Décret du 6 janvier 1995 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

JORF n°11 du 13 janvier 1995 page 676




Décret du 6 janvier 1995 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

NOR: RESM9401825D
ELI: Non disponible
Par décret du Président de la République en date du 6 janvier 1995, sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines scientifiques) les personnes dont les noms suivent, dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après:

A compter du 1er septembre 1994

Université Aix-Marseille-I


M. Heibig (Arnaud) (Mathématiques).
M. Thevand (André) (Chimie théorique, physique, analytique).
M. Youssfi (El Hassan) (Mathématiques).

Université Aix-Marseille-II


M. Duval (Christian) (Constituants élémentaires).
M. Muntean (Traïan) (Informatique).
M. Robert (Christian) (Géologie et paléontologie).
M. Vivier (Eric) (Biologie cellulaire).
M. Zekri (Richard) (Mathématiques).

Université Aix-Marseille-II

Institut universitaire de technologie d'Aix-en-Provence


M. Dallaporta (Hervé) (Electronique, optronique et systèmes).

Université Aix-Marseille-III


M. Arbelot (Michel) (Chimie organique, minérale, industrielle).
M. Fliche (Henri-Hugues) (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
Mme Roubaud (Danielle), veuve Bouin (Chimie théorique, physique,
analytique).

Ecole nationale supérieure de physique de Marseille


M. Réfrégier (Philippe) (Génie informatique, automatique et traitement du signal).

Université d'Amiens


M. Hée (Jean-Yves) (Mathématiques).
M. Myoupo (Jean-Frédéric) (Informatique).
M. Tarascon (Jean-Marie) (Chimie des matériaux).

Université d'Amiens

Institut universitaire professionnalisé


M. Capolino (Gérard-André) (Electronique, optronique et systèmes).

Université d'Amiens

Institut universitaire de technologie d'Amiens


M. Bussy (Pascal) (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
M. Carpentier (Jean-Louis) (Milieux denses et matériaux).
Mme Sambourg (Josiane), épouse Courtois (Biochimie et biologie moléculaire).

Université d'Angers


M. Pacholczyk (Daniel) (Informatique).
M. Reider (Igor) (Mathématiques).
M. Skarka (Vladimir) (Milieux dilués et optique).
M. Viemont (Jean-Daniel) (Biologie des organismes).

Université des Antilles-Guyane


M. Louis (Maxime) (Biologie des populations et écologie).

Université d'Artois


M. Dubois (Bernard) (Chimie organique, minérale, industrielle).
M. Goncalves (Gilles) (Informatique).
M. Leroy (André) (Mathématiques).

Université d'Artois

Institut universitaire de technologie de Béthune


M. Pauwels (Jean-François) (Chimie théorique, physique, analytique).

Université de Besançon

Institut universitaire de technologie de Belfort


Mme Lemaire (Françoise), épouse Bellegarde (Informatique).

Ecole nationale supérieure de mécanique

et des microtechniques de Besançon


M. Cretin (Bernard) (Electronique, optronique et systèmes).

Université Bordeaux-I


M. Bavard (Christophe) (Mathématiques).
M. Castaing (Patrice) (Géologie et paléontologie).
M. Dimca (Alexandru) (Mathématiques).
M. Leccia (Francis) (Constituants élémentaires).
M. Miane (Jean-Louis) (Electronique, optronique et systèmes).
M. Naulin (Christian) (Chimie théorique, physique, analytique).
M. Olazcuaga (Roger) (Chimie des matériaux).

Université Bordeaux-I

Institut des sciences et techniques des aliments de Bordeaux

Université Bordeaux-I

Institut universitaire de technologie A


M. Domingues Dos Santos (Jean) (Chimie théorique, physique, analytique).

Université Bordeaux-II


M. Rolin (Dominique) (Physiologie).

Ecole nationale supérieure d'électricité

et de radioélectricité de Bordeaux


M. Le Saec (Bertrand) (Informatique).

Université de Brest


M. Buckdahn (Rainer) (Mathématiques).
Mme Ferray (Liliane), épouse Nonnotte (Biologie des organismes).
M. Tweed (Richard) (Milieux dilués et optique).
M. Tymen (Georges) (Météorologie, océanographie physique et physique de l'environnement).

