Arrêté du 2 septembre 1994 portant nomination au Conseil supérieur de l'éducation


JORF n°218 du 20 septembre 1994 page 13427




Arrêté du 2 septembre 1994 portant nomination au Conseil supérieur de l'éducation

NOR: MENG9401591A
ELI: Non disponible
Par arrêté du ministre de l'éducation nationale en date du 2 septembre 1994, sont nommés membres du Conseil supérieur de l'éducation:
a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés:
Titulaire: Mme Azéma (Claude), S.G.E.N.-C.F.D.T.;
Première suppléante: Mme Girardin (Annie-Laure), S.G.E.N.-C.F.D.T.;
Deuxième suppléant: M. Janin (Christian), S.G.E.N.-C.F.D.T.
Titulaire: M. Baro (Hervé), S.E. (F.E.N.);
Premier suppléant: M. Gonthier (Patrick), S.E. (F.E.N.);
Deuxième suppléant: M. Lavy (Claude), S.E. (F.E.N.).
Titulaire: M. Baunay (Yves), S.N.E.S. F.S.U.;
Première suppléante: Mme Piel (Frédérique), S.N.E.S. F.S.U.;
Deuxième suppléant: M. Bérenger (Jean-Pierre), S.N.E.S. F.S.U.
Titulaire: Mme Bérail (Annie), S.E. (F.E.N.);
Premier suppléant: M. Gelot (Georges), S.E. (F.E.N.);
Deuxième suppléant: M. Dupuy (Claude), S.E. (F.E.N.).
Titulaire: M. Berguin (Francis), S.N.E.S. F.S.U.;
Premier suppléant: M. Chaigneau (Michel), S.N.E.S. F.S.U.;
Deuxième suppléant: M. Grasselli (Michel), S.N.E.S. F.S.U.
Titulaire: M. Boullier (Jean-Michel), S.G.E.N.-C.F.D.T.;
Première suppléante: Mme Piécuch (Raymonde), S.G.E.N.-C.F.D.T.;
Deuxième suppléante: Mme Zehren (Christiane), S.G.E.N.-C.F.D.T.
Titulaire: M. Brisset (Laurent), S.E. (F.E.N.);
Premier suppléant: M. Delaloi (Jean-Luc), S.E. (F.E.N.);
Deuxième suppléante: Mme Franquet (Fernande), S.E. (F.E.N.).
Titulaire: M. Coustal (Christian), S.N.L.C.-F.O.;
Premier suppléant: M. Chaintron (François), S.N.L.C.-F.O.;
Deuxième suppléant: M. Marie (Jean-Jacques), S.N.L.C.-F.O.
Titulaire: Mme Czalczynski (Danièle), S.N.U.I.P.P. F.S.U.;
Premier suppléant: M. Lhomme (Jean-Pierre), S.N.U.I.P.P. F.S.U.;
Deuxième suppléant: M. Laurenceau (Patrick), S.N.U.I.P.P. F.S.U.
Titulaire: M. Debon de Beauregard (Michel), S.G.E.N.-C.F.D.T.;
Premier suppléant: M. Bedin (Patrick), S.G.E.N.-C.F.D.T.;
Deuxième suppléante: Mme Travaglini (Sylviane), S.G.E.N.-C.F.D.T.
Titulaire: Mme Geneix (Nicole), S.N.U.I.P.P. F.S.U.;
Première suppléante: Mme Djerfaf (Yamina), S.N.U.I.P.P. F.S.U.;
Deuxième suppléant: M. Mazaud (Alain), S.N.U.I.P.P. F.S.U.
Titulaire: M. Gouy (Jean-Claude), S.N.A.L.C.-C.S.E.N.;
Premier suppléant: M. Eleuche (Frédéric), S.N.A.L.C.-C.S.E.N.;
Deuxième suppléante: Mme Cartigny (Monique), S.N.A.L.C.-C.S.E.N.
Titulaire: M. Labaye (Max), S.N.U.D.I.-F.O.;
Premier suppléant: M. Barbier (Paul), S.N.U.D.I.-F.O.;
Deuxième suppléant: M. Savigny (Jacques), S.N.U.D.I.-F.O.
