Décret du 15 décembre 1994 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

JORF n°9 du 11 janvier 1995 page 504




Décret du 15 décembre 1994 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

NOR: DEFM9402184D
ELI: Non disponible
Par décret du Président de la République en date du 15 décembre 1994, sont nommés dans les cadres des officiers de réserve:

GENDARMERIE NATIONALE

Corps des officiers de gendarmerie

I. - OFFICIER DE CARRIERE RETRAITE


Pour compter du jour de sa radiation

des cadres de l'armée active


Au grade de colonel de réserve


Le lieutenant-colonel Lemaire (Maurice, Alfred).

II. - ASPIRANTS

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er novembre 1994

Les aspirants de réserve:

Fraction de contingent 94/01


Alcon (Eric, Dominique).
Amoros (Nicolas).
Bailly (Emmanuel, Lucien, Paul).
Ballais (Nicolas, Philippe, Jérôme).
Barthelemy (Christophe, Michel, Lucien, Barthélémy).
Beau (Piéric, Marcel).
Beaudier (Olivier, Charles, Julien).
Bedouhène (Salim).
Cavagné (Christophe).
Chaudanson (Paul, Sotirios).
Couturier (Denis).
Denegre (Marc).
Gilbert (Jérôme, Denis).
Grasset (Tanguy, Michel, René).
Gug (Arnaud, Charles, André).
Guinet (Bruno, Marie, Charles, Henri).
Haye (Jean-Jacques).
Hess (Bertrand, Joël, Jean).
Latawiec (Stéphane).
Laurent (Frédéric, François).
Laurent (Hugues, Pascal, Frédéric).
Le Borgne (Jean-François, Noël, Michel).
Lecocq (Jean-Michel, Claude).
Lelarge (Franck, Joseph, Michel).
Le Rolle (Mickaël, Jean, Georges).
Ligonesche (Frédéric, Jean-François).
Lionet (Ivan, Jean, Paul).
Martin (Ludovic, Franck).
Mazet (Philippe, Henri, Jean).
Maïa (Jean, Florent, Georges).
Meheust (Ludovic, Claude, Philippe).
Michon (Marcel, Marius).
Musso (Franck, Gérard, Arnaud).
Penone (Fabien, Laurent, Robert).
Pitt (Olivier-Charles).
Pous (Stéphane).
Reuther (Pierre, Paul).
Rioux (Rémy, Albert, Aimé).
Rivieccio (Christophe, Dominique, Paul).
Saez (Franck, Aimé, René).
Salva (Philippe, Joseph).
Saly (Alexandre).
Sirieix (Laurent, Emmanuel).
Trapon (Sébastien).
Triollet (Christophe, Claude, Marcel).
Tura (Bruno, Jean-Pierre, René).
Vacher (Frédéric, Barthélémy, Marie).
Vialenc (Xavier, Robert, Louis).
Vigner (Bertrand, Jean-Claude).
Vlahovic (Marc, Voukman).

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Corps des officiers des armes

Au grade de colonel de réserve

Les lieutenants-colonels:

TROUPES DE MARINE


Bordeau (Lucien, Romain).
Marrot (Gérard, André, Marguerite).
Mauger (Jean, Paul).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Castillon (Michel, Louis, Jean, Marie).

GENIE


Wurtz (Bernard, Charles).

Au grade de chef de bataillon de réserve

Les capitaines:

TROUPES DE MARINE


Elsner (Karl, Hans, Joachim).
Ollichon (Gérard, Désiré, Germain).

GENIE


Harouni (Mohand, Saïd).
Ivchowitz (Guy, Germain).
Kopp (Auguste, Edouard).
Thomieres (Bernard, Michel).

TRANSMISSIONS


Diche (Jean, Gilbert, René).

Corps des commissaires de l'armée de terre

Au grade de commissaire colonel de réserve


Le commissaire lieutenant-colonel Cordonnier (Alain, Robert, Maurice).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers des armes

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1994

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les aspirants de réserve:

INFANTERIE


Agid (Christophe, André).
Beligné (Marc, Marie, Antoine).
Borderies (Olivier, Pierre, Louis).
Borghini (Nicolas, Antoine).
Calmon (Guillaume).
Carroz (Damien, Emile, Jean).
Cartier (Genest, Camille, Jean-Loup).
Coffin (Franck, Augustin, Odile, Irénée).
Dorrer (Christophe, Jean, Michel).
Fau (Pierre, Marius, Oscar).
Finck (Richard, Eric).
Fleury (Xavier, Jean, Wilfrid).
Gayral (Jérôme, Philippe).
Gely (Jean-Renaud, André, Marcel).
Gobet (Emmanuel).
Guéné (Stéphane, Franck).
Guerin (André).
Guillermet (Florian, Joseph, Marin).
Ilunze (Robert, Maximilien).
Jamin (Patrick, Jean-Michel).
Jelensperger (Marc, Paul).
Justel (Patrick, Jean).
Lembrez (Fabrice, Jean, Augustin).
Mallison (Nicolas).
Martin (Yves, Denis, Jacques).
Mathorel (Cédric, Yann, Marie, Joseph).
Nguyen Ngoc (Sébastien, Hâ).
Noirie (Ludovic, André, Elie).
Paret (Jérôme, Jacques, Frédéric).
Ramus (Franck, Olivier, Pascal).
Rondey (Emmanuel, Marcel, Albert).
Roueff (François).
Roullet (Laurent, Patrick, Pierre).
Schietecatte (Thierry, Robert).
Séguineau de Préval (Thibaud, Marie).
Siwertz (Nicolas).
Vergé (Thibaud).
Verluise (Frédéric, Maurice, Auguste).
Vuillerme (Jérôme, Pierre).
Zaitra (Boris, Laurent, Stéphane).

Pour prendre rang du 1er octobre 1994

Les aspirants de réserve:

INFANTERIE


Fraction de contingent 1992/12


Marusiak (Stéphane, Jacques, Jean-Marie).

Rattaché à la fraction de contingent 1993/06


Leroy (Joakim, Sten, Jérôme).

Rattachés à la fraction de contingent 1993/10


Bazerolle (Stéphane, Michel, Marie).
Buisson (Grégoire, Valéry, Patrick).
Latte (Guillaume, Jean).

