Liste des candidats admis au titre du recrutement sur épreuves dans les écoles de formation de sous-officiers de l'armée de terre

JORF n°79 du 2 avril 1995 page 5307




Liste des candidats admis au titre du recrutement sur épreuves dans les écoles de formation de sous-officiers de l'armée de terre

NOR: DEFT9501304K
ELI: Non disponible
A la suite de l'examen qui s'est déroulé le 4 février 1995, les candidats dont les noms suivent, classés par option et dans l'ordre de mérite, sont admis dans les écoles de formation de sous-officiers de l'armée de terre:

Ecole nationale des sous-officiers d'active

Option Combat de l'infanterie

Recrutement masculin



Milan (Jean-Philippe).
Delgoffe (Jérôme, M.).
Chaudrel (Franck, C.).
Legorju (Nicolas, E.).
Le Maitre (Yoann, D., R.).
Dubois (François-Xavier).
Menard (Nicolas, D., M.).
Philip de Laborie (Bertrand, H.).
Hillairet (Laurent, A., J.).
Lewis (Corentin, J.).
Levadou (Arnaud, E.).
Benito (Philippe, G.).
Cuny (Xavier, T.).

Option Combat à dominante blindée

Recrutement masculin



Moro (Jean-François, M., A.).
Vielzeuf (Frédéric, A., R.).
Poillerat (Olivier, J., L.).
Phonékéo (Sanachit).
Mabileau (Fabrice, S, G.).
De la Rochette de Rochegonde (Arnaud, L., D.).
Lespes (Bertrand, J., B.).
Meschain (Olivier).
Bitz (Axel, M., R.).
Canniaux (Stéphane, A., A.).
Scoazec (David, G., A.).
Chassagne (Jean-Pierre).

Option Techniques de l'artillerie

Recrutement masculin



Hoeb (François, S.).
De Pauw (Richard, F., D.).
Tallec (Goulven).
Jacquet (Christophe, Y.).
Jeannot (Grégoire, S.).
Bailly (Jérôme).
Fourreau (David, G., C.).
Delahaye (Franck, Y., S.).
Maurisse (Xavier,
M., R., G., C.).
Pichon (Jérôme, M., J.).
Bros (Lyonel).
Blenet (Renaud, D., R.).
Delord (Stéphane).
Meyer (Xavier, E.).
Bonhomme (David, M., R.).
Mussard (Jean-Camille, A.).
Rolland (Arnaud, J.-M., P.).
Jouany (Sylvain, C., J.).
Granger (Olivier, M., J.).
Baudry (Mickaël, M., D.).
Bouby (Frédéric).
Dartier (Stéphane, D.).
Quevarrec (Guillaume, P., O.).
Duroselle (Thomas, A., M.).
Loew (Cédric).
Weishaar (Christophe, A.).

Option Exploitation des transmissions

Recrutement masculin



Laurent (Serge, Y.-M.).
De Canteloube de Marmies (Xavier, J.).
Lapalus (Olivier).
Calmelet (Edouard, V., J.).
Pompidou (Virgile, B., P.).
Richard (Steve, H., D.).
Pedel (Yann).
Ircha (Yannick, L.).
Sagnes (René, P., V.).
Vetault (Eric, P., P.).
Fanni (Vincent).
Vermand (David, E., F.).
Semer (Jean-Sébastien, R., A.).
Schappler (Lionel, R.).
Dessaint (Arnaud, H.).
Burgel (Sébastien).
Daniel (Benoît, B., M., G.).
Juillet (Laurent, C.).
Thomas (Arnaud).
Coulanges (Bertrand, P., C.).
Beaulieux (Franck, J.-M.).
Ropars (Benoît, A.).
Robert (Frédéric, J., A.).
Grillet (John, R., C.).
Cateine (Renaud, R., R., B.).
Houdry (Martial, P., S.).
Legeay (Vincent).
Marsault (François-Xavier, P.).
Luz (Nicolas, P., P.).
Cubertafond (Arnaud).
Montoya (Stéphane, J.-J.).
Adam (Cédric, L., A.).
Zuccaro (Fabien, P.).
Baron (Rudy).
Jacquot (Thierry, B.).
Marchand (Jérôme).
Dang (Germain).
Leture (Sébastien).
Tardivel (Richard).
Guignard (Samuel, A.).
Ciron (Franck, S.).
Sainton (Philippe, J., H.).
Baysselier (David, L.).

