Décret du 8 octobre 1996 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°236 du 9 octobre 1996 page 14822




Décret du 8 octobre 1996 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM9601928D
ELI: Non disponible
Par décret du Président de la République en date du 8 octobre 1996, sont nommés ou promus dans l'armée active

GENDARMERIE NATIONALE

Corps des officiers de gendarmerie

Au grade de lieutenant

A compter du 1er septembre 1996 et pour prendre rang, sans rappel de solde,
du 1er septembre 1995, en application des dispositions de l'article 7 de la loi no 70-631 du 15 juillet 1970 relative à l'Ecole polytechnique

ECOLE POLYTECHNIQUE


Le sous-lieutenant de réserve Mendes (Carlos).

Pour prendre rang du 1er août 1996

ECOLE SPECIALE MILITAIRE


Les sous-lieutenants :
Laroche (Xavier).
Martin (François-Xavier).
Lagrange (Thibaut, Amaury, André).
Machac (Samuel, Eric).
Fringant (Samuel, Marie, Roland).
Caylus (Constant, Jean-Marie).
Schoenher (Dominique, Jean-Jacques).
Bourgerie (Thomas, Michel, Marie).
Brémand (François, Xavier, Lucien).
Bailbe (Philippe, Marc, Martin).
Arvis (Geoffroy, Joseph, Hugues).
Bourges (Alexis, Philippe, Marie).

ECOLE MILITAIRE INTERARMES


Les sous-lieutenants :
Garoby (Olivier, Gilbert, René).
Villalonga (Florian).
Chaix (Franck, Jacques, Christian).
Guillou (Emmanuel, François, Jean).
Henry (Dominique, Claude).
Afchain (Bruno, Bernard, Paul).
Lesaffre (Laurent, Jacques, Pierre).
Galloy (Laurent).
Michelet (Jean-Marc, Claude).
Auneau (Franck, André, Paul).

Au grade de sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1996

ECOLE NAVALE


L'aspirant Vercellone (Christophe).

ECOLE DE L'AIR


Les aspirants :
Touak (Patrick, Sébastien).
Massieu (Frédéric, Jean-Pierre).

ECOLE DE FORMATION

DES OFFICIERS DE GENDARMERIE


Les aspirants :
Lallemand (William, Bernard).
Lambert (Dominique, Jean, Alain).
Szabo (Marc, Christian).
Roguiez (Bruno, Marcel, Dominique).
Saulnier (Renaud, Simon, Jean-Marie).
D'Agnolo (Mario, Gilbert).
Garcia (Philippe, Joseph, Ernest).
Tingaud (Philippe, André).
Barth (Olivier).
Heulard (François, René).
Masson (Jean, Alexandre, André, Michel).
Félix (Emmanuel, Pierre, Lucien, Paul), lieutenant à titre temporaire.
Tépinier (Christophe, André, Camille).
Inbona (Géry, Benoit, Stéphane).
Alorda (Alain, José).
Soulas (Marc), lieutenant à titre temporaire.
Trouslard (Vincent, Philippe, Jean).
Coué (Philippe, Jean-Yves), lieutenant à titre temporaire.
Pous (Stéphane).
Vlahovic (Marc, Voukman).
Baudonet (Thierry, Emmanuel).
Peglion (Pascal, René, Marius).
Reynier (Claude, Guy, Louis).
Petit (Jean-Paul, Maurice, Serge).
Lantz (Alain, Rémy, Jean).
Lafon (Gérard).
Martin (Jacques, André, Alphonse), lieutenant à titre temporaire.
Drouet (Dany, Bernard, Jocelyn), lieutenant à titre temporaire.
Frantz (Jean-François, Joseph).
Piergentili (Paul).
Letailleur (Patrick, René, Roger).
Solnon (Rémy).
Péreau (Jean-Luc, Pierre, André).
Breuer (Olivier, Christian, Jean, Jacques).
Descamps (Philippe, Patrick).
Lachambre (Pascal, André, Jean).
Lessore de Sainte Foy (Ivan, Guy, Marie, Jacques).
Millavaud (Jean-Marc, Gilles).
Waret (Ludovic, Martin).
Vallette (Benoit, Marie, Jean, Michel).
Malagarie-Cazenave (Jean-Fabien).
Guiglion (Gérard, René, Nicolas, Fernand).
Morelle (Swen, Joseph, Paul, Horst).
Pitt (Olivier-Charles).
Rul (Henri-Georges).
André (Pascal, Dominique, Georges).
Pilard (Jean-Louis).
Joannon (Luc, Pierre, Marie, Georges).
Boisnard (Pascal, Raymond, Marcel), lieutenant à titre temporaire.
Yziquel (Hyacinthe).
Bonicatto (Franck, Nicolas).
Renard (Didier).
Bommartin (Gérard, Henri).
Bièvre (David, Gérard, Lucien).

ECOLE MILITAIRE DE L'AIR


L'aspirant Vignes (Thierry, Henri).

ECOLE MILITAIRE DE LA FLOTTE


L'aspirant Quenehervé (Philippe, François, Albert).

COURS DE FORMATION DES OFFICIERS DE GENDARMERIE


Les aspirants :
Loll (Gérald, Pierre).
Tavernier (Denis, Henri, Edouard).
Fauvelet (Stéphane, Claude, Daniel).
Henriot (Didier, Emile, Alphonse).
Collet (Pascal, André, Ivan).
Morel (Jean-François, Michel, Jacques).
Arnoux (Dominique, Robert).
Crémieux (Pierre-Henri), lieutenant à titre temporaire.
Marie (Emmanuel, Jean, Xavier).
Clément (Franck, Claude, Michel), lieutenant à titre temporaire.
Villeroux (Frédéric).
Kapps (Fabrice, Rémy, Gabriel).
Coupery (Jacques, Jean, Vincent).
Place (Guillaume, Geoffroy, Jacques, François, Comnène).
Bartolo (Philippe, Jacques).
Vailler (Philippe, Hubert).
Carré (Xavier, Vincent).
Merceron (Sophie, Francine, Marie).
Ronde (Gaël, Michel, Guilhen).
Rompteau (Philippe, Gérard).
Nogues (Jean-Stéphane, Christian, Claude, Louis), lieutenant à titre temporaire.
Paluch (Eric), lieutenant à titre temporaire.

