Décret du 26 octobre 1998 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

JORF n°250 du 28 octobre 1998 page 16299




Décret du 26 octobre 1998 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

NOR: MENP9802559D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 26 octobre 1998, sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines scientifiques) les personnes dont les noms suivent dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après :

A compter du 1er septembre 1998

25e section

Mathématiques

M. Berger (Roland), université de Saint-Etienne.

M. Berger (Thierry), université de Limoges.

M. Dumas (François), université Clermont-Ferrand-II.

M. Gritsenko (Valery), université Lille-I.

M. Jacquemard (Alain), université de Dijon, institut universitaire de technologie de Dijon.

M. Mazza (Christian), université Lyon-I.

M. Michel (Philippe), université Montpellier-II.

M. Morel (Fabien), université Paris-VII.

M. Nier (Francis), université de Toulon et du Var.

M. Vanhaecke (Pol), université de Poitiers.

26e section

Mathématiques appliquées

et applications des mathématiques

M. Ben Abdallah (Naoufel), université Toulouse-III.

M. Benaïm (Michel), université de Cergy-Pontoise.

M. Bertrand (Pierre), université Clermont-Ferrand-II.

M. Borouchaki (Houman), université de technologie de Troyes.

M. Burq (Nicolas), université Paris-XI.

M. Choulli (Mourad), université de Metz.

Mme Clerc (Marie), épouse Bergounioux, université d'Orléans.

M. Croisille (Jean-Pierre), université de Metz.

M. De Meyer (Bernard), université Nancy-I, Ecole supérieure des sciences et technologies de l'ingénieur de Nancy.

M. Dermoune (Azzouz), université Lille-I.

M. Deuring (Paul), université du Littoral.

M. Dinh (The Luc), université d'Avignon.

Mlle Fabre (Sophie), université de Nice, institut universitaire de technologie de Nice.

M. Ferré (Louis), université Toulouse-II.

M. Francq (Christian), université du Littoral.

Mlle Guégan (Dominique), université de Reims.

M. Guillaume (Philippe), Institut national des sciences appliquées de Toulouse.

M. Istas (Jacques), université Grenoble-II.

M. Kichenassamy (Satyanad), université de Reims.

M. Lavielle (Marc), université Paris-V, institut universitaire de technologie de l'avenue de Versailles.

M. Miranville (Alain), université de Poitiers.

M. Namah (Gawtum), Ecole nationale supérieure de mécanique et de microtechnique de Besançon.

M. Privault (Nicolas), université de La Rochelle.

M. Seppecher (Pierre), université de Toulon et du Var.

M. Shi (Zhan), université Paris-VI.

M. Souplet (Philippe), université d'Amiens, Institut national supérieur des sciences et techniques de Saint-Quentin.

M. Vanderbeck (François), université Bordeaux-I.

Mme Vidal-Madjar (Viviane), épouse Szpirglas, institut universitaire de formation des maîtres de Poitiers.

27e section

Informatique

M. Attoui (Ammar), université de Chambéry.

M. Bampis (Euripidis), université d'Evry-Val d'Essonne.

Mlle Benzaken (Véronique), université Paris-XI.

M. Bertrand (Yves), université de Poitiers.

M. Bodin (François), université Rennes-I.

M. Boudjlida (Nacer), université Nancy-I.

M. Bourdon (François), université de Caen, institut universitaire de technologie de Caen.

M. Cepoi (Victor), université Aix-Marseille-II.

M. Chen (Liming), Ecole centrale de Lyon.

M. Chesneaux (Jean-Marie), université Paris-VI.

M. Codognet (Philippe), université Paris-VI.

Mme Costa (Marie-Christine), Conservatoire national des arts et métiers de Paris.

M. Coupey (Pascal), université Paris-XIII, institut universitaire de technologie de Villetaneuse.

M. Dikovsky (Alexandre), université de Nantes.

M. Fernandez (Jean-Claude), université Grenoble-I.

M. Folliot (Bertil), université Paris-VI.

M. Gilleron (Rémi), université Lille-III.

M. Kassel (Gilles), université d'Amiens.

Mme Lévy (Nicole), épouse Picard, université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines, institut universitaire de technologie de Vélizy.