Titulaire: M. Le Bret (Daniel), S.N.U.I.P.P. F.S.U.;
Première suppléante: Mme Groison (Bernadette), S.N.U.I.P.P. F.S.U.;
Deuxième suppléant: M. Bardot (François), S.N.U.I.P.P. F.S.U.
Titulaire: Mme Maillard (Paulette), S.E. (F.E.N);
Premier suppléant: M. Fayard (Pierre), S.E. (F.E.N.);
Deuxième suppléant: M. Bentz (Luc), S.E. (F.E.N.).
Titulaire: M. Pabot (Bernard), S.N.E.T.A.A. F.S.U.;
Premier suppléant: M. Montfollet (Claude), S.N.E.T.A.A. F.S.U.;
Deuxième suppléant: M. Blancheteau (Gérard), S.N.E.T.A.A. F.S.U.
Titulaire: M. Paget (Denis), S.N.E.S. F.S.U.;
Première suppléante: Mme Degrave (Françoise), S.N.E.S. F.S.U.;
Deuxième suppléant: M. Mary (Michel), S.N.E.S. F.S.U.
Titulaire: M. Prévost (Yves), S.E. (F.E.N.);
Premier suppléant: M. Gimbert (Francis), S.E. (F.E.N.);
Deuxième suppléante: Mme Louvart (Annie), S.E. (F.E.N.).
Titulaire: M. Radigue (Jean), S.E. (F.E.N.);
Premier suppléant: M. Biot (Jean-Louis), S.E. (F.E.N.);
Deuxième suppléant: M. Biringer (Jacques), S.E. (F.E.N.).
Titulaire: Mme Vuaillat (Monique), S.N.E.S. F.S.U;
Premier suppléant: M. Roze (Alain), S.N.E.S. F.S.U.;
Deuxième suppléante: Mme Dumont (Françoise), S.N.E.S. F.S.U.
b) Au titre des trois membres représentant les directeurs de centre d'information et d'orientation, les conseillers d'orientation, les conseillers principaux d'éducation, les conseillers d'éducation, les maîtres d'internat et les surveillants d'externat:
Titulaire: M. Bardy (Jean-Yves), S.N.E.S. F.S.U.;
Première suppléante: Mme Guily (Louise), S.N.E.S. F.S.U.;
Deuxième suppléant: M. Ibanes (Hubert), S.N.E.S. F.S.U.
Titulaire: Mme Piat (Sandrine), S.N.E.S. F.S.U.;
Premier suppléant: M. Chauveheid (Jérôme), S.N.E.S. F.S.U.;
Deuxième suppléante: Mme Tessier (Laurence), S.N.E.S. F.S.U.
Titulaire: Mme Remermier (Catherine), S.N.E.S. F.S.U.;
Premier suppléant: M. Brun (Jean-Luc), S.N.E.S. F.S.U.;
Deuxième suppléant: M. Zerwetz (Michel), S.N.E.S. F.S.U.
c) Au titre des deux membres représentant les chefs des établissements d'enseignement publics:
Titulaire: M. Guimard (Jean-Claude), S.N.P.D.E.N.;
Première suppléante: Mme Allemand (Georgette), S.N.P.D.E.N.;
Deuxième suppléant: M. Pierrot (Rémy), S.N.P.D.E.N.
Titulaire: M. Peytavi (Marcel), S.N.P.D.E.N.;
Premier suppléant: M. Vanel (Robert), S.N.P.D.E.N.;
Deuxième suppléante: Mme Lagarde (Françoise), S.N.P.D.E.N.
d) Au titre des deux membres représentant les corps d'inspection exerçant au niveau départemental ou académique:
Titulaire: Mme Hasiak (Renée), S.I.E.N.-F.E.N.;
Premier suppléant: M. Lehalle (Bernard), S.I.E.N.-F.E.N.;
Deuxième suppléante: Mme Durand (Colette), S.I.E.N.-F.E.N.
Titulaire: M. Marucelli (Michel), S.I.E.N.-F.E.N.;
Premier suppléant: M. Le Bohec (Michel), S.I.E.N.-F.E.N.;
Deuxième suppléante: Mme Santarelli (Gabrielle), S.I.E.N.-F.E.N.
e) Au titre des neuf membres représentant les personnels administratifs,
techniques, ouvriers, de service et de santé relevant du ministère de l'éducation nationale:
Titulaire: M. André (Jean-Louis), S.N.A.E.N. F.E.N.;
Premier suppléant: M. Capdeville (Guy), S.N.A.E.N. F.E.N.;
Deuxième suppléante: Mme Muckensturm (Germaine), S.N.A.E.N. F.E.N.