ARMEE DE TERRE

I. - Corps des officiers des armes

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1996

1. ECOLE SPECIALE MILITAIRE


Les sous-lieutenants :
Danigo (Frédéric, Christian, Joël), infanterie.
Pradines (Sylvain, Vivian), génie.
Pierre (Hervé, Yves, Marcel), infanterie.
Feline (Agnès, Denise, Léonie), train.
Depay (Eric, Claude, Gérard), infanterie.
Berte (Jean-Vincent), arme blindée et cavalerie.
Vola (Frédéric, Pierre), infanterie.
Baldecchi (Eric, Roland, Etienne), infanterie.
Jacquinet (Thomas, Claude), arme blindée et cavalerie.
Legrand (Olivier, Jean, Frédéric), génie.
Filser (Nicolas, Joseph, Francis), train.
Garrigou-Grandchamp (Flavien, Marie, Hubert), arme blindée et cavalerie.
Girard (Loïc, Noël, Marie, Yvon), arme blindée et cavalerie.
Rouquayrol (Stanislas, Pierre, Marie), arme blindée et cavalerie.
Pellissier (Sébastien, François, Georges), infanterie.
Devigne (Emmanuel, Marcel, Louis), infanterie.
Ponchin (Guillaume, Christian, Patrice), infanterie.
Suchet (Olivier, Jean, Daniel), infanterie.
Dufour (Nicolas, Jean, Marie), infanterie.
Jorrot (Armel, Marie, Charles), arme blindée et cavalerie.
Journé (Jean-Côme), infanterie.
Maquignon (Eric, Olivier), génie.
Badel (François, Paul), arme blindée et cavalerie.
Héon (François-Xavier, Bernard), arme blindée et cavalerie.
Hardy (Rodolphe, Jean-Paul), arme blindée et cavalerie.
Hintzy (Bertrand, Lionel, Marie-Joseph), artillerie.
Tonnot (Charles, Claude, Marie), arme blindée et cavalerie.
Durand (Alexis, Xavier, Noël), infanterie.
De Cacqueray Valménier (Alexis, Henri, Marie, Joseph), infanterie.
Schurra (Agnès), artillerie.
Lenoble (Jean-Frédéric, André), génie.
Delaunay (Alban, Jean, Philippe, Marie), infanterie.
Dunant (Hubert, Géraud, Marie), infanterie.
Juge (Quentin, Pierre), génie.
Durville (Emmanuel, Louis), infanterie.
Rosier (Luc, Jean, Louis), infanterie.
Lamodiere (Thierry, Louis), infanterie.
Antomarchi (Régis, Paul, Emile), transmissions.
Bouault (Hervé, Marie-François), arme blindée et cavalerie.
De Jerphanion (Cyril, Benoit, Marie), infanterie.
Bury (Paul), infanterie.
Tourmente (Georges, Henri, Michel), infanterie.
Perrot (David, Laurent), matériel.
Bonsoir (Aurore), transmissions.
Hubert (Didier), génie.
Chabot (Patrice, Daniel, François), arme blindée et cavalerie.
Drier de Laforte (Arnaud, François, Bernard), arme blindée et cavalerie.
Phelut (Emmanuel, David), génie.
Augustin (Christophe, Jean-Michel), transmissions.
De Potiron de Boisfleury (Grégoire, Marie, François), génie.
Reynaud (Edouard, Napoléon, Marie, Benoit), infanterie.
Didier (Nicolas, Michel, Hervé), artillerie.
De Cadoudal (Ronan, Michel, Marie), arme blindée et cavalerie.
Chipot (Thierry, François, Michel), infanterie.
Mary (Vincent, Antoine, François), arme blindée et cavalerie.
Presson (Nicolas, François, Régis, Marie, Bernard), infanterie.
Fatinet (Jean-Jacques), arme blindée et cavalerie.
Gardey de Soos (Thibaud, Marie), arme blindée et cavalerie.
Doyer (Philippe), train.
Gerhards (Bénédicte, Catherine, Malvina), matériel.
Le Ruyet (Christophe, Jean-François, Xavier), train.
Rousseau (Rémy, Louis, Michel, Marie), infanterie.
Castel (Stéphane, Claude, Albin, Pierre), génie.
Rostain (Gil, Jean, Raoul, Pierre), arme blindée et cavalerie.
Hautreux (Olivier, Patrice, Dominique), génie.
Doucet (Jean-Christophe), infanterie.
Gaspard (Rudy, Marcel), génie.
De la Brosse (Jérôme), génie.
De Kerimel de Kerveno (Guillaume, Denis, Marie), infanterie.
De Carné de Carnavalet (Hubert, Marie, Bertrand), infanterie.
Brulé (Antoine, Pierre), infanterie.
De Sercey (Guillaume, Maurice, Bertrand, Philippe), génie.
Herve (Jean-Gaël), transmissions.
Quilichini (Lionel, André, Jean), artillerie.
Raas (Jean-Louis, Joël, Pierre), génie.
Dillemann (Laurent, Maurice, Elie), génie.
Chassaing (Christian, Bruno), artillerie.
Gizard (Jean-Baptiste, Marie), artillerie.
De Seguin de Reynies (Aymeric, Albert, Marie), arme blindée et cavalerie.
Sanchez (André, Jean), génie.
Planiol (Arnaud, Michel, Maurice), train.
Cazelle (Vianney, Georges), infanterie.
Budan de Russé (Anne-Henry, Marie, Bertrand), infanterie.
Quenet (Guillaume, Gonzague, Franck, Philbert), arme blindée et cavalerie.
Maigne (Frédéric, Guy, Thomas), génie.
Bastiat (Dominique), artillerie.
Dannenhoffer (Christophe), matériel.
Leroy (Guillaume, Pierre), artillerie.
Hasard (Laurent, Bernard, Henri), infanterie.
Lagane (Etienne, Dominique, Marie), infanterie.
Tatin (Jérôme), génie.
Berthe de Pommery (François, Xavier, Marie, Patrick), arme blindée et cavalerie.
Utzschneider (Nicolas, Emmanuel), artillerie.
Boyer (Pierre, Louis, Albert, Emilien), artillerie.
Thiebaut (Xavier, Jean, Philippe), génie.
Vaquié (Jérôme, Pierre, Marie, Philippe), infanterie.
Auzet (Jean-François, Vincent), artillerie.
Chaplotte (Jean-Michel, Gilbert), train.
Bussière (Loïc, Bruno, Marie), transmissions.
Saint Loubert-Bié (Benoît, Philippe), artillerie.
Blonski (Arnaud, Nicolas), artillerie.
Beyl (Christophe, Stéphane), train.
Tran Van Chuoi (Sylvain, Bruno), infanterie.
Herveau (Thierry, Jean-Marie), train.
Bourgeois (Christophe, Roger, Léon), matériel.
Keita (Ansoumane, Jean-François), matériel.
Lozano (Loric, Paul, Emmanuel), transmissions.
Marchand (Pierre-Olivier), artillerie.
Lamballe (Vincent, René, Marie), train.
Capelle (Olivier, Jean, Michel), infanterie.
Bomont (Nicolas, Jean, René), artillerie.
Mariotti (François, Sébastien, Dominique), infanterie.
Chancel (Pierre, André), transmissions.
Baillot (Sébastien), train.
Bordron (Pierre, Guy, Rémy, Henri), transmissions.
Martinez (Frédéric, Joseph), artillerie.
Benquet (Guillaume, Alain, Philippe), infanterie.
Simon (Nicolas, Thibaut, Bernard), artillerie.
Giraud (Jean-Marc, Bob), infanterie.
Legrier (François-Régis, Jacques, Daniel, Marie), artillerie.
Ledrich (David, Albert), matériel.
Flaux (Frédéric, Jean, Georges), matériel.
Sage (Michel, Alexandre), transmissions.
Mordelet (Sébastien, Michel, François), transmissions.
De Riols de Fonclare (Philippe, Bruno, Charles, Marie), artillerie.
Gavin (Gilles, Laurent, Jacques), matériel.
Boscals de Réals (Aimery, Marie, Michel, Alexandre), artillerie.
Hennequin (Vincent, Noël), matériel.
Siraudin (Nicolas, Eric, Marie), train.
Poulichet (Erwan), matériel.
Lavallard (François, Michel), matériel.
Chaton (Denis, Patrick), matériel.
Biberian (Alexandre, Joseph), matériel.
Trigodet (Christophe, Roger, Pierre), matériel.
Varcin (Laurent, Paul, Michel), transmissions.
Vasseur (Stéphane, Jean, Emmanuel), génie.
Courtin (Benoît), transmissions.
Aurel (Sébastien, Pierre), artillerie.
Bonnaillie (Stéphane, André, Jack), transmissions.
Delort (Nicolas, Guillaume), transmissions.
Andreani (Olivier, Jean-Baptiste), train.