Recrutement féminin



Aubert (Laurence).
Marcaillou (Lydie, S.).
Magdelaine (Candice, N.).
Sirieix (Sophie, M.-H.).
Angot (Roselyne, A., M.).
Hermann (Angélique, S., S.).
Le Roux (Aurélie, M., F.).
Gautier (Stéphanie, C., L.).
Augizeau (Sylvie, T., N.).
Mrozek (Stéphanie, M.).

Option Techniques des transmissions

Recrutement masculin



Martine (Frédéric, M.).
Boniface (David).
Faure (Laurent).
Perez (David, J., M.).
Singier (Mehdi, M.).
Renaud (Jean-Pierre, P.).
Planet (Teddy, F.).
Lecacheur (Louis, G., R., A.).
Drissi (Moulay, R.).
Lacour (Sylvain, J.-L., L.).
Vaissiere (Rémy, G.).
Depraz (Matthieu, J.-M.).
Rousset-Bert (Lionel).

Option Traitement automatique de l'information

Recrutement masculin



Dauffy (Alexandre, M., J., R.).
Cormerais (Laurent).
Gardrat (Denis, J., P.).
Limousin (Frédéric, N., G.).
Chiron (Anton, A., P., L.).
Legendre (Arnault, A.).
Trividic (Arnaud).
Père (Frédéric, R., B.).
Marchand (Thierry, D., D., P.).
Sadosky (Sébastien, J., C.).
Champey (Denis, P., L.).
Juanamas (Cyril, J.).

Recrutement féminin



Aubaud (Sandra, S.).
Théry (Nadège, H., R.).
Lewaszewski (Nadège, S.).
Raitif (Sophie, I., S.).
Verger (Déborah, M., N.).
Roy (Emmanuelle, V., A.).
De Marco (Alexandra, R.).
Franch (Isabelle, S.).
Talieu (Sonia, S.).

Option Alimentation

Recrutement masculin



Coche (Guillaume, P.-M.).
Taillandier (Pierre, E., S., R.).
Soye (Bruno, I., D.).
Bordet (Stéphane, R.).
Couget (Cédric, J.).
Cros (Eric, J.).
Rubin (Nicolas, J., C.).
Giraudeau (Cyril, G.).
Quéneudec (Eric, N., H.).
Vincent (Martial).
Le Piolet (David, P., B.).
Letourneau (Sébastien, A., R.).
Gelot (Benoît, V.-T., A.).

Option Circulation, conduite, transport

Recrutement masculin



Kaminski (Cédric, M., R.).
Terrier (Fabrice, S.).
Bonmati (Fabrice, H.).
Sanchez-Garcia (Frédéric).
Cavalier (Jérôme, J.).
Delpech (Olivier).
Froissart (Dominique, M.).
Antoine (Stéphane, D.).
Denis (Yves-Marie, A., M., C.).
Batt (Gilles).
Dagobert (Laurent, H.).
Asso (Ludovic, G.).

Option Pilote

Recrutement masculin



Rolland (Jean-Pierre, J.).
Aymard (Raphaël, A.).
Camau (Frédéric, A., R.).
Blanc (Richard, H., R., J.).
Rinaudo (Serge, P.).
Soule (Sylvain, J., D.).
Dumas (Mathieu).
Liégey (Jean-Sébastien).
Annoi (Alexandre, O.).
Théate (Thomas).
Darroussat (Xavier, S.).
Saint-Arroman (Fabrice).
Escalle (Arnaud, M., P.).
Bérard (Frédéric).
Péna (Emmanuel).
Lopez (Franck).
Torres (Davy).
Stéphan (Ludovic, F., F.).
Lecat (Cédric).
Bruneau (Antoine, C., L.).
Cavuscens (Philippe, A., L.).
Boblin (Cédric, B.).
Laborie (Perceval, E., C.).
Millet (Stéphane, C., M.).
Amet (Yannick).
Bayeul (Jean, P.).
Conio (Sébastien, S., M.).
Béghelli (Christophe, N., J.-M.).