M. Loiseau (Stéphane), université d'Angers.

M. Marcenac (Pierre), université de la Réunion.

M. Mari (Jean-François), université Nancy-II, institut universitaire de technologie Nancy-Verdun.

M. Marquis (Pierre), université d'Artois.

Mlle Munier (Alix), université Paris-XII.

M. Neveu (Marc), université de Dijon.

Mme Paugam (Hélène), épouse Moisy, université Lyon-II.

M. Semet (Frédéric), université de Valenciennes.

M. Tombre (Karl), Institut national polytechnique de Nancy, Ecole nationale supérieure des mines de Nancy.

M. Venturini (Gilles), université de Tours, école d'ingénieurs en informatique pour l'industrie de Tours.

28e section

Milieux denses et matériaux

M. Amokrane (Saïd), université Paris-XII.

M. Bacsa (Wolfgang), université Toulouse-III.

M. Barbot (Jean-François), université de Poitiers.

M. Bellet (Daniel), Institut national polytechnique de Grenoble, Ecole nationale supérieure de physique.

M. Berche (Bertrand), université Nancy-I.

M. Berge (Bruno), Ecole normale supérieure de Lyon.

M. Boiteux (Michel), université Paris-V.

M. Chevrier (Joël), université Grenoble-I.

M. Diakonov (Mikhail), université Montpellier-II.

M. Franconi (Jean-Michel), université Bordeaux-II.

M. Goussev (Vitali), université du Mans.

M. Gundel (Hartmut), université de Nantes.

M. Mauri (Francesco), université Paris-VI.

M. Mendels (Philippe), université Paris-XI.

M. Müller (Pierre), université Aix-Marseille-III.

M. Pelletier (Jean-Marc), Institut national des sciences appliquées de Lyon.

M. Perriat (Pascal), Institut national des sciences appliquées de Lyon.

M. Tordjeman (Philippe), université Montpellier-II.

M. Würger (Alois), université Bordeaux-I.

29e section

Constituants élémentaires

M. Augé (Etienne), université Paris-XI.

M. Bourennane (Salah), université de Corte.

M. Colin (Jean), université de Caen.

M. Dean (David), université Toulouse-III.

Mme Di Ciaccio (Lucia), épouse Burkhardt, université de Chambéry.

M. Gascon (Jules), université Lyon-I.

M. Smilga (Andrei), université de Nantes.

30e section

Milieux dilués et optique

M. Aguillon (François), université Paris-XI.

M. Aït Ameur (Kamel), université de Caen.

M. Cariou (Jack), université de Brest.

M. De Prunelé (Eugène), université de Besançon.

Mme Isaia (Monique), épouse Rasigni, université Aix-Marseille-III.

M. Reynaud (François), université de Limoges.

M. Robert (Jacques), université Paris-XIII, institut Galilée.

M. Roch (Jean-François), Ecole normale supérieure de Cachan.

M. Tayeb (Gérard), université Aix-Marseille-III.

31e section

Chimie théorique, physique, analytique

Mme Abad (Dolores), épouse Gauyacq, université Paris-XI.

M. Bonardet (Jean-Luc), université Paris-VI.

M. Boucekkine (Abdou), université Rennes-I.

M. Brembilla (Alain), université Nancy-I.

M. Mostafavi (Mehran), université Paris-XI.

M. Tomi (Félix), université de Corte.

M. Vigo (Jean), université de Perpignan.

M. Wortham (Henri), université Aix-Marseille-I.

32e section

Chimie organique, minérale, industrielle

M. Aitken (David John), université Clermont-Ferrand-II.

Mme Ardisson (Janick), université de Cergy-Pontoise.

M. Bastide (Jean-Pierre), Institut national des sciences appliquées de Lyon.

M. Baudu (Michel), université de Limoges.

Mme Buffet (Chantal), épouse Menut, université Montpellier-II.

Mme Chaussé (Annie), université d'Evry-Val d'Essonne.

