Décret du 15 octobre 1998 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°240 du 16 octobre 1998 page 15662




Décret du 15 octobre 1998 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM9801944D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 15 octobre 1998, sont nommés ou promus dans l'armée active :

GENDARMERIE NATIONALE

Corps des officiers de gendarmerie

Au grade de lieutenant

A compter du 1er septembre 1998 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er septembre 1997, en application des dispositions de l'article 7 de la loi no 70-631 du 15 juillet 1970 :

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les sous-lieutenants de réserve :

Mirabaud (Philippe, Pierre, Laurent).

Duvinage (Nicolas).

Pour prendre rang du 1er août 1998

ECOLE SPECIALE MILITAIRE

Les sous-lieutenants :

Lointier (Frédéric, Georges, Didier).

Duprez (Guillaume, Dominique, Frédéric).

Cuvillier (Cyril, Pierre).

Chevreul (Arnaud, Philippe, Emmanuel).

Loriette (Jean-Joël, Xavier, Pascal).

Demetz (Damien, Gabriel, Emilien).

Vinot (Grégory, Alphonse).

Gay (Sébastien).

Lambert (Laurent, Pierre, Prosper).

Piat (Cyril, Stéphane, Eric).

Labrunye (Frédéric, Dominique, Pierre).

Géry (Pascal, François, Louis).

ECOLE MILITAIRE INTERARMES

Les sous-lieutenants :

Girodet (David, Raymond, Etienne).

Flotat (David, Marcel, Maurice).

Di Palo (Antonio).

Roussel (Bruno, Jacky).

Bret (Richard, Claude).

Grellier (Alain, Christian).

Roupié (Renaud, Jean-Georges, Marcel).

Coulbeau (Olivier, Rémi, Albert).

Cassin (Denis, Loïc, André, Jules).

Ignatovich (Michel, Georges, Marie).

Au grade de sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1998

ECOLE NAVALE

L'aspirant Sansot (Emmanuelle, Fabienne, Florence).

ECOLE DE L'AIR

Les aspirants :

Burlet (Julien, Alain).

Manet (Gonzague, Michel, Alban, Clément).

ECOLE DE FORMATION DES OFFICIERS DE GENDARMERIE

Les aspirants :

Drouet (Gilbert, Louis, Eugène).

Ganche (Philippe, Alain, Joseph).

Deméocq (André, Henry, Bruno), lieutenant à titre temporaire.

Aguirre (Pascal, Pierre, Laurent).

Michel (Bertrand, Etienne, Philippe, Marie).

Fischoeder (Olivier, Siegfrid), lieutenant à titre temporaire.

Potot (Jean-Pierre).

Langelier (Laurent, Karl, Michel).

Cligny (Gérard, Michel, André).

Zanardi (Gil, Laurent).

Grandvoinnet (Alexandre).

Hivert (Francis).

Sounier (Gilles, Alain).

Husson (Christophe, André).

Steiner (Pierre, Joseph).

Riethmuller (Etienne, François).

Verne (Jean-Philippe, Gilbert).

Revel (Patrice, Gérard, André).

Gerardin (Alain).

Le Mao (Thierry, Jean, Paul).

Jauffred (Fabrice, Georges).

Durandy (Aymeric), lieutenant à titre temporaire.

Ameye (Jean-François, André, Lucien, Henri).

Maas (Jean-Philippe, Claude, Bernard, Louis).

Faury (Serge, Baptiste).

Pommereau (Yannick, André, Emile).

Belaud (Yannick, Maurice, François).

Voisin (Jonathan, Loïc).

Virot (Eric, Marie, Bernard).

Hurtaud (Jean-Yves, Guy, Bernard).

Blau (Jean-François, René).

Parouty (Jean-Marie).

Poyac (Bruno, Sylvain, Jean, Marie).

Phocas (Guilhem, Christian).

Didier (Gilles, Etienne, Philippe).

Morel (Christophe, Charles, Henri), lieutenant à titre temporaire.

Delain (Eric, René, Luc).

Lemoine (Sébastien, Henri, Carlos).

Jalliffier-Ardent (Jean-Christophe, Olivier, Nicolas).

Raguin (Yves, Adrien).

Boursier (Patrice, Paul, André).

Minguella (Olivier, Henri, Edmond).

Viornery (Maxime, Gérard).

Pegeot (Patrick, Christian).

Ravaux (Frédéric, Samuel).

Ruellan-Goinguenet (Vincent, Yves, Marie).

Milanole (Jean-François, René).

Leroy (Michel, Pierre).

Monti (Eric, Alfred, Gaston).

Le Nézet (Nicolas, Alain, André).

Blasius (Dominique, Michel).

Leberon (Laurent, Marc).

Foumou (Ladislas, Edmond).

Courjault (Denis, Yves, Daniel).

Piacentini (Gilles, André).

Tignard (Jean-Jacques).

Heurtebise (Christophe, Louis), lieutenant à titre temporaire.

Lefort (Jacky, Jean, Patrice, Joseph).

Fellemann (Gilles, Jacques, Albert).

Chery (Alain, André, Albert).

Gamel (Jean-Luc).

Viard (Daniel, Louis, Robert).

Fornage (Olivier, François, Christian).

Sac (Dominique, Charles).

Petit (Jean-Michel, Luc, Paul).

Fernandez (Pierre, Sébastien).

Dudezert (Frédéric, Jean), lieutenant à titre temporaire.

Penven (Hervé).

Laridan (François, Roland).

Lenoire (Daniel, Olivier).

Panet (Eric, Georges).

Marchand (Pascal, Jean, Maurice, Victor).

Romand (Christophe, François, Paul).

Krékounian (Cyril, Jean, Xavier).

Dal Moro (Marcel, Maxime).

Facomprez (Eric, Olivier), lieutenant à titre temporaire.

Pillier (Joël, Louis, Auguste).

David (Didier, Joël).

De Saint-Aubert (Jean-Marie, Nicolas, Gilbert, Christian), lieutenant à titre temporaire.

Esparceil (Jean-Pascal).

Le Craz (Luc, Jean, Yves).

Collin (Jean-Marc, Georges).

Séménou (Jean-Marc, Georges, Claude).

Mior (Philippe, Roger).

Vermeulen (Franck, Alcide, Oscar).

Cousyn (Jean-Marc, Michel, André).

Rousseau (Stéphane), lieutenant à titre temporaire.

Thévenon (Pascal, Antoine).

Etienne (Jean-Pierre, Christian).

Lefèvre (Xavier, Marie, Maurice), lieutenant à titre temporaire.

Brîcler (Patrick, Jean, Claude).

Specq (Henri, Maurice, Emile).

Bouin (Michel).

Barbouteau (Pierre, Joseph).

Ducroux (Christian, Jean).

Davaut (Thierry, Jean, Bernard).

Duval (Samuel, Christophe), lieutenant à titre temporaire.

Künkel (Nicolas, Yann).

Coursières (Pierre, Christophe, Jocelyn).

Moulis (Olivier, Gilbert, André).

Mathis (Dominique).

Ravily (Patrick, Claude, Lucien).

Chamard (Thierry, Robert, Claude), lieutenant à titre temporaire.

Mortelec (Philippe, André).

Bailly (Eric, Sébastien).

Buhr (Jean-Marc, Paul).

Perret (Fabrice, Jean, Alain).

Monsauret (Patrick, Jacques, Louis).

Vanherpe (Vincent, Pierre, Nicolas), lieutenant à titre temporaire.

Kessler (Patrick, André).

Stanek (Philippe, Pierre, Joseph).

Rapacki (Bernard, Joseph).

Chilliard (Patrick).

Maniez (Thierry, Robert).

Vialenc (Xavier, Robert, Louis), lieutenant à titre temporaire.

Tournie (Christian, Yves, Daniel).

Bastian (Bernard, Lucien, Marcel).

Szymczak (Didier).

Saget (Christian, Joseph, Emmanuel).

Kosica (Francis, Pierre).

ECOLE MILITAIRE DE L'AIR

L'aspirant Marcesse (Stéphane, Paul).

ECOLE MILITAIRE DE LA FLOTTE

L'aspirant Lemaître (Vincent, Raymond, Etienne).

COURS DE FORMATION

DES OFFICIERS DE GENDARMERIE

Les aspirants :

Malhet (Bertin, Gabriel, Eric), lieutenant à titre temporaire.

Muños (Salvador).

Vandecapelle (Laurent, Denis, Marcel), lieutenant à titre temporaire.

Montal (Jean, Eric).

Lieutet (David, Robert, Roger).

Jobert (Frédéric, Lionel), lieutenant à titre temporaire.

Neveu (Patrick, Henri, René), lieutenant à titre temporaire.

Halipré (Michel, Raymond).

Jhelil (Azaël, Samir, David).

Pétard (Didier, Roger, Pierre).

De Sars (Ghislain, Gilles, Marie, Jean-Claude).

Yernaux (Philippe, Pascal).

Pasquier (Frédéric, Willy).

Suire (Stéphane).

Tavet (Sylvain, Michel).

Beguinot (Hervé, Léon).

Batjom (Frédéric, Mathias), lieutenant à titre temporaire.

Carbonneaux (Laurent, Daniel, Jean).

Sauvage (Bruno, Philippe, Jacky).

Fonseca (Régis, Jean-Marie), lieutenant à titre temporaire.

Pétry (Hervé, Marie, Bernard), lieutenant à titre temporaire.

Misserey (Eric, Bernard, Xavier).

Casties (Olivier, Jean, Henri), lieutenant à titre temporaire.

Ravoyard (Philippe, Jean, Paul).

Bellego (Olivier, Jean, Marie).

Pallot (Bertrand, Jean, Albert), lieutenant à titre temporaire.

Romanetto (Philippe, Joël).

Sandoz (David, Jean-Christophe).

De l'Estoile (Emmanuel, Marie, Bernard).

Monvoisin (Sébastien, Marcel, Roger), lieutenant à titre temporaire.

