Arrêté du 25 septembre 1997 portant nomination des élèves admis en 1997 à l'Ecole polytechnique

JORF n°279 du 2 décembre 1997 page 17400




Arrêté du 25 septembre 1997 portant nomination des élèves admis en 1997 à l'Ecole polytechnique

NOR: DEFA9702058A
ELI: Non disponible
Par arrêté du ministre de la défense en date du 25 septembre 1997 :
Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission organisé conformément au décret no 71-708 du 25 août 1971 modifié relatif à l'admission des élèves à l'Ecole polytechnique, la sanction des études et la discipline à l'école et à l'arrêté du 23 septembre 1996 relatif au concours d'admission des élèves français à l'Ecole polytechnique :


Option MP


1 Farhi (Emmanuel) ;
1 De Seguins Pazzis d'Aubignan (Clément) ;
3 Rebollo (Adrien) ;
3 Sagot (Benoît) ;
5 Kerneis (Grégoire) ;
5 Lhermitte (Stéphane) ;
7 Galichon (Alfred) ;
7 Nizri (Julien) ;
9 Pecker (Arnaud) ;
9 Fulconis (Renaud) ;
11 Breuillard (Emmanuel) ;
11 Benichou (Bertrand) ;
13 Sifaoui (Laurent) ;
13 Vivier (Pascal) ;
15 Couillandeau (Joël) ;
15 Jeandron (Mathieu) ;
17 Côme (Sylvain) ;
17 Radenne (Gilles) ;
19 Chomette (Thomas) ;
19 Biolley (Anne-Laure) ;
21 Autret (Matthieu) ;
21 Alexandre (Claude) ;
23 Finiasz (Matthieu) ;
23 Petitgirard (Loïc) ;
25 Labalette (Thibaud) ;
25 Chenevier (Gaëtan) ;
27 Leclercq (Nathanaël) ;
27 Limousin (Sébastien) ;
29 Gaubert (Cécile) ;
29 De Robert (Nicolas) ;
31 Leroy (Mathieu) ;
31 Martinez-Corral (Julien) ;
33 Saudo (Franck) ;
33 Grea (Benoît) ;
35 Fayard (François) ;
35 Bersani (Florent) ;
37 Crassous (Renaud) ;
37 Bonelli (Gaël) ;
39 Bataille (Laurent) ;
39 Szeftel (Jérémie) ;
41 Cadiou (Guillaume) ;
41 Issenmann (Grégoire) ;
43 Birmele (Etienne) ;
43 Ploix (Stéphane) ;
45 Brisard (Sébastien) ;
45 Blavette (Alexis) ;
47 Guyon (Julien) ;
47 Coudray (Olivier) ;
49 Saugey (Anthony) ;
49 Moy (Yannick) ;
51 Perrin (François) ;
51 Marque (Quitterie) ;
53 Miné (Antoine) ;
53 Izard (Véronique) ;
55 Labour (Antoine) ;
55 Giroud (Olivier) ;
57 Rolin (Olivier) ;
57 Thurin (Grégory) ;
59 Perez-Duarte (Alexis) ;
59 Aubert (Patrick) ;
61 Mulot (Anne-Claire) ;
61 Cipiere (Corinne) ;
63 Belahcene (Khaled) ;
63 Miche de Malleray (Pierre-Alain) ;
65 Arsigny (Vincent) ;
65 Durand (Marianne) ;
67 Paulot (Louis) ;
67 Duyckaerts (Thomas) ;
69 Landier (Daniel) ;
69 Molho (David) ;
71 Ribot (Magali) ;
71 Arbey (Lionel) ;
73 Lemasson (Guillaume) ;
73 Fliderbaum (Dan) ;
75 Helmstetter (Bernard) ;
75 Muller (Marc) ;
77 Hauty (Pierre) ;
77 Spagnoli (Bruno) ;
79 Boisson (Antoine) ;
79 Kunz-Jacques (Sébastien) ;
81 Lewiner (Thomas) ;
81 Rambaud (Matthieu) ;
