Décret du 24 mars 1993 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°73 du 27 mars 1993 page 5061




Décret du 24 mars 1993 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFX9300184D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 24 mars 1993, sont nommés ou promus dans l’armée active :
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er février 1993
Le lieutenant-colonel Monfort (Jean, Yves, Pierre, Norbert).
Pour prendre rang du 1er mars 1993
Le lieutenant-colonel Laforêt (Raymond, Gabriel).
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er mai 1993
Les chefs d’escadron :
Saffray (Jean-Yves, Christian, Jules).
Laumont (Didier, Pierre, Gabriel).
Burstert (Bernard, Jacques, Marie).
Ortéga (Jean-Yves, Joseph, Francis, Vincent).
Colin (Jean, René).
Masselin (Philippe, Georges, Jacques).
Bertrand (Alain, Pierre, Irénée).
Courvoisier (Bernard, Jean, Georges).
Cazenave (Alain, Jacques).
Commun (Michel).
Le Borgne (Guy, Jean-Claude).
Pour prendre rang du 1er juin 1993
Les chefs d’escadron :
Piepers (Christian, Marc).
Paoletti (Pierre-Marie).
Ac’h (Henri, Noël, Marie).
Anglade (Michel, André).
Cadillon (Marcel, Gérard).
Le Golf (Daniel).
Thureau (Alain, Yvon, Alphonse).
Pour prendre rang du 1er juillet 1993
Les chefs d’escadron :
Saly (Jean, Paul, Julien, Antoine).
Pagès (Christian, Bernard).
Marciniak (Jean-Marie).
Tournier (Pierre, Claude, Bruno).
Pozza (Bernard).
Orhan (André, Joseph, Luc).
Au grade de chef d’escadron
Pour prendre rang du 1er février 1993
Les capitaines :
Polaillon (Eric, Henri, Jean).
Bourçois (Régis, André, Ovide).
Demouy (Dominique, Jean, Jacques).
Du Boisbaudry (Philippe, Marie).
Charotte (Alain, Marc, André).
Jounot (Patrick, Jean, Marcel).
Delort (Patrick, Paul, Louis).
Personne (François, Marcel, Ernest).
Ceccaldi (Bernard, Charles).
Bolmont (Daniel, Pierre, Gabriel).
Ribaud (Jacquy, Louis, Yvon).
Carter (Raymond, Hyacinthe, Arthur).
Fanet (Fabrice, Pierre, Robert, Antoine).
Caillaud (Michel).
Pour prendre rang du 1er mars 1993
Les capitaines :
Picon (Jean-Pierre).
Boniou (Jean, Louis).
Laigneau (Christian, Maurice, Henri).
Rouxel (Joseph, Edmond, Henri).
Formet (Richard, Georges, Robert).
Pour prendre rang du 1er avril 1993
Les capitaines :
Boulet (Max, Alexandre, Jean-Marie).
Mention (Jean, Guy, Christian, Bernard, Eugène).
Herry (Alain, Jean-Marie, Joseph).
Sarrazin (René, Charles, Henri).
JUSTICE MILITAIRE
Corps des officiers greffiers
Au grade d’officier greffier en chef
Pour prendre rang du 1er avril 1993
L’officier greffier principal Toxé (Daniel, André, Marie).
Au grade d’officier greffier de 1re classe
Pour prendre rang du 1er juin 1993
L’officier greffier de 2e classe De la Torre (Raphaël).
Au grade d’officier greffier de 2e classe
Pour prendre rang du 1er février 1993
Le commis greffier de 1re classe Croutte (Gérard).
Pour prendre rang du 1er mars 1993
Le commis greffier de 1re classe Cassier (Agnès, Suzanne, Augustine).
Pour prendre rang du 1er avril 1993
Le commis greffier de 1re classe Bagardie (Michel, François, Roger).
ARMÉE DE TERRE
I. OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er avril 1993
Les lieutenants-colonels :
Battuz (Gérard, Marie, Téophane), génie.
Dermoncourt (Jacques, Henri), infanterie.
Cuny (Claude, Yves, Marie), troupes de marine.
Sarrailh (Bernard, Paul), infanterie.
Dupéty (Olivier, André, Pierre), arme blindée et cavalerie.
Gamain (Jean, Charles, Alfred), troupes de marine.
Rossi (Joseph), artillerie.
Salin (Jean-Charles, Henri, Marie, François), troupes de marine.
Martin (Roger, François, Louis), troupes de marine.
Dubut (Jean, Marc, Roger, René, Amédée), troupes de marine.
Boucher-Doigneau (Pierre, François, Auguste, Marie), arme blindée et cavalerie.
Marchives (Jean-Marie), transmissions.
Hermier (Paul, François), matériel.
Le Flohic (Jean-Gabriel, Armand), artillerie.
Roussel (Guy, Philippe), génie.
Margotin (Michel, Louis, Pierre), génie.
Mestrallet (François, Marie, Jean, Joseph, Anne), génie.
Martinez (Michel), troupes de marine.
Olivaud (Pierre, Franck, Robert), troupes de marine.
Turpinat (Guy, Henri), infanterie.
Nebout (Yves, Robert), infanterie.
Dequen (Frédéric, Joseph, Savinien), infanterie.
De Wilde (Philippe, Cyrille, Raymond), génie.
Barbet (Claude, Jean, Marie, Cornil), train.
Vialatte (Bernard, Honoré, Albert), train.
Montels (Christian, Gilbert, Louis), artillerie.
Montacq (Serge, Jean), artillerie.
Paris (Jean, Pierre), génie.
Prod’homme (Georges, Marie, Félix, Jacques), troupes de marine.
Marchand (Daniel, Jean-Marie), troupes de marine.
Nisse (Jean-Pierre, Rémy, Henri), arme blindée et cavalerie.
D’Alger (Gérard, André), troupes de marine.
Faure (René, Paul, Maurice), artillerie.
Cérézal-Callizo (Pierre, Marie), infanterie.
Naquet (Alain, Georges, Ferdinand), matériel.
Bougault (Michel, Roger), matériel.
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 1993
Les commandants :
Glorieux (Gabriel, Camille, Jules), troupes de marine.
Ringler (Pierre, Jacques), artillerie.
Perrone (Jean-Marie), artillerie.
Caudron de Coquereaumont (Georges, Jean, Anne, Marie), arme blindée et cavalerie.
Moreau (Jean-Yves, Denis, Marie), artillerie.
Michaux (Claude, Marcel), arme blindée et cavalerie.
Cordazzo (Henri, Antoine), transmissions.
