Liste d'admission à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr en 1994

JORF n°186 du 12 août 1994 page 11838




Liste d'admission à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr en 1994

NOR: DEFT9401744K
ELI: Non disponible
Les candidats dont les noms suivent, classés par ordre de mérite, sont admis à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 1994:

Candidats français

Liste normale

Concours Sciences



1 Toussaint (Cyrille, L., M.).
2 Olivès (Julien, L.).
3 Caillabet (Yannick, C., L.).
4 De Monicault (Jean, C., X., M., W.).
5 Renardet (Sébastien, M., E.).
6 Botte (Nicolas, H., A.).
7 Nauret (Denis).
8 Poussier (Antoine, A., J.).
9 Baras (Loïc, J., G.).
10 Le Masne de Chermont (Guillaume, T., X., M., M.,).
11 Six (Olivier, L., J.).
12 Rondy (Frédéric, A., J.).
13 Ribierre (Ludovic).
14 Guyon (Benoît, R.).
15 Colombani (Grégory, G.).
16 Dufour (Olivia, N.).
17 Salanson (Jérôme, A.).
18 Schmit (Wolfgang, M.).
19 Vergé (Jordi, A., F.,).
20 Sintive (Jean-Christophe).
21 Jupin (Anthony, J.-C.).
22 De Lavaissière de Verduzan (Hyacinthe, G., M., J.).
23 Pointfer (Hugues, M., Y.).
24 Vauchaussade de Chaumont (Renaud, P., M.).
25 Woodcock (Marc).
26 Garnoix (Guillaume, S.).
27 Carat (Guillaume, C.).
28 Rocquet (Nicolas, F., J.).
29 Kerneis (Yann, P.).
30 Peaucelle (Xavier, D., M.).
31 Spieles (David).
32 Lambert (Dominique, J., A.).
33 Briant de Laubrière (Philippe).
34 Dotran (Maxime, L., F.).
35 Le Gal de Kerangal (Thomas, B., H., M.).
36 Calligaris (Dominique, F., C.).
37 Labare (Christophe, F., M.).
38 Ochem (Frédéric, R., P.).
39 Rousseau (Bertrand, F.).
40 Chartier (Samuel, J., R.).
41 Garreau (Nicolas, R.).
42 Patrier (Frédéric, M., N.).
43 Bazot (Pierre, P., D.).
44 Chartier (Arnaud).
45 De Courrèges (Thierry, J., M., S.).
46 Simon (Yann, M., J.).
47 Lambropoulos (Nicolas, L., C.).
48 Gindre (Patrick, P., A.).
49 Pouliquen (Bertrand, R., M.).
50 Lobet (Pierre, R.).
51 Massieu (Frédéric, J.-P.).
52 Bardy (Anne, G., S.).
53 Maréchal (François, A., M.).
54 Rageade (Franck, R.).
55 Charmeteau (John, M., C.).
56 Allaire (Didier, A.).
57 Coquet (Olivier).
58 Cotton de Bennetot (Quentin, M., G.).
59 Scheffler (Marc, A., B.).
60 Derrien (Laurent, Y., P.).
61 Lecointre (Marc, F., L.).
62 Espinal (Eric, P., R.).
63 Dossé (Stéphane, C.).
64 Ladouas (Laurent, V., E.).
65 Lamy (Damien, P., F.).
Un candidat réunissant le nombre de points nécessaires pour figurer sur la liste normale est éliminé en raison d'une note éliminatoire en sport (référence: art. 33 de l'instruction no 973/DEF/EMAT/EP/P du 26 juin 1985 modifiée).

