Décret du 24 mai 1994 portant promotion et nomination


JORF n°119 du 25 mai 1994 page 7560




Décret du 24 mai 1994 portant promotion et nomination

NOR: PREX9411026D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 24 mai 1994, pris sur le rapport du Premier ministre, du ministre d'Etat, ministre de la défense, et du ministre des anciens combattants et victimes de guerre, et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu la déclaration du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne:

Ministère de la défense


Au grade de commandeur

ARMEE DE TERRE


Lahille (Emile, Germain), colonel, train.

MARINE NATIONALE


Lesourd (Georges, Robert, Luizi), capitaine de vaisseau.

ARMEE DE L'AIR


Quillet (Jack, Louis, Etienne), lieutenant.

SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES


Francoville (Pierre, Marcel), ingénieur de 1re classe.

Au grade d'officier

ARMEE DE TERRE


Andreux (René, Louis, Camille), sergent-chef, génie.
Boccadoro (Pierre, Charles), maréchal des logis, arme blindée et cavalerie.
Cabley (René, Marie), sergent, infanterie.
Daunis (Roger, François, Joseph), colonel, troupes de marine.
Demont (Henri), soldat de 1re classe, infanterie.
Drié (Albert, Octave), caporal, infanterie.
Gugenheim (Jean, Alphonse), lieutenant, artillerie.
Le Mansec (Lucien), soldat de 1re classe, infanterie.
Lemaître (Raymond, Victor, Henri), lieutenant, troupes de marine.
Mannevy (Roger, Eugène), adjudant, infanterie.
Papa (Marcel, Raphaël), adjudant-chef, infanterie.
Prévaux (Camille, Albert), sergent, infanterie.
Raboteau (René, Georges, Gaston), sergent-chef, infanterie. Chevalier du 27 avril 1986.
Simon (Pierre, René, Louis), lieutenant, infanterie.

MARINE NATIONALE


Peugniez (Luc, Basile, Henri), lieutenant de vaisseau.

ARMEE DE L'AIR


Claes (François, Auguste), sergent-chef. Chevalier du 8 mai 1985.

Au grade de chevalier

ARMEE DE TERRE


Balichard (Fernand, Claudius), soldat de 1re classe, troupes de marine.
Bellemin-Noël (Michel, Joseph), soldat, infanterie.
Bernardon (Daniel, Eugène), adjudant-chef, matériel.
Blin (Jean, Gabriel, Germain), soldat, génie.
Breton (Léon, Joseph, Hervé), sergent-chef, troupes de marine.
Caille (Julien, Honoré), soldat, infanterie.
Cario (Simon), aspirant, infanterie.
Cazenave (Marcel), adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
Charette de la Contrie (de) (Maurice, Marie, Joseph), sergent, infanterie.
Chiazzo (Robert, Raymond, François), caporal, infanterie.
Clanet (René, Paul), soldat, infanterie.
Curmer (Jean-Claude, Marie, Jacques), cavalier, arme blindée et cavalerie.
Fagnano (Denis), sergent, infanterie.
Gaborit (Raymond, Aimé, René), sous-lieutenant, infanterie.
Gousset (Jean, Louis), soldat de 1re classe, infanterie.
Heyberger (Antoine), soldat de 1re classe, infanterie.
Houel (André, Louis, Joseph), adjudant, arme blindée et cavalerie.
Meunier (André, Denis, Charles), maréchal des logis, troupes de marine.
Minéo (Jean-Baptiste, Marcel), soldat, arme blindée et cavalerie.
Mosnier (Jean-Marie), adjudant-chef, génie.
Nusenbaum (Maurice), lieutenant, infanterie.
Raphaël (Alain, Etienne, Paul), soldat de 1re classe, arme blindée et cavalerie.
Renault (Maurice, Achille, Jean-Baptiste), sergent-chef, troupes de marine.
Rougé (Emile, Bonaventure, Marcel), sergent-chef, infanterie.
Viel (Pierre, Marie, Jean), maréchal des logis, artillerie.