Fraction de contingent 1993/12


Berthier de Grandry (Frédéric, Georges).
Bourdon (François-Xavier, Vincent).
Bourgeois (Pierre, Yves, Philippe).
Bourgneuf (Benoist, Didier, Jean).
Bouthors (Vincent, Arnaud).
Bréus (Jean-Pascal, Pierre, Marie).
Broda (Jean-Christophe, Stanislas, Frédéric).
Buisson (Guillaume, Marie, Arnauld).
Caia (Christophe, Lucien).
Calmein (Jean-Philippe, Robert, Paul).
Carré (Xavier, Vincent).
Carrere (Frédéric, Jean, Bérenger).
Challamel (Damien, Jost, Etienne, Marie).
Charignon (Daniel, Lucien, Marie).
Chretien (Philippe, Louis, Marie).
Chubillau (Christophe).
Clavier (Emmanuel, Jean, André).
Clerico (Frédéric, Paul, Henri).
Colonna (Jean-Michel, Frédéric).
Courtin (Arnaud, Dominique, Michel).
De Clausade (Florian, Fabrice).
De Lépinau (Jacques, Franck, Yves).
De Prat (Gaël, Ivan, Marie, Bernard, Alain).
Delgal (Philippe, Pierre).
Derlot (Jean-Elie).
Deteix (Christophe, Michel, Marie).
Dickès (François, Gérard, Joseph).
Domergue (Frédéric, Marcel, Bernard).
Duchemin (Jean, Michel, Serge).
Dupille (François-Xavier, Stanislas).
Dupre (Olivier, Jean-François).
Duprez (Frédéric, Henri, Joseph).
Dusch (Ludovic, Jean-Marie, Bruno).
Fèvre (Olivier, Hervé).
Fichter (Hervé, Marie).
Fontaine (Julien, Dominique, Christophe).
Foucras (Régis, Denis, Yves).
Furnon (David, Jean-Marie).
Gense (Michaël, Antoine, André).
Girodet (Jérôme).
Godey (Bruno, Robert, Charles, Didier).
Gonnet (Marc, André, Lucien).
Goré (Bertrand, Michel, Pierre).
Govys (Armand, Jacques, Etienne).
Guérin (Rémi, Joseph, Pierre, Michel).
Guèry (Dominique, Marcel, Louis, Thibaut).
Heklinger (Sylvain, François, Albert).
Herida (Madjid).
Lahure (Pascal, Alain).
Lainé (Franck, Yann).
Leimgruber (Luc, Bruno, Marie).
Leroux (Thierry, Didier).
Lorblanchès (Olivier).
Maison (Jean-François, Pierre, Marcel).
Martin (Nicolas, Marcel, Ludovic).
Maruejols (Franck, Lucien).
Masson (François-Xavier, Jean, Etienne).
Massot (Christophe, Olivier).
Moullart de Torcy (Hubert, Marie, Gérard).
Nartz (Frédéric).
Opitz (Frank).
Pétry (Hervé, Marie, Bernard).
Pilarczyk (Olivier, Joseph).
Postic (Erwan, Jean-Claude).
Riche (Jean-Philippe, François).
Saillard (Christian).
Salvat (Luc, Alexandre).
Santin (Bruno, Stéphane, Thierry).
Saracino (Grégory, Robert).
Su Sang (Chan Hoy Yune, Antonio).
Thiolat (Dominique, Francis).
Thoret (Christophe, Daniel, Yann).
Touzalin (Olivier, Albert).
Trenca (Laurent, Jacques, Gérard).
Troncin (Philippe).
Trouslard (Vincent, Philippe, Jean).
Vaidis (Thomas, Hippolyte, Auguste).
Villard (Franck, Laurent).
Vittaut (David, Michel).

Pour prendre rang du 1er septembre 1994

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les aspirants de réserve:

TROUPES DE MARINE


Boidron (Alexandre, Mathieu).
Brunel (Vivien, Jackie).
Gobert (Bruno, Jacques, André).
Hervé (Yves, Jean, Guillaume).
Lesage (Eric, Jean-Louis, Daniel).
Sauvage (Sébastien, Gabriel).
Senellart (Jean, Alain).
Terraz (Emmanuel, Claude).

Pour prendre rang du 1er octobre 1994

Les aspirants de réserve:

TROUPES DE MARINE


Rattachés à la fraction de contingent 1993/10


Mary (Olivier, Jean, Frank).
Malcor Deydier de Pierrefeu (Laurent, Marie, Aymar).

Fraction de contingent 1993/12


Ballester Bomboi (Eric, Bernard).
Barette (Jean-François, Hervé).
David (François, Daniel, Henri).
De Moustier (Gabriel, Gilles, Marie, Melchior).
Gayet (Franz, Hubert, Jean-Edmond).
Gea (Benoît, Christian, Denis).
Gourlaouen (Loïc, Alain, Robert).
Hoffmann (Eric, Jean, Roger).
Janin (Olivier, Louis, Michel).
Le Guyader (Laurent, Jean, Yvon).
Lopez (Laurent).
Malcor Deydier de Pierrefeu (Olivier, Marie, Jacques).
Michault (Ralph, Jean, Michel).
Perschk (Karl-Heinz, Peter, Jean).
Philippe (Rémi, Laurent).
Piedebout (Gilles, André, Louis).
Ritte (Gauthier, Marie).
Rochefort (Thibaut, Michel, Léon, Marie).
Roudaut (Christophe, Jean-Marcel).
Treilhes (Laurent, Robert, Olivier).
Zirmi (Richard).

Pour prendre rang du 1er septembre 1994

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les aspirants de réserve:

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Averbuch (Roger, Louis, Samuel).
Brisset (Matthieu, Jean-Pierre, Michel).
Brunot (Aymeric, Hugues, Amaury).
Calcagno (François, Maurice, Jean-Marie).
Capra (Pierre, Jean, François).
Chabrière (Pierre).
Ewenczyk (Raphaël, Arnaud).
Fayard (René, Daniel, Pascal).
Fernandez (Thierry, Manuel).
Foessel (Laurent, Pierre).
Fouquet (Laurent, François, Christophe).
Franck (Jean-François).
Ginibre (Pierre).
Gonzales de Linares (Olivier, Marie, Jean).
Grisez (Olivier, André, Roger).
Guyot (Louis, Michel, Marie).
Hébert (François, Marie, Jean).
Hérau (Frédéric, André, Joseph).
Imparato (Fabrice).
Mangin (Gilles).
Maure (Thomas, Etienne).
Mazelet (Alain, Pierre, Georges).
Perrot (Jean, Noël, Jacques).
Pinot Périgord de Villechenon (Edouard, Marie, Noël, Joseph).
Raymondjean (Gabriel, Jacques).
Salczer (Bertrand).
Sauvé (Guillaume, Martin, Bernard).
Steier (David, Samuel).
Texier (Guillaume, Jean, Philippe).
Thoenig (Mathias, Benjamin).

Pour prendre rang du 1er octobre 1994

Les aspirants de réserve:

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Fraction de contingent 1992/12


Vrignaud (Laurent, Marcel, René).

Rattachés à la fraction de contingent 1993/10


Louvet (Didier, Marie).
Luft (Mathias, René).
Rollier (Guillaume, Pascal, Marie, Paul).

Fraction de contingent 1993/12


Béchu (Yann, Marig, Mikaël).
Boissac (Franck, Marc, Patrice).
Bouhet (Frantz, Yannick, Gilbert).
Carl (Serge).
Cavailles (Bruno, Claude, Maurice).
Chambris (Henri, Pierre, Marie).
Chazalmartin (Eric, Louis, Albert).
Chevalier (Dominique, Clovis, Léon, Maurice).
Codet (Stéphane, Jean, Jacques).
Cornilleau (Emmanuel, Jean, Marie).
De Badts de Cugnac (Olivier, Bernard, Marie).
De France (Geoffroy, Dominique, Marie, Joseph).
De Lumley-Woodyear (William, Alexis, André, Marie).
De Prat (Gilles, Ignace, Marie-Joseph, Louis).
Delaveau (Raphaël, Marc, Jacques).
Dudant (Benoît, Charles, Alfred).
Iacono Io Luongo (Fabrice, Eric).
Iogna-Prat (François, Paul, Michel).
Joye (Philippe, Jean, Martin).
Lambert (Dominique, Jean, Alain).
Larrouy (Pierre).
Le Ravallec (Louis-Paul, André, Daniel).
Le Vavasseur (Mathieu, Renaud).
Lebas (Eric, André, Pierre).
Levavasseur (Cyril, Daniel, François, Marie).
Moncoqut (Jean-Michel, Henri).
Morel (Jean-François, Michel, Jacques).
Noblet (Matthieu, Pascal, Nicolas).
Pénot (Frédérik, Paul).
Picoche (Pierre, Raymond).
Pinon (Arnaud, Henri, Maurice).
Plazer (Franck, Maxime, Gaston).
Puget (Olivier, René, Albert).
Quipourt (Noël).
Reynier (Norbert, Francis, Roland).
Richard (Emmanuel, Marc, Jean-Marie, Georges).
Rietsch (Stéphane, Maurice, Fritz).
Rigault (Emmanuel, Olivier, Albert, Gabriel).
Rouger (Christophe, Jean-Pierre).
Salin (Nicolas, Hubert, Claude, Marie).
Simons (Emmanuel, Joseph, Marie).
Warter (Jérôme, Laurent, Michel).