M. Chauvin (Rémi), université Toulouse-III.

M. Colombani (Daniel), université Bordeaux-II.

M. Dewynter (Georges), université Montpellier-II.

M. Dumy (Pascal), université Grenoble-I.

M. Fages (Frédéric), université Bordeaux-I.

M. Ferriol (Michel), université de Metz, institut universitaire de technologie de Metz.

M. Fort (Yves), université Nancy-I.

M. Gade (Lutz Hans), université Strasbourg-I.

Mme Greck (Christine), épouse Wilhelm, université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines.

M. Hoggan (Philip), université Clermont-Ferrand-II.

M. Hudhomme (Piétrick), université d'Angers.

M. Lebreton (Jacques), université de Nantes.

Mme Lucrece (Jacqueline), épouse Abaul, université des Antilles et de la Guyane, institut universitaire de technologie de Kourou.

M. Neunlist (Serge), Ecole nationale supérieure de chimie de Mulhouse.

M. Piccioli (Mario), université Paris-VI.

M. Piva (Olivier), université Lyon-I.

M. Prigent (Yann), université Toulouse-III.

M. Quideau (Stéphane), université Bordeaux-I.

M. Sallé (Marc), université d'Angers.

M. Valls (Robert), université Aix-Marseille-III, institut universitaire de technologie de Marseille.

33e section

Chimie des matériaux

M. De Roy (André), université Clermont-Ferrand-II.

M. Massiani (Yvan), université Aix-Marseille-I.

M. Vilasi (Michel), université Nancy-I.

34e section

Astronomie, astrophysique

M. Plez (Bertrand), université Montpellier-II.

35e section

Structure et évolution de la Terre et des autres planètes

M. Allemand (Pascal), université Lyon-I.

M. Ballevre (Michel), université Rennes-I.

M. Bersillon (Jean-Luc), Institut national polytechnique de Nancy.

M. Bourlès (Didier), université Aix-Marseille-III.

M. Bril (Hubert), université de Limoges.

M. Chabaux (François), université Strasbourg-I, école et observatoire des sciences de la Terre.

M. Cottin (Jean-Yves), université de Saint-Etienne.

M. Farges (François), université de Marne-la-Vallée.

Mme Ford (Mary), Institut national polytechnique de Nancy, Ecole nationale supérieure de géologie appliquée et de prospection minière.

M. Ildefonse (Philippe), université Paris-VI.

M. Jauzein (Michel), université Nancy-I.

M. Libournel (Guy), Institut national polytechnique de Nancy, Ecole nationale supérieure de géologie appliquée et de prospection minière.

M. Lognonné (Philippe), université Paris-VII.

M. Marcoux (Eric), université d'Orléans.

M. Mocquet (Antoine), université de Nantes.

M. Zeyen (Hermann-Josef), université Paris-XI.

36e section

Terre solide : géodynamique

des enveloppes supérieures, paléobiosphère

Mme Buatier (Martine), université de Besançon.

M. Cecca (Fabrizio), université Aix-Marseille-I.

M. Déruelle (Bernard), institut universitaire de formation des maîtres de Versailles.

M. Lallemant (Siegfried), université de Cergy-Pontoise.

M. Odonne (Francis), université Toulouse-III.

M. Picard (Christian), université française du Pacifique, centre universitaire de Nouméa.

M. Vergely (Pierre), université Paris-XI.

37e section

Météorologie, océanographie physique

et physique de l'environnement

Mme Gazagnes (Sylvie), épouse Cautenet, université Clermont-Ferrand-II.

Mme Hua (Bach Lien), épouse Vaulot, université Paris-VI.

M. Millet (Bertrand), université Aix-Marseille-II.

60e section

Mécanique, génie mécanique, génie civil

M. Alart (Pierre), université Montpellier-II.

M. Bailly (Patrice), université d'Orléans, Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de Bourges.

M. Bergheau (Jean-Michel), Ecole nationale d'ingénieurs de Saint-Etienne.

M. Bidaud (Philippe), université Paris-VI.

M. Bremand (Fabrice), université de Poitiers.

M. Brevdo (Leonid), université Aix-Marseille-II.

M. Brissaud (Daniel), Institut national polytechnique de Grenoble, Ecole nationale supérieure d'hydraulique et de mécanique de Grenoble.

