Décret du 24 avril 1995 portant promotion et admission au traitement


JORF n°97 du 25 avril 1995 page 6392




Décret du 24 avril 1995 portant promotion et admission au traitement

NOR: DEFM9501413D
ELI: Non disponible

Ministère de la défense


Par décret du Président de la République en date du 24 avril 1995, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre d'Etat, ministre de la défense, et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu la déclaration du conseil de l'ordre en date des 2 février, 2 et 30 mars 1995 portant que les présentes promotions sont faites en conformité des lois,
décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont promus au titre des contingents créés par l'article 1er du décret no 94-12 du 7 janvier 1994, pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après:

Au grade de commandeur

Avec traitement

ARMEE DE TERRE


Fanton (Benoît, Pierre, Marie), chef d'escadron, artillerie. Officier du 31 juillet 1959. Cité.
Fauque (Alfred, Antoine), chef de bataillon, infanterie. Officier du 3 décembre 1954. Cité.

Sans traitement

ARMEE DE TERRE


Ameil (Jacques, Louis, Marcel), général de brigade. Officier du 11 novembre 1968.
Cattaneo (Fulvio), capitaine, infanterie. Officier du 30 avril 1978.
Coquart (Robert, Georges), lieutenant-colonel, cadre spécial. Officier du 21 juillet 1958.
Coulon (Jean, Paul, Albert), lieutenant-colonel, matériel. Officier du 30 décembre 1948.
Dubreuil (Jean, Raymond), colonel, arme blindée et cavalerie. Officier du 24 septembre 1972.
Durand (Pierre, Maurice, Paul), colonel, cadre spécial. Officier du 3 octobre 1972.
Fournier (Jean, André, Amand), lieutenant-colonel, infanterie. Officier du 18 juillet 1962.
Gerschel (Emile, Marc), soldat, infanterie. Officier du 20 août 1958.
Godfrain (Jean, Claude, René), colonel, troupes de marine. Officier du 14 juillet 1971.
Guillot (Louis, Gaston, Jean), général de brigade. Officier du 30 janvier 1965.
Hallo (Jean-Pierre), général de brigade. Officier du 12 décembre 1952.
Jacobé de Naurois (René, Paulin), lieutenant-colonel, artillerie. Officier du 29 décembre 1959.
Lorne (Rémond, Charles, Henri), chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
Officier du 23 décembre 1957.
Magne (Jean, Yves, Henri), colonel, génie. Officier du 14 juillet 1970.
Mallet (Jean-Pierre, Robert), lieutenant, infanterie. Officier du 28 juin 1963.
Muller (Achille, Pierre, Emile), colonel, infanterie. Officier du 20 novembre 1965.
Prost (Eugène), lieutenant-colonel, infanterie. Officier du 5 décembre 1965.
Reynette (Joseph, Auguste), chef de bataillon, troupes de marine. Officier du 14 mars 1971.
Suin (Armand, Frédéric, Janvier), capitaine, infanterie. Officier du 11 novembre 1966.

MARINE NATIONALE


Châtel (Bertrand, Hugues, Geoffroi), capitaine de corvette. Officier du 8 décembre 1960.
Goupil (Yves, Jean, Marie), vice-amiral d'escadre. Officier du 12 juillet 1983.