83 Aze (Florence) ;
83 Janin (Lionel) ;
85 Montelatici (Raphaël) ;
85 Rieu (Jérôme) ;
87 Merveilleux du Vignaux (Julien) ;
87 Larrieu (Jean-Yves) ;
89 Le Foll (Arnaud) ;
89 Quintin (Nathalie) ;
91 D'Escrivan (Hugues) ;
91 Bernand-Mantel (Casimir) ;
93 Bayle (Vincent) ;
93 Candelier (Séverine) ;
95 Catry (Alban) ;
95 De Robillard (Guilhem) ;
97 Ardant (Etienne) ;
97 Pons (Thomas) ;
99 Colin de Verdière (Eric) ;
99 Rebillard (Cyril) ;
101 Dermer (Frédéric) ;
101 Paris (Sylvain) ;
103 Janssen (Florent) ;
103 Storino (Pierre-Fabrice) ;
105 Opshtein (Emmanuel) ;
105 Maestracci (Sylvain) ;
107 Huez (Olivier) ;
107 Muller (Frédéric) ;
109 Joly (Sylvain) ;
109 Ouvrard (Jean-François) ;
111 Minvielle (Séverine) ;
111 Nguyen (Thiên-Lôc) ;
113 Benabou (Gaël) ;
113 Welti (Paul) ;
115 Hardouin (Nicolas) ;
115 Zimmer (Pascal) ;
117 Vignon (Blaise) ;
117 Humbert (Marc) ;
119 Bahrami-Nikdjou (Stéphane) ;
119 Lassaux (Guillaume) ;
121 Fricker (Sébastien) ;
121 Raymond (Frédéric) ;
123 Dangui (Vinayak) ;
123 Antoine (Fabien) ;
125 Hannecart (Louis) ;
125 Leroy (Yohann) ;
127 Renard (Martin) ;
127 Caillard (Paul-Emmanuel) ;
129 Autier (Guillaume) ;
129 Poulet (Thomas) ;
131 Alves (Fabrice) ;
131 Benoist (Franck) ;
133 Muller (Pierre-Arnaud) ;
133 Rousse (Vidian) ;
135 Renault (David) ;
135 Lemer (Emmanuelle) ;
137 Lerouge (David) ;
137 Coeurdacier (Nicolas) ;
139 Pochard (Sophie) ;
139 Gourand (David) ;
141 Chataigner (Frédéric) ;
141 De Lassat de Pressigny (Yves) ;
143 Duriaud (Yoann) ;
143 Millet (Jean-François) ;
145 Richard (Yves) ;
145 Villani (Eric) ;
147 Bourquard (Vianney) ;
147 Mulliez (Thomas) ;
149 Willems (Matthieu) ;
149 Ebguy (Yonathan) ;
151 Thomas (Laurent) ;
151 Maille (Patrick) ;
153 Relkin (David) ;
153 Macey (Guillaume) ;
155 Loyer (Yannig) ;
155 Picolet (Antoine) ;
157 Bague (Raphaël) ;
157 Sterin (François) ;
159 Strady (Vivien) ;
159 Lal (Jérémy) ;
161 Hallegatte (Stéphane) ;
161 Patou (Alice) ;
163 Bibas (Ari) ;
163 Biver (Corinne) ;
165 Cosmao (Frédéric) ;
165 Truchet (Jean-Noël) ;
167 Gallezot (Jean-Dominique) ;
167 Derreal (Fabien) ;
169 Tarrier (Franck) ;
169 Pouyet (Vincent) ;
171 Bonnot (Sylvain) ;
171 Dumoulin (Pascale) ;
173 Monteil (Philippe) ;
173 Lebrun (Etienne) ;
175 Gillet (Antonin) ;
175 Xicluna (François) ;
177 Robelin (Charles-Antoine) ;
177 Palacios (Julian) ;
179 Picard (Mathieu) ;
179 Champagnat (Nicolas) ;
181 Besnier (Stéphanie) ;
181 Duzert (Sébastien) ;
183 Canat (Guillaume) ;
183 Vesval (Adrien) ;
185 Poncon (Magali) ;
185 Nizon (Jérôme) ;
187 Martineau (Yann) ;
187 De Buxeuil de Roujoux (Guillaume) ;
189 Tellier (Laurent) ;
189 Lataille (Norbert).

