Décret du 16 mars 1994 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

JORF n°66 du 19 mars 1994 page 4249




Décret du 16 mars 1994 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

NOR: DEFM9401183D
ELI: Non disponible
Par décret du Président de la République en date du 16 mars 1994, sont nommés dans les cadres des officiers de réserve:

GENDARMERIE NATIONALE

Corps des officiers de gendarmerie

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Au grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels:
Dengreville (Florent, Adolphe).
Chervet (Jean-Pierre).

II. - ASPIRANTS

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1994


Les aspirants de réserve:

Fraction de contingent 93/03


Angeli (Jean-Louis, Lucien).
Arbogast (Dan).
Bachet (Nicolas, Etienne, Charles).
Baconnier (Eric, Vincent).
Berger (Didier, Jean, Marie).
Biscaras (Romuald, André, Luc).
Bouvier (Rémy, François, Marc).
Brimont (Pascal, Jean-Paul).
Carron (Olivier, Jean, Robert).
Champagne (Frédéric, Abel, Albert).
Cottereau (Jean-Marc, François, Dominique).
Estrade (Eric, Adrien, Maurice).
Grima (Laurent-Xavier).
Haroune (Rachid).
Janier (Philippe, René, Jean, Pierre).
Lacroix (Benoît, Cyrille, Emmanuel).
Lecluselle (Emmanuel, René, Maurice).
Le Hen (Jean-François, Vincent, Marie).
Liendle (Philippe, Daniel).
Maisonobe (Eric, Louis, Dominique).
Maury (Frédéric, Pierre, Emmanuel).
Montane de la Roque (Gilles, Marie, Raoul).
Palmer (Yves, François).
Raymond (Frédéric).
Teboul (Jean-Paul).
Trivero (Christian).
Vial (Henri, Marcel).
Violin (Philippe, Emile, Joseph).

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Corps des officiers des armes

INFANTERIE


Au grade de colonel de réserve


Le lieutenant-colonel Landré de la Saugerie (Gilles, Henri).

TROUPES DE MARINE


Au grade de chef d'escadron de réserve


Le capitaine Cosseron (Claude, Louis, Auguste).

ARTILLERIE


Au grade de chef d'escadron de réserve


Les capitaines:
Audoux (Gilles, Yves).
Havard (Charles, Philippe, Yves).
Serrat (Gérard, Louis).

GENIE


Au grade de colonel de réserve


Le lieutenant-colonel De Moustier (François, Gontran, Yoland, Marie,
Melchior).

TRANSMISSIONS


Au grade de chef de bataillon de réserve


Le capitaine Lutin (Jacky).

MATERIEL


Au grade de commandant de réserve


Le capitaine Saint-Jours (Dominique, Daniel, Lucien).

Corps des officiers du cadre spécial

Au grade de colonel de réserve


Le lieutenant-colonel Bordage (Georges, Marie, Augustin).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers des armes

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1993

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Fraction de contingent 1992/10


L'aspirant de réserve Raboteau (Fabrice, Jacques).

Pour prendre rang du 1er décembre 1993


Les aspirants de réserve:

INFANTERIE


Rattachés à la fraction de contingent 1992/12


Blaquière (Jérôme, Michel, Louis).
Chailloux (Alexandre, Bruno).
De Quatrebarbes (Etienne).
De Tournemire (Jacques-Henry, Marie, Guy).
Derrien (Luc).
Faveris (Bruno).
Hoden (Emmanuel, Jean, Charles).
Hubert (Nicolas, Marie, Michel).
Krauss (Christophe, Jean, Marcel).
Lamourette (Mathieu, Jean, François).
Leger (Bertrand, Marie, Jean, Paul).
Leschallier de Lisle (Thibaud, Bernard, Marie).
Martin (David, Jean-Pierre).
Ménard (Gaël, François, Claude).
Moreau (Jean-Marie).
Ollivier (Yvon, Dominique).
Pehau (Nicolas, Visant).
Ruffel (Christophe, Pierre, Georges).
Teboul (Cyril, Gauthier, Joël).
Teyssier (Gilles, Marcel, Jean).
Verrey (Denis, Laurent).
Vircoulon (Thierry, Jean, Daniel).

Fraction de contingent 1993/02


Andres (Fabrice, Michel).
Aubry (Franck, Jean).
Becker (Clément).
Benoit (Frédéric).
Bernard (Jean-Philippe, Christophe).
Besson (Rémi, Jean).
Biot (Jean-François, Paul).
Blanquaert (Frédéric, Daniel).
Blat (Yann, Louis, Antoine).
Bonnichon (Arnaud, Claude, Louis).
Boulet (Pascal, Paul, Joseph).
Bradfer (Jean-François).
Burg (Bertrand, Robert, Arnaud).
Cahn (Charles, Laurent, Pierre).
Chagny (Xavier, Louis, François).
Chourreau (François, Jean, Nicolas).
Cortet (Gilles, Jean-Charles).
Cuisnier (Gildas, Pierre, Marie).
D'Hers (Thierry, Jean, Yves).
Dangy (Hugues, Patrick, Jacques, Armand).
De Choudens (Antoine, Pierre, Daniel).
Des Rieux de la Villoubert (Gaëtan, Marie, Joseph, Anne,
Stylite).
Drouet (Hervé, Maurice).
Dutheil de la Rochère (Cyrille, Marie, Gonzague, Paul, Noël).
Elie (Bruno, Marie).
Eudes (François, Germain, André).
François Saint Cyr (Manuel, Bernard).
Fyrgatian (Boris, François).
Gonin (Christophe, André).
Groult (Raphaël, Pierre, Jean).
Jarnouën de Villartay (Louis, Hubert).
Jourdan (Matthieu, Christian, Marie, Jean-Pierre).
Lavaud (Christophe, Albert).
Le Calvez (Didier, Loïc, Edmond, Hervé).
Le Nagard (Christophe, Claude-Marie).
Lebert (Marc, Marie, Guy, Laurent).
Lhuillier (Nicolas).
Loget (Bertrand, Pierre-Marie, Maurice).
Maitre (Stéphane, Xavier, Marie).
Manières (Philippe, Franck, Etienne, Marie).
Marlard (Gilles, Hervé).
Marrot (Jérôme, David, Marie-Joseph).
Marvier (Bruno, Didier).
Mastaglia (Thierry).
Migaux (Lionel, Marc).
Mignon (Emmanuel, Marc, François).
Moysan (Eric).
Payeux (David, Marie, Georges).
Peneau (Jean-Bernard, Philippe).
Périgny (Eric, Georges, Jean, Félicien).
Pternitis (Stéphane).
Richardin (Antoine, Michel).
Roquette (Jean-Baptiste, Patrick, Marie).
Roux (Jean-Philippe, Michel).
Scheiwiller (Robert, Anton).
Selliez (Christophe, Nicolas, Daniel).
Vaudin (Christian).
Vieusange (Fabrice, Edmond, Emile).

TROUPES DE MARINE


Rattachés à la fraction de contingent 1992/12


Albertazzi (Hervé, Michel, Raymond, Gilbert, Louis).
Ancelet (Guillaume, Pierre, Daniel).
Brossier (Damien, Gérard, Nicolas).
Brulé (Denis, François, Jacques).
Cappelletti (Laurent, Georges).
Colin de Verdière (Gilles, Marie, Bertrand).
Israel (Didier, Mayer, André, Charles, Philippe).
Jégou (Hervé, Grégory, Pierre).
Lagarrigue (Alexandre, Maurice).
Leclerc (Christophe, Antoine, Marie, André).
Montegudet (Guillaume, Antoine).
Pauper (Patrice, André, Franck).
Reynaud (Nicolas, Philippe, Marie).
Ringrave (David, Alain).
Vaquié (Olivier, Jean, Marie).

Fraction de contingent 1993/02


Boosie (Vaea, Bob, Emmanuel).
Chevallier-Chantepie (Guy, Marie).
Clerc (Emmanuel, Jean-François).
Courtois (Olivier, François).
Coutrot (Emmanuel, Dominique).
Daniels (Nicolas, Baubion).
Debard (Patrice, Bernard, Marcel, Jean).
Defline (Romain, Philippe, Marie).
Delacroix (Guillaume, Jean, Raymond).
Derode (Xavier, François, Jean, Louis).
Fauvette (Mathieu, Yves).
Fournier (Edouard, Marie, Jean, Eric).
Iriart (Bruno, Serge, Olivier).
Jadot (Lionel, Louis, Charles).
Jousset (Frédéric, André).
Kaczmarek (Thierry).
Lacassagne (Philippe, Nicolas, Bernard, Marie).
Lièvre (Xavier, Laurent).
Lizé (Philippe, Marie, Joseph, Jean, François).
Perruchot-Triboulet (François, Marie).
Philippon (Louis, Alain).
Sciré (Philippe, Eric, René).
Viassone (Patrice, Marie).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Rattachés à la fraction de contingent 1992/12


Bailly (Alexandre, Jean, Henri, Philippe).
Balleidier (Jean, Hubert, Philippe, Gérard).
Bertrand (Marc, Henri, Marie).
Briens (Martin, Marie, Jean, Guy).
Butlewski (Thierry, Alexandre, Jean-Marie).
Corbasson (Stanislas, Othon, Roger).
Croissant (Philippe, Jean, Guy).
De Cherisey (Emmanuel, Henri, Jean-Marie).
De la Ville de Férolles des Dorides (Thibaud).
Juillard (Pierre, Henri, Charles, Marie).
Laurioz (Bruno, Olivier, Pascal).
Maze-Sencier de Brouville (Philippe, Edouard, Jean, Michel).
Motte (Michaël, Dominique, Christian).
Orsel des Sagets (Guillaume, Daniel, Marie).
Perrault de Jotemps (Aymeric, Marie, Jacques).
Stillmunkes (Henri, Sylvain).
Verrier (Guillaume, Roland, Jean).

Fraction de contingent 1993/02


Barluet de Beauchesne (Arnaud, Pierre, Hervé).
Berthe (Frédéric, Paul, Armand).
Briand (Philippe, Paul, Henri).
Castelain (Moïse, Bénoni, Georges, Edouard).
Da Rocha (Jean-François).
Darchy (Alban, François, Claude).
De Bronac de Vazelhes (Jean, François, Antoine, Marie, Régis).
De Bryas Dexmiers d'Archiac (Henri-Ferréol, Savinien, Eugène, Marie).
De Perier (Etienne, Antoine, Luc, Jean).
De Riols de Fonclare (Alban, Marie, André, Michel).
De Roquefeuil (Eric, Pierre, Marie).
Delsol (Laurent).
Epailly (Laurent, Régis, Léon).
Fischer (Jean-Charles).
Fournier (Wilfrid, Pierre, Alphonse, Fidélis).
Galouzeau de Villepin (Etienne, Jacques, Marie, Benoit).
Goullet de Rugy (Laurent, Pierre, Jean).
Hamon (Aymeric, François, Corneille, Marie).
Hubert des Villettes (Charles-Henry, Marie, René).
Kabac (Patrick, Norbert, Emile).
Maringe (Laurent, Michel).
Maron (Stanislas, Alexandre).
Medinger (Fabrice, Daniel).
Meidinger (François, Michel).
Merveilleux du Vignaux (Hubert, Daniel, Marie).
Monchot (Olivier).
O'Kelly-Farrell (Patrick, André, Jean-Marie).
Pourcel (Johann, Christian, Jules).
Richard (Serge).
Robert (Pascal, Philippe, Etienne).
Rocourt (Jean-Philippe, Pierre, Michel).
Trevien (Michel).
Zigmann (Yannick).

