ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR Décret du 13 mai 1996 portant promotion et nomination


JORF n°115 du 18 mai 1996 page 7474




ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR Décret du 13 mai 1996 portant promotion et nomination

NOR: DEFM9601452D
ELI: Non disponible

Ministère de la défense


Par décret du Président de la République en date du 13 mai 1996, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la défense et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu la déclaration du conseil de l'ordre en date du 2 mai 1996 portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, et notamment de l'article R. 27 du code de la Légion d'honneur et de la médaille militaire, le conseil des ministres entendu, sont promus ou nommés au titre de l'article 1er du décret no 96-331 du 17 avril 1996 fixant un contingent spécial de croix de la Légion d'honneur destinées aux Compagnons de la Libération, pour prendre rang à compter de la date de leur réception dans leur grade, les Compagnons de la Libération désignés ci-après :

Au grade de commandeur


Abalan (Michel, Henri, Charles), né le 5 juin 1920. Compagnon de la Libération du 17 novembre 1945. Officier du 21 septembre 1990.
Aboulker (Joseph, Georges), né le 5 mars 1920. Compagnon de la Libération du 30 octobre 1943. Officier du 8 novembre 1992.
Alexandre (Blaise, Emmanuel, Henri), né le 12 mars 1920. Compagnon de la Libération du 16 octobre 1945. Officier du 9 mai 1966.
Ballarin (Jean), né le 16 janvier 1915. Compagnon de la Libération du 2 juin 1943. Officier du 9 décembre 1955.
Ballatore (André, Emile), né le 7 avril 1913. Compagnon de la Libération du 23 juin 1941. Officier du 25 octobre 1955.
Beaugé-Bérubé (Henri, Eugène, Marie), né le 6 septembre 1920. Compagnon de la Libération du 7 août 1945. Officier du 6 décembre 1965.
Bineau (André, Robert), né le 11 janvier 1914. Compagnon de la Libération du 17 novembre 1945. Officier du 1er février 1962.
Blazquez (Jacques, Marie, Emile), né le 31 janvier 1912. Compagnon de la Libération du 7 août 1945. Officier du 10 juin 1975.
Blésy (Louis, Roger), né le 26 juillet 1910. Compagnon de la Libération du 19 octobre 1945. Officier du 18 juin 1982.
Casile (Joseph, Marie, Séraphin), né le 25 février 1905. Compagnon de la Libération du 7 mars 1941. Officier du 27 mai 1974.
Cunibil (Robert), né le 3 février 1915. Compagnon de la Libération du 28 mai 1945. Officier du 6 avril 1965.
Cunin (Camille, Antoine), né le 17 janvier 1912. Compagnon de la Libération du 17 novembre 1945. Officier du 28 septembre 1957.
Deshayes (Pierre, Marie), né le 24 décembre 1918. Compagnon de la Libération du 24 mars 1945. Officier du 14 juin 1951.
Dumont (François, Joseph), né le 11 octobre 1918. Compagnon de la Libération du 28 mai 1945. Officier du 22 avril 1972.
Dureau (Pierre, Marie), né le 23 août 1915. Compagnon de la Libération du 28 mai 1945. Officier du 2 décembre 1958.
Faure (Henri, Auguste, Marie), né le 30 janvier 1906. Compagnon de la Libération du 7 mars 1945. Officier du 22 décembre 1970.
Floch (Albert, François, Pascal), né le 21 mai 1920. Compagnon de la Libération du 25 juin 1941. Officier du 15 février 1968.
Fratacci (Philippe, Raoul), né le 25 janvier 1917. Compagnon de la Libération du 16 octobre 1945. Officier du 8 mai 1975.
Gatissou (René, Jean), né le 13 mai 1915. Compagnon de la Libération du 28 mai 1945. Officier du 6 janvier 1956.
Gayet (Alain, René, Prudent), né le 29 novembre 1922. Compagnon de la Libération du 17 novembre 1945. Officier du 29 décembre 1959.
Gemahling (Jean), né le 19 novembre 1912. Compagnon de la Libération du 17 novembre 1945. Officier du 14 juin 1951.
Gonard (Charles, Auguste), né le 11 octobre 1921. Compagnon de la Libération du 17 novembre 1945. Officier du 8 septembre 1957.
Gravier (Henri, André), né le 18 mai 1911. Compagnon de la Libération du 9 septembre 1942. Officier du 9 mai 1947.
Guaffi (Marcel, Jules), né le 15 août 1918. Compagnon de la Libération du 20 janvier 1946. Officier du 29 mai 1962.
Guillamet (Roger, Emile), né le 6 septembre 1910. Compagnon de la Libération du 1er février 1941. Officier du 3 mai 1963.
Guyot (Marius, Louis), né le 23 janvier 1918. Compagnon de la Libération du 17 novembre 1945. Officier du 9 janvier 1956.
Hauteclocque (de) (Pierre, François, Marie), né le 10 février 1910. Compagnon de la Libération du 14 juillet 1941. Officier du 12 octobre 1953.