Dusaillant (Jean, Pierre, Léon), arme blindée et cavalerie.
Véjux (Gérard, Hubert, Marie), matériel.
Le Moguen (Claude, Yvon, Albert), troupes de marine.
Badel (Alain, Marie, André, Yves), transmissions.
Le Garff (Claude, Jean, Albert), matériel.
Kister (Jean, Luc), troupes de marine.
Bevillard (Luc, André, Marie), arme blindée et cavalerie.
Motte (Laurent, Jacques, Marie), infanterie.
Jenssonnie (Patrice, Hervé, Wilfrid), arme blindée et cavalerie.
Alleoud (Bernard, Guillaume, Xavier), infanterie.
Deluzurieux (Guy, Louis, Guillaume), artillerie.
Dintinger (Gilles, Henri, Félix), génie.
Nadal (Patrick, Pierre, Gaston), artillerie.
Maymil (Gérard, Marie, Georges, Claude), artillerie.
Heintz (Michel, Bernard, Marie), génie.
Mondy (Patrick, Pierre), artillerie.
Léonard (Christian, Serge, Edouard), infanterie.
Charrière (Bruno, Louis, Maurice), matériel.
Wagner (André, Etienne, René), infanterie.
Sutter (Jeannot, Emile), infanterie.
Dias (André, Marcel), troupes de marine.
Pechambert (Pierre, Jean, Alain), troupes de marine.
Morgana (Michel, André, Joseph), transmissions.
Murgier (Paul, Robert), train.
Cadez (Michel, Alphonse, Charles, Joseph), génie.
Durnerin (Arnaud, Marie, Daniel), transmissions.
Tailly (Pierre, Paul, François, Joseph), artillerie.
Tassin (André, Jacques, Marcel), transmissions.
Bocahut (Fabrice, Edmond), infanterie.
Leclère (Pierre), génie.
De Samie (Hugues, Paul, Tristan, François), arme blindée et cavalerie.
Biguet (Jean-Pierre, Alex), artillerie.
De Goesbriand (Hubert, Yves, Marie), arme blindée et cavalerie.
Barascud (Christian, Pierre), artillerie.
Philbert (Jacques, Jean), artillerie.
Castel (Patrick, André, Etienne, Michel), infanterie.
Dehaene (Philippe, Marie, Joseph, Corneille), artillerie.
Clarenc (Pierre, Marie, Gabriel), artillerie.
Banzet (Norbert), génie.
Léchard (Joël, Eugène), transmissions.
Truchi (Guy, Paul), troupes de marine.
Lafaye (Jean-François, Roger), infanterie.
Boixeda (Jacques, Marie, Jean), matériel.
Genest (Pierre, Camille), artillerie.
Ribaud (Bernard, Marcel, Charles), matériel.
Dours (Roland, Alain, René), matériel.
Sanichanh (Bounlom), génie.
Rideau (Philippe, Théodore, Gérard, Timothée), infanterie.
Colomas (Georges, Marcel, César, Dominique), train.
Orsetti (Jean-François), train.
Dumoulin (Bruno, Marie, Gérard), artillerie.
Bloch (Christian, Jean), génie.
Gilliot (Bertrand, Antoine, Marie, Joseph), infanterie.
Combescure (Dominique, Jacques, Henri), matériel.
Artuphel (Pierre, Henri), infanterie.
Bayle (Pierre, Jacques, Jean), génie.
Albert (Michel), troupes de marine.
Rémy (Joël, André, Fernand), troupes de marine.
Serramoune (Yves, Alfred), train.
Briand (Patrick, François, René), arme blindée et cavalerie.
Guillebastre (Gérard, Christian, Jacques), troupes de marine.
Clèdes (Alain), troupes de marine.
Sajkiewicz (Bernard, Vincent), matériel.
Nonotte-Varly (Daniel, Marcel, Georges), matériel.
Pinet (Pierre), matériel.
Taburiaux (Daniel, Paul), troupes de marine.
Joly (Didier, Albert, Charles), infanterie.
Jeanny (Gérard, Lucien, Germain), arme blindée et cavalerie.
Malrait (René, Georges, François), transmissions.
De Robien (Tanneguy, Marie), arme blindée et cavalerie.
Avril (Patrick, Jacques, Humbert), arme blindée et cavalerie.
Lenfant (Lionel, Lucien, Julien), troupes de marine.
Malmassari (Paul, Dominique, Jean), arme blindée et cavalerie.
Laporte-Many (Henri, Raymond, François, Michel, Edouard), arme blindée et cavalerie.
Dumousseau (Hervé, Louis, Edmond), troupes de marine.
Berton (Joël, Etienne), arme blindée et cavalerie.
de Martin de Viviès (Arnaud, Marie, Joseph, Roland), troupes de marine.
Pierson (Xavier, Marie, Roger, Jacques), infanterie.
Beth (Bruno, Christian, Jacques, Marie-Joseph), infanterie.
Du Breil de Pontbriand (François-Xavier, Hubert, Claude), infanterie.
Vergez (Jean-Louis, Joseph, Paul), infanterie.
Chaboche (Roch, Henri, Louis), train.
Beauval (Michel, Jean), artillerie.
Doucet (Jean-Michel), troupes de marine.
Aschbacher (Jean-Luc, Vincent), troupes de marine.
Poupart (Christian, Maurice, Marie), génie.
Carer (Gérard, Jean, René), artillerie.
Poucet (Emmanuel, Robert), artillerie.
Dégatier (Gilles, Pierre, Marie, Paul), infanterie.
Bordes (Jean-Pierre), artillerie.
Giannini (Fortuné, Romano), transmissions.
Michaud Soret (Christian, Marie), troupes de marine.
De Tyssandier’d’Escous (Paul, Charles, Yvan, Marie, Jean), matériel.
Boyer (Pierre, Maurice, Augustin), artillerie.
Haguet (François, Marie, Raymond), génie.
Delluc (Dominique, Marie), artillerie.
Mandonnet (Patrick, Félix), transmissions.
Bessère (Philippe, André), troupes de marine.
Doumerc (Jean, Louis, Etienne), infanterie.
Touron (Alain, André, Yves), artillerie.
Kieca (Michel, Joseph), transmissions.
Weigel (Jean, Théodore), génie.
Lechaix (Jean-Pierre, René), infanterie.
Chenu (Patrick, Paul, Louis), transmissions.
Henrot (Jean-Luc), artillerie.
Després (François, Hubert), matériel.
Billebeau (Jacques, Noël), train.