Université de Brest

Institut universitaire professionnalisé de Lorient


M. Martin (Eric) (Génie informatique, automatique et traitement du signal).

Ecole normale supérieure de Cachan


M. Lesage (Jean-Jacques) (Génie informatique, automatique et traitement du signal).
M. Petit (Antoine) (Informatique).

Université de Caen


M. Carlet (Claude) (Informatique).
M. Dubuc (Christian) (Electronique, optronique et systèmes).
M. Husson (Xavier) (Milieux dilués et optique).
M. Labiche (Jacques) (Génie informatique, automatique et traitement du signal).

Université de Caen

Ecole d'ingénieurs de Cherbourg


M. Haussonne (François) (Chimie des matériaux).

Institut des sciences appliquées de la matière

et du rayonnement de Caen


Mme Paruelle (Martine), épouse Revenu (Informatique).

Université de Cergy-Pontoise


M. Bellassoued (Moncef) (Chimie organique, minérale, industrielle).
M. Dunlop (François) (Milieux denses et matériaux).
Mme Teyssie (Dominique) (Chimie des matériaux).

Université de Cergy-Pontoise

Institut universitaire professionnalisé


M. Bandelier (Bernard) (Electronique, optronique et systèmes).

Université de Chambéry


M. Colbois (Bruno) (Mathématiques).
M. Fuzellier (Hervé) (Chimie organique, minérale, industrielle).
M. Ionescu (Ioan) (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques).
M. Kurdyka (Krzysztof) (Mathématiques).

Université de Chambéry

Ecole supérieure d'ingénieurs d'Annecy


M. Bolon (Philippe) (Génie informatique, automatique et traitement du signal).

Université de Chambéry

Ecole supérieure d'ingénieurs en génie de l'environnement

et de la construction


M. Merle (Gérard) (Chimie des matériaux).

Université de Chambéry

Institut universitaire de technologie d'Annecy


M. Jorda (Jean-Louis) (Milieux denses et matériaux).
M. Kossakowski (Roman) (Constituants élémentaires).
M. Martinez-Vega (Juan Jorge) (Chimie des matériaux).

Université Clermont-Ferrand-I

Institut universitaire de technologie d'Aubière


Mme Darfeuille (Arlette), épouse Michaud (Biologie cellulaire).

Université Clermont-Ferrand-II


Mme Blouet (Michelle), épouse Prudhomme (Chimie organique, minérale,
industrielle).
M. Dérutin (Jean-Pierre) (Génie informatique, automatique et traitement du signal).
Mme Desrosiers (Nicole), épouse Morel (Chimie théorique, physique,
analytique).
M. Fogli (Michel) (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
M. Vidal (Robert) (Mathématiques).

Conservatoire national des arts et métiers


Mlle Fernandes (Claude) (Electronique, optronique et systèmes).
M. Oliveros (Laureano) (Chimie organique, minérale, industrielle).

Université de technologie de Compiègne


M. Lemaitre (Christian) (Milieux denses et matériaux).

Université de technologie de Compiègne

Institut de génie technologique de Troyes


M. Lengellé (Régis) (Génie informatique, automatique et traitement du signal).
M. Lu (Jian) (Mécanique, génie mécanique, génie civil).

Université de Dijon


M. Matveev (Vladimir) (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques).
M. Michon (Gérard) (Mathématiques).
M. Millot (Guy) (Milieux dilués et optique).
M. Paul (Bernard) (Physiologie).

Université de Dijon

Ecole nationale supérieure de biologie

appliquée à la nutrition et à l'alimentation de Dijon


M. Molin (Paul) (Energétique, génie des procédés).

Université de Dijon

Institut supérieur de l'automobile et des transports de Nevers


M. Pribetich (Pierre) (Electronique, optronique et systèmes).

Université de Dijon

Institut universitaire de technologie du Creusot


M. Truchetet (Frédéric) (Génie informatique, automatique et traitement du signal).

Université d'Evry-Val d'Essonne


Mme Mas-Gallic (Sylvie) (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques).
M. Song (Shiqi) (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques).

