Décret du 12 décembre 1995 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

JORF n°290 du 14 décembre 1995 page 18184




Décret du 12 décembre 1995 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

NOR: DEFM9502211D
ELI: Non disponible
Par décret du Président de la République en date du 12 décembre 1995, sont nommés dans les cadres des officiers de réserve :

GENDARMERIE NATIONALE

Corps des officiers de gendarmerie

I. - OFFICIER DE CARRIERE RETRAITE

Pour compter du jour de sa radiation

des cadres de l'armée active

Au grade de colonel de réserve


Le lieutenant-colonel Renel (Yves, Georges, Nicolas).

II. - ASPIRANTS

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er novembre 1995

Les aspirants de réserve :

Fraction de contingent 1995/01


Arnoult (Xavier, Luc).
Baduel (Laurent, Frédéric, Gérard).
Bagnouls (Philippe, Henri, Marcel).
Boero (Patrick, Roger, Marcel).
Claude (Arnaud, André, Louis).
Cornus (Jérôme, Michel).
Coursières (Pierre, Christophe, Jocelyn).
Desbois (Jean-Emmanuel, Régis).
Gauthier (François, Frédéric, Jacques).
Gomboso (Laurent).
Juvigny (Laurent, Michel).
Langelier (Laurent, Karl, Michel).
Lapostolle (Bruno, Manuel).
Lavergne (Régis, Hugues, Gilles).
Leberon (Laurent, Marc).
Lorenzini (Pascal, Roland).
Méyère (Laurent, Claude, Georges).
Oudot de Dainville (Etienne, Marie, Olivier).
Pamart (David, François, Antonin).
Phavorin (Jérôme, Pierre, Marie).
Planque (Emmanuel, Jean, Bernard).
Prigent (Gaël, François).
Querenet de Breville (Eric, Alain, Marie).

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Corps des officiers des armes

Au grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels :

TROUPES DE MARINE


Arnaud (Yves, Pierre, Lucien).
Bourguignon (Bernard, Jean, Georges).

ARTILLERIE


Traband (Jean, Charles, Joseph).
Vuillien (François, Emile, Auguste).

Au grade de commandant de réserve


Les capitaines :

INFANTERIE


Abriat (Jean, Paul).

TROUPES DE MARINE


Bachowski (Jean-Claude).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Stéfanesco (Jean-Claude, Gabriel).

ARTILLERIE


Luce (Gérard, Marcel, Louis).
Tomas (Henri).

II. - OFFICIER DE CARRIERE ADMIS

DANS UN CORPS DE FONCTIONNAIRES

Pour compter du jour de sa radiation

des cadres de l'armée active

Corps des officiers des armes

Au grade de chef d'escadrons de réserve

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Le capitaine Coeurdacier de Gesnes (Jean, Louis, Marie, Joseph).

III. - ASPIRANTS

Corps des officiers des armes

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1995

ECOLE POLYTECHNIQUE


Les aspirants de réserve :

INFANTERIE


Balthazard (Philippe, Jean, Fernand).
Bonnet (Jean-Philippe, Marie, Jacques).
Bonnet (Mathieu, Jean, Joseph).
Brochard (Jérôme, André, Jean, Louis).
Brun (Guilhem, Emmanuel, Yves).
Casamayou-Boucau (Alexandre).
Castaignede (Olivier, Alain).
Clément (Bob).
Dantal (Yann, René, Daniel).
De Bussac (Olivier, Marie, Xavier).
Delport (Frédéric, Georges).
Devolder (Thibaut, Benoît, Lydéric).
Ivaldi (Damien, Jean-Marie, Bernard).
Jacques (Matthieu, Bernard, Marie).
Kenigsberg (William, David).
Leclerc (Thomas, Jacques).
Navarre (Patrice).
Pillot (David, Xavier, Marie).
Poirot (Laurent, Alexandre).
Rabier (Olivier, Jean, Marie).
Ravier (Pierre, Laurent, Rémi).
Soulier (Laurent).
Supplisson (Frank, Charles).
Temarii (Pascal, Ariiteva).
Thibault (Olivier, Pierre, Gérard).
Wirth (Thibaut).

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les aspirants de réserve :

INFANTERIE


Rattachés à la fraction de contingent 1994/10


Bouillet (Hubert-Marie).
Clavery (Thomas, Pierre, Marie, Nicolas).
d'Orléans (Charles-Louis, Henri, Foulques, Benoit, Elzcar, Jean-Marie).
Engel (Ludovic, Charles, Hector).
Lallemand (Guy, Marie, Adolphe, François).
Lardennois (Edouard, Henri, Guillaume).
Ortolan (Matthieu, Noël, Luc, Paul).
Passot (Jean-Marie, Robert, Louis).
Sayo (Stéphane).
Zink (Jérôme, Benjamin).

Fraction de contingent 1994/12


Agostini (Vincent-Camille, Etienne-Marie, Alexandre).
Albert (Christophe, Marcel).
Amadieu (Paul, Antoine, Marie, Claude, Simon).
Andanson (Jérôme, Pierre).
Batoux (Barthélémy, Henri).
Bazoche (Thierry, Bernard, Jean).
Bersoux (Michaël, Bernard).
Boudard (Patrick, Sylvain).
Brun (Luc, Gérard).
Bui-Trong (Son, Vincent).
Burban (Jérôme, Marie, Christian, Dominique).
Cart-Grandjean (Bernard, Marc, Roland).
Comor (Vincent, Jacques, Yves).
Correc (Morgan, Loig).
d'Huart (Jean, Baptiste, Pierre, Marie).
David (Stéphane, Georges, Maurice).
de Miranda (Manuel, Alberto).
De Montalembert de Cers (Thierry, Gérard, Marie).
Debilly (Fabrice).
Demeule (Philippe).
Deram (Vincent, Bernard, Hubert).
Diaz (Hervé).
Dolisy (Frank, Pierre, Philippe).
Dupuy (Thomas, René, Gilbert).
Fabre (Jean, Brice, Marie).
Flant (Raphaël).
Galibert (Laurent, Pierre, Gratien).
Garnier (Donatien, Eric, Marie).
Greiner (Régis, Emile).
Hébert (Christophe, Jacques, Léon).
Jacqueminet (Eric, Jean-Louis).
Jahanneau (Gwénaël, Yannick, Marc).
Juéry (Mathieu, Thomas).
Lallement (Patrick, Pierre).
Lécureur (Sébastien, Raymond, Maurice, Marcel).
Le Jouan (Patrice, Michel).
Leroy (Pascal, Albert, Florin).
Mamberti (Frédéric, René, Henri).
Marche (Nicolas, Benjamin).
Menet (Yann, François, Marie).
Mercier (Laurent, Pascal).
Moret (Manuel).
Ossent (Marc, Marie, Patrice).
Perrot (Emmanuel, Claude, Pierre).
Petriaux (Damien, Thaddée, Christophe).
Plus (Sébastien, Pierre, Marie).
Poisson (Pierre, Jacques, Emmanuel).
Pourriere (Jean-Marc, Gilbert, Nicolas).
Puyou (Pierre-Etienne).
Reeb (Gaël, Cédric).
Rique (Sébastien, Serge).
Sagot (Vincent, Adrien, René).
Testa (Fabian).
Thiollier (Bertrand, François, Marie, Joseph).
Valbrecq (Gérald, Ghislain).
Vallin (François, Gabriel, Henri).
Vauchair (Damien).
Vauthier (Frédéric).
Viau (Guilhem, Marie, Eugène).
Vidal (Jean-Philippe, Marc).
Viguié (Jean-Benoît, Pierre).
Werner (Patrick).