ARTILLERIE


Rattachés à la fraction du contingent 1992/12


Chaix de Lavarène (Thibaud, Rémy).
Chastenet de Castaing (Edouard, Gilbert, Jacques, Rémi).
Dauché (Franck, Michel).
Gamel (Fabrice).
Jacquemard (Raphaël).
Le Lidec (Colin, Brennan).
Louis (Dominique, Maurice, Henri).
Mercier (Olivier, Edouard, André).
Munnier (Stéphane, Michel).
Osmont (Fabien).
Rigoulet-Roze (Fabrice).
Solly (Laurent, André, Jean).
Wantiez (Eric, Alain, Lucien).

Fraction de contingent 1993/02


Adam (Bruno, Christophe).
Barthélemy (Laurent, Marcel, Gabriel, Henri).
Beaumont (Frédéric, Marcel, René).
Bedel (Matthieu, Eric, Louis, Marie).
Bénard (Laurent, Jean-Cyrille).
Béringuier (Frédéric, Arnold, Stéphane).
Bernard (Eric, André, Marie).
Bernard (Laurent, Michel).
Bertoni (Richard, Jean, Humbert).
Billaudel (Stéphane, Pierre, Jean).
Birebent (Marc, Gérard).
Bon (François, Alexandre).
Bouché (Xavier, François, Marie).
Brié (Christophe, Henri).
Brun (Jean-Christophe, Robert).
Busquet (Christophe, Frédéric).
Cabourg (Bruno, Philippe, André).
Caffard (Christophe).
Caillat (Matthieu, Laurent, Jean).
Charroin (Cédric, Michel).
Chenavier (Philippe, Jean).
Chevalier (Jean-Luc, Antony, Patrice).
Cierniewski (Jean-Marc).
Concession (Hervé, Michel, Joseph).
De David-Beauregard (Vincent, Marie-Charles).
Deriaz (Eric, Jean, Claude).
Dresch (Emmanuel, Jean, Maurice).
Duhalde (Laurent, Bernard, Jean, Salvat).
Durand (Dominique).
Fabulet (Olivier, Henri, Jean).
Floquet (Stéphane, Maurice).
Fromonteil (Didier, Laurent).
Gaulier (Nicolas, Emmanuel).
Helier (Jean, Philippe, Louis, Albert).
Heynderickx (Emmanuel, Jean, Clément, Henri).
Janvier (Eric).
Juvenal (Frédéric, Alexandre, André).
Klein (Jérôme, Jean-Marie).
Lasheras (Jean-Robert).
Lazaud (Frédéric, René, Patrick).
Le Roy (Alain, René).
Lopez (Lionel).
Loubel (Arnaud, André).
Maria (Michel, Edmond).
Martel (Pierre, Roger, Antoine).
Martinaud (Jean-François, Marcel, Emile).
Monier (Georges, Louis, Marie).
Morfin (Christophe).
Oncina (Pascal, André).
Ponsonnet (Fabrice, Philippe).
Pouzet (Christophe, Louis, Henri).
Royer (Alexandre, Pierre, François).
Saelens (Arnaud, Pierre, Gaston, Michel).
Schmitt (Philippe, Xavier).
Seigne (Alexis, Charles, Michel).
Suarez (Stéphane).
Tamura (Nobumichi).
Thomas (Christophe, Armel, Francis).
Tisseyre (Bruno, Alain).
Toulemonde (Fabrice, Alain, Pascal).
Trichet (Frédéric, Olivier, Valéry).
Vannesson (Eric, Daniel).
Vieilhomme (Eric, Robert).

TRAIN


Fraction de contingent 1992/02


Guenin (David, René, Gustave).

Fraction de contingent 1992/10


Rivière (Olivier, Karl).

Fraction de contingent 1992/12


Bello (Raphaël, Serge).

Rattachés à la fraction de contingent 1992/12


Bonneau (Laurent, Paul, Didier).
Bourgeois (Gérard, Henri).
Couvert (Rémi, Victor).
Derrien (Loïc).
Duthilleul (Vincent, Joël).
Janiszewski (Stéphane, Christian, Richard).
Loussouarn (Eric, Roger).
Lovichi (François, Bruno).
Montalant (Olivier, Robert).
Piedon (Philippe, Richard, Maurice).
Samama (Julien, Amos).

Fraction de contingent 1993/02


Armand (Bernard, Jean).
Balland (Jean-Roch, Florent, Alexandre).
Blanchet (Bertrand, Jean, Marie).
Boeuf (Thierry, Christian, Claude).
Bor (Christophe).
Boré (Pierre-Emmanuel, Dominique).
Borromée (François).
Boyer-Vidal (William, Charles, Psalmet, Marie).
Conquer (Christophe, Laurent, René).
Cordoin (François, Armand, André, Gaston).
Crépin (Pascal, Stéphane, Joseph).
De Lambilly (Gérard, Alfred, Marie).
Defrance (Guillaume, Paul, René).
Demange (Frédéric, Florent, Jean-Marie).
Derouin (Olivier, Guy, Serge).
Derrien (Ronan, Christian).
Dumand (Olivier, Michel, Claude).
Durante (Pierre).
Fouchard (David, Roger, Louis).
Gauthier (Eric, Henri).
Goupy (Wulfran, Thomas).
Gournay (Cédric, Bernard).
Hirsinger (Quentin, Jean-Jacques, André).
Ingouf (Emeric, Marie, Henri).
Itan (Rodolphe, Raymond, Paul).
Izopet (Stéphane, René, Yves).
Le Gentil (Antoine, Jean, Serge).
Lecouvey-Braille (Louis).
Lemoine (Christophe).
Letki (Pascal, Jean, Constantin).
Marchand (Xavier, Yves, François).
Martineau (Laurent, Jean, Michel).
Merad (Régis, Omar).
Moreau (Benoît, Jean-Pierre, Jean).
Mouraux (Etienne, Pierre, Alexis).
Piat (Emmanuel, Laurent).
Rion (Bruno, Roger).
Royer (Philippe, Jean, Yves).
Schott (Gérard, Pierre).
Turinetti (Claude, Jean, Henri).
Vernier (Laurent, François).

GENIE


Rattachés à la fraction de contingent 1992/12


Bavencoff (Bernard, Alain, Gabriel).
Berrou (Yann, Jacques, Emmanuel).
Blondé (Ignace, Gilles, Louis, Joseph).
Boudas (Renaud, Jean-François).
Chancerelle de Roquancourt Kéravel (Joseph, Thomas, Marie).
Constans (Pierre-André, Roland, Ignace).
Douvillé (Frédéric, Jean, François).
Dublanche (Stéphane).
Fournier (Franck, Christian).
Guillaume (Christophe, Claude, Pierre).
Guyader (François, Valéry).
Hurtevent (Pierre, Pascal).
Jamet (Cedric, Patrice, Loïk, Daniel).
Jodon de Villeroché (Hervé, Marie, Yves, Jacques).
Lafaye (Sébastien, Fabrice).
Le Douaron (François, Roger, Joseph).
Leclercq (Thibault, Emile, Lucien).
Manigold (Eric, Yves).
Oster (Frédéric).
Pillet (Christophe, Marie, Jean).
Pouyau-Cabalé (Patrice, Jean).
Robert (Franck, Daniel, Raymond).
Robert (Frédéric, Bernard, Alphonse).
Samson (Gilles, Pascal, René).
Véron (François).

Fraction de contingent 1993/02


Adam (Olivier, Paul, François).
Albarede (Christophe, François).
Ansaldi (Christophe, Jean, Dominique).
Aupepin de Lamothe Dreuzy (François, Gérard, Marie, Claude).
Barollet (Patrick, Robert).
Battistini (Gilles, Emile, Angelo).
Boguais de la Boissière (Foulques, Maurice, Marie).
Bois (Pierre-Henri, Marie).
Bon (Pierre, Pascal, Joseph).
Bonnefoux (Stéphane, Joël, Louis).
Bourdon (Arnaud, Philippe, Marie).
Cahagne (Laurent, Christophe, Michel).
Carlier (Fabrice, Guy, Charles, Alexandre).
Chamare (Fabrice, Daniel, Auguste).
Chatellard (Philippe, Pierre, Joseph).
Chinzi (Jean-Philippe).
Coulanges (Rémi, Michel, Marie).
Cozette (Remy, René, Jean).
Dadou (Eric, Bruno).
Darget (Philippe, Laurent).
De Laitre (Bernard, Gérard, Marie).
Dravet (Jérôme, André, Eugène, Marie, Joël, Henri).
Duburcq (Tony, Jean, Marie).
Dugon (Jean, Marie, Francisque).
Emery (Eric, Emmanuel).
Emery (Loïc, Simon, Benoît).
Ferrette (Dominique, André, Joseph).
Garcia (Stéphane, Luc).
Heissat (Jean-Marc, Marie).
Henry (Marc, Gilbert).
Huss (Laurent, Philippe, Louis).
Labaeye (Laurent, Léonce, Maurice).
Laprévote (Denis, Jacques, Roger).
Laurent (Franck, Fabien).
Léannec-Rialland (Christophe, Nicolas, Henri).
Marliere (Renaud).
Martin (Frédéric, Robert).
Moyart (Jean-Yves, Rodolphe, Albert).
Panzer (Fabrice, Justin).
Paties (Frédéric, Jean).
Perchenet (Loïc).
Petit (Jean-Luc).
Ploix (Cyril, Rubens, Jean).
Provost-Fleury (Edouard, Florent, Michel, Charles).
Starck (Emmanuel, Jean-Michel, Henri).
Sube (Frédéric, Claude, Maurice).
Tranchard (Christophe, Jérôme, Henri).
Vey (Olivier, Louis, Jacques).
Vigouroux (Christophe).

TRANSMISSIONS


Ancien sous-officier engagé


Sargis (Denis, Jacques).

Rattachés à la fraction de contingent 1992/12


Boucher (Olivier, Claude).
De Lapasse (Pierre-Stéphane, Marie, Robert).
Delcourt (Nicolas, Jean-Pierre, Dominique).
Diot (Marc, Hubert, Gilbert).
Douchin (Laurent, Emmanuel).
Henry (Nicolas, Jacques, Bernard).
Hocquard (Christophe).
Merand (Nicolas, Daniel, Guy, Marie).
Pradier (Eric).

Fraction de contingent 1993/02


Aguerre (Florent, Renaud).
Archambault (Eddie, Dominique, Claude).
Benito (Laurent, René).
Beylot (Patrick, Marie-Joseph, Alain).
Creff (David, Philippe, Jean, Marcel).
Degonde (Nicolas, Georges).
Delcroix (Jean-François).
Denys (Jean-Marc, Angel, Henri).
Desbordes (Laurent).
Destang (Jean-Philippe, Claude, Pierre).
Dumont (Olivier, Jean-Paul).
Dupire (Franck, Jean-Louis).
Duponchelle (Sébastien, Michel, Antoine).
Frey (Ludovic, Maurice, Laurent).
Girault (Philippe, Claude).
Gleboff (Mathieu, Michel, Marc).
Grasset (Yannick, Erwan, Marie).
Hatterer (Raoul, Marie, Jean, Louis).
Henry (Pascal, Eric).
Herambourg (Franck, Laurent, Thierry).
Julien (Frédéric, Pierre, Guillaume).
Lamy (Vincent).
Leclerc (Alain, Michel, Georges).
Marchand (Loïc).
Martins Lopes Serra (Jean, Manuel).
Pitrou (Yves, Claude).
Plantard (Pascal, Bernard, Michel).
Puyfourcat (Laurent, Sylvain).
Roiné (Pascal, Nicolas, François).
Tricou (Vincent, Jean-Philippe).
Valat (Marc, Pierre, Louis).
Valet (Stéphane, Werner).
Vaugoyeau (Laurent, Albert).
Vidal (Stéphane, Henri, Claude).
Weibel (Christophe).