Bromberger (Yves, Marie, Gérard, André), transmissions.
Chevallereau (Jean-Paul, Georges, Henri), matériel.
Schmitt (Philippe, Jacques, Georges), arme blindée et cavalerie.
Stollsteiner (Michel, Paul, François, Marie), troupes de marine.
Bazin (François-Xavier, Marie, Joseph), infanterie.
Durand (Thierry), troupes de marine.
De Braquilanges (Martial, Marie, Pierre), troupes de marine.
Armand (François, Michel, Patrick), infanterie.
Dominici (Aléxis, Georges, Dominique), infanterie.
Nébout (Jean-Marc, Emile, François), troupes de marine.
De Bavinchove (Olivier, Marie), arme blindée et cavalerie.
Defretin (Jacques, Jean-François), génie.
Destribats (Jean-Michel), génie.
Baylion (Xavier, François, Charles), matériel.
Esposti (Robert, Alexandre), troupes de marine.
Hirth (Daniel, Denis), génie.
Serves (Frédéric, Louis, Emile), infanterie.
Le Garrec (Hervé, Alain), train.
Rouby (Gilles, Yann, Marie, Jules), transmissions.
Daréoux (Patrick, Michel), troupes de marine.
Opplert (Denis, Georges, Pascal), troupes de marine.
D’Andurain (Jean, Marie, Alem, Arnaud), arme blindée et cavalerie.
Szwed (Henri, Marie, Michel), génie.
Estrate (François, Yves, André), génie.
Ducros (Pierre, Robert, Bernard), artillerie.
Levé (Philippe, Marc, Louis), train.
Eisner (Jean, Joseph, Marie), transmissions.
Houdinet (Jean-Philippe, Fernand), train.
Dell’aria (Eric, Marcel, Lucien), arme blindée et cavalerie.
Cacaud (Jean-Jacques, Hubert, Marie), génie.
Viti (Bruno, Roger, Jean-Marie), infanterie.
De Parscau du Plessis (Olivier, Marie, Henri, Guy), arme blindée et cavalerie.
Amrhein (Bernard, Marcel), artillerie.
Estève (Patrick, Yvon, André), infanterie.
Leroux (Paul, Etienne), transmissions.
Le Ny (Jean-François), matériel.
Matter (Jean-Pierre), matériel.
Le Roux (Bernard, Yves, Marie), artillerie.
Dereims (Patrick, Lucien, Gabriel), artillerie.
De Tarlé (Jérôme, Marie, Henri), artillerie.
Nicolardot (Philippe, Bruno), infanterie.
Thomas (Guy, Paul), transmissions.
Boichut (Etienne, Paul, Jacques), train.
Xicola (François, Roger, Fernand), génie.
Jeanneau (Marc, Bernard, Léon, Georges), troupes de marine.
Clément-Bollée (Bruno, Raymond, Marie-Joseph), troupes de marine.
François (Claude, Noël), infanterie.
Théaulon (Bernard, Emile, Eugène), matériel.
Lefebvre (Patrick, Daniel, Paul, Olivier, Victor), matériel.
Bontoux (François, André, Marie), infanterie.
Kieffer (Philippe, Jean-Paul), matériel.
Boutan (Francis, Lucien, Pierre), artillerie.
Ruiz (René, François), infanterie.
Taes (Daniel, Théophile, Corneille), troupes de marine.
Colin (Dominique, Maurice, Gérard), infanterie.
Malavaux (Joël, Robert, Marie), troupes de marine.
Decock (Gérard), arme blindée et cavalerie.
Maufrais (Michel, Noël), génie.
Thiriet (Michel, Edouard), arme blindée et cavalerie.
Calas (Jean-Marie, Léon), génie.
Charpy (Denis, René, Paul), génie.
Crémades (Jean, Adolphe), arme blindée et cavalerie.
Espaze (Thiéry, Adolphe, André), génie.
Bronoël (Didier, Albert, Ghislain), transmissions.
Marie (Jean-Charles, Victor, Amand), matériel.
Giraud (Francis, Alfred, Simon), artillerie.
Luc (Michel, Dominique), artillerie.
Barthelemy (Michel, Aimé), matériel.
Hermellin (Bernard, Jean, Marie, Aimé), infanterie.
Mauget (Jean-Paul), matériel.
Storez (Denis, Marie, Jean-Pierre), génie.
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 1993
Les capitaines :
Arquevaux (Patrick, Michel), train.
Seeleuthner (Hervé, Roger, Hugues), infanterie.
Planes-Raisenauer (Christian, Joseph, Giles), train.
Dillinger (Michel, Louis, René, Henri), arme blindée et cavalerie.
Forterre (André, Paul), génie.
Hocquet (André, Gabriel), artillerie.
Dalban (Alain, Paul, Adolphe), matériel.
Guenegou (Jacky, Joseph, Marcel, Henri), matériel.
Rosier (Jean-Marc, Georges), troupes de marine.
Richiero (Frédéric, Marie), troupes de marine.
Payelle (Dominique, Alain), troupes de marine.
de Chalus (Claude, François), génie.
Krackenberger (Norbert, François), infanterie.
Spérazza (Patrick, Jean-Luc), matériel.
Générowicz (Bernard), infanterie.
Gattefossé (Jean-Yves), troupes de marine.
Costes (Gérard, Marcel, Vincent), arme blindée et cavalerie.
Boutellier (Lorys, Luc, Robert), troupes de marine.
Savary (Michel), infanterie.
Lentier (François, Paul, Henri, Jules), infanterie.
Devouge-Ruvira (Joseph, François), transmissions.
Delaunoy (Bernard, Jean), artillerie.
Foliot (Axel, Marie, Jean, Joseph), artillerie.
Ferrer (Patrick, Lucien), arme blindée et cavalerie.
Wetta (Alain, Serge), infanterie.
Girardet (Christian, Marius), arme blindée et cavalerie.
Lavarenne (François-Pierre, André), artillerie.
Vilain (Patrick, Jean, Denis), artillerie
Peyrot (Patrick, Raymond, Laurent), artillerie.
Serves (Paul, Jean), infanterie.
Fabresse (Claude), train.
Stefanski (Olivier, Auguste, Louis), infanterie.
Mailloux (Jean-Michel, Georges), arme blindée et cavalerie.
Hyvernat (Christian, Georges, Marie, Joseph), artillerie.
Hans (Loïc, Hubert, Charles), arme blindée et cavalerie.
Guernalec (Christian, Jean, René), infanterie.
Courtois (Hervé, Marie), transmissions.
Morda (Gilles, René), troupes de marine.
