Décret du 26 août 1993 portant désignation et cessation de fonctions de commissaires du Gouvernement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)


JORF n°199 du 28 août 1993 page 12170




Décret du 26 août 1993 portant désignation et cessation de fonctions de commissaires du Gouvernement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)

NOR: JUSA9300240D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 26 août 1993 :
Les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d’appel dont les noms suivent sont désignés pour exercer les fonctions de commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées :
A compter du 1er septembre 1993
Cour administrative d’appel de Nantes
M. Henri Isaia.
Cour administrative d’appel de Paris
M. Georges Merloz.
Mme Véronique Albanel.
Tribunal administratif de Besançon
M. Marc-Antoine Aebischer.
Tribunal administratif de Bordeaux
Mme Dominique Boulard.
M. Bernard Chemin.
M. Didier Peano.
Tribunal administratif de Châlons-sur-Marne
M. Pierre Letourneur.
Tribunal administratif de Grenoble
M. Christian Cau.
Tribunal administratif de Lille
Mme Annick Brenne.
M. Louis-Dominique Laugier.
M. Didier Mesognon.
M. Olivier Yeznikian.
Tribunal administratif de Lyon
M. François Bourrachot.
M. Jean-Pierre Clot.
Mme Michèle Richer.
Tribunal administratif de Marseille
M. Gilles Hermitte.
Tribunal administratif de Montpellier
M. Gérard Canovas.
Tribunal administratif de Nancy
Mme Marie Guichaoua.
M. Jean-Michel Adrien.
M. Robert Dewulf.
Tribunal administratif de Nice
M. Norbert Calderaro.
M. Maurice Gothier.
Tribunal administratif de Nouméa
M. Jean-Marie Bonal.
Tribunal administratif d’Orléans
Mme Jacqueline Sill.
Tribunal administratif de Paris
M. Michel Billaud.
Mme Nathalie Massias.
Mme Emmanuelle Prada-Bordenave.
Tribunal administratif de Poitiers
Mme Isabelle Dilhac.
Tribunal administratif de Rennes
M. Jean-Louis Rois.
Tribunal administratif de Rouen
Mme Françoise Regnier-Birster.
Tribunal administratif de Strasbourg
M. Henri Bathie.
Tribunal administratif de Toulouse
M. Chanserey Muni.
Tribunal administratif de Versailles
M. Philippe Buchin.
M. Victor Haïm.
M. Jean-Christophe Sciberras.
A compter du 23 septembre 1993
Tribunal administratif de Limoges
M. Jean-Jacques Moreau.
A compter du 1er octobre 1993
Tribunal administratif de Strasbourg
M. José Martinez.
A compter du 1er janvier 1994
Tribunal administratif de Dijon
M. Daniel Benel.
Il est mis fin aux fonctions de commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cour administratives d’appel dont les noms suivent :
Cour administrative d’appel de Bordeaux
M. Aymard de Malafosse, à compter du 1er septembre 1993.
Cour administrative d’appel de Nantes
M. Gilles Lemai, à compter du 1er septembre 1993.
Cour administrative de Paris
Mme Jeanne Mesnard, à compter du 1er septembre 1993.
Mme Nicole Moureix, à compter du 1er septembre 1993.
Tribunal administratif de Besançon
M. Laurent Laine, à compter du 1er septembre 1993.
Tribunal administratif de Bordeaux
M. Michel Dronneau, à compter du 1er septembre 1993.
M. Georges Lagarrigue, à compter du 1er, septembre 1993.
Mme Marie Merlin-Desmartis, à compter du 1er septembre 1993.
Tribunal administratif de Caen
M. Michel Bonneau, à compter du 1er septembre 1993.
Tribunal administratif de Châlons-sur-Marne
M. Pierre Meslay, à compter du 1er septembre 1993.
Tribunal administratif de Dijon
M. Pierre Silvestre, à compter du 1er janvier 1994.
Tribunal administratif de Grenoble
M. Daniel Riquin, à compter du 1er septembre 1993.
Tribunal administratif de Lille
M. Jean-Yves Barbillon, à compter du 1er septembre 1993.
M. Marc Lavail, à compter du 1er septembre 1993.
M. Robert Le Goff, à compter du 1er septembre 1993.
M. Edouard Nowak, à compter du 1er septembre 1993.
Tribunal administratif de Lyon
M. Alain Bezard, à compter du 1er septembre 1993.
M. Alain Levasseur, à compter du 1er septembre 1993.
M. Pierre Montsec, à compter du 1er septembre 1993.
Tribunal administratif de Marseille
M. Richard Moussaron, à compter du 1er septembre 1993.
Tribunal administratif de Montpellier
M. Jacques Chavant, à compter du 1er septembre 1993.
Tribunal administratif de Nancy
M. Marc-Antoine Aebischer, à compter du 1er septembre 1993.
M. Bernard Stamm, à compter du 1er septembre 1993.
Tribunal administratif de Nice
M. Eric Kolbert, à compter du 1er septembre 1993.
Tribunal administratif de Nouméa
M. Jean-Pierre Vogel, à compter du 1er septembre 1993.
Tribunal administratif d’Orléans
M. Christophe Wurtz, à compter du 1er septembre 1993.
Tribunal administratif de Paris
Mme Françoise Barnaba, à compter du 1er septembre 1993.
M. Pierre Deguine, à compter du 1er septembre 1993.
M. Robert Porcher, à compter du 1er septembre 1993.
Tribunal administratif de Poitiers
M. Philippe Bocquet, à compter du 1er septembre 1993.
Tribunal administratif de Rennes
M. Raphaël Le Mehaute, à compter du 1er septembre 1993.
Tribunal administratif de Rouen
M. Daniel Mortelecq, à compter du 1er septembre 1993.
Tribunal administratif de Strasbourg
Mme Florence Hugodot-Zeller, à compter du 1er octobre 1993.
Mme Colette Stefanski, à compter du 1er septembre 1993.
Tribunal administratif de Toulouse
M. Jean-Paul Jullière, à compter du 1er septembre 1993.
Tribunal administratif de Versailles
Mme Joëlle Adda, à compter du 1er septembre 1993.
Mme Gisèle Avoie, à compter du 1er septembre 1993.
M. Jean Delpech de Saint-Guilhem, à compter du 1er septembre 1993.