Arrêté du 25 juillet 1994 portant nomination de correcteurs et d'examinateurs spéciaux pour les épreuves des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1994


JORF n°190 du 18 août 1994 page 12100




Arrêté du 25 juillet 1994 portant nomination de correcteurs et d'examinateurs spéciaux pour les épreuves des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1994

NOR: FPPA9400085A
ELI: Non disponible
Par arrêté du ministre de la fonction publique en date du 25 juillet 1994:
Sont désignés en qualité de correcteurs pour les première, deuxième,
troisième, quatrième et cinquième épreuves d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1994:
M. Bras (Jean-Philippe), professeur d'université;
Mme Carpentier (Chantal), maître de conférences d'université;
M. Chaumette (Patrick), professeur d'université;
Mme Dalmas (Dominique), inspecteur de l'administration;
M. Dolle (Michel), administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques;
M. Lavigne (Stéphane), maître de conférences d'université;
M. Lesueur (Jean-Yves), professeur d'université;
Mme Lubrano (Marie-Christine), conseiller de tribunal administratif et de cour administrative d'appel;
M. Mathieu (Bertrand), professeur d'université;
M. Mauclair (Michel), professeur agrégé;
Mme Pollissard (Chantal), maître de conférences d'université;
M. Quastana (Jacques), administrateur civil;
M. Roblot (Daniel), maître de conférences d'université;
Mlle Roussel (Florence), administrateur des services du Sénat;
M. Settaf (Mostafa), professeur agrégé;
M. Thornary (Jean-Michel), conseiller référendaire à la Cour des comptes.
Sont désignés en qualité de correcteurs chargés d'apprécier les première,
deuxième, troisième, quatrième et cinquième épreuves d'admissibilité du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1994:
M. Boudant (Joël), professeur d'université;
M. Helin (Jean-Claude), professeur d'université;
M. Jamet (Marc-Antoine), conseiller référendaire à la Cour des comptes;
Mme Souriac-Rotschild (Marie-Armelle), maître de conférences d'université;
M. Uguen (Jean-Luc), conseiller référendaire à la Cour des comptes.
Sont désignés en qualité de correcteurs chargés d'apprécier la sixième épreuve facultative d'admissibilité des concours externe et interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1994:
M. Baratay (Eric), maître de conférences d'université;
Mme Blaizot-Hazard (Catherine), maître de conférences d'université;
M. Bordier (Gérard), maître de conférences d'université;
M. Boudant (Joël), professeur d'université;
M. Bras (Jean-Philippe), professeur d'université;
M. Chesnais (Jean-Claude), directeur de recherches à l'Institut national d'études démographiques;
M. Christine (Marc), administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques;
Mme Dalmas (Dominique), inspecteur de l'administration;
M. Foyer (Jacques), professeur d'université;
M. Granier (Thierry), maître de conférences d'université;
M. Grimaldi (Michel), professeur d'université;
Mme Guillemard (Anne-Marie), professeur d'université;
M. Héran (François), chargé de recherches à l'Institut national d'études démographiques;
M. Ladous (Régis), professeur d'université;
M. Merllié (Dominique), maître de conférences d'université;
M. Michel (Joël), secrétaire des débats à l'Assemblée nationale;
M. Mikol (Alain), expert-comptable, professeur associé à l'Ecole supérieure de commerce de Paris;
M. Mollier (Jean-Yves), maître de conférences d'université;
M. Moneger (Joël), professeur d'université;
Mme Pumain (Denise), professeur d'université;
Mme Saint-Julien (Thérèse), professeur d'université;
M. Schlacther (Didier), maître de conférences d'université;
M. Stolowy (Hervé), expert-comptable, professeur associé à l'Ecole supérieure de commerce de Paris;
M. Tassi (Philippe), directeur scientifique.
Sont désignés en qualité d'examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1994:
Allemand:
M. Pille (Marc-René), maître de conférences d'université;
Mme Prunel (Claudine), maître de conférences d'université.
Anglais:
Mme Escuret (Annie), professeur d'université;
M. Yvard (Pierre), maître de conférences d'université.
Arabe:
M. Al Hakkak (Ghalib), professeur agrégé;
M. Chairet (Mohamed), professeur agrégé.
Chinois:
Mlle Bissat (Violette), professeur à l'Institut national des langues et civilisations orientales;
M. Galy (Laurent), maître de conférences à l'Institut national des langues et civilisations orientales.
Espagnol:
M. Raillard (Edmond), professeur agrégé;
Mlle Val-Julian (Carmen), maître de conférences d'université.
Italien:
Mme de Bechon (Danièle), professeur agrégé;