Pour prendre rang du 1er septembre 1995

ECOLE POLYTECHNIQUE


Les aspirants de réserve :

TROUPES DE MARINE


Adam (Alexandre, Samuel, Jocelyn).
Couvet (Yann, Hervé).
Monziols (Vincent, Jacques, Daniel, Pierre).
Orzan (Samuel, Antoine, Nicolas).
Rouxel (François-Xavier, Camille, Onésime).
Vernier (Cyrille, Patrick).

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les aspirants de réserve :

TROUPES DE MARINE


Rattachés à la fraction de contingent 1994/10


Brandouy (Olivier, Maurice).
Fouques Duparc (Charles, Marie, René).
Guidier (Bertrand, Michel).

Fraction de contingent 1994/12


Beau (Jean-Charles, Thierry).
Bimal (Laurent, François, Marcel).
Bobrinsky (Peter).
Bouju (Jérôme).
De Solages (Gabriel, Marie, Joseph).
Demars (Eric, Yves).
Drocourt (Olivier).
Frison (Eric, Jean).
Gaillard-Midol (Philippe, Alain, Renaud).
Gauthier (Olivier-Stéphane).
Geffray (Olivier, Philippe, Bernard).
Lambert (Franck, Jean, André).
Legros (Stéphane, Yves, Michel).
Lessard (Eric, Alain, Pascal).
Martin (Jérémie-Olivier).
Matyas (Hervé, Marie, Frédéric).
Mistarz (Dominique, Stéphane, Raoul).
Pavlovic (Arnold).
Perrier de la Bathie (Jean, François, Maurice, Pierre).
Picard (Vincent, Pierre-André).
Roullier (Fabrice, Georges, Robert).
Saraiva (Paulo).
Taillepied de Bondy (Romain, Edouard, Jacques).
Tandonnet (Xavier, Daniel, André, Maurice, Marie).
Truquet (Pierre, Henri, Joseph).

Pour prendre rang du 1er septembre 1995

ECOLE POLYTECHNIQUE


Les aspirants de réserve :

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Aigle (Frédéric).
Allard-Couluon (Pierre, Michel).
Arnoulx de Pirey (Gonzague, Marie, Roland).
Assant (Lionel, Yves).
Boccon-Gibod (Vincent, Dominique, Pierre).
Boisson (Charles, Antoine).
Boldo (Didier, Jean-Louis).
Bouquet (Jérôme).
Boy (Jean-Michel, Albert).
Bustarret (Yves, Jean, Denis).
Catherinot (Vincent, Jean-Paul, René).
Chodron de Courcel (Charles, Henry, Louis).
De Lassus Saint Genies (Jean-Gaston, Nicolas, Marie).
Gabaix (Guillaume, Jean).
Gosset (Stéphane, Léon, Camille).
Huet (Mathieu, Benoît, Gabriel).
Lagarrigue (Philippe, Pierre, Roger).
Le Sinq (Ludovic, Pierre).
Lecuit (Luc, Marie, Jean).
Leung (Alfred).
Maillard (François, Alain, Dominique, Albert).
Marandon (Eric, François, Benoît).
Megarbane (Sylvain).
Nahon (Frédéric).
Noël (Dominique, René, André).
Piechaczyk (Brice).
Profit (Antoine, Moana).
Ramelli (Fabrice, Gérard).
Roux (Timothée, William, Roger).
Tabet (Karim, Abdallah).
Vanoudheusden (Marc, Georges).
Vermel (Mathieu, François, Jean).

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les aspirants de réserve :

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Rattachés à la fraction de contingent 1994/10


D'Halluin (Raphaël, Henri).
De la Haye Jousselin (Thibauld, Marie, Carloman).
Le Boucher d'Herouville (Patrick, Marie, Félix, Gérard).

Fraction de contingent 1994/12


Alix (Renaud, Marie, Joseph).
Angapin (Fabrice).
Bassompierre (Martial, Joseph).
Besson (Philippe, Roger, Christian, Michel).
Blackwell (Cyril, George, Christophe).
Brelet (Anthony, André, Pierre).
Brun (Antoine, Dominique, Michel).
Candelier (Christophe, François, Marcel).
Chaloyard (Gaël).
Colcomb (Nicolas, François, Marie).
De Laforcade (Thomas, Marie, Hubert, Roger).
De Saint Martin (Tanneguy, Bernard, Louis, Marie).
Dieudonne (Laurent, Henri).
Duquesnes (Georges, Louis).
Faucon (Hubert, Jean, Marie).
Forgeot d'Arc (Benoît).
Fournier (Jean-Damien).
Gerard (Fabrice, René, André).
Gestat de Garambé (Thierry, Pierre, René, Marie).
Ignesta (Stéphane, Georges, Marcel).
Jauzenque (Alain, Michel, Christian).
Le Camus (Nicolas, Philippe, Patrice).
Lecerf (Nicolas, André, Marie).
Masse (Guillaume).
Mauréaux (Olivier, Richard, Marie, Ange).
Morgillo (Nicolas, Salvatore, Olivier).
Moutte (Pierre-Marie, Sylvain).
Mury (Nicolas).
Nivelet (Sébastien, Emilien, Henri).
Rouxel (Nicolas, Philippe, Marie).
T'Kint de Roodenbeke (Ronan).
Telle (Olivier, Stéphane, Marie, Joseph).
Vanneroy (Hervé).