Pour prendre rang du 1er septembre 1994

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les aspirants de réserve:

ARTILLERIE


André (Pascal, Tomasz).
Barrau (Bertrand, Michel, André).
Benichou (Philippe, Pascal).
Besnard (Jérôme, Pierre, Camille).
Blaïn (Jean-Philippe, Henri).
Bourgoing (Laurent, Renaud).
Boyer (Stéphane, François).
Cariou (Sylvain, Emmanuel, Yves).
Cassayre (Jérôme, Yves).
Colliard (Jean-François).
Conde (Cyril, Louis, Henri).
Couprie (Manoël, Jean, Marie, Joël).
Couturier (François, Olivier, Marie).
Estroumza (Frédéric, Claude).
Ferrer (Franck, Pascal, Dominique).
Fortunet (Thomas, Didier, Marie).
Fourel (Jérôme).
Fulcheri (Eric, Antoine, Yves).
Gagnard (Yves-André).
Gallezot (David, Pierre, Marie).
Goetzke (Mathieu, Donald, Simon).
Granatino (Nicolas, Joseph, Jean).
Jonquières (Vincent, Frédéric, Marc).
Klein (Etienne).
Lengard (Olivier, Gérald, Pierre).
Martini (Gilles, Michel, Jérôme).
Paturel (Eric).
Poulet (Jean-Yves, Michel-Marie).
Samuel (Sébastien, René, André, Jacques).
Sipp (Denis).
Sylvand (Guillaume, Quentin, Matthieu).
Thomassier (Vincent, Bernard).
Tison (Olivier, Maurice, Luc).
Tressel (Thierry, Georges, Henri, Marie).
Venutolo (Tony, Michel, Elie).
Viel (Thiébaut, Henri, Emile).
Weulersse (Thierry, François, Marie).
Yvert (Gaël, Nicolas).

Pour prendre rang du 1er octobre 1994

Les aspirants de réserve:

ARTILLERIE


Fraction de contingent 1993/08


Tschakert (Christophe, Roland, Joseph).

Rattachés à la fraction de contingent 1993/10


Cotté (Olivier, Gérard, Jean).
Delattre (Xavier, Jean, Marie).
Gaubert (Cédric, Michel, Marie).
Henry (Frédéric, Bénédict, Philippe, Marie).
Kijewski (Christophe, Henri, Thaddée).
Stumpf (Pascal, Freddy).

Fraction de contingent 1993/12


Argaut (Eric, Maurice, Charles).
Arnaud (Jean-Christophe, Gustave, Raymond).
Baudrand (Gauvain, Gérard, Daniel).
Bekalarek (Stéphane, Luc, Germain).
Bocquet (Frédéric, Charles, Alfred).
Bonte (Jérôme, Pierre, Etienne).
Boubour (Nicolas, Jérôme).
Bouchet (Xavier, Marie, Jean-Louis).
Bourel (Emmanuel, Robert).
Brecq (Sébastien, Patrice).
Brun (Frédéric, Jean, Julien).
Chabas (Aymeric, Jacques).
Chavasse (Philippe, Marie, Pierre).
Courcoux (Erwan, Jean, Marie, André).
Damoux (Fabien, Joseph, Robert).
Devillers (Serge, Ludovic, Edouard).
Dilworth (Christian, William, Thomas).
Dolphin (Eric, Octave, Frédéric).
Domerc (Louis, Georges, Camille).
Dos Reis (Thierry, Renaud, Patrick).
Doutriaux (Gaëtan, Benoît, Emmanuel, Marie).
Duchanois (Jacky).
Dutheil de la Rochère (Armand, Marie, Bernard, Albert).
Duverdier (Guillaume, Bernard, Marie).
Fer (Philippe, Jean, René).
Forquin (Arnauld, James).
Fourdrin-Delbart (Didier, Gilbert, Pierre).
Fourdrin-Delbart (Sylvain, Jacky, Marcel).
Gravrand (Benoît, Jean, Marie, François).
Grossocordone (Joël, René, Paul).
Guirten (Michel, Pierre, Claude, Marie).
Guyot (Pierre, Patrick, Claude, Marie).
Jaillot (Josselin, Arnaud).
Jaulin (Pascal, René, Stanis).
Kleck (Pascal, Albert).
Leclerc (Benoît, Marcel, Roger).
Ledru (Laurent, Maurice, René).
Manneheut (Franck, René, Marie).
Mattei (Patrick, Gérard).
Mondou (Patrice, Christian, Maurice).
Mouillard (Varennes, Philippe, Jean).
Moutamalle (Rodrigue, Dominique).
Narbonne (Stéphane).
Pégart (Stéphane, Bertrand).
Pelletier (Régis, Jacques, François).
Peltier (Fabrice, Jacques).
Pirson (Eric, Jean, Georges).
Quilbé (Sébastien, Yves, Marie).
Robineau (Stéphane, François, Charles).
Roux (Olivier, Francis, Clément).
Rivier (Michel, François, Denis).
Schmitt (Laurent, Antoine, Maurice, Michel).
Til (Franck, Bruno).
Vaillant (Yannick, Hervé, Sébastien).
Vernizeau (Michel, Henri).
Vescovi (Jérôme, Marie, Stéphane).

Pour prendre rang du 1er septembre 1994

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les aspirants de réserve:

TRAIN


Anvar (Farhad, Eric).
Boeuf (Stéphane, Gérard, René).
Bousso (Philippe, Didier, Laurent).
Bramoullé (Yann, Guy).
Brossart (Fabrice).
Chassagnard (Cyril, Denis).
Chazal (Gwénaël, Jean, Gabriel).
Colin de Verdiere (Cyril, Etienne).
Delmond (Frédéric, Olivier).
Denoit (Thierry, Daniel, Pierre).
Dupont (Charles, Frédéric).
Dupont (Franck, Benjamin).
Javault (Cédric, Sylvain, Jean-Marie).
Kawabe (Gaku).
Latapie (Thomas, Bertrand, François).
Lefebvre (Fabien, Gustave).
Lellouche (Eric, Marc, Mardochée).
Meersseman (Laurent, David, Benoît).
Neves (Christophe, François, Georges).
Oulès (Alexandre, Marie).
Pesin (Fabrice, Olivier).
Pestre (Mathias, Simon).
Poulain (Eric).
Poupard (Guillaume).
Raulot (Alexandre, Thomas, Stéphane).
Ravel (Maksymilian, Pierre, Albert).
Ravenel (Hugues, François, Marie).
Safi (Tareck).
Samuelides (Yann, Henri, Robert).
Sauviat (Cédric, Marie, Pascal).
Sibert (Alexandre).
Stohr (Philippe, Laurent).
Tieleman (Frans, Alexis, Humbert, Hector).
Vanlaer (Hervé, Pierre, Marie).
Vert (Jean-Philippe).