Brouste (Michel), train.
Thimmer (François, Claude, Georges), artillerie.
Goyard (Guy, Claude), train.
Verdier (Jean, Pierre), transmissions.
Dumay (André, Alphonse, Henri), troupes de marine.
Boillet (Paul), infanterie.
Bourreau (Jean, Henri, René), troupes de marine.
Le Corre (Serge, Bernard), arme blindée et cavalerie.
Chevalier (Gilles, Armand, Léon), infanterie.
Roy (Jacques, Marcel, Jean-Marie), infanterie.
Legay (Robert, Fernand, Lucien), génie.
Coudrin (Jean-Pierre, Guy), arme blindée et cavalerie.
Bouton (Guy, Ferdinand, Louis), transmissions.
Kokoszka (Edouard), artillerie.
Henric (Marcel, Joseph, Jean), arme blindée et cavalerie.
Cazajous (Alain, Michel, Laurent), arme blindée et cavalerie.
Mougenot (Maurice, René, Marcel), troupes de marine.
Jourdan (Jean-Louis), génie.
Blondet (Bernard, Gustave, Félix), matériel.
Seichepine (Jacques, Gaston, Camille), infanterie.
Buet (Christian, René, Jacques, Fernand), matériel.
Pourcel (Christian, Jacques), arme blindée et cavalerie.
Rigaud (Yves, Jean, Alain), génie.
Le Guennec (Joël, Etienne, Lucien), génie.
Meunier (Jean-Paul), transmissions.
Grépat (Daniel, Jean, Marie, Louis), génie.
Olives (Bernard, Antoine, Jean), troupes de marine.
Bernard (Jean-Pierre, Florentin, Lucien), infanterie.
Quéru (Vincent, Victor, Clément, Jean, Marie), train.
Morisot (Christian, Gabriel, Julien), infanterie.
Ricard (Jean-Jacques, René), matériel.
Colmont (Dominique, Eugène, Joseph), artillerie.
Morin (Yves, Félix, Joseph, Marie), troupes de marine.
Legentilhomme (Jean, Joseph, Marie, Hubert, Henri), arme blindée et cavalerie.
Migliaccio (Jean-Pierre, Sauveur), infanterie.
Canal (Henri), artillerie.
Blanc (Jean-François), infanterie.
Pereira (Jean-Claude, André, Arthur), train.
Garnier (Maurice), matériel.
Vantielcke (Gilbert, Henri, Julien), train.
Hanke (Alfred, Oscar), artillerie.
Laot (Roger, Joseph, Marie), infanterie.
Delgoffe (Jean, Richard), arme blindée et cavalerie.
Muller (Gunter, Emile), infanterie.
Thiry (Gérard, Raymond, Pierre), artillerie.
Château (Jean-Luc, Pierre), arme blindée et cavalerie.
Kovalski (Patrick, Dominique), infanterie.
Vallée (Marc, François, René), génie.
Perlot (Gérard, Christian), transmissions.
Wybierala (Eric), train.
Neyrolles (Stéphane, Roger), infanterie.
Caline (Bertrand, Paul, Robert, Gérald), transmissions.
Schreder (Jean-Marie, Charles), infanterie.
Corps technique et administratif
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er avril 1993
Les lieutenants-colonels :
Alix (Patrice), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Vuillardot (Yves, Jacques, Marcel), génie.
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er avril 1993
Le commandant Valentini (Jean, Pierre, Antoine), commissariat de l’armée de terre.
II. OFFICIERS DE RÉSERVE SERVANT EN SITUATION D’ACTIVITÉ
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er avril 1993
Les capitaines de réserve :
INFANTERIE
Masson (Michel).
Ferrand (Claude, René).
ARME BLINDÉE ET CAVALERIE
Arbez (Christian, Charles, Paul).
Lorho (Jacques, Jean-Marie, Joachim).
ARTILLERIE
Maissant (Daniel, Jean, Gabriel).
Pelletant (Christian, Gilbert).
TRAIN
Couderc (Jean-Pierre, Louis).
Peignien (André, Ernest, Roland).
Rodriguez (Lucien, Henri, Félix).
La Milza (Salvador, Albin, Victor).
Noël (Daniel, Ernest).
Gambino (Jean-Claude, Antoine).
GÉNIE
Doha (Gérard, Fernand, Henri).
Esnard (Christian, Alain, Constant, Gilles).
TRANSMISSIONS
Hrycewycz (Daniel, Julien).
Collin (Daniel, Armand, Jean).
Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er avril 1993
Les lieutenants de réserve :
INFANTERIE
Mantellato (Stéphane, Léon, Oswaldo).
Mateo (Eric, Joseph).
Demangeon (Thierry, Ghislain).
Rats (Fabrice, Roger, Louis).
Drobot (Serge).
Legaye (Thierry).
Le Glouanec (Pascal, Paul, Louis, Marie).
Vaysse (Jean-Christophe, Marie).
TROUPES DE MARINE
Verges (Xavier, Pierre, Hugues, Marie).
Poignant (Charles, Claude, Henry).
Siozard (Jean-François, Bernard).
Slamic (Pascal, Nicolas).
Pollie (Gonzague).
ARME BLINDÉE ET CAVALERIE
Egret (Philippe, Charles).
Aubert (Fabrice, Jean, Marie).
Babilot (Hervé, Jean-François).
Jeannenot (Jean-Luc).
Dubost (Cédric, François, Marie).
ARTILLERIE
Ternacle (Bruno, Gabriel, Georges).
TRAIN
Le Guen (Marc, Yves, Pierre).
Vivares (Benoît, Jean, René).
Dreyer (Christophe).
Ducreux (Jean-Jacques).
GÉNIE
Erb (Emmanuel, Marie, André, Maurice).
Godefroy (Didier, Michel, Pierre).
Colas (Bruno, Nicolas).
Chaput (Olivier, André, René).
Trznadel (Eric, Alphonse, Cyrille).
TRANSMISSIONS
Robert (Pascal, René).
Gagne (Hervé, Patrice).
MATÉRIEL
Deon (Olivier, Jacques, André).
Giraud (Stéphane, Jack, Alain).
Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 1992
Les sous-lieutenants de réserve :
INFANTERIE
Fondeur (François, André, Robert, Marié).
TRAIN
Bagnoli (Luc, Guy, Louis).
Pour prendre rang du 1er janvier 1993
TROUPES DE MARINE
Le sous-lieutenant de réserve Chirat (Didier, Jean-Marie).