2. ECOLE MILITAIRE INTERARMES


Les sous-lieutenants :
Guilluy (Jacques, André), infanterie.
Demont (Pierre, Pascal), infanterie.
Roulland (Emmanuel, Pierre, Henri), infanterie.
Quernet (Patrice, Lucien, Michel), train.
Lang (Thierry), transmissions.
Magdelin (Alain, Serge, Jean-Marc), infanterie.
Da Costa (Olivier, Robert), matériel.
Schill (Jean-Paul, Eric), infanterie.
Ledoux (Xavier, Ludovic, Franck), infanterie.
Baure (Christophe, Jean-Marcel), infanterie.
Duquesne (Patrice, Louis, Raymond), arme blindée et cavalerie.
Lecru (Joël, Guy, Yvon), génie.
Avérous (Serge), matériel.
Charlon (Stéphane, Jean, Gilbert), infanterie.
Bertrand (Emmanuel, Victor, Marcel), train.
Cazenave-Lavie (Rémy, Bernard, François), infanterie.
Hauviller (Frédéric, Daniel, Patrick), infanterie.
Le Floch (Stéphane, Marie), transmissions.
Cibien (Patrick, Bernard), artillerie.
Madonna (Olivier, Jean-Pierre, Arnaud), génie.
Brera (Louis), infanterie.
Chapelle (Fabrice, Joseph, Dominique), transmissions.
Sorel (Ludovic, Emile, André), infanterie.
Verpy (Laurent), infanterie.
Chamberland (Benoit, Jean, Joseph), arme blindée et cavalerie.
Surin (Hugues, Jacques), matériel.
Triandafyllides (Emmanuel), arme blindée et cavalerie.
Vincileoni (Stéphane), matériel.
Crouzet (Thierry, Jacques), transmissions.
Granier (Gilles, Charles), infanterie.
Largy (Didier, Michel, Charles, Marie), arme blindée et cavalerie.
Audy (François, Philippe, Marie), arme blindée et cavalerie.
Bourhis de Bollivier (Philippe, Yves, Michel), matériel.
Galliano (Christophe, Jean-Baptiste, Lilian), génie.
Michel (Olivier, Gilles, André), matériel.
Vallée (Patrice, Thierry, Laurent), matériel.
Huard (Pascal, Louis, Julien), artillerie.
Wingham (Frans-Yan), infanterie.
Duboulet (Olivier, Jean, Jacques), train.
Mollet (Eric, Lucien, Henri), infanterie.
Martin (Cyrille, Antoine, Jean-Marie), transmissions.
Arnal (Hugues, Dominique, Pascal), transmissions.
Revoil (Stève, Auguste, Roger), infanterie.
Coras (Frédéric, René), matériel.
Simon (Fabien, Michel, Ange), transmissions.
Cruzel (Bruno, Marie, François, Nicolas), matériel.
Schaber (Frank), matériel.
Charbonnel (Xavier, Hervé, René, Marie), infanterie.
Caillaud (Denis, Jean), génie.
Thierry (Brice, Jean-Michel), arme blindée et cavalerie.
Morin (Frédéric, Michel), matériel.
Letuppe (François-René, Patrick), transmissions.
Guilloteau (Thierry, Christian), infanterie.
Chapeau (Thierry, Pierre, Marie), matériel.
Pagni (Olivier, Albert), infanterie.
Rannou (Guy, François), train.
Chycoineau de Lavalette (Yorick, Hubert, François, Marie), matériel.
Cuny (Laurent, Benoit, Raoul), infanterie.
Thériez (Christophe), génie.
Grunner (Emmanuel, Charles), matériel.
Karst (Rémi, Etienne), arme blindée et cavalerie.
Marduel (Damien, Jacques, Benoît), artillerie.
Butterlin (Jean-Marie, Claude, Charles), transmissions.
Bucheron (Philippe, Hubert), arme blindée et cavalerie.
Blondeau-Patissier (Franck, René, Denis), matériel.
Devignon (James, Robert), infanterie.
Roume (Didier), transmissions.
Hénard (Stéphane, Henri, Pierre), génie.
Seiler (Alain, Gilbert, Alfred), train.
Salaun (Loïc, Gabriel, Joseph, Marie), transmissions.
Gauthier (Stéphane, Yves, Gabriel), matériel.
Albrecht (Nicolas-Paul, Jean, Ramon), génie.
Lecerf (Hugues, Jean-Paul), génie.
Ayzac (Stéphane), matériel.
Colin (Eric, André, Abel), arme blindée et cavalerie.
Maximen (Philippe, Bernard, Alain, Robert), matériel.
Rostollan (Didier, Noël, Alain, Jacques), train.
Canaux de Bonfils (Claude, Christian, Marie), arme blindée et cavalerie.
Barber (Philippe, Dominique), arme blindée et cavalerie.
Pounot (Franck), infanterie.
Pujo (Gilles, Olivier), infanterie.
Narcés (Cyrille, Olivier), génie.
Drapeau (Didier, Francis, René), matériel.
Barbeau (Didier, Raymond), artillerie.
Hecht (Fabrice), infanterie.
Collewette (Jean-Pierre, Georges, Claude), infanterie.
Huteau (Jean-François, Marie, Bernard), artillerie.
Sens (Valéry, Régis, Gérard), transmissions.
Mogenot (Eric, Philippe), génie.
Rome (Richard, André, Gérard), artillerie.
Salor (Lionel, Daniel), transmissions.
Pech (Bruno, Claude, Clément, Raymond), génie.
Odet (Didier, Thierry), artillerie.
Lespinasse (Jean-Marc, Laurent, Bernard), génie.
Chablat (Gilbert, Luc, Yvan), transmissions.
Doigneaux (Vincent, Pierre, Albert), transmissions.
Da Veiga (Jean-Christophe), train.
Férise (Xavier, Michel), infanterie.
Dumont (Jean-Christophe, Robert, Dominique), transmissions.
Creuset (Philippe, Charles, Henri), infanterie.
Rougelot (Ludovic, Norbert, Yves, Serge), infanterie.
Tkatchouk (Nicolas, Jacques, Jean, Pierre), génie.
Cannonge (Bruno, André, Paul), infanterie.
Bourgoin (Michel, Jean, Jacques), génie.
Mariotti (Olivier, Guy, René), artillerie.
Chaplin (Sylvain, Marceau, Henri), génie.
Roos (Nicolas, Alain), infanterie.
Lecce (Jean-Philippe, Léandre, Gaëtan), arme blindée et cavalerie.
Serewa (Olivier, Jean), train.
Briend (Ralph, Claude, André, Marie), génie.
Poulain (Christophe, René, Marceau), transmissions.
Laurent (Vincent, Marie, Bertrand), train.
Lockner (Pierre, Olivier), infanterie.
Ludin (Frédéric, Jean, Charles), transmissions.
Bureau (Nicolas, Marie-Joseph, Gonzague), train.
Guillemot (Franck, Claude, André), artillerie.
Bizeau (Eddy, Camille, Roger), génie.
Foubet (Marc), transmissions.
Achte (Christophe, Jean-Claude), génie.
Defosse (Jean-Michel, Marc, Marie), artillerie.
Sagon (Thierry, Bernard), génie.
France (Xavier, Pierre, Ghislain), arme blindée et cavalerie.
Cros (Michel, Roger, Pierre), génie.
Lengagne (Renaud, Charles, Jacques, Marie), infanterie.
Manoa (Olivier, Gilles), artillerie.
Marconnet (Bruno, Jacques, Patrick), infanterie.
Kerrello (Lionel, Guy, Hippolyte), artillerie.
Mounou (Olivier), artillerie.
Champagnat (Roland, Philippe, Pierre), train.
Gola (Laurence, Valérie), artillerie.
Jofroix (Frédéric), artillerie.
Sapet (Jean-Marc, Robert), arme blindée et cavalerie.
Crépiat (Jean-Pierre), arme blindée et cavalerie.
Telmart (Frédéric, Jean, Hubert), génie.
Vandamme (Jean-Luc, Willy), artillerie.
Viarasakd (Anoudeth), génie.
Urvoy (Pierre, Eric), infanterie.
Pith (Danny), arme blindée et cavalerie.
De Vaucorbeil (Paul, Joseph, Pierre, Marie), génie.
Chaminand (Fabrice), artillerie.
Bodin (Thierry, Pascal), artillerie.
Mano (Christophe, Henri, Gabriel), génie.
De Lambert des Granges (Bertrand, Marie, Joseph, René), arme blindée et cavalerie.
Hoffmann (Raphaël, Maria, Otto), arme blindée et cavalerie.
Dosseur (Emmanuel, Hervé, Marie), arme blindée et cavalerie.
Le Droucpeet (Olivier), arme blindée et cavalerie.
Musset (Philippe, André, Maurice), génie.
Gautherot (Eric, Guy), artillerie.
De Pillot de Coligny (Luc, Marie, Jean), infanterie.
Pichon (Christian), infanterie.
Legendre (Christophe, Emile), artillerie.
Carlier (Jean-François, Marc), artillerie.
Regimbaud (Pierre, Alexis, Paul), artillerie.
Payré (Philippe, Pierre, Henri), artillerie.
Richard (Bertrand, Marcel, Michel), train.
Mougeot (Philippe, Gérard, Jacques), infanterie.
Destefanis (Olivier, Jean, Charles), artillerie.
Carballès (Stéphane, Olivier), artillerie.
Viaud (Fabien), arme blindée et cavalerie.
Camus (Christophe, Paul, Michel), transmissions.
Honstettre (Jean-Jacques), infanterie.
Kulas (Thierry, François, Charles), infanterie.
Laparra (Georges, Marie, Charles, Claude), matériel.
Copin (Christophe), arme blindée et cavalerie.
Pasteau (Philippe, Louis, Robert), artillerie.
Hubert (Yves, Marie, André), infanterie.
Guilcher (Christophe), transmissions.
Salomé (Jean-François, Robert), infanterie.
Valentin (Nicolas, Bruno, Marie), artillerie.
De la Sayette (Patrice, Marie, Claude), infanterie.
Alibaud (Sébastien, André, Christian), génie.
Recamier (Jean-Loys, Gérard, Marie), matériel.

3. ECOLE NATIONALE SUPERIEURE

DES ARTS ET METIERS


Les sous-officiers :
Petiteau (Johan, Sylvain, Maurice), matériel.
Delbecq (Vincent, Bernard, Ghislain), génie.
Fontaine (Christophe, Jean, André), matériel.
Clave De Otaola (Jacques, Bernard, André), matériel.
Halajda (Jérôme, Daniel), matériel.

4. ECOLES DE FORMATION

DES OFFICIERS DES ARMES


Les officiers de réserve :
Vrignaud (Laurent, Marcel, René), génie.
Walspeck (Franck, Edmond, Jean), transmissions.
Dumont (Yannick, Guy, Jean-Marie), arme blindée et cavalerie.
Le Bastard (Yann, Patrick), infanterie.
De Flaujac (Thibaud, Dieudonné, Archambaud), train.
Koscielny (David, Brian), artillerie.
Govys (Armand, Jacques, Etienne), infanterie.
De Lavigne Sainte Suzanne (Dominique, Marie, Joseph, Jacques), arme blindée et cavalerie.
Baracand (Frédéric, Robert, René), matériel.
Roucher (Edouard, Christian, Michel), arme blindée et cavalerie.
Flichot (Didier, Pierre, Constant), artillerie.
Giorgiutti (Pierre, Maurice, Marcel), artillerie.
Philippe (David, Alfred, François, Marcel), matériel.
Aguéra (Eric), infanterie.
Bachelot (Xavier, Marie, Marc), artillerie.
Ledoux (Pascal, Jean), train.
Millot (Laurent, Stéphane), infanterie.
Puault (Maurice, Pierre), arme blindée et cavalerie.
Guimond (Denis, François, Arnaud), transmissions.
Pinéri (Olivier, Jean-Pierre, Eric), génie.

Pour prendre rang du 1er septembre 1996


Les officiers de réserve :
Fuentes (Bruno, Michel, Alphonse), génie.
Ettori (Frédéric, Louis, Pierre), infanterie.
Truquet (Pierre, Henri, Joseph), infanterie.
Bouju (Jérôme, Yves, Claude), arme blindée et cavalerie.
Priest (Frédéric, Bernard), infanterie.
Taillepied de Bondy (Romain, Edouard, Jacques), infanterie.
Carroue (Christophe, René), infanterie.
Marchand (Franck, Michel), transmissions.
Coste (Bruno, Raymond, Francis), train.
Brimaud (Jean-Hugues), matériel.
Bertucci (Dominique, Igino, Streten), artillerie.
Sanchez (Franck, Elie, Yvan), génie.
Argaut (Eric, Maurice, Charles), artillerie.
Dannet (Frédéric, Claude, Dominique), train.
Boullay (Xavier, Pierre, Paul, Marie), artillerie.
Jurine (Philippe, Denis, André), transmissions.
Thozet (Thierry, Noël), artillerie.
De Torquat de la Coulerie (Xavier, Jean, Michel, Roger), arme blindée et cavalerie.
Pirson (Eric, Jean, Georges), artillerie.
Pezeril (Stéphane, Vincent, Pierre), arme blindée et cavalerie.