Université d'Evry-Val d'Essonne

Institut universitaire professionnalisé


M. André (Daniel) (Milieux denses et matériaux).

Université d'Evry-Val d'Essonne

Institut universitaire de technologie d'Evry


M. Colle (Etienne) (Génie informatique, automatique et traitement du signal).

Université Grenoble-I


M. Benayoun (Jean-Jacques) (Astronomie, astrophysique).
M. Degerine (Serge) (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques).
M. Gagne (Yves) (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
M. Grand (André) (Chimie théorique, physique, analytique).
M. Ouabdesselam (Farid) (Informatique).
M. Pernet (Michel) (Milieux denses et matériaux).

Université Grenoble-I

Institut des sciences et techniques de Grenoble


M. Alla (Hassane) (Génie informatique, automatique et traitement du signal).

Institut national polytechnique de Grenoble

Ecole nationale supérieure de génie industriel


M. Frein (Yannick) (Génie informatique, automatique et traitement du signal).

Institut national polytechnique de Grenoble

Ecole nationale supérieure de physique de Grenoble


M. Bouvard (Didier) (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
M. Labeau (Michel) (Milieux denses et matériaux).

Université du Havre


M. Mutabazi (Innocent) (Milieux denses et matériaux).

Université du Havre

Institut universitaire de technologie du Havre


M. Duclos (Jean) (Electronique, optronique et systèmes).
M. Labbas (Rabah) (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques).
M. Louis (Claude) (Mécanique, génie mécanique, génie civil).

Université de La Rochelle


M. Miramand (Pierre) (Biologie des organismes).
M. Moncany (Maurice) (Biologie cellulaire).
M. Rius (Gérard) (Milieux denses et matériaux).
M. Therisod (Michel) (Chimie organique, minérale, industrielle).
M. Whitechurch (Hubert) (Physique et chimie de la terre).

Université Lille-I


Mme Andreieff (Nicole), épouse Doukhan (Milieux denses et matériaux).
M. Cornea (Octavian) (Mathématiques).
M. Deconinck (Jean-François) (Géologie et paléontologie).
M. Desbiens (Xavier) (Biologie cellulaire).
M. Descamps (Michel) (Biologie des organismes).
M. Domon (Bruno) (Biochimie et biologie moléculaire).
M. Douay (Marc) (Milieux dilués et optique).
M. Ehrenstein (Uwe) (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
M. Fournier (Franck) (Physiologie).
M. Fournier (Michel) (Chimie théorique, physique, analytique).
M. Vasilescu (Florian-Horia) (Mathématiques).
M. Zessin (Hans) (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques).

Université Lille-I

Ecole universitaire des ingénieurs de Lille


M. Landjerit (Bernard) (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
M. Petiton (Serge) (Informatique).
M. Shao (Jianfu) (Mécanique, génie mécanique, génie civil).

Université Lille-I

Institut universitaire de technologie A


M. Hornez (Jean-Pierre) (Biologie cellulaire).

Ecole centrale de Lille


M. Bourey (Jean-Pierre) (Génie informatique, automatique et traitement du signal).

Ecole nationale supérieure de chimie de Lille


M. Cotelle (Philippe) (Chimie organique, minérale, industrielle).

Université de Limoges


M. Bourg (Alain) (Chimie organique, minérale, industrielle).
M. Guillerme (Jean) (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques).
M. Vampouille (Michel) (Milieux dilués et optique).

Université de Limoges

Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de Limoges


M. Dumas (Jean-Michel) (Electronique, optronique et systèmes).

Université de Limoges

Institut universitaire de technologie de Limoges


M. Villotte (Jean-Pierre) (Electronique, optronique et systèmes).

Université du Littoral


M. Aboukaïs (Antoine) (Chimie théorique, physique, analytique).
M. Jeanfils (Joseph) (Biologie des organismes).
M. Sadok (Hassane) (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques).

Université Lyon-I


M. Amoros (Claude) (Biologie des populations et écologie).
M. Barrat (Jean-Louis) (Milieux denses et matériaux).
M. Barron (Denis) (Biochimie et biologie moléculaire).
M. Bondy (John) (Mathématiques).
M. Buchet (Jean-Paul) (Milieux dilués et optique).
M. Clarke (Francis) (Mathématiques).
M. Duffait (Roger) (Constituants élémentaires).
M. Gaillard (Christian) (Géologie et paléontologie).
Mme Lopez (Hélène), épouse Parrot (Chimie organique, minérale,
industrielle).
M. Parton (Vladimir) (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
M. Reiman (Alexei) (Mathématiques).