Pour prendre rang du 1er octobre 1994

Les aspirants de réserve:

TRAIN


Rattachés fraction de contingent 1993/10


Benedic (Thierry).
Chotard (Christian, Bruno).
Dervaux (Alain, Norbert, Auguste).
Goenvec (Ronan, Denis, Michel).
Moreau (Vincent, Michel).
Poirier (David, Hugues, Georges).
Rosset (Jean-Christophe, Philippe, Alexis).
Vermeil (Thomas, Pierre, Olivier).

Fraction de contingent 1993/12


Annereau (Christophe, Claude, Marcel, Marie).
Baracand (Frédéric, Robert, René).
Bart (Cyril, Charles, Dominique).
Belmont (Eric).
Bernier (Philippe, Henri, René).
Bottreau (Yannick, André, Marie, Christian).
Bouclier (Thierry, Patrick).
Boulogne (Emmanuel, Sébastien, Marcel).
Boutonnet (Antoine, François, André).
Bray (Eric, Marc, Jacques).
Brun (Stéphane, Pierre).
Caillard (Antoine, Philippe, Jean).
Castaigns (David, Max).
Chassot (Olivier).
Chaussende (Pierre).
Dallery (Jean-Christophe, Charles, Francis).
Debaty (Olivier).
Dedieu (Sébastien-Pierre).
Dernis (Jean-Luc, Maxime, Marie).
Di Nino (Antonio, Fabrice).
Ducatillon (Gilles, François, Marie).
Eugene (Christopher, Henri, Raymond, Elie).
Eyt-Dessus (Ludovic, Alexis, Nicolas).
Fouilloux (Nicolas, Michel).
Friedmann (Pierre, Louis, Marcel).
Gabel (Olivier, Pascal).
Garcia (Christian, Michel).
Girot (Etienne, Pierre-Louis).
Guignebert (Martial, Christian, Albert, Marcel).
Hache (Olivier, Yannick, Bruno).
Hoareau (Claude, Rico, Gérard).
Houdaille (Pierre, Marie, Michel).
Ladurelle (Jean-Baptiste, André, Vincent).
Le Calvez (Frédéric, François, Pierre).
Le Roy (Arnauld, Richard, Henri, Marie).
Lecrivain (Marc, Marie).
Lefebvre (Mikaël, Georges).
Letournel (Jean, Marie, André).
Mabille de Poncheville (Foucauld, Charles, Olivier).
Maire (Sébastien, Bertrand, Jacques).
Mariotti (Michael).
Martiny (Pascal, Frédéric, Jean).
Mathy (Vincent, Christian, Roger).
Menaut (Christophe, Daniel).
Morelle (Willy, Maurice).
Norroy (Olivier, Gérard).
Nothias (Jean-Manuel, Sébastien).
Nouzé (Hervé, Jean, Marie).
Perros (Christophe, Jean, René).
Petermann (Laurent, Michel, François).
Porta (Roland, Jean, Claude).
Poussing (Nicolas, René, Alain).
Poute de Puybaudet (Alain, Adrien, Armel, Marie).
Prétou (Frédéric, Gilles).
Quéré (Bertrand, Pierre, François).
Rakatomanga (Frédéric).
Rémy (Philippe, Olivier).
Rigault (Pascal, Daniel, Léon).
Ruban (Dominique, Denis).
Sansoë (Eric, Olivier).
Sarda (Alain, Jean-Charles, André).
Simonel (Pierre).
Szymanska (François, Gilbert).
Temple (Jérôme, Gérald, André).
Texier (Thierry, Francis, Marcel).
Tissier (Benoît, Armand, Paul).
Valantin (Thomas).
Vallot (Stéphane, Maurice, Henri).
Vient (Guillaume, Franck).

Pour prendre rang du 1er septembre 1994

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les aspirants de réserve:

GENIE


Basse (Paul-Edouard, Guy, Arnaud).
Bellier (Bruno, Alain, Marie).
Berne (Guillaume, Jacques, Henri).
Caby (Damien, Jean, Théophile).
Chazelle (Mathieu, Jacques, Georges).
Dauve (Sébastien, Yvon, Dominique).
De Leusse (Paul, Louis, Jean).
De Lombard de Montchalin (Grégoire, Marie, Xavier).
Dupont de Dinechin (Anne-Jacques, Yves, Marie).
Ferrand (Nicolas, Alexandre, Mathieu).
Fitoussi (Jean-Charles, Eric, Jules).
Good (François, Jean).
Guibé (Matthieu, Jean-François).
Guimbert (Stéphane, Pierre, René).
Hubert (Jean-Marie).
Le Clerc (Frédéric, Alain).
Léguillette (Patrick, Michel, Emile).
Leprince-Ringuet (Jérôme, Florent, Marie).
Moenne-Loccoz (Christian, Jean).
Nicolas (Laurent, Maurice, Léon).
Paillet (Michel, Laurent).
Papiernik (Laurent, Daniel).
Peyrin (Thierry, Michel, Pascal).
Razafindrabe-Nicoli (Don, Stéphane, Roger, Michel).
Renaud (Sébastien, Alain, Jean-Jacques).
Roussel (Stéphane, René, Pierre).

Pour prendre rang du 1er septembre 1994

GENIE


Rattaché à la fraction de contingent 1993/04


L'aspirant de réserve Picot (Alain).

Pour prendre rang du 1er octobre 1994

Les aspirants de réserve:

GENIE


Rattachés à la fraction de contingent 1993/10


Blanc (Pascal, Jean-Yves).
Bodeau (Stéphane, Elie, Marie).
Branchut (Stéphane, Henri, Georges).
Choumery (Laurent, Frédéric).
Coussot (Philippe, Robert, Eugène).
Decron (Guillaume, Olivier).
Foucher (Denis, Jean, Philippe).
Giudicelli (Stéphane, Jean-Pierre).
Gressier (Vincent, Michel).
Lefèvre (Guillaume, François).
Mercier (Jean-Yves).
Ninin (Vincent, Marie, Robert).
Salentey (Anthony, Gérald).
Scheurer (Xavier, Stéphane).
Terrioux (Michaël, Thierry, Jean-Pierre).
Thénard (Vincent, Etienne, Marcel).
Vignes (Armand, Jacques, Xavier, Marie).
Winckler (Grégoire, Robert, Reginald).

