Arrêté du 19 août 1994 portant nomination des élèves admis en 1994 à l'Ecole polytechnique

JORF n°212 du 13 septembre 1994 page 13166




Arrêté du 19 août 1994 portant nomination des élèves admis en 1994 à l'Ecole polytechnique

NOR: DEFM9401835A
ELI: Non disponible
Par arrêté du ministre d'Etat, ministre de la défense, en date du 19 août 1994:
I. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission organisé conformément au décret no 71-708 du 25 août 1971 modifié (titre Ier) relatif à l'admission des élèves à l'Ecole polytechnique et à l'arrêté du 25 juillet 1973 modifié relatif au concours d'admission à l'Ecole polytechnique:

Option M'



1 Randriambololona (Hugues).
1 Louvot (Matthieu).
1 Surry (Gildas).
4 Caupin (Frédéric).
4 Gauché (François).
4 Capet (Philippe).
7 Anantharaman (Nalini).
7 Huiban (Franck).
7 Thévenin (Raphaël).
10 Bonnet (Gabrielle).
10 Bach (Francis).
10 Julien (Philippe).
13 Madar (Cyril).
13 Pham (Alexandre).
13 Bayrou (Marie).
16 Filippi (Laurent).
16 Mordant (Nicolas).
16 Bousquet (Olivier).
19 Ifergan (Emmanuel).
19 Kieken (Hubert).
19 Menayas (Barthélémy).
22 Picoche (Yves).
22 Bouchoucha (David).
22 Colinet (Renaud).
25 Thieblin (Olivier).
25 Chaudouard (Pierre-Henri).
25 Tavernier (Benoît).
28 Chevrot (Pascal).
28 Favre (Laurent).
28 Schmitt (Patrice).
31 Saint Raymond (Laure).
31 Vincent (Cyrille).
31 Weill (Pierre-Olivier).
34 Jacquot (Vincent).
34 Fourré (Joël-Yann).
34 Tcheng (Christophe).
37 Desouches (Aymé).
37 Ondet (Olivier).
37 Rossin (Dominique).
40 Aigle (Caroline).
40 Donohue (Patrick).
40 Fabre (Jérôme).
43 Guespereau (Martin).
43 Herbinet (Jean-Gabriel).
43 Plat (Benoît).
46 Brondeau (Alain).
46 Bertrand (François).
46 Bonnat (Christophe).
49 Berline (Romain).
49 Allehaux (Florence).
49 Ardhuin (Fabrice).
52 Vernicos (Constantin).
52 Perthuisot (François).
52 Pin (Olivier).
55 Godard (Emmanuel).
55 Reynaud (Laurent).
55 Barthe (Fabien).
58 Quélin (Laurent).
58 Viala (Romain).
58 Labarthe (Sylvie).
61 Frisch (Laurent).
61 Albert (Franck).
61 Cheron (Bruno).
64 Fossat (Matthieu).
64 Duquesne (Thomas).
64 Bossu (Nicolas).
67 Tixier (Gérard).
67 Serfaty (Sylvia).
67 Saias (Daniel).
70 Soucaret (Emilie).
70 Tassin de Nonneville (Patrick).
70 Chauty (Erwan).
73 Page (Anne-Laure).
73 Lambert (Amaury).
73 Kasriel (Stéphane).
76 Boudaoud (Arezki).
76 Borgnat (Pierre).
76 Edmond de Boussiers (Philippe).
79 Duclos (Pierre).