Concours Lettres



1 Pierrin (Mickaël, G.).
2 Kuntzmann (Laurent, O.).
3 Christophe (Frédéric, V.).
4 Rolland (Gaëlle, P.).
5 Lesueur (François-Xavier, G.).
6 Rondet (Renaud, M.).
7 Monnet (Bertrand, A., J.).
8 Gouillat (Sébastien, L., R.).
9 Carbonnelle (Yvan, F., A.).
10 Lapacherie (Alexis-Emmanuel, H., M.).
11 Antoine (Emmanuel, P., J.).
12 Duthoit (Pierric, J.).
13 Lenoir (Jérôme, L., A.).
14 Lefebvre (Xavier, P.).
15 Bos (Frédéric).
16 Deshayes (Christophe, J., H.).
17 Weidmann (Lionel, F.).
18 Mongeois (Jérémie, J., D.).
19 Martin (William).
20 Bertreux (Thomas).
21 Thomas (Matthieu, F., V.).
22 Bogaert (Marie-Christine, N.).
23 Anthonioz (Régis, V., J., C.).
24 Blatz (Christophe, E., P.).
25 Sagon (Olivier, A., M.).
26 De Crevoisier Gouy de Bellocq Feuquières (Thibaud, M., M.).
27 Malterre (Eric, S.).
28 Elias (François-Xavier, M., P., R.).
29 Baraton (François-Thomas, M.).
30 Lincelles (David, P., R.).
31 Tissier (Vincent, J.-B., M.).
32 Lecomte (Jean-Philippe, L., J.).
33 Timmerman (François, C.).
34 Authier (Stéphane, H.).
35 Durand (Nicolas, T., A.).
36 Leger (Benoît, M., R., J.-G.).
37 Tachker (Cyrille, G., M., S.).
38 Carleton (Steve, G., J.-M.).
39 Faisans (Eric, J.-F.).
40 Esquerre (Hugues).
41 Duranti (Laurent, C., A.).
42 Antraygues (Olivier).
43 Caron (Cyrille, R.).
44 Pattier (Loïc).
45 Renier (Sylvain, M.).
46 Abraham (Philippe, E., J.).
47 Brunet (Jean-Marc, G., J.).
48 Gaeng (Fabrice).
49 Grébil (Laurent, D.).
50 Carrel (Simon, J.).
51 David (Johann, G., E.).
52 Boyer (Julien, P.).
53 Durand (Gwendal, Y., G.).
54 Montaru (Cyrille, M., J., Y.).
55 Mattheos (Nicolas, C., P.).

Concours Sciences économiques



1 Goujon (Arnaud, P.-H., O.).
2 Huiban (Patrice, Y., B.).
3 Marczak (Pierre, A.).
4 Repellin (Thibault, Y., E., M.).
5 De Roffignac (Alexis, M., M., L.).
6 Amyot d'Inville (Aymeric, G., M., J.).
7 Chauchat (Jacques-Ferdinand, T.).
8 De Dieuleveult (Thibault, G., H., M., C.).
9 Bizien (Christophe, R.).
10 De Ribier (Pierre-Denis, L., M.).
11 Savre (Christophe, M.).
12 Loddé (Bertrand, M., J.).
13 Bertile (Rodolphe, S.).
14 Norlain (Mathieu, P. L.).
15 Bedouet (François, J., R.).
16 Fabre (Vincent, H.).
17 Constant (Guillaume, B., D.).
18 Guerin (Cédric, M.).
19 Epifanic (Guillaume, J., C.).
20 Laparra (Louis-Antoine, M., E.).
21 Corneille (Stéphane).
22 Japiot (Thierry, M.).
23 Morel de Villiers (Geoffroy, M., G.).

Concours ouvert aux diplômés de l'enseignement supérieur



1 Colomb (Frédéric, D.).
2 Jaminet (François, R.).
3 Prouvost (Gonzague-Arnaud, B., J., M.).
4 Maury (Jean-Emmanuel, V.).
5 Bouchayer (Franck, G., A.).
6 Hotellier (Emmanuel, A.).
7 Leprêtre (Cyril, B., P., A.).
8 Chevauchet (Cyril, V., J., P.).
9 Bottero (Nicolas, J.-C., P.).
10 Lockner (Olivier, E.).
11 Chiabra (Fabrice).
12 Verove (Jean-Michel, L., E.).
13 Petitjean (Antoine, R., J.).
14 Leimgruber (Luc, B., M.).
15 Kroell (Olivier).

