Décret du 28 juillet 1993 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

JORF n°175 du 31 juillet 1993 page 10800




Décret du 28 juillet 1993 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

NOR: DEFM9301747D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 28 juillet 1993, sont nommés dans les cadres des officiers de réserve :
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
I. - OFFICIER DE CARRIÈRE RETRAITÉ
Pour compter du jour de sa radiation des cadres de l’armée active
Au grade de colonel de réserve
Le lieutenant-colonel Lamiral (Jacques, René).
II. - ASPIRANTS
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er mai 1993
Les aspirants de réserve :
Fraction de contingent 1992/01
Cossic (Francis, Guillaume).
Wargnier (Xavier).
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE RETRAITÉS
Pour compter du jour de leur radiation des cadres de l’armée active
Corps des officiers des armes
INFANTERIE
Au grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels :
Cominardi (Yves, Michel, Jules, Marie).
Leblanc (Jacki, Fernand, Lucien).
Rousseau-Dumarcet (Tanguy, Jean-Marie).
Au grade de chef de bataillon de réserve
Les capitaines :
Chanoine (Bertrand, Christian, Yves, Marie).
Donzey (Guy, Antonin, Robert).
Gallois (Jean-Claude, Frédéric).
ARME BLINDÉE ET CAVALERIE
Au grade de chef d’escadrons de réserve
Le capitaine Coupel (Jean, René, Raymond, Eugène).
ARTILLERIE
Au grade de chef d’escadron de réserve
Les capitaines :
Dufau (Michel, Jean, Marie, Alexis).
Guilleray (Patrice, Marie, Gérard).
Mourey (Michel, Jean).
Pérépelitza (Jean-Luc, Stéphane, Rémi).
TRANSMISSIONS
Au grade de chef de bataillon de réserve
Le capitaine Arroyo (Gérard, Philippe, Léandre, Marcel).
II. - ASPIRANTS
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er mai 1993
Les aspirants de réserve :
ARTILLERIE
Rattachés à la fraction de contingent 1991/12
Gaillard (Pierre-Olivier, Gérard, André).
Lamarque (Benoît).
Pour prendre rang du 1er juin 1993
Les aspirants de réserve :
INFANTERIE
Ancien sous-officier engagé Le Gal (Alain, Pierre, Henri).
Fraction de contingent 1991/10
Michel (Bernard).
Strychar (Alain, Robert).
Rattachés à la fraction de contingent 1992/06
Arminjon (Hugues, Edouard, Guy, Marie).
Boccon-Liaudet (Pierre, Charles).
Challamel (Vincent, Jean-Paul, Marin).
De Perier (Louis, Antoine, Pierre).
Dilan (Thomas, Grégoire).
Ibars (Laurent, André).
Lefort (Thomas, Jacques, Yves, Marie).
Mauchamp (Jérôme, Olivier).
Nusse (Olivier, Jacques, Marie).
Parmentier (James, Marc, Lucien, Pierre).
Ricour (François, Bertrand, Marie, Hélène).
Thomazo (Philippe, Christophe, Marie, Désiré).
Valat (Jean-Baptiste, Marie, Guy, Anne, Claude).
Fraction de contingent 1992/08
Adam (Pierre, Serge, Louis).
Allaert (Jean-Christophe, Arnaud, Eugène).
Ambroise (Patrick, Roger, Jean).
Beaufort (Cyrille, Patrick, Michel).
Bertin (Denis, François, Gilles).
Bihan (Pierre-Yves, Alain).
Bihan (Pierre, Marie).
Bistour (David, Henri).
Blaudin de Thé (Gonzague, Marie, Joseph).
Bontemps (Emmanuel, Louis).
Bourret (Marc).
Boussier (Emmanuel, Paul, Jean).
Bresson (Dominique, Paul, Augustin).
Broch (Vincent, Yves, Alain).
Brusque (Emmanuel, Guilhem, Gilles).
Calzas (Michel, Vincent, Robert).
Cappe (Alain).
Carrere (Philippe, Paul, Marie, Bernard).
Champetier (Joël, Marcel).
Chebrou (Hervé, Marc, Joseph).
Chouzenoux (Jean-Marie).
Clave (Christophe, Claude).
Collober (Ollivier, Jean).
Courtier (Arnaud).
Crépin (Jean-Charles).
D’Avout d’Auerstaedt (Jean, Marie, Paul, Anne, François).
Daniel (Philippe).
De Metz (Thibaud, Marie, Michel).
De Raigniac (Marc-Antoine, Marie, François).
Degrave (Sébastien, Hervé, Maurice).
Dempuré (Denis, Bruno, Jean-Jacques).
Destrade (Eric, Jean).
Diss (Christian, Bernard).
Dubujadoux (Guillaume, Jehan, Marie, Charles).
Duvivier (Emmanuel, Laurent).
Eyraud (Philippe, Roger, Jean-Marie).
Fabre (Stéphane, Raymond).
Fauchère (Hubert, Henri, Marie).
Félix (Emmanuel, Pierre, Lucien, Paul).
Flambard (Cédric, Michel, Jean-Yves, Marie).
Fonlupt (Brice, Louis, François).
Galland (Marc, Jean-Pierre, Nicolas).
George (Lionel, Michel).
Godon (Régis, Jean-Marie).
Grafeille (David, Henri).
Hoffmann (Didier, Jean, Nicolas).
Isselin (Jean-Christophe, Vincent, Hervé).
Jacquemin (Hugues, Pierre-Marie, Joseph).
Jal (Pierre-Eric, Jean, Charles).
Jouve (Eric, Louis, Jean).
Lafon (Edouard, Gilles, Bernard).
Le Guen (Franck, André, Marie).
Lemaire (Didier, Jean).
Litique (Marc, Paul, René).
Loubayere (Yves, Christophe, Alain).
Mailly (Thierry, Jean, Henri).
Melin (Olivier, Louis, Robert).
Meynet (Arnauld, Max, Franck).
Michelon (Patrick, André, Antoine).
Monaco (Olivier, Denis).
Mosnier (Antoine, Michel, Philippe, André, Marie).
Mulattieri (Stéphane).
Novello (Damien, Marie, Arnaud).
Olivieri (Serge, Victor, Nello).
Papillon (Cyril, Denis, Pierre).
Pascual (Stéphane, Pierre).
Pasquiou (Marc).
Pignède (Patrice, Jean, Michel).
Piquard (Jean-Philippe, Gérard, Emmanuel).
Poupard (Alexandre, Eric).
Pradas (Cyrille, Germinal, Alexis).
Puech (William, Jean-Paul).
Quinchon (Francis).
Rapin (Olivier).
Rérolle (Emmanuel, Jean-Marie, Paul).
Reyl (Charles, David).
Rochat (Philippe, François).
Rondeau (Emmanuel, Denis, Joseph).
Rousseau (Jean, Marie, Edmond).
Sappey (Yann, Florent, Pierre).
Tissier (Benoît, Dominique, Marie).