Au grade de sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1996

1. ECOLE SPECIALE MILITAIRE


Les aspirants :
Camus (Jean-Louis, Franck, Roger).
Lesueur (François-Xavier, Guy).
Sintive (Jean-Christophe, Alphonse, Albert, Marie).
Carbonnelle (Yvan, Frédéric, André).
Duthoit (Pierric, Jacques).
Lenoir (Jérôme, Louis, André).
Goujon (Arnaud, Pierre-Henri, Olivier).
Espinal (Eric, Pierre, Robert).
Baras (Loïc, Gilbert, Jean).
Villeminey (Jean-Luc, Bernard, Michel).
Anthonioz (Régis, Vincent, Jean, Claude).
Béréziat (Vincent, Gilles).
Mourier (Pierre-André).
Bousseau (Xavier, Dominique, Patrice).
Maréchal (François, André, Marie).
Renardet (Sébastien, Michel, Etienne).
Le Boulzennec (Jean-François).
Nauret (Denis).
Jaminet (François-Régis, Marie).
Bizien (Christophe, Robert).
Leygue (Laurent, Jean-Marc).
Guillaume (Florence, Christiane, Marie).
Cotton de Bennetot (Quentin, Marie, Georges).
Lanic (Fabrice, Philippe).
Matthéos (Nicolas, Constantin, Pierre).
Legrand (Cyril, François, Alain).
Richard (Olivier, Gabriel, Louis).
De Monicault (Jean, Charles, Xavier, Marie, Wenceslas).
Meunier (Eric, Daniel).
Malterre (Eric, Serge).
Dorange (Xavier, Nicolas).
Patrier (Frédéric, Marc, Noël).
Perret (Christophe).
Allaire (Didier, André).
Colomb (Frédéric, Damien).
Amyot d'Inville (Aymeric, Gaston, Marie, Jacques).
Allibert (Christophe, Daniel).
Martin (William).
Antoine (Emmanuel, Pierre, Jean).
Sagon (Olivier, Alain, Michel).
Bertile (Rodolphe, Serge).
Toussaint (Cyrille, Ludovic, Marcel).
Ponchin (Olivier, Christian, Renaud).
Elias (François-Xavier, Marie, Paul, Roger).
Bardy (Anne, Geneviève, Suzanne).
Tissier (Vincent, Jean-Baptiste, Marie).
Do Tran (Maxime, Lionnel, Frédéric, Joseph).
Guerin (Cédric, Michel).
Fabre (Vincent, Hervé).
Durand (Nicolas, Thierry, Arnaud).
Christophe (Frédéric, Vincent).
Chevauchet (Cyril, Vincent, Joseph, Pierre).
Bouchayer (Franck, Georges, Auguste).
Coquet (Olivier).
De Courreges (Thierry, Joseph, Marie, Serge).
Dossé (Stéphane, Coffi).
Constant (Guillaume, Benoît, Dominique).
Marechal (Pierre-Emmanuel, Charles, Jean).
Bertreux (Thomas, Jean, Marie).
Le Masne de Chermont (Guillaume, Teva, Xavier, Maurice, Marie).
Colombani (Grégory, Gérard).
Bottero (Nicolas, Jean-Claude, Pascal).
Corneille (Stéphane).
Monnet (Bertrand, Alain, Joël).
Lepretre (Cyril, Bruno, Philippe, Alain).
Rondet (Renaud, Marie).
Faucheur (Thomas, Jacques, Marie).
Lecomte (Jean-Philippe, Louis, Joseph).
Renier (Sylvain, Michel).
Chartier (Samuel, Jean, René).
Norlain (Mathieu, Pierre, Louis).
Remy (Jean-Guillaume, Léon, Maurice).
Balsan (Geoffroy, Bruno, Pascal).
Boyer (Julien, Philippe).
Montaru (Cyrille, Marc, Jean, Yves).
Lefebvre (Xavier, Pierre).
Gindre (Patrick, Pierre, Alphée).
Beaulieu (François, Benjamin).
Manginot (Laurent, Robert).
Jordan (Frédéric, Raphaël, Michel).
Huiban (Patrice, Yves, Bernard).
Japiot (Thierry, Marie).
Martinez (Alban, Mallory, Denis).
Le Gal de Kérangal (Thomas, Benoît, Henri, Marie).
Durand (Gwendal, Youenn, Goulven).
Dréo (Damien, Pierre, Louis).
Loddé (Bertrand, Marie, Jean).
Labare (Christophe, François, Michel).
David (Johann, Guy, Eugène).
Gaeng (Fabrice).
Caron (Cyrille, René).
Charlier (Philippe, Michel, Frédéric).
Guyon (Benoît, Ronald).
Attia (Sandrine, Dominique).
Hotellier (Emmanuel, Alain).
Boufenghour (Taoufik).
Michel (Pierrick, Marcel).
Briant de Laubrière (Philippe, Marie, Martin, Jehan).
Pierrin (Mickaël, Gérard).
Lecointre (Marc, François, Louis).
Marczak (Pierre, André).
Blatz (Christophe, Eugène, Paul).
Baraton (François-Thomas, Marie).
Drion (Baudoin, Sébastien, Adrien, Marie).
Vulin (Rémi, Pierre, Alain).
Thomas (Mathieu, Francisque, Vincent).
Pattier (Loïc).
Maranzana (Xavier, François, Claude).
Arnoulx de Pirey (Wulfran, Marie-Joseph).
Bazot (Pierre, Philippe, Daniel).
Bedouet (François, Robert, Joseph).
Hoarau (Philippe, Olivier, Bernard).
Savre (Christophe, Michel).
Prouvost (Gonzague-Arnaud, Bertrand, Joseph, Marie).
Ribierre (Ludovic).
Laparra (Louis-Antoine, Marie, Etienne).
Gueneugues (Julie, Françoise, Nathalie, Anne, Marie).
Picaud (Fabien, André, Wladimir).
Boyer (Bertrand, Michel).
Grebil (Laurent, Didier).
Deshayes (Christophe, Jean, Henri).
Caillaud (Jérôme, Philippe, Gilbert).
Morel de Villiers (Geoffroy, Marie, Georges).
Faisans (Eric, Jean-François).
Boyer-Vidal (Philippe, Emmanuel).
Raymondis (Jean-Vincent, Frédéric, Alexandre).
Timmerman (François-Charles).
Nardelli (Stéphane).
Lambert (Dominique, Jean, Alphonse).
Rousseau (Bertrand, François).
Chauchat (Jacques, Ferdinand, Théobald).
Lapacherie (Alexis-Emmanuel, Héraclite, Maximilien).
Laporte (Frédéric).
Brunet (Jean-Marc, Georges, Joseph).
Weidmann (Lionel, François).
Carleton (Stève, Gilbert, Jean-Marie).
Lamy (Damien, Pierre, François).
Duranti (Laurent, Charles, Alain).
Esquerre (Hugues).
Chiabra (Fabrice).
Lockner (Olivier, Emmanuel).
Ronsin (Hubert, Jean, Marie).
De Crevoisier Gouy de Bellocq Feuquières (Thibaud, Marie, Michel).
Bos (Frédéric).
De Lavaissiere de Verduzan (Hyacinthe, Gérard, Marie-Joseph).
Calmein (Nicolas, Maurice, Luc).
Kroell (Olivier).
Deleuze (Raoul-Christophe, Thierry, Michel, Georges, Robert).
Grunenwald (Stéphane, Robert, Kenneth).
Epifanic (Guillaume, Jean, Charles).
Paul (Philippe, Dominique).
Gigot (Gilbert, Georges, Germain).
Truquet (Thierry, Laurent, Jean).
Léger (Benoît, Marie, Rolande, Jean-Gabriel).
Antraygues (Olivier).
Tachker (Cyrille, Georges, Maurice, Siméon).
Couderc (Yann, Sébastien, Luc).
Savornin (Franck, Michel, André).
Mattei (Dominique, Lucien).
Plantin (Emmanuel, Pascal, Christophe).
Duval (Samuel, Albert, Dominique, Marie).
Mongeois (Jérémie, James, Daniel).
Franco (Cédric, Rémy).
Juré (Hervé, Bertrand, Philippe).
Gouillat (Sébastien, Louis, Robert).
Kuntzmann (Laurent, Olivier).
Ravigneaux (Vincent, Jérôme).
Ribette (Jean-Baptiste, Georges).
Leimgruber (Luc, Bruno, Marie).
Abraham (Philippe, Edouard, Julien).
Carrel (Simon, Jacques).
Veran (Nicolas, Mathieu, Leslie).
Faure (Julien, Raphaël, Paul, Félix).