Lebas (Eric, André, Pierre), lieutenant à titre temporaire.

Poirier (David, Hugues, Georges), lieutenant à titre temporaire.

Rudelle (Stéphan, Jean, Régis).

Ligonesche (Frédéric, Jean-François), lieutenant à titre temporaire.

Bailly (François-Marie, Pierre, André).

Gladieux (Laurent, Emmanuel, David).

Baillargeat (Pierre, Michel, André), lieutenant à titre temporaire.

Sanchez (Michel, Bernard).

Roudeilla (Yann, Pierre, Albert).

Garat (Régis, Pierre, Yves).

Bobo (Emmanuel, Michel, Jacques).

Segui (Pascal, Michel, Yves).

Beaugendre (Samuel, José-Arthur).

Alexandre (Christophe).

Muller (Christian, François).

Majorel (Roland).

Dutrieux (Stéphane, Thémir, Alfred).

Bouédo (Alain, Pierre, Jean), lieutenant à titre temporaire.

Kerroux (Pascale, Marguerite, Jacqueline).

Fossey-Cherriere (Marc, Paul).

Rastout (Gaël, Dominique).

Robert (Frédéric).

Fief (Benoît, Pierre, Michel).

ARMEE DE TERRE

I. - Corps des officiers des armes

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1998

1. ECOLE SPECIALE MILITAIRE

Les sous-lieutenants :

Renard (Yannick, Sébastien), transmissions.

Chardon (Rémi, Jean, Emile), génie.

Murat (Fabrice, Jean), infanterie.

Pellabeuf (Rémi, Gérard, René), infanterie.

Millet-Taunay (Jean-Hilaire, Martial, Xavier, Marie-Joseph), arme blindée et cavalerie.

Soubrier (Gabriel, Marie, Olivier), arme blindée et cavalerie.

De Lesquen du Plessis Casso (Ronan, Marie, Stanislas), génie.

Aunis (Yves, Michel, Jean), infanterie.

Billy (Xavier, Hubert, André), génie.

Passerat de la Chapelle (Christophe, André, Régis), infanterie.

Dubois (Pierre, Louis, Gérard), infanterie.

De Roffignac (Alexis, Martial, Marie, Ludovic), infanterie.

Rudloff (Alexandre, Boris), infanterie.

Dufilhol (Bastian, Alain, José), arme blindée et cavalerie.

Dubois (David, Claude, Stéphane), arme blindée et cavalerie.

Ordas (Pierre-Alain, Jean, Roland), arme blindée et cavalerie.

Basquin (Fabien), génie.

Repellin (Thibault, Yves, Edouard, Marie), infanterie.

Cardona (Cyrille, Jacques, Antoine), génie.

Le Barbier de Blignieres (Ronan, Marie, Olivier), infanterie.

Brunaud (Charles-Antoine, Dominique, Marie), train.

Vallançon (Louis-Marie, Raymond, Antoine, Alain), infanterie.

Fayeaux (Cédric), génie.

Baudet (Olivier, Adrien, Robert), arme blindée et cavalerie.

Ravaux (Ludovic, Dominique), infanterie.

Veyssiere (Jean-Christophe, Edmond), arme blindée et cavalerie.

Le Palmec (Freddy), train.

Perot (Hugues, Marie, Jean-Baptiste, Michel), infanterie.

Deville (Bruno, Germain), génie.

Geffroy (Pierre-Axel, Philippe), train.

Decléty (Christophe, Raymond, Franck, Philippe), arme blindée et cavalerie.

Fugit (Alain, Christian), infanterie.

Delacotte (Fabien, Yannick, Raphaël), génie.

Larreur (Raphaël, Frédéric), infanterie.

De Bucy (Cyrille, Marie, Bruno), arme blindée et cavalerie.

Barbot (Sébastien), train.

Vallette (Thibaut, Marie, Serge), arme blindée et cavalerie.

Argoud (Jean-Marie, Maurice), infanterie.

Cottin (Rémi, Christian, Alix-Marie), arme blindée et cavalerie.

Lemaire (Alexandre, Pierre, Edmond), génie.

Avy (Frédéric, René, Christian), train.

Créachcadec (Loïc), transmissions.

Delarbre (Jean-Philippe), arme blindée et cavalerie.

Richard (Christophe, Luc, Marcel), infanterie.

Grondin (Eric, Ghislain, Philippe, Bernard), génie.

Foulon (Cyrille, Marc, Valéry), arme blindée et cavalerie.

Vallaud (Boris, Lionel), génie.

Lesueur (Fabrice, Roland), infanterie.

Galan (Marc, David, Yves), artillerie.

Ribiollet (Arnaud, Michel, Marie), arme blindée et cavalerie.

Brachet (Stanislas, Jean-Michel), infanterie.

Labouche (Thomas, Louis, Marie), infanterie.

Lesueur (Alexandre, Giovanni), artillerie.

Pinard Legry (Olivier, Marie, Pierre), génie.

Holtzinger (Jean-Marie), matériel.

Manet (Florian, Pierre, Olivier, Yves), génie.

Pascal (Romain, Paul, François), génie.

Zouag (Andjy), infanterie.

Pothier (Jean-Baptiste, Christian, Pierre), infanterie.

Simon de Kergunic (Thomas, Yves), artillerie.

Lamoliatte (Augustin, Gaston, Yves), infanterie.

Bonnichon (Grégoire, Paul, Marie-Joseph), génie.

Fleuret (Antoine, Jean, Pierre), génie.

D'Ussel (Guillaume, Marie, Fidéle), infanterie.

Coulon (Sylvain, François), matériel.

De Riberolles (Benoit, Jacques, François, Marie), arme blindée et cavalerie.

Baller (Nicolas, Jean-Louis, André), génie.

Bertaud (Amaury, Frédéric, Bruno), infanterie.

Percie du Sert (Guillaume, Joseph, Marie), infanterie.

Tanguy (Erwan, Jean-Hervé), artillerie.

Bétis (Vincent, Marie, Joseph), génie.

Edel (Frédéric, Conrad), infanterie.

Haïçaguerre (Stéphane, Christian), infanterie.

Lubrano (Charles-Marie, Etienne, Vincent), train.

Vieillefosse (Laurent, Henri), infanterie.

Morcel (Valérie, Delphine), transmissions.

Fantinutti (Laurent), transmissions.

Lucat (Eric, Roger, Lucien), transmissions.

Bouffard (Jacques, Marie, François), infanterie.

Duparc (Alexandre), artillerie.

Lamiral (Patrick, Eric, Jacques), infanterie.

Logeais (Jérôme, Jean-Marc, Gérard), génie.

Magne (Guillaume, Mathieu, Pierre), artillerie.

Deltour (Benoît, Thibault, Michel), infanterie.

Martin de la Briere (Alain, Marie, Claude), infanterie.

Pech de Laclause (Gilles, Maxime, Ghilain), arme blindée et cavalerie.

Jezequel (Yves), arme blindée et cavalerie.

Deveaud (Emmanuel, François, Henri), artillerie.

Pujol (Christophe, David), matériel.

Delavenne (Henri, Maurice, Chantal, Marie), artillerie.

Lemerle (Thibaut, Charles, Sylvain), infanterie.

Pouplin (Charly), artillerie.

Gouvernet (Stéphane, Franck), infanterie.

Lecomte (Sébastien, Robert, André), train.

Mollard (Frédéric), génie.

Alinc (Mathieu, Jacques, Alexandre), génie.

Chargy (Didier, Bernard), artillerie.

Mazen (Romuald, Sylvain, Paul-Louis), artillerie.

Morice (Samuel, Wilfried), train.

Gravier de Vergennes (Charles-Stanislas, Hervé, François, Jean), arme blindée et cavalerie.

Simonneau (Eric, René), infanterie.

Desrousseaux de Medrano (Geoffroy, Marie, Henri, Sabine), arme blindée et cavalerie.

Bouche (Lucien, Karl, Johan), infanterie.

Guilbert (Cyril, Jean-Claude, Guy, Paul), train.

Debray (Bertrand, Michel, Pascal), infanterie.

Guillet (Thibault), infanterie.

Vilbé (Paul-Marie, Philippe, André), train.

Dotta (Olivier, Michaël), infanterie.

Dous (Emmanuel, Pierre), arme blindée et cavalerie.

Simon (Stéphane, Claude), train.

Azéma de Castet Laboulbène (Augustin, Bernard, Marie),

infanterie.

Ali-Ben-Youma (Pédro, Frédéric), train.

Chompret (François-Xavier, Bernard, Joseph), transmissions.

Authier (Stéphane, Henri), matériel.

Faubladier (Franck, Paul, Louis, Didier), artillerie.

Séguineau de Préval (Eric, Marie), artillerie.

Guéla (Pierre-Arnaud, Stéphane, Régis), artillerie.

Brunnengreber (Lionel, Louis, Joseph), matériel.

Raimon (Loïs, Nicolas, Francis), matériel.

Delenda (Jérôme, William, Gilles, Marie), arme blindée

et cavalerie.

Chènebeau (Sébastien, Olivier, Denis), infanterie.

Allegri (Fabrice, Alain), matériel.

Borey (Samuel, Marc, Alexis), matériel.

Michalon (Sandrine, Nathalie, Katherine), matériel.

Jaubert (Guillaume, Louis, Marie), transmissions.

Kayser (Stéphane, Guy), artillerie.

Bressy (Benjamin, Marcel, Daniel), transmissions.

Casenave (Frédéric, Christian, Marie), infanterie.

Garcia (Xavier, Michel), train.

Trameau (Valérie, Michelle), train.

Delemarle (Stéphan), artillerie.

Durand (Emmanuel, Brice), matériel.

Rochas (Pierre-Emmanuel, Marie, Vianney), matériel.

Soulat (Michaël, Louis), matériel.

Fernandez (Pascal, Christophe, Thierry), transmissions.

Abdoulhamid (Thierry, Beanjara), transmissions.