Tissier (Philippe, René, Octave).
Tourain (Christophe, Jean-François).
Trub (Nicolas, André, Mathias).
Valay (Fabrice, Alain, Marie).
Valère Chochod (Pierre, André, Noël).
Véron (Bruno, Romain, Hervé).
Villesalmon (Eric, Jean, Jacques).
Yvon (Pascal, Jean, Marc, Bernard).
TROUPES DE MARINE
Rattaché à la fraction de contingent 1591/06
Galipot (Steve, Dan).
Fraction de contingent 1991/10
Claria (Patrice, Jean).
Fraction de contingent 1992/02
Grimont (Xavier, Emmanuel, Jean).
Rattachés à la fraction de contingent 1992/06
Bergeron (Lionel, Laurent, Gabriel).
Brunet d’Evry (Geoffroy, Marie, Armand).
Gaquère (Laurent, Raymond, Christian).
Prieur (Frédéric, François, Bruno).
Thierry (Jean-Philippe).
Rattachés à à la fraction de contingent 1992/08
Laurent (François, Michel).
Peirs (Philippe, Hugues).
Fraction de contingent 1992/08
Amata (Franck, Pascal).
Berg (Mathieu, Raoul).
Bras (Philippe, Henri, André).
Brunet (Pierre, Edouard).
Bruté de Rémur (Antoine, Marie, Gabriel).
Chabin (Eric).
Commaret (Emmanuel, Georges, Emile, Amaury).
Cornillot (Henry, François, Philippe).
Cousin (Michel, Bruno).
De Ghaisne de Bourmont (Tanneguy, Christian, Marie).
Delville (Guillaume, Pierre, Augustin).
Denin (Bertrand, Théodore, Roland).
Dubois (Philippe, René, Marie, Joseph).
Dugravot (Denis).
Fluhr (Jean-Christophe, Joseph).
Fréminet (Cyrille, Pierre, Paul).
Guillaume (Nicolas, Maxime, Raoul).
Hirschmann (Christophe).
Hocquet (Dominique).
Jégu (Didier, Jean, Marie).
Latour (Xavier, Jean-Pierre).
Le Guen (Franck, Hugues, Joël).
Lebossé (Régis, Michel, Pierre, Henri).
Lercier (Eric, Michel, Laïc).
Leroy (Olivier, Jean).
Leygnac (Benoît, Yves).
Lucas (Jean-Charles, Paul, Pascal).
Montagne (Michel, Bernard, Alfred).
Nuger (Guillaume).
Petit (Philippe, Henri, Joseph).
Philippe (Cyrille, Antoine).
Pinard (Franck, Joseph).
Pontlevoy (Eric, Bernard).
Ramona (Alexandre, Jean, Aimé).
Rivière (Pierre, Marie, Christian, Philippe).
Roussel (Christophe, José, Michel).
Santonacci (Eric, Charles, Louis).
Soltysiak (Patrick).
Spillmann (Benoît, Marie, Antoine, Napoléon).
Tachon (Raphaël, Pierre, Jacques).
Teilhard de Chardin (Guillaume, Noël, Marie).
Trasancos y Arrieta (Guillermo).
Troiville (Wilfrid, Anselme, Léon, Jackie, Jean-Marie).
Valdiguié (Remi, Pierre, Marie, François).
ARME BLINDÉE ET CAVALERIE
Fraction de contingent 1992/02
Lézies (Olivier, Jean-Jacques).
Octobon (Franck, Albert, Bernard).
Rattachés à la fraction de contingent 1992/08
François (Olivier, Jean, Maurice).
Le Cor (Luc, Philippe).
Maruéjols (Laurent, Bertrand).
Pinel (Régis, Marc, Hervé).
Fraction de contingent 1992/08
Ballu (Emmanuel, Alain).
Beau (Sébastien, Jean-François).
Berkhouwer (Patrick, Lucien, Pierre, Yves).
Bertrand (Philippe, Thierry).
Blaise (Philippe, Raymond, Yves).
Bossard (Alain).
Bousquel (Patrick, Jean, Louis).
Brochard (Yves, André, Marie).
Chatelain (Stéphane, Louis, Marie).
Chauffert-Yvart (Stéphane, Marie, Olivier).
Chrismann (Laurent, Louis, Emile, Marie).
Collignon (Serge, David, Olivier).
Cornu (Emmanuel, Raymond, Bernard).
Dalzon (Dominique, Joseph).
Dareau (Laurent, Michel, Christophe).
Dassonville (Philippe, Patrick, Joseph).
De Bouvier Mathieu de Vienne (Stanislas, Marie, Augustin).
De Chambost de Lépin (Régis, Claude, Marie).
De Langre (Thomas).
De Saint Méloir (Guy, Jean, Marie).
De Saint Pol (Tugdual, Guy, André).
De Taffin de Tilques (Emmanuel, Louis, François).
De Vasselot de Régné (Tanneguy, Marie, Yann).
Debaig (Nicolas, Georges).
Déconinck (Philippe, Louis, Marie).
Deiss (François, Gérard, Robert).
Delmau (Fabrice).
Demode (Bernard, Bruno).
Dennetière (Antoine, Louis, Edouard).
Deudon (David).
Diconne (Jérôme, Claude).
Fera (Damiano, Raffaele).
Fortea (Patrice).
Fugagnoli (Bertrand, Auguste).
Gay (Olivier, Pierre).
Genuyt (Bertrand, Maxime, Régis, Marie).
Geoffroy (Olivier, Jean-Luc).
Glasian (Christophe, Georges, Vartan).
Gobilliard (Emmanuel, Marie, Anne, Alain).
Golek (Jocelyn, Marian, Romain).
Goullet de Rugy (Florent, Henri, François).
Guichard (Xavier, Roger, Christian, René).
Harmand (Alexandre, Marc, Pierre, Marie).
Hébert (Pierre, Stéphane).
Jarlot (François, Jean-Louis).
Keraudren (Yann, Patrick, Gabriel).
Le Bel (Cédric, Jean-Marie).
Léon de Tréverret (Benoît, Marie, Jacques, François).
Lihoreau (Jean-Christian, Robert).
Lisowski (Robert).
Lostie de Kerhor (Emmanuel, Benoît, Jean-Marie, Philippe).
Marquer (Jean, Patrick, André).
Marsollier (François, Marc, Raymond, Joseph, Marie).
Martel (Stéphane, Jacky, André).
Masson (François, Jacques, Pierre).
Mauget (Rodolphe, Joseph, Robert).
Molinari (Eric, Sylvain).
Montagne (Olivier, Rémy, Pascal).
Orsat (Thierry, Paul, Marcel).
Payn (Philippe, Romain, Charles, Martial).
Simon (Bertrand, Gilles).
Teillet (Emmanuel, Philippe, Bernard, Marie).
Tranquart (Blaise).
Van Hamme (Christophe).
Viale (Olivier, Jean, Lucien, Bernard).