Candidats étrangers

Liste normale

Concours Sciences



1 Toure (Sori).
2 Aïdara (Ibrahima, V.).
3 Ngom (Papa, A.).
A nombre égal de points, les candidats ex aequo sont départagés par le total des points obtenus dans la discipline affectée du coefficient le plus élevé (référence: art. 33 de l'instruction no 973/DEF/EMAT/EP/P du 26 juin 1985).
Les candidats figurant sur les listes ci-dessus devront se présenter au général commandant des écoles de Coëtquidan le 31 août 1994, avant 12 heures. Le point de départ des services de tous les élèves est fixé au 1er septembre 1994.
Les candidats admis recevront une lettre de convocation accompagnée d'une documentation où ils trouveront tous les renseignements utiles quant à leur entrée à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr.
Ces documents leur seront envoyés à l'adresse qu'ils ont fournie lors des épreuves orales.
Au vu de leur lettre de convocation, les candidats civils peuvent se faire délivrer un ordre de mission modèle 11 bis par l'état-major de la circonscription militaire de défense de leur lieu de résidence (référence:
art. 39 de l'instruction no 973 DEF/EMAT/EP/P du 26 juin 1985).
Les élèves qui ne se présenteraient pas à l'école dans le délai fixé par leur lettre de convocation sans avoir préalablement justifié leur absence seront considérés comme s'étant désistés.
Les désistements éventuels devront être adressés dans les plus brefs délais à l'adresse suivante:
Commandement des organismes de formation de l'armée de terre, bureau Concours, caserne Lourcine, B.P. 314, 00466 Armées.
Les candidats dont les noms suivent sont susceptibles d'être convoqués à l'école spéciale militaire dans l'ordre de classement dans chaque concours jusqu'à épuisement des vacances.
Aucun appel aux listes complémentaires ne sera effectué après le 30 septembre 1994.

Candidats français

Liste complémentaire

Concours Sciences



66 De Montaigne de Poncins (Romaric, M., F.).
67 Mourier (Pierre-André).
68 Faucheur (Thomas, J., M.).
69 Dreo (Damien, P., L.).
70 Vidal (Frédéric, Y., M.).
71 Richard (Olivier, G., L.).
72 Kossowski (Philippe, A., B.).
73 Saroch (Yann, B., L.).
74 Leygue (Laurent, J.-M.).
75 Laporte (Frédéric).
76 Bousseau (Xavier, D., P.).
77 Tortorolo (Patrick).
78 Gombault (Adrien, M., B.).
79 Lobet (Bernard, F.).
80 Picaud (Fabien, A., W.).
81 Ryckewaert (Guillaume, J., C.).
82 Caillaud (Jérôme, P., G.).
83 Cousança (Alexandre, J., M.).
84 Desfougères (David, D.).
85 Véran (Nicolas, M.).
86 Meunier (Eric, D.).
87 Jeanselme (Bruno, J., F.).
88 Camus (Jean-Louis, F., R.).
89 Vulin (Rémi, P., A.).
90 Deleuze (Raoul, C.).
91 Franco (Cédric, R.).
92 Huon de Kermadec (Thomas, M., J.).
93 Trift (Jérôme, P., R.).
94 Colardelle (Cédric, A., C.).
95 Portelette (Philippe, J.-L.).
96 Couderc (Yann, S., L.).
97 Doussain (Eric, E., P.).
98 Hoarau (Philippe, O., B.).
99 Bollet (Michaël, T., A., G.).
100 Balsan (Geoffroy, B., P.).
101 Boyer-Vidal (Philippe, E.).
102 Grondin (Eric, G., P., B.).
103 Raymondis (Jean-Vincent, A., F.).
104 Duval (Rodolphe, P., R.).
105 Arnoulx de Pirey (Wulfran, M., J.).
106 Truquet (Thierry, L., J.).
107 Pin (David-Guillaume, S.).
108 Boyer (Bertrand, M.).
109 Humbert (Antoine).
110 Maranzana (Xavier, F., C.).
111 Arnoux (Florent, D., M., H.).
112 Lanic (Fabrice, P.).
113 Danguy Des Déserts (Gonzague, M.).
114 Ponchin (Olivier, C., R.).
115 Charlier (Philippe, M., F.).
116 Dzouz (Jean-Christophe, M.).
117 Jouffroy (Jean-Louis, F., J.).
118 Taboni (Emmanuel, J., M.).
119 Michel (Pierrick, M.).
120 Teppaz-Misson (Philippe).
121 Herrera (Bruno, J., M.).
122 Taroux (Daniel, M., F.).
123 Gigot (Gilbert, G., G.).
124 Ribette (Jean-Baptiste, G.).
125 Chiappore (Paul, J., F.).
126 Dognies (Flavien, J.).
127 Mattei (Dominique, L.).
128 Delort (Lionel, A.).
129 Delpire (Alexandre, M., J., L., R.).
130 Grunenwald (Stéphane, R., K.) 131 Béréziat (Vincent, G.).
132 Ravigneaux (Vincent, J.).
133 Savornin (Franck, M., A.).
134 Ribère (Delphine, A.).
135 Faure (Julien, R., P., F.).
136 Gueneugues (Julie, F., N., A., M.).
137 Riu (Emmanuel, J., M.).
138 Nardelli (Stéphane).
139 Lucas (Erwann).
140 Godart (Laurent, D.).
141 Llobet (Philippe, R., L.).
142 Heckel (Cyril, R.).
143 Daulphin (Guillaume, R.).
144 Mitaine (Christophe, G.).
145 Barsacq (Mathieu).
146 Morvannou (Tanguy, C.).
147 Calcagno (David).
148 Simond (Michaël, L., H.).
149 Durand (Tanguy, P., C.).
150 Galodé (Johanic, J., F.).
151 Quétard (Stéphan, R., A.).