79 Grelot (Frédéric).
79 Etorre (Guillaume).
82 Bardet (David).
82 Duée (Michel).
82 Drouffe (Jean).
85 Hermant (Christophe).
85 Michelou (Jean-Claude).
85 Doumic (Jacques-Henri).
88 Lebrun (Alexandre).
88 Freydier (Raphaël).
88 Lepareux (Emmanuel).
91 Mary (Laurent).
91 Souche (Estelle).
91 Boucas (Jorge).
94 Kryze (David).
94 Beauval (Anne).
94 Pornin (Thomas).
97 Joseph (Luc).
97 Gayet (Damien).
97 Prévost (Cédric).
100 Menu (Antoine).
100 Pierre (Sandrine).
100 Benabed (Karim).
103 Pion (Sylvain).
103 Dalon (Pascal).
103 Bondil (Romain).
106 Demange (Cyril).
106 Treps (Nicolas).
106 Quéru (Jean-Baptiste).
109 Floch (Jacques-Yves).
109 Marchand (Régine).
109 Guézennec (Guillaume).
112 Berlioz (Frédéric).
112 Kanounnikoff (Dimitri).
112 Faugère (Hervé).
115 Soupé (François).
115 Tarquini (Cédric).
115 Cron (Ronald).
118 Capet (Xavier).
118 Didier (Jean).
118 Loisel (Olivier).
121 Pejot (Jérôme).
121 Loiseleur (Patrick).
121 Chauvin (David).
124 Niddam (Michaël).
124 Charbaut (Elodie).
124 Schafter (Olivier).
127 Desfontaines (Karl).
127 Van Der Straeten (Karine).
127 Lamarche (Sophie).
130 Duguet (Alexandre).
130 Daviau (François).
130 Ben-Hamou (Eric).
133 Labelle (Renaud).
133 Le Vallois (Franck).
133 Champagnat (Stéphanie).
136 Brunet (Matthieu).
136 Donato (Jean-Laurent).
136 De Cambourg (Antoine).
139 Maury (François).
139 Frances (Charles).
139 Crepon (Benoît).
142 Westphal (Nicolas).
142 Berthelot (Olivier).
142 Delorme (Julien).
145 Tincelin (Thibaut).
145 Collot (Matthias).
145 Delbet (Julien).
148 Viossat (Cyrille).
148 Crochet (Philippe).
148 Darracq Paries (Matthieu).
151 Dumonteil (Fabrice).
151 Bergeron (Nicolas).
151 Arnold (Olivier).
154 Tabary (Pierre).
154 Decarreau (Guillaume).
154 Mounier (Emmanuel).
157 Abdi (Moussa).
157 Bouchet (Alexi).
157 Gralak (Boris).
160 Raufaste (Nathalie).
160 Figer (Guillaume).
160 Caillot (Guillaume).
163 Koffi (Philippe).
163 Bioche (Guillaume).
163 Billecocq (Nicolas).
166 Lefebvre (Nathalie).
166 Duban (Bertrand).
166 Peyral (Mathieu).
169 Vermonet (Claire).
169 Lannes (David).
169 Marode (Olivier).
172 Mallet (Marie-Laure).
172 Callewaert (François- Xavier).
172 Jung (Thomas).
175 Nicaud (Cyril).
175 Issaoui (Tarek).
175 Tassy (Jean-Marie).
178 Turkisch (Frédéric).
178 Royer (Emmanuel).
178 Vermeersch (Thomas).
181 Gaillard (Nathalie).
181 Lepine (Jérôme).
181 Muller (Cyril).
184 Ollivier (Rodolphe).