Pour prendre rang du 1er février 1993
Les sous-lieutenants de réserve :
TROUPES DE MARINE
Peuchaud (Christophe).
ARTILLERIE
Aubel (Thierry, Vincent, Pierre).
Pour prendre rang du 1er mars 1993
Les sous-lieutenants de réserve :
ARTILLERIE
Le Mouel (Jean-Luc, François, Thierry).
GÉNIE
Morgon (Gérard).
Meyer (Jean, Michel).
TRANSMISSIONS
Féret (Rodolphe, Jacques).
MATÉRIEL
Michon (Philippe, Albert).
Pour prendre rang du 1er mai 1993
Les sous-lieutenants de réserve :
GÉNIE
Henry (Dominique, Claude).
MATÉRIEL
Lucas (Stéphane, Jean, Daniel).
Pour prendre rang du 1er juin 1993
Les sous-lieutenants de réserve :
INFANTERIE
Mestre (Arnaud, Stéphane).
Villaverde (Robert, Antoine).
ARTILLERIE
Delepelaire (Dominique, Paul, Gérard).
Chantre (Lilian, Germain, Luc).
TRAIN
Souvanna Phouma (Tiao, Anourouth).
Lavergne (Frédéric, Bernard, Louis).
Maulbon (Philippe, Jean-Pierre, Eugène).
Nogues (Jean-Stéphane, Christian, Claude, Louis).
GÉNIE
Cousseau (Damien, Jacques, Marie).
Pour prendre rang du 1er juillet 1993
Les sous-lieutenants de réserve :
TRAIN
Pujos (Jean-Marc, Christian, Marius).
TRANSMISSIONS
Pujos (Eric, Jaime, Guy).
Berard (Jean-Philippe, Félix).
MATÉRIEL
Faideau (Pascal, René, Claude).
Mazeaud (Philippe).
Zucchi (Jean-Marie, Michel, Armand).
Corps technique et administratif
Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 1993
Le sous-lieutenant de réserve Baudemont (Luc, Joseph), génie.
MARINE NATIONALE
I. OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er janvier 1993
Les capitaines de frégate :
Audebert (Jean, Louis, Marie, Antoine, Clément).
Camio (Jean, Louis, Alfred).
Pour prendre rang du 1er avril 1993
Le capitaine de frégate Paillard (Frédéric, Jean-Michel).
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er mai 1993
Les capitaines de corvette :
Laffont de Colonges (Alain, Marie).
Jacgmart (Xavier, Emile).
Ballot (Jean-Pierre, Bernard, Maurice).
Savoie (Hervé, Christian).
Pour prendre rang du 1er juin 1993
Les capitaines de corvette :
Boutueil (Patrick, Jean, Félix).
Guidat (Pierre, Marie, Jacques).
Pour prendre rang du 1er juillet 1993
Les capitaines de corvette :
Bergeras (Alain, Bernard, René).
Guibourg (François, René, Jean, Marie).
Blehaut (Christophe).
Rivory (Bernard, Pierre, Marie).
Billard (Jean-Yves, François, Roger).
Beligné (Antoine, Marie).
Kolusniewski (Jean-Paul).
Lefer (Dominique, Daniel, Jean, Raymond).
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er janvier 1993
Le lieutenant de vaisseau Fauvarque (Bernard, René, Jean).
Pour prendre rang du 1er février 1993
Les lieutenants de vaisseau :
Mathieu (Hubert, Joseph).
Ferbus (Joël, Pierre, Paul, Maurice).
Legrand (Jean-François).
Ruggieri (Jean-François).
Maljette (Eric, Marcel, Maurice).
Brocard (Claude, Armand, Charles).
Laurenson (Paul-Marie).
Dessarthe (Philippe, Jean, Emile).
Marche (Pierre, Charles, Paul).
George (Xavier, Bertrand, Yvon, François, Marie).
Pour prendre rang du 1er mars 1993
Les lieutenants de vaisseau :
Langlois (Patrick, Gérard, Christian).
Hiebel (Pascal, Didier).
Baron (Thierry, André, Pierre).
Caillet (Christophe, Jean-Pierre, Jacques, Marie).
D’Aboville (Arnaud, Marie, Noël).
Favreau (Pierre-Henri, Yves).
Pietrzak (Thierry, James, Raymond)).
Pour prendre rang du 1er avril 1993
Les lieutenants de vaisseau :
Chaignon (Dominique, Marie, Michel).
Laviec (Jacques, Albert).
Lamotte (Bruno).
A compter du 1er avril 1993
Les capitaines de corvette de réserve du corps des officiers de marine :
Laroyenne (Henri, Guy), rang du 1er septembre 1991.
Gruel (Jean, Bernard, Marie), rang du 1er décembre 1991.
Au grade de lieutenant de vaisseau
A compter du 1er avril 1993
Les lieutenants de vaisseau de réserve du corps des officiers de marine :
Thoraval (Benoît, Jean), rang du 1er décembre 1989.
Marchal (Etienne, Louis, Gaston), rang du 1er octobre 1990.
Cail (Christophe, Gérard), rang du 1er décembre 1991.
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er mai 1993
Le capitaine de corvette Bonn (Jean-Luc, Jacques).
Pour prendre rang du 1er juillet 1993
Les capitaines de corvette Guillerm (Jean, François, Louis).
Berceau (Serge, Michel, Jean).
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er février 1993
Les lieutenants de vaisseau :
Bouin (Jean, André, Léon, Edmond).
Teissière (Guillaume, Edmond).
Jego (Pierre, André).
Lhéritier (Georges, Adrien).
Tonelli (Baptista, Joseph).
Pour prendre rang du 1er mars 1993
Les lieutenants de vaisseau :
Floch (René).
Lubin (Joël, Jacques).
Crouzet (Régis, Michel).
Pour prendre rang du 1er avril 1993
Les lieutenants de vaisseau :
Lescroël (Daniel, Alain).
Pouey (Francis, Eugène).
Helterlin (Charles, Louis).
Geymann (Christian, Serge,
Barthélémy).
Garnier (Claude, Henri, André).
A compter du 1er avril 1993
Les capitaines de corvette de réserve du corps des officiers de marine :
Dumont (José, Luis), rang du 1er janvier 1990.
Roeckel (François, Jean, Christian), rang du 1er mai 1990.
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er mars 1993
Le commissaire en chef de 2e classe Bouchet (Philippe, Marcel, Léon).
II. OFFICIERS DE RÉSERVE SERVANT EN SITUATION D’ACTIVITÉ
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de corvette de réserve
Pour prendre rang du 1er janvier 1993
Les lieutenants de vaisseau de réserve :
Gauthier (Yann, Maurice, Robert).