MATERIEL


Ancien sous-officier engagé


Mutel (Dominique, Serge, Eugène).

Rattachés à la fraction de contingent 1992/12


Michaut (Xavier, Marc).
Mion (Frédéric, Marie).

Fraction de contingent 1993/02


Arlabosse (Régis, René, Georges).
Barret (Christophe, Claude, Bernard).
Cargill (William-Edouard, Bernard, Roger).
Collignon (Vincent, André, Edmond).
Cremona (Michel, Adrien, François).
Devos (Frédéric, Francis, Agnès, Marie-Josèphe).
Duquennoy (Patrick, Marie, Joseph).
Girard (Patrick, Sylvain, Jean-Denis).
Grosjean (Stéphane, Henri, Michel).
Hamelin (Bernard, Yves).
Kheng (Chhayavuth).
Lachèvre (David, Michel, Joël).
Leemput (Jacques).
Legigan (Rémy, François, Yves).
Micallef (Emmanuel, Pierre-Henri).
Poupart (Christophe).
Pradalié (Olivier).
Robert (Emmanuel, Armand, Guy, Marie).
Royet (Joël, André).
Rybaltchenko (Boris, Vladimir, René).
Stephan (Loïc, Didier).
Wittmann (Raphaël, Serge).
Zmuda (Laurent, Noël, François).

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


Spécialité administration et recrutement

Pour prendre rang du 1er octobre 1993


L'aspirant de réserve Dumas (Antony, Marcel, Myriam), rattaché à la fraction de contingent 1992/10.

Pour prendre rang du 1er novembre 1993


L'aspirant de réserve Collinet (Fabrice, André), rattaché à la fraction de contingent 1992/06.

SERVICE


Commissariat de l'armée de terre

Pour prendre rang du 1er décembre 1993


Les aspirants de réserve:

Fraction de contingent 1993/02


Bastide (Stéphane, Roger).
Bérenguier (Lionel, Claude, Maurice).
Bramat (Thierry, Alain, Jean-Hubert).
Chazaud (Bruno).
Ferry (Jean-François, Hervé, Emmanuel).
Leraitre (Philippe, Jean, Michel).
Meresse (Frédéric, Jean-Marie).
Mir (Cédric, Bernard, Raymond).
Munsch (Nicolas, Etienne).
Novel (Gilles, Marie, Albert).
Piérucci (Thierry).
Stievenard (Pascal, André, Thiery).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


Spécialité administration et recrutement

Pour prendre rang du 1er décembre 1993


Les aspirants de réserve:

Fraction de contingent 1992/06


Noël-Mollaret (Frédéric, Jean-Pierre).

Rattachés à la fraction de contingent 1992/12


Achard (Lionel, Yvan, Alain).
Arnaud (Eric, Pierre).
Baroux (Olivier, Alain, Claude).
Barth (Xavier, Lucien, Henri).
Beauchamps (Emmanuel, François).
Begat (Emmanuel, René).
Begon (Gilles).
Ben Hamou (Laurent, Marc).
Bernard (Matthieu, Romain, Baptiste).
Besacier (Alexandre).
Bevierre (Jean-Loup, Hervé, Denis).
Bianchi (Lionel, Philippe).
Bleichner (Dominique, Alain, Marie).
Bommelaer (Antoine, André, Marie, Jean).
Bouchet (Emmanuel, Guy).
Bresson (Dominique, Jean, Maurice).
Bui (Dinh, Thai).
Caillat (Patrick, Pierre, Aimé).
Cambon (Laurent, Cédric).
Carlier (Geoffroy, Fernand, André, Sylvain).
Caron (Stéphane, André, Marc).
Caux (Pierre, Jean, Paul, Joseph).
Cesareo (Stéphane, Patrice, Francis).
Charvet (Pierre, Jean-Paul, Marie).
Chéronnet (Olivier, Michel, Paul, René, André).
Chésière (Bertrand, Didier).
Cocard (Sébastien, Marie).
Colin (Gaël, Raymond, Georges).
Courel (Julien, Francis).
Courouble (Hervé, Jacques, Louis).
Couturier (Benoît, Marie, Patrick, Bernard).
De Cibon (Patrick, Michel, Marie).
De Maistre (Rodolphe-Jean, Paul, Marie, Camille).
De Roquemaurel (Guillaume, Jacques, Marie, Hervé).
Dias Pinto Afonso (Abraao).
Dupuis (Reynald, Michel).
Fabre (Marc, Jean, Jacques, Georges).
Flasque (Serge, Robert, Paul).
Flavigny (François, René, Jean, Alfred, Henri).
Gastineau (Eric, René, Charles).
Gourion (Jean-François, Victor, Ernest).
Gourlet (Mathieu, Jacques, Louis, Marie).
Guillaume (Frédéric).
Hainaut (Olivier, Guilbert).
Hénin (Thomas, André, Marie).
Labatut (Eric, Jean, Joseph).
Lacaze (Xavier, Jean, René).
Landrault (Antoine, André, Frédéric).
Lang (Antoine, Léon, Roger).
Lansalot-Basou (Pierre, Jean, Louis).
Laurent (Franck, Jean).
Lavalloir (Franck, Jacques, Robert).
Le Coq (Philippe, Jean-Louis, Henri).
Le Doré (Erwan, Georges, Raymond).
Le Lostec (Florent, Gérard).
Lefevre (Olivier, Pierre, Marie).
Liege (Frédéric, Fernand, Charles).
Louvel (Frédéric, Jean-Claude, Bernard).
Maineult (Bruno, Michel, Joseph).
Mangin (Jean-Pierre, André, Lucien).
Marion (Gilles, Roger, Luc).
Merle (Philippe, René, Paul, Marie).
Morisset (Nicolas, Pierre).
Mottet (Benoît, Charles).
Nicq (Ghislain, Marie, Jean).
Ollé-Laprune (Benoît, Marie, Olivier).
Poujeaux (Guy, Henri, André).
Reboute (Olivier).
Riquet (Louis, Michel).
Santin (Pierre-André).
Santucci (Jacques).
Sassolas (Jean-Baptiste, Benjamin, Mansour).
Senn (Arnaud, François, David, Louis-Philippe).
Sturmel (Jean-François, René).
Tempelman (Marc, Richard).
Vaillant (Nicolas, Marie, Claude).
Vanlerenberghe (Olivier, Jacques, François).
Wiemert (Jean-Marc, André).

Fraction de contingent 1993/02


André (Cyril, Denis).
Auffret (Raoul, Hugues, Bernard).
Avalle (Xavier).
Avenel (Bruno, Paul).
Barthélémy (Luc, René, Pierre).
Baruzy (Olivier, André).
Beaumont (Nicolas, Richard, Marie).
Bernatas (Stéphane, Jean, Louis).
Bisiaux (Ludovic).
Bitaud (Ivan, Marie, Olivier).
Blanchet (Emmanuel, Luc, François, Marie).
Boniface (Jean-Guillaume, Jacques, Nicolas, Marie).
Botella (Eric, Jean-François).
Bottet (Pascal, Didier).
Bourget (Christophe, Pierre).
Bourgine de Méder (Laurent, Georges, Emmanuel).
Boyer (Sylvain, Louis).
Briquet (Philippe, Vincent, Luc).
Burlot (Jean-Jacques, Rémy).
Callewaert (Henri, Georges, Paul).
Carré (Thierry, François, Roger).
Carrel (Laurent).
Casanova (Laurent, François).
Champagnat (Pascal).
Champeil (Laurent, David).
Colinet (Christophe, François, Louis).
Concaret (Patrice, Philippe).
Cornibert (Jack, Michel).
Coudiere (Cyril, Maurice, Denis).
Courtecuisse (Olivier, Jacques, Théodore).
Courty (Bruno, Franck, Bernard).
Cousin (Stéphane, Louis, Marcel).
De la Taille (Hugues, Pierre, Christian, Michel).
De la Ville de Baugé (Georges, Henri, Marie, Félix).
De Sevin (Hugues, Bertrand, Marcel).
Derenne (Geoffroy, Richard, Christian).
Des Cognets (Charles, François, Régis).
Doaré (Marc, Jean, Marie).
Doumenc (Ivan).
Duval (Christophe, Maurice, Pierre).
Ellwood (Alexandre).
Fallick (Laurent, Gérard).
Flament (Olivier, Jacques).
Francine (Jean-Yves, Christophe, Marie).
Fratta (Hervé, Félix, Gino).
Frémont (Rodolphe, Pascal, Patrick).
Garnier (François, Marie, Jean).
Gautier (Thierry).
Germé (Thierry, Alain).
Gille (Franck, Roland, Marcel).
Girodet (Pierre, Charles, Maurice).
Gloaguen (Stéphane, Albert, Marie).
Godec (Bertrand).
Gremaux (Jean-Michel, André, Albert).
Guillet (Philippe).
Guyon (Laurent, Jean, Denis).
Hareux (Cyrille).
Hennetin (Philippe, Marc, Didier).
Hospice (Olivier, Dominique, Henri).
Jacono (François, Pierre).
Jeuffrain (Nicolas, Jean-Charles, Marie).
Jodet (Franck, Daniel, Jean).
Jones (Christopher, Charles, Henry).
Jouffroy (Hervé, Edmond, Léon).
Kmieckowiak (Thomas, Henri).
Laborey (Franck, Gérard, Edmond).
Labouh (Godwin, Gérard, Jean-Luc, Koffi).
Lacouture (Eric, Jean).
Lafont (Serge).
Lattuada (Jean-Joseph, Maurice, Franck).
Laurenceau (François, Xavier, Jacques, Marie).
Le Bourgeois (Robert, Xavier, Christophe, Marie).
Lefébure (Olivier, Jean, Marie).
Lefour (Stéphane, Emmanuel, Jean, Jacques).
Leger (Luc, André, Louis).
Lemonnier (Jean-Pierre, Francis, Marcel).
Lerouley (Brice, François, Paul).
Leurent (Grégory, Raphaël).
Limal (Jean-Philippe, Michel, Marie).
Lombard (Julien, Michel, Robert).
Lombardi (Jérôme, Enrico, Robert).
Madi (Olivier, Philippe, Dominique).
Madjarian (Gilles).
Malherbet (Franck, André, François).
Mallet (Alain, Pierre).
Marchand (Franck, Michel).
Marquis (Frédéric, Marcel, Francis).
Martin (Philippe, Claude, Michel).
Martinet (Rémi).
Mazaingue (Philippe, André, Jean).
Mazenc (Thierry, Marc).
Meunier (Philippe, René, Gaston).
Millot (Olivier, André, Maurice).
Minard (Frédéric).
Miquel (Pierre, Alain, Marie).
Montat (Pascal, Jean, Pierre).
Morange (Jean-Philippe, Gérard).
Moreau (Bruno, Alain).
Moulin (Jean-Philippe).
Mouriks (Luc, Jean, Robert).
Nataf (Eliot).
Negol (Didier, Pierre).
Neugnot (Christophe, René, Roger).
Ouannes (Eric, Alain, Eugène).
Oudotte (Laurent, Benoît, Gaston, Jacques).
Paul (Philippe).
Peris (Patrick, Jhonn, Daniel).
Pesavento (Lionel, Alexandre).
Petit (Christophe, Jean-Yves, Eugène, Jean).
Petit (Frédéric, Philippe).
Piet (Philippe, Michel, Bernard).
Piton (Olivier, Jacques, Robert).
Poirot (James, René).
Polet (Laurent, Jean-Robert).
Prétet (Laurent, Gilles, Michel).
Prouteau (Xavier, Aimé, Gilbert).
Prugnaud (Jean-Charles, Henri).
Puget (Olivier, Alain, Marie).
Raclin (Philippe, Christian, Frédéric).
Randolet (Christophe, Albert).
Reboul (Richard, Alain).
Rohr (Pierre, Dominique).
Rommelard (Sylvain, Daniel).
Rubio (Miguel, Angel).
Sagard (Benoit, Olivier).
Saillard (Pascal, Robert, Maurice).
Sanchez (Bruno, Jean-Pascal).
Serventi (Christophe, René, Victor).
Simonini (Didier, Léon, Antoine).
Taverne (Eric, Robert, Narcisse).
Tournade (Laurent, Marie, Jean, Jacques).
Tournier (Eric, Paul, André).
Xerri (Emmanuel).
Zami (Rhold, Charles).
Zichert (Philippe, Michel, Gérard, Rémi).