Triquet (Olivier, Anthony), matériel.

Brunet (Louis, Daniel), infanterie.

Gaillard (Sébastien, Christophe, Pierre), matériel.

Rodak (Jean-Valéry, Daniel, Vincent), artillerie.

Beylier (Damien, Jean-Claude), transmissions.

Teyang (Mehdi, Patrice), transmissions.

Philip (Stéphane), transmissions.

Desseilles (Alexandre, Christophe), transmissions.

Delalez (François), matériel.

Lejuste (John, Karl), matériel.

Jausions (Vincent, André), artillerie.

De Ribier (Pierre-Denis, Louis, Marie), transmissions.

Domenichini (Frédéric, Pierre, Bernard), transmissions.

Prudhomme (Charles, Maurice, Michel), transmissions.

Le Goux (Frédéric), artillerie.

Amevoh (Yawo, Yane), matériel.

Rembault (Louis, Jean, Arsène), transmissions.

Barral (Philippe, Jean-Claude, Michel), matériel.

Henric (Joffrey, Renzo, Yves), matériel.

Gastebois (André, Michel, Marie), transmissions.

Branche (Lionel, Régis, Jacques), transmissions.

Josserand (Olivier), transmissions.

Berthon (Sylvie, Isabelle, Marie), matériel.

2. ECOLE MILITAIRE INTERARMES

Les sous-lieutenants :

De Richoufftz de Manin (Arnaud), génie.

Laurent (Olivier, Emmanuel), arme blindée et cavalerie.

Michel (David), infanterie.

Valer (Richard), génie.

Singlande (David), infanterie.

Monfrin (Vincent, André, Paul), matériel.

De Perier (Louis, Antoine, Pierre), infanterie.

Soltysiak (Patrick), artillerie.

Thirion (Dominique, Pierre, Alain), artillerie.

Richard (Philippe, Patrice), infanterie.

Guinard (Olivier, Jacques, Marie), arme blindée et cavalerie.

Soubirou (Laurent, Pascal), infanterie.

Gast (Frédéric, Jean, Marie), infanterie.

Vauterin (Thibaut, Etienne, Marie, Raphaël), artillerie.

Lemaitre (Olivier, Lucien, René), arme blindée et cavalerie.

Vandenborre (Carl-Eric, Gilles), infanterie.

Gasc (Alexandre), infanterie.

Martin (Benoit, Louis-René), infanterie.

Moreau (Sylvain, Clément, Marie), transmissions.

Delétoile (Olivier), matériel.

Thivillier (Yannick, Albert, Gabriel), infanterie.

Fritsch (Nicolas, Raymond), génie.

Berthet (François, Xavier, Jean, René), infanterie.

Hanotaux (Raphaël, Marie, Denis), génie.

Metras (Gaëtan), matériel.

Martin (Jean-Nicolas), matériel.

Debesse (Thomas, Christian, Michel, Albert), infanterie.

Fenart (Alain, Louis, André), transmissions.

Oldra (Hervé, Marie, René, Claude), arme blindée et cavalerie.

Falck (Alexandre, Charles-Louis), matériel.

Brazier (Olivier, Robert), transmissions.

Luis Barbosa da Costa (Fernando), train.

James (Nicolas, Colin), infanterie.

De Chillaz (Charles, Jean, François), infanterie.

Rothé (Alexandre, Louis, Henri).

Chauvier (Christian, Jacques), infanterie.

La Scola (Claude, Vito), train.

Jay (Christophe, Daniel, Jean), train.

Prades (Frédéric, Erwan), train.

Decuypère (Yann), artillerie.

Coic (Christelle), matériel.

Fey (Thomas, Henri), train.

Riegger (Bertrand, Francis), génie.

Belda (Philippe, Robert, Emmanuel), génie.

Berthelot (Yann, Patrick, Régis), infanterie.

Carteron (Grégory, Arthur), train.

Tabarly (Fabien), arme blindée et cavalerie.

Schilt (Nicolas, René, Paul), matériel.

Olivieri (Serge), génie.

Le Miere (Guillaume, Marie, Olivier), artillerie.

De Solages (Ludovic, Marie, Arnaud), infanterie.

Goffinet (Antoine), génie.

Avril (Alex, Gérard), matériel.

Gerzain (Xavier, Daniel, Robert), infanterie.

Daufresne (Vincent, Marie, Frédéric), artillerie.

Peres (Anthony, Claude), génie.

Hervé (Vincent, Patrick, Jean), génie.

Ott (Jean-Christophe, Gérard), infanterie.

Navarro (Henri, Georges), train.

De Vasselot de Régné (Tanneguy, Marie, Yann), arme blindée et cavalerie.

Roussey (David, Jean-Louis, Patrick), artillerie.

Gachassin (Frédéric, Denis, Louis), arme blindée et cavalerie.

Collin (Yannick), transmissions.

Bastie (Régis, Jean-Louis), transmissions.

Faure (Stéphane, Pierre), infanterie.

Morel (Philippe, Albert, Auguste), matériel.

Lamarque (Lionel, Renaud, William), artillerie.

Gremillot (Pascal, Michel), génie.

Gastou (Jean-Benoît, André), matériel.

Deshayes (Stéphane, Octave, Georges), génie.

Verlaet (Stéphan, Denis), arme blindée et cavalerie.

Prenel (Sylvain, Jean), artillerie.

Klaine (Philippe, Louis, Pierre), arme blindée et cavalerie.

Linarés (Eric, Stéphane, Christophe), arme blindée et cavalerie.

Latournerie (Hugues, Gwenolé, René, Victor, Marie), infanterie.

Bigot (Mickael), matériel.

Haas (Stéphane), transmissions.

Lancelot (Eric, Gabriel, Pierre, Jackie), génie.

Bergougnan (Brice), infanterie.

Bonnot (Philippe, Gérard, Marie), infanterie.

Dumont (Christophe, Jean-Marie), infanterie.

Baroux (Christian, Georges, Marie), génie.

Coussemacq (Olivier, Marceau, Louis), infanterie.

Dourthe (Daniel, Gilbert), matériel.

Sallenave (Philippe, Bernard), génie.

Charton (Alexandre, Nicolas, Philipe), train.

Laporte (Jean-François), génie.

Durand (Christophe-Henri, Gildas, François-Marie), arme blindée et cavalerie.

Bellet (Franck), arme blindée et cavalerie.

Donnart (Jean, Alain, Marie), transmissions.

Triquer (Bruno, Emile), artillerie.

Vigier (Philippe, Cyrille, Jean-Marie), matériel.

Du Cluzel de Remaurin (François-Pierre, Marie, Jean), arme blindée et cavalerie.

Couasne (Laurent, Eric, Michel), génie.

Balga (Thierry, Gérard), train.

Argenson (Olivier, François, Marcel), infanterie.

Costa (Frédéric), arme blindée et cavalerie.

Gouachon (Xavier, Jean, Albert), arme blindée et cavalerie.

Thibaud (Patrick), matériel.

Déantoni (Christophe, Pierre), train.

Wiland (Pascal, Clair, José), infanterie.

Breguet (Stéphane, Jacques, Olivier, Claude), train.

Taurelle (Fabrice, Roland, Marc, Antoine), transmissions.

Bons (Jérôme, Pierre, René), artillerie.

Berrucas (Sylvain, Didier, Claude), infanterie.

Gentine (Olivier, René, Fredy), artillerie.

Blandin (Jérôme), matériel.

Mutelle (William, Jean, Hugues), transmissions.

Héligon (Roland, David, Alain), matériel.

Sallan (Emmanuel, Charles, Joseph), artillerie.

Marvier (Bruno, Didier), train.

Kubat (Christophe, Jean-Pierre), matériel.

Bègue (Yann, Jean-Paul), artillerie.

Genestet (Eric), infanterie.

Daudré (Thomas, Paul, Raymond, Edouard), génie.

Cabirol (Sébastien, Michel), matériel.

Laurentin (François, Xavier, Marie), arme blindée et cavalerie.

Theau (Stéphane, Jean, Gabriel), matériel.

Yot (Damien, Jean, Robert), infanterie.

Saa (Karim), infanterie.

Jacques (Benoit, Marie, Maurice), matériel.

Gourdin (Yves, Maurice, Jean, Alfred), infanterie.

Brisset (Christelle, Julia, Marcelle), train.

Fillion (Frédéric, René, Gérard), arme blindée et cavalerie.

Lepley (Laurent, Ludovic, André), infanterie.

Dupuis (Mickael, Martial, Daniel), transmissions.

Ravat (François, Yves), génie.

Bertrand (Rémi, Pierre, Daniel), infanterie.

Haller (Régis-François), artillerie.

Sendra (Stéphanie, Claudine, Eva), matériel.

Souvanna Phouma (Tiao, Anourouth), transmissions.

Legrand (Olivier, René, Robert), artillerie.

Even (Michel, Paul), arme blindée et cavalerie.

Lecas (Christophe, Jacques, Edmond), arme blindée et cavalerie.

Bros (Edouard, Robert, Henri), infanterie.

Chauveau (Olivier), transmissions.

Vitry (Pierre, Jacky, Gérard), transmissions.

Levesque (Ronan, Joseph, Marie), infanterie.

Chrisostome (Olivier), artillerie.

Ivain (Alexandre, Jules, Augustin), infanterie.

Deutsch (Frédéric, Maurice), matériel.

Girard (Axel), infanterie.

Yaker (Samir, Tarik), infanterie.

Rouzaud (François-Xavier, Marie, Arnaud), transmissions.

Mourgues (Hervé, Paul, Marc), infanterie.

Collinet de la Salle (Edouard, Marie, Joseph), infanterie.

Eclancher (Guillaume, René), transmissions.

Menager (Xavier, Jean, Daniel), infanterie.

Maurin (Renaud, Thiérry), transmissions.

Sommer (Jean, Elie), transmissions.

Garcia (Jérôme, Frédéric), transmissions.

Gagnaire (Bruno, Jean, François), arme blindée et cavalerie.