Villate de Peufeilhoux (Guy, Marie, Emmanuel, Hervé).
Vitali (Eric, Alain, Thierry).
Wallner (Vincent, Patrick, Bertrand).
ARTILLERIE
Rattachés à la fraction de contingent 1992/06
Allemand (Philippe, Marcel, Antoine).
Cardon (Jean-Pierre, Patrice).
Cavanna (Laurent).
Chapotin (Arthur-Nicolas, Paul, Henri, Michel).
Darras (Benoît, Etienne, Dominique).
Dubois (David).
Durrande (Jean-Baptiste, Marie, Joseph).
Haye (Jean-Philippe, Paul, Daniel).
Jumelle (Laurent, Jean-Paul).
Lannes (Dominique, Marie, Jean, Bernard).
Leclercq (Mathieu, Benoît).
Maréchal (Fabrice, Pierre, Noël).
Parachini (Gilles, Roger, Stéphane).
Teisserenc (Alexandre, Guilhem, Marie).
Fraction de contingent 1992/08
Alvernhe (Pierre, Germain, Marie).
Barateau (Eric, Noël).
Barthélémy (Emmanuel, Joseph).
Bayard (Yves, Marie, Gérard).
Beaunoir (David, Daniel, Laurent).
Bernier (Bruno, Jean, René).
Bérody (Laurent, Louis).
Bideau (Thierry, Claude, Gilbert).
Bonneté (Frédéric, Jacques).
Branger (François-Régis, Marie, Yves, Antoine).
Cartier (Michel-Maurice).
Clemençon (Thibaut, Marie, Michel, Charles-Henri, Paul).
Coquilhat (Jean-Christophe, Alain, Denis).
Coulaud (Jean, Christophe, Manuera).
Cudennec (Olivier, Daniel, Vincent).
D’Aviau de Ternay (Emmanuel, Marie).
De Begon de Larouzière (François-Guillaume, Gabriel, Marie).
De Laitre (Xavier, Marie, Guy).
Décrenisse (Alban, Jean, Pierre).
Dembreville (Jean-Baptiste).
Demeulenaere (Thibault, Pol, Claude).
Desorbay (Guilain, René, Robert).
Deval (Thierry, Bernard, Frédéric).
Dumont (Thierry, Jean, René).
Dutour de Salvert Bellenave (Etienne).
François (Cyril, Daniel, Marcel).
Froment (David).
Gros (Christophe).
Grosso (Philippe, Camille, Lucien).
Guittard (Frédéric).
Haffner (Daniel, Robert, Marcel).
Hancy (Guillaume, Daniel, Camille, Joseph).
Havard (Michel, Augustin).
Hélin (Laurent, François, Gustave, Roger, Robert).
Hertault (Vincent, Charles).
Imhoff (Hubert, Alain).
Jeanson (Thierry, Robert, Paul).
Jolly (Christophe, Fernand, Martin).
Kocher (Paul).
Kulesza (Thierry, Jean-Gabriel).
Lacoste (Régis, François, Jean).
Lambolez (Stéphane, Pierre).
Lechartier (Jean-Michel, Georges, Léon).
Marc (Olivier, Jean, René).
Marchal (Christian, Paul, Bernard).
Mariotte (Pascal, Jean, Claude).
Morot (Fabrice, Marceau, Paul).
Oglaza (Christophe, Laurent, François, Xavier).
Pélazzo (Laurent, Marc, Louis).
Pétret (Jean-Claude, René).
Potier (Bernard, Daniel).
Pouget (Laurent, Denis).
Robin (Christophe).
Rolland (Alain, Pierre, Emile).
Rozé (Christophe, Louis, Georges).
Sala (Fabrice, Pascal, Hugues).
Surdi (Yves, Jean-Noël, Christian).
Swit (Jean-Christophe).
Tabourga (Bruno).
Taton (Christophe, Henri).
Thomas (Olivier, Jean, Bernard).
Tiberghien (Fabrice, Eric, Christophe).
Wohleber (Xavier, Nicolas, Rolland).
TRAIN
Fraction de contingent 1991/12
Geay (Philippe, Claude).
Rattachés à la fraction de contingent 1992/06
Brandenbourger (Guy).
Chervet (Marc, Robert, Maurice, Adolphe).
Coisne (Thibault, André, Joseph).
Delattre (Eric, Alain, Gabriel, Bernard).
Drouilhet de Sigalas (Amaury, Bertrand, Alexandre, Roland, Marie).
Dubost (Stéphane, Vincent, Thierry).
Mathias (Aymeric, Guy, Marie).
Mazza (François).
Quénu (Nicolas, Eric, Pierre).
Rauscher (Jean-Philippe, Pierre).
Vallet de Villeneuve (Stéphane, Etienne, Willy, Alban).
Fraction de contingent 1992/08
Auriol (Laurent, Daniel).
Barbraud (Eric, Paul, James).
Baron (Frédéric).
Barthélemy (Vincent, André, Marie).
Bourdiaux (Frédéric, Alain).
Bricaud (Cyril, Jacques, René, Prosper).
Canon (Jean-François).
Capéran (Bernard, Francis).
Carceller (Pascal, Robert).
Cayol (Didier, Roger).
Cerigney (Alexandre, Xavier, Hugues).
Chidaine (Christophe, Gaston, Emile).
Colombo (Alain, Jacques, Henri).
D’Aboville (Antoine, Régis. Marie, Arnaud).
De Gea (Guillaume, Hubert).
Delsol (Patrick, Jean-Jacques).
Dombret (Olivier, Pierre-Marie, Pascal).
Falliès (Laurent, Olivier, Jean).
Faure (Eric).
François (Jacques, Claude).
Frély (Emmanuel).
Frossard (Fabrice, Henri, Louis).
Gadek (Xavier, Francis).
Gadouleau (Christophe, Yvan, Nicolas).
Gallon (Christophe, André, Lin).
Gaultier (Philippe, Alain, Christian).
Giroud (Frédéric).
Hennion (Gilles).
Hourlier (Nicolas, Gilles).
Le Gall (Guy, Daniel).
Lepoivre (Frank, Erik).
Leroy (Pascal, Daniel).
Lhoumeau (Alban, Frédéric, Stéphane).
Maetz (Didier, Vincent, Jean, Marie).
Malaplate (Jean-Louis, Robert).
Masson (Cyril, Gérard).
Matha (Emmanuel, René).
Mercier (Christophe, Gilbert).
Molia (Xavier, Patrick, Roger).
Morvan (Yves, Albert, Nicolas, Paul).
Posta (Vincent, Daniel).
Pottier (Yannick, Raymond, Denis).
Raobelina (Patrick, Rantohery).
Rebillard (Olivier, Vincent).
Royer (Philippe, Ernest, Marc).
Savary de Beauregard (Olivier, Yves, Marie).
Thiery (Vincent, Pierre).
Tournoux (Emmanuel, Jacques).
Trintignac (Pascal, Jean, Marie).
Villeneuve (Eric, Pierre, Georges).