Corps des commissaires de l'armée de terre

Au grade de commissaire sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 1993


Les aspirants de réserve:

Rattachés à la fraction de contingent 1992/12


Lescaux (Guillaume, Philippe, Maurice).
Richard (Laurent, Jean-Marie).
Rousseau (David, Jean, Benoit).
Walgenwitz (Franck, Emmanuel).

Fraction de contingent 1993/02


Massonnat (Jean-Paul).
Robin (Eric, Hubert, Claude).
Samas (Richard, David).
Tercinier (Etienne, Jean, Charles, Désiré).
Vaudaux (Frédéric, Jean-Luc).

MARINENATIONALE

I. - OFFICIERSDECARRIERE RETRAITES

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Pour compter du jour de leur radiation

des contrôles de l'armée active


Les capitaines de frégate:
Voisin (Jean-Pierre, Achille, Maurice).
Guidoni (Antoine, Martin, Auguste).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers de marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1993

ECOLE POLYTECHNIQUE


Les aspirants de marine de réserve:
Amphoux de Belleval (Ludovic, François).
Aspect (Laurent).
Avérous (Jérémie, François).
Blanc (Aymeric).
Blanchard (Marc, Jacques, Gilbert).
Bosredon (Jonathan, Charles, Edouard).
Bossé (Jérôme, François, Pierre).
Boulesteix (Rémy, Lionel).
Bourély (Dominique).
Boutteau (Vincent, Jean, Marie).
Chailley (Sébastien, Pierre).
Choné (Fabien, Ludovic).
Clementin (Olivier, Willem).
Cognat (Xavier, Gabriel).
Conso (Nicolas, Pierre, François).
Cordelle (Eric, Sam).
Coscoy (Yann).
Croc (Emmanuel, Charles, Etienne).
De Guillebon (Nicolas, Marie, Albert).
Delahaut (Thierry).
De Ranieri (Guillaume, Jacques, Christian).
Desportes (Marc-Henri, Jean, Jacques).
Despreaux (Frédéric, Armel, Patrick).
Dubus (Guillaume, Marie, Bertrand).
Dumont (Jean-Brice, Marie, François).
Echevin (Vincent, Michel).
Fantun (Jean-Baptiste, Jacques, Jean-Marc).
Foubert (François-Xavier, Olivier).
Gauduchon (Luc, Henri).
Gazeau (Edouard, Claude, Marc).
Gibernon (Jean-Luc).
Gregoire (Jean-François, Jacques, Xavier).
Grondin (Gilles, Vincent).
Guennec (Benoît, Jean, Emmanuel).
Guilley (Raphaël, Rémi, Nicolas).
Héliot (Matthieu, Alex, Marie).
Hersent (Olivier, Alain, Robert).
Jacquemont (Christian, Marie, Etienne).
Latourette (Bruno, Alain, Eustache).
Lauprêtre (Frédéric, Guy, Bernard).
Le Cochec (Yves, François, Marie).
Le Fur (Loïc, Yves-François, Marie).
Lorphelin (Xavier-Stéphane, Roger, Georges, Jean, Patrick).
Mathey (Christophe, Jean, Marie).
Michel (Nicolas, Christophe).
Pairault (Stéphane, Christian).
Postel-Vinay (Fabien, Yves, Boniface).
Pouillot (Julien, Jean-Christophe).
Rio (Stéphane, Claude, Charles).
Robin (Louis, Marie, Gilles).
Sallenave (Pierre, Alain, Marc).
Saudreau (Rémy, Jean-Marie).

Cadre des personnels militaires féminins de réserve

Au grade d'officier de 3e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1993


Les aspirants de réserve:
Allard (Céline, Marie, Christine).
Chevet (Béatrice, Sophie, Marie).
Eclache (Béatrice, Christine).
Fondanaiche (Anne, Claire, Jeanne, Marie).
Heinemann (Christine, Dorothée, Edith).
Le Néchet (Sylvie).
Mennerat (Cécile, Geneviève, Marie).
Souliez (Marianne, Catherine, Paule).
Vialle (Catherine, Nina).
Weiss (Anne, Sophie).

ARMEE DE L'AIR

ASPIRANTS

Corps des officiers de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1993


Les aspirants de réserve en situation d'activité, recrutés au titre du

décret du 22 octobre 1973:
Parachini (Pierre, André, Georges).
Salmon (Franck, Roger, René).
Fustec (Thierry, Roger, Théophile).
Cassier (Jean-Yves, Raymond).
Ebrard (Pascal, Jean, Lucien).
Leroux (Olivier, Jacques, Daniel).
Cabello (Laurent).
Heintz (Raphaël, Alfred).
Lacraberie (Christophe, Didier, Robert).
Tavernier (Luc, Bruno).
Huber (Francis, Pierre).
Thomas (Loïc, Alcime, Marie).
Jauffret (Alexandre, Philippe, Jérôme, Robert).
Serventon (Serge, Raymond, Théodore).
Henry (Eric, Christophe).
Hotterbeck (Stéphane, Gilbert).
Gonay (Stéphane, Jean-François).
Wrobel (Frédéric, Gilbert, Daniel, Claude).
Ferrieux (Romain, Emmanuel, Nicolas).
Pérard (Bruno, Laurent).
Vançon (Bruno, Serge, Guy).
Mercier (Fabrice, Michel, Roger).
Moire (Fabrice, Michel, Roger).
Delmas (Richard, Jean-Baptiste).
Chelle (Raphaël, Raymond).
Antonini (Régis).
Jurine (Gilles, Jean, Marc).
Gey (Christian, Roland).
Cathelain (Philippe, Alfred, René).
Sorin (Arnaud, Thierry).
Duboué (Samuel).
Bordier (Frédéric, Jean, Jacques).
Pillet (Christophe, Thierry, Pascal).
Dufour (Laurent, François, Emile, André, Raymond).

Pour prendre du 1er novembre 1993


Marchal (Stéphane, Pierre, Jacques).
Brun (Philippe, Bruno, Hubert).
Sottet (Alain, Raymond).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er novembre 1993


Les aspirants de réserve en situation d'activité, recrutés au titre du

décret du 22 octobre 1973:
Amasse (Philippe, Marcel).
Mechin (Joachim).
Lévêque (Joël, Jean, Claude).
Marty (Alain, Claude, Paul).
Rauzy (François, Xavier, Marie).
Estrem (Eric, Jean, Michel).
Meunier (Régis, Marcel, Lucien).
Perret (Pascal, Michel, Marie).

Pour prendre rang du 1er décembre 1993


Les aspirants de réserve:

Fraction de contingent 1993/02


Dufournier (Arnaud, Patrick, Pascal).
Feydel (Fabrice, Benoît).
Frede (Laurent, Eric, Pierre).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1993


L'aspirant de réserve Borthelle (Rodolphe), rattaché à la fraction de contingent 1992/10.

Pour prendre rang du 1er novembre 1993


Les aspirants de réserve en situation d'activité, recrutés au titre du

décret du 22 octobre 1973:
Pauly (Jean-Pierre, Patrice, André, Alexandre).
Perrin (Serge, Pierre, Georges, Eugène).
Ponche (Philippe, Albert, Jean, René).
Bordier (Jean-Luc).
Donche (Roland, Edouard).
Pichot (Christian, Jean, Louis).
Vitalis (Patrick, René).
Graziotti (Marcel, Robert, Louis).
Salettes (Yves, Alain).
Lauer (Fabien, Jean).

Les aspirants de réserve:

Fraction de contingent 1993/01


Baillarguet (Gilles, Bernard).
Bernard (Ivan, Michel, Pascal).
Berthin (Laurent, Jacques, Marie).
Bighinatti (Maximilien).
Bourcheix (Pierre, Marc, Aimé).
Breton (Michaël).
Cadoux (Laurent, Jean, André).
Camberou (Patrice).
Celerier (Lionel, Guy).
Colnat (Olivier, Jean-Marie).
Coquant (Charles-Henri, Albert).
De Maria (Eric, Marc).
Desglis (Pierre, Christophe, René).
Devriendt (Dominique, Charles, Cyrille).
Falher (Fabrice, François, Pierre).
Frontera (Patrick).
Garrouste (Erick, Georges, Luc).
Grandpré (Didier, Jean-Marie).
Grosse (Christophe, Jean-Claude, Laurent).
Herlicoviez (David, Philippe, Dominique).
Hoffmann (François, Louis).
Jaeck (Laurent, Luc, Joseph).
Kawa (Romain).
Mauries (Fabrice, Roger, René).
Morano (Christophe, Daniel, Edouard).
Passemard (Rémi, Claude, Pierre).
Pecollo (Laurent, Pierre, Henri, Serge).
Planche (Thierry, Louis).
Riviere (François, Emile).
Roger (Sylvain, Louis, Fernand).
Roudier (Stéphane).
Simonet (Christophe, Valentin, Lucien).
Soler (Marc).
Taube (Marc, Henri).
Thuillier (Laurent, Daniel, Denis, Emile).
Verlynde (Thierry, Aimé, Georges).
Vignau (Patrick, Thierry).
Wilpart (Stéphane, Alain, Raymond, Jean).

Pour prendre rang du 1er décembre 1993

Fraction de contingent 1992/08


Marchal (Jérôme, Claude, Gérard).