2. ECOLE MILITAIRE INTERARMES


Les aspirants :
Colombani (Bernard, Antoine).
Bonnel (Jean-Henri, François, Denis).
Bonnard (Franck, Marie, Charles, Robert), lieutenant à titre temporaire.
Schweitzer (Arnaud, Claude, André), lieutenant à titre temporaire.
Estèbe (Arnaud, Florent, Gérard).
Gaillot (Bernard, Bruno), lieutenant à titre temporaire.
Laugerat (Lilian, Bernard, André).
Fabre (Richard, Bernard, Jean-Pierre).
Chambon (Jean-Marc, Gilles, Boris), lieutenant à titre temporaire.
Mahey (Sébastien).
Gutter (Bertrand, Xavier).
Tournier (Pierre, Jean-Raymond).
Etienne (Thierry, Louis, Marie).
Van Den Bogaerde (Christophe).
Bansept (Hervé, Christophe, Robert).
Michel (Thierry, Jules, Louis).
Meic (Sven), lieutenant à titre temporaire.
Benichou (Michael, Maurice).
Fedry (Nicolas, Jacques, Joseph).
Etienne (Frédéric, Jean, Pierre), lieutenant à titre temporaire.
De Solages (Pierre, Marie, Maurice), lieutenant à titre temporaire.
Gelb (Didier), lieutenant à titre temporaire.
Aubanel (Frédéric, Georges, Robert, Yves), lieutenant à titre temporaire.
Le Mouëllic (Ruddy, Lionel, Gilles), lieutenant à titre temporaire.
Peigné (Christophe, Jean-François), lieutenant à titre temporaire.
Lefevre (William, Patrick, Christophe).
Chat (Frédéric, Jean).
Boulay (Cyrille, Jean-Louis).
Bellot (Damien, Michel, Jean).
Cortès (Stéphane, Alain, André).
Dufosset (Hervé), lieutenant à titre temporaire.
Lahuec (Ronan, Philippe, Charles, Maurice).
Risser (Philippe, Henri, Raymond), lieutenant à titre temporaire.
Pizon (Patrick, William, Bernard).
Piquet (Stéphanie), lieutenant à titre temporaire.
Renard (Jérome, Claude, Marcel).
Fouquet (Patrick, Julian, Henri), lieutenant à titre temporaire.
Bojda (Christophe), lieutenant à titre temporaire.
Weber (Stève, Franck), lieutenant à titre temporaire.
Boyer (Thierry, Nicolas).
Meyer (Jean, Michel), lieutenant à titre temporaire.
Jankowski (Benoît, Pierre, Richard).
Boichard (Vincent, David, Hervé).
Levasseur (Stéphane, Jacques, Bernard).
Perritaz (Nathalie).
Dupont de Dinechin (Eric, Marie, Aymar).
Quatre (Emmanuel, Claude), lieutenant à titre temporaire.
Samson (Vincent, Gérard, Christian), lieutenant à titre temporaire.
Radjama (Patrick, Emmanuel).
Pacory (Olivier, Jean-Yves, Michel, Marie).
Le Mouel (Jean-Luc, François, Thierry), lieutenant à titre temporaire.
Thomas (Jean-François, Gabriel).
Cossais (Stéphane, Patrice, Roland).
Friedrich (Gérald, Claude, Albert).
Pencreach (Jean, Yves).
Mercier (Charles, Jean-Cyril), capitaine à titre temporaire.
Sallafranque (David).
Tripogney (Jean-François, Eric).
Malaganne (Jean-Paul, Denis, Bernard).
Zimmer (Cyrille, Gaston, Marie), lieutenant à titre temporaire.
Lécuyer (Benoit, Marie, Michel), lieutenant à titre temporaire.
André (Pierre, Philippe, Louis, Nicolas), lieutenant à titre temporaire.
Guilhe La Combe de Villers (Christian, Axel, Joseph), lieutenant à titre temporaire.
Masschelein (Emmanuel, Benoit, Gustave).
Verpy (Fabrice), lieutenant à titre temporaire.
Benard (Hervé, Nicolas), lieutenant à titre temporaire.
De Riols de Fonclare (Thomas, Frédéric, Guillaume, Marie), lieutenant à titre temporaire.
Felli (François, Charles, Maurice), lieutenant à titre temporaire.
Bouteloup (Michel, Jean, Claude).
Hubert (Eric, Georges).
Maigne (François, Jean, Dominique), lieutenant à titre temporaire.
Noel (Alexandre, Jean-Marie).
Maquet (Yannick).
Pasteur (René, Tony, Michel).
Pierre (Jean-Philippe, Dominique, Antoine, Simon).
Pomares (Jean-François, Nicolas), lieutenant à titre temporaire.
Lucchini (David, Denis, Jean), lieutenant à titre temporaire.
Richard (Eric, Pierre).
Guenanten (David).
Deau (Stéphane, Jean, Abel).
Dampierre (Raoul, André, Jean, Charles, Philippe), lieutenant à titre temporaire.
Courtot (Arnaud, Marc).
Wingham (Laurent, Gérard).
Senamaud (Frédéric, Alain).
Soulard (Tony, Claude, Pierre).
Corbel (Philippe, Nicolas), lieutenant à titre temporaire.
Mathot (Charles-Henri, Pierre, Robert, Léon, Alban), lieutenant à titre temporaire.
Antoni (François, Jean, Philippe).
Chevallier (Gil).
Epitalon (Laurent, Marie, André).
Raffoux (Arnaud, Daniel, Frédéric), lieutenant à titre temporaire.
Rouault (Johann).
Foisel (Gabriel, Pierre).
Michel (Benoît, Sylvain, Marie-Joseph), lieutenant à titre temporaire.
Ansseau (Pierre-Norbert).
Largange (Jean-Christophe).
Bouchery (Hervé, Philippe, Dominique), lieutenant à titre temporaire.
Laurentie (Philippe, Marie, Henri, Michel).
Leoni (Renaud).
Bertrand (Nicolas, André, Marcel).
Desvergnes (Marc, Bruno), lieutenant à titre temporaire.
Videau (Thierry, Francis).
Noel (Pascal, René).
Lefèvre (Jean-Bernard, Christian), lieutenant à titre temporaire.
Gastelu (Guillaume, Arnaud, Emmanuel, Thierry).
Terrien (Samuel, André).
Carron de la Morinais (Loïc, Richard).
Crouzat (Emmanuel, Daniel), lieutenant à titre temporaire.
Juriens (Jean-François).
Briollais (Mickaël, Bernard).
Demau (Jacques).
Privat (Bruno, Luc).
Biasotto (Eric, Bruno), lieutenant à titre temporaire.
Pinget (Pascal, Léon, Edgard).
Michon (Pierre, Yves, Frank).
Blain (Christophe, Yannis, Alain).
Bazot (Frédéric).
Plus (Gabriel, Jean-Marie).
Franco (Christophe).
Beauchamp (Olivier, Jacques, Jean), lieutenant à titre temporaire.
Cenci (Stéphane, Fabien).
Gimbert (Christophe, Gérard, Paul).
Reverdy (Philippe, Pierre, Gérard).
De Metz (Josselin, Marie, Charles-Henri).
De Brosses (Gabriel, Hervé, Marie), lieutenant à titre temporaire.
Desjars (Benoit, Marie, Yves).
Rzepka (Jérôme).
Larane (Loetitia, Sylvie).
Masse (Christophe, Raymond, Daniel), lieutenant à titre temporaire.
Colombet (Renaud).
Berthelot (Stéphane, Charles, Maurice).
Sabatier (Alain, Joseph).
Lheritier (Sophie, Isabelle).
Chiarovano (Serge, Edouard).
Pasquier (Sébastien, Gaston, Henri, Yves), lieutenant à titre temporaire.
Dréan (Pascal, Paul, Dominique, Marie).
Robert de Saint-Vincent (Eric, Paul, Marie).
Guignard (Arnaud, Joël).
Tchelingerian (Romain).
Grosse (Valérie, Suzanne, Odette).
Rousselle (Gabriel, Marie, Ghislain), lieutenant à titre temporaire.
Eon Duval (Tanguy, Marie, Alain, Nicolas), lieutenant à titre temporaire.
Colmez (Franck, René, Albert).
Caudéran (Stéphane).
Lechowicz (Cyrille, Georges, Hector, Jean).
Vaillant (Stéphane, Emmanuel, Fabrice), lieutenant à titre temporaire.
Michon (Philippe, Albert), lieutenant à titre temporaire.
Verrier (Emmanuel, Stéphane, Jean-Charles), lieutenant à titre temporaire.
Y Bioh-Knul (Jean-Claude).
Bordin (Aubin, Philippe).
Heugas (Nicolas).
Bonnet (Jérôme, Pierre, Clément).
Ammirati (Damien, Claude).
Calydon (Lucien, Daniel).
Morin (Christophe).
Basset (Samuel, Jean, Denis), lieutenant à titre temporaire.
Quiniou (Ronan, Marc).
Prieto (Richard).
Cauchy (Philippe, André, Olivier).
Mai (Samuel, Jean-Pierre, Michel).
Bergeron (Sylvian, Claude, Guy).
Catteau (Jocelyn, Fidèle).
De Monts de Savasse (Guillaume, Marie, Romuald).
Stritmatter (Olivier, Jean).
Falcoz (Didier, Alexandre).
Cerignat (Christian).
Chaveau (Christophe, Pierre, André), lieutenant à titre temporaire.
De Rohan-Chabot (Bruno, Guy, Joseph, Marie).
Doutey (Frédéric).
Lefebvre (Raynald, Michel).
Girves (Philippe, Bernard).
Sansguilhem (Jean-Charles).
Balcon (Hervé, Florian).
Pellé (Didier).
Demanet (Bruno, Eric).
Longis (Sophie, Line, Henriette).
Bryche (Benoît, Elie).
Morais (Antony, Candido).
Marrot (Christine, Nathalie, Raymonde).

