Décret du 13 décembre 2000 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°290 du 15 décembre 2000 page 19960




Décret du 13 décembre 2000 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM0002411D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 13 décembre 2000, sont nommés ou promus dans l'armée active :

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps technique et administratif

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er décembre 2000

Les commandants :

Laclergerie (Marie-Claire), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Giubbi (Anne), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Granata (Dominique, Joseph, Roger), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Morin (Aline, Marie, Georgette), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Saincierge (Jean-Loup, Albert, Maurice), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Décard (André, Paul, Lucien), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Poinot (Dominique, Catherine, Sylvie), matériel.

Fournier (Dominique, Christian, Gilles), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Coste (Viviane, Monique, Renée), génie.

Corps des commissaires de l'armée de terre

Au grade de commissaire colonel

Pour prendre rang du 1er décembre 2000

Les commissaires lieutenants-colonels :

Tournoux (Roland, André, Marie, Marcel).

Guilloteau (Denis, Hilaire, Joseph).

Pomirol (Alain, Jean).

Freyermuth (Nicole).

Au grade de commissaire lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er décembre 2000

Les commissaires commandants :

Monvoisin (Hervé, Michel, Gaston).

Serre (François-Alain, Noël, Marie-Joseph).

Chassac (Bernard).

Mantin (Jean-Michel).

II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT

Corps des officiers des armes

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er décembre 2000

Les commandants :

TROUPES DE MARINE

Bernard (Yves, Marie, Joseph, Claude, Georges).

TRANSMISSIONS

Alglave (Philippe, Joseph, Odon).

Vallot (Alain, Jean, Yves).

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er décembre 2000

Les lieutenants :

INFANTERIE

Charignon (Daniel, Lucien, Marie).

Foucras (Régis, Denis, Yves).

ARTILLERIE

Damesin (Pascal, Claude).

TRAIN

Ruban (Dominique, Denis).

Eugene (Christopher, Henri, Raymond, Elie).

GENIE

Tonellot (Jean-Patrick, Nicolas).

Destable (Yannis, Fabien).

TRANSMISSIONS

Giffault (Bertrand, Michel).

Barrande (Philippe, Georges, Marie).

Haag (Christian, Louis, Philippe).

Meyer (Stéphane, Emmanuel).

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les sous-lieutenants :

INFANTERIE

Barthas (Cédric, Christian, Olivier).

TROUPES DE MARINE

François (Roméo).

Robinet (Nicolas, Bernard, Michel, Albert).

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les sous-lieutenants :

TROUPES DE MARINE

Dieulangard (Jean-Philippe, Albert, Marie).

ARTILLERIE

Meslin (Jean-Marie).

MARINE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de vaisseau

Pour prendre rang du 1er novembre 2000

Les capitaines de frégate :

Niogret (Thierry, Raymond, Marie).

Pillard (Olivier, Michel).

De Oliveira (Emmanuel, Jean).

Carlier (Emmanuel, Gaëtan, Georges, Jacques, Patrick, Marie, Joseph).

Tantardini (Gianfranco, Lubiesny).

Jardin (Hugues, Philippe, Lucien).

Perchoc (Michel).

Christienne (Alain, Marie).

De Briançon (Marc, Marie, Gaston).

De Lastic Saint Jal (François, Emmanuel).

Bon (Philippe, Edouard, Denis).

Silve (Benoît, Martin, Philippe).

Tacher (Loïc).

Dupont (Eric, François, Marcel).

Guillaume (Louis-Michel, Jacques).

Garié (Charles, Henri, Marie, André, Christian).

De Bremond d'Ars (Hubert, Marie, Louis, Martin).

Au grade de capitaine de corvette

Pour prendre rang du 1er novembre 2000

Les lieutenants de vaisseau :

Lucas (Christophe, Alain, François).

Verlinde (Sébastien).

Foillard (Patrice, Noël, Marie).

Tourneux (Xavier, François, Gérard).

Poumellec (Loïc, Jean, Marie).

Janicot (Eric, Nicolas).

Meunier (Stéphan, Jean).

Delignon (Vincent, Jean, Paul).

Courau (Benoît, René, Marie).

Mistler (Bertrand, Jean-Louis).

Allain (Pierre, Louis, Yves, Marie).

Maloingne (Sébastien, Etienne, Vincent).

Petit (Xavier, François).

Chopin (Emmanuel).

Goislard de Monsabert (Loïc, Anne, Yves, Henri).