De Saint Martin (Pierre, Gilbert), transmissions.

Audrain (Philippe, Maurice, Roger), transmissions.

Spielberg (Daniel), artillerie.

Turck (Martial, Roger), génie.

Courreges (Franck, Denis), infanterie.

Legrand (Benjamin, Bernard), matériel.

Baillot d'Estivaux (Philippe, Pierre, Marie, François), arme blindée et cavalerie.

Baczkowski (Stéphen), matériel.

Surowaniec (Thierry), génie.

Gletty (Olivier, Jean, René), train.

3. ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DES ARTS ET METIERS

Les sous-officiers :

Jacob (Joachim, Constant, Louis), matériel.

Légier (Sébastien, Olivier, Yannick), matériel.

Gibaud (Thierry, Jacques), matériel.

Bouchet (Joffrey, Marc, Nicolas), matériel.

4. ECOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES ARMES

Les officiers de réserve :

Furstos (Sylvain, Yvan), train.

Saintemarie (Guillaume, Olivier, Marcel), troupes de marine.

Gauthier (Laurent, Robert, Marie), artillerie.

Vidal Saint-André (Bernard, Marie, Yves), arme blindée et cavalerie.

Garrigues (Stéphane), infanterie.

Geroudet (Sébastien, Robert, François), génie.

Theodoly-Lannes (François, Marie, Joseph), troupes de marine.

Christelle (Sébastien, Arnaud), infanterie.

Blackwell (Cyrill, George, Christophe), arme blindée et cavalerie.

Cantaloube (Jean-Bernard, Marc, Michel), génie.

Morin (Fabrice, Pierre, Marcel), matériel.

Gentile (William, Laurent), transmissions.

Richard (Loïc, Georges), troupes de marine.

Manéglia (François, Roger, Placide), génie.

Fort (Jean-Philippe), artillerie.

Souchet (David, Alex, Simon), train.

Partage (Laurent, Pierre, Christian, Georges), train.

Buc (Fabrice, André, François), train.

Lymes (Laurent, Georges, Michel), infanterie.

Scheveiler (Pascal, Marcel), arme blindée et cavalerie.

Pour prendre rang du 1er septembre 1998

Les officiers de réserve :

Bertin (Pierre-Henri, Damien, Marie), génie.

Raymond (Gilles, Pierre, Henry), infanterie.

Harrault (Olivier, François, Jean, Fernand), matériel.

Bansept (Laurent, Rémy), infanterie.

Solignac (Thierry, Bernard, Noël), artillerie.

Le Dortz (Guillaume, Frédéric), génie.

Blanc (Stéphane, Elie, Hubert), train.

Bonhomme (Jean-Sébastien), artillerie.

Lafaye (Maryne, Laurence), transmissions.

Chabert (Laurent, Frédéric), train.

Tandeau de Marsac (Louis-Marie, Alain, Maxime, Charles), arme blindée et cavalerie.

Faurot (Vincent, Marie, Jean-Marc), génie.

Lucazeau (Thibaut, Moacyr, Simon), artillerie.

Kubiaczyk (David), infanterie.

Chauvie (Franck, Jean-Michel, Bernard, Sébastien), infanterie.

Rossion (Jean-Christophe, Frédérick, Laurent), arme blindée et cavalerie.

Le Segretain du Patis (Arnaud, Marie-Christine, Gurloës, Joseph), arme blindée et cavalerie.

Marie (Leticia, Véronique, Guylaine), transmissions.

Au grade de sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1998

1. ECOLE SPECIALE MILITAIRE

Les aspirants :

Michel (Grégoire, Loïc).

Dordhain (Sébastien).

Didio (Marc, Guy, Gilles).

Lemonnier (Vincent, Gilbert).

Roure (Claude-Vincent, François).

Dulong de Rosnay (Henri, François).

Couve (Pierre).

Augier (Jean, Jacques, Marie).

Zajec (Olivier, Pierre, Louis).

Bouffard (François, Marie, Henri).

De Cacqueray (Erwan, Marie, Régis, Michel, Hervé).

Metras (Jean-Charles).

Cutajar (Stéphane).

De la Tousche (Ludovic, Marie, Jacques, Gérard).

Fernando (Hervé, David).

Malo (Alexandre, Marc).

Calvez (Jean-François, Yves, Pierre).

De Villardi de Montlaur (Raoul, Marie, Joseph).

Chaine (Géraud, Bernard).

Ars (Fabrice, David, Marie).

Danigo (Ludovic, Jean-Pierre).

Aldebert (Thierry, Jean-Marie, Francis).

Prod'homme (Pierre, Marie, Jacques).

Guerry (Arnaud, Pierre, Julien).

Roussel (Jacques, Marie, Georges).

Tourmente (Hervé, Bruno, Bernard).

Desquesses (Pierre, Jean-Jacques, Marie).

Fontaine (Gaël, Jean-François).

Gobinet (Pierre).

Lafolie (Arnaud, Max).

Bouneou (Lionel, Maurice).

Gand (Alexandre, Guy, Georges).

Cachat (Christian, Michel, Carl).

Felicite (Jean-Baptiste).

Gruel (Charles-Henri, Jean, François, Marie, Joseph).

Dejos (Sébastien, Didier).

Laporte (Laurent, Daniel, Michel).

Sandahl (Véronique, Marie-Louise, Danielle).

Meunier (Nicolas).

Polge (Guillaume, Séverin, Maurice).

Duchon (Raphaël, Marie, Régis).

Lallement (Romain, André, René).

Pechera (Lionel, Jean-Yves).

De Labretoigne du Mazel (Antoine, Marie, Patrick).

Philippotin (Nicolas).

Bernede (Jérôme, Dante, Emmanuel).

Chanard (Jean-Pierre, Sylvain).

Brumel-Jouan (Hubert, Pierre).

Pignolet (Sébastien, Marie, Daniel).

Courbion (Renaud, François, Erwan).

Estour (Benoît, Vital, Paul, André, Lucien).

Talleu (Eric, Lucien, Gaston, René).

Samanos (Ludovic, Bernard).

Mallet (Olivier, Georges, Philippe).

Marcel (Didier, Jean, François).

Bourboulon (Pierre-Yves, Marie).

Husson (Benoit, Nicolas).

West (Jérémy).

Le Bihan (Victor, Emmanuel).

Gauthier (Florent, André, Marie).

Berbain (Olivier, Daniel).

Vatel (Marc, Pierre, Guillaume).

Pichancourt (Nicolas).

Pieau (Thomas, Patrick, François).

De Valence de Minardière (Stanislas, Florent, Eric).

Galindo (Boris, Roland).

Geay (Sébastien, Eric, Marie, Louis).

Rumen (Erwan).

Bertrand (Nicolas, Marcel, Georges).

Voiselle (Eric, Lucien, Georges).

Faure (Pierre-Hugues, Jacques, Marie).

Eickmayer (Thomas, Jérôme).

Mesnet (Henri, Marie, Edouard, Seweryn).

Carron (Olivier, Michel, Télémaque).

Boireau (Gaëtan, Robert, René).

Songeur (Rémy, Lionel, Jean).

Gennequin (Philippe, Hervé).

Guilbert (Benoit, Jean, Robert, Didier).

Butruille (Fabrice, Daniel, Gaël, Marie-Joseph).

Bernard (Pierre, Guillaume, Noël).

Capdeville (Thibault).

Angelidis (Christine).

Braun (Xavier, Dominique, Marie).

Brunet (Julien, Arne, Roger).

Ait Ali (Karim).

Carlier (Damien, François, Edouard).

Jeanne (Benjamin, Rodolphe).

De Fontanges (Nicolas, Hugues, René, Marie).

Libert (Christophe).

Munier (Richard, Jean-François, Alain).

Pern (Thierry, Marcel).

Morice (Loïc, François, Claude).

Jacot (Sebastian).

Gérard (Stanislas, Philippe).

Lamoril (Olivier, Joseph, Marie).

Granier (Thibaut, Marie, Jacques).

Kossahl (Thibaut).

Fournier-Bidoz (Sébastien, Thomas).

Lamoureux (Jérôme, Paul, Michel).

Viallet (Nicolas, Pierre, Marc).

Fuchs (Sébastien, Philippe, Jean).

Fayollat (Quentin, Claude, Jean-Marie).

Peinaud (Franck).

Aubry (Ludovic, Jean).

Mary (Julien, Georges, Gaëtan, Carl-Stéphan).

Azaïs de Vergeron (Matthias, Joseph, Marie).

Pack (Frédéric, François).

Soriano (Christophe, Michel, Alain).

Miquel (Charles, Christian, Bernard).

Horta (Luis, Antoine).

Koudinoff (Nicolas, Claude).

Chollet (Florent, Yannick).

Guernalec (Franck, Pierre, Michel).

Paillat (Emmanuel, Henri).

Jean (Anthony, André, Denis).

Wucher (Fabrice, Sébastien).

Chazelle (Philippe, Daniel, Roland).

Rivas (Sébastien, Emmanuel).

Chavanne (Rémi, Claude, Robert).

De Raguenel de Montmorel (Nicolas, Anne, Marie).

Brisse (François-Xavier, Daniel).

Besson (Marc, Jean, François, Marie).

Alary (Olivier, René, Jacques).

Konieczny (Nicolas, Jean, Albert).

Ayzac (Vincent, Guy).

Busch (Catherine).

Clément (Claire, Sophie).

Brulé (Virginie, Marie-Paule).

Martin (Hervé).

Roque d'Orbcastel (Hervé, Daniel, Marie).

Pauvre (Philippe, Pierre).

Grifti (Stéphane, Jacques, Ismaël, Matthieu).

Huot (Thomas, François, Pierre, Yves).

Collovald (Cyrille, Lucien, Roland).

Dubreuil (Xavier, Joël).

Fressenon (Cédric, François-Xavier, Marie).

Merlin d'Estreux de Beaugrenier (Alexandre, Marie).