Fraction de contingent 1993/02


Amand (Richard, Louis, Gérard).
Anthoine (Bruno, Laurent).
Aubert (Ludovic, Didier).
Bachelier (Eric, René, Marie, Hubert).
Barbey (Jérôme, Arnaud, Marie).
Bayle (Jean-Philippe, René).
Bayrou (Lilian, Bernard).
Becard (David).
Bechet (Laurent, Mickaël, Didier).
Bernard (Philippe, Gabriel, Henri).
Beuchot (Frédéric).
Bonafous (Vincent, Lucien, Maurice).
Borgo (Sylvain, Joseph, Ange).
Boulesteix (William, Marcel).
Bouloizeau (Thierry).
Bousquie (Antoine, Jacques, Nicholas).
Bracke (Romuald, Simon).
Cagigal del Solar (Stéphane, Bernard).
Carlier (Frédéric, Xavier).
Cassagnou (Benoît, Marie).
Castelain (Laurent, Jacques).
Catinois (Arnaud).
Clemençon (Olivier).
Clement-Gonzales (Thierry, André, Marcel).
Colombier (Pierre, Jean).
Corbin (Régis, Hugues, Raphaël).
Cornilleau (Xavier, Guy).
Da Cruz (Philippe).
Darche (Fabrice).
Darrasse (Julien, François, Claude).
Dary (Gilles, Raoul).
Debiere (Jérôme, Edouard, Jack).
Deschuyteneer (Olivier, André).
Desreumaux (Hugues, Francis).
Devaud (Xavier, Alain).
Dilan (Sébastien, Jonas).
Dubus (Laurent).
Duchemin (Stéphane, Louis, André).
Duchesne (Laurent).
Ferrier (Jean-François, Joseph).
Fraisse (Christophe, Jean).
François (Henri, Pierre).
Froidure (Pascal).
Gaulard (Christophe, Philippe, François).
Gautier (Daniel).
Gerberon (Bruno, Laurent).
Graille (Philippe, Jacques).
Granger (Stéphane, François, Henri).
Grassart (Emmanuel).
Guerland (Christophe, Robert, Francis).
Guerra (Eric).
Hirrien (André, François).
Humbert (David).
Isidore (Willy, Pierre).
Jacques (Philippe, Raymond, Marie, Auguste).
Janssen (Philippe, Maurice, Elie).
Lacaille (Bruno, Ulysse, Maurice).
Lafaye (Thierry).
Lagaillardie (Laurent).
Lagouge (David, Eric).
Lopez (Nicolas, Jean-Pierre).
Lubais (Nicolas).
Martin (Denis).
Merceron (Eric, Joël, Raynaud).
Micaelo (Jérôme).
Michelis (Xavier).
Milord (Nicolas, Marcel, Emile).
Mourez (Pierre, Eric, Gilles).
Nice (Olivier, Jacques, Daniel).
Outouia (Franck).
Palach (Vincent, Roger).
Passerat (Bruno, Jean-Yves).
Pelletier (Ludovic, Christophe).
Petit (Régis).
Philippi (Bruno, Robert, Jean).
Picolet (François-Régis, Bruno, Marie).
Poirier (Stéphane, Jean-Claude).
Richard (Gérald, Claude, Léon).
Roudil (William, Gil, Marie).
Roulette (Olivier, Marius, Etienne).
Sarrade (Ludovic, Georges, Julien).
Simonet (Christophe, Emmanuel).
Sougrat (Youssef).
Sucheix (Pascal).
Surre (Pascal, Jean, Laurent).
Thebault (Christophe, Olivier, Pierre).
Thermy (Sébastien).
Timstit (Laurent).
Tumoine (Frédéric, Jean, Honoré).
Valin (Vincent, Christophe).
Vastel (Olivier).
Veronese (Laurent, Vincent).
Viala (Thierry, Jean-François).
Vidal-Revel (Jean-Christophe, Paul, Roland).
Vincent (David).
Violante (Stéphane, Michel).
Wacongne (Cyril).
Wallard (Michaël, Daniel).

Rattachés à la fraction de contingent 1993/02


Anelka (Didier, Luc).
Baus (Philippe).
Blandin (Eric, Camille, Arthur).
Bouis (Philippe, Emmanuel, Marie, Hervé).
Brule (Serge, Noël, Pierre, Jean).
Capra (David, Alexandre).
Christensen (Laurent, Kim).
Drouan (Jacques, Pierre).
Dupont (Eric, Bernard).
Dzian (Pierre, Franck).
Foulon (Franck, Paul).
Frigout (Olivier).
Heurtault (Florent).
Hoffmann (Thierry).
Le Hong (François).
Mary (Christian, Denis).
Poreaux (Frédéric, Alain, Jean, Bernard).
Prades (Tony, Valéry).
Rakotozanany (Patrick, Henri, Emile).
Ranalli (Christophe, Marc).
Ricetto (Fabrice).
Salabert (Thierry).
Scholastique (Didier).
Seassaud (Eric, Guy).
Souquet (Ludovic, Jean-Pierre, Vincent).
Thomas (Emmanuel).
Vennesson (Pascal).
Vicente (Jean-Marc, Henri).

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

I. - ASPIRANTS

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin de réserve


Les médecins aspirants de réserve:

Pour prendre rang du 1er février 1984

Fraction de contingent 1980/12


Stichelbout (Patrick, Claude, Maurice).

Pour prendre rang du 1er octobre 1984


Fraction de contingent 1983/10


Maugin (Didier, Jacques).

Pour prendre rang du 1er janvier 1986

Fraction de contingent 1984/12 B


Durandet (Philippe).

Pour prendre rang du 1er juillet 1986

Fraction de contingent 1984/12 A


Rives-Lange (Louis, Philibert, Antoine).

Pour prendre rang du 1er août 1986

Fraction de contingent 1985/08


Bléhaut (Thierry, Marcel).
Morigny (Christian, Jean-Baptiste).

Pour prendre rang du 1er novembre 1986

Fraction de contingent 1984/06


Balogh (Charles, Paul, François).

Pour prendre rang du 1er décembre 1986

Fraction de contingent 1985/02 A


Dumont (Philippe, Christian).

Pour prendre rang du 1er mai 1987

Fraction de contingent 1984/12 A


Recan (Pierre, François).

Pour prendre rang du 1er juillet 1987

Fraction de contingent 1983/10


Bideault (Jacques).

Fraction de contingent du 1985/10 B


Segouin (Christophe, Henri, René).

Pour prendre rang du 1er août 1987

Fraction de contingent 1986/08


Monfort (Thierry, Roger).

Pour prendre rang du 1er novembre 1987

Fraction de contingent 1986/02


Hennion (Thierry, Gérard, Jean).

Pour prendre rang du 1er décembre 1987

Fraction de contingent 1986/10 B


Lugez (Jean-Pierre, André).

Pour prendre rang du 1er janvier 1988

Fraction de contingent 1982/10


Guillaud (Vincent, Jean-Louis, Marie).

Fraction de contingent 1986/10 B


Milojévic (Kolia, Gabriel).

Pour prendre rang du 1er mars 1988

Fraction de contingent 1987/02 B


Burckel (Serge).

Pour prendre rang du 1er avril 1988

Fraction de contingent 1987/04 A


Guth (Pierre, Christian, Albert).

Pour prendre rang du 1er mai 1988

Fraction de contingent 1987/04 B


Pujolas (Philippe, Michel).

Pour prendre rang du 1er juin 1988

Fraction de contingent 1986/10 B


Gabriel (Christophe, Raoul, Raymond).

Pour prendre rang du 1er juillet 1988

Fraction de contingent 1984/04


Waterkeyn (Joël, Francis, Raynald).

Fraction de contingent 1984/08


Marchal (François, Xavier).

Fraction de contingent 1984/10


Thévenin (Didier, Jean-Louis).

Fraction de contingent 1985/04


Carin (Thierry, René, Louis).

Fraction de contingent 1986/04 B


Sylvestre (Marc, Robert, Louis).

Fraction de contingent 1986/10 A


Parpaleix (Patrick, Raymond, Marcel).

Pour prendre rang du 1er décembre 1988

Fraction de contingent 1987/10 B


Bryand (Fabrice, André).

Pour prendre rang du 1er janvier 1989

Fraction de contingent 1987/02 A


Scire (Jean, Nicolas, Henri).

Fraction de contingent 1987/10 A


Vandenesch (François, Marie).

Fraction de contingent 1988/02 A


Dufour (Claude, Jean).

Pour prendre rang du 1er mars 1989

Fraction de contingent 1986/10 A


Schwartz (Franck, Christian, Jean-Claude).

Pour prendre rang du 1er avril 1989

Fraction de contingent 1986/10 A


Raveau (Christophe, Raymond).

Pour prendre rang du 1er juin 1989

Fraction de contingent 1983/12 A


Chenin (Pascal, Marie, Antoine).

Pour prendre rang du 1er juillet 1989

Fraction de contingent 1986/04 B


Hoechstetter (Jean-Marc, Daniel).

Pour prendre rang du 1er octobre 1989

Fraction de contingent 1986/10 B


Garreau de Loubresse (Christian, Gérard, Frédéric).

Fraction de contingent 1988/02 B


Joumond (Eric, Hubert, Julien).

Pour prendre rang du 1er novembre 1989

Fraction de contingent 1985/10 B


Mérite (François).

Fraction de contingent 1986/10 B


Deghaye (Michel, Hervé).

Fraction de contingent 1988/10 B


Baudouin (Christophe, Thierry, Paul).

Pour prendre rang du 1er décembre 1989

Fraction de contingent 1986/10 A


Giordano (Alain, Claude).

Pour prendre rang du 1er janvier 1990

Fraction de contingent 1988/10 B


Wentzy (Edouard, Joseph).

Pour prendre rang du 1er février 1990

Fraction de contingent 1985/04


Maréchal (Eric, Yvon).

Fraction de contingent 1987/08


Le Pape (Gilles, René, Luc).

Fraction de contingent 1987/10 B


Lorenzelli (Pierre, François).

Pour prendre rang du 1er avril 1990

Fraction de contingent 1988/04


Bouchet (Laurent, Marie).

Fraction de contingent 1989/02 A


Vincent (Thierry, Jean-François).

Pour prendre rang du 1er juin 1990

Fraction de contingent 1985/04


Joly (Pascal, Paul, Philippe).

Fraction de contingent 1987/02 B


Lapeyre (Alain, André).

Pour prendre rang du 1er juillet 1990

Fraction de contingent 1985/10 A


Férec (Philippe, Jean, Marie).

Fraction de contingent 1985/10 B


Decuypère (Laurent, Pascal).

Fraction de contingent 1986/10 B


Corbi (Pierre-Joël, Joseph).

Fraction de contingent 1987/04 A


Poupart (Marc, Jean-Claude).

Fraction de contingent 1988/08


Mouret (Bertrand, Daniel).

Pour prendre rang du 1er août 1990

Fraction de contingent 1987/02 A


Porquier (Jean-Pierre, Dominique).

Pour prendre rang du 1er novembre 1990

Fraction de contingent 1986/10 A


Cotte (Laurent, Yves, Marie).

Fraction de contingent 1986/10 B


Foeillet (Pascal, Jean, François).

Fraction de contingent 1987/10 A


Libbrecht (Eric, Michel).

Fraction de contingent 1988/02 B


Dore (Pierre, Michel).

Fraction de contingent 1988/04


Fabbri (Joël, Henri, André).

Fraction de contingent 1989/10 B


Ferreiro (Patrick, Emmanuel).
Paboeuf (Claude, Marie, François).
Rodriguez (Thierry, Jean-Pierre).

Pour prendre rang du 1er décembre 1990

Fraction de contingent 1987/10 B


Dubin (Thierry).

Pour prendre rang du 1er janvier 1991

Fraction de contingent 1986/10 A


Deperdu (Christian, Jacques).

Fraction de contingent 1989/02 B


Pons (Dominique, Hubert).

Pour prendre rang du 1er février 1991

Fraction de contingent 1990/02 A


Mestre (Philippe, Christian).

Pour prendre rang du 1er mars 1991

Fraction de contingent 1987/10 A


Fendler (Jean-Philippe, Dominique).

Pour prendre rang du 1er mai 1991

Fraction de contingent 1987/10 B


Nouvian (Christophe).

Pour prendre rang du 1er juin 1991

Fraction de contingent 1988/10 B


Matte (Jean, Christophe, Marcel, Henri).

Pour prendre rang du 1er juillet 1991

Fraction de contingent 1987/10 B


Bulso (Vincent).

Fraction de contingent 1988/02 B


Jourdan (Jean-François).

Fraction de contingent 1989/10 B


Delafoulhouze (Gilles).

Fraction de contingent 1990/02 A


Gaudart (Philippe, Jacques).

