Arrêté du 27 août 1993 portant nomination des élèves admis en 1993 à l'Ecole polytechnique

JORF n°223 du 25 septembre 1993 page 13330




Arrêté du 27 août 1993 portant nomination des élèves admis en 1993 à l'Ecole polytechnique

NOR: DEFM9301915A
ELI: Non disponible

Par arrêté du ministre d’Etat, ministre de la défense, en date du 27 août 1993 :

I. - Sont nommés élèves français de l’Ecole polytechnique à la suite du concours d’admission organisé conformément au décret n° 71-708 du 25 août 1971 modifié (titre Io) relatif à l’admission des élèves à l’Ecole polytechnique et à l’arrêté du 25 juillet 1973 modifié relatif au concours d’admission à l’Ecole polytechnique :
Option M’
1 Audoly (Basile).
1 Popescu (Patrick).
1 Bouron (Gilles-Grégoire).
4 Gribonval (Rémi).
4 Chenevier (Thomas).
4 Favre-Bulle (Grégoire).
7 Jacobé de Naurois (Mathieu).
7 Hillairet (Luc).
7 Belrose (Vincent).
10 Sniadower (Cyril).
10 Souquière (Anne).
10 Herubel (Marc).
13 Roman (Benoît).
13 Zinn-Justin (Paul).
13 Duplat (Jérôme).
16 Lecuit (Luc).
16 Durand (Isabelle).
16 Brunet (Eric).
19 Ryckebusch (Gilles).
19 Teil (Pierre).
19 Treyer (Sébastien).
22 Tabet (Karim).
22 Chroboczek (Juliusz).
22 Leung (Alfred).
25 Mayet (Jérôme).
25 Blanchard (Gilles).
25 Pimenta de Miranda (Carl).
28 Cambuzat (Antoine).
28 Bos (Stéphane).
28 Darche (Cécile).
31 Grandemange (Christophe).
31 Carlotti (Pierre).
31 Bramaud-Grattau (Olivier).
34 Rouxel (François-Xavier).
34 Borg (Mireille).
34 Maillard (François).
37 Schabanel (Nicolas).
37 Plancke (Louis).
37 Lhoste (Arnaud). (Vincent).
40 Dat (Jean-François).
40 Gayral (Bruno).
40 Canon (Hubert).).
43 Glorieux (Pauline).
43 Mesnage (Marion).
43 Peigney (Michaël).
46 Boubel (Charles).
46 Prevot (Geoffroy).
46 Deslandes (Arnaud).
49 Le Renard (Claire).
49 Peaucelle (Géry).
49 Hohwiller (Carole).
52 Coulombeau (François).
52 de Gaudemar (Fabrice).