Voriot (Benoît, Henri, Roger).
Weiss (Laurent).
GÉNIE
Rattachés à la fraction de contingent 1992/08
André (Pierre, Jean, Albert).
Benmoussa (Pascal, Félix).
Blanchard (Bertrand, Charles, Anne, Maurice, Marie).
Bourgeois (Frédéric, Jean, François).
Buffo (Jérôme, Pierre, Denis).
Calori (Daniel, Marc, Etienne).
Cardone (Pascal).
De Virieu (Thibaud, Pierre, Xavier, Marie).
Gavtache (Kian).
Giudicelli (Alexandre, Patrick).
Gruner (Gilles, Frédéric, Christian).
Martin (Jean-François, Claude).
Morineau (Fabrice, Jean, Didier).
Parrot (Eric, Henri, Marcel).
Fraction de contingent 1992/08
Albrand (Frédéric, Jean-Pierre).
André (Patrick, Bernard).
Arnoux (Ludovic, Pierre, Bernard).
Arriau (Jean, François, Pierre).
Balley (François, Olivier, Dominique).
Basset (Nicolas, Franck).
Bastos (Pierre, Manuel, Fernand).
Bernot (Jean-Patrick, Robert).
Biau (Olivier, Alexandre).
Bouchet (Philippe, Yves, Jacques, Marie).
Boyer (Grégoire, Dominique, Jean).
Cappe (Christophe, Gustave, Jean).
Chabanier (Christophe, Jean, Pierre).
Chaignon (Florent, Yves, Marcel).
Charpentier (Frédéric, Gabriel).
Clamens (Rémi, Roger, Michel).
Claverie (Karol, Eric, Daniel).
Colombo[ (Damien, Pierre, Yves).
Daian (Gilles, Jean, Bernard).
Darhan (Didier, Georges, Louis, Jean).
Darnatigues (Jean-Christophe, Raymond).
Darras (Arnaud, Jean, Serge).
De Lafaire (Antoine, Marie, Jean).
De Montard (Benoît, Marie, Christophe).
De Saint Léon Langlès (Rommé, Damien, Marie, Jean).
De Testas de Folmont (Hubert, Antoine, François, Marie).
Décoster (Nicolas, Patrick, Marie).
Ebran (Benoît, Lucien, Charles).
Etournay (François).
Felt (Jean-François, Joseph).
Fevrier (Yves, Henri, Gilbert).
Fieux (Jacques, Bernard).
Fouché (Martin, Jean, Gérard).
Gaillard (Jean-Christophe, Maurice).
Gaudé (Stephen, Jean-Pierre).
Germain (Olivier, Roger).
Goessel (Marc, Régis).
Grenier (Henri, Jacques, Marie).
Grognet (Philippe, Jean, Marcel).
Guelmi (Franck, Michel).
Hénique (Christophe, Alain, Raymond).
Huraux (Vincent).
Icart (Yvan, Richard, Christophe).
Jan (Olivier).
Lahaye (François, Paul, André).
Le Pissait (Philippe, Maurice, François).
Littière (Ludovic).
Manach (Olivier, François, Michel).
Martin (Richard, Yves).
Minier (Stéphane, Charlemagne).
Moreau (Thierry, Marie).
Motard (Denis).
Pelletier (Sébastien).
Perrel (Aldric, Louis, Eric).
Petitjean (Thierry, Philippe, Daniel).
Pillet (Jérôme, Marie, Jacques).
Poidras (Pascal, Frédéric).
Rocton (Stéphan, Alain).
Salzet (Eddy, Marcel, Roland).
Santrot (Paul, Marie, Dominique).
Tertrais (Hervé, Patrick, Marie, Régis).
Verdier (Yves, André, Pierre).
Vermelle (Jean-Christophe, Pierre, Joseph).
Zeller (Patrick, Joseph, Michel).
TRANSMISSIONS
Fraction de contingent 1991/12
Ponce (Antoine, Amado).
Fraction de contingent 1992/02
Vicedo (Serge, Louis).
Rattachés à la fraction de contingent 1992/06
Banco (Frédéric, Nicolas).
Bel (Pierre, Michel).
Bonnet (Olivier, Henri, Pierre).
Chaouache (Karim, Mahmoud).
Galabert (Cyril, Henri, Georges).
Navé (Olivier).
Ravier (Benoît, Jean-Noël, Yves).
Renoux (Frédéric, Roger).
Rouilly (Stéphane, René).
Fraction de contingent 1992/08
Barbet (Vincent, Louis, Antonin).
Carlier (Eric, René, Maurice, Henri).
Chatrieux (Gilles, Guy).
Clotault (Roger, Victor).
Colombo (Bertrand, Gabriel, Fernand).
Daligaud (Régis, Claude, Jean).
De Villiers de la Noue (Adrien, François, Henri, Prudent).
Debosque (Franck, Gaston, Paul, Claude).
Devillechabrolle (François, Henri).
Dorier (Gilles, Marcel, Pierre).
Ginon (Guillaume, Aimé, Marie).
Guerin (Olivier, Marc, Jacques).
Guyot (Hubert, Jean, Henri).
Hamon (Frédéric, Jacques, Lucien).
Jaxel (Philippe, Paul, Louis).
Julien (Jean-François, Marie, Roger).
Lacresse (David).
Lombard (Guillaume, Louis).
Louis (Ludovic, Claude).
Martellière (Richard, Pierre, Marie).
Martinet (Lionel, Régis).
Meridja (Abdelkrim).
Molcrette (Vincent, Francis, André).
Munsch (Christophe, Jean, Michel).
Parmentier (Pascal, Gabriel).
Portier (Dominique, François.
Georges, Marcel, Marie).
Ravasse (Olivier).
Rohart (Thierry, Benoît).
Sirjean (Jean-Luc, Emile, Paul).
Talion (Pascal, Claude, Pierre).
Trey (Frédéric, Roland, Jean, André).
Vaisenberg (Gilles, Jacques).
Werle (Damien, Alfred).
MATÉRIEL
Ancien sous-officier engagé Patelski (Jérôme).
Rattaché à la fraction de contingent 1992/06
Lecrecq (Gurvan, René, Amand).
Fraction de contingent 1992/08
Andorin (Loïc).
Barré (Christophe, Gaston, Jean).
Baslé (Thierry, Albert, Marcel).
Bernar (Ludovic).
Bourges (Vincent, René, Gilles).
Bui Thanh (Claude).
Burri (Stéphane, Nicolas).
Caussaint (Rémy).
Daniau (Marc, François).
Dulong (Marc, Marie, Jacques).
Faber (Martin, Michel, Jacques).
Heitz (Didier, Stéphan, Louis).
Lagarde (Vincent, Michel, Jacques).
Leroy (Christophe, Pierre).
Meunier (Mathieu, Marc).
Orieux (Yannick, Henri, Gabriel).
Richard (Emmanuel, Marie, Pierre).
Tanné (Alain, Anne-Marie).