184 Bigueure (Thomas).
184 Bonin (Nicolas).
187 Pattyn (Bruno).
187 Bihler (Franck).
187 Pauly (Maxime).
190 Jean (Frédéric).
190 Jaulmes (Eliane).
190 Valette (Frédéric).
193 Gourgeon (Thomas).
193 Tumoine (Laurent).
193 Michon (Emmanuel).
196 Trocmé (Benjamin).
196 Garnier (Matthieu).
196 Giuliani (Charles-Antoine).
199 Chevy (Frédéric).
199 Perrin (Nicolas).
199 Masselin (Vincent).
202 Allexandre (Christophe).
202 Godin (Antoine).
202 Garnier (Grégory).
205 Moreau (Charles).
205 Le Moigne (Bruno).
205 Laillier (Emmanuel).
208 Mohsen (Jean-Paul).
208 Landier (Jean-Augustin).
208 Donzel (Mathieu).
211 Penigaud (Nicolas).
211 Dorbec (Loïc).
211 Dinghem (Séverine).
214 Girometti (Laurent).
214 Carrelet de Loisy (Raphaël).
214 De la Fontaine de Fontenay (Antoine).
217 Cojan (Gaël).
217 D'Aspremont-Lynden (Alexandre).
217 Picard (Emmanuelle).
220 Legrand (Nicolas).
220 Bidaud (Solange).
220 Chevalier (Benoît).
223 Cortez (Sébastien).
223 Dulauroy (Ludovic).
223 Murie (Cyril).
226 Bertou (Xavier).
226 Bes (Nathalie).
226 Schill (Mathieu).
229 Pillet (Nicolas).
229 Do (Quy).
229 Cambier (Sébastien).
232 Lecerf (Grégoire).
232 Frerejean (Benjamin).
232 Kuhn (Olivier).
235 Joly de Bresillon (Fabien).
235 Boutin (Christophe).
235 Artru (Juliette).
238 Yribarren (Guillaume).
238 Guillemin de Monplanet (Sébastien).
238 Bozec (Arnaud).
241 Meunier (Patrice).
241 Maillot (Sylvain).
241 Jameton (Katy).
244 Chiron (Jean-Vianney).
244 Mouté (Nicolas).
244 Herve (Guillaume).
247 Guyot (Thomas).
247 Prat (Nathalie).
247 Girard (Cyrille).
250 Colliquet (David).
250 Margulici (Jean-David).
250 Kaplan (Bernard).
253 Weill (Mathieu).
253 Defos (Stéphane).
253 Chose (Philippe).
256 Salomon (Christophe).
256 Roy (Pierre).
256 Berthelot (Laurent).
259 Hémard (Anne-Sophie).
259 Arnaud (Guillaume).
259 Guchet (Alexandre).
262 Gibert (Aurélie).
262 Perrin (Yaël).
262 Laburthe-Tolra (Bruno).
265 Fourneyron (Thierry).
265 Osswald (Christophe).
265 Saussol (Jean-Yves).
268 Bouchardy (Eric).
268 Breton (Nicolas).
268 Le Grand (Astrid).
271 Sagrafena (Pierre).
271 Beaugrand (Nicolas).
271 Cuvelier (Stéphanie).
274 Botcazou (Eric).
274 Thiriaux (Valéry).
274 Cheinet (Sylvain).
277 Ruby (Pascal).
277 Bera (Laurence).
277 Riché (Brice-Audren).
280 Jammes (Raphaël).
280 Thaon d'Arnoldi (Caroline).
280 El Moujahid (Kemal).
283 Sensfelder (Pierre).
283 Cour (Antoine).
283 Guyon (Jérôme).