MARINE NATIONALE


Aubert (Jean), second maître.
Bigoin (Marcel), premier maître.
Chatot (Robert, Eugène), quartier-maître de 1re classe.
Marie (Henri, Fernand, Gaston), matelot.
Moguérou (Robert), quartier-maître de seconde classe.
Sanz (Gaston), quartier-maître de 1re classe.
Vilmont (Anselme, Eloi, Ernest), maître.

SERVICE DE SANTE DES ARMEES


Boukobza (Mardochée, André), pharmacien chimiste aspirant.

Ministère des anciens combattants

et victimes de guerre


Au grade de commandeur


M. Dalin (Louis, Maurice, Camille), président général de l'Union nationale des évadés de guerre, 58 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Didier (Robert, Henri), trésorier national de l'Association des anciens de la 2e D.B. Officier du 22 septembre 1984.
M. Humeau (Emile, Louis, Noël), président régional de l'Association des anciens combattants du corps expéditionnaire français en Italie. Officier du 21 mars 1970.
M. L'Hoste (Jacques), président du comité d'entente des associations de Résistance et de déportation de la Mayenne. Officier du 15 février 1976.
M. Million (Gaston, Camille), conseiller national et président départemental de l'Association << Rhin et Danube >>. Officier du 12 septembre 1981.

Au grade d'officier


M. Barthelmé (Charles, Marie, Jean), vice-président départemental de l'Association << Rhin et Danube >>. Chevalier du 15 avril 1980.
M. Blanchard (Jean), membre du conseil d'administration de l'Association nationale des pionniers et combattants volontaires du Vercors. Chevalier du 11 mai 1985.
M. Chanu (André, Jean), président de la Fédération des combattants du spectacle; 63 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Faraud (Paul, Marcel), vice-président de l'Union nationale des anciens combattants d'Indochine, des T.O.E. et d'Afrique du Nord. Chevalier du 12 janvier 1972.
M. Forest (Roger), membre actif de l'Amicale des anciens des services spéciaux de la défense nationale. Chevalier du 15 février 1975.
M. Gervais (Emile, Antonin), président départemental de l'Association des anciens combattants et résistants du ministère de l'intérieur. Chevalier du 26 mars 1970.
M. Gloria (Henri), ancien président départemental de l'Union nationale des combattants U.N.C.-U.N.C./A.F.N.; 56 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Grosjean (Eric), administrateur de la Confédération nationale des combattants volontaires de la Résistance. Chevalier du 5 mai 1983.
M. Joly (Antoine, Jean, Claudius), vice-président départemental de la Fédération nationale des déportés et internés de la Résistance; 62 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Kobierski (Boleslaw), vice-président d'une section de la Fédération nationale des déportés et internés de la Résistance; 52 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Lemoine (André, Achille, Octave), conseiller médical et chirurgical de l'Association des anciens de la 2e D.B. Chevalier du 7 décembre 1968.
M. Meyer (Eugène, Xavier), membre du Comité national de l'amicale des anciens parachutistes S.A.S. et des anciens commandos de la France libre; 53 ans d'activités sociales et de services militaires.
M. Michaud (Pierre), membre du conseil national et président départemental de l'Association nationale des médaillés de la Résistance française; 52 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Mitre (Marcel, Antonin, Louis), membre du conseil national de l'Association << Rhin et Danube >>; 52 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Morin (Robert, Jean, Bernard), vice-président de l'amicale des anciens du 1er bataillon du régiment de marche du Tchad; 50 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Schoumacker, née Fath (Anna, Marie), membre du comité national de la Fédération nationale des déportés et internés résistants et patriotes.
Chevalier du 23 avril 1978.
M. Simon (Raymond, Pierre, Marie), président d'honneur de l'Association nationale des anciens combattants de la ligne Maginot. Chevalier du 13 mars 1981.
M. Staletti (Augustin), secrétaire général de l'Amicale du 3e régiment de tirailleurs algériens. Chevalier du 19 septembre 1980.