Thibaut (Philippe, Eloi, Henri).
Tisseau (Stéphane, Luc, Michel).
Wisselmann (Eric, René).
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er juin 1993 Les aspirants de réserve :
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
Spécialité administration et recrutement
Fraction de contingent 1992/02
Herriau (Nicolas, Yves, Paul).
Rattachés à la fraction de contingent 1992/06
Audigier (Lionel, Jean, Etienne).
Bachala (Arnault, Louis, Marius).
Bador (Jean-Marc, Guy).
Barroux (Alexandre, Jean, Frédéric).
Benoit de Coignac (Elie, François, Espérance).
Bernaert (Yves, Stéphane).
Billerey (Richard, Joseph).
Birouste (Paul).
Biscarrat (Henri, Jean-Bernard).
Bleicher (Maurice, Lionel).
Cavrois (Jean-Philippe, Antoine, Lucien).
Chrisment (Philippe).
Coin (Frédéric, René).
Coupechoux (Laurent, Georges).
De Monicault (Amaury, Adalbert, Henri).
Di Loreto (Frédéric).
Dung (François, Marie, Roland).
Faux (Fabrice, Jean-François).
Favre (Thierry, Jean, Philippe).
Fraignac (Pierre, Elie, Achille).
Gagelin (Jean-Baptiste, Vladimir, Anne).
Gallant (Cyril, Patrice, Jean, Philippe).
Giard (Jacques, Paul, Philippe, Marie, France).
Grosset (Pierre-Olivier, François).
Hacquard (Joël).
Kaplanas (Fabien).
Kieffer (Pierre, Georges).
Le Poittevin de Lacroix de Vaubois (Régis, François, Roland, Marie).
Llavall (Laurent).
Marcy (Frédéric, Jacques, Yan).
Moget (Frédéric, Christian, Dominique).
Nifle (Olivier, Joseph).
Orban (Philippe, Henri, Alexandre, Joachim).
Pronost (Alain, Jean, Joseph).
Régis (Christian, Jean, Michel).
Sanhueza Bascunan (Renato, David).
Speder (Vincent, Laurent).
Steck (Florent, Marc, Philippe).
Sudre (Jean-Claude).
Talion (Bruno, Maurice, Christian).
Tricot (Bruno, Claude, Marie).
Waringuez (Frédéric, Roger).
Zibaut (Alexandre).
Fraction de contingent 1992/08
Auvergnon (Jean-Philippe, Bruno).
Auzou (Jean-Baptiste, François).
Bataillie (Sylvain, Christian, Michel).
Baudot (Guy, Joseph, Bertrand).
Belmer (Rodolphe, Jean, Claude).
Benitah (Patrick).
Bettinger (David, Henry, Marius).
Bicot (Olivier, Emerie).
Billaud (Frédéric).
Binsinger (Jean-Dominique, Antoine).
Birba (Jérôme, Jean-François).
Bodet (Jérôme, Jean, André).
Bogaert (Jérôme, Robert).
Boisseau (Vincent, Jean-Loup).
Bonacossa (Frédéric, André, Jacques).
Bouquet (Lionel, Bruce, Paul).
Bourreau (Eric, Michel).
Boutet (Dominique, Jean).
Boutry (Pierre, Marie).
Branquart (Hervé, Roger, Michel).
Bremond (Philippe, Jacques).
Broquaire (Jean-Christophe).
Canard (Pierre-Yves, Jean, Michel).
Carcel (Christophe, Charles, Victor).
Cazier (David, Gérard, Dominique).
Cebelieu (Olivier, Paul, Bernard).
Charbonneau (Olivier, Jean, Antoine).
Chaude (Xavier, Jean, Marceau).
Chevalier (Antoine, Jean-François).
Chreiki (Samir, Eric).
Chung (Bui, Duc).
Chung (Olivier, Nicolas, Wei, Quôc).
Chupin (Bruno, Jean, Antoine).
Clamens (Patrick, Elie).
Cor (Christian, Pierre, Marie).
Couturier (Eric, Paul, Philippe).
D’Humières (Ghislain, Marie, Alain).
Dardant (Frédéric, Georges, Henry).
Dazard (Jean-Eudes, Jacques, Marcel).
De Bussac (Nicolas, Jean, Yves, Marie).
De Kerguiziau de Kervasdoué (Hervé, Jean, Marie).
De la Fouchardière (Gildas, Bernard, Marie, Sylvain).
Déchirot (Emmanuel, Emile, Maurice).
Décori (Charles-Philippe).
Delangle (Olivier, Michel, Médard).
Demortière (Pierre-Louis, Etienne).
Descamps (Emmanuel, Marie, Henri, Marc).
Dumond (Philippe, Michel).
Dupau (Francis, Bernard).
Dupuy (Pierre, Henri, Marie).
Dusi (Jacques, Louis).
Egret (Yannick, René, Pierre).
Exerdjoglou (Stéphane, Christophe, Eric).
Fernandez (Christian).
Floquet (Olivier, Claude, Jean).
Fournély (Bertrand).
Foy (Pascal, Olivier, Laurent).
Frois (Philippe, Etienne, Pierre, Michel).
Carillon (Stéphane, David).
Genser (Franck, Jean, René).
Gil (Pierre, Louis).
Gruson (Stéphane, Bruno).
Haas (Jean-Daniel).
Hantz (Philippe).
Hatton (Eric, Jean-François).
Henry de Villeneuve (Loïc, Jean-Yves, Marie, Roger).
Hosy (Marc, Edouard).
Huetz (Louis, Marie, Maurice, Roger).
Jacqz (Martin, Irène).
Jaraud (Marc, Olivier).
Jestin (Eric, Jean, Jacques).
Jeuffroy (François-Xavier, Paul, André)
Jourdain (Ronan, Ignace, Pierre, Marie).
Kuntermann (Franck, Matthias).
La (Henry).
Laffort (Emmanuel, François, Renaud).
Laguelle (Patrice, François).
Lamy (Jean-Claude, Michel).
Laskowski (Bruno, Leni).
Laurent (Christophe, Alexis).
Lavergne (Jean, Philippe, François).
Le Doze (Marc, Gérard).
Le Moal (Christian, Pierre).
Leboutet (Jean-Luc, Thierry, Hubert).
Legeai (Laurent, Philippe, François).
Lemarotel (Philippe, Marcel, Paul).
Lerch (Jérôme, Henri, Elysée).
Loubeyre (François, Roger).
Lugagne-Delpon (Guillaume, Emmanuel, François, Marie).
Mail (Jean-Philippe).
Maillard (Vincent, Nicolas).
Marchand (Emmanuel, Philippe, Jean).
Marlière (Laurent, Christian, Claude).
Martin (Gaëtan, Etienne, Marie).
Martin (Geoffroy, Armand, Claude, Marie).
Martinon (Francis, Yann, Mowgli).
Mécharle (Michel).
Meilland (Cyril, Olivier).
Mélard (Gérald, Francis).
Michel (Denis, Yves, Louis).