52 Baran (Marc).
55 Bellon (Ludovic).
55 Bourgeois (Damien).
55 Le Réveillé (Guillaume).
58 Munier (Stéphane).
58 Sourd (Francis).
58 Jalon (Julien).
61 Descôtes-Genon (Sébastien).
61 Mardon (Pascale).
61 Rosa (Patrick).
64 Marjollet (Laurent).
64 Aubé (Nicolas).
64 Aqua (Jean-Noël).
67 Ravier (Pierre).
67 Emond (David).
67 Bancel (François).
70 Rolland du Roscoat (Guillaume).
70 Trebuchet (Louis).
70 Belmon (Stéphane).
73 Rela (Olivier).
73 Gobin (Guillaume).
73 Fayard (Ludovic).
76 Bellard (Fabrice).
76 Wirth (Thibaut).
76 Soulier (Laurent).
79 Marchal (Philippe).
79 Darthenay (Frédéric).
79 Perdiolat (Laurent).
82 Frisch (Christian).
82 Ramelli (Fabrice).
82 Nachury (Thomas).
85 Seneclauze (Grégoire).
85 Supplisson (Frank).
85 Bérard (Christophe).
88 Breton (Régis).
88 Cyrot (Laurent).
88 Muraz (Jérôme-Alexandre).
91 Gérard (Stéphane).
91 Brun (Guilhem).
91 Pitsch (Wolfgang).
94 Kruger (François).
94 Ladouari (Laurent).
94 Champtiaux (Nicolas).
97 Grienenberger (Aurélie).
97 Martineau (Cécile).
97 Français (Julien).
100 Pichaureau (Paul).
100 Lapeyre (Jean-Marie).
100 Wei (Raymond).
103 Abry (Bertrand).
103 Saintillan (Christophe).
103 Ulmer (Lionel).
106 Grisier (Anne).
106 Macchi (Cécile).
106 Woelfel (Guy).
109 Thielly (Arnaud).
109 Chauve (Pascal).
109 Loidreau (Pierre).
112 Playner (Roxane).
112 Bruneton (Marie-Laure).
112 Moissinac-Massenat
115 Wachter (Jean-Marc).
115 Sole (Julien).
115 Dufournet (Thierry).
118 Benso (Eric).
118 Favre (Charles).
118 Lacoste (Marc).
121 Prost (Corinne).
121 Marchal (Jean-Christophe).
121 Talon (Guillaume).
124 Andine (Nicolas).
124 Oselka (Stéphane).
124 Legras (Jérôme).
127 Bouchoule (Isabelle).
127 de Bussac (Olivier).
127 Chandre (Cristel).
130 Legris (Patrick).
130 Tibi (François).
130 d’Angelo (Alexandre).
133 Février (Philippe).
133 Roux (Timothée).
133 Blom (Max-Hennk).
136 Beaurain (Mathilde).
136 Clerc (Marie-Anne).
136 Delahaye (Olivier).
139 Houzet (Manuel).
139 Cordier-Lallouet (Nicolas).
139 Dutfoy (Anne).
142 Glass (Olivier).
142 Jeanney (Christophe).
142 Crampon (Marie-Agathe).
145 Huet (Mathieu).
145 Napolitano (Fabien).
145 Gupta (Ravi).
148 Soliman (Sylvain).
148 Verger (Emmanuelle).
148 Fournier (Nicolas).
151 Badot (Gilles).
151 Bonnet (Jean-Philippe).
151 Lanlignel (Jean-Marc).
154 Schmutz (Nicolas).
154 Ifker (Stéphane).
154 Simonet (Nicolas).
157 Bruneton (Eric).
157 Lenhardt (Edouard).
157 Marandon (Eric).
160 Hopman (Carl).
160 Capes (Laurent).
160 Guegan (Charles).
163 Van Oudheusden (Marc).
163 Lecteur (Arnaud).
163 Macaire (Alexandre).
166 Bouscharain (Laurent).
166 Bastin (Jérôme).
166 Lacarrière (Edouard).
169 Charles (Pascal).
169 Petrequin (Denis).
169 Cretollier (François).
172 Guignier (Frédéric).
172 Guerrier (Pierre).
172 Cardon (Caroline).
175 Hebrard (Christophe).
175 Fradet (Erwan).
175 Hannoyer (Frédéric).
178 Gosset (Stéphane).
178 Monziols (Vincent).
178 Le Fessant (Fabrice).
181 De Maistre (Marc).
181 Ramambasoa (Ralamina).
181 Louam (Franck).
184 Loisel (Cyril).
184 Hermite (Antoine).
184 Delport (Frédéric).
187 Chriqui (Benoît).
187 Requis (Eric).
187 Huitric (Vincent).
10° Ivaldi (Damien).
190 Mignot (Emmanuel).
190 Derveaux (Grégoire).
193 Découvelaere (Benoît).
193 Drogi (Nicolas).
193 Bouthors (Alexandre).
196 Bullière (Anne-Laure).
196 Viguié (Pascal). (Raynald).
196 Megarbane (Sylvain).
199 Duval (Eric).
199 Roussel (Eric).
199 Dupont (Jean-Michel).
202 Wieber (Pierre-Brice).
202 Adam (Alexandre).
202 de Crevoisier d’Hurbache (Stanislas).