Aulanier (Luc, Marie).

Hamelin (Hervé, Jean-Louis, André).

Grison (Benoît, Marie, Robert, Christophe).

Le Joncour (Thierry, Roland).

Capy (Vincent, Pierre, René).

De Réviers de Mauny (Hugues, Marie, Henri).

Huitric (Alain, Hervé).

Balastre (Eric, Marcel, Albert).

Dumoulin (Bertrand, Marie, Antoine).

Rivière (Jacques, Jean, Stephens, Alexandre, Henri).

Perrot (Jean-Philippe, Jacques, Robert).

Lantrade (Denis, Louis, Joseph, Marie).

De Geuser (Frédéric, Jacques, Marie).

D'Andigné (Geoffroy, Marie, Bertrand).

Drescher (Bertrand, Karl, Marie, René).

Georget (Arnaud, Louis, Claude, Marie).

Grente (Pierre-Yves).

Morel (Jean-François, Aimé, Christian).

Guillam (André).

Mayor (François, Roger, Alfred).

Verseron (Jean-Marc, René, Denis).

Aussédat (Marc, Henri, Gabriel).

Catard (Thierry, François, Robert).

Lefèvre (Régis, Daniel, Pierre).

De Kerros (Bernard, Joseph, Yvan, Marie).

Giudicelli (Stéphane, Eric).

Gosse (Loïc, Edgard, Marie).

Le Quilliec (Jean-Marc, Eric, Antoine).

Colmet Daâge (Thierry, Michel, Armand).

Mulsant (Denis, François, Marie).

Deldique (Christophe, Noël, André).

Corps des ingénieurs des études

et techniques de travaux maritimes

Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er novembre 2000

L'ingénieur en chef de 2e classe Lefebvre (Jean-Paul, Charles, Louis).

Au grade d'ingénieur de 1re classe

Pour prendre rang du 1er août 2000

L'ingénieur de 2e classe Marchand (Yann, Franck, Eric).

Pour prendre rang du 1er septembre 2000

L'ingénieur de 2e classe Macquet (Stéphane, Jacques, Bernard).

Au grade d'ingénieur de 2e classe

Pour prendre rang du 20 décembre 2000

L'ingénieure de 3e classe Fresson (Laurence, Madeleine, Lucette).

Au grade d'ingénieur de 3e classe

Pour prendre rang du 1er décembre 2000

M. Buisson (Christophe, Alain).

II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de lieutenant de vaisseau

Pour prendre rang du 1er décembre 2000

Les enseignes de vaisseau de 1re classe :

Delin (Emmanuel, Henry, Joseph).

Mikolajczak (Fabrice).

Roldan (Pierre).

Cloarec (Jean-Michel, Yves, Henri).

Lagoguée (Pascal, Dominique, Antoine).

Fournier (Henri, Jean, Antoine).

Gourvil (Frédéric, Jacques, René).

Bléas (André).

Bague (Florent, Marcel, Michel).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er novembre 2000

Les lieutenants-colonels :

Arnaud (Yves, Maurice, Claude).

Morel (Loïc, Michel, Pierre).

Placial (Didier, René).

Pour prendre rang du 1er décembre 2000

Les lieutenants-colonels :

Noguier (Antoine, Marc, Daniel).

Girier (Guy, Maurice, Emile).

Elbisser (William, Jacques, Marcel).

Croizer (Marc).

Rouceau (Alain).

Delahaye (Thierry, Jocelyn, Charles).

Hamet (Pascal, Didier, Denis).

Schaeffer (Gilles, Denis).

Aubourg (Patrick, Antoine, Francis).

Steininger (Philippe, Albert, Nicolas).

Lanata (André, Mathieu, Vincent).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er novembre 2000

Les lieutenants-colonels :

Storez (Emmanuel, Marie, Joseph).

Sicard (Raymond, Louis, Marie).

Guidi (Philippe, Sabatin, François).

Pour prendre rang du 1er décembre 2000

Le lieutenant-colonel Malinowski (Yves, André).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er décembre 2000

Le lieutenant-colonel Adam (Philippe, François, Marie).

Corps des commissaires de l'air

Au grade de commissaire colonel

Pour prendre rang du 1er décembre 2000

Les commissaires lieutenants-colonels :

Anes (Gérard, Henri).

Menguy (Nicole, Marie).

Au grade de commissaire lieutenant-colonel

A compter du 1er décembre 2000

Pour prendre rang du 1er décembre 1998

Le lieutenant-colonel Gonzalez (Jean-Paul, Armand).