3. ECOLES D'ARMES


Les aspirants :
Aujas (Philippe), transmissions.
Daffara (Jean-Paul), transmissions.
Cazier (Thomas, Jean, David), troupes de marine.
Dupont (Eric, James, Gilbert), transmissions.
Palé (Jean-Louis, André), génie.
Ebingre (Philippe, Dominique, Albert), troupes de marine.
Copéret (Claude, Louis, Marie), artillerie.
Valdivia (Patrick), troupes de marine.
Besson (Alain, Louis-Jean), matériel.
Marconnet (Christian, Georges, Hubert), troupes de marine.
Rodde (Daniel, Marcel, Pierre), arme blindée et cavalerie.
Mesnage (Jean, Arsène), train.
Perruchon (Frédéric, Aimé, Félix), artillerie.
Gaiffe (Thierry, Norbert), troupes de marine.
Praud (Robert, Jean-Pierre), infanterie.
Cadière (Jean-Jacques), matériel.
Fantino (Eric, Armand, Jérôme), troupes de marine.
Bauguil (Claude, Olivier), matériel.
Pasdeloup (Pierre, Jean), train.
Faudrin (Serge, Raymond), matériel.
Renard (Thierry, Jean), infanterie.
Mougeot (Pascal, Roger), artillerie.
Laubé (Jean, Luc, Francis, Gaston), génie.
Mirabelli (Jean-Pierre), matériel.
Moreau (Pascal, Jacques, Gustave), transmissions.
Hubert (Patrice, Jean, Yves), génie.
Le Calvé (Philippe, Joseph, Marie), troupes de marine.
Lafon (Jean, Denis, Michel), matériel.
Vassali (Pierich, Bruno), troupes de marine.
Simon (Manuel, Bernard, Guillaume, Marie), infanterie.
Praneuf (Daniel, Georges, Louis), infanterie.
Picart (Fabrice, Jean), transmissions.
Aubrée (Yvan, Joseph, Emile), génie.
Bauvent (Alain, Pierre), arme blindée et cavalerie.
Canivet (Claude), artillerie.
Meynet (Bruno, Michel, Joël), troupes de marine.
Lagniel (Thierry, Yvon, Denis), train.
Granger (Michel, Patrice, Alain), train.
Lhuillier (Philippe, René), artillerie.
Perquin (Eric, Claude), troupes de marine.
De Oliveira (Marius), infanterie.
Lagarde (André-Pierre, Jean, Gabriel), génie.
Segui (Guy-Pierre), troupes de marine.
Camescasse (Christine, Yvonne, Marie), matériel.
Pupunat (Claude, André, Régis), arme blindée et cavalerie.
Bernasinski (Erick, Gilbert, Joseph), troupes de marine.
Argans (Michel, Jean, Marie), infanterie.
Brulport (Damien, Joseph, Camille), arme blindée et cavalerie.
Padre (Gabriel, Henri-Claude, Gilles), troupes de marine.
Lebras (Gilles, Joël, Bernard), infanterie.
Hoffmann (Olivier, Roger, Marcel), train.
Bizé (Didier, Claude, Raymond), arme blindée et cavalerie.
Tessier (Bertrand, Christian, Bernard), matériel.
Perez (Francisco), transmissions.
Munch (Marc, Eric), génie.
Liehr (Dominique, Nicolas), troupes de marine.
Lain (Philippe, Guy), train.
Triquet (Guy, Jean-Baptiste, Luc), infanterie.
Casier (José, Jean), troupes de marine.
Ledoré (Jean-Claude), artillerie.
Coste (Jean-Michel, Paul), artillerie.
Ojeda (Philippe, Jean-Louis), transmissions.
Kernanet (Yves, Maurice, Jean), train.
Alvernhe (Philippe, Jean-Marie), transmissions.
Tisseyre (Marc, Louis, Henri), infanterie.
Kissoun (Jean-Marc, Agathe), artillerie.
Vassaux (Pascal, Georges), transmissions.
Dien (Jean-Claude, François), infanterie.
Viaud (Yannick, Gilbert), matériel.
Chaigneau (Thierry, Marcel, Léon), matériel.
Grandadam (Sylvain, André), infanterie.
Nadal (Bruno, Serge), génie.
Cariou (Anne-Françoise), transmissions.

II. - Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1996

1. ECOLE D'APPLICATION

DU CORPS TECHNIQUE ET ADMINISTRATIF


Les aspirants :
Foreau (Hélène, Marie, Marthe), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Privat (Marc-Emmanuel, François), génie.
Crach (Rénald), matériel.
Renault (Christophe), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Lefèvre (Valérie, Solange), commissariat de l'armée de terre.

2. ECOLE MILITAIRE

DU CORPS TECHNIQUE ET ADMINISTRATIF


Les aspirants :
Girard (Stéphane, René), génie.
Boisset (Jean-Christophe, Jacques), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement, lieutenant à titre temporaire.
Truant (Sébastien, Lucien), commissariat de l'armée de terre.
Martinier (Christophe, Emmanuel, Noël), matériel.
Michelet (Christophe), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Rival (Patricia, Chantal, Michelle), commissariat de l'armée de terre.
Permingeat (Pascal, Alain), génie, lieutenant à titre temporaire.
Demaille (Patrick, Lucien), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Le Cler (Didier, Maurice, Yvon), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Dumazet (Muriel, Andrée, Marie), commissariat de l'armée de terre.
Muller (Sandrine, Jeannine, Christine), génie.
Sinquin (Hubert, Robert), matériel, lieutenant à titre temporaire.

3. ECOLES DE FORMATION

DES CADRES DES SERVICES


Les aspirants :
Vinchant (Corinne, Marie-Louise), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Molines (Claudie, Yvette, Andrée), matériel.
Birault (Jean-Michel, Georges), génie.
Renault (Hélène, Thérèse, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Benoist (Alain, Pierre, Jean), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Mouillé (Didier, Christian), génie.
Denis (Patrick, Marcel, Sylvain), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Brun (Laurent, Pierre), matériel.
Gerzain (Pierre, Alain, Roland, Georges), commissariat de l'armée de terre.
Bador (Yannick, Paul, Gustave), commissariat de l'armée de terre.

III. - Corps des commissaires de l'armée de terre

Au grade de commissaire lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1996


Les commissaires sous-lieutenants :
Perez (Edgar, Constant, Pierre).
Bedel (Matthieu, Eric, Louis, Marie).
Clouet (Nicolas, Jacques).
Tuset-Anrès (Frédéric, Michel, Marc).
Vayssier (Laurent, Marie, Emile, Frédéric).
Krust (Eric).
Pilfert (Frédéric, Pierre, Henri).
Reydellet (François, Laurent, Hubert, Camille, César).
Alentado (Axelle, Madeleine, Elodie).
Mataguez (Franck).
Stanek (Stéphane, Xavier, Georges).
Le Du (Géraldine).
Gervais (Cédric, Georges).
Dumas (Emmanuelle, Marie, Yvonne).
Kieffer (Frédéric-Charles, Marie).

Au grade de commissaire sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1996


Les aspirants :
Castillon (Delphine, Jeanne, Madeleine, Marie).
Vetault (Sébastien, Bernard).
Dettwiler (Gaël, Zian, Claude).
Dupuis (Stéphane, Patrick).
Duprat (Marc, Paul).
Frison (Karine, Irène, Simone).
Minart (Stéphane, André, René).
Salvi (Olivier).
Audinet de Pieuchon (Christophe, Jean, Marc).
Valmary (Georges, Marcel, Jude, Alfred).
Pain (Stéphane, Bruno).
Marie (Jean-François, Léon, Pierre).
Collombet (François, Laurent).
Ilpide (Xavier, Christian).
Richard (Jean-Yves, Bernard).

IV. - Officiers servant à titre étranger

Au grade de sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1996

ECOLE D'ARMES


Les aspirants :
Chiron (Stéphane, René, Joël).
Michel (Patrick, François, Jean).

MARINE NATIONALE

OFFICIERS DE CARRIERE

I. - Corps des officiers de marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe

Pour prendre rang du 1er août 1996

1. ECOLE NAVALE


Les aspirants :
Hérisson (Audrey, Huguette, Christine).
Cazenave (Géraud, Georges, Yves).
Soubrier (Jean-Baptiste, Marie, Thierry, Louis).
Naudet (Philippe, Serge).
Fihey (Yonec, David).
Marchis (Alexandre, Philippe, Louis).
Dutour (Xavier, Louis, Marie, Maurice, Georges).
Retaux (Vincent, Michel, Lucien).
Leroy (Benjamin).
Le Goff (Philippe).
Goudou (Alexandre, Pierre).
Tourniquet (Frédéric, Jean, Maurice).
Aït-Hocine (Christian, André, René).
Pouliquen (Bertrand, Roger, Marie).
Garnoix (Guillaume, Stéphane).
Flandrin (Samuel, Richard).
Barreau de Moustier (Thierry, Philippe).
Huberdeau (Alexis, Jean-François, Jacques).
Lucas (Pierre, Michel).
Rizzi (Emmanuel, Enrico, Giovanni).
Jéhanno (Rémi, Pierre, Mathieu).
Ruelle (Xavier, Daniel, Jacques).
Legendre (Thibaut, Pierre, Louis).
Merer (Nicolas, Erwan).
Rameil (Antoine, Téva, Siffroy).
Poussier (Antoine, Adrien, Jacques).
Barbot (Loïc, Marie).
Abscheidt (Anne-Ségolène, Marie, Andrée).
Blanchard (Max, Marie, Pierre).
Burin des Roziers (Olivier, Jean, Bernard, Marie).
Martin (Laurent).
Berthet (Arnaud, Justin, Paul).
Vitel (Philippe, Renaud, David).
Woodcock (Marc).
Hays (Pierre-Louis, Dominique).
Grouard (Olivier, François, Denis).
Sébastien (Vincent, Philippe).
Buttay (Gaelle, Eve, Cécile).
Cousança (Alexandre, Jacques, Marie).
Lebouché (François-Xavier, Gérard, Joël).
Cocrelle (Tristan, André, Edouard).
Lhoste (Paul).
Frankowski (Benoît, Jean, Gaston, Fabien).
Brossollet (Paul, Patrick, Marie).
Vauchaussade de Chaumont (Renaud, Patrick, Marie).
Ouarem (Mokrane).
Desfougères (David, Dominique).
Caron (Alexandre, Bertrand, Marie).
Allain (Christine, Valérie, Jocelyne).
Botte (Nicolas, Hervé, Alain).
Lambropoulos (Nicolas, Léon, Constantin).
De Laguarigue de Survilliers (Thibaut, François, Marie).
Caput (Jérôme).
Berthelot (Damien, Frédéric, Laurent).
Dejour (Mathieu, Claude, Marie).
Danguy des Déserts (Gonzague, Marie).
Doussain (Eric, Elie, Pierre).
Wemaere (Yves, Andrew).
Bezacier (Thibaud, Henri, Jean).
Narguet (Sébastien, Charles, Eugène).
Kossowski (Philippe, Anne, Boleslas).
Quéré (Samuel).
Le Bigot (Cédric, Gilles, Claude).
Madelénat (François, Marie).
Bollet (Michaël, Thierry, André, Gilbert).
Junot (Nicolas, Nguyen, Lang).
Chiappore (Paul, Jacques, Fernand).
Rondy (Frédéric, André, Jean).
Millet (Jérôme, Albert).
Arnoux (Florent, Dominique, Marie, Henry).
Peaucelle (Xavier, Daniel, Marie).
Delort (Lionel, Alexandre).
Thibert (Lionel).
Rocquet (Nicolas, François, Jean).