Pour prendre rang du 1er septembre 1995

ECOLE POLYTECHNIQUE


Les aspirants de réserve :

ARTILLERIE


Bancel (François, Gabriel, Yves).
Bastin (Jérôme, Thierry).
Bouchara (Pierre, Edouard, Jean).
Cahen (Bruno, Yves, Michel).
Carlotti (Pierre, Antoine, Louis, Eusèbe).
Cattan (Bruno, Alexandre).
Champtiaux (Nicolas, Pierre).
Chenevier (Thomas, François, Claude).
Cohen-Solal (Avner, Elie).
Colon (David, Lucien, Jean).
Combot (Michel, Bernard, Marie).
Comiti (Sylvain).
Cordier-Lallouet (Nicolas, Marcel, Maurice).
Correnson (Loïc, Claude).
De Lahondes de la Figere (Raynald, François, Jean).
Deslandes (Arnaud, Prosper, Jean).
Drogi (Nicolas, Benjamin).
Gallaire (Vincent).
Giudicelli (François, Olivier).
Gostiaux (Michel, Max, Henri, Marie).
Grandemange (Christophe, Jean, Michel).
Guitard (Frédéric, Georges, Marie).
Hopman (Carl, Eric).
Ifker (Stéphane, Julien).
Jacquot-Preaux (Claude, Raymond, André).
Lemonnier (Benoit, François, Marie).
Lerey (Cyril, Sébastien).
Lippinois (Eric, Pierre, Maurice).
Loisel (Cyril, Guillaume, Charles).
Magnient (Jean-Christophe, Florian).
Mann (Olivier, Emmanuel).
Maraval (Fabrice, Pierre).
Morel (Nicolas, Jean-Pierre, Baudouin).
Mulard (Stéphane, Dominique, Philippe).
Nachury (Thomas, Adrien).
Neildez (Emmanuel, Jean).
Obled (Stéphane, Alain).
Paget (Olivier, Marie).
Paquelet (Stéphane).
Pardo (Pierre-Emmanuel).
Petrikowski (Nicolas).
Racle (Damien).
Segondy (Tanguy, Michel, Christian-Marie).
Villard (Thomas, Jean).

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les aspirants de réserve :

ARTILLERIE


Rattachés à la fraction de contingent 1994/10


Amrouche (Didier, Michel).
Augagneur (Olivier).
Boullay (Xavier, Pierre, Paul, Marie).
Hoerni (Frédéric, Bernard).
Hurbin (Xavier).
Kammoun (Nicolas).
Laroche (Paulin, Gabriel, Marie, Yves).
Lazare (Eric).
Le Gavrian (Erwan, François-Xavier, Marie).
Michaut (Jean-François, Marc, Xavier).
Stern-Papaspyrou (Bruno, Jean, Pierre).

Fraction de contingent 1994/12


Acthergal (Philippe, Etienne, Cornil).
Aligon (Philippe, Joseph, Louis).
Anthoine (Christophe, Alain, Gabriel).
Appert (Christophe, Bernard, Jacques).
Armand (David, Pierre, Paul).
Bait (Arnaud, Stéphane).
Bieckert (Stephan).
Bleuez (Arnaud).
Boisdon (Antoine, Evrard).
Brizi (Pierre, Fabrice, Nicolas).
Buchet (David, Jean, Christophe).
Cébé (Laurent, Marc, Denis).
Chapelain (Fabrice, Maurice, Pierre).
Chappuy (François-Pierre, Michel, Marie).
Chartier (François, Hubert, Alain).
de Gorostarzu (Pierre, Joseph, Marie, Isidore).
De Vachon (Arnaud, Marie, Olivier).
Dechelette (Vincent, François).
Delettre (Jean-Cyril, Claude).
Deoclezian (Jean-Marc, Gilbert).
Di Jorio (Daniel, Gilbert, Charles).
Dieudonné (Laurent, Roger).
Faure (Olivier).
Fox (Michel, Jean-Claude).
Frébourg (Damien, Jean, Hubert).
Guéranger (Pascal, André, Irénée).
Hennion (Vincent, Marie, Jacques).
Henrard (Yvan).
Henrot (Jean-Philippe, Roger).
Leclercq (Christian, Jacques, Marie).
Lerat (Thierry, Jean, Georges).
Madeline (Pierre, Jean).
Margotin (Thibault, Jacques, Gérard).
Millagou (Bertrand, Joseph, André).
Père (Christophe, Marc, Henri).
Pernés (Brieuc, Michel, Fernand).
Pham (Joël, Raymond).
Pienoz (Frédéric).
Poirot (Pierre, Hubert, Jean).
Rimondi (Vincent, François, Marie).
Rougier (Fabrice, Jean-Charles).
Rougier (Philippe, Marc).
Saez (Emmanuel, Laurent).
Salmi (Jaouad).
Schmidt (Gérard).
Tassi (Xavier, Daniel, Guy).
Terrien (Serge, Gérard, Yves).
Tricot (David).
Trouvé (Guillaume, Jacques, Marie).
Vidy (Denis, Roger, Patrice).
Wright (Yannick, Emmanuel).

Pour prendre rang du 1er septembre 1995

ECOLE POLYTECHNIQUE


Les aspirants de réserve :

TRAIN


Agin (Pascal, Stéphane).
Barraco (Laurent, Jean-Marc, Augustin).
Belmon (Stéphane, Gilles).
Besse (Alexis, Jérôme).
Bétard (Christophe, Daniel).
Bouscharain (Laurent, Pierre, Etienne).
Breton (Régis, Michel, Fernand).
Clerc (Marie-Anne).
Cosson (Arnaud, Anthony).
Coste (Bruno, Jacques, Emile).
Dalle (Grégory, Marie, Germain).
De Maistre (Marc, Xavier, Pierre, Hugues).
Decouvelaere (Benoît, Pierre, Jean).
Degryse (François, Pierre, Raymond).
Dupont (Jean-Michel, Gérard).
Fauvet (David, Gilles, François).
Favre-Bulle (Grégoire, Emmanuel, Paul).
Faysse (Nicolas, Pascal, Yves).
Février (Philippe, Vincent).
Formstecher (Etienne, Jacques, Marcel).
Frisch (Christian, Jean, Bernard).
Frison (Gilles, Lucien).
Gayral (Bruno, Louis, Maurice, Philippe).
Giordano (Stéphane).
Jaen (Jérôme, Olivier).
Jouys (Alexandre, Charles, Maxime).
Legros (Vincent, André, Jean).
Lucas (Thierry, Henri, Robert).
Mattei (Frédéric, Noël, René).
Philip (Matthieu, Claude).
Pichot (Olivier, Jean-Philippe).
Plancke (Louis, Nicolas, Sébastien).
Quantin (Jean-Paul, Pierre, Gilbert).
Requis (Eric, Yann, Erwan).
Rideau (Philippe, Pascal, Louis).
Roussel (Eric, Yves).
Rozenknop (Antoine).
Talon (Guillaume).
Thuillier (Cédric, Roger, Henri).
Truffin (Martial, Alain).

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les aspirants de réserve :

TRAIN


Rattachés à la fraction de contingent 1994/10


De Cremoux (Guillaume).
De Marliave (Pierre, Xavier, Marie).
Duprez (Thierry, Jean, Pierre, Marie).
Guyot (Christophe).
Leroy (Antoine, Jean, Gabriel).
Leterrier (Stéphane, Frédéric, Patrick).
Maillé (David).
Mariotti (Eric, Louis, Jérôme).
Mescheriakoff (Cyril, Serge).
Nollet (Grégoire, Jean, Pierre, Bernard).