Midy (François, Jean-Pierre).
Nalpas (Laurent, Robert).
Navratil (Pierre, Henri, Michel).
Nicolas (François, Michel).
Nicolas (Pascal).
Noureddine (Jean-Paul).
Oriot (Charles, Marie, Francis).
Pauget (Gilles, Pierre).
Payet (Gilles, Pierre, Gilbert).
Pelicano (Luis, Manuel).
Pelloud (Marc, Joël, Charles).
Perrin (Bertrand, Paul, Eric).
Petit (Franck, Michel, Victor).
Pierre (François, Pascal, Marie, Henri).
Pintat (Christophe, Pascal).
Poinsignon (Jean, Pierre).
Proy (Yann-Erick, François, Gabriel, Bernard).
Ravelet (Thierry, Robert).
Reau (Frédéric, Richard, Clément).
Regnard (Yann, Gilles, Marie).
Reynaud (Olivier, Marc, Albert).
Richardin (Jean, Robert).
Rivault (Cyril).
Rolland (Christophe, Vincent, Edouard).
Romain (Nicolas, Jean, Marie).
Rouby (Laurent, Camille, André).
Rouque (James, Alain, Christian).
Rozenblum (Daniel, Philippe).
Salou (Jacques, Goulven, Fernand).
Sarther (Jean-Philippe).
Savu (Pierre, Alain).
Scheidler (Michel, Arsène).
Soubeyre (Jean, Yves).
Subias (Christophe, Louis).
Sustersic (Laurent).
Tardy (Frédéric, Marie).
Teilhard de Chardin d’Anterroches (Emmanuel, Victor, Marie, Bernard).
Texier (Loïc, Marie).
Troussard (Philippe, Jacques, André).
Vague (Bertrand, Pierre, Denis)
Voisin (Jean-Joseph, Maurice, René).
Voizeux (Noël, Marcel).
Westrelin (Franck, Jérôme, Bernard).
III. - SOUS-OFFICIERS DE RÉSERVE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 1993
Les majors de réserve :
INFANTERIE
Porcher (Damien, Pierre).
Susgin (Christian, Roland).
Michaud (Yvon, Guy).
ARTILLERIE
Buzet (Jean, Jacques).
Charron (Laurent, Marcel).
Besse (Philippe, Didier).
Pialat (Bernard, Alain).
TRAIN
Chapuis (Bernard, Emile, Christian).
Picart (Jean-Paul, Henri, Gustave).
TRANSMISSIONS
Boccage (Jean, René).
Thellier (Edith, Monique, Marie).
Speter (Christian, Arthur, Marcel).
MATÉRIEL
Cambrai (Gilles, Ernest, Edmond).
Carton (Michel, Henri, Maurice).
Grégoire (Patrick, René, Roger).
Mazeres (Michel, Roger, Pierre).
Montreuil (Antonio, Claude, Georges).
Garnier (Pascal, Serge).
Leblond (Patrice, Serge, Lucien).
Pouyet (Jean-Louis).
Corps technique et administratif
Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 1993
Les majors de réserve :
SERVICES
GÉNIE
Loys (Jean-Louis, Paul, Gabriel).
Le Toux (Daniel, Pierre).
Commissariat de l’armée de terre
Travaillé (Yves, Raymond).
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
Spécialité administration et recrutement
Dugalleix (Linette).
Alborghetti (Patrick, Louis, Yvon).
Régnier (Marie-Claude).
De Boisvilliers (Vivienne, Elisie).
Boulze (Catherine, Andrée, Marguerite).
Romeuf (Ida, Claudine).
Lemée (Marie, Christine).
Déprédurand (Marcel, Bruno).
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE RETRAITÉS
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau de réserve
Pour compter du jour de leur radiation des contrôles de l’armée active
Les capitaines de frégate :
Le Ruen (Jean-Pierre).
Guitry (Jean-Paul, Robert, Guy, Marie).
Au grade de capitaine de corvette de réserve
Pour compter du jour de sa radiation des contrôles de l’armée active
Le lieutenant de vaisseau de Lesquen du Plessis Casso (Xavier, François, Louis, Marie).
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette de réserve
Pour compter du jour de leur radiation des contrôles de l’armée active
Les lieutenants de vaisseau :
Gérard (Philippe, Henri).
Jaubert (Hervé, Jean-Pierre).
II. - ASPIRANTS
Corps des officiers de marine
Au grade d’enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 15 mai 1993
Les aspirants de réserve :
Fraction de contingent 1992/06
Ardeois (Fabrice, Catherine, Bertrand).
Beugnet (Frédéric, René).
Boudot (Frédéric, Robert).
Breguet (Sylvain, Jean, Jacques).
Chouraqui (Jean-Claude, Jacky).
Cocagne (Bertrand, Daniel, Joseph).
Devillers (Franck, Michel, Christian).
Fenninger (Christophe, Gérard).
Gosselin (Jérôme, Olivier).
Lassale (Philippe, Roland, Claude).
Lepetz (Eric, Jean, Victor).
Masson (Pierre-Luc, Emmanuel).
Michinov (Nicolas).
Monnot (Alexandre, François, Martin).
Mornet (Michel, Dominique, Eric, Marie).
Musso (Frédéric, François, Claude).
Perret (Philippe, Henry, Pierre).
Pouhin (Frédéric, Gérard).
Revert (Emmanuel, Didier, Cristophe).
Vauthier (Michaël).
Verdavaine (Frédéric, Alban).
Pour prendre rang au 1er juin 1993
Les aspirants de réserve :
Fraction de contingent 1992/08
Alcocer (Gilles, Yves).
Andrianary (Patrice, Mamy).
Arquès (François-Xavier, Jean).
Aubert (Alain, Joseph, Henri).
Barberousse (Frédéric, Henri, Pierre).
Barbier (Stéphane, Jean-Michel, André).
Baumgartner (Matthieu, Antoine, Henry).
Bécart (François-Xavier, Jean, André, Georges).
Berling (Jacques, Bruno, Marie).
Bésuelle (Emmanuel, Pierre, Paul).
Beurret (Stéphane, Marcel, Pierre).
Boutet (Joël, Fabrice).
Brieussel (Cédric, Jacques, Emile).
Brochen (Yann, Eric).
Canguilhem (Claude, Georges, Albert).
Cazin (Régis, Marie, Dominique).
Chiesa (Jean-Yves, Michel, François).
Chireux (Maxime, Alexis).
Clorénnec (Loïc, Yvon).
Corteel (Jean-Louis, Joseph, Maurice).
Cossé (Guillaume, Pierre, Marie).
Courvoisier (Simon).
Dallet (Laurent, Pascal).
Damm (Gérard, Louis, Jacques, Paul).
De Bonet d’Oléon (Bertrand, Joseph).
De Pourtalès (Pierre-Louis, Jean, Hubert).
Debris (Pierre-Nicolas, Patrice, Daniel).
Demorieux (Stéphane, Paul, Charles).