2. ECOLE MILITAIRE DE LA FLOTTE


Les aspirants :
Luchini (Marc, Michel, Denis).
Depinoy (Nicolas, Johannic, Grégoire).
Tual (Hervé, Jean, Guy).
Quénéhervé (Fabrice, Raymond, Christophe).
Chaumette (Laurent, Christophe).
Lévy-Valensi (Eric, Jean-François).
Dianteill (Dominique, Jean, Philippe).
Robert (Christophe).
Esnault (Yannick).
Péron (Mikaël).
Bourion (Simon, Claude).
Fave (Pierre, Jean, François).
Parant (Lionnel, Denis, Marcel).
Couval (Joseph, Henri, Julien).
Ludwig (Gilles, Raymond, Georges).
Blache (Nicolas, Amaury).
Kollen (Stéphane, Jean, Albert).
Le Bihan (Pascal, Maurice, Michel).
Charles (Patrick, Paul, Frédéric).
Darras (Dominique).

II. - Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe

Pour prendre rang du 1er août 1996

ECOLE MILITAIRE DE LA FLOTTE


Les aspirants :
Schwindt (Gilles, Roland, Charles).
Guyvarch (Philippe, Eric).
Hoarau (Didier).
Opron (Philippe, Charles, Louis).
Chapuis (Laurent, Henri).
Bro (Bernard, Jacques).
Mantrant (Agnès, Françoise).
Decroix (Gilles, Philippe).
Grima (Gilles).
Salou (Eric).
Ripoll (Frédéric, Michel).
Gaetan (Thierry, Jean, Christian).
Parayre (Daniel, Charles).
Loddo (Jean-François).
Herrera (Michel, Jean, Laurent).
Curaudeau (Patrick).
Fraire (Serge, André, Hugues).
Lesne (Nicolas, Albert).
Corre (Christian, Marc).
Witkowski (Jean-Claude).
Moqueur (Christophe, Robert).
Sedkaoui (Nordin, Ahmed).
Le Dantec (Jean-Yves, Roger).
Neaud (Jean-François, Yvan).
Rivière (Patrick, Jean, Maurice).
Saint-Remy (Laurent, André, René).
Pierquet (Dominique, Jean).
Meudec (Bernard).
Segrestan (Christophe).
Revol (Jean-Ferréol, Marie).
Manach (Didier).
Jannot (Philippe, François, Yves).
Croguénnoc (Dominique, Gabriel).

III. - Corps des commissaires de la marine

Au grade de commissaire de 3e classe

Pour prendre rang du 1er août 1996

ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE


Les aspirants :
Ameye (Benoît, Michel, Marie).
Deprédurand (Philippe).
Escarras (François, Mickaël, Marie).
Burdet (Philippe, Noël).
Pozzo di Borgo (Luc, Thomas).
Fourré (Grégoire, Marie, Jean, Jacques).
Dumora (Frédéric).
Patrat (Boris, Waldeck, Aimé).
Habert (Guillaume, Eugène, Phou, Phisith).
Meyer (Bruno, Michel).
Fras-Viitanen (Susanna, Patricia, Isabelle).
Schultz (Ludovic).

IV. - Corps technique et administratif de la marine

Au grade d'officier de 3e classe

Pour prendre rang du 1er août 1996

ECOLE D'ADMINISTRATION DE LA MARINE


Les aspirants :
Abiven (Ludovic).
Patanchon (Hervé, Henri).
Plantec (Nicole, Marie, Louise).
Le Béon (Stéphane, Maurice, Pierre).
Fuchs (Franz, Xavier).
Pignet (Gilles).
Latour (Eric, Jean, Georges).
Roubet (Philippe, Denis).
Venard (Cyril, Sauveur, Stéphane).

V. - Corps des ingénieurs des études et techniques

de travaux maritimes

Au grade d'ingénieur de 3e classe

Pour prendre rang du 1er août 1996

ECOLE NATIONALE DES TRAVAUX MARITIMES


Les aspirants :
Arbola (Adrienne).
Lorne (Olivier).

ARMEE DE L'AIR

I. - Corps des officiers de l'air

Au grade de lieutenant


A compter du 1er septembre 1996 et pour prendre rang, sans rappel de solde,
du 1er septembre 1995, en application des dispositions de l'article 7 de la loi no 70-631 du 15 juillet 1970 précitée

ECOLE POLYTECHNIQUE


Le sous-lieutenant de réserve Astier-Perret (Loïc, Jean, Marcel).

Au grade de sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1996

1. ECOLE DE L'AIR


Les aspirants :
Lipski (Michel, Daniel).
Granier (Eric, Alain, Jean).
Riccardi (Walter).
Joyeau (Marc, Marie, Daniel).
Vigneau (François-Régis, Raymond, Laurent).
Belliard (Guillaume, Pierre).
Dezemery (Julien).
Delporte (Sébastien, Michel, Roger).
Ohrenstein (Frédéric-Guillaume, Jacques).
Wencker (Pierre).
Toutain (Xavier, Robert, André).
Danguin (Serge, Daniel).
Colardelle (Cédric, Angel, Clément).
Charmeteau (John, Marc, Christophe).
Pointfer (Hugues, Michel, Yves).
Brault (Damien, Yann, Daniel).
Chartier (Arnaud).
Schmit (Wolfgang, Marie).
Dry (Stéphane).
Picot (Thomas).
Angot (Timothée, Marie, Ghislain, Michel).
Romero (Tony, Gonzalve, James).
Dufour (Jérome).
Calligaris (Dominique, Franck, Christian).
Goyet (Emmanuel, François, Yves).
Savin (Patrick, Pascal).
Caquet (Laurent).
Madej (Pierre).
Luneau (Olivier, Philippe, Michel).
Nivard (Bertrand).
Jabot (Xavier, Jean, Michel).
Dubs (Jérémy, Bertrand).
Timon (Elian).
Schmitt (Emmanuel, Jean).
Gombault (Adrien, Marie, Benoit).
Machard (Frédéric, Michel, Daniel).
Canto (Christophe, Robert, Tarcisio).
Courtade (Benoît, Jean, Henri).
Isaffo (Fabrice, Julien).
Farnault (Noël, Ahmed).
Le Saint (Frédéric, Patrick, Jean, Marie).
Delorme (Teiti, Vincent).
Ledig (Hervé, Emile, Etienne).
Scheffler (Marc, Alain, Benno).
Moyal (Eric, Méir).
Poirier (Xavier-Alain, Yves, Guy).
Boisseau (Guillaume, Claude, Gilbert).
Rozewicz (Laurent, Stéphane, Richard).
Souchon (Nicolas, Jean, Ludovic).
Brugnon (Eric, Olivier).
Plantier (François, Pierre, Gabriel).
Teppaz-Misson (Philippe).
Le Goaër (Vincent, Philippe).
Michel (Bruno, Henri).
Kerneis (Yann, Patrick).
Escuret (Fabrice, Marcel).
Bauduin (Rodolphe).
Hanani (Benjamin, Mohamed, Chérif).
Spieles (David, Albert).
Madiot (Olivier, Daniel, Hervé).
Purpan (Pierre, Arnaud, Philippe).
Olives (Julien, Laurent).
Herbaut (Eric, Bernard).
Danancher (Cédric, Pierre, Joseph).
Zuccarelli (Philippe, Claude).
Jeanselme (Bruno, Jean, François).

2. ECOLE MILITAIRE DE L'AIR


Les aspirants :
Obellianne (Laurent, Ives).
Verreckt (Olivier, Henri, André, Guilain).
Lange (Jean-Christophe).
Milliat (Luc, Michel).
Incide-Henry (Christophe), lieutenant à titre temporaire.
Bruyere (Olivier).
Turowski (Marc, Barnabé).
Giraud (Stéphane, Philippe).
Fabiano (Jean-Emmanuel, Joseph, Marcel).

II. - Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1996

1. ECOLE DE L'AIR


Les aspirants :
Vergé (Jordi, André, François).
Dufour (Olivia, Nathalie).
Tromparent (Patrice, Aimé, Antoine).
Witkowicz (Olivier, Gilles).
Maho (David, Eric, André).
Cavelier (Franck).
Porracchia (Laurent, Cyril).
Molina (Lionel, Jean-Michel).
Lemonnier (Eric, Daniel, Claude, Marcel).
Geoffroy (Cédric, Wilfried).
Taboni (Emmanuel, Jean, Marie).
Albouy (Sébastien).
Fromion (Jean, Jean-Luc, Yves).
Le Marchand (Arnaud, Valentin).
Ngo (Sébastien).