Titulaire: M. Boudot (Bernard), S.G.E.N.-C.F.D.T.;
Premier suppléant: M. Chatelier (Daniel), S.G.E.N.-C.F.D.T.;
Deuxième suppléant: M. Belot (Jean-Claude), S.G.E.N.-C.F.D.T.
Titulaire: M. Faure (Michel), S.N.A.E.N. F.E.N.;
Premier suppléant: M. Danilo (Joseph), S.N.A.E.N. F.E.N.;
Deuxième suppléant: M. Lalardie (Jean-Jacques), S.N.A.E.N. F.E.N.
......................................................
F.E.N.;
Premier suppléant: M. Bérenger (Gérard), syndicat A.G.I.R.
......................................................
Deuxième suppléant: M. Meunier (Bernard), syndicat A.G.I.R.
......................................................
Titulaire: Mme Le Gallou (Dominique), S.N.L.C.-F.O.;
Première suppléante: Mme Rocher (Christine), S.N.L.C.-F.O.;
Deuxième suppléante: Mme Gouy-Paillier (Carla), S.N.L.C.-F.O.
......................................................
Première suppléante: Mme Vaillant (Arlette), U.N.-S.G.P.E.N.-C.G.T.;
......................................................
......................................................
Première suppléante: Mme Riss (Françoise), syndicat A.G.I.R.
......................................................
Deuxième suppléante: Mme Hebert (Marie-Jeanne), syndicat A.G.I.R.
......................................................
Titulaire: M. Savreux (Alain), S.N.A.E.N. F.E.N.;
Premier suppléant: M. Gand (Michel), S.N.A.E.N. F.E.N.;
Deuxième suppléante: Mme Azaïs (Christine), S.N.A.E.N. F.E.N.
......................................................
......................................................
Deuxième suppléante: Mme Mollard (Jacqueline), U.N.-S.G.P.E.N.-C.G.T.
f) Au titre des sept membres représentant les établissements d'enseignement privés et leurs personnels:
Deux membres représentant les chefs d'établissement secondaire ou technique privé sous contrat:
Titulaire: M. Bouchaud (Jean-Marie), U.N.E.T.P.;
Premier suppléant: M. Remoué (Maurice), Synadic;
Deuxième suppléant: M. Héloir (Gérard), U.N.E.T.P.
Titulaire: M. Pican (Guy), S.N.C.E.E.L.;
Premier suppléant: M. Bellengier (Ferdinand), Synadic;
Deuxième suppléant: M. Lemaire (Pierre-Henry), S.N.C.E.E.L.
Quatre membres représentant les personnels enseignants des établissements d'enseignement privés du premier et du second degré sous contrat:
Titulaire: M. Deroussen (Jean-Louis), S.N.E.C.-C.F.T.C.;
Premier suppléant: M. Fossé (Pierre), S.N.E.C.-C.F.T.C.;
Deuxième suppléante: Mme Lécrivain (Marie-Thérèse), S.N.E.C.-C.F.T.C.
Titulaire: M. Morandat (Paul), S.P.E.L.C.;
Premier suppléant: M. Billard (Bernard), S.P.E.L.C.;
Deuxième suppléant: M. Desmyter (André), S.P.E.L.C.
Titulaire: M. Potel (Arthur), S.N.E.C.-C.F.T.C.;
Première suppléante: Mme Deschamps (Marie-Claude), S.N.E.C.-C.F.T.C.;
Deuxième suppléant: M. Lothier (Jean-Marie), S.N.E.C.-C.F.T.C.
Titulaire: M. Pradère (Louis), F.E.P.-C.F.D.T.;
Premier suppléant: M. Poucet (Bruno), F.E.P.-C.F.D.T.;
Deuxième suppléante: Mme Charrier-Belsoeur (Christine), F.E.P.-C.F.D.T.