Option Instructeur sur simulateur de vol

Recrutement masculin


Leurs (Philippe, G., E.).

Option Contrôleur de sécurité aérienne

Recrutement masculin



Paysserand (Thomas, N.).
Le Ricousse (Gilles).
Baiocco (Michaël, M., E.).
Durand (Pascal, B., H.).
Aubry (Pierre-Henri, S., F.).
Dumaine (Jean, C.).
Eydoux (Mathieu, N., M.).
Barret (Richard, P., D.).
Germain (Alexis, J., R., P.).
Fagon (David).
Meucci (Lionel, R.).

Recrutement féminin


Ruelle (Annabel).

Option Technique de réparation

et de gestion des matériels

Recrutement masculin



Thèvenot (Jean-Marc, J.).
Lionis (Sylvain, D., P.).
Blanguernon (Sébastien, E.).
Selva (Jean-Christophe, G.).
Provenchère (John, D.).
Hermann (Erik, M., A., J.).

Option Administration, habillement, froid

Recrutement masculin



Dereu (Xavier, A., J.-L.).
Lellevé (Raphaël, A.).
Ferrarini (Jean-Yves).
Moréno (Jacques, C., G.).
Granier (Stéphane, P., A.).
Menenteau (Jérôme, R., P.).
Taupiac (Stéphane, F.).
Papot (Sébastien, F.).
Gomez (Cyril, B.).
Marié (Nicolas).

Recrutement féminin



Delrieux (Audrey, C., D.).
Bariou (Anne-Laure).
Bouvignies (Ingrid, S.).
Facq (Karine, M.).
Elard (Christine).
Derancy (Magalie, B.).
Glacet (Cécile, M.-L.).
Gassa (Dalila).
De Francolini (Anne, C., Y.).
Tachot (Sandrine).
Comboue (Laétitia, G., D.).
Loew (Angélique).
Thierry (Sandrine, C., S.).
Salembien (Marie-Laure,
L., C.).
Léo (Christelle, P., C.).
Laborde (Emmanuelle, N.).
Loizon (Nathalie, I.).
Pilch (Christina).
Cazard (Sophie, C., F.).
Fontaine (Martine, A., E.).

Option Cavalier de manège

Recrutement masculin


Capdebarthes (Benoît, C.).
LISTE DE CLASSEMENT DES CANDIDATS INSCRITS EN LISTE COMPLEMENTAIRE AU TITRE DU RECRUTEMENT SUR EPREUVES DANS LES ECOLES DE FORMATION DE SOUS-OFFICIERS DE L'ARMEE DE TERRE