Fraction de contingent 1994/12


Belloncle (Christophe, Vincent, Olivier).
Beuchet (Laurent, Joseph, Marie, Antoine).
Blervacque (Louis, Philippe, Roger).
Bohéas (Fabrice, Bernard, Yvon).
Bossard (Alain, Stéphane).
Carpentier (Laurent, Bruno).
Charpentier (Régis, Jean, Marie, Jacques, Paul).
Chiola (Sébastien, Jacques, Marie).
Cotard (Erwan).
Coulaux (Stéphane, David, Jean).
Cugier (Emmanuel, Joseph, Maxime).
De Lavenne de la Montoise (Nicolas, Marie, Olivier).
Derimay (Dominique, Roger, Lilian).
Favénnec (Tanguy).
Fourets (Olivier, Daniel).
Fourgnaud-Gaillard (Ludovic, Bernard, Marcel).
Gaubert (Emmanuel, Pierre, Jean).
Gaudel (Pierre-Jean, Aloïs).
Gay (Emmanuel, Fabien).
Gorin (Benoît, François, Stéphane, David).
Guézennec (Loïc, Philippe).
Hodiesne (Laurent, Michel, Raymond).
Jardy (Stéphane, Régis).
Koch (Marc, Eric).
Kouachi (Salim).
Lafontaine (Fabrice, Roger, Camille).
Laleu (Stéphane, Jean-Marcel).
Le Bars (Hugues, Xavier, Luc, Jean).
Lechevalier (Eric, Nicolas, Pierre).
Leger (Frédéric).
Lemaitre (Christophe).
Lenoble (Michel).
Leriche (Stéphane, Jean, Claude).
Lévêque (Laurent, Claude).
Limol (Frédérik, Stéphen, Pierre).
Livet (Eric).
Louis (Hervé, Robert, Gilbert).
Maillard (Vincent, Stéphane).
Martin (Eric, Jean-Michel, Philippe).
Martin (Olivier, Roger, Gustave).
Martinez (Frédéric, Louis).
Mérel (Fabien, René).
Miambanzila (Gérèmie, Arsène, Didace).
Monot (Gaël, Jean, Claude).
Montalibet (Jean-Luc, Raymond).
Munoz (Frédéric, François, Damian).
Orel (Fabien, Denis, Marie).
Pargny (Olivier, Gilbert, Yves).
Pietresson de Saint-Aubin (Gonzague, Marie, Vincent).
Ponama (Jean-Jacques).
Porier (Rodolphe, Jean-Patrick).
Prodhomme (William, Joël, Edmond).
Robelin (Etienne, Jacques, François).
Rochais (Frédéric, Edouard).
Schmitt (Hervé, Emmanuel).
Sigler (Olivier, Christophe, Michel).
Soulères (Thierry, Pascal).
Sutty (Eric, Dominique).
Thuilliez (Grégory, Louis, Emile).
Toledo (Nicolas).
Tondo (Stéphane).
Toulouse (Marc, Yves, Marie).
Vaccaro (Laurent, Charles).
Vacher (Jean-Philippe, François).
Vernerey (Samuel, Louis, Paul).
Wanscoor (Eric, Marc, Paul, Emile).
Wojanczyk (Christophe).
Zwickert (Jean, Paul, Henri).

Pour prendre rang du 1er septembre 1995

ECOLE POLYTECHNIQUE


Les aspirants de réserve :

GENIE


Alsac (Guillaume, René, Marie, Robert, Ghislain).
Andine (Nicolas, Pierre, Albert).
Bellini (Robert, Philippe, René).
Blivet (Laurent, Alexandre, Yann).
Brissart (Charles, Romain, Marie, Jacques, Albert).
Bruneton (Eric, Philippe, François).
Cardon (Caroline, Marguerite).
Chauve (Pascal, René, Maurice).
Chriqui (Benoît, Joseph).
Courme (Bruno, Jean).
Cyrot (Martin, Emmanuel, Henri, Marie).
De Carpentier (Hugues, Marie, François, Jean).
De Crevoisier d'Hurbache (Stanislas, Marie, François).
De la Grandiere (Hubert, Georges, Marie).
Gomes (José do Espirito Santo).
Grandchamp des Raux (Nicolas, Jean, Christian).
Guégan (Charles, Michel, Adalbert).
Hannoyer (Frédéric, Jean, Antoine).
Haug (Christophe, Dominique).
Hugeron (Philippe, Denis, François).
Kirsch (Jean-Thomas).
Le Réveillé (Guillaume, Dominique, Marie).
Lechuga (Benjamin, Charles, César).
Michel (Christian, Bernard, François).
Ramambasoa (Ralamina, Nirina).
Remaud (David, Jérôme, Bernard).
Rocher (Alban, David, Xavier).
Soliman (Sylvain, Waguih).
Sourd (Francis, André).

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les aspirants de réserve :

GENIE


Rattachés à la fraction de contingent 1994/10


Beck (Ludovic, Cyril, Arthur).
Bouan du Chef du Bos (Benoît, Christophe, Régis, Marie).
Briot (Jean-Baptiste, Louis, Robert).
Delbarre (David, Robert, Marcel).
Delin (David, Luc, Robert).
Di Serio (Frédéric, Jean, Thomas).
Du Peloux (Aymeric, Ignace).
Lacroix (Arnaud, Paul, Camille, Benoît).
Le Sert (Cyril, Dominique, René).
Marchant (Denis, Charles, Stanislas).
Martel (Anthony).
Messen (Matthieu).
Motte (Jean-Christophe, Maurice).
Rossi (Philippe, Georges, Raymond).
Verzeletti (Marc, Stéphane).
Vié (Jean-François, Marie, Emile).