Université Lyon-I

Institut universitaire de technologie A


M. Blum (Loïc) (Biochimie et biologie moléculaire).
M. Ouazana (Roland) (Biologie cellulaire).

Université Lyon-I

Institut universitaire de technologie B


M. Mugnier (Jacques) (Milieux dilués et optique).

Université Lyon-II


M. Grégoire (Gérard) (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques).

Ecole centrale de Lyon


M. Roger (Michel) (Mécanique, génie mécanique, génie civil).

Ecole normale supérieure de Lyon


M. Holdsworth (Peter) (Constituants élémentaires).
Mme Montanvert (Annick) (Informatique).
M. Negrutiu (Ioan) (Biologie cellulaire).

Institut national des sciences appliquées de Lyon


M. Barbier (Daniel) (Electronique, optronique et systèmes).
M. Blanchard (Jean-Marie) (Energétique, génie des procédés).
M. Cousin (Michel) (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
M. Ferraris-Besso (Guy) (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
M. Guyomar (Daniel) (Energétique, génie des procédés).
M. Jolion (Jean-Michel) (Génie informatique, automatique et traitement du signal).
M. Pinon (Jean-Marie) (Informatique).
M. Prost (Rémy) (Génie informatique, automatique et traitement du signal).
M. Raynaud (Martin) (Energétique, génie des procédés).
M. Vigier (Gérard) (Milieux denses et matériaux).

Université du Mans


M. Coulon (Jean-François) (Biochimie et biologie moléculaire).

Université de Marne-la-Vallée


M. Degrève (Francis) (Chimie et matériaux).
M. Meyer (Mathieu) (Mathématiques).

Université de Marne-la-Vallée

Institut universitaire de technologie de Marne-la-Vallée


M. Picon (Pierre-André) (Informatique).

Université de Metz


M. Jung (Jean-Pierre) (Informatique).
M. Mieloszynski (Jean-Luc) (Chimie organique, minérale, industrielle).
M. Royer (François) (Milieux denses et matériaux).
M. Younos (Mohammad, Chafique) (Biologie des organismes).

Ecole nationale d'ingénieurs de Metz


M. Wolf (Didier) (Génie informatique, automatique et traitement du signal).

Université Montpellier-II


M. Bourret (Daniel) (Chimie théorique, physique, analytique).
M. Courtens (Eric) (Milieux denses et matériaux).
M. Ducharme (Gilles) (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques).
Mlle Reye (Catherine) (Chimie organique, minérale, industrielle).
M. Vautrin (Jean) (Neurosciences).

Université Montpellier-II

Institut universitaire professionnalisé


M. Ducournau (Roland) (Informatique).

Université Montpellier-II

Institut universitaire de technologie de Montpellier


Mme Brochot (Jocelyne), épouse Nanard (Informatique).
Mlle Cerveau (Geneviève) (Chimie organique, minérale, industrielle).

Université Montpellier-II

Institut universitaire de technologie de Nîmes


M. Bonnafé (Jacques) (Electronique, optronique et systèmes).

Université Montpellier-III


Mme Bosq (Christiane), épouse Arnaud (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques).

Université de Mulhouse


M. Sari (Tewfik) (Mathématiques).

Université de Mulhouse

Institut universitaire de technologie de Colmar


M. Blaes (Reiner) (Constituants élémentaires).

Université de Mulhouse

Institut universitaire de technologie de Mulhouse


Mlle Tuilier (Marie-Hélène) (Milieux denses et matériaux).

Ecole nationale supérieure de chimie de Mulhouse


M. Louati (Alain) (Chimie théorique, physique, analytique).

Université Nancy-I


M. Alnot (Patrick) (Electronique, optronique et systèmes).
M. Gaillard (Jean-Luc) (Biochimie et biologie moléculaire).
M. Gaillard (Pierre-Yves) (Mathématiques).
M. Sokolowski (Jan) (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques).
M. Vergnat (Michel) (Milieux denses et matériaux).

