Arrêté du 8 décembre 1994 fixant la liste des candidats admis à suivre les travaux de la 55e session de perfectionnement du Centre des hautes études sur l'Afrique et l'Asie modernes, promotion Aurélie Picard (octobre 1994-juin 1995)


JORF n°285 du 9 décembre 1994 page 17477




Arrêté du 8 décembre 1994 fixant la liste des candidats admis à suivre les travaux de la 55e session de perfectionnement du Centre des hautes études sur l'Afrique et l'Asie modernes, promotion Aurélie Picard (octobre 1994-juin 1995)

NOR: PRMX9400502A
ELI: Non disponible
Par arrêté du Premier ministre en date du 8 décembre 1994, les candidats dont les noms suivent sont admis à suivre les enseignements de la 55e session de perfectionnement du Centre des hautes études sur l'Afrique et l'Asie modernes, promotion Aurélie Picard (octobre 1994-juin 1995):
Allard-Meeus (Jean), lieutenant-colonel des troupes de marine, chef d'état-major au ministère de la défense.
Arnaud (Chantal), présidente de la société Tyare.
Baillot (Alain), commissaire principal de police, chef de division à la direction de la surveillance du territoire (D.S.T.), ministère de l'intérieur et de l'aménagement du territoire.
Barbé (Jean-Marc), attaché d'administration centrale au ministère de la défense.
Bédékovic (Pascal), ingénieur d'agronomie de 1re classe à la direction générale de l'alimentation (D.G.A.L.) au ministère de l'agriculture et de la pêche.
Blanchet, épouse Derouineau (Marie-Françoise), lieutenant-colonel de l'armée de l'air, chef de la division représentation étrangère en France au bureau de coopération et de relations extérieures de l'état- major de l'armée de l'air, ministère de la défense.
Bodard de la Jacopière (Marie-Henriette [de]), accompagnatrice-interprète au service d'accueil du ministère des affaires étrangères.
Brisset (Jean-Vincent), colonel de l'armée de l'air, chef du bureau Asie-Pacifique au secrétariat général de la défense nationale (S.G.D.N.),
ministère de la défense.
Brumpt (Isabelle), attaché d'administration centrale au bureau des affaires européennes au ministère des départements et territoires d'outre-mer.
Buresi (Charlette), conservateur de bibliothèque de 1re classe, chef du centre de documentation au service d'information et de relations publiques des armées (S.I.R.P.A.), ministère de la défense.
Charbonnier (Bernard), commissaire principal au service central des renseignements généraux, ministère de l'intérieur et de l'aménagement du territoire.
Chardon (Gilbert), lieutenant-colonel des troupes de marine, chef de section à la direction du personnel militaire de l'armée de terre (D.P.M.A.T.),
ministère de la défense.
Chassagneux (Paul), lieutenant-colonel des troupes de marine, chef de bureau à la mission militaire de coopération, ministère de la coopération.
Csaszar-Goutchkoff (Michel), médecin inspecteur de santé publique à la direction des affaires sanitaires et sociales du Doubs, ministère des affaires sociales, de la santé et de la ville.
Dejean de la Batie (Roland), attaché d'administration centrale au ministère de l'économie (contrôle d'Etat).
Dessimond (Jean-Marc), analyste à la direction du renseignement militaire (D.R.M.), ministère de la défense.
Devevey (Jean-Marie), directeur départemental des affaires sanitaires et sociales de Seine-et-Marne, ministère des affaires sociales, de la santé et de la ville.
Digeon (Pierre-Henri), commissaire de police en service à la section étrangers et minorités au service central des renseignements généraux,
ministère de l'intérieur et de l'aménagement du territoire.
Floiras (Alain), attaché d'administration centrale au ministère de la défense.
Font-Reaulx (Gilles [de]), capitaine des troupes de marine, chef du bureau Afrique à la délégation générale de l'armement (D.G.A.), ministère de la défense.
Fouchard (Roger), lieutenant-colonel des troupes de marine, officier traitant à la direction du renseignement militaire (D.R.M.), ministère de la défense.
Fradet (Joël), attaché d'administration centrale au ministère de la défense. Gallet (Didier), attaché principal d'administration centrale, chef de bureau à la sous-direction des actions sociales du ministère de la défense.
Gonnot (Pierre), administrateur civil à la direction centrale du matériel de l'armée de terre (D.C.M.A.T.), ministère de la défense.
Guérin (Pascal), avocat des droits des affaires.
Guillou (Yannick), colonel, adjoint au général inspecteur des troupes de marine, ministère de la défense.
Haquet (Colette), expert-comptable.
Hazan (Emile), consultant international, conseiller de l'enseignement technologique auprès de l'académie de Paris et celle de Versailles.
Hubert (Marc), lieutenant-colonel de l'armée de terre, ministère de la défense.
Hulot (Gérard), lieutenant-colonel de l'armée blindée, analyste à la direction du renseignement militaire (D.R.M.), ministère de la défense.