Sempe (Laurent).
Grzegorzewski (Stéphane).
Girot (Marc, André, Alain, Abel).
Pihan (Patrick, Yves, Bénito).
Diainville (Jean-Luc, Laurent).
Bergès (Joël, Adrien, Pierre).
Pour prendre rang du 1er avril 1993
Le lieutenant de vaisseau de réserve Couloigner (Jean, François, Marie).
Au grade d’enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er janvier 1993
L’enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve Leclair (Stéphane, Pierre,
Désiré).
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er avril 1993
Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
Martineau (Alain, Jean, Emile).
Duflocq (Thierry, Pascal).
Kieny (René, Rolf,
Romain).
Puchois (Patrick, Henri, Michel).
Cone (William, Dominique).
Merandon (Hervé, Raymond, Gérard).
Langlois (Eric, François, Joseph).
Maurin (Christophe, Marie, Gilles).
Au grade d’enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er février 1993
L’enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve Cornieux (Elisabeth, Laurence).
ARMÉE DE L’AIR
I. OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l’air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er février 1993
Les lieutenants-colonels :
Schneider (Dominique, André, Charles).
Moisset (Denis, Claude).
Roy (Jean-Luc, Gaby, Robert).
Bragard (Bernard, Jean, Marie).
Pour prendre rang du 1er mars 1993
Les lieutenants-colonels :
Proust (Roger, François, Emile, Marie).
Bouchard (Jean-Louis, Charles).
Hays (Guy, Bernard, Xavier).
Boissonnet (Michel, Pierre).
Courtin (Guy, Marcel, François).
Pour prendre rang du 1er avril 1993
Les lieutenants-colonels :
Peyre de Fabregues (Bernard, Pierre, Marie, Charles).
Voynnet (Daniel, Jules, Maurice).
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er mai 1993
Les commandants :
Girard (Patrice, Jacques, Robert).
Jullian (Daniel, Henri).
Pour prendre rang du 1er juin 1993
Les commandants :
Vauchel (Gérard, Georges, Marcel).
Restani (Francis, Yves).
Gazin (Francis, Jules).
Barbier (Marc, René, Gilbert).
Hoarau (Philippe, André, Bernard).
Blanchard (Dominique, Marie, Bernard, Eugène).
Pour prendre rang du 1er juillet 1993
Le commandant Vaujour (Olivier, Marcel).
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mars 1993
Le capitaine Beaugendre (Michel, Louis, Jean-Pierre).
Pour prendre rang du 1er avril 1993
Les capitaines :
Bayet (Pascal, Léon, Marie).
Ondedieu (Jean-François).
Robert (Denis, Marie).
Lévêque (Lionel, Albert, Louis).
Patureau (Jean-Marc, Pierre, Michel).
Rebeyrol Brimeur (Yves, Marie).
Ducasse (Daniel, Pierre).
Corps des officiers mécaniciens de l’air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er février 1993
Le lieutenant-colonel Brun (Hubert).
Pour prendre rang du 1er avril 1993
Le lieutenant-colonel Cartiser (Jean-Pierre, Yves).
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er mai 1993
Les commandants :
Le Noc (Gérard, Henri, Daniel).
Del Rio Ruiz (Jean-François, André).
Pennaneac’h (Jean, Jacques).
Taix (Jean-Louis, Ernest).
Mommessin (Christian, Paul, André).
Reynier (Bernard, Jean, Victor).
Niclot (Jean, André, Jacques).
Weitz (Frédéric, Claude, Emile).
Pucelle (Serge, Dominique).
Pardigon (Robert).
Martineau (Claude, Paul, Roger).
Jubart (Jacques, Charles).
Pour prendre rang du 1er juin 1993
Les commandants :
Mounet (Jean, André, Raymond, René).
Calvar (Hervé, André, Yves).
Pour prendre rang du 1er juillet 1993
Les commandants :
Doire (Michel, Elie, Raymond).
Dilger (Philippe, Armand).
Abbes (Jean-Gérard).
Garret (Gilles, Guy, Emile).
Gargaros (Georges, Bernard, Henri).
Viguié (Jean-Pierre, Athanase, Antoine).
Suwalski (Patrick).
Dénoue (Marc, Marcel, Eugène).
Rimbault (Joël, Rémy).
Astier (François, André).
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mars 1993
Le capitaine Coindet (Christian, Raymond).
Pour prendre rang du 1er avril 1993
Les capitaines :
Blazart (Philippe, François, Roger, Aimable).
Boé (José, Patrick).
Gonnet (Gilles, Alain).
Heiny (Bernard, Henri, René).
Wyon (Michel, Julien).
Dupré (Jean-François,
Edmond).
Rat (Claude, Michel).
Hédont (Michel, Jean-Charles).
Corps des officiers des bases de l’air
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er mai 1993
Les commandants :
Saillet (Joël, Yvon, Jacques).
Lande (François, Antoine).
Bauduin (Claude, Léon).
Lomeret (Serge, André).
Mouhamad (Moustafa).
Marchetto (Yves, Henri, Pierre).
Jubeau (Jean-René, Emile, André).
Fever (Jacques, Yves, Paul).
Pascot (Gérard, Christian, Joseph).
Langeo (Christian, René, Gabriel).
Le Guern (Pierre, Edouard).
Salnot (François, Joseph).
Sourain (Daniel, Louis).
Ghidone (Francis, Marcel).
Emeriau (Patrick, Charles, Germain, Hervé).
Letraublon (Gilbert, Léo).
Lazarowicz (Richard, Joseph, Marie).
Barrère (Rolland, Alain).
Busière (Jean-Louis, Marceau, Lucien, Michel).
Cretet-Arnold (Guy, Robert).
Alisez (Gabriel).
Pour prendre rang du 1er juin 1993
Les commandants :
Sarrazin (Gilbert, Gaston, Noël).
Balcon (Guy, Jean).
Devillers (Guy, Noël, Victor).
Pour prendre rang du 1er juillet 1993
Les commandants :
Le Roux (Rémi).
Tant (Bernard, Raymond, Claude).
Rouyer (Gérard).
Vitiello (René, Michel, Vincent).
Rossin (Jean-Claude, Armand, René).
Front (Gérard, Aimé).
Boyer (Michel, Henry, Yves, Marie).
Gantin (Daniel).
Thomas (Alain, Henri).
Dorey (Gérald, Joseph, Edouard).
Damigon (Alain, Robert).
Dutartre (Jean, Marc).