Un membre représentant les établissements d'enseignement supérieur privés:
Titulaire: M. Guy (Jean), président de la Fédération d'écoles supérieures d'ingénieurs et de cadres;
Premier suppléant: M. Le Bouédec (Guy), vice-recteur de l'université catholique de l'Ouest;
Deuxième suppléante: Mme Blond (Claude), secrétaire générale de l'université catholique de Lyon.
g) Au titre des neuf membres représentant les parents d'élèves de l'enseignement public:
Titulaire: M. Bocquet (Jean-Pierre), P.E.E.P.;
Première suppléante: Mme Haaser (Marie-Françoise), P.E.E.P.;
Deuxième suppléant: M. Cottenet (Gérard), P.E.E.P.
Titulaire: M. Borecki (Bernard), F.C.P.E.;
Premier suppléant: M. Guinvarch (André), F.C.P.E.;
Deuxième suppléant: M. Ropion (Alain), F.C.P.E.
Titulaire: Mme Chassefeire (Suzel), P.E.E.P.;
Première suppléante: Mme Sauzay (Anne), P.E.E.P.;
Deuxième suppléante: Mme Chanteloup (Joëlle), P.E.E.P.
Titulaire: M. Dufresne (Jacques), F.C.P.E.;
Première suppléante: Mme Guiloineau (Catherine), F.C.P.E.;
Deuxième suppléant: M. Giorgi (Jean-Marc), F.C.P.E.
Titulaire: M. Henrard (Jacques), F.C.P.E.;
Première suppléante: Mme Bartolomeï (Maguy), F.C.P.E.;
Deuxième suppléant: M. Dugied (Jean-Luc), F.C.P.E.
Titulaire: M. Dupon-Lahitte (Georges), F.C.P.E.;
Premier suppléant: M. Muller (Jean-Marc), F.C.P.E.;
Deuxième suppléante: Mme Klem (Isabelle), F.C.P.E.
Titulaire: Mme Piot (Jocelyne), F.C.P.E.;
Première suppléante: Mme Deldem (Martine), F.C.P.E.;
Deuxième suppléant: M. Pugnet (Philippe), F.C.P.E.
Titulaire: M. Quelvennec (Jean-Pierre), F.C.P.E.;
Premier suppléant: M. Partula (Patrice), F.C.P.E.;
Deuxième suppléant: M. Léonard (Régis), F.C.P.E.
Titulaire: M. Roué (Patrick), F.C.P.E.;
Premier suppléant: M. Margate (Patrick), F.C.P.E.;
Deuxième suppléante: Mme Pasquel (Mireille), F.C.P.E.
h) Au titre des trois membres représentant les parents d'élèves des établissements d'enseignement privés:
Titulaire: Mme Dubremetz (Madeleine), U.N.A.P.E.L.;
Première suppléante: Mme Olivaud (Marcèle), U.N.A.P.E.L.;
Deuxième suppléant: M. Charles (Gérard), U.N.A.P.E.L.
Titulaire: Mme Luccioni (Danièle), U.N.A.P.E.L.;
Première suppléante: Mme Grilli (Danièle), U.N.A.P.E.L.;
Deuxième suppléant: M. Marie-Lanoé (Yves), U.N.A.P.E.L.
Titulaire: M. Toussaint (Philippe), U.N.A.P.E.L.;
Premier suppléant: M. de Vulpillières (Henri), U.N.A.P.E.L.;
Deuxième suppléant: M. Picard (Philippe), U.N.A.P.E.L.
i) Au titre des trois membres représentant les étudiants:
Titulaire: M. Campinchi (Philippe), U.N.E.F.-I.D.;
Premier suppléant: M. Girardin (Olivier), U.N.E.F.-I.D.;
Deuxième suppléant: M. Ourman (Daniel), U.N.E.F.-I.D.
Titulaire: M. Hurel (Arnaud), U.N.I.;
Premier suppléant: M. Goldinger (Eric), U.N.I.;
Deuxième suppléant: M. Thibault (Jean-Paul), U.N.I.