Milanesi (Benoît, Jean-Charles).

Mignotte (Richard).

Coulon (Loïc, Joseph, Yannick).

Philipona (Laurent, Paul, Robert).

Legat (Geoffroi, Robert, Jean).

Roussel (François, Gabriel, Antoine).

Barbara de Labelotterie de Boisseson (Yann, Marie, Hubert).

Hergault (Sylvain, Daniel, François).

Yborra (Emmanuel, Jacques, Vincent).

Archirel (Christophe).

Pillebout (Pierre, Daniel, Raymond).

Ponchier (Emmanuel, Jacques, Edouard).

Duquenne (Sébastien, Patrick, Jean).

Razafindranaly (Marc, André).

Colombier (Grégory, Laurent, Simon).

Louberssac (Stéphanie).

Richard (Joseph, Marie, Pierre).

Janny (Xavier, Laurent, Roger).

Roy (Julien, Gaston, Roland, Jean-Louis).

Bertrand (Frédéric, Christophe, Simon).

Hoez (Cyrille, Sébastien).

Belanger (Timothée, Marie).

Roehrig (Bertrand, Pascal).

Lemal (Nicolas, Cédric).

Sillard (Olivier, Marie).

Chardin (Tim, Olivier).

Pichault (Yann, Alain).

Minvielle (Olivier, Paul).

2. ECOLE MILITAIRE INTERARMES

Les aspirants :

Michel (Hervé, Marcel, Jean).

Brunette (Xavier, Jean, Eugène).

Cartigny (Thibaud, François).

Chapolard (Franck, Gérard, Daniel), lieutenant à titre temporaire.

Nicol (Fabrice), lieutenant à titre temporaire.

Boullard (Xavier, Pierre, Louis, André), lieutenant à titre temporaire.

Mathiot (Jérôme, Paul).

Meynard (Nicolas).

Boutry (Eric, Gérard), lieutenant à titre temporaire.

Passerat de la Chapelle (Eric, Hubert, Gabriel), lieutenant à titre temporaire.

Ressayre (Didier, Henri).

Bozec (Frédéric, Sylvain, Christophe).

Diwo (Jérôme, Philippe, Pierre).

Vignes (Christophe, André).

Husson (Gilles).

Duprez (Frédéric, Henri, Joseph), lieutenant à titre temporaire.

Jouan de Kervenoaël (Patrick, Alain, Maurice, Benoit, Marie).

Cavailles (Bruno, Claude, Maurice), lieutenant à titre temporaire.

Abraham (Frédéric, Eric, Marc).

Nicolet (Ghislain, Philippe).

Pédegert (Jean-François).

Marien (Thierry, Laurent).

Levadoux (Jean, Alfred).

Bentzinger (Christophe).

Savy (Fabrice, Fernand, André), lieutenant à titre temporaire.

L'Hermitte (Gildas, Jean, Laurent), lieutenant à titre temporaire.

Le Brun (Pierre, Henri, Michel).

Baranger (Christophe, Michel, Claude), lieutenant à titre temporaire.

Mazzocco (Sylvain, Marc).

Petit (Ludovic).

Romain (Olivier, Christophe).

Ritouet (Bruno, José, Octave).

Fouilloux (Nicolas, Michel).

Lepouriel (Stéphan).

Dumont (Olivier, Luc, Jean-Luc).

Lamisse (Sylvain, Jean, Fernand).

Hantz (Jean-François).

Roche (Raphaël, Guillaume).

Pasquet (Yann, Dominique).

Verdun (Dominique, Gilbert).

Desachy (Emmanuel, Marie, Bénilde), lieutenant à titre temporaire.

Smörgrav (Bertil-Frédrik, Coïdan).

Barbot (Gwénaël, Sylvain, Nicolas).

Roimarmier (Cyrille).

Locusse (Stéphane, Dany, Jacques).

Julien (Hugues, Marc, Claude).

Aunis (François, Jean, Pierre), lieutenant à titre temporaire.

Caraby (Didier, Pierre, Jean), lieutenant à titre temporaire.

Guerin (Régis, Paul, Laurent).

Dickès (François, Gérard, Joseph), lieutenant à titre temporaire.

Saillard (Christian), lieutenant à titre temporaire.

Harduin (Xavier, François).

Pech (Pascal, Laurent).

Chevalier (Dominique, Clovis, Léon, Maurice), lieutenant à titre temporaire.

Poitrimoult (Eric, Robert, Jacques).

Borrelly (Pierre-Arnaud, Marie, Luc).

Couvreur (Vianney, Michel, Maurice).

Collet (Jean-Marc, Yann, Maurice), lieutenant à titre temporaire.

Dutheil de la Rochère (Armand, Marie, Bernard, Albert), lieutenant à titre temporaire.

Chabaud (Stéphane, Serge, André).

Cerf (Werner, Michel, Francis).

Baud (Michel, Jacques, Nicolas).

Berger (Sébastien, Paul, Jean).

Quiviger (André, Jean-François).

Sliwanski (Pascal).

Louis (Sébastien, Marcel, Jean).

Clée (Jérôme), lieutenant à titre temporaire.

Bues (Philippe, Daniel).

Guillin (Rémy).

Pizzo (Jean-Marc, Louis, André).

Paillet (Jean-Michel, Germain, Raoul), lieutenant à titre temporaire.

Lacour (Stéphane, Albert, Jean-François).

Chauvel (Jean-François, Luc).

Rampal (Loïc, Noël).

Besset (Grégory, Bernard).

Chevalier (David, Luc).

Richou (Hervé, Jean-Claude, Pascal).

Denis Ward Doncoeur (Maerten, Luis, Alonso, Baudoin, Armand, Marie, Doncoeur).

Blanchard (Emmanuel, Jean-Marie).

Joubert (Thomas-Gérard, Yves).

Bourg (David, Denis, Paul).

Della Torre (Bruno).

Buttay (Xavier, Eméric, Aliocha).

Guillaume (Erwan, Pierre, Léon, Marie).

Ehanno (Philippe, Bernard, André, Jean, Michel, Joseph).

Jeanneau (Pascal, Dominique).

Simon (Grégory, David).

Peron (Ronan, Yvon, Pierre).

Guell (Olivier).

Sulski (Frédéric, Pascal).

Supiot (Arnaud, Alban, Hugo).

Groleau (Marc, Charles, Laurent).

Gour (Hervé, Bernard, Noël).

Benoit (Alain, André, Patrice).

Allard de Grandmaison (Emmanuel, Olivier, Marie).

Kieffer (Olivier, Alphonse, Marcel).

Guymont (Cyrille).

Malavaux (Rémy).

Letondot (Sébastien, Marie, Yves, Marcel), lieutenant à titre temporaire.

Galvan (Tony, Guy), lieutenant à titre temporaire.

Chompret (Henri, Michel, Joseph).

Rocland (Stéphane, Gérard).

Vernaz (Luc).

Narbonne (Stéphane), lieutenant à titre temporaire.

Miranda (Cristobal).

Ges (Richard, François).

Hans (Igor, Régis).

Semenadisse (Lionel).

Parlane (Stéphen, Christopher).

Malbos (Gilles, Henri, Christian).

Bonenfant (Sébastien, Honoré, Joseph).

Bigot (Emmanuel, Georges).

Dherbe (Didier, Marcel), lieutenant à titre temporaire.

Oertel (André, Jacques).

Mancel (Jérôme, Raphaël, Germain).

Dampierre (Lancelot, François, Guillaume, Olivier), lieutenant à titre temporaire.

Perez (Michel).

Blanchard (Catherine, Andrée, Renée, Sylvie).

Lasne (Ludovic, Pierre-Robert).

Lexpert (Stéphane, Philippe).

Tremureau (Jean-Luc).

Grandvaud (Olivier, Stéphane).

Dhoury (David, Charles, Antoine).

Bredy (David, Georges).

Langlois (Gaëtan, Michel, Henri).

Denisart (Francis, Frédéric, Daniel).

Pierru (Patrick, Jean-Michel).

Seignez (Pierre), lieutenant à titre temporaire.

Lesgourgues (Jean-François, Pierre).

Gelez (Olivier, Paul, Albert).

Charbonnier (Damien, Jean).

Crespin (Cédric, Jean, Patrick).

Péréa (Thierry, Serge, Antoine).

Vende (Alain, Yves, Claude).

Iribarren (Jean-Gabriel).

Legrand (Marc, Maurice, Alain).

Dupetit (Frédéric, Jean, Roger).

Macombe (Laurent, Fernand, Julien).

Renaudin (Florent, Jean, Clément).

Luque (Alfredo).

Blondet (Thierry).

Roudier (Philippe, Adolphe, Jean).

Filoé (Philippe, Pierre, Guy).

Bonnard (Stéphane, Maurice, Lucien).

Fouillouse (Eric, Franck, Pierre).

Fabien (Céline, Monique).

Coantic (Paul, François), lieutenant à titre temporaire.

Duh (Cédric, Jean, André).

Le Menn (José, Marie).

Sillaire (Jacques, Pierre, Roger).

Pascaud (Emmanuel, Dieudonné, Martial, Henry).

Theulier (Jérôme, Yohann).

Janville (Olivier, Marc, Rémy).

Heiser (Vincent, Philippe).

3. ECOLES D'ARMES

Les aspirants :

Candy (Pierre-Olivier, François, Marie), infanterie.

Martin (David, Julien, Albert), transmissions.

Micheneau (Philippe, Daniel, Michel), artillerie.

Vandesavel (Bernard, Victor), infanterie.

Huet (Olivier, André), artillerie.

Gaudino (Yann, Félix), troupes de marine.

Evesque (Fabien, Raymond, Henri), troupes de marine.

Burg (Sylvain, Jean, Eric, Georges), génie.

Fournier (Patrice, Daniel), artillerie.

Couëdel (Franck, Louis, Etienne), troupes de marine.

Hardmeier (Stéphane, Albert, Jean-François), transmissions.

