Décret du 31 décembre 1997 portant promotion


JORF n°1 du 1 janvier 1998 page 7




Décret du 31 décembre 1997 portant promotion

NOR: PREX9702558D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 31 décembre 1997, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont promus, pour prendre rang à compter de la date de leur réception dans leur grade :

Grande chancellerie de la Légion d'honneur

Au grade de commandeur

M. Dumoulin (Roger, Emile, Constant), préfet honoraire. Officier du 19 mai 1976.

M. Hibon (Gérard, Etienne, Marie), ancien ministre plénipotentiaire. Officier du 15 avril 1987.

M. Pasquini (Pierre, Emile, Joseph), ancien ministre, avocat. Officier du 3 avril 1969.

Premier ministre

Au grade de commandeur

M. Mandelkern (Dieudonné), président de section honoraire au Conseil d'Etat. Officier du 12 février 1992.

Ministère de l'emploi et de la solidarité

Au grade de commandeur

Mme Giroud (Léa, Françoise), ancien ministre. Officier du 1er octobre 1989.

Ministère de la justice

Au grade de commandeur

M. Bacquet (Alain, Jehan, Marie), ancien président de section au Conseil d'Etat. Officier du 11 octobre 1991.

Mme Bader (Myriam, Fanny, Monique), épouse Ezratty, premier président honoraire de la cour d'appel de Paris. Officier du 6 juillet 1989.

M. Garofalo (Julien), président du tribunal de commerce de Niort. Officier du 4 octobre 1991.

Ministère de l'éducation nationale,

de la recherche et de la technologie

Au grade de commandeur

M. Blamont (Jacques, Emile, José), professeur des universités, membre de l'Institut. Officier du 1er février 1978.

Ministère de l'intérieur

Au grade de commandeur

M. Lalanne (Louis, Victor, Henri), préfet honoraire. Officier du 2 juin 1972.

OUTRE-MER

Au grade de commandeur

M. Leleu (Henry, Charles, Marie), ancien membre du congrès du territoire de la Nouvelle-Calédonie. Officier du 17 juillet 1979.

Ministère des affaires étrangères

PERSONNEL

Au grade de commandeur

M. Ala (René, Emile, Edouard), ambassadeur de France au Portugal. Officier du 3 mars 1992.

M. Césaire (Raymond, Bernard), ambassadeur de France. Officier du 30 juin 1992.

Ministère de l'économie,

des finances et de l'industrie

Au grade de commandeur

M. Caradet (Maurice, Félix, Aristide), trésorier-payeur général honoraire. Officier du 7 novembre 1988.

ANCIENS COMBATTANTS

Au grade de commandeur

Mme Peschaud, née Trinquet (Rosette, Berthe, Isabelle), secrétaire générale de la Fondation Maréchal-Leclerc-de-Hauteclocque. Officier du 24 mars 1984.

Ministère de l'équipement,

des transports et du logement

Au grade de commandeur

M. Mayet (Pierre, Louis), ingénieur général des ponts et chaussées, vice-président du Conseil général des ponts et chaussées. Officier du 28 septembre 1988.

Ministère de la culture et de la communication

Au grade de commandeur

M. Trenet (Charles, Louis, Augustin), auteur, compositeur, interprète. Officier du 6 mars 1991.

Ministère de l'agriculture et de la pêche

Au grade de commandeur

M. Renard (Jean, Albert, Charles), ancien vice-président du Conseil général du génie rural, des eaux et des forêts. Officier du 17 novembre 1992.

Ministère de l'aménagement du territoire

et de l'environnement

Au grade de commandeur

M. Bujard (Jacques-Henri, Max), président d'honneur fondateur d'un parc national. Officier du 25 juillet 1968.

Ministère des relations avec le Parlement

Au grade de commandeur

M. Mercier (Jean, André, Fernand), vice-président d'une association d'anciens personnels de l'Assemblée de l'Union française. Officier du 13 mars 1964.

Ministère de la fonction publique,

de la réforme de l'Etat et de la décentralisation

Au grade de commandeur

M. Bellec (Bernard, François), maire. Officier du 3 décembre 1983.