Le Moal (Jean, Louis).
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mars 1993
Le capitaine Caddéo (Jean-Louis).
Pour prendre rang du 1er avril 1993
Les capitaines :
Moinet (Claude, René, Daniel).
Autric (Jacques, Jean, Marie, Sylvain).
Sollier (Eric, Dominique, Maurice).
Marcaggi (Marie-Antoinette).
Ferraty (Michel).
Tricault (Yves, Henri).
Dunand (Gabriel, Henri).
Tisi (Georges, Guillaume).
Duprat (Jean-Bernard).
Rainaud (Danielle, Lina, Frédérique, Jeanne, Andrée).
Charlet (Jean-Marc, Michel, Marie, Pierre, Louis, Henri).
Martin (René, Raoul).
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 1993
Le sous-lieutenant de réserve Aubert (Patrick, Jean-Charles, Pascal).
II. OFFICIERS DE RÉSERVE SERVANT EN SITUATION D’ACTIVITÉ
Corps des officiers de l’air
Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er avril 1993
Les lieutenants de réserve :
Sauger-Roger (Christian).
Giovannacci (Joël, Louis, Dominique).
Wisser (Frédéric, Albert, André).
Armada (Didier, Albert, Jean).
Sirac (Jean-Michel).
Roques (Pascal, Louis, Georges).
Pour prendre rang du 1er juillet 1993
Les lieutenants de réserve :
Maurin (Serge, Maurice).
Vichier-Cerf (François, Bruno, Gilles).
Cassiot (Xavier, Maurice).
Gilbert (Patrick, Philippe).
Lemarchand (Pascal).
Delobal (François-Régis, Emile).
Bleunard (Dominique, Alfred, Emile).
Grand (Raphaël, Bernard).
Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 1993
Les sous-lieutenants de réserve :
Leroy (Olivier, Raymond, André).
Chaisse (Jean-Luc, Louis, Michel).
Gernolle (Thierry, Gilbert, Georges).
Perret (Pascal, Pierre, Maurice).
Choquard (Thierry, Paul, Louis).
Guerin (Marc, Jean).
Pouy (Jean-Claude).
Loy (Jacques, Antoine).
Taboulot (Gilles, Gérard).
Tuvée (Frédéric, Roger, Louis).
Gagnepain (Eric, Clément).
Brochard (Dominique, Louis, Pierre).
Baudrand (Philippe, Gilles).
Nanot (Eric, Jean, Christian).
Rivierre (Eric, Jean-Paul, René).
Le Doux (Jean-Marie, Bernard).
Gojecki (Christophe, Jean, Louis).
Le Serre (Christophe, Louis).
Vallet (Yannick, Pascal, René).
Lees-Cantel (Olivier).
Lafont (Gaëtan, Philippe, Maurice).
Vidal (Alexandre, Jean-Louis).
Momesso (Patrick, Main).
Corps des officiers des bases de l’air
Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 1993
Le sous-lieutenant de réserve Perche (Patrick, Guy).
Corps des commissaires de l’air
Au grade de commissaire lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er mars 1993
Le commissaire sous-lieutenant de réserve Pome (Pascal, Christophe, Patrick).
III. OFFICIERS EN CONGÉ DU PERSONNEL NAVIGANT
Corps des officiers de l’air
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 1993
Le capitaine Thouvenel (Jean-Claude, Christian).
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er février 1993
Le médecin chef des services de classe normale Doutheau (Carle, Marc, Denis).
Pour prendre rang du 1er avril 1993
Le médecin chef des services de classe normale, médecin général Boyot (Pierre, Marie, Marcel, Gaston).
Au grade de médecin chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er février 1993
Les médecins en chef :
Pacaux (Gilles, Philippe, Léonce).
Renard (Claude, Georges, Henri, Roger).
Waag (Jean-Auguste).
Pour prendre rang du 1er mars 1993
Les médecins en chef :
Vialette (Guy, Emile, Régis).
Bouchite (Jean-Claude, Pierre).
Pour prendre rang du 1er avril 1993
Les médecins en chef :
Duquesne (Jacques, Claude).
Devautour (Jacques, Pierre, Louis).
Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er février 1993
Les médecins principaux :
Le Van (François).
Louisa (Danielle, Aline).
Muller (Alain, Jean, Marie).
Bourget (Denis, Marc, Paul, Marie).
Rolland (Roger, Elie, Lucius).
Renard (Jean-Claude, Michel, André).
Ledé (Didier, Jean-Marie).
Joas (Alain, Gérard, Jean, Georges).
Boudry (Michel, Emile, Henri).
Marcucci (Roland, Louis, Antoine).
Le Goff (André, Jean, Joseph).
Pour prendre rang du 1er mars 1993.
Les médecins principaux :
Ottl (Pierre).
Castel (Claude, François).
Stephan (Jean-Eric, Henri, Fernand).
Raphenon (Georges, Claude).
Galidie (Gérard, Gabriel).
Sicard (Jean-Max, Alain).
Labrouasse (Raymond, Jean).
Coulot (Dominique, Claude).
Genthial (Henri, Roger).
Dandieu (Bernard, Michel).
Boussaud (Yvon, Marie,
Gérard).
Pour prendre rang du 1er avril 1993
Les médecins principaux :
Basset (Raymond, Francis).
Izabel (Jean-François, Daniel).
Le Gallou (Yvon, Marie).
Davaine (Alain, Robert).
Bentresque (Pierre, Emile, Jacques).
Signoret (Jack, Paul).
Charpentier (Guy, Louis, Edmond).
Schwerer (Jacques, Armel, Eloi).
Guezenoc (Louis, Claude, Marie).
Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er février 1993
Les médecins :
Marque (Bernard, Yves, Georges).
Bernard (Daniel, Jean-Marie).
Mannschott (Catherine, Hélène).
Olivan (Elisabeth, Suzanne).
Calvet (Jean-Henri, Rolland).
Armand (Martine, Edmée, Hortensia).
Doucet (Mireille, Bernadette, Marie, Louise).
Luzi (Corinne, Marie-Josèphe).
Bourdon (Lionel, Pascal, Marie).
Gilles (Patrick, Roger).
Remazeilles (Jean-Marie, Maurice).
Pour prendre rang du 1er mars 1993
Les médecins :
Piquet (Alain, Philippe).
Schmitt (Florence, Yvonne, Geneviève).
Léonardi (Annick, Céline).
Chabrol (Daniel, Michel).
Livolsi (Jean-Michel, Emile, François).
Dine (Philippe, Jacques, Marie, Joseph).