Option PC


1 Heitzmann (Frédéric) ;
1 Sampson (Jean-Christophe) ;
1 Delannoy (Max-André) ;
4 Cerqueira (Joaquim) ;
4 Bourillet (Cédric) ;
4 Espinoza (Alexandre) ;
7 Grange (Pascal) ;
7 Moreau (Emmanuel) ;
7 Teyssier (Paul) ;
10 Ricord (François) ;
10 Flichy (Nicolas) ;
10 Lesort (Xavier) ;
13 Bretin (Vincent) ;
13 Pellet (Frédéric) ;
13 Saporta (Maud) ;
16 Ohana (Steve) ;
16 Guilley (Sylvain) ;
16 Afchain (Stéphane) ;
19 Dandieu (Vincent) ;
19 Lemaitre (François) ;
19 Diano (David) ;
22 Pinot-Perigord de Villechenon (Vincent) ;
22 Coupé (Christophe) ;
22 Sacquin (Sophie) ;
25 Hanen (Elodie) ;
25 Galmel (Anne-Laure) ;
25 Cazorla (Julien) ;
28 Schwoob (Emilie) ;
28 Azemard (Frédéric) ;
28 Gaudilliere (Brice) ;
31 Lefebvre (Geoffroy) ;
31 Dugail (David) ;
31 Schaer (Alexandre) ;
34 Godefroid (Sandrine) ;
34 Ridoret (Jean-Baptiste) ;
34 Delattre (Fabien) ;
37 Denis (Timothée) ;
37 Bourgault (Philippe) ;
37 Salomé (Rémi) ;
40 Courcambeck (Sébastien) ;
40 Febvay (Sébastien) ;
40 Chemin (Charles) ;
43 Perret (Cécile) ;
43 Kuhlmey (Boris) ;
43 Decker (Joan) ;
46 Pralus (Christophe) ;
46 Marqué (Samuel) ;
46 Denis (Michel) ;
49 Carme (Laurent) ;
49 Ravon (Marie-Astrid) ;
49 Scoffoni (Jérôme) ;
52 Gall (Olivier) ;
52 Esteve (Jérôme) ;
52 Devic (Thomas) ;
55 Evrard (Rémi) ;
55 Nelet (Julie) ;
55 Deneuville (Emmanuel) ;
58 Chambon (Guillaume) ;
58 Laguës (Mathilde) ;
58 Bret (Jean-Sébastien) ;
61 Renault (Damien) ;
61 Gommier (Sylvain) ;
61 Xicluna (Florent) ;
64 Nitlech (Julien-David) ;
64 Takenouti (Sylvain) ;
64 Vierling (Jérôme) ;
67 Berthon (Isabel) ;
67 Meunier (Sébastien) ;
67 Ferrage (Fabien) ;
70 Beneteau (Matthieu) ;
70 Simon (David) ;
70 Cleuet (Stéphanie) ;
73 Mora (Christophe) ;
73 Hyafil (Philippe) ;
73 Panet (Isabelle) ;
76 Lefebvre (Thomas) ;
76 Blateau (Vincent) ;
76 Bouquerel (Sarah) ;
79 Krel (Michaël) ;
79 Perrot (Jérémy) ;
79 Poutrel (Richard) ;
82 Vigano (Aurélien) ;
82 Carcopino-Tusoli (Laurent) ;
82 Grienche (Gauthier) ;
85 Schiessle (Benjamin) ;
85 Pivard (Sandrine) ;
85 Perthuisot (Rémi) ;
88 Doan (Mai-Linh) ;
88 Maupetit (Matthieu) ;
88 Dilouya (Jérôme) ;
91 Gauly (Nicolas) ;
91 Breuvart (Manon) ;
91 Marduel (Xavier) ;
94 Fack (Juliette) ;
94 Legrand (Julien) ;
94 Sidi (Nicolas) ;
97 Babilotte (Gaëlle) ;
97 Roudil (Thomas) ;
97 Normand (Isabelle) ;
100 Bancaud (Aurélien) ;
100 Clément (Emmanuel) ;
100 Chanelière (Thierry) ;
103 Paci (Alexandre) ;
103 Mouly-Aigrot (Bertrand) ;
103 Callamand (Christelle) ;
106 Daubaire (Aurélien) ;
106 Mordant (Céline) ;
106 Doucet (Christine) ;
109 Benski (Guillaume) ;
109 Montel (Julien) ;
109 Amiot (Stéphane) ;
112 Vaireaux (Barthélémy) ;
112 Rozière (Virginie) ;
112 Aliacar (Nicolas) ;
115 Dupuy (Frédéric) ;
115 Cerisier (Thierry) ;
115 Bastard de Crisnay (Thibaut) ;
118 Fortrie (Rémy) ;
118 Galy (Benoît) ;
118 Ravalet (Sylvie) ;
121 De Lylle (Vincent) ;
121 Picone (Alan) ;
121 Picon (Jean-David) ;
124 Trempe (Fabien) ;
124 Lamine (Brahim) ;
124 Masson (Julien) ;
127 Hereng (Damien) ;
127 Galletti (Pascal) ;
127 Du Mesnil (François-Xavier) ;
130 Marchand (François-Xavier) ;
130 Capelle (Véronique) ;
130 Maillart (Romain) ;
133 Biscarat (Frédéric) ;
133 Bonniol (Guillaume) ;
133 Turck (Florent) ;
136 Dumas (Stéphane) ;
136 Moline (Raphaël) ;
136 Blanchard (Eric) ;
139 Berthelot (Ludovic) ;
139 Dufournier (Jules) ;
139 Marrache (Jérémie) ;
142 Prevost (Gwenaëlle) ;
142 Merlen (Sylvain) ;
142 Marchant (Richard) ;
145 Cortes (David) ;
145 Duguet (Florent) ;
145 Ledieu (Aurélien) ;
148 Talon (Ludovic) ;
148 Goutard (Cyril) ;
148 Plouhinec (Jean-Louis) ;
151 Rousset (Sébastien) ;
151 Masclaux (Jérôme) ;
151 Dromard (Joël) ;
154 Carrasco (Paul) ;
154 Larsabal (Etienne) ;
154 Glading (Olivier) ;
157 Nedjat-Bakhsh (Bahareh) ;
157 Sinapian (Philippe) ;
157 Papouin (Matthieu) ;
160 Ribeiro (Johnny) ;
160 Compain (Carine) ;
160 Deregnaucourt (Anne) ;
163 Guerin (Fabien) ;
163 Rémy (Nicolas) ;
163 Cauchon (Yves) ;
166 Guerrault (Xavier) ;
166 Fabbro (Marc-Olivier) ;
166 Mathias (Hélène) ;
169 Roussie (Vivien) ;
169 Djelalian (Jean-Charles) ;
169 Chaze (Frédérique) ;
172 Clair (Chloé) ;
172 Gigan (Sylvain) ;
172 Lhuissier (Ludovic) ;
175 Richard (Audrey) ;
175 Beauvais (Edouard) ;
175 Revol (Vincent) ;
178 Fourty (Guillaume) ;
178 Champion (Sylvie) ;
178 Costinot (Arnaud) ;
181 Mugnier (Patrick) ;
181 Invernizzi (Laurent).
Sont susceptibles d'être nommés dans l'ordre ci-après élèves français de l'Ecole polytechnique en remplacement des candidats nommés qui se désisteraient :