Université Nancy-I

Ecole supérieure des sciences

et technologies de l'ingénieur de Nancy


M. Begorre (Henri) (Energétique, génie des procédés).

Université Nancy-I

Institut universitaire de technologie B


M. Sacco (Daniel) (Energétique, génie des procédés).

Institut national polytechnique de Nancy


M. Sfeir (Abdallah) (Energétique, génie des procédés).
Mme Wack (Danielle), épouse Barth (Energétique, génie des procédés).

Université de Nantes


M. Nicaud (Jean-François) (Informatique).
M. Sakanyan Vehary (Biologie cellulaire).

Université de Nice


M. Broch (Henri) (Milieux denses et matériaux).
M. Fehlmann (Max) (Biochimie et biologie moléculaire).
M. Petit (Luc) (Milieux denses et matériaux).
M. Poupaud (Frédéric) (Mathématiques).
M. Rouillard (Michel) (Chimie organique, minérale, industrielle).

Université d'Orléans


M. Desvillettes (Laurent) (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques).

Université d'Orléans

Ecole supérieure de l'énergie et des matériaux


M. Boisse (Philippe) (Mécanique, génie mécanique, génie civil).

Université Paris-V


Mlle Graffigne (Christine) (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques).

Université Paris-VI


Mme Andreani (Marise), épouse Mangeney (Physiologie).
M. Challande (Pascal) (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
M. Collet (Bernard) (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
Mlle Corbineau (Françoise) (Physiologie).
Mme Dalimier-Leboucher (Elisabeth) (Milieux dilués et optique).
Mme Doucet (Anne), épouse Leclerc du Sablon (Informatique).
M. Leblanc (Jean-Léopold) (Chimie des matériaux).
M. Loreau (Michel) (Biologie des populations et écologie).
Mme Troucelier (Myriam), épouse Fischer (Milieux denses et matériaux).

Université Paris-VII


M. Colin (Jean-Louis) (Chimie organique, minérale, industrielle).
M. Guyot (François) (Physique et chimie de la terre).
M. Habert (René) (Biologie des organismes).
M. Harris (Michael) (Mathématiques).
M. Hazout (Serge) (Biologie des populations et écologie).
M. Morvan (Michel) (Informatique).
M. Velickovic (Boban) (Mathématiques).

Université Paris-VII

Institut universitaire de technologie Paris-VII


M. Berthier (Serge) (Milieux dilués et optique).

Université Paris-VIII

Institut universitaire de technologie de Tremblay-en-France

Université Paris-X

Institut universitaire de technologie de Ville-d'Avray


M. Priou (Alain) (Electronique, optronique et systèmes).

Université Paris-XI


M. Ellwanger (Ulrich) (Constituants élémentaires).
M. Gabay (Marc) (Milieux denses et matériaux).
M. Gillot (Pierre-Yves) (Physique et chimie de la terre).
M. Labourie (François) (Mathématiques).
M. Rax (Jean-Marcel) (Milieux dilués et optique).

Université Paris-XI

Institut universitaire de technologie de Cachan


M. Anselmetti (Bernard) (Mécanique, génie mécanique, génie civil).

Université Paris-XI

Institut universitaire de technologie d'Orsay


M. Reynaud (Roger) (Génie informatique, automatique et traitement du signal).

Université Paris-XII


M. Bruston (Paul) (Astronomie, astrophysique).
M. Pacard (Franck) (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques).

Université Paris-XIII


M. Francfort (Gilles) (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
M. Russo (Francesco) (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques).

Université Paris-XIII

Institut universitaire de technologie de Saint-Denis


Mlle Fichet (Michèle) (Milieux dilués et optique).

Ecole nationale supérieure de chimie de Paris


M. Minier (Michel) (Energétique, génie des procédés).

Université de Pau


M. Hervouet (Yves) (Géologie et paléontologie).

Université de Perpignan


M. Sofonea (Mircea-Traian) (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques).

Université de Poitiers


M. De Laat (Joseph) (Chimie organique, minérale, industrielle).
M. Lienhardt (Pascal-Emmanuel) (Informatique).
Mme Menard (Christiane), épouse Jaouen (Milieux denses et matériaux).
M. Straboni (Alain) (Milieux denses et matériaux).