2. ECOLE MILITAIRE DE L'AIR


Les aspirants :
Jauffret (Christophe, Georges, Jean).
Gonçalves (Emmanuel, Gaspar).
Beauperthuy (Michaël, Frédéric).
Coussy (Nicolas, Georges, Jean).
Pettavino (Damien, Thierry).
Lamoureux (Frank, Adrien, Maurice).
Lointier (Michaël, Paul).
Chaigneau (Guillaume, Hugues, Wilfrid).
Petiot (Emmanuelle, Marie).
Domingues (Stéphane, Dominique, Henri).
Ottenwill (David, Lionel).
Zarragoza (Christôphe, Cyril).
Alberto (Jean-Michel).
Grandjean-Closson (Nicolas, Gérard, Lilian).
Calandri (Eric, Jean).
Martin (Christophe, Hervé, Eric).
Godon (Benoit, Jérôme).
Le Guen (Hervé, Pierre).
Tommasone (Frank, Marius, Charles).
Laroche (Jean-Yves, François, Rémy).
Monternier (Solange, Florine, Agnès).
Charrier (Jean-Claude, Tino).
Davain (Eric, Jean, Marc).
Garbuio (Dominique, Hector).
Le Dref (Eric, René).
Grosmaire (Daniel, Christian).
Romulus (Rex, Xavier, Djéacoumar).
Cattanéo (Thierry, Pierre, Céleste).

III. - Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1996

1. ECOLE DE L'AIR


Les aspirants :
Camus (Sarah, Marie).
Mélusson (Sylvain, Pierre, Nicolas).
Derrien (Laurent, Yann, Patrice).
Vandecasteele (Nathalie, Jeanne, Marie).
Revaud (Eric, Gilles, Henri, Didier).
Moalic (Jean-Guillaume, Marie).
Herrera (Bruno, Jean, Marcel).
Dzouz (Jean-Christophe, Michel).
Quentin (Régis, Albert, Bernard).
Canepa (Romain).
Ribette (Olivier, David).
Saroch (Yann, Bernard, Louis).
De Montaigne de Poncins (Romaric, Marie, François).
Lucenac (William).
Ochem (Frédéric, René, Paul).

2. ECOLE MILITAIRE DE L'AIR


Les aspirants :
Kerreneur (Gaël), lieutenant à titre temporaire.
Ferran (Marie-Hélène).
Grandjean (Laurent).
Stengel (Eric-Louis, Germain), lieutenant à titre temporaire.
Barrau (François, Germain, André).
Sodero (Daniel).
Dubart (Christophe, Aimé).
Edouin (Frédéric, Jean-Pierre).
Sanson (Laurent, Gérard).
Eustache (Jean-Michel, André), lieutenant à titre temporaire.
Cornu (Ludovic).
Piffer (Frank, David, Victor).
Hutin (Frédéric, Raoul).
Lafforgue (Patrick, Jean-Louis).
Carnet (Renaud).
Tuffier (Thierry).
Sala (Marie-Laure).
Herrera (Gilles, Claude, Pierre), lieutenant à titre temporaire.
Ramon (Olivier, Jean, François), lieutenant à titre temporaire.
Nicodème (Jean-Marc, Pascal, Christian).
Quimerch (Philippe, Jean-Marie).
Willer (Yannick), lieutenant à titre temporaire.
Salas y Melia (Séverine, Jeanine, Gabrielle).
Bégarie (Eric, Pierre, Emile).
Bozonnet (Jean-Bernard, Maurice).
Masnière (Céline, Yvette, Simone).
Couette (François, René, André).
Blandel (Stéphane, Marcel, Marie).
Branlard (Dominique).

IV. - Corps des commissaires de l'air

Au grade de commissaire sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1996

ECOLE DU COMMISSARIAT DE L'AIR


Les aspirants :
Boillot (Guilhem, Claude, Marie).
Quesada (Jacques, Xavier).
Basso (Julien, Pierre).
Durhin (Nathalie, Marie, Catherine).
Abadie (Jean-Marie).
Mozgawa (Arnaud, Richard).
Sarrand (Olivier, Charles, Camille).
Loquen (Jérôme, Régis, Pol, Yves).
Loiseau (Christophe).
Rivière (Edouard, Julien, René).

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

Corps technique et administratif

ECOLE DU SERVICE DE SANTE


Au grade de sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1996


Les aspirants :
De Terrasson de Montleau (Astrid, Marie, Elisabeth).
Fleurot (Chantal).
Honoré (Vincent, Ludovic).
Tourneur (Nathalie, Marguerite, Marthe).
Gouriou (Yannick, Marc, Franck).
Faucon (Sung, Dae, Jil, Bernard).
Etienne (Jean-Claude, André).
Dupuis (Laurent, Emmanuel).
Schanfelaer (Frédéric, Pierre), lieutenant à titre temporaire.
Orvoën (Joël, Joseph).
Mass (Etienne, Maurice).
Calas (Patrice, Jean, Bernard).
Blaudez (Nathalie, Geneviève, Georgette).
Acard (Bernard, Michel).
Bellégou (Nicolas, Jean, Louis).
Wable (Eric).
Aubry (André, Jean, Mary), lieutenant à titre temporaire.

SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

I. - Corps des ingénieurs militaires des essences

Au grade d'ingénieur principal

Pour prendre rang du 1er août 1996

BASE PETROLIERE INTERARMEES


Les capitaines :
Weber (Rémi, François, André).
Léao (Denis, Jean, Bernard).
Decamps (Philippe, Léonce, Joseph).

II. - Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1996

BASE PETROLIERE INTERARMEES


Les aspirants :
Cadel (Stéphane, Edmond, André).
Pokora (Stéphane, Michel, Marcel).
Labouret (Laurence).
Margantin (Sonia, Laurence, Christiane).

ECOLE MILITAIRE DU CORPS TECHNIQUE ET ADMINISTRATIF


Les aspirants :
Jaillard (Eric, Jean).
Groll (Laurent, Bernard), lieutenant à titre temporaire.
Sénéchal (Frédéric, André, Gérard).
Bazziconi (Franck, Louis, Michel).
Levan (Roger, Pierre).
Luong (Patrick, Chau, Vu, Charles).

DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

Corps des ingénieurs de l'armement

Au grade d'ingénieur

A compter du 1er septembre 1996 et pour prendre rang, sans rappel de solde,
du 1er septembre 1995, en application des dispositions de l'article 7 de la loi no 70-631 du 15 juillet 1970 précitée
Les sous-lieutenants de réserve et assimilés :
Chauve (Pascal, René, Maurice).
Naudin (Julie, Monique, Valentine).
Marrel (Thibaut, Clarence, Christian).
Le Gall (Loïc).
Grandemange (Christophe, Jean, Michel).
Kamenka (Alexandre, Jean, Marc).
Grison (Xavier, Eric, Michel).
Drogi (Nicolas, Benjamin).
Coloigner (Thierry, Bernard, Maurice).
Bétard (Christophe, Daniel).
Ferrandon (Laure, Jeanne-Andrée, Marie).
Cordier-Lallouet (Nicolas, Marcel, Maurice).
Amram (Eric, Raphaël, Julien).
Gostiaux (Michel, Max, Henri, Marie).
Hamann (Franck, Nicolas).
Soliman (Sylvain, Waguih).
Benso (Eric).
Peaucelle (Géry, Jean-Marie).
Loidreau (Pierre, Bernard, Emile).
Roget (Stéphane, James, Jean).
Dumurgier (Antoine, Jacques, Alexandre).
Fournier (Nicolas).
Degryse (François, Pierre, Raymond).
Louarn (Franck, Philippe).
Obled (Stéphane, Alain).
Dequiedt (Jean-Lin, Daniel, Xavier).
Truffin (Martial, Alain).
Bouquet (Jérôme).
Blom (Max-Henrik).
Barraco (Laurent, Jean-Marc, Augustin).
Macaire (Alexandre, Charles, Emmanuel).
Lerey (Cyril, Sébastien).
Pillot (David, Xavier, Marie).

Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement

Au grade d'ingénieur de 3e classe

Pour prendre rang du 1er août 1996


Les aspirants :
Lapierre (Gérard, André).
Recorbet (David).
Gouzien (Dominique).
Le Gourlay (Xavier, Noël).
Girard (Anthony, Frédéric).
Gilbert (Christophe, Gabriel).
Lagadec (Philippe, Yves).
Kerebel (Bernard, Henri).
Nen (Arnaud).
Truffert (Jérôme, Eric).
Bordachar (Serge).
Hamon (Anne-Lore, Jeanne).
Mori (Jean-Louis, Olivier).
Pistre (Thomas, Armand).
Badreddine (Badreddine, Badri).
André (Jérôme, Stéphane).
Dubern (Jean-Luc, Pierre).
Lamotte (Denis, Louis).
Le Roy (Ronan).
Serrat (Christophe, Jean-Philippe).
Pralus (Laurent).
Alahyane (Zacharia).
Lagathu (Frédéric).
Bardot (Philippe).
Pitti (Nicolas, Marc).
Meunier (Gaël, Thierry).
Bon (Christopher).
Brun (David, Alain).
Ezvan (Bénédicte, Josée).
Millet (Jean-Philippe, Yves).
Galera (Eric, Jean).
Rouzaud (Isabelle, Marie).
Karsenty (Eric).
Lecointe (Olivier, Philippe, René).
Guilleux (Xavier, Vincent).
Augustin (Jonathan, Olivier).
Ardois (Lionel, Guy).
Loiseau (Vincent, Jean-Marie).
Manche (Hervé).
Blanchard (Frédéric, Michel).
Chazal (Henri).
Blaizot (Cédric, Antony).
Lohou (Sylvain, Gilles).

Corps technique et administratif de l'armement

Au grade d'officier de 3e classe

Pour prendre rang du 1er août 1996


Les aspirants :
Lejuez (Agnès, Denise, Marie-France).
Barliot (François, Guillaume).
Bottin (Pascale).
Le Bris (Stéphane, Jean, Marie).
Horiot (Hervé, Patrick, Joseph).
Rodriguez (Manuel).
Delord (Frédéric).