Option MP


191 Fucci (Marco) ;
192 Doumenc (Thomas) ;
193 Sen Gupta (Jayant) ;
194 Barton (Adrien) ;
195 Caillaud (Vincent) ;
196 Naccache (Théo) ;
197 Maurel (François) ;
198 Serra (Benjamin) ;
199 Viossat (Yannick) ;
200 Rojey (Laurent) ;
201 Raspiller (Sébastien) ;
202 Salomon (Julien) ;
203 Dufetel (Amaury) ;
204 Bonneau (Vincent) ;
205 Soumier (Vincent) ;
206 Delmas (Olivier) ;
207 Poupard (Baptiste) ;
208 Raguin (Mathieu) ;
209 Esteves (José) ;
210 Tendero (Pierre-Emmanuel) ;
211 Brillant (Maëlle) ;
212 Oberlé (David) ;
213 Neau (David) ;
214 Boutillier (Boris) ;
215 Sommelet (Clément) ;
216 Mahé (Etienne) ;
217 Dupont (Laurent) ;
218 Brunault (François) ;
219 Macaire (Amaury) ;
220 Schmitt (Olivier) ;
221 Henin (Guillaume) ;
222 Samson (Jean-Sébastien) ;
223 Couronne (Olivier) ;
224 Le Loarer (Loïc) ;
225 Victoir (Nicolas) ;
226 Brossard (Romain) ;
227 Hoffmann (Marie-Pierre) ;
228 Prud'hon (Laurent) ;
229 Godard (Arnaud) ;
230 Hilt (Jérôme) ;
231 Contal (Antoine) ;
232 Beguir (Karim) ;
233 Guiavarc'h (Olivier) ;
234 Corcos (Jacques) ;
235 Le Borgne (Yvan) ;
236 Noël du Payrat (Clémentine) ;
237 Pinault (Florian) ;
238 Grisey (Etienne) ;
239 Lecat (Pierre-Marie) ;
240 Klein (Romain) ;
241 Gouedard (Quentin) ;
242 Durand (Jérôme) ;
243 Almeras (Bertrand) ;
244 Cortier (Véronique) ;
245 Roussier (Violaine) ;
246 Forcioli (Mathieu) ;
247 Paumard (Thibaut) ;
248 Christin (Emmanuelle) ;
249 Apparicio (Carine) ;
250 Laloum (Xavier).