Titulaire: M. Silberstein (Jean-Luc), Défense étudiant;
Premier suppléant: M. Pasco (Godefroy), Défense étudiant;
Deuxième suppléant: M. Badey (Frédéric), Défense étudiant.
j) Au titre du membre représentant les associations familiales:
Titulaire: M. Prieur (Jean), U.N.A.F.;
Premier suppléant: M. Trimaglio (Barthélémy), U.N.A.F.;
Deuxième suppléante: Mme Picard (France), U.N.A.F.
k) Au titre des douze membres représentant les élus des collectivités territoriales:
Quatre membres représentant les conseillers régionaux:
Titulaire: M. Beaulieu (Jean-Claude), conseiller régional de Poitou-Charentes;
Premier suppléant: M. Lehmann (Yves-Marie), vice-président du conseil régional de Franche-Comté;
Deuxième suppléant: M. Simonot (Bernard), conseiller régional de Franche-Comté.
Titulaire: M. Bourg-Broc (Bruno), vice-président du conseil régional de Champagne-Ardenne;
Premier suppléant: M. Kari (Embarek), conseiller régional d'Ile-de-France;
Deuxième suppléante: Mme Heymonet (Andrée), conseillère régionale Provence-Alpes-Côte d'Azur.
Titulaire: M. Miette (Daniel), vice-président du conseil régional de Basse-Normandie;
Premier suppléant: M. Poirieux (Guy), vice-président du conseil régional de Rhône-Alpes;
Deuxième suppléant: M. Troyon (Michel), vice-président du conseil régional de Haute-Normandie.
Titulaire: M. Savy (Robert), président du conseil régional du Limousin;
Premier suppléant: M. Percheron (Daniel), vice-président du conseil régional du Nord - Pas-de-Calais;
Deuxième suppléant: M. Karam (Antoine), président du conseil régional de Guyane.
Quatre membres représentant les conseillers généraux:
Titulaire: M. Gruillot (Georges), président du conseil général du Doubs;
Premier suppléant: M. de Raincourt (Henri), président du conseil général de l'Yonne;
Deuxième suppléant: Mme Bardou (Janine), présidente du conseil général de Lozère.
Titulaire: M. Houssin (Pierre-Rémy), président du conseil général de Charente;
Premier suppléant: M. Lecerf (Jean-René), vice-président du conseil général du Nord;
Deuxième suppléant: M. Faure (Michel), vice-président du conseil général de la Drôme.
Titulaire: M. Vecten (Albert), président du conseil général de la Marne;
Premier suppléant: M. Thiers (Michel), vice-président du conseil général du Rhône;
Deuxième suppléant: M. Nogrix (Philippe), vice-président du conseil général d'Ille-et-Vilaine.
Titulaire: M. Bardin (Bernard), président du conseil général de la Nièvre;
Premier suppléant: M. Naudi (Robert), président du conseil général de l'Ariège;
Deuxième suppléant: M. Maugin (Jacques), vice-président du conseil général de la Gironde.
Quatre membres représentant les maires:
Titulaire: M. Couanau (René), maire de Saint-Malo;
Premier suppléant: M. Bourdin (Joël), maire de Bernay;
Deuxième suppléant: M. Dujeancourt (Roger), maire des Noës-près-Troyes.
Titulaire: M. Hugot (Jean-Paul), maire de Saumur;
Première suppléante: Mme Geffroy (Marie-Thérèse), maire de Lyon (5e);
Deuxième suppléant: M. Arriau (Jean), maire de Billère.
Titulaire: M. Nadaus (Roland), maire de Guyancourt;
Premier suppléant: M. Charasse (Gérard), maire du Vernet;
Deuxième suppléant: M. Duron (Philippe), maire de Louvigny.
Titulaire: M. Regnault (René), maire de Saint-Samson-sur-Rance;
Premier suppléant: M. Clavier (Roger), maire de Fleury-Mérogis;
Deuxième suppléante: Mme Buron (Martine), maire de Châteaubriant.
l) Au titre des deux membres représentant les associations périscolaires:
Titulaire: M. Gevrey (Michel), J.P.A.;
Premier suppléant: M. Guiraud (Antoine), J.P.A.;
Deuxième suppléant: M. Vallas (Gilles), J.P.A.