Pour prendre rang du 1er novembre 1999

Le lieutenant-colonel Olmeda (Hugues, Georges, René).

Au grade de commissaire commandant

A compter du 1er décembre 2000

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

Le commandant Faure (Jean-Marc, Marie, Louis).

Pour prendre rang du 1er novembre 1998

Le commandant Pennec (Erwan, Claude).

II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT

Corps des officiers de l'air

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Le sous-lieutenant Godet (Patrick, Bernard, Jean).

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

I. - OFFICIERS D'ACTIVE

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin

Pour prendre rang du 1er septembre 2000

Sans rappel de solde du 1er août 1997

Les médecins sous contrat :

Reymond (Bernhard).

Gelmann (Marc-Olivier, Charles, Gérard).

II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT

Corps des chirurgiens-dentistes des armées

Au grade de chirurgien-dentiste

Pour prendre rang du 1er novembre 2000

Le chirurgien-dentiste aspirant Sénéquier (Guillaume, Marc).

DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

Corps des ingénieurs des études

et techniques d'armement

Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er novembre 2000

Les ingénieurs principaux :

Péron (Marcien, Christian).

Lemagnen (Gérard, Auguste, Louis).

Au grade d'ingénieur principal

Pour prendre rang du 1er décembre 2000

L'ingénieur de 1re classe Lang (Bruno, Christian).

Au grade d'ingénieur de 1re classe

Pour prendre rang du 1er mai 2000

L'ingénieur de 2e classe Lassalle (Eric, Nicolas, Adolphe).

Pour prendre rang du 15 mai 2000

Les ingénieurs de 2e classe :

Lampire (Jean-Paul, Michel).

Gauthier (Jean, Hervé, Louis).

Quimerc'h (Eric, Olivier).

Pelletier (Jean-François, Robert).

Mauries (Laurent, Pascal).

Kam (Lui).

Donati (Régis, Jean, Serge).

Gay (Karine, Laurence).

Ouary (Franck, Sébastien, Alex).

Peron (Pierre-François).

Guillaume (Sylvie, Martine).

Thivillier (Emmanuelle, François, Annie).

Dodet (Frédéric, Maurice).

Delwarde (Cécile, Marie).

Merceur (Chantal).

Monjauze (Frédéric, Marie, François).

Muller (Olivier, Sébastien).

Delplace (Franck, Patrice, Jules).

Roussel (Yannick, Eric, Joseph).

Gallard (Jean-Philippe, Christophe).

Eymery (Didier, Laurent).

Lamarque (Frédéric).

Fricot (Patrick, Norbert, Auguste).

Sicard (Jean-François, Michel, Camille).

Palacio (José, Raymond).

Denecker (Karl, Francis, Gérard).

Lauck (François-Xavier).

Ulmann (Alain, Henri, Jean, Emmanuel).

Volpoet (Ivan, Stéphane).

Gravelines (Pierre, Jean, Michel).

Gilles (Didier, Gabriel).

Mornet (Martial, Pierre, Roger).

André (Sébastien, Pierre).

Bérard (Françoise, Joëlle, Denise).

Mourgues (Hervé, Maurice).

Giudice (Thierry, Pierre, Sauveur).

Gambier (Franck, Guy).

Deniel (Nadine).

Sinilo (Franck, Yann).

Toumelin (Norbert).

Lepreux (Annabelle, Fabienne, Marguerite).

Plessiet (Olivier, Alain, Daniel).

Marinier (Freddy).

Moreau (Yves, Rémi).

Etevenard (David).

Carlotti (Marc, Louis).

Brun (Géraud, Pierre-Emmanuel).

Le Roux (Catherine).

Le Cam (Mickael, Baptiste, Marie).

Leluan (Nicolas, Jean, Daniel, Marie).

D'Anselme (Guillaume, Charles, Philippe).

Claisse (Stéphane, Georges, Victor).

Lopes (Victor, Manuel).

Levieuge (Daniel, Serge, Léon).

Verhaeghe (Georges).

Floch (Yann, Pierre, Louis, Maurice).

Robic (Yann).

Lainé (Yann, Laurent, Philippe, Martin).

Barraud (Daniel).

Pennamen (Patrick, François, Marie).

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les ingénieurs de 2e classe :

Rideau (Laurent, Christophe, Pierre).

Lunven (Eric).