M. Charru (François), université Toulouse-III.

M. Chikhaoui (Abdelaziz), université Aix-Marseille-I.

M. Combescure (Alain), Ecole normale supérieure de Cachan.

M. Corneloup (Gilles), université Aix-Marseille-II, institut universitaire de technologie d'Aix-en-Provence.

M. Desoyer (Thierry), université Aix-Marseille-II.

M. El Abdi (Rochdi), université Rennes-I, institut universitaire de technologie de Rennes.

M. Fontaine (Jean-François), université de Dijon.

M. François (Raoul), Institut national des sciences appliquées de Toulouse.

M. Garro (Olivier), Ecole nationale d'ingénieurs de Belfort.

M. Grandidier (Jean-Claude), université de Poitiers.

Mlle Hervé (Eveline), université de Versailles - Saint- Quentin-en-Yvelines.

Mme Ho Ba Tho (Marie-Christine), université technologique de Compiègne.

M. Hureau (Jacques), université d'Orléans.

M. Inard (Christian), université de La Rochelle.

M. Labraga (Larbi), université de Valenciennes, institut universitaire de technologie de Valenciennes.

M. Lipinski (Pawel), université de Metz.

Mme Lods (Véronique), Ecole nationale supérieure de mécanique et d'aérotechnique de Poitiers.

M. Mory (Mathieu), université de Pau.

M. Naït Abdelaziz (Moussa), université Lille-I.

Mme Néel (Marie-Christine), université d'Avignon.

M. Perkins (Richard), Ecole centrale de Lyon.

M. Perreux (Dominique), université de Besançon, institut universitaire de technologie de Besançon.

M. Reboud (Jean-Luc), Ecole nationale d'ingénieurs de Saint-Etienne.

M. Rigal (Jean-François), Institut national des sciences appliquées de Lyon.

M. Roux (Jean-Jacques), Institut national des sciences appliquées de Lyon.

M. Tóth (László), université de Metz.

M. Trombe (Alain), Institut national des sciences appliquées de Toulouse.

M. Truchot (Patrick), Institut national polytechnique de Nancy.

M. Velex (Philippe), Institut national des sciences appliquées de Lyon.

M. Zahouani (Hassan), Ecole nationale d'ingénieurs de Saint-Etienne.

M. Zhao (Han), université Paris-VI.

61e section

Génie informatique, automatique et traitement du signal

M. Baskurt (Atilla), université Lyon-I, institut universitaire de technologie A Bourg-en-Bresse.

M. Benidir (Messaoud), université Paris-XI.

M. Cachard (Christian), université Lyon-I, institut universitaire de technologie B.

M. Coirault (Patrick), université de Poitiers, institut universitaire de technologie de Poitiers.

M. Courtellemont (Pierre), université de La Rochelle.

M. Divoux (Thierry), université Nancy-I, institut universitaire de technologie B.

M. Dupont (Lionel), Institut national polytechnique de Grenoble, Ecole nationale supérieure de génie industriel de Grenoble.

M. Feng (Gang), Institut national polytechnique de Grenoble.

M. Flaus (Jean-Marie), université Grenoble-I.

M. Georges (Didier), Institut national polytechnique de Grenoble.

M. Hamad (Denis), université d'Amiens.

M. Hassenforder (Michel), université de Mulhouse.

Mme Le Fort-Piat (Nadine), Ecole nationale supérieure de mécanique et de microtechnique de Besançon.

M. Madani (Kurosh), université Paris-XII, institut universitaire de Seine-et-Marne sud.

M. Nugues (Pierre), institut des sciences de la matière et du rayonnement de Caen.

M. Toure (Youssoufi), université d'Orléans, institut universitaire de technologie de Bourges.

62e section

Energétique, génie des procédés

M. Aguir (Khalifa), université Aix-Marseille-III, institut universitaire de technologie de Marseille.

Mme Baillot (Françoise), épouse Goirand, université de Rouen.

M. Batsale (Jean-Christophe), Ecole nationale supérieure des arts et métiers.

M. Bissieux (Christian), université de Reims.

M. Boukhalfa (Abdelkrim), Institut national des sciences appliquées de Rouen.

M. De Izarra (Charles), université d'Orléans.

M. Favre (Eric), Institut national polytechnique de Nancy, Ecole nationale supérieure des industries chimiques.

M. Fevotte (Gilles), université Lyon-I, institut universitaire de technologie A.

M. Hemati (Mehrdji), Institut national polytechnique de Toulouse, Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de génie chimique.