Ibos (Paul, Lucien), né le 18 août 1919. Compagnon de la Libération du 20 novembre 1944. Officier du 20 août 1945.
Kirsch (Henry, André), né le 15 novembre 1912. Compagnon de la Libération du 23 mai 1942. Officier du 29 mars 1945.
Le Sant (Georges, Raymond), né le 5 décembre 1914. Compagnon de la Libération du 7 mars 1945. Officier du 23 avril 1952.
Leistenschneider (Paul, Pierre,Michel), né le 16 janvier 1907. Compagnon de la Libération du 19 octobre 1945. Officier du 26 novembre 1953.
Lenoir (René, Michel, Albert), né le 18 novembre 1913. Compagnon de la Libération du 7 juillet 1945. Officier du 20 décembre 1950.
Lepeu (Claude, Bernard, Marie), né le 3 mars 1921. Compagnon de la Libération du 9 septembre 1942. Officier du 2 décembre 1958.
Lescure (Roger, Sylvain), né le 23 décembre 1912. Compagnon de la Libération du 17 novembre 1945. Officier du 8 juillet 1984.
Levy (Roger, Armand), né le 17 août 1914. Compagnon de la Libération du 10 décembre 1943. Officier du 15 avril 1954.
Malfettes (Roger, Frédéric, Jules), né le 20 septembre 1918. Compagnon de la Libération du 9 septembre 1942. Officier du 29 mai 1962.
Marteau (Albert), né le 23 mai 1911. Compagnon de la Libération du 17 novembre 1945. Officier du 28 septembre 1957.
Masson (Robert, Léon, André), né le 19 janvier 1914. Compagnon de la Libération du 12 juin 1945. Officier du 20 octobre 1952.
Menestrey (Jacques, Albert, Gustave), né le 26 juillet 1914. Compagnon de la Libération du 27 décembre 1945. Officier du 13 janvier 1971.
Nessler (Simon), né le 24 février 1907. Compagnon de la Libération du 27 décembre 1945. Officier du 5 janvier 1956.
Netter (Jean), né le 27 juin 1914. Compagnon de la Libération du 19 octobre 1944. Officier du 3 février 1960.
Noireau (Robert, Léon), né le 2 septembre 1912. Compagnon de la Libération du 20 janvier 1946. Officier du 27 décembre 1954.
Paturau (Joseph, Maurice), né le 23 avril 1916. Compagnon de la Libération du 20 novembre 1944. Officier du 16 juin 1945.
Prets (Paul), né le 29 juin 1919. Compagnon de la Libération du 7 mars 1945.
Officier du 28 octobre 1966.
Pytkowicz (Lazare), né le 29 février 1928. Compagnon de la Libération du 17 novembre 1945. Officier du 21 juin 1993.
Quelen (André, Ronan), né le 10 avril 1921. Compagnon de la Libération du 18 janvier 1946. Officier du 11 juin 1961.
Ragueneau (Philippe, Pierre, Marcel), né le 19 novembre 1917. Compagnon de la Libération du 17 novembre 1945. Officier du 29 décembre 1959.
Rouleau (Guy, Jacques), né le 18 juin 1922. Compagnon de la Libération du 27 décembre 1945. Officier du 17 septembre 1953.
Roumeguère (Jacques, Yves), né le 9 avril 1917. Compagnon de la Libération du 9 septembre 1942. Officier du 30 décembre 1948.
Rouxel (André, Louis, Marie), né le 8 décembre 1915. Compagnon de la Libération du 24 mars 1945. Officier du 27 décembre 1968.
Rudrauf (Charles, Paul), né le 7 décembre 1919. Compagnon de la Libération du 7 mars 1941. Officier du 16 mai 1974.
Saunal (Robert, Jean, René), né le 2 novembre 1920. Compagnon de la Libération du 17 novembre 1945. Officier du 11 janvier 1961.
Savelli (Horace, Adolphe, Henri), né le 27 novembre 1906. Compagnon de la Libération du 20 novembre 1944. Officier du 16 mars 1953.
Schlumberger (Etienne, Maurice), né le 20 mars 1915. Compagnon de la Libération du 17 novembre 1945. Officier du 29 décembre 1951.
Simonet (Pierre, Adrien), né le 27 octobre 1921. Compagnon de la Libération du 27 décembre 1945. Officier du 28 septembre 1957.
Teisseire (Aimé, Louis, Albert), né le 18 décembre 1914. Compagnon de la Libération du 29 décembre 1944. Officier du 7 juillet 1955.
Thévenet (Fernand, Joseph, Eugène), né le 18 avril 1910. Compagnon de la Libération du 17 novembre 1945. Officier du 28 septembre 1957.
Thiriat (Denis, Joseph), né le 5 octobre 1913. Compagnon de la Libération du 17 novembre 1945. Officier du 27 décembre 1960.
Touzeau (Martin), né le 29 août 1919. Compagnon de la Libération du 17 novembre 1945. Officier du 19 juin 1988.
Tranape (Jean), né le 3 décembre 1918. Compagnon de la Libération du 20 novembre 1944. Officier du 26 octobre 1960.
Vazac (Bohumil, Edward), né le 5 novembre 1913. Compagnon de la Libération du 7 mars 1945. Officier du 28 décembre 1967.
Verrier (André, Albert), né le 16 février 1919. Compagnon de la Libération du 17 novembre 1945. Officier du 21 mars 1973.
Wyrouboff (Nicolas), né le 7 février 1915. Compagnon de la Libération du 29 décembre 1944. Officier du 10 octobre 1964.