205 Cohen-Solal (Avner).
205 Allard-Couluon (Pierre).
205 Riazuelo (Alain).
208 Cohen (Albert).
208 André (Michaël).
208 Picard (Marie-Cécile).
211 Villard (Thomas).
211 Derepas (Fabrice).
211 Doineau (Jean-Charles).
214 Dantal (Yann).
214 G’Sell (Fabien).
214 Remaud (David).
217 Casamayou-Boucau (Alexandre)
217 Grison (Xavier).
217 Limnaïos (Pascal).
220 Marin (Ivan).
220 Polti (Alexis-André).
220 Letourneur (Christophe).
223 Karr (François-Pierre).
223 Serrano (Corinne).
223 Coloigner (Thierry).
226 Berger (Karine).
226 Bonnet (Mathieu).
226 Miquel (Guillaume).
229 Plainchault (Jérôme).
229 Boleslawski (Arié).
229 Jolivet (Pierre).
232 Lagneau (Vincent).
232 Gostiaux (Michel).
232 Bouchas (Pierre).
235 Bomboy (Raphaël).
235 Affola (Rodrigue).
235 Alsac (Guillaume).
238 Philip (Matthieu).
238 de La Grandière (Hubert).
238 Jacques (Matthieu).
241 Marco (Olivier).
241 Brissart (Charles).
241 Morel (Bruno).
244 Chainais (Pierre).
243 De Jaeger (Frédéric).
244 Valentin (Eric).
247 Agin (Pascal).
247 Duzan (Thomas).
247 Devolder (Thibaut).
250 Mattei (Frédéric).
250 Beaudu (Anne).
250 Pichot (Olivier).
253 de Lahondès de Lafigère (Raynald).
253 Esper (Olivier).
253 Catherinot (Vincent).
256 Pillot (David).
256 Fritsch (Vincent).
256 Pierrot (François).
259 Grandchamp des Raux
259 Delas (Sylvain).
259 Arnoulx de Pirey
262 Tay-Pamart (Adrien).
262 Neildez (Emmanuel).
262 Bouquet (Jérôme).
265 Giudicelli (François).
265 Marguinaud (Nicolas).
265 Jacquot-Préaux (Claude).
268 Cordier (Joël).
268 Le Sellier de Chezelles
268 Duprez (Jérôme).
271 Degryse (François).
271 Lechuga (Benjamin).
271 Kenigsberg (William).
274 Monford (Bertrand).
274 Lebrun (Régis).
274 Brochard (Jérôme).
277 Szigeti (Hadrien).
277 Richard (Denis).
277 Correnson (Loïc).
280 Coste (Bruno).
280 Degoul (Dominique).
280 Hetmaniuk (Ulrich).
283 Bague (Emmanuel).
283 Bultel (Frédéric).
283 Exartier (Raphaél).
286 Alibert (Yann).
286 Castaignede (Olivier).
286 Amram (Eric)
289 Truffin (Maniai).
283 Navarre (Patrice).
Option P’
1 Julier (Michel).
2 Terras (Véronique).
3 de Carpentier (Hugues).
4 Spoliansky (Dimitri).
5 Cahen (Bruno).
6 Lemonnier (Benoît).
7 Colombet (Laurence).
8 Faysse (Nicolas).
9 Charmeil (Thibaut).
10 Obled (Stéphane).
11 Courtinat (Arthur).
12 Bordes (François).
13 Bouchez (Florence).
14 Legros (Vincent).
15 Piel (Matthieu).
16 Racle (Damien).
17 Gabaix (Guillaume).
35 Wolkiewiez (Thierry).
36 Colon (David).
37 Ou-Ramdane (Olivier).
38 Naudin (Julie).
39 Bordarier (Philippe).
40 Pardo (Pierre-Emmanuel
41 Assant (Lionel).
42 Bois (Antoine).
43 Petrikowski (Nicolas).
44 Clement (Bob).
45 Daudet (Laurent).
46 Roget (Stéphane).
47 Casai (Etienne
48 Jouys (Alexandre).
49 Hamann (Franck).
50 Marrel (Thibaut).
51 Formstecher (Etienne).
52 Debos (Erwann).
53 Cubier (Magali).
54 Mandonnet (Emmanuel).
56 Reversat (Luc).
56 Dequiedt (Jean-Lin).
57 Bize (Sébastien).
58 Siegwart (Pascal).
59 de Lassus Saint-Genies (Jean-Gaston).