Fraction de contingent 1993/12


Allard (Julien, Marius, Jean).
Amet (Gilbert, Georges, Robert).
Bayle (Eric, Didier, Raymond).
Bellot (Laurent).
Bisson (Bruno, Joseph).
Carlier (Martial).
Castelain (Eric, Richard, Marcel).
Chacon (Laurent).
Chevet (Xavier, François, Georges, Roger).
Costes (Yves, Marie, Pierre).
Coudournac (Samuel, Georges, Pierre).
Dartois (Hugues, Oscar, René).
Debraine (Lionel, François).
Deconihout (Ludovic, Emmanuel, Marcel).
Denechau (Xavier, Marie, Jacques).
Destable (Yannis, Fabien).
Douillet (Yves, Jean-François).
Ferrand (Fabrice, André, Michel).
Galland (Olivier, Alain, Jean-Pierre).
Gaulier (Philippe, Marcel, Jean).
Giral (Ludovic, Michel, Henri).
Glinel (Stéphane, François, René).
Hilpert (Pascal, Jean, Marie).
Jahard (Dimitri, Pierre).
Jalon (Eric, Jacques).
Kervedaou (Gaëtan, Gérard).
Kouznetzoff (Carl, Serge, Jacques).
Landais (Jean-Christophe, Didier).
Lapeyre (Franck, Jean-Louis, André).
Lasche (Pierre, André).
Laveix (Olivier, Christian, Guy).
Letourneur (Lionel, Joël, Gérard).
Lloret (Philippe, Emmanuel, Gabriel, Yves).
Macquaire (Olivier, Jacques, Pierre).
Marquer (Arnaud, Jean-Michel, Paul).
Mélant (Mickaël, Daniel, Fernand).
Moissette (Roland, Rémi).
Notéris (Eric, Christian, Jacques, Camille).
Nouhaillaguet (Patrice, Gérard, Manuel).
Patois (André, Edouard, Jean, Louis).
Périn (Etienne, Pierre, Marie).
Pichet (Jean-Charles).
Rioux (Franck, Camille, Alphonse).
Thomas (Charles-Antoine, Mathieu, Grégoire).
Tonellot (Jean-Patrick, Nicolas).

Pour prendre rang du 1er septembre 1994

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les aspirants de réserve:

TRANSMISSIONS


Baudrillard (Laurent, Daniel).
Bodin (Marc, Didier, Pierre).
Chabrier (Alain, Florent).
Dersy (Julien, Bernard).
Dion (François, Patrick, Jean).
Ducasse (Alain).
Fleury (Gilles, Georges, Jean).
Flichy (Sébastien, Marie, Bernard).
Gautier (Vincent, Jacques, Ludovic).
Moneger (Laurent, Germain, Christian, Georges).
Moreau (Marc, Olivier).
Morel (Yannick, François, Bernard).
Nebon (Christophe, Pierre, Emmanuel).
Paquin (Sylvain).
Pothier (Julien, Jean, François).
Quentin (François, Bernard).
Robatche-Claïve (Olivier, Michel).
Ruyer-Quil (Christian, Jean).
Spinat (Xavier, Michel, François).

Pour prendre rang du 1er octobre 1994

Les aspirants de réserve:

TRANSMISSIONS


Rattachés à la fraction de contingent 1993/10


Boudineau (Frédéric, Jean, Roger).
Caura (Lionel, Philippe).
Giffault (Bertrand, Michel).
Pérés (Ronan, Bruno, Pierre, Vincent).

Fraction de contingent 1993/12


Andrieu (Arnaud).
Barbier (Olivier, Roger).
Barrande (Philippe, Georges, Marie).
Barzic (Olivier).
Becourt (Nicolas, Jacques, Raoul).
Berard (Philippe, André, Marie).
Cante (Thierry).
Courtel (Yannick, Sylvestre, Pierre).
De Ducla (Benoît, Pierre, Elie, André, Antoine, Martin).
Debricon (Pascal, Jean-François).
Delabrière (Franck, François, Marcel).
Deleage (Didier, Georges).
Dessaint (Pierre, François).
Dessenne (Xavier, Henri, Gustave, Joseph).
Duviquet (Renaud, Georges, Maurice).
Estiot (Gwenaëlle, Thérèse, Gisèle).
Gallo (Hervé, Georges).
Gaud (Ludovic, Jean).
Gros-Dubois (Steeve, Claude).
Guichard (Stéphane, Alain).
Haag (Christian, Louis, Philippe).
Lacroix (Richard).
Lawnizack (Nicolas).
Lécuyer (Jean-Luc, Bernard, Philippe, Eugène).
Lemaire (Cédric, Pierre, René).
Leroy (Fabien, Jacques).
Levergeois (Thierry, Noël, André).
Mallard (Xavier, Georges, Marie, Philippe).
Michel (Erwan, Pierre, Ange).
Midol (Dominique, William, Emile).
Monvoisin (Sébastien, Marcel, Roger).
Patouillet (Bruno, André, Henri).
Queri (Julien, Marc, Gérard).
Renaud (Patrick, Christian).
Reversat (Sébastien, Gaston, Gérard).
Riou (Pascal, José).
Rouvier (Raphaël, François, René).
Ruffault (Laurent, Camille, Nicolas).
Simon (José-Luis).
Tostivint (Hervé, Dominique, Michel).
Wagner (Renaud, Edouard, Paul).

Pour prendre rang du 1er septembre 1994

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les aspirants de réserve:

MATERIEL


Bernard (David).
Cardinal (Sylvain).
Coffin (Guillaume, François, Martin).
Cohen (Olivier-Daniel, Léon).
Daguet (Olivier, Pierre, Louis).
Georget (Yan, François, Mathieu).
Guzy (Jacques, David).
Lenoble (Emmanuel).
Mahieu (Ronan, Emmanuel, Pierre).
Perrin (Jean-Luc, Henri, Eugène).
Prat (Frédéric, Alain).
Roinel (Pierre, Yves).
Rousseau (Jérôme, Alain).

Pour prendre rang du 1er octobre 1994

Les aspirants de réserve:

MATERIEL


Rattaché à la fraction de contingent 1993/10


Dennel (Franck, Francis, Roland).

Fraction de contingent 1993/12


Barbaste (Vincent, Michel, Pierre).
Berlivet (Philippe, Armel, André).
Blain (Philippe, Benjamin).
Carrasquet (Christian, Gabriel, Louis, Henri).
Daret (Dominique, Pascal).
Deplanchon (Florent).
Fillon (Stéphane, Nicolas, Jean-Marie).
Goff (Jérôme, Eric).
Henry (Alexandre, Marie, Marc, Benoît).
Knobloch (Jean, Alexandre).
Kubat (Laurent).
Petit (Vincent, Edmond, Guy).
Philippe (David, Alfred, François, Marcel).
Ponsich (Régis, Paul, René).
Prat (Stéphane-Charles).
Saviana (Bruno).
Somnolet (Cédric, Florent, Michel, Raoul).

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1994

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les aspirants de réserve:

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


Spécialité administration et recrutement


Dautrey (Mikael, Louis, Vincent, Jean, René, Marie).
Deramecourt (Arnaud, Xavier).
Du Crest (Thierry, Ghislain, François).
El Naggar (Karim).
Gratz (Patrick, Robert).
Gueldry (Olivier, Louis, Pascal).
Houdayer (Jérôme, Vincent).
Lagarde (Sébastien, Patrice).
Miroux (Baudouin, Marie, Jean, Bernard).
Mouratille (Vincent, Léon, Georges).
Péter (Vincent, Jean, François).
Removille (Pierre-Emmanuel, Georges, Michel).

Pour prendre rang du 1er octobre 1994

Les aspirants de réserve:

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


Spécialité administration et recrutement

Fraction de contingent 1993/12


Blanchard (Guillaume, Arnaud).
Morcillo (Pascal, Armand, Jean-Pierre).
Nagy (David, Robert).