Mme Sabène (Jeanne), professeur agrégé.
Japonais:
M. Coyaud (Maurice), directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique;
M. Origas (Jean-Jacques), professeur à l'Institut national des langues et civilisations orientales.
Polonais:
Mme Delaperrière (Maria), maître de conférences à l'Institut national des langues et civilisations orientales;
M. Drewski (Bruno), maître de conférences à l'Institut national des langues et civilisations orientales.
Portugais:
Mme Parvaux (Solange), inspecteur général de l'éducation nationale;
Mme Quint (Anne-Marie), professeur agrégé.
Russe:
M. Lafite (Bernard), maître de conférences d'université;
M. Philippenko (Georges), maître de conférences d'université.
Sont désignés en qualité d'examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1994:
Allemand:
M. Pille (Marc-René), maître de conférences d'université;
Mme Prunel (Claudine), maître de conférences d'université.
Anglais:
M. Carré (Jacques), professeur d'université;
Mlle Charlot (Claire), maître de conférences d'université.
Arabe:
M. Al Hakkak (Ghalib), professeur agrégé;
M. Chairet (Mohamed), professeur agrégé.
Espagnol:
M. Raillard (Edmond), professeur agrégé;
Mlle Val-Julian (Carmen), maître de conférences d'université.
Italien:
Mme de Bechon (Danièle), professeur agrégé;
Mme Sabène (Jeanne), professeur agrégé.
Polonais:
M. Drewski (Bruno), maître de conférences à l'Institut national des langues et civilisations orientales;
Mme Delaperrière (Maria), maître de conférences à l'Institut national des langues et civilisations orientales;
Portugais:
Mme Parvaux (Solange), inspecteur général de l'éducation nationale;
Mme Quint (Anne-Marie), professeur agrégé.
Russe:
M. Lafite (Bernard), maître de conférences d'université;
M. Philippenko (Georges), maître de conférences d'université.
Sont désignés en qualité d'examinateurs spéciaux pour la troisième épreuve orale d'admission du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1994:
Allemand:
M. Pille (Marc-René), maître de conférences d'université;
Mme Prunel (Claudine), maître de conférences d'université.
Anglais:
M. Carré (Jacques), professeur d'université;
Mlle Charlot (Claire), maître de conférences d'université.
Arabe:
M. Al Hakkak (Ghalib), professeur agrégé;
M. Chairet (Mohamed), professeur agrégé.
Espagnol:
M. Raillard (Edmond), professeur agrégé;
Mlle Val-Julian (Carmen), maître de conférences d'université.
Italien:
Mme de Bechon (Danièle), professeur agrégé;
Mme Sabène (Jeanne), professeur agrégé.
Portugais:
Mme Parvaux (Solange), inspecteur général de l'éducation nationale;
Mme Quint (Anne-Marie), professeur agrégé.
Est désigné en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur les questions sociales du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1994:
M. Chaumette (Patrick), professeur d'université.
Est désignée en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur les questions sociales du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1994:
Mme Souriac-Rotschild (Marie-Armelle), maître de conférences d'université.
Est désigné en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur les questions sociales du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1994:
M. Lefebvre (Alain), administrateur civil hors classe.
Est désigné en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur les questions communautaires et internationales du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1994:
M. Nicoloso (Patrick), conseiller des affaires étrangères.
Sont désignés en qualité d'examinateurs spéciaux pour les épreuves d'admission portant sur le traitement automatisé de l'information des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1994:
M. Chabbert (Christian), professeur d'université;
M. Delobel (Claude), professeur d'université;
Mme Doucet (Anne), maître de conférences d'université.
Sont désignés en qualité d'examinateurs spéciaux pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1994:
M. Arlen (Gérard);
Mme Andraca (Carolle);
M. Barreau (Gérard);
Mme Beaufils (Dominique);
M. Bougle (Jean-Louis);
Mlle Bourry (Joëlle);
M. Boussard (Michel);
Mme Cerezat (Annick);
M. Dejean (Alain);
Mme Digiacomo (Gisèle);
M. Druais (Jean-Luc);
Mme Fomoa (Jeannette);
M. Germain (Jean-Michel);
M. Glepin (Gérard);
Mme Gresse (Jeanine);
Mme Istace (Marie-Claire);
M. Laniesse (Jean-Pierre);
M. Lecomte (Camille);
M. Letronnier (Michel);
M. Malot (Jean-Claude);
Mme N Guyen Van Qui (Catherine);
Mme Pinon (Josette);
Mme Piot (Chantal);
Mme Pontonnier (Nadia);
M. Sorieul (Gilbert);
M. Touzay (Olivier);
M. Vion (Thierry).