Université de Poitiers

Institut universitaire de technologie d'Angoulême


M. Bonneau (Dominique) (Mécanique, génie mécanique, génie civil).

Université de Reims


M. Bouquant (James) (Chimie organique, minérale, industrielle).
M. Brummelhuis (Raymondus) (Mathématiques).
M. Dumonceau (Jacques) (Chimie organique, minérale, industrielle).
M. Tyuterev (Vladimir) (Milieux dilués et optique).

Université de Reims

Ecole supérieure d'ingénieurs en emballage et conditionnement


M. Couturier (Yves) (Chimie organique, minérale, industrielle).

Université de Reims

Institut universitaire de technologie de Reims


M. Beorchia (Adrien) (Milieux denses et matériaux).
M. Delmas (Yves) (Mécanique, génie mécanique, génie civil).

Université Rennes-I


M. Guivarc'h (André) (Milieux denses et matériaux).

Université Rennes-I

Institut universitaire de technologie de Lannion


M. Bertru (Georges) (Biologie des populations et écologie).

Université Rennes-II


M. Dehay (Dominique) (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques).

Ecole nationale supérieure de chimie de Rennes


M. Laplanche (Alain) (Energétique, génie des procédés).

Institut national des sciences appliquées de Rennes


M. Arnaldi (Bruno) (Informatique).
M. Lebeau (Christian) (Milieux denses et matériaux).
M. Loualiche (Slimane) (Milieux denses et matériaux).

Université de la Réunion


Mme Marchetti (Jacqueline), épouse Smadja (Chimie organique, minérale,
industrielle).

Université de Rouen

Institut universitaire de technologie de Rouen


M. Ketata (Mohamed) (Electronique, optronique et systèmes).

Institut national des sciences appliquées de Rouen


M. Coppalle (Alexis) (Energétique, génie des procédés).
M. Dupas (Georges) (Chimie organique, minérale, industrielle).
M. Respondek (Witold) (Mathématiques appliquées et application des mathématiques).

Université de Saint-Etienne


M. Boukrouche (Mahdi) (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques).

Université de Saint-Etienne

Institut supérieur des techniques avancées de Saint-Etienne

Institut supérieur des matériaux

et de la construction mécanique de Saint-Ouen


M. Gras (René) (Mécanique, génie mécanique, génie civil).

Université Strasbourg-I


M. Carbon (Philippe) (Biochimie et biologie moléculaire).
M. Di Meglio (Jean-Marc) (Milieux denses et matériaux).
M. Foulon (Patrick) (Mathématiques).
M. Imler (Jean-Luc) (Biologie cellulaire).
M. Jalabert (Rodolfo) (Milieux denses et matériaux).
M. Marthelot (Jean-Michel) (Physique et chimie de la terre).
M. Munch (Jean-Pierre) (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
M. Pale (Patrick) (Chimie organique, minérale, industrielle).
M. Pilotte (Stéphane) (Constituants élémentaires).
M. Poillerat (Gérard) (Chimie théorique, physique, analytique).
M. Rao (Bopeng) (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques).
M. Schlichter (Rémy) (Neurosciences).

Université Strasbourg-I

Ecole nationale supérieure de physique


M. Cunin (Bernard) (Electronique, optronique et systèmes).
M. Heitz (Fabrice) (Génie informatique, automatique et traitement du signal).
M. Vukicevic (Dalibor) (Electronique, optronique et systèmes).

Ecole nationale d'ingénieurs de Tarbes


M. Denape (Jean) (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
M. Rotella (Frédéric) (Génie informatique, automatique et traitement du signal).

Université Toulouse-I


Mme Agnan (Christine), épouse Thomas (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques).
M. Sibertin-Blanc (Christophe) (Informatique).

Université Toulouse-II

Institut universitaire de technologie B


M. Sahraoui (Abd-el-Kader) (Génie informatique, automatique et traitement du signal).

Université Toulouse-III


M. Bahraoui (Elmostafa) (Biochimie et biologie moléculaire).
M. Canerot (Joseph) (Géologie et paléontologie).
M. Denizart (Michel) (Electronique, optronique et systèmes).
M. Dosen (Kosta) (Informatique).
M. Dousse (Gabriel) (Chimie organique, minérale, industrielle).
Mme Garat (Françoise), épouse Monchoux (Energétique, génie des procédés).
M. Le Cohu (René) (Biologie des populations et écologie).
M. Martinez (Jean-Paul) (Electronique, optronique et systèmes).
Mme Patouraux (Danielle), épouse Promé (Chimie organique, minérale,
industrielle).