Option P'



1 Hervet (Christophe).
2 Chenevez (Olivier).
3 Monnet (Sébastien).
4 Gourgouillon (Hervé).
5 Vaffier (Bruno).
6 Diaz de Tuesta (Gaël).
7 Briot (Cilly).
8 Le Bigot (Eric).
9 Buffon (Béatrice-Sophie).
10 Chabrier (Renault).
11 Portier (Fabien).
12 Combe (Nicolas).
13 Vincent (Régis).
14 Deblock (Richard).
15 Nicolle (Grégoire).
16 Henry-Greard (Loïc).
17 Debeaud (Laurent).
18 Faure (Bertrand).
19 Brunhes (Thomas).
20 Lafrance (Christian).
21 Cossa (Béatrice).
22 Nicodeme (Pascal).
23 Didier (Philippe).
24 Boscher (Erwan).
25 Garrec (Catherine).
26 Vrévin (Emmanuel).
27 Clot (Jacques-Louis).
28 Gaiddon (Arnaud).
29 Reboul (Guilhem).
30 Reynaud (Hervé).
31 Cazottes (Olivier).
32 Disse (Sandra).
33 Philippon (Thomas).
34 Rattier (Maxime).
35 Lépingle (Thibaut).
36 Slama (Rémy).
37 Jullier (Antonin).
38 Chenevier (Pascale).
39 Pereira Dos Santos (Franck).
40 Yousfi (Adlen).
41 Le Bourgeois (Nicolas).
42 Hennino (Renaud).
43 Cachia (Vincent).
44 Heydemann (Christel).
45 Benarousse (Laurent).
46 Hiebel (Pierre).
47 Chavane (Emmanuel).
48 Legrand (Nicolas).
49 Lavergne (Damien).
50 Bruyère (Guillaume).
51 Haton (Christophe).
52 Crouzet (Thomas).
53 De Poulpiquet du Halgouët (Brieuc).
54 Louise (Damien).
55 Lambert (Olivier).
56 Vaniche (Emmanuel).
57 Sigaud (Philippe).
58 Lemoine (Pierre-Armand).
59 Bénéton (Frédéric).
60 Tassin (Thomas).
61 Balmet (Damien).
62 Poisson (Lionel).
63 Brun (Frédéric).
64 Castillon (Raphaëlle).
65 Wattellier (Benoît).
66 Landry (Aurore).
67 Malvezin (Olivier).
68 Hannart (Alexis).
69 Blanchardon (Eric).
70 Maës (Alexandre).
71 Cohen (Serge).
72 Lévy-Bruhl (François).
73 Gervais (Pierre-Olivier).
74 Peysson (Stéphane).
75 de Belenet (Grégoire).
76 Vignon (Aldric).
77 Dodin (Alexis).
78 Citerne (Guillaume).
79 Prost (Jean-Baptiste).
80 Harroch (Erwan).
81 Lavault (Romain).
82 Dubourdieu (Cédric).
83 Budynek (Julien).
84 Guinchard (Stéphan).
85 Lebeugle (Franck).
86 Fayet (Jean-Baptiste).
87Revcolevschi (Benjamin).
88Midrier (Laurent).
89Gilles (Bruno).
90Guez (Béatrice).
91Fredefon (Benoît).
92Beaujean (Valéry).
93Baudron (Olivier).
94Mallard (Frédéric).
95Leriche (Yann).
96Warkocz (Jean-Stéphane).
97Bornhauser (Thomas).
98Marchal (Jacques).
99Pallot (Patrick).
100De Mareschal (Gilbert).
101Bertrand (Loïc).
102Lee (Soo).
103Gitz (Vincent).
104Boucher (Jean).
105Rasigni (Clémence).
106Devache (Julien).


II. - Sont susceptibles d'être nommés dans l'ordre ci-après élèves français de l'Ecole polytechnique, en remplacement des candidats nommés au paragraphe 1 qui se désisteraient:

Option M'



arrazin (Charles).
acques-Antoine (Karine).
ouarné (Pierre).
avarde (Axel).
turtzer (Estelle).
ersonnaz (Gaël).
arlaud (Vincent).
lamkan (Claude).
iébaut (Damien).
ebaert (Christophe).
elobel (Laurent).
hopin (Nicolas).
auliac (Pierre).
ogavero (Pascal).
riant (Cédric).
uchon (Mary-Cécile).
laudel (Sophie).
outillon (Jean-François).
eydoux (Jean-Costin).
rubetagoyena (Marc).
aplain (Nicolas).
igot (Séverine).
elteil (Alexandre).
artin (François).
uzzolini (Raphaël).
assé (Emmanuel).
endt (Dominique).
heron (Olivier).
aillié (Jean-Christophe).
leyze (Jean-François).
inier (Jérôme).
udenis (Cédric).
arr (Jean-Philippe).
ingault (Nathanaël).
oux (Bertrand).
azeas (Anne).
oreau (Joan).
ramond (Philippe).
ercereau (Benoît).
enry (David).
audry (Antonin).
alufin (Eric).
ndries (Pierre).
enard (Raphaël).
urc (Julien).
assout (Stéphane).
omby (Isabelle).
eandenand (Muriel).
oute (Benoît).
armande (François).
urin (Laurent).
chreiber (Delphine).
layé (Ralph).
aillard (Olivier).
urgis (Vincent).
igois (Mathieu).
elmarre (Thomas).
ery (Alexandre).
ean (Bruno).
orie (Juliette).
udard (Cyrille).
aron (Yan).
aphaël (Pierre).
aurent (Nicolas).
habadel (Henri-Xavier).
alleron (Hervé).
aquin (Arnaud).
ille (Yann-Eric).
etman (Guillaume).
hicha (Olivier).
e Lambilly (Eric).
aslot (Olivier).
ournede (Paul-Henry).
val (Jean-Christophe).
ousset (Xavier).