Robichon (Philippe, André, Alain), arme blindée et cavalerie.

Lorent (David, Michel), matériel.

Leriche (Franck, Eric), artillerie.

Billy (Richard, Paul, Guy), infanterie.

Azzouz (Josiane), matériel.

Maitre (Alain, Jean), troupes de marine.

Thiriet (Marc, John, Robert), troupes de marine.

Guilhemjouan (Bernard), train.

Kozak (Jean-Yves, Marceau, Stéphane), train.

Jordan (Stéphane, Daniel, Ghislain), arme blindée et cavalerie.

Gautier (Robert, Michel, Alexis), infanterie.

Henry (André, Antoine, Claude), troupes de marine.

Pradaux (Laurent), artillerie.

Igonenc (Jean-Yves, Claude, Xavier), infanterie.

Dion (Philippe, Jean-Pierre, Michel), arme blindée et cavalerie.

Pech (Michel, Jean, Alfred), train.

Gérac (Michel), transmissions.

Vigner (Lionel, Salvator, Denis), arme blindée et cavalerie.

Cimetta (Patrick), matériel.

Prado (Guy, Henri, Marie), génie.

Vergneault (Eric, Jean, Bernard), matériel.

Laplaud (Didier, Fernand), génie.

Outters (Gérard, Roger, Christian), matériel.

Dufond (Gérard, Jean-Marc), train.

Le Sciellour (Hervé, Louis), génie.

Morra (Eric, Gabriel), transmissions.

Vallory (Eric, Thierry), génie.

Guyader (Jean-François), génie.

Crouzille (Pascal), train.

Hoff (François, Claude, Daniel), troupes de marine.

Delétang (Yves, Laurent, Claude), matériel.

Ancrenaz (Bruno, Louis), infanterie.

Verdet (Hugues), transmissions.

Mouvet (Jean-Claude, Germain, Désiré), transmissions.

Issanchou (Lionel, René, Joël), infanterie.

Tripogney (François, Michel, Henri), génie.

Moulin (Eric, Roger, Géralde), génie.

Bertels (Eric, Raphaël), infanterie.

Crétaille (Michel, Marcel, Ferdinand), infanterie.

Ravel (Roland, Jean, François), arme blindée et cavalerie.

Martin (Jean-Christophe, Henrique, Marie), génie.

Pischedda (Didier, Daniel), infanterie.

Rhône (Thierry, Daniel, Jacques), arme blindée et cavalerie.

Durand (Jean-Charles, Gil, Stéphane), arme blindée et cavalerie.

Rebot (Jean, Marc, Charles), troupes de marine.

Cornue (Philippe, Claude, Michel), arme blindée et cavalerie.

Fischer (Jean, Marc, Alfred), génie.

Bindner (Fabrice, Charles, Claude), arme blindée et cavalerie.

Mathieu (Christian, Charles), transmissions.

Jermann (Pierre-Emmanuel, Lucien), artillerie.

Filippi (Jean-Michel), infanterie.

Guillon (Thierry, Olivier, Michel), infanterie.

Tarter (Jean-Charles, Albert), transmissions.

Millet (Yann, Marc, René), matériel.

Perrad (Renaud, Francis), infanterie.

Gely (Jean-Luc, Yves), arme blindée et cavalerie.

Belugou (Thierry, Hervé, Célestin), troupes de marine.

Pesche (Lionel, Gérard), transmissions.

Le Graverand (Thierry, Jean, Camille), matériel.

Molia (Eric, Xavier, Georges), génie.

Mayet (Pascal, Daniel, Henri), arme blindée et cavalerie.

Roquain (Thierry, Jacques, Robert), troupes de marine.

Thuez (Bruno), troupes de marine.

Beck (Didier, Marcel, Louis), transmissions.

Boyer (Expédit, Jean-Max), infanterie.

Roussin (Christophe, Roland), génie.

Le Coz (Gilbert), matériel.

Pillonel (Christophe, Henri, Irénée), infanterie.

Joffredo (Serge, Thierry, André), infanterie.

Midon (Joël, Roger), artillerie.

Crusson (Philippe, Louis, Marcel), artillerie.

Biletta (Jean-Louis, Alexandre, Roger), transmissions.

Favrel (Christophe, Aimé, Raymond), train.

Nadaud (Jean, Michel), artillerie.

II. - Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1998

1. ECOLE D'APPLICATION DU CORPS TECHNIQUE

ET ADMINISTRATIF

Les aspirants :

Sustersic (Laurent), commissariat de l'armée de terre.

Vahramian (Elise), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Paulin (Patrick, Stéphane, Jean-Yves), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Chasteau (Christophe), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Tarot (Isabelle, Thérèse, Jane), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Truntzer (Olivier, Jean-Louis, Francis), commissariat de l'armée de terre.

Hayez (Jérôme, Michel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Béchu (Yann, Marig, Mikaël), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Pascal (Franck, Archange), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Nieto (Arielle, Florence), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Desternes (Sabrina), commissariat de l'armée de terre.

2. ECOLE MILITAIRE DU CORPS TECHNIQUE

ET ADMINISTRATIF

Les aspirants :

Simoni (Christian, Vincent), commissariat de l'armée de terre, lieutenant à titre temporaire.

Madine (Jean-Charles, Gilbert, Christophe), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Arrouart (Jean-Marc, René), commissariat de l'armée de terre.

Jazat (Pascal, Louis), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Dorel (Stéphane, Adrien, Louis), commissariat de l'armée de terre.

Franco (José, Antonio), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Vézinhet (Yannick, Marylise, Mireille), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Filtres (Sylvain), commissariat de l'armée de terre, lieutenant à titre temporaire.

Dierckens-Lebouvier (Laurent, Hervé), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement, lieutenant à titre temporaire.

Souprayen (Jean-Noël), commissariat de l'armée de terre.

3. ECOLES DE FORMATION DES CADRES DES SERVICES

Les aspirants :

Langard (Dominique, Marie), commissariat de l'armée de terre.

Thuillier (Dominique, Bruno, Pascal), commissariat de l'armée de terre.

Prunier (Bruno, Jean-Jacques), commissariat de l'armée de terre.

Pfund (Olivier, Marie, Gérard), commissariat de l'armée de terre.

Hérault (Pascal), génie.

Huret (Jacques, Henri, René), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Béneytou (Jean-Pierre, Marie, Martial), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Gasnier (Jack, Jean), génie.

Kirié (Philippe, Louis, Michel, Roger), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Artiguenave (Jean-Pierre, Joseph, Fernand), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

III. - Corps des commissaires de l'armée de terre

Au grade de commissaire lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1998

Les commissaires sous-lieutenants :

Loloum (Aymeric, Pierre, Jean).

Crochard (Hélène, Jeanne, Jacqueline).

Fenot (Olivier, François, Philippe, Marie).

Neau (Véronique, Elizabeth, Laure-Alice).

Schuller (Eric, Thierry).

De Corta (Renaud, Marie, Gérard).

Passemard (Jean-Marc, Olivier, Alfred).

Docq (Philippe-Emmanuel, Jean, Francis).

Pennaguer (Serge, Pierre).

Calvani (Jérôme, Michel, Robert).

Au grade de commissaire sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1998

Les aspirants :

Gauthier (Thomas, Louis, Alexis).

Chapard (Christian, Pierre, François).

Petitfaux (Alexandre, André, Bruno).

Vallaz (Gipsy, Marie-Ange).

Prévôt (Stéphane, Frédéric).

Loureiro (Sonia).

Noyelle (Patrick, Jean, Marie, Marcel).

Jadot (Loïc, Michel, François).

Labarrière (Xavier, Pierre, Marcel).

Loubet del Bayle (Eric).

Romieu (Sébastien, Henri).

Choisselet (Olivier, Pierre, Jacques, Thierry).

Soulie-Belrepayre (Fabrice).

MARINE NATIONALE

OFFICIERS DE CARRIERE

I. - Corps des officiers de marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe

Pour prendre rang du 1er septembre 1998

I. - ECOLE NAVALE

Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :

Delebecque (Vincent, Jean).

Quere (Stéphane, Laurent, Charles).

Daniélo (Christophe, Henri, Joseph).

Rusterucci (Fabrice, Jean, François).

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe

Pour prendre rang du 1er août 1998

I. - ECOLE NAVALE

Les aspirants :

Maguet (Fabienne).

Renaux (Louis-Xavier).

Colonna d'Istria (Jérôme, Jean, Jacques).

Appriou (Damien).

Muller (Alexis, Joseph, Armand).

Sendao (Fernando, Henrique).

Laroche (Claire, Isabelle, Aline).

Mocard (Emmanuel, Paul, André).

Revirard (Guillaume, Marie, Jean, Robert).

Bigot (Jean-François).

Dumont d'Ayot (Cécile).

Nys (Jean-Daniel).

Pellerin (Pierre, Etienne).

Aujean (Eric, Francis).

Dupire (Gauthier, Frédéric, Marie).

De France (Olivier, Gilles, Marie).

Guerry (Thomas, Jean-Paul).

Celerier (Laurent, Henry, Marie).

Ambrosi (Nicolas, Mircko, Roger).

Morel (Alban-Théodose, Marie, Jean, Jacques).

Marcellin (Pierre, René, Gilbert).

Watin-Augouard (Barnabé, Marie-Jean).

Moreau (Marc, Samuel).

Lachard (Pierre, Olivier, Jacques).

Hourlier (Alexis).

Geffard (Nicolas, Jérôme).

De Montcuit de Boiscuille (Guillaume, François, Hugues, Marie).

Parisse (Sébastien, Jean-Pierre).

Paquet (Arnaud, Marie, René).

Vibert (Antoine, Moana, François, Marie).

Chastel (Didier, Bruno).

De Ferrières de Sauveboeuf (Victor, Marie, Henri).

Cheron (Bruno, Marc).

Deschamps (Pierre-Louis, Jean de Dieu).

Renaud (Anthony, René, Anne).