Jannin (Jean), médecin inspecteur de la santé publique, directeur départementale des affaires sanitaires et sociales de la Seine-Maritime,
ministère des affaires sociales, de la santé et de la ville.
Janvier (Gilles), commandant le groupement de sécurité et d'intervention de la gendarmerie nationale (G.S.I.G.N.), ministère de la défense.
Jean (Christophe), attaché d'administration centrale au bureau du budget et du contrôle du ministère de la coopération.
Jubault (Gérard), commandant des troupes de marine, analyste Afrique occidentale à la direction du renseignement militaire (D.R.M.), ministère de la défense.
Julienne (Nicole), magistrat lieutenant-colonel, chef du bureau avis et relations judiciaires à la direction générale de la gendarmerie nationale,
ministère de la défense.
Kyre (Stéphane), commissaire principal à la sous-direction des affaires européennes du service de coopération technique internationale de police (S.C.T.I.P.), ministère de l'intérieur et de l'aménagement du territoire.
Leroi (Vincent), commandant des troupes de marine au centre opérationnel de l'armée de terre, ministère de la défense.
Louët (Régine), commissaire principal, chef de section à la direction de la surveillance du territoire (D.S.T.), ministère de l'intérieur et de l'aménagement du territoire.
Lutz (Joseph), lieutenant-colonel, rédacteur au ministère de la défense.
Malecot (Anne), conservateur de la bibliothèque du C.H.E.A.M.
Manavella (Pierre), attaché d'administration centrale, chef de la section des personnels au ministère des départements et territoires d'outre-mer.
Martinez (Robert), chef d'escadrons en service à la direction du personnel militaire de l'armée de terre (D.P.M.A.T), ministère de la défense.
Mathey (Evelyne), attaché d'administration centrale, responsable de la section relations internationales à la direction de la sécurité civile,
ministère de l'intérieur et de l'aménagement du territoire.
Menvielle (Nicolas), capitaine de frégate, chef de bureau au secrétariat général de la défense nationale (S.G.D.N.), ministère de la défense.
Mignaux (Michel), lieutenant-colonel des troupes de marine, expert Afrique Australe-Océan Indien au secrétariat général de la défense nationale,
ministère de la défense.
Moné (Thierry), lieutenant-colonel de l'armée blindée, chef de section à la direction du personnel militaire de l'armée de tere (D.P.M.A.T.), ministère de la défense.
Morit (Bernard), lieutenant-colonel des troupes de marine, directeur de l'instruction au centre militaire d'information et de documentation sur l'outre-mer (C.M.I.D.O.M.), ministère de la défense.
Motut (Michel), colonel de gendarmerie en service à la mission militaire de coopération, ministère de la défense.
Noutchang (Landry), assistant d'avocat.
O'Neill (Thierry), capitaine de vaisseau, chef du centre opérationnel de la presse internationale de défense (C.O.P.I.D) au service d'information et de relations publiques des armées (S.I.R.P.A.), ministère de la défense.
Navas-Occhiminuti (Michèle), conseiller d'entreprise en marketing stratégique et opérationnel.
Pascal (Valérie), chargé de mission à la sous-direction Afrique de la délégation aux affaires stratégiques (D.A.S.), ministère de la défense.
Pinet (Fabienne), chef de division à la commission des recours des réfugiés auprès de l'office français de protection des réfugiés et apatrides (O.F.P.R.A.), ministère des affaires étrangères.
Radelet (Michel), inspecteur général du tourisme, ministère de l'équipement, des transports et du tourisme.
Riaux (Jean-Michel), capitaine de l'armée de terre, chef du bureau Asie occidentale à la délégation aux relations internationales (D.R.I.) de la délégation générale de l'armement (D.G.A.), ministère de la défense.
Rozier de Linage (François), lieutenant-colonel du cadre spécial, officier traitant Asie du sud à la direction du renseignement militaire (D.R.M.),
ministère de la défense.
Rufer (Jacques), commissaire colonel, sous-directeur à la direction centrale du commissariat de l'air, ministère de la défense.
Salermo (Marc), directeur d'établissement pénitentiaire en service au ministère de la justice.
Schars (Brigitte), attaché d'administration principal, ministère de l'industrie, des postes et télécommunications et du commerce extérieur.
Seillan (Pierre), capitaine de corvette, rédacteur à l'état-major interarmées à Creil, ministère de la défense.
Vaganay (Christian), colonel des troupes de marine, chef de bureau à la direction du renseignement militaire (D.R.M.), ministère de la défense.
Valentin (Louis), ecclésiastique (prêtre du diocèse de Paris).
Vignolles (Denis), administrateur civil, chef de bureau au ministère de l'économie et du budget.
Wermester (Etienne), chargé de mission au service des affaires francophones, ministère des affaires étrangères.
A titre étranger:
Edjrokinto (Jacques), fonctionnaire international à l'Organisation des Nations Unies pour le développement industriel (O.N.U.D.I.).