Pour prendre rang du 1er août 1991

Fraction de contingent 1987/10 B


Parthenay (Pascal, Régis, Claude).

Fraction de contingent 1990/08


Misery (Laurent, Armand, Marie, Gabriel).

Pour prendre rang du 1er octobre 1991

Fraction de contingent 1988/10 B


Irles (Thierry, René).

Pour prendre rang du 1er novembre 1991

Fraction de contingent 1986/10 B


Heid (Marc, Alain, Nicolas).
Poujade (Frédéric, Jean).
Sogni (Philippe, Pierre, Camille).

Fraction de contingent 1987/04 B


Couratier (Philippe, Pierre, François).

Fraction de contingent 1987/10 B


Alric (Vincent).
Bessis (Didier, Louis).
Demeillers (Thierry, Marc).
Gal (Olivier, Sylvain).

Fraction de contingent 1988/02 B


Maury (Marc, Jacques).

Fraction de contingent 1988/10 B


Beau (Rémy, Olivier).
Fraysse (Pierre, François, René).
Leneveu (Eric, James).
Pinton (Philippe, Jean, Gustave).

Fraction de contingent 1989/02 A


Martin (Lionel, Jean-Pierre).

Fraction de contingent 1989/02 B


Beneytout (Pascal, Jean).
Thoumas (Denis, Paul).

Fraction de contingent 1990/02 B


Chabanne (Hervé, Christian, Léon).

Fraction de contingent 1990/10 B


Imbert (Rémi, Jean, Christophe).

Pour prendre rang du 1er décembre 1991

Fraction de contingent 1989/02 B


Piroux (Serge, Michel).

Fraction de contingent 1989/04


Taillet (Philippe, Jean, Georges).

Fraction de contingent 1989/10 B


Costabello (Bernard, Auguste, René).
Perez (Arturo, Antonio).

Pour prendre rang du 1er janvier 1992

Fraction de contingent 1988/10 A


Hémery (Philippe, Pierre).
Ille (Olivier, Pierre).

Fraction de contingent 1988/10 B


Marduel (Roland, Michel, Yvan).

Fraction de contingent 1989/10 A


Durier (Arnaud, Gaston, Guy).

Fraction de contingent 1990/12


Le Car (Patrick).
Ménage (François, Philippe, René).

Pour prendre rang du 1er février 1992

Fraction de contingent 1986/04 A


Guillemot (Loïc, Eugène, Marie).

Fraction de contingent 1987/04A


De Lassence (Arnaud, Antoine, Marie).

Fraction de contingent 1988/04


Serfaty (Lawrence, Daniel).

Fraction de contingent 1989/02 B


Bruna (Thierry, Jean-Michel).

Fraction de contingent 1991/02 A


Leblanc (Denis).
Loubeyre (Christophe, Pascal).

Pour prendre rang du 1er avril 1992

Fraction de contingent 1987/02 A


Elbaz (Patrick, Eliaou).

Fraction de contingent 1987/02 B


Ungier (Serge, Robert).

Fraction de contingent 1988/10 A


Humbert (Frédéric).

Pour prendre rang du 1er mai 1992

Fraction de contingent 1986/10 A


Soubelet (Philippe, André).

Fraction de contingent 1987/02 B


Chambrin (Hervé, Guy, Vincent).

Fraction de contingent 1990/02 A


Meiffreddy (Vincent, Jean).

Fraction de contingent 1990/02 B


Grellet (Pierre, Daniel, Michel).

Fraction de contingent 1990/12


Ditto (Jean-François).

Fraction de contingent 1991/04


Pannetti (Stéphane).

Pour prendre rang du 1er juin 1992

Fraction de contingent 1989/02 B


Bourgart (Jean-Louis, Julien).

Fraction de contingent 1990/02 A


Blondeau (Benoît, André, Jean-Marie).

Fraction de contingent 1990/10 B


Guille (Jean-François, Yves, André).

Pour prendre rang du 1er juillet 1992

Fraction de contingent 1988/10 A


Debeeb (François, Pierre).

Fraction de contingent 1988/10 B


Bouvier (Yves, Robert).

Fraction de contingent 1989/10 A


Liger (Serge, Armand).

Fraction de contingent 1990/02 B


Schonheere (Thierry, Henri, Patrick).

Fraction de contingent 1990/10 A


Blonz (Christian).

Fraction de contingent 1991/02 B


Fallon (Philippe).

Pour prendre rang du 1er octobre 1992

Fraction de contingent 1989/02 A


Gillot (Thierry, Julien).


Fraction de contingent 1989/02 B


Deregnaucourt (Patrick).

Fraction de contingent 1989/04


Adrien (Christophe, Marie, Pierre).
Parolin (Gérald, Claude).

Fraction de contingent 1990/04


Page (Eric).

Fraction de contingent 1991/10 A


Caulier (François, Pierre, Yves).
Fenouillet (Pierre).
Forrat (Christian, Daniel, Marie).

Pour prendre rang du 1er novembre 1992

Fraction de contingent 1987/02 A


Brillet (Georges, Jean).

Fraction de contingent 1988/02 A


Valverde (Alain, François).

Fraction de contingent 1988/02 B


Comoz (Hervé, Georges).

Fraction de contingent 1988/08


Davoine (Patrice, Jean-Claude).

Fraction de contingent 1989/02 B


Montagne (François, Marie).

Fraction de contingent 1989/10 B


Burgonse (Joël, Jean, Maurice).
Knebelmann (Bertrand, Georges).
Mesurolle (Benoît, Roger, Delphin).

Fraction de contingent 1991/02 B


Rabaud (Emmanuel).

Fraction de contingent 1991/04


Péres (Eric, Joseph, Emile).

Fraction de contingent 1991/10 B


Hutin (Pascal, Thierry, Bernard).
Perroux (Denis, Paul, Jacques).
Thumerel (Jean, Luc, Jules).

Pour prendre rang du 1er décembre 1992

Fraction de contingent 1986/10 B


Monleau (Philippe, Paul, Geordano).

Fraction de contingent 1988/02 B


Gaudin (Eric, Henry, Jean).
Michaud (Benoît, Henri, Raymond).

Fraction de contingent 1988/10 B


Robert (Jean-Luc, Claude).

Fraction de contingent 1989/10 A


Serrière (Rémi, Maurice).

Fraction de contingent 1990/02 B


Combet (Robert, Emilien).

Fraction de contingent 1990/04


Bel (Alain, Jacques).

Fraction de contingent 1990/12


Rigaut (Jean, François).

Fraction de contingent 1991/02 B


Hasle (Denis-Paul, Patrice).

Fraction de contingent 1991/04


Bindefeld (Hervé).

Fraction de contingent 1991/12


Bousiquier (Pascal, Jean, François).
Roucou (Christophe).

Pour prendre rang du 1er janvier 1993

Fraction de contingent 1986/04 B


Bech (Alexandre, Maurice, Pierre).

Fraction de contingent 1987/04 B


Touraine (Renaud, Laurian, Hervé).

Fraction de contingent 1988/02 A


Barailles (Frédéric-Charles, Romain).

Fraction de contingent 1989/02 B


Jacouton (Damien, René).

Fraction de contingent 1990/02 B


Riou (Alain).

Fraction de contingent 1991/04


Baudel (Jean, Luc, Raymond).

Fraction de contingent 1991/12


Dupuis (Olivier, René, Paul).

Pour prendre rang du 1er février 1993

Fraction de contingent 1988/02 B


Dumaisnil (Yves, Daniel).

Fraction de contingent 1989/04


Tranvan (Frédéric).

Fraction de contingent 1989/10 B


Cortier (Thibaut, Pierre).
Pichon (Laurent, Thierry).

Fraction de contingent 1990/02 B


Copin (Xavier, Dominique).
Dahan (Stéphane).

Fraction de contingent 1990/10 B


Perron (Jean, Jacques).

Fraction de contingent 1991/02 B


Cajeat (Eric, Marcel, Paul).

Fraction de contingent 1992/02 A


Bérard (Philippe, François).
Bonin (Olivier, André).
Jonin (Olivier).
Journa (Nicolas, Roland, Bernard).
Milox (Pierre, André).

Pour prendre rang du 1er mars 1993

Fraction de contingent 1989/10 B


Le Roy (Gilles, Julien, Robert).

Fraction de contingent 1990/02 A


Hanot (Régis, Maurice).

Fraction de contingent 1990/02 B


Borin (Frédéric).

Fraction de contingent 1991/02 A


Guilhermet (Yves, Maurice, Léon).

Fraction de contingent 1991/04


Cornu (Philippe, Marcel).

Fraction de contingent 1991/12


Rastello (Marc, Manuel).

Pour prendre rang du 1er avril 1993

Fraction de contingent 1989/02 B


Hannaux (Frédéric, Pierre).

Fraction de contingent 1990/10 B


Girardeau (Stéphane, André, Joseph).

Fraction de contingent 1990/12


Geissmann (Nicolas).

Fraction de contingent 1992/02 B


Cor (Vincent, Louis).
Deshayes (Stéphane, Georges, Marie).
Laville (Jérôme, Philippe).
Le Mener (Gilles, Francis, Yves).
Vincent (Manuel, Jules, Bertrand).

Pour prendre rang du 1er mai 1993

Fraction de contingent 1987/10 B


Chavatte (Pierre-Yves, Félicien).
Schoendorff (Patrice, Stéphane).

Fraction de contingent 1989/04


Faugier (Jean-Paul, Armand).

Fraction de contingent 1990/02 B


Grauffel (Jean-Luc, Francis).
Lemarchand (Philippe, Lucien, René).
Rambaud (Olivier, Paul).

Fraction de contingent 1990/04


Roux (Stéphane).

Fraction de contingent 1990/10 A


Cardon (Cyril, Jean, Claude, François).
Comas (Jean, Marc).

Fraction de contingent 1991/02 A


Ferrandis (Jérôme, Louis, Marie).

Fraction de contingent 1991/12


Scheuer (Alfred, Georges).

Fraction de contingent 1992/04


Chevalier (Pierre).
Grenier (Philippe).

Pour prendre rang du 1er juin 1993

Fraction de contingent 1987/10 A


Guedj (Philippe, Frédéric, René).

Fraction de contingent 1989/02 A


Berjaoui (Omer).

Fraction de contingent 1990/02 B


Sene (Emmanuel).

Fraction de contingent 1990/08


Maugard (Thierry, Xavier, Marie).

Fraction de contingent 1990/10 B


Ruitton-Allinieu (Frédéric, Pierre, Noël).

Fraction de contingent 1991/12


Berger (Gilles, Louis).

Pour prendre rang du 1er juillet 1993

Fraction de contingent 1989/10 B


Sinquin (Patrick, Marcel).

Fraction de contingent 1990/02 A


Lagneaux (Albert, Marcel).

Fraction de contingent 1990/10 A


Auriffeuille (Gilles, Pierre).

Fraction de contingent 1990/10 B


Renou (Christian, Serge).

Fraction de contingent 1992/02 A


Bensadoun (Dan, Maurice, Edmond).

Pour prendre rang du 1er octobre 1993

Fraction de contingent 1992/10 A


Goichot (Bernard, Henri).

Corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de pharmacien chimiste de réserve


Les pharmaciens chimistes aspirants de réserve:

Pour prendre rang du 1er janvier 1984

Fraction de contingent 1982/08


Meillet (Dominique, Michel, Daniel).

Pour prendre rang du 1er mai 1985

Fraction de contingent 1984/04


Vallin (Pierre, Fernand, Joseph).

Pour prendre rang du 1er janvier 1986

Fraction de contingent 1984/12 B


Bonnet (Denis, Laurent).
Maudet (Philippe).