Gouret (Pierre-François).

Montanier (Eric, Jean, Patrick).

Bazinguette (Sylvain).

Vallette (Hugues, Marie, Rodolphe).

Haond (Pierrick, Maurice, Paul).

Seguier (Laurent, Richard, Robert).

Conty (Jérôme, Bernard, Michel).

Lopez (Damien).

Allard (Jean-Baptiste).

Botella (Albéric, Emeric).

Damoran (Guilhaume, Alexandre).

Dubreuil (Sylvain).

Camilleri (Mathieu, Francis, Paul).

Poullain (Olivier, Marie, Kadoc).

Vautier (Jean-Philippe).

Charpentier (Christophe, Bernard, Marc).

Davadant (Jimmy, Sébastien).

De Bouteiller (Patrick, Michel, Evel, André, Marie).

Cazal (Romain, Jean).

Aumeunier (Jean-Michel, Marc).

Soldaini (Olivier, Jean, Charles).

Drier de Laforte (Benoît, Yves, François).

Schmittlin (Franck, Roger).

Villepreux (Jérôme, François, Michel).

Roussel (Pierre, François).

Carras (Caroline, Marie).

Lalanne de Saint Quentin (Julien, Jacques, Louis).

Chastanet (Ronan, Jean-Marie).

Malbec (Nicolas, René, Marie).

Maloux (Louis, Pierre, Albert).

Dutournier (Fabrice, Christian).

Jolivot (Thierry, Gérard).

Dubois (Damien, Philippe, Cécile).

Duval (Jean-Laurent).

Lietard (Christophe, Alain, Christian).

Oliver (Ronald, Chris).

Gautier (Jean-Paul, René, Gérard).

II. - ECOLE MILITAIRE DE LA FLOTTE

Les aspirants :

Pomarède (Virginie, Anne, France).

Meudec (Frédéric).

Terrom (Philippe).

Poimboeuf (Pascal).

Battet (Marc, Louis, Jean).

Corolleur (Serge).

Mounier (Nicolas, Emmanuel, Stéphane).

Denavit (Fabrice, Matahi, Marie, Marc).

Jollard (Stéphan, Louis, Maurice).

Lalouer (David).

Jacob (Joëlle).

Colin (Jean).

Brunet (Renaud, Dominique).

Duval (Frédéric, Nicolas).

Septier (Paul, Robert, Georges).

Faccio (Franck).

Lesquer (Arnaud, Benoît, Pierre).

Dareths (Pascal, Didier).

Lacarrière (Valérie, Annie, Marie).

Le Borgne (Eudes, Paul-Louis).

Bernard (Philippe, Jean-Pierre, René).

Guyon (Philippe, Roger, Marcel).

Blondelle (Ludovic, Rémy, Pierre).

Férec (Patrick).

Marziou (Stéphane, Robert, Yves).

Dive (Frédéric, Vianney).

II. - Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe

Pour prendre rang du 1er août 1998

ECOLE MILITAIRE DE LA FLOTTE

Les aspirants :

Ciavarella (Christophe).

Ferry (Pascal).

Marsollier (Gilles, Joseph, Raymond).

Palud (Michel).

Louette (Frédéric, Marcel, René).

Bodson (Pascal, Yves, Ghislain).

Affigliati (Bruno).

Clinquart (Joachim, Jacques).

Demorge (Gilles, Jean).

Bizien (Yann).

Demonfort (Thierry).

Plassier (Paul, Jean, Joseph).

Tur (Eric, Georges).

Sinclivier (Vincent, Claude).

Vignol (Jean-Michel, Didier, Dominique).

Arnaud (Tristan, Edouard, Christian).

Detrez (Philippe, Jean, René).

Hugou (Isabelle, Marie, Magdeleine, Emilie).

Le Gall (Jean-Claude).

Péchinot (Erick, Daniel, Henri, Georges).

Flohic (Michel, Louis, Auguste).

Rabier (Eric).

Evanno (Patrick, Pierre, Yves).

Moncassin (Christophe, Aymé, Eugène).

Nouette (Patrick).

Brenterch (Robert).

Guillemette (Christophe, Robert, Henri).

Le Berre (Pascal).

Delvallée (Olivier).

Riss (Xavier, Pierre, Olivier).

Constantin (Hervé, Albert, Alexandre).

Auger (Jean-Marie, Bernard, Maurice).

III. - Corps des commissaires de la marine

Au grade de commissaire de 3e classe

Pour prendre rang du 1er août 1998

ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE

Les aspirants :

Guigné (Arnaud, Marie, Bernard).

De Reboul (Jacques-Bertrand, Louis).

Delépine (Stéphane, Guy, Marie).

Jaffry (Isabelle, Marie).

Pierrat (Ludovic, Albert, Jacques).

Potterie (Yves, François-Marie).

Jardin (Hugues).

Lesnard (Stéphane-Emmanuel, Patrick).

Berrivin (Antoine).

Maurange (Xavier).

IV. - Corps technique et administratif de la marine

Au grade d'officier de 3e classe

Pour prendre rang du 1er août 1998

ECOLE D'ADMINISTRATION DE LA MARINE

Les aspirants :

Andrieu (Gérard, Gilles).

Tilly (Lucien, Stéphane).

Gourlet (Christine, Dominique, Marie, Cornélie).

Pislor (Stéphane, Gérard, Sacha).

Ibanez (Jean-François).

V. - Corps des ingénieurs des études et techniques

de travaux maritimes

Au grade d'ingénieur de 3e classe

Pour prendre rang du 1er août 1998

ECOLE NATIONALE DES TRAVAUX MARITIMES

Les aspirants :

Pignot (Alexandre).

Vetro (Pierre).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de l'air

Au grade de lieutenant

A compter du 1er septembre 1998 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er septembre 1997, en application des dispositions de l'article 7 de la loi no 70-631 du 15 juillet 1970 :

ECOLE POLYTECHNIQUE

Le sous-lieutenant de réserve Deltheil (Sébastien, Philippe).

Au grade de sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1998

1. ECOLE DE L'AIR

Les aspirants :

Garot (François-Xavier, Benoit, Richard).

Rancon (David, Jean, Antoine).

Jacoud (Marc, Antoine, François).

Adoux (Benjamin, Ulrick, Rodolphe, Laurent).

Nicolas (Stéphane, René).

Babin (Samuel, Jean-Luc, Ludovic).

Peltriaux (Emmanuel, Michel, Dominique).

Petipas (Cyril, Michel, Patrick).

Gaudilliere (Pierre, Maurice, Ernest).

Rouillé (Damien, Michel).

Termeniere (Lenaïc, Robert).

André (Gilles, Xavier, Alain).

Mariani (Julien, Florent).

Bureau (Cédrik).

Spet (Stéphane, Dominique, René).

Verpoort (Franck, Philippe, Jean-Marie).

Fromage (Charles, Louis, Jean).

Bazaille (Charles, Marie, Olivier).

Dumont (Stéphane, Alain).

Gros (Richard).

Le Borgne (Gaël, Pascal, Léopold).

Genté (Michaël, Ernest, Gabriel).

Vamparys (Matthieu, Dany-Eric).

Gazave (Christelle, Viviane).

Marty (David, Alain).

Jamaux (Yann).

Abello (Hervé, Marcel).

Roger (Aymeric, Pol, Jean).

Ferran (Stéphane).

Kestemont (Michaël, David, Jean-Pierre).

Lorang (François, Frédéric, Jacques).

Delooz (Antoine, François, Marie, Joseph).

Grimal (Olivier, Jean-Marc, Roland).

Corbinaud (Cédric, Jacky).

Souberbielle (Benjamin, Jean, Laurent).

Delorme (Olivier, Claude, Jacques).

Sommen (Olivier, Michel).

Michel (Stanislas, Edouard).

Sécher (David, Guy).

Clement (Jean-Baptiste, Julien, Georges).

Gbiorczyk (Nicolas, Jean, Paul, Michel).

Landreau (René).

Bourdot (Jérôme).

Theillout (Gilles).

Berhault (David, Marie, Vincent).

Rousset (Emmanuel, Michel, Daniel).

De Maistre (Nicolas, François, Marie).

Kergoat (Cyrille, Gilles).

Chosson (Franck, Henri).

Laurens (Fabrice, François, Bernard, Marie).

Dewas (Gauthier, Jacques, Marie).

Gaviard (Arnaud, Roger, Henri).

Lager (Lionel).

Robert (Olivier, Gilbert, Maurice).

Mainy (Olivier, Gabriel).

Wattel (Laurent).

Nantier (William, Gustave, Lucien).

Beausoleil (David, Christophe, Patrick).

Gallard (David, Vincent).

Madrigal (Nicolas).

Salmon (Tevanui, I Haurai, Marama, Andrew, Clarence, Alain, Joseph).

François (Michaël).

2. ECOLE MILITAIRE DE L'AIR

Les aspirants :

Verne (Christophe, Pierre).

Wiese (Rodolphe, Paul, Ludovic).

Allard (Stéphane, René, Henri).

Rodrigues De Oliveira (David).

Morineau (Jean-Jacques, Clément, Ernest), lieutenant à titre temporaire.

Kubiak (Thierry, François).

Trihoreau (Eric, Raymond, Eugène).

Cantin (Thierry, Christophe).

Carletti (Stéphane, Pierre, Jean).

Dufour (Thierry).

Brossier (Patrick, Victor, François).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1998

1. ECOLE DE L'AIR

Les aspirants :

D'Oria (Marc, Dominique, Jean).

Borrel (Géraldine, Marie, Françoise).

Gonzalés (Frédéric, Alain, Roger).

Manen (Julien).

Lautier (Sylvain, Guy, Gaston).

Lamarque (Régis, Pierre).

Ibert (Sébastien, Jean).

Duchesne (Vital, Yves).

Limon (Stéphane, Christian, Martin).

Rigal (Laurent, Philippe).

Absil (Laurent).

Parizot (Julien, Jérôme).

Marguillier (Jean-François, Alain).