Huit candidats réunissant le nombre de points nécessaires pour figurer sur la liste complémentaire sont éliminés en raison soit de notes éliminatoires en sport, soit de notes insuffisantes (référence: art. 33 de l'instruction no 973/DEF/EMAT/EP/P du 26 juin 1985 modifiée).

Concours Lettres



56 Perret (Christophe).
57 Calmein (Nicolas, M., L.).
58 Ronsin (Hubert, J., M.).
59 Jordan (Frédéric, R., M.).
60 Guillaume (Florence, C., M.).
61 Boufenghour (Taoufik).
62 Attia (Sandrine, D.).
63 Rémy (Jean-Guillaume, L., M.).
64 Gaudin (Grégoire, R., G.).
65 Abdoulhamid (Thierry, B.).
66 Roussel (Thibault, J., P.).
67 Vidal (Jean-François).
68 Chabert (Loïc, F., J.).
69 Condamines (Eric, R., R.).
70 Vilbé (Paul-Marie, P., A.).
71 Dionisi (Pierre, J., M.).
72 Delalez (François).
73 Deltour (Benoît, T., M.).
74 Ordas (Pierre-Alain, J., R.).
75 Michalon (Sandrine, N., K.).
76 Delenda (Jérôme, W., G., M.).
77 Martin de La Brière (Alain, M., C.).
78 Tourot (Laurent, J.-J.).
79 Misiak (Yann, M., C.).
80 Roudniansky (Frédéric, J.).
81 Lesueur (Alexandre, G.).
82 Bouche (Lucien, K.-J.).
83 Ali-Ben Youma (Pédro, F.).
84 Casarotto (Nicolas, M., H.).
85 Tourneur (Stéphane, C.).
86 Krebs (Jean-Marc, D., J.).
87 Hennequin (Yves, H.).
88 Bouffard (Jacques, M., F.).
89 Trameau (Valérie, M.).
90 Bigot (Yannick, C., Y.).
91 Créach-Quéméner (Jean-François, A.).
92 Rondeau (Arnold, P., Y.).
93 Galie (Stéphane, C., G.).
94 Simon (Stéphane, C.).
95 Breton (Olivier, P., F., M.).
96 Valent (Eric, S., J.-P.).
97 Piron (Xavier).
98 De Goesbriand (Stéphane, M., H.).
99 Liron (Lionel, A., E., M.).
100 Bellone (Nathalie, H.).
101 Loussouarn (Michel, J., L.).
102 Branche (Lionel, R., J.).
103 D'Ornant (François, H., M., M.).
104 Destienne (David).
Un candidat réunissant le nombre de points nécessaires pour figurer sur la liste complémentaire est éliminé en raison d'une note éliminatoire en sport (référence: art. 33 de l'instruction no 973/DEF/EMAT/EP/P du 26 juin 1985 modifiée).

Concours ouvert aux diplômés de l'enseignement supérieur



16 Beaulieu (François, B).
17 Millet-Taunay (Jean-Hilaire, M., X.).
18 Martinez (Alban, M., D.).
19 Legrand (Cyril, F., A.).
20 Maréchal (Pierre-Emmanuel, C., J.).
21 Georgin (Stéphane).
22 Plantin (Emmanuel, P., C.).
23 Dorange (Xavier, N.).
24 Guernalec (Yann, R., L., A.).
25 Constant (Jean-Baptiste, P., D., M.).