Pour prendre rang du 1er avril 1986

Fraction de contingent 1985/04


Gautier (Marc, Clovis, Paul).

Pour prendre rang du 1er septembre 1986

Fraction de contingent 1985/10 A


Fessard (Patrick, André, Raoul).

Pour prendre rang du 1er mai 1987

Fraction de contingent 1985/12


Bienvenu (Thierry).

Fraction de contingent 1986/04 B


Guimard (Yann, Jacques, Marie).

Pour prendre rang du 1er octobre 1987

Fraction de contingent 1986/10 A


Pichat (Philippe, Thierry).

Pour prendre rang du 1er décembre 1987

Fraction de contingent 1984/10


Rayrolles (Olivier, Louis, Hippolyte, Jean).

Pour prendre rang du 1er janvier 1988

Fraction de contingent 1985/12


Bonnet (Frédéric, Jean-Marie).

Pour prendre rang du 1er juillet 1988

Fraction de contingent 1985/08


Hernandez (Pierre, Yves, Joseph).

Pour prendre rang du 1er juillet 1989

Fraction de contingent 1986/10 B


Delplancq (Arnaud, Michel).

Fraction de contingent 1987/02 B


Jacques (Marc).

Pour prendre rang du 1er août 1989

Fraction de contingent 1988/08


Volckmann (Jacques, Christian).

Pour prendre rang du 1er novembre 1989

Fraction de contingent 1988/10 B


Faure (Nicolas, Charles, Marie).

Pour prendre rang du 1er décembre 1989

Fraction de contingent 1983/12 A


Périou (Christophe, Pierre, Roger).

Pour prendre rang du 1er août 1990

Fraction de contingent 1986/10 B


Labesse (Didier, Lionel, Marie, Joseph).

Pour prendre rang du 1er octobre 1990

Fraction de contingent 1989/10 A


Arnaudet (Frédéric).

Pour prendre rang du 1er janvier 1991

Fraction de contingent 1986/04 B


Fraigne (Philippe, Emile, Paul).

Fraction de contingent 1987/04 A


Astruc (Claude, Joseph, Yves, Jean).

Fraction de contingent 1989/04


Pichon (Stéphane, René).

Pour prendre rang du 1er février 1991

Fraction de contingent 1990/02 A


Berger (Lionel).

Pour prendre rang du 1er avril 1991

Fraction de contingent 1989/10 B


Boyer (Philippe, Bernard, Marius).

Pour prendre rang du 1er juillet 1991

Fraction de contingent 1990/02 B


Villette (Bruno, Jean, Pierre).

Pour prendre rang du 1er août 1991

Fraction de contingent 1990/08


Boring (Eric, Michel).
Romain (Lionel, Jacques, Edouard).
Vinciguerra (Marc, Jean, Philippe).

Pour prendre rang du 1er octobre 1991

Fraction de contingent 1990/10 A


Brindeau (Philippe, Jean, Pierre).

Pour prendre rang du 1er novembre 1991

Fraction de contingent 1990/02 A


Coulange (Michel, Gabriel, Jean-Pierre).

Fraction de contingent 1990/10 B


Ceresola (Pierre, François, Frédéric).
Sarciaux (Jean, Yves, Louis).

Pour prendre rang du 1er janvier 1992

Fraction de contingent 1986/08


Fort (Jean-François, Pierre, Marie).

Fraction de contingent 1990/10 A


Nicoleau (Philippe, Roger, Jean).

Fraction de contingent 1990/12


Abecassis (Frédéric).

Pour prendre rang du 1er février 1992

Fraction de contingent 1990/02 A


Cronier (Serge, Maurice, Henri).

Fraction de contingent 1991/02 A


Métral (Philippe, Marie, José, Bernard).

Pour prendre rang du 1er mai 1992

Fraction de contingent 1991/04


Amar (Steve, Emile, Léon).
Pédenaud (Patrick, Serge).

Pour prendre rang du 1er août 1992

Fraction de contingent 1991/08


Chenel (Michel, Pierre).
Goussard (Christophe, Arthur).
Guillamoundeguy (Jean-Bernard).
Meyer (Denis, Jean).
Perrissin-Fabert (Marc, Antoine).

Pour prendre rang du 1er octobre 1992

Fraction de contingent 1991/10 A


Hugon (Laurent, Michel).
Morisse (Christophe, Antoine, François).

Pour prendre rang du 1er décembre 1992

Fraction de contingent 1991/12


Auguste (Franck, Pascal, Bruno).
Chillon (Jean-Marc, Robert).
Couturier (Jean-Christophe).
Damiani (Alain, Paul).
Hilzheber (Christophe, Jean, Nicolas, Laure).
Martin (Denis, Pierre).
Michel (Jean, Philippe).
Mina (Jean, Christophe, Michel).
Portal (Michel, Yves, Jean).
Scepi (Jean-Pierre).

Pour prendre rang du 1er janvier 1993

Fraction de contingent 1989/10 B


Le Roux (Yves).

Fraction de contingent 1991/04


Bertrand (Bruno, Louis, Claude).

Pour prendre rang du 1er février 1993

Fraction de contingent 1988/10 B


Millot (Xavier, Philippe).

Fraction de contingent 1992/02 A


Delarue (Olivier, Charles, Victor, Marie).

Pour prendre rang du 1er mars 1993

Fraction de contingent 1984/12 B


Allaire (Patrice, René, Rolland).

Fraction de contingent 1990/02 A


Suc (Jérôme).

Fraction de contingent 1990/10 A


De la Morinière (Hugues).

Pour prendre rang du 1er avril 1993

Fraction de contingent 1991/02 B


Faure (Pascal).

Fraction de contingent 1991/10 A


Vanderpotte (Luc, Jean, Gilbert, Roger).

Fraction de contingent 1991/12


Wankin (Eric, Bruno).

Fraction de contingent 1992/02 B


Jeannoël (Cyrille, Marcel, Fernand).
Pigny (Pascal, Valery, Alfred).
Rossero (Franck, Robert).
Semenzato (Patrick, Alain).

Pour prendre rang du 1er mai 1993

Fraction de contingent 1992/04


Fidanza (Roméo).
Lang (Daniel, Gérard).
Lauricella (Louis).
Le Charpentier (Ludovic, Manuel).
Marck (Eric, Marie, Paul, Claude).
Naulot (Pierre, Michel).

Pour prendre rang du 1er juin 1993

Fraction de contingent 1987/10 A


Carillo (Serge, Michel).

Fraction de contingent 1991/02 A


Dalla-Vecchia (Christophe, François).

Pour prendre rang du 1er août 1993

Fraction de contingent 1991/10 A


Bordas (Bruno, Guy, Edmond).

Chirurgiens-dentistes des armées

rattachés au corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de chirurgien-dentiste de réserve


Les chirurgiens-dentistes aspirants de réserve:

Pour prendre rang du 1er février 1983

Fraction de contingent 1982/02


Bru (Pascal, Maurice).

Pour prendre rang du 1er avril 1983

Fraction de contingent 1981/12 B


Colat Parros (Jacques).

Pour prendre rang du 1er juin 1986

Fraction de contingent 1983/12 A


Desruelles (Bernard, Charles, Maurice).

Pour prendre rang du 1er janvier 1987

Fraction de contingent 1985/12


Greloux (Antoine, Marie, Rémy, Bernard).

Pour prendre rang du 1er octobre 1988

Fraction de contingent 1987/10 A


Gréaud (Pierre-Yves).

Pour prendre rang du 1er décembre 1988

Fraction de contingent 1987/10 B


Cosperec (Eric, Paul).

Pour prendre rang du 1er octobre 1989

Fraction de contingent 1987/10 A


Labat (Olivier, Jean, Daniel).

Pour prendre rang du 1er novembre 1989

Fraction de contingent 1988/10 B


Arvouet (Eric, Georges).
Combelles (Philippe, Marie, André).
Pommier (Patrick, François, Jean-Louis).

Pour prendre rang du 1er février 1990

Fraction de contingent 1989/02 A


Auvray (Marc, Jean, Luc).

Pour prendre rang du 1er avril 1990

Fraction de contingent 1989/02 B


Serra (Olivier).

Pour prendre rang du 1er mai 1990

Fraction de contingent 1989/04


Michelot (François).

Pour prendre rang du 1er janvier 1991

Fraction de contingent 1988/10 B


Lombard (Pascal, Ambroise, Bernard).

Pour prendre rang du 1er février 1991

Fraction de contingent 1989/02 A


Bourdin (Frédéric).

Fraction de contingent 1990/02 A


Trouilliard (Frédéric, Marie, Jean).

Pour prendre rang du 1er mars 1991

Fraction de contingent 1989/04


Melin (Pierre).

Pour prendre rang du 1er août 1991

Fraction de contingent 1990/08


Durand (Christophe, Marie, Roger).

Pour prendre rang du 1er octobre 1991

Fraction de contingent 1990/10 A


Lievaux (Christophe, Daniel).

Pour prendre rang du 1er décembre 1991

Fraction de contingent 1990/04


Bodin (Christophe, Jacky, Jean-Michel).

Fraction de contingent 1990/08


Le Guen (Hervé).

Pour prendre rang du 1er avril 1992

Fraction de contingent 1991/02 B


Huynh (Tan, Thong).

Pour prendre rang du 1er juin 1992

Fraction de contingent 1991/02 A


Simon (Philippe).

Pour prendre rang du 1er juillet 1992

Fraction de contingent 1990/10 A


Pibouleau (Philippe, Jean, Marie).
Tuffreau (Eric, Pierre, Alexandre).

Pour prendre rang du 1er mars 1992

Fraction de contingent 1991/08


Barbou (Christophe, François).
Boulanger (Philippe, Jean, Denis).
Buatois (Hervé, Bernard).
Guilloux (Jean, Joseph, Marie).

Pour prendre rang du 1er octobre 1992

Fraction de contingent 1990/10 A


Grange (Olivier, Vincent).

Fraction de contingent 1991/10 A


Audureau (Xavier, Michel).
Kerboull (Yves).
Villemagne (Christophe, Jean, Marie).

Pour prendre rang du 1er décembre 1992

Fraction de contingent 1991/08


Lefèbvre (Arnaud, Pierre, Germain).

Fraction de contingent 1991/12


Dietrich (Jean, Claude).
Georges (Philippe, Xavier, Louis, Désiré).
Godiveau (Olivier, Paul, Robert).
Jasion (Thierry).
Ménetrier (Philippe, Serge).
Salsou (Bruno).

Pour prendre rang du 1er janvier 1993

Fraction de contingent 1991/02 A


Beaumont (Patrick, André).
Sorre (Loïc).

Fraction de contingent 1991/12


Fattet (Manuel, Guy, Nicolas).

Pour prendre rang du 1er février 1993

Fraction de contingent 1988/02 A


Rochette (Marc, Régis).

Fraction de contingent 1991/10 A


Dardier (Bernard, Jean, François).

Fraction de contingent 1991/12


Chicaud (Antoine, Philippe, René).
Garier (Bertrand, Christian).

Fraction de contingent 1992/02 A


Bohn (Patrick).
Chazal (Franck, Olivier).

Pour prendre rang du 1er mars 1993

Fraction de contingent 1991/12


Pellerin (Pascal, Jacky).

Pour prendre rang du 1er avril 1993

Fraction de contingent 1992/02 B


Chapelle (Jean-Laurent, Eric).
Gainet (Jean, Jacques, Paul).
Ligerot (Jean, Christophe).
Mansard (Arnaud, François).