Ressayre (Gildas, Sébastien).

2. ECOLE MILITAIRE DE L'AIR

Les aspirants :

Granger (Stéphane, François, Henri).

Delbosc (Magalie, Emmanuelle).

Onolfo (Christian), lieutenant à titre temporaire.

Griffon (Jean-Baptiste).

Bonnetat (Cyrille, Gabriel).

Bastiani (Laurent).

Plagnes (Boris).

Barillere (Laurent).

Mandrelier (Christian, Jean-Pierre, Julien, Léon).

Del Aguila (Hervé, Bruno, Antoine).

Kleinhentz (Sylvain, Jean).

Vezilier (Yann, Christian, Bernard).

Wohlgroth (Alexandra, Marie, Pierre).

Gouaux (Laurent, André).

Seres (Franck, Philippe).

Caddéo (Nathalie).

Prost (Fabien, Denis, André).

Forquin (Benoit), lieutenant à titre temporaire.

Bourda (Laurence, Stéphanie).

Gourgues (Patrick).

Rodriguez (Thomas, Jean).

Brevet (Yves, Jean-Luc).

Merceron (Olivier, Marcel).

Raby (Olivier, Théodule).

Carmie (Pascal, Louis, Michel).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1998

1. ECOLE DE L'AIR

Les aspirants :

Tardif (Fleur, Julie).

Zermann (Marc).

Thony (Jérôme).

Szymanski (Eddy).

Moulias (Antoine, Louis, Daniel).

Etienne (David, Raymond, Luc).

Gûet (Jérôme, Pascal, Régis).

2. ECOLE MILITAIRE DE L'AIR

Les aspirants :

Clément (François, Emmanuel).

Duval (Dominique, Didier, Pascal).

Furio (Philippe, Raphaël).

Vautrin (Thierry, Lionel, Roland).

Pleurdeau (Cédric, Alain, Roger, Martial).

Pomiès (Vincent, Jean-Noël).

Cotto (Jean-Philippe).

Tambour (Reynald).

Dambreville (Renaud, Eric).

Frere (Laurent).

Dygul (Catherine, Annie).

Le Jariel des Châtelets (Ludovic, Marie, René).

Chabin (Xavier, Yves, Jacques, Olivier).

Roquebernou (Christie, Françoise, Arlette).

Bretos (Thierry, Raymond).

Guihal (Fabrice, Jacques, Noël).

Contal (Frédéric, Jean-Marc).

Gossard (Hélène, Lucienne, Christine, Anna).

Larrieu (Yannick, Daniel).

Joguet-Reccordon (Fabrice, Jean), lieutenant à titre temporaire.

Romarie (François, Odilon, Jean-Luc).

Mechichi (Mourad).

Roussely (Philippe).

Dissaux (Pierre, André, Paul).

Schnekenburger (William, Paul, Pierre).

Achin (Eric, Pierre, Marie).

Mariotti (Dominique, Antoine).

Pradel (Lilian, Jean-Sébastien).

Libert (Frank, Serge, Jacques).

Corps des commissaires de l'air

Au grade de commissaire lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1998

Les commissaires sous-lieutenants :

Gillet (Bertrand, Jacky).

Joram (Frédéric).

Pain (Alexis, Roland).

Marmion (Olivier, Marcel, Raymond).

Jacquot (Nathalie, Marie-Anne).

Drappier (Stéphanie, Danielle).

Palmier (Nicolas, Jean).

Stamminger (Rudolph, Frédéric).

Au grade de commissaire sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1998

ECOLE DU COMMISSARIAT DE L'AIR

Les aspirants :

Aubard (Virginie, Paule).

Balcerski (Géry).

Rodriguez (Maria, Concepcion).

De Francqueville d'Abancourt (Jean-Baptiste, Jacques, Marie).

Rolland (Pierre).

Penet (Frédéric, Philippe, Vincent).

Ventre (Renaud, Fabrice).

Coudrin (Guillaume, Louis, Teva).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1998

Le sous-lieutenant de réserve Maignien (Philippe).

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

OFFICIERS DE CARRIERE

Corps technique et administratif

ECOLE DU SERVICE DE SANTE

Au grade de sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1998

Les aspirants :

Hoer (Fabienne, Valérie).

Marchi (Pierre, Paul, Marie).

Chartier (Stéphanie, Jacqueline, Alice, Marie).

Philip de Laborie (Henri, Gérard, Marie).

Hourtiguet (Julien, Patrick, Jean).

Kergosien (Hervé, Pierre, Yves).

Angelofranchi (Alexandre, Nicolas).

Dubois (Michel, Philippe, Marie, Joseph).

Bistuer (Sandrine, Brigitte).

Ouairy (David, Alain, Daniel).

SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

I. - Corps des ingénieurs militaires des essences

Au grade d'ingénieur principal

Pour prendre rang du 1er août 1998

BASE PETROLIERE INTERARMEES

Le lieutenant de vaisseau Ferré (Jean-Charles, Emile, Henri).

Les capitaines :

Gobin (Patrice, Jean).

Boisgard (Jean-Marc, Bernard, Louis).

II. - Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1998

BASE PETROLIERE INTERARMEES

Les aspirants :

Nave (Christophe, Laurent).

Madronnet (Christelle, Jeanne, Claude).

Pezza (Olivier, Robert).

ECOLE MILITAIRE DU CORPS TECHNIQUE

ET ADMINISTRATIF

Les aspirants :

Grondin (René, Pierre, Expédit).

Deharbe (Jean-Marie, Gaston).

Hardy (Jérôme, François), lieutenant à titre temporaire.

Proisy (Olivier, Frédéric, Christian).

DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

Corps des ingénieurs de l'armement

Au grade d'ingénieur

A compter du 1er septembre 1998 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er septembre 1997, en application des dispositions de l'article 7 de la loi no 70-631 du 15 juillet 1970 :

Les sous-lieutenants de réserve et assimilés :

Lahousse (Alexandre, André).

Charlet (Renaud, Vincent, Gabriel, Frédéric).

Ratiéville (Matthieu, Didier, Lucien).

Bouyer (Frédéric, Jean-Guy, Joseph).

Bayen (Alexandre, Blaise, Matthias).

Lestrade (Eric, Jean-Marie).

Gaudemet (Thomas, Louis, Joseph, Alexandre, Marie).

Van Hemelryck (Jorge, Eric).

Hervé (Guillaume, Yves-Paul, Philippe).

Bresson (Emmanuel, Louis, Marie).

Louazel (Stéphanie, Anne, Michèle).

Jannin (Laurent, Jean, Jacques).

Carrese (Anne-Sophie, Elisabeth, Simone).

Portier (Eva, Alexandra).

Lernould (Cécile, Claude, Sylvie).

Lengyel (Jacques, Pierre, Stanislas).

Dufourd (Delphine, Denise, Germaine, Marie).

Watteau (François, Michel, Jean, Pierre).

Jagu (Steeve, Peter, James).

Dufour (Jean-Philippe).

Fuller (William, Bernard).

Corps des ingénieurs des études

et techniques d'armement

Au grade d'ingénieur de 3e classe

Pour prendre rang du 1er août 1998

Les aspirants :

Buisson (Hugues, Francis, Gauthier).

Coudeville (Damien).

Gruffaz (Stéphanie, Marie-Antoinette).

Le Bris du Rest (Pierre, Alain, Marie).

Herpers (Frédérick, Roger, Daniel).

Malterre (Thibaud, Paul, Henri, Louis).

Garigon (François, Pierre).

Grangier (Nicolas, Jean, Eugène).

Grillet-Aubert (Lionel, Jean, Joseph).

Quivouron (Cédric).

Lamarre (Vincent, Mathieu).

Costantino (Jérôme).

Penchenat (Claire, Nathalie).

Dufey (Christophe, Pierre, Pascal).

Linard (Pierre, Robert).

Amorena (Pantxoa).

Vaillant (Christophe).

Moreau de Montcheuil (Nicolas, Marie, Yves).

Guerder (Olivier).

De Poulpiquet (Benoît, Marie, Emmanuel).

Gallais (Nicolas, Philippe).

Ruffier (Laëtitia, Denise, Jeanne).

Lavanan (Gweltaz, Tanguy, Guillaume).

Plouzennec (Caroline).

Wintrebert (Wilfried, Emile, Jean-Louis).

Chilese (Christophe, Gilles).

Moreau (Ghislain, René).

Destin (Yona, Natacha).

Coubronne (Vincent, Olivier).

Bonnemains (Grégory, Alain).

Chevallier (François, Jean).

Doublet (Aude, Céline, Michèle).

Gortais (Gaël, Nominoë).

Delahaye (Vincent, Henri, Pierre).

Martinez de Castilla (Jean-Sébastien, Francis).

Clerget-Gurnaud (Nicolas, Charles).

Ferron (Régis, Didier, Marcel, Joseph).

Bellier (Raphaël, Patrick, Jean).

Blé (Olivier).

Corps technique et administratif de l'armement

Au grade d'officier de 3e classe

Pour prendre rang du 1er août 1998

Les aspirants :

Bergère (Bérénice, Renée, Julia).

Bigot (Guillaume, Jean).

Cecchi (Sébastien, Nicolas, Pierre, Daniel).

Godart (Laurent, Daniel).

Reynaud (Christian, Daniel).

Le décret du 11 juillet 1996 portant nomination et promotion dans l'armée active est rapporté en ce qu'il concerne la promotion au grade de capitaine, pour compter du 1er août 1996, du lieutenant du corps des officiers des bases de l'air Cavalier (Philippe, Daniel).

Les dispositions du décret du 10 juillet 1995 portant nomination et promotion dans l'armée active sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la promotion au grade de capitaine, pour compter du 1er août 1995, des lieutenants du corps des officiers de l'air :

Entre « Brun (Jérôme, Jean-Marie) » et « Boeri (Jean-Christophe, André, Victor) », ajouter : « Cavalier (Philippe, Daniel) ».