Option PC


183 Clement (Olivier) ;
184 Dutray (Jérémie) ;
185 Corroyer (Stanislas) ;
186 Le Tanneur (Erwan) ;
187 Leca (Dominique) ;
188 Reboullet (Guillaume) ;
189 Ruiz (Nathalie) ;
190 Gaudemet (Edouard) ;
191 De Cayeux de Senarpont (Hélène) ;
192 Simon (Guillaume) ;
193 Zytnicki (Henri) ;
194 Fonseca (Charles) ;
195 Delabre (François) ;
196 Sebag (David) ;
197 Ricard (Jean-Philippe) ;
198 Naim (Emmanuel) ;
199 Vaudour (Pierrick) ;
200 Teboul (Emmanuel) ;
201 Roche (Stéphane) ;
202 Favre (Alexandre) ;
203 Goulpeau (Gildas) ;
204 Petrucci (Olivier) ;
205 Stocchi (Olivier) ;
206 Leguet (Benoit) ;
207 Demarthe (Olivier) ;
208 Groult (Reinald) ;
209 Jankovic (Aleksandar) ;
210 Berthiau (Clément) ;
211 Boutillot (Guillaume) ;
212 Herdenberger (Hans) ;
213 Charpin (Lydie) ;
214 Bras (Frédéric) ;
215 Olivier (Antoine) ;
216 Himbert (Anne-Laure) ;
217 Cros (Benjamin) ;
218 De Baudinet de Courcelles (Grégoire) ;
219 Cure (Yann) ;
220 Hilleriteau (Christophe) ;
221 Delmotte (Matthieu) ;
222 Haux (Yannick) ;
223 Jost (Alexandre) ;
224 Tardin (Catherine) ;
225 Szymkowski (Bertrand).
Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours organisé conformément à l'arrêté du 13 mars 1997 relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique par la voie du concours d'admission en première année à l'Ecole normale supérieure de Cachan (concours PSI) :


1 Viguier (Thomas) ;
2 Langlais (Julie) ;
3 Laurent (Sylvain) ;
4 Chambille (Antoine) ;
5 Nappez (Thomas) ;
6 De Sambucy de Sorgue (Louis) ;
7 Derbanne (Quentin) ;
8 Samson (Jérôme) ;
9 Mirand (Pierre) ;
10 Chambon (Sylvain) ;
11 Martin (Jérôme) ;
12 Augeard (Bénédicte) ;
13 Servoles (Sébastien) ;
14 Boutin (Pierre) ;
15 Keurinck (Paul) ;
16 Barbeau (Simon) ;
17 Rignault (Ivan) ;
18 Reman (Manuel) ;
19 Leborne (Olivier) ;
20 Grand-Clément (Laurence).
Sont susceptibles d'être nommés dans l'ordre ci-après élèves français de l'Ecole polytechnique en remplacement des candidats qui se désisteraient :


21 Jehl (Matthieu) ;
22 Demoge (Benjamin) ;
23 Bousrez (Jérôme) ;
24 Joux (Samy) ;
25 Gaultier (Agnès) ;
26 Charpentier (Frédéric) ;
27 Dubray (Dany) ;
28 Rothstein (Aurélien) ;
29 Marco (David) ;
30 Boussin (Gilles) ;
31 Chiaruttini (François) ;
32 Troeung (Ovarith) ;
33 Bossu (Benoît) ;
34 Doppler (Delphine) ;
35 Parnière (François) ;
36 Lamonin (Jérôme) ;
37 Poutrel (Séverin) ;
38 Schmit (Alexandre) ;
39 Baillet (Pierre) ;
40 Dehaudt (Mathieu) ;
41 Jacquin (Laurent) ;
42 Maurel (Frédéric) ;
43 Kasperek (Xavier) ;
44 Daux (Christophe) ;
45 Tertois (Sylvain) ;
46 Cavrois (Stéphane) ;
47 Crevoisier (Cyril) ;
48 Barès (Christophe) ;
49 Rigois (Nicolas) ;
50 De Busscher (Anne).
Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours spécial visé en troisième alinéa de l'article 1er du décret no 71-708 du 25 août 1971 modifié précité :