60 Poux (Christelle).
61 Maraval (Fabrice).
62 Boccon-Gibod (Vincent).
63 Pires (Jean-Claude).
64 Nguyen Trieu (Huy).
65 Nguyen (Dau).
66 Giordano (Stéphane).
67 Comiti (Sylvain
68 Cattan (Bruno).
69 Frison (Gilles).
70 Jaubert (Yann).
71 Lippinois (Eric).
72 Vermel (Matthieu).
73 Artero (Vincent).
74 Eloy (Christophe).
75 Lucas (Thierry).
76 Blivet (Laurent).
77 Rideau (Philippe).
78 Renelleau (Lise).
79 Le Sinq (Ludovic).
80 de Labrouhe de Laborderie
81 Dalle (Gregory).
82 Mesnil (Hugues).
83 Quantin (Jean-Paul).
84 Thibault (Olivier).
85 Mann (Olivier).
86 Collet (Priscilla).
87 Collet ((Géraldine).
88 Belfrekh (Mehdi)
89 Bustarret (Yves).
90 Sava (Xavier).
91 Moreau de Montcheuil (Christian).
92 Salzmann (Bernard).
93 Le Gall (Lois).
94 Cartier (Jean).
95 Agliany (Yvan).
96 Kirsch (Jean-Thomas).
97 Alezra (Valérie).
98 Lerey (Cyril).
99 Aigle (Frédéric).
100° Barraco (Laurent).
II. - Sont susceptibles d’être nommés dans l’ordre ci-après élèves français de l’Ecole polytechnique, en remplacement des candidats nommés au paragraphe 1 qui se désisteraient :
Option M’
291 Ragot (Xavier).
292 Revel (Thibaut).
293 Pinguet (Arnaud).
294 Boldo (Didier).
295 Boisson (Charles).
296 Personne (Eric).
297 Badiche (Xavier).
298 Picard (Clément).
299 Cantat (Serge).
330 Gaudry (Pierrick).
301 Haug (Christophe).
302 Froment (Maxime).
303 Tuchming (Bons).
304 Zoonekynd (Vincent).
305 Jeannet (Bertrand).
306 Morel (Nicolas).
307 Letué (Frédérique).
308 Mille (Sébastien).
309 Parmentier (Jean-François).
310 Nahon (Frédéric).
311 Paquelet (Stéphane).
312 Leroy (Franck).
313 Balthazard (Philippe).
314 Marty (Pierre).
315 Duval (Vincent).
316 Clémentin (Catherine).
317 Bascary (Bertrand).
318 Chodron de Courcel (Charles).
319 Cadet dit Degravier (Frédéric).
320 Tauveron (Nicolas).
321 Thuillier (Cédric).
322 Rozenknop (Antoine)
323 Durantez (Marc).
324 Bacuvier (Guillaume).
325 Allain (Marie-Laure).
326 Bourron (Marie-Laure).
327 Poirot (Laurent).
328 Bellini (Robert).
329 Zumbiehl (Marc).
330 Givord (Pauline).
331 Gallaire (Vincent).
332 Paget (Olivier).
333 Duhamel (Bernard).
334 Lagarrigue (Philippe).
335 Guitard (Frédéric).
336 Gaudeul (Virginie).
337 Code ((Emmanuel).
338 Poidevin (Jérôme).
339 Segondy (Tanguy).
340 Aladjidi (Grégoire).
341 Couvert (Philippe).
342 Pauchard (Ludovic).
343 Raymond (Valéry).
344 Gomez (Thomas).
345 Fietta (Matthieu).
346 Chulliat (Arnaud).
347 Monier (Alexis).
348 Dordain (Jean-Noël).
349 Arnaud (Christophe).
350 Laclef (Bertrand).
351 Soleil (Ludovic).
352 Vouillon (Jérôme).
353 Henry (François).
354 Doin (Benoît).
355 Kieffer (Yann).
356 Grancher (Eric).
357 Callé (Eric).
358 Guillen (Philippe).
359 Gérard (Antoine).
360 Berlioz (Frédéric).
361 Stankiewicz (Matthieu).
362 Mordant (Nicolas).
363 Chenot (Laurent).
364 Feneyrou (Damien).
365 Halley (David).
366 Henry (Pascal).
Option P’