M. Hu (Guo-Hua), Institut national polytechnique de Nancy.

M. Legentilhomme (Patrick), université de Nantes, institut universitaire de technologie de Saint-Nazaire.

M. Neveu (Alain), université d'Evry-Val d'Essonne, institut universitaire de technologie d'Evry.

M. Pain (Jean-Pierre), université de Valenciennes.

M. Vardelle (Michel), université de Limoges.

63e section

Electronique, optronique et systèmes

M. Assaad (Jamal), université de Valenciennes.

M. Barbot (Jean-Pierre), Ecole nationale supérieure de l'électronique et de ses applications de Cergy.

M. Bayard (Jean), université de Caen, institut universitaire de technologie d'Alençon.

M. Benech (Pierre), Institut national polytechnique de Grenoble, Ecole nationale supérieure de physique.

Mme Boulmer (Chantal), épouse Leborgne, université d'Orléans.

M. Cormier (Jean-Marie), université d'Orléans.

M. Courbon (Michel), université de Saint-Etienne, institut universitaire de technologie de Saint-Etienne.

M. Dilhac (Jean-Marie), Institut national des sciences appliquées de Toulouse.

M. Drissi (M'Hamed), Institut national des sciences appliquées de Rennes.

M. Fabre (Jean-Jacques), université de Valenciennes, institut universitaire de technologie de Valenciennes.

M. Feuillet (René), Institut national polytechnique de Grenoble, Ecole nationale supérieure d'ingénieurs électriciens de Grenoble.

M. Fouquet (Robert), université de Saint-Etienne.

M. Friedrich (Guy), université technologique de Compiègne.

M. Kastelik (Jean-Claude), université de Valenciennes.

M. Keradec (Jean-Pierre), université Grenoble-I, institut universitaire de technologie A.

Mme Lemaire (Betty), épouse Semail, université Lille-I.

M. Pareige (Pascal), université du Havre, institut universitaire de technologie du Havre.

Mme Pietrzak (Maria), épouse David, Institut national polytechnique de Toulouse.

M. Simon (Jean-Claude), université Rennes-I.

M. Verdeyme (Serge), université de Limoges.

64e section

Biochimie et biologie moléculaire

M. Benicourt (Claude), Ecole normale supérieure de Cachan.

M. Chopineau (Joël), université technologique de Compiègne.

M. Deléage (Gilbert), université Lyon-I.

M. Durand (Roger), université du Littoral.

M. Echeverria (Manuel), université de Perpignan.

M. Fantini (Jacques), université Aix-Marseille-III.

M. Friguet (Bertrand), université Paris-VII.

M. Seboun (Eric), université Paris-VI.

M. Sturgis (James), université Aix-Marseille-II.

M. Winterhalter (Mathias), université Toulouse-III.

65e section

Biologie cellulaire

M. Aghion (Joël), université Paris-VII.

M. Drevet (Joël), université Clermont-Ferrand-II.

M. Gautheret (Daniel), université Aix-Marseille-II.

M. Guzzo (Jean), université de Dijon.

Mme Limbourg (Bernadette), épouse Bouchon, université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines.

M. Macherel (David), université d'Angers.

M. Marcelle (Christophe), université Aix-Marseille-II.

Mme Monnerot (Monique), université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines.

M. Perea Folgueras (Francisco), université d'Evry-Val d'Essonne.

Mme Wésolowski (Micheline), épouse Louvel, université Lyon-I.

66e section

Physiologie

M. Allard (Bruno), université Lyon-I.

M. Bulant (Marc), université du Havre.

M. Couée (Ivan), université Rennes-I.

M. Coutos-Thevenot (Pierre), université de Poitiers.

M. De Casacuberta (Josep Maria), université Paris-VII.

M. Duchamp (Claude), université Lyon-I.

M. Gay (Gilles), université Lyon-I.

M. Hawkins (Simon), université d'Orléans.

M. Pacaud (Pierre), université de Nantes.

M. Renaudin (Jean-Pierre), université Bordeaux-I.

67e section

Biologie des populations et écologie

Mme Boixo (Josette), épouse Viano, université Aix- Marseille-I.