Dollfus (Franck-Daniel, Alexandre).
Drye (Ludovic, Marcel, Georges, Michel).
Ducamp (Christophe, Louis, Joseph).
Ducrot (Pierre, Gérard, Maurice).
Duval (Eric, Daniel, Edgard).
Galiero (Emmanuel, Etienne).
Galloy (Edouard).
Grimeau (Sylvère, Arnaud).
Guiot (Jérôme, François, Marie)
Hassenfratz (Sébastien, Bertrand, Gabriel).
Hautier (Sébastien, Francis).
Hohn (Olivier, Valéry).
Hourcan (Bruno).
Jovenin (Fabrice, Jean-Pierre, Daniel).
Laederich (Pierre).
Lamy (Vincent, Didier, Marie).
Laugier (Christophe, Antoine, Paul, Edmé, Michel).
Lebon (Benoît, Francis).
Lebrun (Olivier, Gérard).
Lemoine (Christophe, Bernard).
Lombard (Charles, Loïc).
Mackie (Vincent, Michel).
Maillet-Mezeray (Antoine).
Malejacq (Gaëtan, Jean, Albert).
Marrel (Eric, Jean, François, Joseph).
Méot (Jean-Michel, Yves).
Mérat (Marc, André, Théobald).
Merhet (Luc, Jean, Bernard).
Moollan (Iqbal, Abdool, Hamid).
Nègre (Fabrice, Laurent, Bernard).
Pace (Philippe, Jean-Marie).
Paul (Dominique, Marie, André).
Pécourt (Vincent, Guy, Cornil).
Pécout (Thierry, René, Paul, Marcius).
Pellicer (Lionel, Yves).
Peron (Patrick).
Petit (Hugues, Marie).
Peythieux (Marc, Claude, Georges, Hubert).
Popieul (Jean-Pierre, Patrick).
Prono (François, Alain, Marie).
Proust (Stéphane, Paul, Charles).
Raymond (Pierre).
Reibel (Thierry, Jean-Claude).
Resch (Didier).
Richard (Stephan, Laurent).
Rossant (Philippe, Marie, Jacques).
Roué (Eric).
Sacerdote (Alexandre, Louis).
Sauvage (Ulrich, Théodore, Gabriel).
Tarralle (Olivier, Jacques, Roger, Georges).
Taupin (Bertrand, Christophe, Benoît).
Vallet (Philippe).
Vantouroux (Frédéric).
Variot (François, Gabriel, Pierre, Georges).
Verrière (Jean-Philippe, Michel).
Vindevogel (Franck, Jean, Paul).
Voisard (Patrick, Marie).
Wolff (Marc).
Yvernès (Marc, Christian).
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Pour prendre rang au 1er novembre 1992
L’aspirant de réserve :
Fraction de contingent 1991/12
Hurstel (Xavier, Marie, Martin, Benoît).
Pour prendre rang au 1er décembre 1992
Les aspirants de réserve :
Fraction de contingent 1991/12
Badre (Bertrand, Louis, Maurice).
Cassuto (Thomas, Henri, Sam).
Eyraud (Julien, Michel).
Lourguilloux (Jean-Yves).
Tissot (Nicolas, Alain, Marie).
ARMÉE DE L’AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE RETRAITÉS
Pour compter du jour de leur radiation des cadres de l’armée active
Corps des officiers de l’air
Au grade de colonel de réserve
Le lieutenant-colonel Darcheville (Mirtyle, Louis, Jean).
Au grade de commandant de réserve
Le capitaine Sudul (Georges, Marie, Joseph).
II. - ASPIRANTS
Corps des officiers de l’air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er avril 1993
Les aspirants de réserve en situation d’activité recrutés au titre du décret du 22 octobre 1973 :
Batten (Axel, Timothy, Lauriston).
Prieur de la Comble (Pierre, Raymond).
Verney (Philippe, Christian, Gérard).
Petitdemange (Rémy, Josian).
Duchatelle (Didier, Jean-Claude).
Challier (Pierre, Jean, Daniel).
Zwahlen (Eric, André, Alexis).
Dubois (Stéphane, Jean-Marie).
Graver (Emmanuel, Jean-Marie, Pierre).
Gerbeaux (Laurent, Jean, Christian).
Guary (Antoine, François, Fernand).
Bonnot (Dominique, Charles, André).
Loustau (Pierre, Jean-Baptiste).
Delesalle (Stéphane, Jean).
Buso (Patrice).
Cailleau (Frédérique).
Pinçon (Anne-Marie, Astrid, Agnès).
Boutez (Jérôme, Frédéric).
Viot (Etienne, Frédéric, Emile, Christian).
Pernin (Laurent, Pierre, Georges).
Sotty (Patrick, André, Jean, Charles).
Paggi (Christian, Frédéric, David).
Leroy (Alexandre, Christophe, Jean-Louis).
Garcia (Philippe, Franck).
Veychard (Eric, Michel).
Corps des officiers mécaniciens de l’air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er juin 1993
Les aspirants de réserve :
Fraction de contingent 1992/08
Bachellerie (Christian).
Baglin (Vincent).
Branger (Stéphane).
Buchet (Franck).
Castano (Frédéric).
Dugor (Erwan).
Guerrand (Arnaud, Gérard, Nicolas, André).
Guthmuller (Mickaël).
Jeanjean (Nicolas).
Mairet (Franck).
Masiero (Christophe).
Meignal (Philippe).
Moncassin (Pierre).
Paysant (François).
Rouzier (Bruno).
Thomas (Jean).
Corps des officiers des bases de l’air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er mai 1993
Les aspirants de réserve :
Fraction de contingent 1992/07
Barria (Jean, Samuel).
Bougon (Sébastien).
Cartier (Jean-Yves, Joseph, Gaston).
Chignon (Emmanuel).
Delassus (Tanguy, Sylvain, Hervé).
Diss (Patrick, Joseph, René).
Le Calvez (Christian, Guy).
Marion (Christophe).
Menanteau (Emmanuel, Robert).
Novick (Marc, André, Emile).
Rault (Hervé, Pierre).
Raymond (Jean-Pierre, Henri).
Stérin (Benoît, Luc, Jacques, Maurice).
Thivillier (Alain, Michel).
Tourpe (Emmanuel).
Pour prendre rang du 1er juin 1993
Fraction de contingent 1992/02
Lapierre (Bruno).
Fraction de contingent 1992/08
Adam (Jan-Mary).
Archambeau (Olivier).
Aubertin (Vincent).
Audebeau (Laurent).
Badonnel (Jean-Hugues).
Baiche (Philippe).
Baratte du Vignaud de Villefort des Vories (Gabriel).
Barbier (Daniel).
Baudeau (Jean-Christophe).
Beck (Alexis).
Bender (Lionel, Vincent).
Benoit (Jacques).
Bitangui (Christian).
Blanc (David, Yannick).
Blanchard (Xavier).
Bluche (Cédric).
Bodin (Laurent).