Coudray (Laurent, Claude).

Bichaut (Sylvain, Pierre).

Denis (Gaël, Jean).

Vambre (Raphaël).

Lespinasse (Lilian, Nicolas).

Chevrier (Vincent, Pierre).

Ruelle (David, Guy, Charly).

Courcoux (Yann).

Bourre (Arnaud, André, Louis).

André (Lydie, Denise, Jeanne).

Le Guen (Romain, François, Joseph).

Robelin (Fabrice, Christophe).

Jordan (Frédéric, Patrick).

Da Silva (Antonio, Alberto).

Peron (Yannick, André, Marie).

Reix (Jean, René, François).

Bijot (Christophe, Philippe).

Thomas (Yann, Raymond, Marie).

Huet (Dominique, Hubert, Marie).

Matos (Thomas).

Buquet (Jonathan, Jean-Paul, Albert).

Scourzic (Bruno, André, Louis, Marie).

Cabaret (Loïc, Francis, Gilles).

Le Lec (Laurent, Vincent, Marie).

Tadier (Cédric, Gérard, Thierry).

Moysan (François).

Morvan (Gaël).

Nivelet (Jean-Christophe, Jacques).

Fontaine (Frédérick, Bernard).

Ermel (Frank, Antoine).

Meunier (Sandrine, Juliette).

Sauvage (Sébastien).

Hollande (Sébastien).

Agostino (Olivier, Nicolas).

Di Giusto (Vincent, Eugène).

Urios (Marie-Isabelle).

Dasse (Jérôme, Sébastien).

Jezegou (Joël).

Leconte (Sylvain, Louis, Albert).

Bec (Hervé, Bernard, Daniel).

Tréhin (Jean-Jacques).

Meunier (Alexandre, Arnauld, Guislhain).

Jullian (Arnaud, Marcel, Frédéric).

Bouyssel (Nicolas, René, Jérôme).

Michaux (Patrick, Jérôme, Yann).

Dumenil (Fabien, Lucien, Didier).

Koll (Christophe, André).

Zislin (David, Stéphane, Benoît).

Caron (Sylvie, Catherine).

Le Brun (Frédéric, André).

Bodilis (Xavier, Hervé, Edouard).

Pedo (Eric, Jean-Michel).

Chavet (Nicolas, Jacques, Franck).

Deschamps (Jérôme, Christophe).

Lavaud (Lionel, Bruno).

Arnauld (François-Xavier, Jacky, Marie).

Lezin (Olivier).

Bouvier (Christophe, Jacky, Alain).

Tryer (Michel, Marie).

Goy (Alexandre, Claude).

Bildstein (Patrice).

Le Balc'h (Pascal).

Guyot (Alain).

Cam (Olivier, Yves).

Jaffrain (Youenn).

Pour prendre rang du 1er décembre 2000

L'ingénieure de 2e classe Combescure (Sylvie, Louise, Madeleine).

Les dispositions du décret du 4 mai 2000 portant nomination et promotion dans l'armée active sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la date de promotion au grade d'ingénieur de 1re classe de l'ingénieur de 2e classe des études et techniques de travaux maritimes Le Dreff (Georges, Yves, Marie) :

Au lieu de : « Pour prendre rang du 1er juillet 2000 », lire : « Pour prendre rang du 15 mai 2000 ».

Les dispositions du décret du 5 juillet 2000 portant nomination et promotion dans l'armée active sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la date de promotion au grade d'ingénieur de 1re classe de l'ingénieur de 2e classe des études et techniques de travaux maritimes Luton (Christophe, Thierry) :

Au lieu de : « Pour prendre rang du 1er août 2000 », lire : « Pour prendre rang du 15 mai 2000 ».

Les dispositions du décret du 31 octobre 2000 portant nomination et promotion dans l'armée active sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la date de promotion au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe sous contrat de l'enseigne de vaisseau de 2e classe sous contrat Loquen (Benoît, Anne, Hervé, André, Camille), du corps des officiers spécialisés de la marine :

Au lieu de : « Pour prendre rang du 1er septembre 2000 », lire : « Pour prendre rang du 16 juin 2000 ».

Les dispositions du décret du 31 octobre 2000 portant nomination et promotion dans l'armée active sont rapportées en ce qu'elles concernent la promotion au grade de capitaine sous contrat, pour prendre rang du 1er décembre 2000, du lieutenant sous contrat du corps des officiers des bases de l'air Lecocq (Philippe).