Corps des commissaires de l'armée de terre

Au grade de commissaire sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1994

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les aspirants de réserve:

De Bernard (Simon).
Macé (Benoît, François, Xavier).
Mareschal (Julien, Jacques, Louis).
Monneret (Frédéric, Bertrand).

Cadre des personnels militaires féminins de réserve

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1994

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les aspirants de réserve:

Boukhors (Sandrine, Muriel).
Boursin (Anne, Germaine).
Brachlianoff (Estelle, Karine).
Emery (Hélène, Joëlle).
Golaz (Valérie).
Muller (Maud, Noëlle, Aline).
Socié (Edith).

MARINE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Corps des officiers spécialisés de la marine

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve


Le capitaine de frégate Le Béon (Roger, Robert, Alain).

Au grade de capitaine de corvette de réserve


Le lieutenant de vaisseau Corre (Jean, Pierre).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers de marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1994

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les aspirants de réserve:

Aloisi de Larderel (Folco, Vittorio, Pompéo).
Andrianavalontsalama (David, Fidy).
Aupépin de Lamothe Dreuzy (Jean-Raynald, Marie, Géraud).
Bauchet (Thierry, François, Marie).
Bensasson (Bruno, Stephane, Emmanuel).
Berbigier (Nicolas, Jacques, Claude).
Bohler (Sébastien, Jean, Nicolas).
Bourcereau (Jean, Renaud, Michel).
Callois (Jean-Marc, Roger).
Campant (Didier, Louis).
Cassabois (Guillaume, Michel, Christian).
Cerdan (Vincent, Jérôme).
Ciolina (Carole, Françoise).
Dao (Phûong, Uyên).
Davit (Ronan, Charles, Albert).
De Blic (Nicolas, Bernard).
Décréau (Fabrice, Octave, Xavier).
Deletombe (Frédéric, Hervé).
Gentil (Grégoire, Alexandre).
Kosciusko-Morizet (Nathalie, Geneviève).
Lanquetot (Pierre, Daniel, Didier, Marie).
Le Carff (Philippe, Laurent).
Le Lannou (Christophe, Erwan, Michaël).
Leroy (Philippe, Bernard, Joseph).
Martel (Anne, Laure, Monique).
Moltisanti (Patrick, Serge).
Mordant (Paul, André, Georges).
Pastural (Elodie, Brigitte).
Pierrard (Serge, André, Jean).
Quintin (Rémi, Hervé, Jean).
Quoy (Olivier, Pierre, Jean).
Rémy (Patrick, Charles, Maurice).
Ricard (Damien, Joël).
Rivet (Benoît, Jean-Marie).
Rouyère (Martial).
Séhédic (Yann, Gilles).
Sénéchal (Yannick, Robert, René).
Stellmacher (Max, Alex, Charles).
Stern (Myriam, Danièle).
Stoeller (William, Axel).
Taillefer (Gilles, Claude, Michel).
Theret (Olivier, Marie, Joseph).
Thomet (Pascal).
Tiengou (Tiphaine, Estelle, Huguette).
Timstit (Carole, Anne, Marie-Thérèse).
Tournier (Laurent, Gérard, Jérôme).
Turner (David, Guillaume).
Urien (Nicolas, Bruno, Youen).
Usquin (Rémi).
Volay (Arnaud).
Wiscart (Frédéric, Olivier, Cécil, Marie).

Corps des commissaires de la marine

Au grade de commissaire de 3e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1994

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les aspirants de réserve:

Gérard (Yann, Gabriel).
Vauterin (Patrick, Pierre, Marie).
Durvye (Isabelle, Marcelle, Micheline).
Quiniou (Valérie).

Corps des ingénieurs des études

et techniques de travaux maritimes

Au grade d'ingénieur des études et techniques

de travaux maritimes de 3e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1994

Les aspirants de réserve:

Tymen (Emmanuel).
Poret (Denis).
Dupas (Christophe).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Corps des officiers de l'air

Au grade de colonel de réserve


Le lieutenant-colonel Belli (Armand).

Au grade de commandant de réserve


Le capitaine Eloy (Michel).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de commandant de réserve


Le capitaine Remy (Michel).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994

Fraction de contingent 1993/11


L'aspirant de réserve Mougey (Yannick, Serge, Nicolas).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1994

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les aspirants de réserve:

Alario (François, Xavier).
Andrès (Jérôme).
Bauche (Etienne).
Benzaquen (Frank-Elie).
Bérenguier (Eric).
Berreby (Maxime, Arié, Abraham).
Berthe (Benoît, Michel, Sébastien).
Biragnet (Jean-Marc, Michel).
Bonelli (Vincent, Pierre, Marie).
Bourdeaux (Philippe).
Boutillier (Peter, Charles, Jean-Pierre).
Brisset (Pascal, Alain, Gauvain).
Brochard (Frédéric, Dominique, Bernard).
Brosse (Olivier, Jérôme).
Brunot (Benoît, Marie, Clément).
Cao (Huu-Hieu, Frédéric).
Carnot (Nicolas, Vincent).
Cerisier (Jérôme, Eric, Auguste, Henri).
Chauliac (Nicolas, Yann, Paul).
Chevrant-Breton (Félix, Etienne, Paul).
Combescot (Philippe, Roland, Georges, Pierre).
Dehache (David, Clotaire, Fulgence).
Delahaye (Arnaud, Philippe).
Delhaye (Alain, Mathieu).
Durand (Christophe, Alexandre, Philippe).
Flament (Julien, Matthieu).
Flender (Marc, Emmanuel).
Fournier (Thierry, Bernard, Albert).
Fraisse (Sébastien, Hervé, François).
Frey (Alexandre, Georges).
Gaombalet (Jérôme, Célestin, Zanga).
Geron (Sylvain, Henri, Raymond).
Gouteix (Olivier, François, Jean).
Gros (Jérôme, Bertrand).
Gutman (Olivier).
Ifrah (Stéphane, David).
Kurzweil (Philippe, Christian, Zdenek).
Lestienne (Tanguy, Louis, Paul).
Lubek (David, Julien, Emeric).
Malhomme (Laurent, Eugène, Philippe).
Marquet (Jérôme, Pierre, Charles).
Martin (Christophe, Jacques, Yannick).
Misguich (Grégoire, Paul-Edouard, Jules).
Perbost (Gilles, Stéphane, Nicolas).
Perret (Xavier, François, Marie).
Piganeau (Nicolas, Jean-Marie).
Pinguet (Thierry, Jacques, Christian).
Pivet (Nicolas).
Plantin (Guillaume, François, Michel).
Queste (Jérôme, Pierre, Auguste).
Renaud (Nicolas).
Rouby (Lionel, Claude, Jean).
Sanchez (Jérôme, Orange).
Sciamma (Patrick).
Serik (Aren).
Simon (Christophe).
Simon (Olivier, Jean-Emmanuel).
Siot (Olivier, David).
Taïeb (Marc, Patrice, Benjamin, Stanley).
Taillard (Grégory, Jean, Albert, Camille).
Tarac (David, Olivier).
Thesmar (David, Jean-Joseph).
Ung (Phouritchou, Sann).
Vallin (Jérôme, Olivier, Pierre).
Wagner (Jérôme, Michel).
Waintal (Xavier, Sisgismond).
Wojcik (Jérôme, Arnaud).