Fraction de contingent 1994/12


Bel (Cyril, Roger, Lucien, Aramis).
Bernière (Jérôme, Robert, Marcel).
Blazy (Benoît, Pierre).
Bonnafoux (Bernard, Jean, Michel, Frédéric).
Cervantes (Michel, José).
Clavier (Yves, Pierre, Marie).
Crochet (Erwan, Yann, Gilles).
De Sevin (Hubert, Marie, Gilles).
Delattre (Laurent, Joël, Denis).
Du Verdier de Genouillac (Hugues, Pierre, Marie, Daniel).
Eon (Bruno, Jean, Roger).
Faure (Stéphane, David).
Frottier (Eric).
Garcia (Philippe, Daniel).
Gibou (Pierre, Yves, François, Marie).
Giraud (Stéphane).
Guichard (Xavier, Emile, Michel).
Hafez (Kim, André).
Hennecart (Nicolas, Rodolphe).
Julien (Frédéric).
Lane (Jean-Marie, Bertrand).
Le Conte (Stanislas, Marie, Raymond, Pierre).
Lechat (Tony, Daniel, Jean-Louis).
Lefevre (Jérôme, David, Michel).
Loubette (Ludwig, Bruno, Charles).
Magonnet (Richard, Gérard, Paul).
Mannessier (Vincent, Eric, Bertrand).
Mercier (Bruno, Christophe, Hector, Eugène).
Michelis (Fabrice, Jean-Robert).
Monod (Yann).
Mosse (Fabrice, René, Benjamin).
Motte (Jean-Sébastien, Yves, Edouard).
Mouret (Philippe, Lucien, Sébastien).
Navarrot (Marc, Olivier).
Petit (Laurent, François).
Plottu (Patrick, René, Louis).
Raclot (Stéphane, Roland, Raymond).
Rectenwald (Pascal, Raymond).
Rimele (Michel, Marc, Lucien).
Ronsin (Rémi, Henri, Marie).
Rousselle (Grégory, Michel, Dominique).
Roy (Jean-Lin, Alexandre, Joseph).
Simonard (Cédric, André, Alphonse, Jean, Georges, Paul).
Simonnet (Jean-Pierre, René).
Theisen (Michel).
Vallette (Bertrand, René, Marie, François).
Wust (Alexandre, Guy, Henri).

Pour prendre rang du 1er septembre 1995

ECOLE POLYTECHNIQUE


Les aspirants de réserve :

TRANSMISSIONS


Bascary (Bertrand, Jean, Marie).
Darche (Cécile, Marie, Yvonne).
Derepas (Fabrice).
Descotes-Genon (Sébastien, Gaël).
Fournier (Nicolas).
Gobin (Guillaume, Julien, Edmond).
Grisier (Anne).
Jaubert (Yann, Paul).
Mardon (Pascale, Françoise).
Marguinaud (Nicolas, Laurent).
Peaucelle (Géry, Jean-Marie).
Peigney (Michaël, Edouard, Jack).
Piel (Matthieu, Maximilien, Jacques).
Pires (Jean-Claude).
Ragot (Xavier, Olivier, Ramael).
Rambach (Philippe).
Szigeti (Hadrien, Frédéric, David).
Thielly (Arnaud, Auguste, Léopold).

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les aspirants de réserve :

TRANSMISSIONS


Rattachés à la fraction de contingent 1994/10


Bouton (Thierry, Alain).
Calvez (Arnaud).
Cochet (Stéphane, François, Marie).
Mathieu-Daudé (Rémy, Jacques).

Fraction de contingent 1994/12


Aldehuelo-Mateos (Anthony, José).
Aubry (Didier, Fernand).
Baltazart (Arnaud, Stéphane).
Bocquet (Laurent, Christian, Claude).
Boudeau (Jean-François, Pierre, Dominique, Marie).
Brunck (Paul, Charles).
Capitan (Christophe, Jacques).
Celers (Edouard, Joseph, Gaston).
Chatelet (Eric, Maurice).
Closson (Guillaume, Jean-François, Alexandre).
Cochet (Stéphane, Venant).
Colinot (François, Marcel).
Cormary (Didier, Jean-Marie).
De la Tullaye (Philippe, Alexandre).
De Montille ((Xavier, Marie, Pierre, Gérald).
Dheurle (Sandy, Dimitri).
Fay (Benoit, Georges, Alexis).
Gazquez (Christian, Joseph, Bruno).
Genet (Olivier, Marcel, Pierre).
Godin (Olivier, Jean-Paul).
Gosset (David, Daniel, Georges).
Guillo (Yann, Yves, Hugues).
Launay (Stéphane, Yves, Guy).
Lazaro (Didier).
Le Dez (Arnaud, Yves, Francis).
Lutz (Ludovic, Jean-Louis, Joseph).
Marquet (Frédéric, Marie, François).
Martin (Dominique, Marie, Claude).
Menanteau (François, Jacques).
Noffy (Nicolas, Christian, Thierry).
Rouch (Christophe, Gérard, Albert).
Roulet (Gil, Christian, Claude).
Signori (Gilles, Pierre).
Soutif (Christophe, Robert, Maurice).
Vedrenne (Patrick, Jean-Marie, Hugues).

Pour prendre rang du 1er septembre 1995

ECOLE POLYTECHNIQUE


Les aspirants de réserve :

MATERIEL


Aladjidi (Grégoire).
Amram (Eric, Raphaël, Julien).
Badiche (Xavier, Michel, Francis).
Bellard (Fabrice, Abel, Adrien).
Bordes (François, Pierre).
Bouron (Gilles-Grégoire, Armel, Marie, Jacques).
Canon (Hubert, René, Edmond, Paul).
Durantez (Marc).
Jeanney (Christophe, Daniel).
Teil (Pierre, Jean, Baptiste).

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les aspirants de réserve :

MATERIEL


Rattachés à la fraction de contingent 1994/10


Caradant (Frédéric, Pascal).
Lorang (Benoit, Marie).
Roy (Guilhem, Gilbert, Jacques).

Fraction de contingent 1994/12


Brochet (Laurent).
Carretier (Hervé, Alain, Philippe).
Coniel (Sylvain).
Delacour (Bruno, Bernard, Pierre, Jean).
Dongoc (Robert).
Garin (Anthony, Jean, Edouard).
Grange (Christophe).
Grillet (Laurent, Jean-Charles).
Hoarau (Camille, Bertrand).
Jaugey (Didier, Louis).
Joguet (Laurent, Jean-Claude).
Ketelers (Jean-François, Gérard).
Mahmoudi (Michel).
Marcucci (Olivier).
Masclaux (Frédéric).
Maurel (Jean-François, Joseph, Marie, Jean-Pierre).
Nguyen Tan Nghia (Rouet).
Pavin (Stéfan, Silvio).
Pialot (Christophe, Roland).
Pied (Martial, Christian, André).
Prétot (Bruno, Fabien, Jean).
Rio (Régis).
Savourel (Olivier, René, Claude).
Tirat (Julien, Michel, Pierre, Olivier).
Treillard (Pierre-André, Jean-Marie, Marc).
Vinet (Christophe).
Weissleib (Stéphane, Olivier, Marc).

Corps des officiers du cadre spécial

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1995

ECOLE POLYTECHNIQUE


L'aspirant de réserve Bourgeois (Damien, Louis, Marie).

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1995

ECOLE POLYTECHNIQUE


Les aspirants de réserve :

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


Spécialité administration et recrutement


Bois (Antoine).
Bultel (Frédéric, Léon, Louis).
Degoul (Dominique, Marie, Félix).
Dequiedt (Jean-Lin, Daniel, Xavier).
Hetmaniuk (Ulrich, Ladislas, Lucien).
Jeannet (Bertrand, Pierre, Constantin).
Kruger (François, Jean, Lucien).
Lacoste (Marc, Antoine, Gérard).
Lemaire (Stéphane, Michel, André).
Louarn (Franck, Philippe).
Marty (Pierre, Clément, Henri).
Plainchault (Jérôme, Damien, Patrick).
Sniadower (Cyril).
Ulmer (Lionel, Frédéric).

