ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR Décrets du 18 septembre 1996 portant nomination


JORF n°221 du 21 septembre 1996 page 14023




ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR Décrets du 18 septembre 1996 portant nomination

NOR: MJSX9601682D
ELI: Non disponible
Par décrets du Président de la République en date du 18 septembre 1996, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre délégué à la jeunesse et aux sports et visés pour leur exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, et notamment l'article R. 27 du code de la Légion d'honneur et de la médaille militaire, le conseil des ministres entendu, sont nommés, pour prendre rang à compter de la date de leur réception dans leur grade :

Jeunesse et sports

Au grade de chevalier


M. Badid (Mustafa), médailles d'or et de bronze en athlétisme aux jeux Paralympiques d'Atlanta ; 13 ans d'activités sportives et professionnelles.
Mme Belgodère, née Paralitici (Sophie, Simone, Marcelle), deux fois médaillée d'or, médailles d'argent et de bronze en escrime aux jeux Paralympiques d'Atlanta ; 22 ans 7 mois d'activités sportives.
M. Bénédetti (Bruno, Bernard, André), médailles d'or, d'argent et de bronze en tennis de table aux jeux Paralympiques d'Atlanta ; 15 ans 1 mois d'activités sportives.
M. Bertrand (Jean-Louis), médaille d'or en cyclisme tandem aux jeux Paralympiques d'Atlanta ; 12 ans 9 mois d'activités sportives et professionnelles.
Mme Bourgain, née Merckx (Josette, Jacqueline, Andrée), trois fois médaillée d'or en escrime aux jeux Paralympiques d'Atlanta ; 29 ans 11 mois d'activités sportives.
M. Bozzolo (Stéphane, Dominique), médailles d'or et d'argent en athlétisme aux jeux Paralympiques d'Atlanta ; 3 ans 3 mois d'activités sportives.
M. Céria (Patrick, Clément), médailles d'or et de bronze en cyclisme aux jeux Paralympiques d'Atlanta ; 15 ans 3 mois d'activités sportives et professionnelles.
M. Chateigner (Olivier, Joseph, Michel), médailles d'or et d'argent en tennis de table aux jeux Paralympiques d'Atlanta ; 5 ans 5 mois d'activités sportives et professionnelles.
M. Couprie (Philippe, Henri), médailles d'or et de bronze en athlétisme aux jeux Paralympiques d'Atlanta ; 6 ans 1 mois d'activités sportives et professionnelles.
M. Durand (Pascal, Jean, Lucien), médailles d'or, d'argent et deux fois médaillé de bronze en escrime aux jeux Paralympiques d'Atlanta ; 17 ans 9 mois d'activités sportives et professionnelles.
M. Gintrand (Thierry, Albert, Théophile), médaille d'or en cyclisme tandem aux jeux Paralympiques d'Atlanta ; 9 ans 7 mois d'activités sportives et professionnelles.
M. Halagahu (Lutoviko), médailles d'or et d'argent en athlétisme aux jeux Paralympiques d'Atlanta ; 11 ans 7 mois d'activités sportives et professionnelles.
M. de la Bourdonnaye (Gilles), deux fois médaillé d'or, médaille de bronze en tennis de table aux jeux Paralympiques d'Atlanta ; 5 ans 6 mois d'activités sportives.
M. Lachaud (Christian, Marcel), médailles d'or et de bronze en escrime aux jeux Paralympiques d'Atlanta ; 26 ans 6 mois d'activités sportives.
Mme Lafaye (Isabelle, Catherine, Elisabeth), épouse Marziou, médaille d'or en tennis de table aux jeux Paralympiques d'Atlanta ; 15 ans 1 mois d'activités sportives.
M. Lindmann (Eric, Roger, Virgile), quatre fois médaillé d'or et médaille d'argent en natation aux jeux Paralympiques d'Atlanta ; 3 ans 7 mois d'activités sportives.
Mlle Loiseau (Ludivine, Huguette, Gisèle), médaille d'or, trois fois médaillée d'argent et médaille de bronze en natation aux jeux Paralympiques d'Atlanta ; 3 ans d'activités sportives.
M. Mercier (David, Christophe), médaille d'or en cyclisme solo aux jeux Paralympiques d'Atlanta ; 9 ans 9 mois d'activités sportives.
M. Miquard (Franck, Jean-Pierre), médaille d'or en cyclisme tandem aux jeux Paralympiques d'Atlanta ; 9 ans 10 mois d'activités sportives.
M. Moré (Cyril, Pierre, Denis), médaille d'or en escrime aux jeux Paralympiques d'Atlanta ; 5 ans 10 mois d'activités sportives.
M. Pacault (Yvon, Georges), deux fois médaillé d'or, médaille d'argent en escrime aux jeux Paralympiques d'Atlanta ; 21 ans 11 mois d'activités sportives et professionnelles.
M. Pichon (Alain, Jean, Marcel), médailles d'or et de bronze en tennis de table aux jeux Paralympiques d'Atlanta ; 14 ans 4 mois d'activités sportives. Mlle Picot (Patricia, Véronique, Marie), deux fois médaillée d'or et médaille de bronze en escrime aux jeux Paralympiques d'Atlanta ; 9 ans 3 mois d'activités sportives et professionnelles.
M. Pinard (Pascal), médailles d'or, d'argent et deux fois médaillé de bronze en natation aux jeux Paralympiques d'Atlanta ; 12 ans 11 mois d'activités sportives et professionnelles.
M. Raoul (Luc, Daniel, Jean-Marie), médaille d'or en cyclisme solo aux jeux Paralympiques d'Atlanta ; 22 ans 5 mois d'activités sportives et professionnelles.
M. Roiné (Philippe, Michel, Bernard), médaille d'or en tennis de table aux jeux Paralympiques d'Atlanta ; 18 ans 7 mois d'activités sportives et professionnelles.
M. Rosier (Geoffroy, Jean, André), médaille d'or, deux fois médaillé d'argent et médaille de bronze en escrime aux jeux Paralympiques d'Atlanta ; 24 ans d'activités sportives.
M. Senmartin (Patrice, Eric), médaille d'or en cyclisme tandem aux jeux Paralympiques d'Atlanta ; 5 ans 9 mois d'activités sportives.
Mlle Sévin (Michelle, Marie, Andrée), médailles d'or et de bronze en tennis de table aux jeux Paralympiques d'Atlanta ; 22 ans 9 mois d'activités sportives et professionnelles.
M. Tisserant (Guy, Marie, Pascal), médailles d'or et d'argent en tennis de table aux jeux Paralympiques d'Atlanta ; 17 ans 7 mois d'activités sportives et professionnelles.
M. Tollé (Charles, René), médaille d'or en athlétisme aux jeux Paralympiques d'Atlanta ; 8 ans 4 mois d'activités sportives.
Mme Vandecappelle (Murielle), trois fois médaillée d'or en escrime aux jeux Paralympiques d'Atlanta ; 23 ans 8 mois d'activités sportives et professionnelles.