Les aspirants de réserve en situation d'activité, recrutés au titre du

décret no 76-886 du 16 septembre 1976 (art 31-4):
Françoise (Richard, Marc, Régis).
Servager (Florent, Serge, Jean).

Fraction de contingent 1993/11

Les aspirants de réserve:

Adain (Emmanuel, Jean-Philippe).
Badey (Jean, Roger).
Balaire (Christophe).
Baudin (Frédéric, Bertrand, Guillaume).
Berling (Jean-Luc).
Bertaud du Chazaud (Yves, Marie).
Bevançon (Renaud, Jean-François, Antoine).
Bicot (Luc, Thierry).
Billet (Fabrice, Raymond, Paul).
Blaise (Frédéric, Philipe).
Bleriot (François, Etienne, Francis).
Bogaert (Sébastien).
Bourgeois (Pierre).
Boutreau (Pascal, Bernard, Robert).
Boutry (Vianney, Fabien, Régis).
Buisard (Olivier, Daniel).
Burnier (Jean-Pierre, Edouard, Joseph).
Cazettes (Didier, Roger).
Cebulski (Hervé).
Chambet (Lionel, Alain).
Chavanne (Emmanuel, Alain, André).
Chevillard (Thierry, Patrick, Georges).
Combal (Christophe, Eric).
Crépin (Bertrand, Pierre).
Curinier (Reynald, Marcel, Francisque).
Danilo (Vincent, Michel, Marie).
Dapremont (Christophe).
Defline (Arnaud, Marie, Jean).
Déguen (Laurent, Patrick, Jacques).
Delanne (Vincent, Lucien, François).
De la Sayette (Hervé, Lucien, Xavier).
Delort (Stéphane, Dominique).
Delplanque (Didier, Jacques).
Desmalades (Nicolas, Bernard).
Douyère (Gilles, Maxime, Marie, Dominique).
Du Wicquet de Rodelinghem (Didier).
Dubois (Christophe, Jacques).
Dugrillon (Frédéric, Maurice).
Dujardin (Michel, Charles).
Echilley (Marc, André, Georges).
Engel (Jean).
Estivan (Daniel).
Ferrand (Serge).
Fonteyne (Gilles, Gilbert, Jean-Marc).
Fort (Thierry, Fabrice).
Geneix (Benjamin).
Gerbert (Stéphane).
Germain (Paul, Félix, Jean-Claude).
Gloanec (Xavier).
Glowacki (Eric).
Gomez (Fabrice, Gilles).
Guibert (François, Marius).
Herczeg (Luc, Jean, Joseph).
Huvey (Jérôme, Henri, André).
Jantet (Pierre, Marc, Gérard).
Kerguelen (Philippe, Pierre).
Lacassy (Christian, Jean-Louis).
Lachowski (Christophe).
Lacour (Nicolas, Jean, Jacques).
Lafargue (Pierre).
Lafond (Jean-Christophe, Pascal).
Lafont (Bernard, André, Paul, Amable).
Lahille (Jean-Christophe, Henri, Marcel).
Lambert de Beaulieu (Xavier, Jean, Michel).
Lannaud (Jean-Robert, Henri, Marie).
Le Baron (Frédéric, Marcel, Armel).
Le Bigot (Gonzague, Jean, Marie, Pierre).
Lecocq (Jean-Christophe, Georges, Raymond).
Leforban (Richard, David).
Legendre (Xavier).
Leonard (Thierry, Yves).
Lerude (Arnaud, Loïc, Nicolas).
Linglin (Benoît, Jean, Gabriel).
Marello (Philippe, Louis).
Martinez (Frédéric, Bernard, Marie, Paul).
Memin (Laurent, Bernard, Marie).
Meyer (Olivier, René, Henri).
Michal (Jean-Yves).
Michel (Francis, André).
Millet (Christophe, Pascal).
Mistral (Guillaume, Roger).
Monot (Dominique, Claude).
Montpeyroux (Charles, Louis).
Mourot (Frédéric, Roger, René).
Moutin (Eric, Laurent, Georges).
Perraudin (Nicolas, Lionel, Georges).
Perrier (Christian, Jacques).
Petrus (Frédéric, Marie, Madukar).
Pourchet (Bruno, Michel).
Pugin (Bertrand, Raymond, Louis).
Querné (Stéphane).
Rambaud (Fabrice, Cédric, Pierre, Marcel, André).
Ruckenbusch (Laurent, Joseph, Léon).
Sales (Jean).
Schreck (Laurent, Eric).
Sonneville (Olivier, Cyrille, André).
Torremocha (Olivier, Claude, Clair).
Valero (Rémi, Michel).
Vallein (Jean, Christophe, Emmanuel).
Wiacek (François-Xavier).
Xerri (Florian).

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


L'aspirant de réserve en situation d'activité, recruté au titre du décret no 76-886 du 16 septembre 1976 (art. 31-4): Fontaine (Pascal).

Rattachés à la fraction de contingent 1993/10

Les aspirants de réserve:

Lauret (Pascal).
Moty (Jean-Louis, Pierre).

Fraction de contingent 1993/11

Les aspirants de réserve:

Abeille (Guy, Marie, Francis, Pierre).
Archambot (François).
Arminante (Thierry, Michel, Joseph).
Aucouturier (Laurent, Michel).
Belestin (Richard, Bernard).
Bertrand (Jean-Luc).
Broc (Alain, Gilbert).
Bruot (Pierre, Gilbert, William).
Cabanel (Philippe, Serge).
Cally (Jérôme).
Chassagne (Rémy, Luc, Germain, Marie).
Chatenay (Bernard, Yves, Marcel).
Clement (Mathieu, Roger, Fernand).
Da Cruz (Luiz, Baltazar).
Delbour (Arnaud, Gilles, Gerhard).
Démelin (Bruno, Claude, Louis, Marie).
Denieuil (Arnaud, Marc, Marie).
Drouet (Dominique, Michel).
Druelle (Vincent, Robert).
Ducard (Pascal, Dominique, Pierre).
Dugre (Eric, Marc).
Durand (Christophe, Serge, Jean).
Farrugia (Thierry, Marie, Dominique).
Forquin (Benoît).
Fritz (Alexandre).
Gerling (Franck).
Gobillot (Laurent, Vincent).
Gomez (Florent, Jacques).
Grollier (Vincent, Jean, Maurice).
Jallot (Amaury, Marie, Ghislain).
Lacabarats (Eric).
Lacoste (Philippe, Henri, Serge, Emile).
Lacour (David, Jérôme, Richard).
Le Cam (Valérie, Anne, Yvonne).
Lechere (Joachim).
Levistsky (Jérôme, Richard).
Mandereau (Philippe, Jacques).
Mandra (Eric).
Marsollier (Jacques, François, Xavier).
Martzolff (Alain, Christophe).
Matabiau (Patrick, Emmanuel, Jean).
Mesquida (Philippe).
Métayer (Pascal, Yannick, Jean).
Mezzina (Michaël, Léonard).
Payet (Sully, Marcel).
Peinal (Michel, Félix).
Pujo (Bertrand, Jean, André).
Robach (Alexandre).
Senee (Hubert, André).
Slivac (Jérôme).
Somaya (Djégadissane).
Somville (Rodrigue, Georges).
Soulière (Yves, Emile, Marcel).
Thomas (Olivier, Pierre).
Tombal (François).
Toulemonde (Christophe, Sébastien, Marie, Joseph).
Verset (Raphaël, Claude, Hervé).
Virivau (Laurent).
Watremez (Jean, Pierre, Marc).
Wildenstein (Eric).

