Décret du 11 août 1994 portant désignation et cessation de fonctions de commissaires du Gouvernement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)


JORF n°190 du 18 août 1994 page 12095




Décret du 11 août 1994 portant désignation et cessation de fonctions de commissaires du Gouvernement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)

NOR: JUSA9400207D
ELI: Non disponible
Par décret du Président de la République en date du 11 août 1994:
Les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel dont les noms suivent sont désignés pour exercer les fonctions de commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées:

A compter du 1er septembre 1994

Cour administrative d'appel de Bordeaux


M. René Bousquet.

Cour administrative d'appel de Lyon


M. Jean Courtial.
M. Dominique Gailleton.
M. André Bonnet.

Cour administrative d'appel de Nancy


M. Alain Leducq.
M. Bernard Commenville.

Tribunal administratif d'Amiens


M. Alain Guedj.

Tribunal administratif de Bordeaux


M. Michel Delignat-Lavaud.

Tribunal administratif de Châlons-sur-Marne


M. Daniel Warin.

Tribunal administratif de Dijon


Mlle Silvia Mille.

Tribunal administratif de Grenoble


M. Pierre Dufour.

Tribunal administratif de Lille


M. Robert Le Goff.
Mlle Françoise Boulay.

Tribunal administratif de Lyon


Mlle Laurence Helmlinger.
M. Jean-Louis d'Herve.
M. Guy Steck.

Tribunal administratif de Marseille


M. Lillian Benoit.

Tribunal administratif de Nantes


Mlle Christiane Jacquier.

Tribunal administratif de Nice


M. Alexandre Badie.

Tribunal administratif de Paris


M. Philippe Couzinet.
Mme Lise Driencourt.

Tribunal administratif de Pau


M. Jean-Yves Madec.
Mme Françoise Millie.

Tribunal administratif de Poitiers


M. Didier Mesognon.

Tribunal administratif de Strasbourg


M. Joseph Pommier.

Tribunal administratif de Versailles


M. Jean-Pierre Demouveaux.
M. Joseph Krulic.

A compter du 3 septembre 1994

Tribunal administratif de Rennes


M. Jean-Claude Bernard.

A compter du 15 septembre 1994

Cour administrative d'appel de Paris


M. Xavier Libert.
M. Jean-Pierre Paitre.

A compter du 15 décembre 1994

Tribunal administratif de Papeete


M. Jacques Lagarde.

Il est mis fin aux fonctions de commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel dont les noms suivent:

Cour administrative d'appel de Bordeaux


M. Jean Catus, à compter du 1er septembre 1994.

Cour administrative d'appel de Lyon


Mme Lucienne Haelvoet, à compter du 1er septembre 1994.
M. Christian Chanel, à compter du 1er septembre 1994.
M. Daniel Richer, à compter du 1er septembre 1994.

Cour administrative d'appel de Nancy


M. Philippe Damay, à compter du 1er septembre 1994.
Mme Jeannine Felmy, à compter du 1er septembre 1994.
M. Jean-Paul Pietri, à compter du 1er septembre 1994.

Cour administrative d'appel de Paris


Mme Véronique Albanel, à compter du 15 septembre 1994.
M. Gildas Dacre-Wright, à compter du 15 septembre 1994.

Tribunal administratif d'Amiens


M. Bruno Triquenaux, à compter du 1er juillet 1994.

Tribunal administratif de Bordeaux


M. Bernard Chemin, à compter du 1er juillet 1994.

Tribunal administratif de Châlons-sur-Marne


M. Pierre Letourneur, à compter du 6 juillet 1994.

Tribunal administratif de Dijon


M. Daniel Benel, à compter du 1er septembre 1994.

Tribunal administratif de Grenoble


M. Armel Philipbert, à compter du 1er septembre 1994.

Tribunal administratif de Lille


M. Dominique Delerue, à compter du 1er septembre 1994.
M. Didier Mesognon, à compter du 1er septembre 1994.

Tribunal administratif de Lyon


M. Alain Bezard, à compter du 1er septembre 1994.
M. François Bourrachot, à compter du 1er septembre 1994.
M. Jean-Pierre Clot, à compter du 1er septembre 1994.

Tribunal administratif de Marseille


M. Bernard Laffet, à compter du 1er septembre 1994.

Tribunal administratif de Nantes


M. Pierre Thomas, à compter du 1er septembre 1994.

Tribunal administratif de Paris


Mme Evelyne Stahlberger, à compter du 1er septembre 1994.
M. Gilduin Houist, à compter du 1er septembre 1994.

Tribunal administratif de Pau


M. Jean-Marc Heinis, à compter du 1er septembre 1994.

Tribunal administratif de Poitiers


M. Patrick Allal, à compter du 15 septembre 1994.

Tribunal administratif de Rennes


M. Franck Zimmermann, à compter du 1er septembre 1994.

Tribunal administratif de Strasbourg


M. Henri Bathie, à compter du 1er septembre 1994.

Tribunal administratif de Versailles


Mme Joëlle Adda, à compter du 1er juin 1994.
M. Philippe Buchin, à compter du 1er septembre 1994.