M. Buttler (Alexandre), université de Besançon.

M. Chappaz (Rémi), université Aix-Marseille-I.

M. Giraudoux (Patrick), université de Besançon.

M. Jarry (Marc), université de Pau.

Mme Lenoble (Annik), épouse Schnitzler, université de Metz.

Mlle Pontier (Dominique), université Lyon-I.

M. Queguiner (Bernard), université Aix-Marseille-II.

M. Ribeyre (Francis), université Bordeaux-III.

68e section

Biologie des organismes

M. Allemand (Denis), université de Nice.

M. Blanchard (Gérard), université de La Rochelle.

M. Fayard (Jean-Michel), Institut national des sciences appliquées de Lyon.

M. Gabrion (Claude), université Paris-VI.

Mme Regnault-Roger (Catherine), université de Pau.

M. Ridoux (Vincent), université de La Rochelle, institut universitaire de technologie de La Rochelle.

M. Rychen (Guido), Institut national polytechnique de Nancy.

Mme Sabiani (Monique), épouse Henry, université Aix-Marseille-III.

69e section

Neurosciences

M. Desor (Didier), université Nancy-I.

M. Leboucher (Gérard), université Paris-X.

M. Noë (Ronald), université Strasbourg-I.

A compter du 1er octobre 1998

25e section

Mathématiques

M. Khakimdjanov (Yusupdjan), université de Mulhouse.

27e section

Informatique

M. Bockmayr (Alexander), université Nancy-I.

M. Brunie (Lionel), Institut national des sciences appliquées de Lyon.

M. Soloviev (Sergei), université Toulouse-III.

28e section

Milieux denses et matériaux

M. Charar (Salam), université Montpellier-II.

M. Kavokin (Alexey), université Clermont-Ferrand-II.

31e section

Chimie théorique, physique, analytique

Mlle Charbonnier (Florence), université Grenoble-I.

M. Fernandez (Christian), université de Caen.

32e section

Chimie organique, minérale, industrielle

M. Saint-Aman (Eric), université Grenoble-I.

33e section

Chimie des matériaux

M. Guette (Alain), université Bordeaux-I.

34e section

Astronomie, astrophysique

M. Monin (Jean-Louis), université Grenoble-I.

35e section

Structure et évolution de la Terre

et des autres planètes

M. Beaufort (Daniel), université de Poitiers.

60e section

Mécanique, génie mécanique, génie civil

M. Azari (Zitouni), université d'Amiens.

61e section

Génie informatique, automatique

et traitement du signal

M. Odet (Christophe), Institut national des sciences appliquées de Lyon.

63e section

Electronique, optronique et systèmes

M. Orsal (Bernard), université Montpellier-II.

M. Pernod (Philippe), Ecole centrale de Lille.

M. Toutain (Serge), université de Nantes.

64e section

Biochimie et biologie moléculaire

M. Frère (Jacques), université de Poitiers.

65e section

Biologie cellulaire

M. Boujrad (Noureddine), université Rennes-I.

M. Nontchev (Stefan), université Grenoble-I.

67e section

Biologie des populations et écologie

M. Lieutier (François), université d'Orléans.

68e section

Biologie des organismes

M. Monge (Jean-Paul), université de Tours.

A compter du 1er novembre 1998

26e section

Mathématiques appliquées

et applications des mathématiques

Mme Moser-Jauslin (Lucy), université de Dijon.

33e section

Chimie des matériaux

M. Deterre (Rémi), université de Nantes, institut universitaire de technologie de Nantes.

A compter du 15 novembre 1998

68e section

Biologie des organismes

M. Gudin (Serge), université Aix-Marseille-III.

A compter du 1er janvier 1999

30e section

Milieux dilués et optique

M. Rizzo (Carlo), université Toulouse-III.

60e section

Mécanique, génie mécanique, génie civil

M. Souli (Mhamed), université d'Artois.

65e section

Biologie cellulaire

M. Kramer (Ijsbrand), université Bordeaux-I.

Un arrêté du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie fixera le classement des intéressés dans le corps des professeurs des universités.