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les aspirants de réserve :

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


Spécialité administration et recrutement

Rattaché à la fraction de contingent 1994/10


Mariet (Jean-François, Georges).

Fraction de contingent 1994/12


Darriet (Damien, Jean, Charles).
Legendre (Hugues, Nicolas, Pierre, Marie).
Spiteri (Jean, René, Aimé).

Corps des commissaires de l'armée de terre

Au grade de commissaire sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1995


Les aspirants de réserve :
Derveaux (Grégoire, Paul, Alfred).
Grienenberger (Aurélie, Marie-Françoise).
Hohwiller (Carole, Maria).
Miquel (Guillaume, Antoine, Bernard).
Muraz (Jérôme, Alexandre, Georges).
Prost (Corinne).

MARINE NATIONALE

ASPIRANTS

Corps des officiers de marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1995

ECOLE POLYTECHNIQUE


Les aspirants de marine de réserve :

Afota (Rodrigue, Michel, Mari, Christian).
André (Michaël).
Arnaud (Denis, Jean, Michel).
Astier-Perret (Loïc, Jean, Marcel).
Aubé (Nicolas).
Baran (Marc, Ludovic, Amadeus).
Beaurain (Mathilde, Edith, Paule).
Blom (Max-Henrik).
Botteri (Philippe, Laurent, Alain).
Bourron (Marie-Laure, Monique).
Bouthors (Alexandre, Michel, Jean).
Bullière (Anne-Laure, Jeanne, Andrée).
Cambuzat (Antoine, Rémi).
Casal (Etienne, Olivier, Marie).
Charmeil (Thibaut, Anne, Marie, Olivier).
Clapeau (Aline).
Clémentin (Catherine, Marie, Swaena).
Codet (Emmanuel, Jean).
Coloigner (Thierry, Bernard, Maurice).
Cubier (Magali, Anne).
Delahaye (Olivier, Pierre, Christophe).
Delas (Sylvain, Léon, Henri, Joël).
Dumurgier (Antoine, Jacques, Alexandre).
Duval (Eric, Noël).
Duval (Vincent).
Duzan (Thomas, Georges).
Exartier (Raphaël, Vincent).
Ferrandon (Laure, Jeanne-Andrée, Marie).
Fradet (Erwan, Pierre, Marie).
G'sell (Fabien, Pierre, Marie).
Gaudeul (Virginie, Emmanuelle, Denise).
Glorieux (Pauline, Christine, Marie).
Grison (Xavier, Eric, Michel).
Guerrier (Pierre, Gabriel, Jean-Jacques).
Hamann (Franck, Nicolas).
Hébrard (Christophe, Hubert, Marie).
Hermite (Antoine, Guy, Marie, Michel).
Herubel (Marc, Frédéric, Nathanaël).
Jolivet (Pierre-Yves, Ghislain).
Lacarrière (Edouard, Charles, Francis).
Le Fessant (Fabrice).
Le Gall (Loïc).
Le Renard (Claire, Odile).
Le Sellier de Chezelles (Albéric, Stanislas).
Lenhardt (Edouard, Philippe, Kouassi).
Leroy (Franck, Pierre, Désiré, Albert).
Letourneur (Christophe, Louis, François).
Letué (Frédérique).
Lhoste (Arnaud, Jean).
Macaire (Alexandre, Charles, Emmanuel).
Martineau (Cécile, Marie-Rose).
Mesnage (Marion, Sabine, Delphine).
Mignot (Emmanuel, Christian, Bruno).
Moissinac-Massenat (Vincent, Marie, Xavier).
Munier (Stéphane).
Perreau (Benoît, Marie, Bernard).
Pitsch (Wolfgang, Karl, David).
Polti (Alexis-André, Jacques, Bruno).
Riazuelo (Alain, Hervé).
Rolland du Roscoat (Guillaume, Etienne).
Seneclauze (Grégoire, Romain, André).
Serrano (Corinne, Marie, Juliette).
Tenaillon (Olivier, Antoine).
Tibi (François, Roger).
Trebuchet (Louis-Cyrille).
Treyer (Sébastien, Joseph, Walter).
Valentin (Eric).
Wieber (Pierre, Brice).
Wolkiewiez (Thierry).
Zumbiehl (Marc, Stéphan).

Pour prendre rang du 1er novembre 1995


Les aspirants de marine de réserve :
Guillon (Stéphane, Fabrice, Michel).
Corolleur (Serge).
Guillaume (Gaël, Gilbert).
Ciavarella (Christophe).
Mauvais (Armelle, Régine).
Liange (Franck, Philippe).
Lillette (David, Manuel).
Madelin (Frédéric).
Jenkins (Stephen, Alexander).
Pomarede (Virginie, Anne, France).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade d'enseigne de vaisseau

de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er novembre 1995


Les aspirants de marine de réserve :
Dehandschoewercker (Fabrice, Régis, Didier).
Guiot (Isabelle).
Yvain (Bruno).
Collet (Gaëlle, Marie, Danielle).
Galicher (Philippe, Arnaud, Christophe).
Langlais (Corinne).

Corps des commissaires de la marine

Au grade de commissaire

de 3e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1995

ECOLE POLYTECHNIQUE


Les aspirants de réserve :
Collet (Priscilla, Estelle, Agnès).
Esper (Olivier, Jean).
Marco (Olivier).
Verger (Emmanuelle).

Pour prendre rang du 1er novembre 1995


Les aspirants de réserve :
Garandeau (Eric, Michel, Christian).
Ghaleh Marzban (Peimane).
Goubet (Cédric, Gilles).
Jaeg (Jean-Luc, René, Charles).
Lacresse (Emmanuel, François).

Corps des ingénieurs des études et techniques

de travaux maritimes

Au grade d'ingénieur des études et techniques

de travaux maritimes de 3e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les aspirants de réserve :
Auzilleau (Stéphane).
Llop (Laurent).
Sablon (Jean-Yves).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de commandant de réserve


Les capitaines :
Kefer (Adrien).
Rollin (Jacques).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1995


Les aspirants de réserve en situation d'activité recrutés au titre du décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4 :
Blisnick (Olivier, Alain, François).
Ferroux (Raoul, Camille, Henri).
Mazzocco (Emmanuel).
Pacalet (Jean-Yves, Bertrand, Yvan).
Waldmann (Nicolas, Michel).
Aubry (Cyrille, Jean, Guy, Marie).
Savary (Gilbert, Joseph, René).
Parsy (Patrick, Claude).
Sorel (Arnaud, Paul, Marie, Joseph).
Baud (Nicolas, Charles, Albert).
Monier (Denis, Paul).
Schultz (Nicolas, Emile, Alexandre).
Mojard (Patrice, Christian, Michel).
Putégnat (Stéphan, Jacques).
Nonchez (Valéry, Jean-Pierre).
Martinand (Christian, Jean-Yves).
Billod-Laillet (Cécile, Catherine).
Dillenseger (Thierry, Christophe, Robert).
Parent (Pierre, Roger, Henri).
Baillon (Christophe, Yves, Roland).
Claverie (Dominique).
Giraud (Stéphane, Philippe).
Trausch (Stéphane, Jacques, Michel).
Lebrun (Pierre, Jean).
Collin (Christophe, Alexandre, Auguste).
Dorion (Stéphane, Camille, Henri).
Valzer (Gilles, Laurent, Claude, Elie).
Doussot (Cyril, Christophe).
Zunino (François, Xavier).