Au grade d'officier


Alloues (Roger, Auguste, Achille), né le 19 juin 1920. Compagnon de la Libération du 7 mars 1941. Chevalier du 1er février 1962.
Bauden (René, Jean, Elie), né le 16 juillet 1918. Compagnon de la Libération du 29 décembre 1944. Chevalier du 22 juillet 1946.
Bertoli (Jean, Fernand), né le 31 mai 1917. Compagnon de la Libération du 23 mai 1942. Chevalier du 5 octobre 1955.
Bonaldi (Paul, Jean, Joseph), né le 19 mars 1917. Compagnon de la Libération du 17 novembre 1945. Chevalier du 30 décembre 1948.
Bouyjou-Cordier (Daniel, Roger, Pierre), né le 10 août 1920. Compagnon de la Libération du 20 novembre 1944. Chevalier du 27 août 1945.
Brusson (Pierre, Mary, Noël), né le 31 décembre 1919. Compagnon de la Libération du 7 mars 1941. Chevalier du 3 février 1960.
Cailleaud (René, François), né le 20 août 1910. Compagnon de la Libération du 19 octobre 1945. Chevalier du 29 octobre 1945.
Cortot (Louis), né le 26 mars 1925. Compagnon de la Libération du 8 novembre 1944. Chevalier du 4 octobre 1988.
Déhon (Emile, Ferdinand), né le 7 septembre 1900. Compagnon de la Libération du 7 juillet 1945. Chevalier du 30 décembre 1948.
Espan a (Juan, José, Eugénio), né le 10 décembre 1909. Compagnon de la Libération du 17 novembre 1945. Chevalier du 30 décembre 1948.
Faucret (Marceau, Benjamin), né le 21 décembre 1919. Compagnon de la Libération du 7 mars 1941. Chevalier du 29 décembre 1959.
Gillot (Xavier, François, Marie), né le 22 décembre 1909. Compagnon de la Libération du 17 novembre 1945. Chevalier du 27 août 1946.
Guingouin (Georges), né le 2 février 1913. Compagnon de la Libération du 19 octobre 1945. Chevalier du 7 juillet 1945.
Hasey (John, Freeman), né le 3 novembre 1916. Compagnon de la Libération du 18 avril 1942. Chevalier du 27 janvier 1945.
Heyrend (Joseph), né le 15 septembre 1919. Compagnon de la Libération du 12 septembre 1945. Chevalier du 3 février 1960.
Lavenir (Roger, Guy), né le 8 octobre 1919. Compagnon de la Libération du 1er février 1941. Chevalier du 9 juin 1975.
Le Dû (Yves), né le 19 mai 1920. Compagnon de la Libération du 25 juin 1941.
Chevalier du 22 novembre 1971.
Magnat (Louis, Jean, Cyprien), né le 8 avril 1915. Compagnon de la Libération du 13 juillet 1945. Chevalier du 13 novembre 1945.
Mufraggi (Jean, René), né le 12 novembre 1914. Compagnon de la Libération du 17 novembre 1945. Chevalier du 15 juillet 1945.
Ney (Bernard, Jean), né le 6 septembre 1921. Compagnon de la Libération du 17 novembre 1945. Chevalier du 14 juin 1946.
Perner (Victor), né le 27 mai 1911. Compagnon de la Libération du 16 octobre 1945. Chevalier du 16 avril 1945.

Au grade de chevalier


Engels (Benoît, Stéphane, Constant), né le 11 août 1920. Compagnon de la Libération du 9 septembre 1942.
Natlacen (Stanislas), né le 2 octobre 1913. Compagnon de la Libération du 20 novembre 1944.