Pour prendre rang du 1er mai 1993

Fraction de contingent 1992/04


Adda (Stéphane, Haiem).
Descouts (Olivier).
Enon (Marc, Pascal).
Fincker (Philippe, Auguste, Thomas).
Lamps (Bertrand, Robert, Werner).

Pour prendre rang du 1er juin 1993

Fraction de contingent 1991/02 A


Robert (Philippe, Michel, Marie, Antoine).

Pour prendre rang du 1er octobre 1993

Fraction de contingent 1992/10 A


Dinahet (Bertrand, Pierre, François).
Falvard (François, Roland).
Langeron (Thierry, Yves).

Corps des vétérinaires biologistes des armées

Au grade de vétérinaire biologiste de réserve


Les vétérinaires biologistes aspirants de réserve:

Pour prendre rang du 1er février 1986

Fraction de contingent 1984/10


Peret (Jean-Jacques).

Pour prendre rang du 1er octobre 1986

Fraction de contingent 1984/10


Pourprix (Jean-Marc, Lilian, André, Louis).

Pour prendre rang du 1er décembre 1986

Fraction de contingent 1985/12


Bouchant (Charles).

Pour prendre rang du 1er mai 1987

Fraction de contingent 1986/04 B


Giraud (Philippe, Jean).

Pour prendre rang du 1er juillet 1987

Fraction de contingent 1984/10


Planzi (Eric, Frédéric, Rodolphe).

Fraction de contingent 1986/04 B


Forest (Vianney, Pierre).

Pour prendre rang du 1er octobre 1987

Fraction de contingent 1985/12


Guyot (Bertrand, Emile).
Riera (Louis, Manuel).

Pour prendre rang du 1er janvier 1988

Fraction de contingent 1987/02 A


Lieubray (François, Xavier).

Pour prendre rang du 1er octobre 1988

Fraction de contingent 1987/10 A


Autuoro (Philippe).

Pour prendre rang du 1er décembre 1988

Fraction de contingent 1987/02 A


Audigé (Laurent, Jean, Marie).

Pour prendre rang du 1er janvier 1989

Fraction de contingent 1987/10 A


Bastian (Xavier, Denis).

Pour prendre rang du 1er avril 1989

Fraction de contingent 1988/04


Bonnet (François).

Pour prendre rang du 1er janvier 1990

Fraction de contingent 1987/10 A


Auger (Jérôme, Marie, Yves).

Pour prendre rang du 1er octobre 1990

Fraction de contingent 1989/10 A


Clément (Thomas, Pierre, François).

Pour prendre rang du 1er juillet 1991

Fraction de contingent 1989/10 A


Lebe (Jean-Jacques, André).

Pour prendre rang du 1er août 1991

Fraction de contingent 1989/10 A


Leroy (Jérôme, Ildevert, Marcel).

Pour prendre rang du 1er octobre 1991

Fraction de contingent 1990/10 A


Muguet (Jérôme, Jean, Marie).
Quentin (Xavier, Michel).

Pour prendre rang du 1er janvier 1992

Fraction de contingent 1990/02 B


Dangleterre (Jean-François, Henri).

Pour prendre rang du 1er juillet 1992

Fraction de contingent 1991/02 B


Folliet (Marc).

Pour prendre rang du 1er octobre 1992

Fraction de contingent 1991/10 A


De Casanove (Jean, Noël).
Leredde (Thierry, Charles, Dominique).
Waflart (Patrick, Henri, Raymond).

Pour prendre rang du 1er décembre 1992

Fraction de contingent 1987/10 A


Ameloot (Hervé, Albert, Henri).

Fraction de contingent 1991/10 A


Tizon (Gilles, Christian, Pierre).

Pour prendre rang du 1er janvier 1993

Fraction de contingent 1987/02 A


Tanghe (Patrick, Lionel, Daniel).

Fraction de contingent 1989/10 A


Rousseau (Christophe, Dominique, Roger).

Fraction de contingent 1991/10 A


Bue (Patrick, Yves, Jackie, Lionel).

Pour prendre rang du 1er avril 1993

Fraction de contingent 1991/10 A


Cadudal (Thierry, Paul).

Pour prendre rang du 1er juin 1993

Fraction de contingent 1988/10 A


Duchamp (Bernard, Jean).

Pour prendre rang du 1er octobre 1993

Fraction de contingent 1992/10 A


Martiny (Guillaume, Patrice, Jacques).


Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve


Les aspirants de réserve:

Pour prendre rang du 1er août 1986

Fraction de contingent 1985/08


Cohonner (Aubry, Igor).

Pour prendre rang du 1er décembre 1986

Fraction de contingent 1985/12


Lebrun (Pierre, Léon, Jean).

Pour prendre rang du 1er janvier 1987

Fraction de contingent 1985/12 B


Boulben (Yannick, Pierre).
Deboudt (Christophe, Pierre, Victor).
Dufour (Frédéric, Paul, Marie).
Gagnaire (Laurent, Pierre, Marie).
Navet (Bruno, Eric).
Putman (Xavier, Claude).

Pour prendre rang du 1er février 1987

Fraction de contingent 1986/02


Krings (Eric, Walter).

Pour prendre rang du 1er août 1987

Fraction de contingent 1986/08


Pavy (Jean-Pierre, Daniel, Bruno).

Pour prendre rang du 1er avril 1988

Fraction de contingent 1987/01


Callen (Philippe).

Pour prendre rang du 1er mars 1989

Fraction de contingent 1988/02 B


Bénesse (Félix, Jean, Patrick).

Pour prendre rang du 1er septembre 1993

Fraction de contingent 1991/10


André (Yves, Pierre).
Lagarde (Thierry, Patrick).
Provost (Anne, Laure, Delphine).

Pour prendre rang du 1er octobre 1993

Fraction de contingent 1992/10 B


Daru (François, Marie, Joseph).
De Simone (Eric, Thierry, Jean-Marc).
Sagodira (Serge, Jean, Jacques).

Fraction de contingent 1992/12


Agnès (François, Charles, Léopold).
Audrerie (Jean-François).
Cardassay (Jean-Christophe, Francis).
De Clermont-Tonnerre (Alexandre, Georges, Thierry).
Dedeye (Fabrice, Jean, Marcel).
Destailleur (Jean-François, Matthieu).
Dray (Marc, Alain).
Floret (Bruno).
Gilles (Didier, Pierre, Olivier).
Huet (Arnaud, Jacques, Yves).
Issoulié (Jean-Michel, Georges).
Kragen (Simon, Eric).
Langin (Dominique, Christophe).
Loupéry (Christophe).
Maystre (Jean-Christophe, Serge, Jacques).
Merlin (Gérard, André, Gilles).
Meunier (Frédéric, André).
Miorcec de Kerdanet (Audren, Pierre, Galiot).
Morvan (Yves-Marie, Pascal).
Mura (Serge, Michel, Charles).
Navarre (Pascal, Daniel, Henri).
Pénicaud (Rémy, Claude).
Renty (Régis, Michel, Claude).
Robin (Pascal, Jacques).
Roelly (Guillaume, Charles).
Trougnac (Frédéric, Christophe).
Vildrac (Amaury, Andrew).
Vonarb (Cédric, Charles).

II. - LES VOLONTAIRES DE L'AIDE TECHNIQUE

ET DE LA COOPERATION

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin de réserve


Les volontaires de l'aide technique et de la coopération:

Pour prendre rang du 1er octobre 1987

Fraction de contingent 1986/06


Dauptain (Philippe, Albert, Maurice).

Pour prendre rang du 1er juin 1988

Fraction de contingent 1987/02


Hofer (Pierre, Hubert).

Pour prendre rang du 1er avril 1989

Fraction de contingent 1984/10


Georges (Jean-Louis, Victor).

Pour prendre rang du 1er mars 1990

Fraction de contingent 1987/09


Martelet (François-Régis, Marie, Eugène).

Pour prendre rang du 1er janvier 1991

Fraction de contingent 1989/09


Pereira Estrela (Arnaud, Roland).

Pour prendre rang du 1er novembre 1991

Fraction de contingent 1990/06


Williamson (Wilfrid, Marie).

Pour prendre rang du 1er avril 1992

Fraction de contingent 1987/12


Le Galloudec (Eric).

Pour prendre rang du 1er mai 1992

Fraction de contingent 1987/12


Chareton (Bruno, Antoine, Marcel).

Fraction de contingent 1990/09


Brouzes (Frédéric, Jacques, Michel).

Pour prendre rang du 1er juin 1992

Fraction de contingent 1989/02


Turner (Luc, Crawford, Bernard).

Pour prendre rang du 1er juillet 1992

Fraction de contingent 1989/06


Tronel (Hubert, René).

Fraction de contingent 1991/03


Boue (Jean, Xavier, Gabriel, Eric).

Pour prendre rang du 1er février 1993

Fraction de contingent 1991/10


Pénalva (Frédéric, Robert).

Chirurgiens-dentistes des armées

rattachés au corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de chirurgien-dentiste de réserve


Les volontaires de l'aide technique et de la coopération:

Pour prendre rang du 1er octobre 1991

Fraction de contingent 1990/06


De Barruel (Bernard, Jean, Guy).

Pour prendre rang du 1er janvier 1992

Fraction de contingent 1990/09


Penel (Guillaume, Samuel).
Stéfanini (Marc, Jean).

Pour prendre rang du 1er août 1992

Fraction de contingent 1991/04


Telmon (Franck, Eric, Alain).

Corps des vétérinaires biologistes des armées

Au grade de vétérinaire biologiste de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1992

Fraction de contingent 1990/09


Le volontaire de l'aide technique et de la coopération Gounot (Gaël).
Les dispositions du décret du 21 octobre 1992, publié au Journal officiel du 24 octobre 1992, portant nomination dans les cadres des officiers de réserve sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la nomination au grade de chirurgien-dentiste de réserve dans le service de santé des armées du chirurgien-dentiste des armées Prevost (François, Claude, Bernard):
Au lieu de:

<< Pour prendre rang du 1er juin 1984 >>

Lire:

<< Pour prendre rang du 1er avril 1985 >>

Les dispositions du décret du 2 mars 1993, publié au Journal officiel du 3 mars 1993, portant nomination dans les cadres des officiers de réserve sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la nomination aux grades de chirurgien-dentiste de réserve et médecin de réserve dans le service de santé des armées du chirurgien-dentiste des armées Poirot (Eric) et du médecin des armées Vertier (Jean-Michel, Henri):
Au lieu de:

<< Pour prendre rang du 1er avril 1989


<< Vertier (Jean-Michel, Henri).

<< Pour prendre rang du 1er janvier 1991


<< Poirot (Eric) >>,
Lire:

<< Pour prendre rang du 1er avril 1990


<< Vertier (Jean-Michel, Henri).

<< Pour prendre rang du 1er janvier 1992


<< Poirot (Eric). >> Les dispositions du décret du 27 avril 1992, publié au Journal officiel du 29 avril 1992, sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la nomination au grade de sous-lieutenant de réserve du corps technique et administratif dans le service de santé des armées de l'aspirant de réserve Philippart (Laurent):
Ajouter:

<< Pour prendre rang du 1er janvier 1992

<< Fraction du contingent 90/12 B


<< Philippart (Laurent). >> Les dispositions du décret du 8 novembre 1993, publié au Journal officiel des 8 et 9 novembre 1993, portant nomination dans les cadres des officiers de réserve sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la nomination au grade de sous-lieutenant de réserve du corps des officiers des bases dans l'armée de l'air de l'aspirant Saintin (Renaud):
Au lieu de << Saintin (Bernard) >>, lire << Saintin (Renaud) >>.