101 Andrin (Estelle).
102 Goussot (Sylvain).
103 Le Pelletier de Woillemont (Alain).
104 Kaddeche (Tania).
105 Mulard (Stéphane).
106 Magnient (Jean-Christophe)
107 Jaën (Jérôme).
108 Botteri (Philippe).
109 Tenaillon (Olivier).
110 Lemaire (Stéphane).
111 Temarii (Pascal).
112 Rambach (Philippe).
113 Couvet (Yann).
114 Noël (Dominique).
115 Besse (Alexis).
116 Courme (Bruno).
117 Boy (Jean-Michel).
118 Poisson (Lionel).
119 Lafont (Christian).
120 Lefin (Philippe).
121 Lachat (Philippe).
122 Roptin (Christian).
123 Laboudigue (Jérôme).
124 Donnaint (Antoine).
125 Weltert (Franck).
III. - Sont nommés élèves français de l’Ecole polytechnique à la suite du concours de recrutement spécial ouvrant accès aux grandes écoles d’ingénieurs organisé par le ministre de l’éducation nationale, conformément au décret n° 59-897 du 30 juillet 1959 portant organisation dans l’enseignement technique de sections préparatoires à un concours de recrutement spécial ouvrant accès aux grandes écoles d’ingénieurs et à l’article 1er du décret n° 71-708 du 25 août 1971 modifié (titre 1er) précité :
1 Combot (Michel).
2 Daneron (Vincent).
3 Rocher (Alban).
4 Cossart (Gautier).
5 Guilbert (Pascal).
6 Mendes (Carlos).
Conformément à la décision du 12 mai 1993, les places éventuellement rendues disponibles par suite de désistements seront attribuées dans l’ordre aux candidats susceptibles d’être nommés au titre de l’option P’.
IV. - Sont nommés élèves français de l’Ecole polytechnique à la suite du concours réservé aux élèves médaillés de l’Ecole nationale supérieure d’arts et métiers, conformément à l’article 1er du décret n° 71-708 du 25 août 1971 précité et à l’arrêté du 20 novembre 1978 relatif à l’admission à l’Ecole polytechnique d’ingénieurs diplômés de l’Ecole nationale supérieure d’arts et métiers :
Arnaud (Denis).
Fasolo (Bertrand).
Michel (Christian).
Conformément à la décision du 12 mai 1993, les places éventuellement rendues disponibles par suite de désistements seront attribuées dans l’ordre aux candidats susceptibles d’être nommés sur titre de l’option P’.
V. - Est nominé élève français de l’Ecole polytechnique par la voie de l’option du concours d’admission à l’Ecole nationale des ponts et chaussées organisé par le ministre de l’équipement et du logement conformément au décret n° 71-1247 du 14 novembre 1977 relatif à l’accès aux grandes écoles et aux établissements d’enseignement supérieur des candidats titulaires d’un diplôme attestant une qualification professionnelle :
Gomès (José).
Conformément à la décision du 12 mai 1993, cette place éventuellement rendue disponible par suite de désistement sera attribuée dans l’ordre à un candidat susceptible d’être nommé au titre de l’option P’.
VI. - Sont nommés élèves de l’Ecole polytechnique au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à l’article 5 du décret n° 70-893 du 30 septembre 1970 modifié relatif aux conditions d’admission à l’Ecole polytechnique, à l’arrêté du 25 juillet 1973 précité et à l’instruction du 29 décembre 1981 modifiée :
Option M’
1 Lahrech (Youssef).
1 Mahrour (Nazim).
1 Younes (Ziad).
4 Benjlil (Abdelhadi).
4 Oikonomides (Catherine).
4 Chaabane (Yousri).
7 Serraj (Otmane).
7 Kharlamov (Alexei).
7 Fayad (Bassam).
10 Maalej (Mohamed).
10 El Archi (Mounir).
10 Chaabouni (Moncef).
13 Fayad (Walid).
13 Hazareesing (Anusha).
13 Grouz (Jerbi).
16 Tran (Binât).
16 Foyan Djoudom (Hervé).
16 Kauffmann (Jean-Marie).
19 Boudali (Younès).
19 Senhaji (Tank).
19 Espel Llima (Roger).
22 El Bied (Mourad).
22 Hong (Dohy).
22 Fadil (Abdelhalim).
25 Reghaï (Adil).
25 Crisafulli (Paolo).
25 Zarkouna (Majdi).
28 Mouldi (Jaouhar).
28 Latin (Chiraz).
30 Bouchniba (Ali).
Option P’
1 Schyberg (Fredrik).
2 Oueslati (Skander).
3 Szynal (Jolanta).
4 Kane (Ibrahima).
VII. - Les élèves nommés recevront, en temps opportun, toutes instructions utiles du directeur général de l’Ecole polytechnique.