1 Jouglet (Jérémy) ;
2 Girier (Vincent) ;
3 Bourrel (Benoît) ;
4 Delattre (Benoît) ;
5 Minni (Philippe) ;
6 Boumaour (Eric).
Est susceptible d'être nommé élève français de l'Ecole polytechnique en cas de désistement de l'un des candidats précédents :
7 Bernard (Adrien).
Conformément à la décision du 15 juillet 1997 fixant le nombre maximal d'élèves à admettre à l'Ecole polytechnique en 1997, les places qui resteraient éventuellement rendues disponibles par suite d'autres désistements seront attribuées dans l'ordre aux candidats susceptibles d'être nommés au titre de l'option PC.
Est nommé élève français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours réservé aux élèves diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers conformément à l'article 1er du décret no 71-708 du 25 août 1971 modifié précité et à l'arrêté du 20 novembre 1978 relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers :
1 Deconche (David).
Conformément à la décision du 15 juillet 1997 précitée, les places éventuellement rendues disponibles par suite de désistement seront attribuées dans l'ordre à un candidat susceptible d'être nommé au titre de l'option PC. Est nommé élève français de l'Ecole polytechnique par la voie de l'option du concours d'admission à l'Ecole nationale des ponts et chaussées conformément à l'arrêté du 27 mars 1979 relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique :
1 Didier (Frédéric).
Est susceptible d'être nommé élève français de l'Ecole polytechnique en cas de désistement du candidat précédent :
2 Courtin (Benoît).
Conformément à la décision du 15 juillet 1997 précitée, cette place éventuellement rendue disponible par suite de désistement sera attribuée dans l'ordre à un candidat susceptible d'être nommé au titre de l'option PC.
Sont nommés élèves de l'Ecole polytechnique au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à l'arrêté du 24 octobre 1995 relatif au concours d'admission à l'Ecole polytechnique des élèves de la catégorie particulière :

Au titre de la première voie



Option MP


1 Zvonkine (Dimitri) ;
1 Borejsza (Karol) ;
3 Khemiri (Mohamed Mehdi) ;
3 Bacha (Mohamed Ali) ;
5 Soussi (Sofiane) ;
5 Hagiu (Andrei) ;
7 Charfi (Mehdi) ;
7 Kamoun (Yassine) ;
9 Reinosa Mincheri (Urko) ;
9 Besbes (Omar) ;
11 Chellou (Mohamed) ;
11 Riani (Jamal) ;
13 El Jaouari (Nail) ;
13 Farah (Fouad) ;
15 Zouari (Anis) ;
15 El Mohammadi (Rachid) ;
17 El Bakkouri (Issam) ;
18 Naime (Abdellah) ;
19 Hajji Ouafi (Saad).

Option PC


1 Ba (Brelotte) ;
1 Hamedoun (Mohammed-Mehdi) ;
1 Imani (Siham) ;
4 Touel (Helmi) ;
4 Tabakov (Yordan) ;
6 Berrada (Omar) ;
7 Vargas (Juan Pablo).

Au titre de la deuxième voie



1 Nguyen (Xuan) ;
2 Yao (Yi-Jun) ;
3 Chine (Karim) ;
4 Sarrazin (Yannick) ;
5 Yun (Lao) ;
6 Mitra (Indrajit) ;
7 Jiang (Dong Hua) ;
8 Bao (Fu) ;
9 Ha (Thanh) ;
10 Kong (Xiao-Long) ;
11 Lamarche (Paul-Hugo) ;
12 Cristea (Simona) ;
13 Romanenko (Natalia) ;
14 Francu (Diana) ;
15 Gorsanovs (Sergejs) ;
15 Schiavoni (Michele) ;
15 Stredie (Valentin) ;
18 Paultre (Jacques).