Boëda (Rodolphe, Jean, Eugène).
Bogaert (Gilles).
Boisson (Philippe).
Bonna (Stéphane).
Boudringhin (Arnauld).
Bourdet (Jean-Baptiste, David, Frédéric).
Bousquet (Philippe, Alfred).
Boymond (Philippe).
Branger (Frédéric).
Brieux (Emmanuel).
Brunel (Philippe).
Bruno (Loïc).
Buon (Nicolas).
Burnel (Vincent).
Cande (Philippe).
Castan (Dominique).
Chabrol (Etienne).
Chamouard (Eric).
Champeil (Philippe, Christophe, Jean-Charles).
Charrier (Christophe).
Chauffert (Jean-Pierre, Denis).
Chauvin (Vincent).
Chorro (Pascal).
Cluzel (Jean-Luc).
Cluzel (Pierre).
Cochet (Benoît).
Combe (Bruno, Bernard, Marie).
Combroux (Pierre).
Costes (Pierre).
Courtel (Laurent, Fabrice).
Cros (Didier).
D’Angelo (Wilfrid).
Dahuron (Olivier).
Daniau (Pierre).
Danière (Renaud, Alain, Jean).
Dauvois (Stéphane).
De Barthez (Guillaume).
Deboudt (Frédéric, Jacques).
Décoisy (Cyril, Gérard).
De Lacroix (Patrice, Gilles).
Delmon (David, Georges, André).
Denis-Hautin (Frédéric, Claude, François).
Dequick (Laurent).
Desplat (Bertrand, Henri).
Destal (Frédéric).
Dewevre (Philippe).
Dodin (Laurent).
Domenge (Philippe).
Domenger (Thierry).
Dommanget (Pascal).
Du Brusle de Rouvroy (Alain).
Duarte (Victor).
Ducos-de-Lahitte (Bertrand).
Ducroizet (Stéphane).
Fauvel (Simon, Denis).
Ferley (Bruno).
Ferly (Lionel).
Ferrier (Vincent, Gabriel).
Figueres (François, Pierre).
Fournier (Bernard).
Fournier (Emmanuel).
Gachet (Eric).
Gain (Pascal, Philippe).
Gallou (Eric, Stéphane).
Garguillo (Rémy).
Garnier (Richard).
Gasse (Jérôme).
Gautier (Ludovic).
Giannici (Hervé).
Girault (Didier).
Godebout (Florent, Louis, Adrien).
Goubet (Pierre, René).
Goumard (Vincent).
Gradus (Henri).
Grillon (Damien).
Grousselle (Thibaud).
Guenno (Loïc).
Guerin (Laurent).
Guerin (Pierre, Laurent, Christophe).
Guerin-Boutaud (Jean-Louis).
Guiot (Olivier).
Hameau (Stéphane).
Hasson (Fabrice, Jean-Jacques).
Hengan (Stéphane).
Herbreteau (Eric).
Hirtz (Pascal).
Houdayer (Pascal).
Housse (Nicolas).
Huet (Olivier).
Hurbin (Christophe).
Jacobs (Thierry).
Jallet (Laurent, Charles, Roland).
Jollivet (Bruno).
Jouhanneaud (François).
Labeye-Voisin (Thierry).
Lachaud (Jean-François).
Lafaille (Mikaël).
Lagarrigue (Gilles).
Laoudedj (Mohamed).
Lardennois (Jean-Philippe).
Le Faucheur (Jean-Luc).
Lene (Olivier, Claude).
Lepel-Cointet (Philippe, Jean, Hellmuth).
Leprieur (Pascal, Michel).
Levasseur (Benoît).
L’Hote (Eric).
Lions (Philippe).
Mackwani (Nashzullah).
Marchadier (Gilles).
Maree (Pierre).
Martinant (Philippe).
Masdupuy (Eric).
Maury (Pascal, Franck, Christophe).
Mejean (Yann, Didier, Alfred).
Michaud (Stéphane).
Michel (David).
Michon (Philippe).
Minssieux (Laurent, Patrick).
Moebel (Mathieu, Christian).
Moleins (Didier).
Mollard (Franck).
Mollet (Tristan).
Montaldier (Christian, Frédéric, Bernard).
Moreth (Laurent).
Mosnier (Claude).
Negre (Jérôme).
Nogues (Jean-Philippe).
Nuel (Laurent).
Orozco (Jean-Marc, Julien).
Paina (Dominique).
Payet-Desruisseaux (Willy).
Peresse (Fabrice).
Pinel (Hubert).
Poincignon (Renaud, Claude).
Pujol (Xavier).
Ranc (Philippe).
Renault (Christophe).
Reynaud (Gérard).
Rivière (Thomas, Edouard, Michel).
Robet (Ivan, Bruno, François).
Rodriguez (Jean-Philippe).
Roumat (Olivier).
Route (Christophe).
Rousseau (Frédéric, Hubert, Michel).
Roux de Bezieux (Olivier, Philippe, Marie).
Ruscher (Jean-Michel).
Sabatier (Jean-Guillaume, Pierre, Michel).
Saillant (Antoine, Jacques, Henri).
Saint Leger (Fabrice).
Salome (Frédéric).
Salzac (François).
Saraiva (Victor).
Sartori (Fabien).
Schauss (Samuel).
Sicot (Nicolas).
Siebert (Laurent).
Sige (Jean-Paul).
Simonnet (Patrick).
Stockel (Jean-Yves).
Syllas (Pierre, Régis).
Szpak (David, Antony).
Thepenier (Michel).
Thevenot (Bruno, René, Gustave).
Thiebot (Emmanuel).
Trezarieu (Nicolas).
Trinquecoste (Frédéric).
Vadot (Vincent).
Vasseur (Gauthier).
Vertongen (Jean-François).
Villette (Stéphane, Michel).
Vilquin (Pierre-Claude, André, Yves).
Viviano (Nicolas).
Wantelet (Willy).
Weislo (Alain).
Zimmerman (Vincent).
Rattachés à la fraction de contingent 1992/08
Dupuy (Paul).
Guette (Vincent).
Gury (David).
Kerlau (Stéphane).
Mailly (Franck).
Szule (David).
Corps des commissaires de l’air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er juin 1993
Les aspirants de réserve :
Fraction de contingent 1992/08
Chauchart (Olivier).
Flobert (Hervé).
Fresneau (Sébastien).
Sentenac (Bertrand).
Les dispositions du décret du 11 mai 1993 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve sont modifiées comme suit :
En ce qu’elles concernent le capitaine Moussy (Maurice, Alain) :
Au lieu de :
« Corps des officiers mécaniciens de l’air
« Au grade de commandant de réserve
« Le capitaine Moussy (Maurice, Alain).
Lire :
« Corps des officiers de l’air
« Au grade de commandant de réserve
« Le capitaine Moussy (Maurice, Alain). »
En ce qu’elles concernent l’aspirant Wyseur (David) :
Au lieu de : « Wysoui (David) », lire : « Wyseur (David) ».