Option P'



107Komilikis (Stéphane).
108Andissac (David).
109Mysona (Stéphane).
110Wiel (Bertrand).
111Le Diouron (Thomas).
112Mouro (Pierre).
113Asensi (Gérald).
114Maman (Michel).
115 Phan (Hak).
116Orvoën (Jean-Dominique).
117Dutrieux (Yann).
118Grandclement (Philippe).
119Monconduit (Grégoire).
120Roques (Bruno).
121Ovarlez (Guillaume).
122Delannoy (Guillaume).
123Grison (Violaine).
124Millet (Martial).
125Segot (Natanaël).
126Garcia (Nicolas).
127Lecarpentier (Maud).
128Desmaisons (David).
129Clamen (Johann).
130Souchet (Corinne).
131Bouteiller (Jean-Christophe).


III. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours de recrutement spécial ouvrant accès aux grandes écoles d'ingénieurs organisé par le ministre de l'éducation nationale, conformément au décret no 59-897 du 30 juillet 1959 portant organisation dans l'enseignement technique de sections préparatoires à un concours de recrutement spécial ouvrant accès aux grandes écoles d'ingénieurs et à l'article 1er du décret no 71-708 du 25 août 1971 (titre Ier) précité:


1Bihannic (Christian).
2Filliat (David).
3Julia (Gabriel).
4Oriel (Raphaël).
5Poulbere (Vincent).
6Hiller (Jean-François).

(Conformément à la décision du 11 février 1994, les places éventuellement rendues disponibles par suite de désistements seront attribuées dans l'ordre aux candidats susceptibles d'être nommés au titre de l'option P'.) IV. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours réservé aux élèves médaillés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers, conformément à l'article 1er du décret no 71-708 du 25 août 1971 précité et à l'arrêté du 20 novembre 1978 relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers:


Richaud (Laurent).
Despagne (Guillaume).

(Conformément à la décision du 11 février 1994, la place non attribuée et celles éventuellement rendues disponibles par suite de désistements seront attribuées dans l'ordre aux candidats susceptibles d'être nommés au titre de l'option P'.) V. - Est nommé élève français de l'Ecole polytechnique par la voie de l'option du concours d'admission à l'Ecole nationale des ponts et chaussées organisé par le ministre de l'équipement et du logement conformément au décret du 14 novembre 1977 relatif à l'accès aux grandes écoles et aux établissements d'enseignement supérieur des candidats titulaires d'un diplôme attestant une qualification professionnelle:
Aubourg (Pierre-Antoine).
(Conformément à la décision du 11 février 1994, cette place éventuellement rendue disponible par suite de désistement sera attribuée dans l'ordre à un candidat susceptible d'être nommé au titre de l'option P'.) VI. - Sont nommés élèves de l'Ecole polytechnique au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à l'article 5 du décret no 70-893 du 30 septembre 1970 modifié relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique, à l'arrêté du 25 juillet 1973 précité et à l'instruction du 29 décembre 1981 modifiée:

Option M'



1Masmoudi (Nader).
1Seridi (Kamira).
1Benameur (Nabil).
4Laraki (Mohamed).
4Sethom (Mehdi).
4El-Hedery (Georges).
7Khanfir (Rached).
7Mencaroni Poiani (Francesco).
7Sene (El Hadji Maty).
10Livadiotti (Christian).
10Chabenne (Georges).
10Jmel (Slim).
13Belmekki (Abdelhamid).
13Nordine (Laïla).
15Zemmouri (Adil).
16Ben Zid (Moez).


Option P'



1Lahlou (Yassine).
2Labbane (Aous).
3Kurose (Ayumi).
4Kermiche (Sami).
5Bendenia (Walid).
6Kurtyka (Michal).
7Mengeling (Esther).


VII. - Les élèves nommés recevront, en temps opportun, toutes instructions utiles du directeur général de l'Ecole polytechnique.