Au grade de chevalier


M. Arribert-Narces (Eloi), membre du conseil d'administration de l'Association nationale des pionniers et combattants volontaires du Vercors; 51 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Bec (Paul), délégué du président de l'Association nationale des anciens maquisards combattants et résistants du Vercors; 50 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Besson (Albert, Jean), membre d'une union départementale des combattants volontaires de la Résistance; 51 ans d'activités sociales et de services militaires.
M. Claise (Pierre), président d'une union départementale des combattants volontaires de la Résistance; 54 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Coupé (James, Henri), président d'une amicale de la 1re division française libre; 50 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Démaison (Flavien, Charles), membre de section de l'Union nationale des associations des déportés, internés et familles de disparus; 70 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Dufournet (Jean, Francis), président d'une union départementale des combattants volontaires de la Résistance; 53 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. François (Aimé, Laurent, Alfred), ancien président d'une association d'anciens combattants; 54 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Gantner (Martin), vice-président et secrétaire trésorier d'une section de l'Association Rhin et Danube; 51 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Garson (Léon, Maurice), vice-président départemental de l'Association des Français libres; 52 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Giordan (Armand), délégué régional de l'Association nationale des anciens maquisards combattants et résistants du Vercors; 54 ans d'activités sociales et de services militaires.
M. Guézennec (Francis), membre du bureau de The Commando Association (section française), association des anciens combattants du commando Kieffer; 51 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Guillemin (Georges, Marcel, Marius), ancien vice-président départemental de l'Association Rhin et Danube; 52 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Isnard (Jean, Auguste, Paul), président d'une section de l'Association nationale des pionniers et combattants volontaires du Vercors; 50 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Jégo (Joseph, Mathurin, Marie), président d'une section de l'Association des anciens F.F.I. et combattants volontaires de la Résistance; 51 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Jennesson (René), ancien président d'une section de l'Association Rhin et Danube; 55 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Kauffmann (Gérard, Michel), secrétaire général départemental de l'Union nationale des associations de déportés, internés et familles de disparus; 47 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Leblanc, née Hall (Marie, Jennie, Yvonne), membre du comité national de l'Association des forces navales françaises libres; 54 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Le Dall (Charles, Emile, Victor), trésorier départemental de l'Association des anciens de la 2e D.B.; 54 ans de services civils et militaires.
M. Lombard (Guy), délégué d'une amicale des retraités, veuves et orphelins de la gendarmerie: 53 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Manteau (Marcel), membre du comité national de l'Association Rhin et Danube; 50 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Marguet (Paulette, Louise, Désirée), secrétaire d'une association d'anciens combattants; 51 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Marie (Pierre, Bernard, Prosper), membre d'un comité directeur de la Fédération nationale des combattants volontaires; 55 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Masson (Jean, Camille, Joseph), membre actif de The Commando Association (section française), association des anciens combattants du commando Kieffer; 53 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Mazière (Albert), secrétaire d'une section de l'amicale des anciens de la brigade Alsace-Lorraine; 50 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Montagne (René), secrétaire général de l'Association nationale des familles des martyrs d'Oradour-sur-Glane; 54 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Nguy en-Phuc (Ky), membre du conseil national de l'Association républicaine des anciens combattants; 55 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Pallatin (Roland, Jacques), administrateur de la Fédération nationale des combattants volontaires; 50 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Pichard (Gilbert, Marius), trésorier général départemental de l'Union fédérale des associations françaises d'anciens combattants et victimes de guerre; 54 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Plusquellec, née Grec (Clémentine, Félicie), trésorière générale de l'amicale des porte-drapeau des Alpes-Maritimes; 53 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Renault, née Jacques (Camille, Marie), trésorière départementale de l'Association nationale des médaillés de la Résistance française; 60 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Rossignol (Marcel, Maurice), président national de l'Amicale des anciens des 125e et 325e régiments d'infanterie; 50 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Untereiner (André) en religion Frère Jean, secrétaire général d'une union départementale des combattants volontaires de la Résistance; 51 ans de vie religieuse et de services militaires.
M. Vincent (Albert, Charles), président d'une association d'anciens combattants; 52 ans d'activités professionnelles et de services militaires.