Fraction de contingent 1993/12


Anres (Joël, Pascal, Marie).
Audiget (Laurent, Jean-Paul).
Balesi (Olivier, Jean-Baptiste).
Bandelier (Gilles).
Barbieri (Laurent, Denis, Frédéric).
Barbonnais (Stéphane, René, Paul).
Berthommier (Emmanuel).
Beugre (Francis, Lasry, Maxime).
Bianchi (Jean-Yves, Michel).
Blotteau (Ludovic, René).
Boirau (Stéphane, Hervé).
Bouckhuit (Emmanuel, Joël, Alain).
Boulet (Antoine, François).
Bourgeat (Vincent, Fabrice).
Bouvet (Olivier, Pierre).
Branche (Eric, Christian, Julien, Louis).
Brons (Thierry).
Buisson (Reynald).
Cany (Raynald, Bernard, Joseph).
Cassini (Bernard, Paul).
Chai (Mathieu, Monibot).
Chassin-de-Kergommeaux (Erwan, Christophe, Laurent).
Chateau (Frédérick).
Chazallon (Christophe, Gérard, Claude).
Chiffard (Alain, Jean-Marie, Michel).
Clementz (Philippe).
Compagne (Thierry, Hervé, Michel).
Costes (Olivier, Pierre-Marie).
Cousin (Olivier, Xavier, Bernard, Marie).
Cressot (Arnaud, Christophe, Nicolas).
Dailloux (Fabrice, Jean, Bernard).
Darrenougue (Charles).
Dieumegard (David, Jean, Jacques).
Dubois (Frédéric, Bernard, Robert).
Entzmann (Philippe).
Estevenin (Christophe, Charles).
Estienne (Franck, Maurice, Louis, René).
Faisnel (Sébastien, Benjamin).
Frouein (Pierre-Louis, Alexis).
Gamby (Géraud, Jean-Jacques).
Gastes (Jean-François, Régis, Werner).
Gatti (Olivier).
Geiter (Didier, Claude, Serge).
Gossot (Jean-Marc, Louis, Henri).
Guidez (Arnaud, Daniel).
Hauacker (Eric).
Henriet (Rémy, Jean, Louis, Nicolas).
Huet (Alexandre, Bernard, Raymond).
Huttin (Laurent, Louis, Joseph).
Intsaby (Rodolphe, Yves).
Jovanovic (Erik, Vassili).
Kazmierczak (Hervé, Bruno).
Lamadie (Fabrice, Luc, Gilbert).
Laplaza (Alain).
Laran (Pierre, Louis, Dominique).
Larbodie (David, Julien, Antonin).
Lassagne (Laurent).
Lasselin (Johann, Paul).
Laure (Arnaud, Elie, Georges, Henri).
Lelièvre (Vincent, René, André).
Lessore de Sainte Foy (Ivan, Guy, Marie, Jacques).
Lochon (Florent, Maurice, Pierre).
Maarek (Thierry, Robert, Albert).
Mackowiak (Vincent).
Makowski (Franck).
Martin (Christophe, Gilles, Edouard).
Masson (Christophe, François, Antoine).
Mathurine (Jean-Marc).
Mauduit (Laurent, André, René, Daniel).
Mauline (Didier).
Menanteau (Christophe, Pascal, René).
Merieau (Anthony, Yves, Thierry).
Milanovic (Zoran).
Moisand (Rémy).
Monfort (Pascal, Jean, Marie).
Morand (Philippe, Henri, Marcel).
Morat (Jean-Christophe).
Moreau (Hugues).
Morel (Eric, Alain).
Mouchet (Eric, Jacques).
Moulard (Eric, Jean).
Mouton (Pierre-Olivier, Maurice).
Noe (Philippe, Paul).
Pardo (Pierre, Joseph, Désiré).
Pauze (Fabien, Janik).
Picaud (Alexandre, Jean-Marie, Donatien).
Pohyer (Cédric).
Provensal (Jean-Baptiste, Pierre).
Quéméneur (Benoît).
Quentin (Stéphane, Philippe, Roger, Richard).
Ramiliarijaona (Andry).
Renaud (Frédéric).
Robineau (Stéphane).
Rodriguez (Lucas, Manuel, Charles, Stéphane).
Romieu (Jean-François).
Saquet (Fabrice, Roger).
Squillace (Antoine).
Tonetto (Alain, Henri, Ernest).
Webre (Etienne, Christian, Jean-Marie).
Yvon (Samuel).

Cadre des personnels militaires féminins de réserve

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1994

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les aspirants de réserve:

Berah (Tresnia, Ela, Alexia).
Boissier (Elodie, Marie, Florence).
Brechemier (Anne-Béatrice, Geneviève, Yvette).
Bucher (Bénédicte, Marie, Claire).
Deheuvels (Fleur, France, Colette).
Demeure dit Latte (Marie, Dominique, Marguerite).
Gallagher (Isabelle, Anne, Sylvine).
Geoffrin (Nathalie, Marcelle, Marie).
Guyon (Sabrina).
Jean (Isabelle, Béatrice, Danièle, Annick).
Martinez (Marie-José).
Mela (Audrey, Danièle, Gilberte).
Thibault (Emmanuelle, Marie).

SERVICES COMMUNS

SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

Corps technique et administratif

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 1994


Le major Monfort (Christian, Michel).

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1994

Fraction de contingent 1993/10

Les aspirants de réserve:

Bonneyrat (Olivier, Antoine, Parfait).
Borella (Maurice, Gérard).
Couche (Philippe, Jacques, Claude).
Gaultier (Emmanuel, Eric, Marcel).
Merlin (Denis, Xavier, Marie).
Miguet (Joël).
Paraik (Stéphane, Jean, Rudolph).
Pujol (Stéphane, Jean, Jacques, Antoine).
Thiria (Rémi, Marie, Michel).
Tissot (Olivier, Charles, Louis).

Pour prendre rang du 1er septembre 1994

ECOLE POLYTECHNIQUE


Les aspirants de réserve:

Doucet (Laurent, Xavier).
Lionet (Jérôme, Jacques).
Moneret (Régis, Pierre).
Thomann (Eric, Emile).

Pour prendre rang du 1er octobre 1994

Fraction de contingent 1993/12

Les aspirants de réserve:

Barbitch (Bojidar).
Paumier (Eric).

Pour prendre rang du 1er décembre 1994


Le major Houard (Michel, Bernard).
Les dispositions du décret du 6 juillet 1994 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve sont annulées en ce qu'elles concernent la nomination au grade de sous-lieutenant de réserve de l'armée de l'air de l'aspirant de réserve Seeuws (Dany, François, Michel).
Les dispositions du décret du 19 octobre 1994 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve sont annulées en ce qu'elles concernent la nomination au grade de sous-lieutenant de réserve de l'armée de l'air de l'aspirant de réserve Birba (Gaëtan, Alexandre).
Les dispositions du décret du 19 octobre 1994 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve sont annulées en ce qu'elles concernent la nomination au grade de sous-lieutenant de réserve de l'armée de terre de l'aspirant de réserve Gantzer (Christophe, Raymond).