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les aspirants de réserve en situation d'activité recrutés au titre du décret du 22 octobre 1973 (spécialité Convoyeuse) :
Sirot (Anne-Laure, Violette).
Diaf (Yasmina).

Pour prendre rang du 1er septembre 1995


L'aspirant de réserve en situation d'activité recruté au titre du décret du 22 octobre 1973 (spécialité Convoyeuse) Le Falher (Annick, Marie, Colette).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995

Fraction de contingent 1994/12


L'aspirant de réserve Lermigeaux (Xavier).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1995

Fraction de contingent 1994/09


L'aspirant de réserve Pellicano (Richard).

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les aspirants de réserve en situation d'activité recrutés au titre du décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4 :
Pommarède (Hugues, Pierre).
Eucat (Christophe, Georges, Maurice).

Pour prendre rang du 1er septembre 1995

ECOLE POLYTECHNIQUE


Les aspirants de réserve :
Agliany (Yvan, Gilles, Frédéric).
Badot (Gilles, Paul-André).
Bague (Emmanuel).
Bramaud-Grattau (Olivier).
Capes (Laurent, Louis, Raphaël).
Charles (Pascal, Emmanuel, Philippe).
Cordier (Joël, Laurent, Jacques).
Cossart (Gautier, Gilbert).
Courtinat (Arthur, Laurent, Erige).
Couvert (Philippe, Serge).
Cretollier (François).
De Gaudemar (Fabrice, Jean, Hubert).
De Labrouhe de Laborderie (Vincent, Yann).
Debos (Erwann, Jacques).
Fayard (Ludovic).
Français (Julien, René, Pierre).
Froment (Maxime, Olivier, Thierry).
Gerard (Stéphane).
Guilbert (Pascal, Alain, François).
Gupta (Ravi, Olivier).
Huitric (Vincent).
Kamenka (Alexandre, Jean, Marc).
Karr (François-Pierre).
Ladouari (Laurent, Philippe).
Lagneau (Vincent, Marcel, Robert).
Le Pelletier de Woillemont (Alain, Gérard, Eric, Jean).
Lebrun (Régis).
Lecoeur (Arnaud, Jean, Bernard).
Legras (Jérôme, René).
Limnaïos (Pascal, Olivier).
Marchal (Jean-Christophe, Robert).
Mayet (Jérôme, Luc, Olivier).
Mille (Sébastien, Emmanuel).
Moreau de Montcheuil (Christian, Marie, Joseph, Paul).
Nguyen (Dâu-Khôi).
Nguyen (Trieu, Huy).
Parmentier (Jean-François, Bernard, Ghislain).
Perdiolat (Laurent, Henri, Jean).
Personne (Eric, Michel, Christian).
Pimenta de Miranda (Carl, Johan, Guy).
Revel (Thibaut).
Richard (Denis, Henri).
Rosa (Patrick).
Réla (Olivier, Dimitri, Emmanuel, Paul).
Saintillan (Christophe, Patrice).
Schmutz (Nicolas, Bernard, Joseph).
Siegwart (Pascal, Yves).
Simonet (Nicolas).

Fraction de contingent 1994/11


Les aspirants de réserve :
Agnieray (Christophe).
Alleau (Florent).
Andre (Nicolas).
Andrieux (Frédéric).
Arnaud (Denis).
Aubertein (Régis).
Baque (Jean-Michel).
Bermont (Thierry).
Berquin (Francis).
Beziat (Eric).
Boch (Frédéric).
Bodini (Laurent).
Bonet (Jérôme).
Borreman (David).
Bresson (Yann).
Buonomano (Stéphane).
Buscetti (Philippe).
Cachet (Stéphane).
Carton (Alain).
Carton (Hervé).
Caudron (Laurent).
Caussat (Pierre).
Chaigneau (Bertrand).
Chan Piu (Frédéric).
Charon (Jean-Philippe).
Chea (Samathy).
Clapot (Marc-Teiva).
Cloup (Olivier).
Colin (Arnaud).
Collet (Lionel).
Contenti (Frédéric).
Cornen (Philippe).
Courtois (Philippe).
Cruanes (Bruno).
Dagiral (Rodolphe).
Daumard (Frédéric).
Davignon (Marc-Benoît).
De Brek (Antoine).
Dedieu (Jean-François).
Delestrade (Thierry).
Djaoui (Marc).
Dubruque (Joris).
Dufour (Fabien).
Duhamel (Sébastien).
Dumas (Florent).
Fief (Benoît).
Florent (Gabriel).
Fournier (Frédéric).
Gaudier (Fabrice).
Gaudron (Jean-Michel).
Gautrat (Jean-Pierre).
Genevrier (Guillaume).
Grouitch (Stéphan).
Hafrad (Stéphane).
Hozjan (Benoît).
Jabely (Francis).
Jacquet (Pierre).
Juhel (Eric).
Julien (Denis).
Kapousouzian (Gérard).
Kirtz (Emmanuel).
Koopmans (Mickaël).
Lacou (Frédéric).
Laloyer (Jean-François).
Lannes (Philippe).
Lantelme (Rémi).
Lautier (Bertrand).
Lê Van Gong (Clément).
Ledannois (Christophe).
Legrand (Renaud).
Leherle (Ludovic).
Lène (Renaud).
Limare (Laurent).
Loubradou (Gabriel).
Louvel (Stéphane).
Luttenbacher (Alexis).
Maillard (Olivier).
Martinez (Pascal).
Masle (Laurent).
Meauxsoone (Roland).
Menant (Fabrice).
Michel (Thierry).
Montagnon (Thomas).
Mur (Patrick).
Naud (Frédéric).
Oribès (Laurent).
Parisien (Olivier).
Perpey (André).
Piechaczyk (Xavier).
Porquet (Christophe).
Porta (Stéphane).
Prat (Olivier).
Proux (Denis).
Radal (Bernard).
Raspaut (Eric).
Raviat (Frédéric).
Rebrioux (Stéphane).
Retterer (Thierry).
Richard (Guillaume).
Richert (Tom).
Rieuf (Didier).
Rizon (Patrick).
Rouchon (Pascal).
Roussel (Laurent).
Saint-Gérand (Jérôme).
Salagnon (Christophe).
Salvati (Christophe).
Soler (Luc).
Steurs (Stéphane).
Tang (Pascal).
Veiller (Jean-François).
Venkatapen (Didier).
Villard (Philippe).
Zahn (Laurent).