Recrutement masculin



Leroux (Mathias).
Olek (David, A.).
Perguet (Stéphane, B.).
Martinon (Xavier, F., P.).
Chabanas (Stéphane, J., C.).
Buisson (Hervé, P., A.).
Bremand (Adrien, F., C.).
Demilly (Frédéric).
Loquet (Gwenaël, A., C.).
Sauvage (Olivier, L., E.).
Mesnil (Sylvain, P., S.).
Frelin (Jean-Marc, L., G.).
Perrard (Sébastien, J.-C.).
Maguet (Stéphane, M.).
Bernez (Sébastien, J., F.).
Quirin (Stéphane).
Naégèly (Fabien, I., J.).
Ramos (Inacio, A.).
Roux (Jean, B., F.).
Goudet (Serge-Damien, G., S.).
Vanbesien (Stève, A., F.).
Le Moullec (Christian).
Bousquet (Olivier, G., M.).
Bonnet (Fabrice, E., P.).
Le Droff (Roland).
Caillaud (Thierry, M., R.).
Dressayre (David).
Guillot (Mickaël).
Mazeau (Fabrice).
Rollier (Johanne, G.).
Arquillière (Bertrand, L., P.).
Jacquet (Christophe).
Belot (Pascal, F.).
Bernon (Emmanuel, P.).
Moirand (Nicolas).
Galice (Gilles, J., N.).
Baylac (Marc, J.).
De Russon (Régis, R., D.).
Gantier (Frédéric, M., M.).
Maury (Jean-Yves).
Payen (Nicolas, R., J.).
Simonin (Frédéric, F.).
Gaultier (Christophe, F., S.).
Técher (Arnaud).
Le Gros (Guillaume).
Rannou (Sébastien, F.).
Casters (Hubert, J., R.).
Tissier (Franck, P.).
Liénasson (Noël, D., D.).
Benâtre (David, C., B.).
Przybyszewski (Stéphane, F.).
Lempereur (Nicolas, E., D.).
Viala (Stéphane, R., J.).
Joncour (Fabrice).
Orhant (Sébastien, G.).
Déschamps (Fabrice, D., P.).
Pérez (Jérôme, B., R.).
Hardy (Jean-François, A.).
Tassou (Dominique, S.).
Rouaux (Samuel, D., J.).
Wicquart (Arnaud, D.).
Delebury (Olivier).
Gaudin (Jérôme, C., J.).
Timsit (Grégory, M.).
Usal (Jeoffrey, R.).
Akchoté (Stéphane, J., H.).
Robert (Gilles, J., C.).
Rostan (Aurélien, R.).
Dèlbèke (Samuel).
Tolmé (Benoît).
Girard (Samuel, R., M.).
Lobert (Thomas, S.).
Boudevin (Laurent, F., O.).
Panaget (Yann, S.).
Vogt (Cédric, J., P.).
Llach (Sylvain).
Barbe (Stéphane, T., E.).
Léoncini (Fabrice, A.).
Rimpaud (Mickaël, D.).
Bonnet (Pierre).
Granger (Cyril, R.).
Delfino (Vincent, P., B.).
Rangeard (Yann, C.).
Chauvel-Trépier (Arnaud, M.).
Cristina (Arnaud).
Courageot (Pascal, J.).
Robert (François, O., M.).
Moussault (Arnaud, E., S., A.).
Cathelain (Vincent).
Simon (Patrick, J.-F.).
Andrée (Eric, B., V.).
Daout (Loïc, P.).
Jeannin (Eric).
Bachelet (Eric, J., P.).
Boulogne (Hervé, J., E.).
Garcia (Vincent, S., F., M.).

Recrutement féminin



Mazuet (Frédérique, Y., C.).
Richaud (Pascale, F., M.).
Azémar (Aurélie, E.).
Aurières (Anne-Sophie, B.).
Buhard (Evelyne, L., F.).
Menu (Caroline, R.).
Erb (Vanessa, A.).
Gesret (Sandie, C.).
Urvoy (Martine, M., J.).
Régeard (Séverine, H.).
Cardin (Stéphanie, C., J.).
Saulnier (Patricia).
Contie (Lydia, M., H.).
Pouponnot (Gwenaelle, F., M.).
Tourneux (Natacha).
Lamboley (Bénédicte).
Martelleur (Hélène).
Brodeau (Carole, B.).
Chassin (Stéphanie, M.).
Pache (Nadine, D.).
Maridet (Angélique, L.).
Martinez (Jocelyne, S.).
Briol (Emilie).
Chorvot (Angélique, C., P.).
Feyri (Nathalie, C.).
Delage (Corinne).
Bazin (Aude, M.).
Arcadu (Céline).
Gouarin (Valérie, C.).
Journaux (Mathilde, N., J.).
Bertol (Maud).
Macé (Christèle, L., M.).
Mayor (Stéphanie).
Macocco (Stéphanie, C.).
Lefebvre (Peggy).