Arrêté du 14 mars 1997 portant nomination à la commission des transports de marchandises du Conseil national des transports


JORF n°75 du 29 mars 1997 page 4959




Arrêté du 14 mars 1997 portant nomination à la commission des transports de marchandises du Conseil national des transports

NOR: EQUM9702112A
ELI: Non disponible
Par arrêté du secrétaire d'Etat aux transports en date du 14 mars 1997, sont nommés membres de la commission des transports de marchandises du Conseil national des transports :

Représentants des collectivités territoriales


M. Daubresse (Marc-Philippe), député du Nord, président du conseil du transport combiné.
M. Galopin (Guy), conseiller régional de Basse-Normandie.

Représentant du Conseil d'Etat


M. Chabanol (Daniel), conseiller d'Etat ; suppléant : M. d'Harcourt (François), conseiller d'Etat.

Représentant de la Cour des comptes


M. Roché (Jacques), conseiller maître ; suppléant : M. Murret-Labarthe (Pierre), conseiller maître.

Représentant du ministre chargé des transports


M. Debeusscher (Pierre), inspecteur général de l'équipement.

Représentants d'entreprises de transports de marchandises


M. Amato (Jean-Louis), président de l'Union nationale des organisations syndicales de transporteurs routiers automobiles (UNOSTRA) ; suppléant : M.
Rose (Christian), secrétaire général de l'UNOSTRA.
M. Berlet (Edouard), délégué général du Comité central des armateurs de France (CCAF) ; suppléant : Mme Odier (Françoise), chargée du service juridique du CCAF.
M. Bouchet (Jean-Claude), président de la Fédération nationale des coopératives et groupements du transport (Unicooptrans).
M. Dalaise (Jean-François), vice-président délégué général du Comité des armateurs fluviaux (CAF) ; suppléant : M. Matigot (Olivier), administrateur de la Chambre nationale de la batellerie artisanale (CNBA).
M. Fumat (Pierre), président du Groupement national des transports combinés (GNTC) ; suppléant : M. Rossi (Jacques), délégué général du GNTC.
M. Leroi (Claude), président de la Fédération française des organisateurs-commissionnaires de transport (FFOCT) ; suppléant : M.
Chabrerie (Jean), président fédéral de la FFOCT.
M. Meylan (Georges), président de la Chambre des loueurs et transporteurs industriels (CLTI) ; suppléant : M. de Chauveron (Jean), délégué général de la CLTI.
M. Moynot (Guy), directeur général du Sernam ; suppléant : M. Maillard (Dominique), directeur de l'économie, de la stratégie et des investissements de la SNCF.
M. Petit (René), président de la Fédération nationale des transports routiers (FNTR) ; suppléant : M. Deneuville (Jean-Paul), délégué général de la FNTR.
M. Rovetto (Gilbert), directeur général de l'Aéropostale ; suppléant : M.
Manus (André), chef du service Economie commerciale et logistique d'Air-France Cargo ;
M. Toubol (Armand), directeur fret SNCF ; M. Lagoutte (Jacques), directeur adjoint fret de la SNCF.

Utilisateurs de transports de marchandises


M. Chapon (Jean), président de l'Association des utilisateurs de transport de fret (AUTF) ; suppléant : M. Mollat du Jourdin, délégué général de l'AUTF. M. Cousseau (Philippe), président de la commission transport et logistique de l'Association nationale des industries agroalimentaires (ANIA) ; suppléant : Mme Rousseau (Liliane).
M. Doucet (Pierre-Louis), membre de la chambre de commerce et d'industrie de Paris ; suppléant : Mme Préat (Emilie), chargée de mission à la direction de l'aménagement du territoire et des équipements de l'assemblée des chambres françaises de commerce et d'industrie (ACFCI).
M. Estour (Jacques), président de l'Union des offices interconsulaires des transports et des communications (UOITC) ; suppléant : général Querolle (Guy), délégué général de l'UOITC.
M. Urbain (Charles), président de la Fédération des entreprises du commerce et de la distribution (FCD).

Personnalités compétentes

en matière de transports de marchandises


M. Bernadet (Maurice), directeur du laboratoire d'économie des transports de l'université Lyon-II.
M. Bordry (François), président de Voies navigables de France (VNF).
M. Brunat (Pierre), directeur des activités transports de Lamy S.A.
M. Berthod (Jean-Claude), président du comité de liaison des organisations professionnelles du transport et de la logistique.
M. Dancoisne (Jean-Michel), président du directoire de la Compagnie nouvelle de conteneurs.
M. Dumerc (Jacques), directeur général de la société Novatrans.
M. Dumont-Fouya (Lucien), président de la commission messagerie groupage de la Fédération française des organisateurs-commissionnaires de transport.
M. Franjou (Pierre), président de la Fédération de l'affrètement routier (FAR) ; supppléant : M. Bouclon (Bernard), membre de la FAR.
M. Graveleau (Joël), président de l'Association française du transport routier international (AFTRI) ; suppléant : M. Garban (Jacques-Henri),
délégué général de l'AFTRI.
M. Lalitte (Jean-Paul), président du port d'intérêt national de Dieppe.
M. Leclerc (Jean-Pierre), président du groupe CTT-SCETA.
M. Paris (Daniel), rapporteur de la commission des transports du Conseil national du patronat français (CNPF).
M. Philippon (Jean-Paul), délégué général du Comité national routier (CNR). M. de Marne (Jehan), délégué général de l'Union des fédérations de transports (UFT) ; suppléant : M. Choutet (Philippe), secrétaire général de l'UFT.
M. Morcheoine (Alain), directeur des transports de l'ADEME.
M. Trorial (Jacques), président délégué général de l'Association pour le développement de la formation professionnelle dans les transports (AFT/IFTIM) ; suppléant : M. Prolongeau (Bernard), délégué général de l'AFT/IFTIM.

Représentants des syndicats des salariés

dans le secteur des transports


M. Andlauer (Denis) (CFDT) ; suppléant : M. Debons (Claude) (CFDT).
M. Bilien (Robert) (CGT) ; suppléant : Mme Vermenot (Evelyne) (CGT).
M. Caillaud (Michel) (FNCR) ; suppléant : M. Dufresnes (Christophe) (FNCR). M. Chik (Mohamed) (CGT) ; suppléant : M. Girbert (Eric) (CGT).
M. Duron (Jacques) (FO) ; suppléant : M. Belhaire (Bernard) (FO).
Mme Ferri (Catherine) (CGC) ; suppléant : M. Lacourarie (Jean-Pierre) (CGC). M. Hulot de Collard (Jean-Michel) (CFTC) ; suppléant : M. Boujat (Gérard) (CFTC).
M. Junker (Daniel) (CGT) ; suppléant : M. Arraez (Louis) (CGT).
M. Lecoeuvre (Jean-Pierre) (FO) ; suppléant : M. Dufour (Robert) (FO).
M. Vanpoucke (Bertrand) (FMC) ; suppléant : M. Hontang (Michel) (FGAAC).
M. Yverneau (François) (CFDT) ; suppléant : M. Lecoq (Joël) (CFDT).