Pour prendre rang du 1er octobre 1995

Fraction de contingent 1994/09


L'aspirant de réserve Sagan (Laurent).

Fraction de contingent 1994/11


Les aspirants de réserve :
Andrieux (Pierre).
Bach (Christophe).
Banuls (Thomas).
Bertat (Laurent).
Bonhomme (Jacques).
Bruno (Gilles).
Chassang (Pascal).
Chevallier (David).
Coignet (Frédéric).
Combes (Emmanuel).
Coppier (Yann).
Coussieu (Emmanuel).
Danloup (Laurent).
Davoust (Igor).
De Terves (Guillaume).
Duchemin (Jean-Marc).
Dutilloy (Thierry).
Fouéré (Jean-Marc).
François (Grégory).
Gallo (Jérôme).
Gros (Stéphane).
Heillaut (Julien).
Hertling (Cyrille).
Kowalski (Régis).
Ladouce (Mike).
Lavilledieu (Arnaud).
Leleux (Julien).
Lemaire (Eric).
Lepropre (Karim).
Marchand (Cédric).
Marchand (Gérald).
Mercier (Yann).
Michalon (Franck).
Minot (Stéphane).
Molera (Marc).
Moutoussamy (Fabrice).
Paviot (Jean-Christophe).
Pegurier (Christophe).
Pernin (Nicolas).
Pilorget (Manuel).
Poirot (Sébastien).
Prunier-Duparge (Laurent).
Racaud (Jean-Philippe).
Saurier (Jean-François).
Savajol (Fabrice).
Tavernier (Franck).
Tissot-Dupont (Marc).
Traore (Grégory).
Turro (Nicolas).
Vacherot (Philippe).
Valladeau (Arnaud).
Vassal (Alban).
Vidal (Jean-Louis).

Rattachés à la fraction de contingent 1994/11


Les aspirants de réserve :
De Greling (Robert-Maurice).
François (Nicolas).

Fraction de contingent 1994/12


Les aspirants de réserve :
Accart (Hervé).
Adoue (Jean-Luc).
Afuera (Alexandre).
Arrigoni (Christophe).
Arthus (Stéphane).
Barret (David).
Baudet (Franck).
Baudoin (Laurent).
Beaudoin (Laurent).
Belot (François).
Bernabe (Christophe).
Bernard (Olivier).
Bonte (Arnaud).
Bothorel (David).
Bouffette (Gilles).
Brocart (Yannick).
Chemin (Emmanuel).
Choplain (Tony).
Coleau (Benoît).
Compain (Olivier).
Corgier (Franck).
Cornu (Pierre-Edouard).
Dario (Frédéric).
Dersy (Fabien).
Dessaignes (Hervé).
Desvergnes (Patrick).
Dias (David).
Felix (Jean-Hubert).
Féras (Jean-François).
Fialon (Mathieu).
Fichot (Alain).
Fontaine (Stéphane).
François (Christophe).
Garrigues (Sébastien).
Gauthier (Laurent).
Gimonnet (Benoit).
Giner (Jean-Marc).
Goanvec (Alain).
Goëneau (Stéphane).
Huron (Nicolas).
Huyet (Lionel).
Jouannet (Richard).
Jourdanne (Frédéric).
Keita (Abd El Kader).
Kok-a-Son (Yann).
Kremeur (Laurent).
L'Hermite (Olivier).
Lafaye (Michaël).
Le Lu (Guillaume).
Le Sant (Sébastien).
Le Tendre (Franck).
Lecouturier (Didier).
Lesven (David).
Maillou (Frédéric).
Mergel (Philippe).
Miquel (Jérôme).
Monacelli (Marc).
Morin (Xavier).
Nunes (Jean-Claude).
Pichard (Sébastien).
Plommet (Fabrice).
Plozner (Lionel).
Pozza (Philippe).
Pringault (Laurent).
Realan (Eric).
Renard (Lionel).
Renaut (Frédéric).
Rieffel (Jean-Philippe).
Rivalin (Wilfrid).
Rouable (Karl).
Rousselie (Jean-François).
Sallen (Philippe).
Savelli (Xavier).
Segault (Richard).
Seignoux (Valère).
Stemart (Hervé).
Stomboli (Michel).
Tabakian (Frédéric).
Taler (Patrick).
Tavera (Patrick).
Tendon (Luc).
Totaro (Mickaël).
Tremolieres (Philippe).
Veyre (David).
Vignais (Loïc).
Vivier (Laurent).
Wassmer (David).
Yvon (Gérald).
Zurawski (Sylvain).

Cadres des personnels féminins de réserve

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1995

ECOLE POLYTECHNIQUE


Les aspirants de réserve :
Andrin (Estelle, Solange).
Beaudu (Anne, Odette, Marguerite).
Berger (Karine, Anne, Renée).
Bouchez (Florence, Marie-Noëlle).
Coppola (Géraldine, Laurence).
Crampon (Marie-Agathe, Jeanne, Chantal).
Dutfoy (Anne, Xavière, Hélène).
Kaddeche (Tania).
Naudin (Julie, Monique, Valentine).
Picard (Marie-Cécile, Françoise).
Playner (Roxane).

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Le spécialiste Schmitt (Didier, Albert).

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les spécialistes :
Boespflug (Olivier, François, James).
Cony (Philippe, Henry).
Jaffrezic (Stéphane, Georges, Robert).
Macault (Rémi, Marcel, Georges).
Volle (Emmanuel, Jean-Charles, Bernard).

SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les aspirants de réserve :

Fraction de contingent 1994/10


Buguin (Axel, Marie, Henri).
Couesnon (Christophe).
David (Régis, Raphaël, Martial).
Fuchs (Vincent, Pierre, Marie).
Lovisa (Jean-Marie).
Magri (Pierre).
Poncet (Pierre).
Pons (Guillaume, François, Marie).
Roques (Daniel, Eduardo).
Ruchier (Stéphane, Jean, Alain).
Samsonoff (Stéphane, Marie).
Tissot (Denis, Marcel, Albert).
Voisin (Christophe).

Pour prendre rang du 1er septembre 1995

ECOLE POLYTECHNIQUE


Les aspirants de réserve :
Cyrot (Laurent, Eric, David).
Dameron (Vincent).
Duprez (Jérôme, Elie, Antoine).
Emond (David, Maurice, Pierre).
Loidreau (Pierre, Bernard, Emile).
Tauveron (Nicolas, Michel).