Université Toulouse-III

Institut universitaire de technologie A


M. Facca (Roland) (Informatique).

Institut national polytechnique de Toulouse


M. Metz (Michel) (Electronique, optronique et systèmes).
M. Suzanne (Christian) (Mécanique, génie mécanique, génie civil).

Institut national polytechnique de Toulouse

Ecole nationale supérieure agronomique de Toulouse


Mme Pfohl (Annie), épouse Leszkowicz (Biochimie et biologie moléculaire).

Institut national polytechnique de Toulouse

Ecole nationale supérieure d'électrotechnique,

Institut national polytechnique de Toulouse

Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de génie chimique


Mme Despres (Anne-Marie), épouse Wilhelm (Energétique, génie des procédés).

Institut national des sciences appliquées de Toulouse


M. Line (Alain) (Energétique, génie des procédés).
M. Motet (Gilles) (Génie informatique, automatique et traitement du signal). M. Pons (Gérard) (Mécanique, génie mécanique, génie civil).

Université de Tours


M. Chrusciel (Piotr) (Mathématiques).
M. Le Floch (André) (Milieux dilués et optique).

Université de Tours

Ecole d'ingénieurs de Tours


M. Lethiecq (Marc) (Génie informatique, automatique et traitement du signal).

Université de Tours

Institut universitaire de technologie de Blois


M. Roncin (Alain) (Electronique, optronique et systèmes).

Université de Valenciennes


Mlle Leriche (Anne) (Energétique, génie des procédés).

Université de Valenciennes

Ecole nationale supérieure d'ingénieurs

de mécanique énergétique de Valenciennes


M. Delebarre (Christophe) (Electronique, optronique et systèmes).

Université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines


M. Claudé (Jean-Pierre) (Informatique).
M. Gentile (Dominique) (Energétique, génie des procédés).

A compter du 12 septembre 1994

Université de Caen


M. Laville (Edgard) (Géologie et paléontologie).

A compter du 1er octobre 1994

Université Aix-Marseille-I


M. Donato (Paul) (Mathématiques).

Université de Besançon


M. Gaviglio (Patrick) (Géologie et paléontologie).

Université Bordeaux-I


M. Fournes (Léopold) (Chimie des matériaux).

Université de technologie de Compiègne


Mlle Perot (Chantal) (Physiologie).

Conservatoire national des arts et métiers


M. Dubois (François) (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques).

Université de Dijon


Mme Baesens (Claude), épouse Mackay (Milieux denses et matériaux).

Université Lyon-I


M. Pierre (Alain) (Chimie théorique, physique, analytique).

Université Montpellier-II


M. Recasens (Max) (Physiologie).

Université Nancy-I


M. Merlin (André) (Chimie théorique, physique, analytique).

Institut national polytechnique de Nancy

Ecole nationale supérieure d'agronomie

et des industries alimentaires


M. Fick (Michel) (Energétique, génie des procédés).

Université Paris-XI


M. Baertschi (Alex, John) (Neurosciences).

Université de Saint-Etienne


M. Ouerdane (Youcef) (Milieux dilués et optique).

Université de Valenciennes


M. Gourevitch (Dmitrii) (Mathématiques).

A compter du 1er novembre 1994

Université de Besançon


Mlle Tellier (Colette) (Electronique, optronique et systèmes).

Université Toulouse-III


M. Desachy (Jacky) (Informatique).

A compter du 1er décembre 1994

Université de Dijon


M. White (Jeffrey) (Milieux denses et matériaux).

A compter du 1er janvier 1995

Université Bordeaux-I


M. Robson (John) (Informatique).

Université Montpellier-II


M. Mckey (Doyle) (Biologie des populations et écologie).

Université Toulouse-III


M. Volberg (Alexander) (Mathématiques).
Un arrêté du ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche fixera le classement des intéressés dans le corps des professeurs des universités.