Titulaire: M. Roirant (Jean-Marc), ligue de l'enseignement et de l'éducation permanente;
Première suppléante: Mme Franchi (Anne-Marie), ligue de l'enseignement et de l'éducation permanente;
Deuxième suppléant: M. Michel (Denis), ligue de l'enseignement et de l'éducation permanente.
m) Au titre des seize membres représentant les grands intérêts culturels,
éducatifs, sociaux et économiques:
Huit membres représentant les fédérations et confédérations syndicales de salariés ou de fonctionnaires:
Titulaire: M. Bonbonnelle (Robert), C.F.E.-C.G.C.;
Première suppléante: Mme Piciocchi-Massy (Chantal), C.F.E.-C.G.C.;
Deuxième suppléant: M. Poulet (Jean-Bernard), C.F.E.-C.G.C.
Titulaire: M. Caillat (Rémy), C.G.T.-F.O.;
Premier suppléant: M. Pontvianne (Raymond), C.G.T.-F.O.;
Deuxième suppléant: M. Grandazzi (François), C.G.T.-F.O.
Titulaire: Mme Guézénec (Mireille), C.G.T.;
Premier suppléant: M. Fauré (Daniel), C.G.T.;
Deuxième suppléante: Mme Guillochon (Annick), C.G.T.
Titulaire: M. Le Néouannic (Guy), F.E.N.;
Premier suppléant: M. Barbarant (Jean-Claude), F.E.N.;
Deuxième suppléant: M. Lecertua (Jean-Paul), F.E.N.
Titulaire: M. Martin (Jean-Michel), C.F.D.T.;
Première suppléante: Mme Bressaud (Christiane), C.F.D.T.;
Deuxième suppléant: M. Meynet (Jean-Claude), C.F.D.T.
Titulaire: Mme Prud'homme (Nicole), C.F.T.C.;
Première suppléante: Mme Badré (Sabine), C.F.T.C.;
Deuxième suppléante: Mme Lingelser (Geneviève), C.F.T.C.
Titulaire: M. Deschamps (Michel), F.S.U.;
Premier suppléant: M. Bouillon (François), F.S.U.;
Deuxième suppléant: M. Cagne (Jean-Paul), F.S.U.
Titulaire: M. Groseil (Bernard), F.G.A.F.;
Premier suppléant: M. Puel (Jean-Pierre), F.G.A.F.;
Deuxième suppléant: M. Ballestra (Robert), F.G.A.F.
Six membres représentant les organisations syndicales d'employeurs et les chambres consulaires:
Titulaire: M. de Calan (Dominique), C.N.P.F.;
Premier suppléant: M. Michelin (Jean), C.N.P.F.;
Deuxième suppléant: M. Rousselet (Bernard), C.N.P.F.
Titulaire: M. Carillo (Armand), C.G.P.M.E.;
Premier suppléant: M. Terral (Yves), C.G.P.M.E.;
Deuxième suppléant: M. Besserie (Robert), C.G.P.M.E.
Titulaire: M. Dumont (Alain), C.N.P.F.;
Premier suppléant: M. Van Eslande (Daniel), C.N.P.F.;
Deuxième suppléant: M. Péletier (Michel), C.N.P.F.
Titulaire: M. Gilson (Pierre), C.G.P.M.E.;
Premier suppléant: M. Veysset (Jean-François), C.G.P.M.E.;
Deuxième suppléant: M. Tissié (Georges), C.G.P.M.E.
Titulaire: M. Huteau (Yves), A.P.C.M.;
Premier suppléant: M. Doche (René), A.P.C.M.;
Deuxième suppléant: M. Gay-Pageon (Bernard), A.P.C.M.
Titulaire: M. Lecointre (Jean), A.C.F.C.I.;
Premier suppléant: M. Rapeaud (Michel), A.C.F.C.I.;
Deuxième suppléant: M. Robin (Yves), A.C.F.C.I.
Un membre représentant les présidents d'universités et les responsables d'établissements et d'écoles publics délivrant le diplôme d'ingénieur:
Titulaire: M. Mugniery (Bernard), directeur de l'E.N.I. de Tarbes,
C.D.E.F.I.;
Première suppléante: Mme. Cocula (Anne-Marie), présidente de l'université Bordeaux-III, C.P.U.
Un membre représentant l'enseignement agricole:
Titulaire: M. Vialle (Paul), Conseil national de l'enseignement agricole;
Première suppléante: Mme Merrien (Annick), Conseil national de l'enseignement agricole;
Deuxième suppléant: M. Le Norcy (Yvon), Conseil national de l'enseignement agricole.