Maurel (Romain, José, Marie).
Peytavin (Henri, Michel, Raymond).
Auboin (Bertrand, Jacques).
Pagès (Daniel, François, Robert, Jean).
Labussière (Jean-Luc).
Maillet (Jean-Marc, Gilbert).
Pour prendre rang du 1er avril 1993
Les médecins :
Hegoburu (Francis, Albert).
Rock (Marie, Philippe, Evariste).
Martin (Jean, Marie, Maurice).
Naudinat (Elisabeth, Anne, Marie, Jeanne).
Salas (Fernand, Jean-Marie).
Tavera (Eric).
Arnould (Jean-Luc, Antoine, Bernard).
Tirolle (Patrick, Claude, Robert).
Garcia (Dominique, Marcel).
Redon (Patrick, Christian, Noël).
Corps des pharmaciens chimistes des armées
Au grade de pharmacien chimiste chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er mars 1993
Le pharmacien chimiste en chef Lemontey (Yves, Jean-Marie, Pierre).
Au grade de pharmacien chimiste en chef
Pour prendre rang du 1er mars 1993
Le pharmacien chimiste principal Arnould (Xavier, Claude, Alfred).
Au grade de pharmacien chimiste principal
Pour prendre rang du 1er mars 1993
Le pharmacien chimiste Bayer (Ghislaine, Claude).
Au grade de pharmacien chimiste
A compter du 1er novembre 1992 pour prendre rang sans rappel de solde du 1er janvier 1992
Mlle Laffargue (Catherine, Marie, Régine).
Corps technique et administratif
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er février 1993
Les capitaines :
Clavé (Paul).
Le Priol (Francis, Marcel).
Kéravel (Noël).
II. MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Au grade d’infirmier principal
Pour prendre rang du 1er mars 1993
Les infirmiers principaux adjoints :
Trebaol (Marie-Claire).
Constant (Josseline, Célina).
SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps technique et administratif
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 1993
Le lieutenant Coat (François, Yves, Marie).
DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L’ARMEMENT
Corps des ingénieurs de l’armement
Au grade d’ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er février 1993
Les ingénieurs principaux :
Ferrie (Marc, Gabriel, Pierre).
Billard (Marc, Yves).
Dunaud (Alain, Marie, François, Henri).
Dufour (Patrick, Robert, François, Paul).
Pour prendre rang du 1er mars 1993
Les ingénieurs principaux :
Demay (Yves).
Bruot (Michel).
Desroches (Pierre, Raymond).
Jouanjean (Francis, Rémy, Marie).
Barbazan (Jean-Marie, René).
Genoux (Philippe, François).
Cote (François, Max, Jacques).
Au grade d’ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er février 1993
L’ingénieur principal des études et techniques d’armement (8e tour) Cauchon (Daniel, Louis, Michel).
L’ingénieur (9e tour) Jaouen (Alain, Georges, Laurent).
L’ingénieur principal des études et techniques d’armement (10e tour) Juliot (Philippe, Yves, Hervé, Alain).
Les ingénieurs :
(1er tour) Bouxin (Hubert, Claude, Vincent, Marie).
(2e tour) Pieplu (Pascal, Jean, Jacques).
(3e tour) Page (Vincent).
Pour prendre rang du 1er mars 1993
Les ingénieurs :
(4e tour) Rebert (Jean, Marc).
(5e tour) Da Silva (Elisabeth, Jocelyne, Yvette, Adouké).
(6e tour) Morain (François, Jean, Pierre).
(7e tour) Thomazeau (Yves, Marie, Jacques).
(8e tour) Berenbach (Joseph, André, Pascal).
(9e tour) Tinland (Jean-Luc, Serge).
L’ingénieur principal des études et techniques d’armement (10e tour) Fargere (Norbert, Mario).
Au grade d’ingénieur de l’armement
Pour prendre rang du 1er février 1993
MM.
Leca (Jean-François, Marie).
Schoumacher (Pierre-Emmanuel, Antoine, Jérôme).
Combourieu (Laurent, Pierre, Paul).
Bonnet (Frédéric, Jean, Paul).
Corps des ingénieurs des études et techniques d’armement
Au grade d’ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er février 1993
L’ingénieur en chef de 2e classe Rousse (Claude, Raymond).
Pour prendre rang du 1er mars 1993
L’ingénieur en chef de 2e classe Calounec (Yvon, Alby, Jean).
Au grade d’ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er février 1993
L’ingénieur principal Razat (Jacques, Marcel, Pierre).
Pour prendre rang du 1er mars 1993
L’ingénieur principal Ganzin (Jean-Paul, Joseph).
Pour prendre rang du 1er avril 1993
Les ingénieurs principaux :
Sautereau (Claude, François).
Gibert (Roger, Charles, Germain).
Au grade d’ingénieur de 1re classe
Pour prendre rang du 1er février 1993
MM.
Guindé (Jean-Michel, Maurice).
Bourel (Gilles, Yves).
Pour prendre rang du 16 mars 1993
L’ingénieur de 2e classe Vachette (Dominique, Louise, Victoria).
Au grade d’ingénieur de 2e classe
Pour prendre rang du 1er février 1993
Les ingénieurs de 3e classe :
Moniez (Chrystel, Valéry).
Belena (Isabelle, Gisèle, Madeleine).
Ridolfi (Michel, Georges).
Mélul (Bertrand, Joseph).
Mmes :
Tréguer (Pascale, Maryvonne, Herveline).
Colombier (Isabelle, Françoise).
MM.
Tahet (Daniel, Michel).
Kiert (Willy).
Dupuis (Eric, Pierre-Antoine).
Trebaol (Michel, François).
Suignard (Yvon, Jean, Roger).
Touron (Xavier, Jules, Jean).
Pinel (Jacques, Franck, Louis).
Au grade d’ingénieur de 3e classe
Pour prendre rang du 1er février 1993
M. Armange (Eric, François, Michel).
Mlle Pain (Véronique, Marie-Rose).
MM.
Maurel (Philippe, Marie, Henri).
Patoux (Christian, Robert, Gilbert).
Mlle Blanes (Fabienne, Marie, Georgette).
MM.
Aubry (Frédéric).
Ullern (William, Georges).
Corps technique et administratif de l’armement
Au grade d’officier en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er février 1993
Les officiers principaux :
Rageul (François, Joseph, Marie).
Métivet (Michel, René, Henri, Roger).
Frégefon (René).
Au grade d’officier principal
Pour prendre rang du 1er mars 1993
L’officier de 1re classe Lafois (Pierre, Jean).