Loi n° 86-1197 du 24 novembre 1986 relative à la délimitation des circonscriptions pour l'élection des députés




Loi n° 86-1197 du 24 novembre 1986 relative à la délimitation des circonscriptions pour l'élection des députés
Version consolidée au 19 décembre 2018

Le tableau n° 1 annexé au code électoral est établi conformément au tableau n° 1 joint à la présente loi.

Article 3

Les limites des cantons, des communes et des arrondissements municipaux auxquels se réfèrent les tableaux annexés à la présente loi sont celles qui résultent des dispositions en vigueur à la date de sa publication.

Les dispositions du titre Ier de la loi n° 86-825 du 11 juillet 1986 relative à l'élection des députés et autorisant le Gouvernement à délimiter par ordonnance les circonscriptions électorales et celles de la présente loi prendront effet pour le prochain renouvellement général de l'Assemblée nationale.

Article 5
A modifié les dispositions suivantes :
  • Annexes
    • Tableau des circonscriptions électorales départementales (Election des députés)

      Département : AIN (4 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Bourg-en-Bresse Est, Bourg-en-Bresse Nord-Centre, Bourg-en-Bresse Sud, Ceyzériat, Coligny, Montrevel-en-Bresse, Péronnas, Pont-d'Ain, Saint-Trivier-de-Courtes, Treffort-Cuisiat, Viriat.

      2e circonscription :

      Cantons de : Ambérieu-en-Bugey, Izernore, Lagnieu, Meximieux, Montluel, Nantua, Oyonnax Nord, Oyonnax Sud, Poncin.

      3e circonscription :

      Cantons de : Bellegarde-sur-Valserine, Belley, Brénod, Champagne-en-Valromey, Collonges, Ferney-Voltaire, Gex, Hauteville-Lompnes, Lhuis, Saint-Rambert-en-Bugey, Seyssel, Virieu-le-Grand.

      4e circonscription :

      Cantons de : Bâgé-le-Châtel, Chalamont, Châtillon-sur-Chalaronne, Miribel, Pont-de-Vaux, Pont-de-Veyle, Reyrieux, Saint-Trivier-sur-Moignans, Thoissey, Trévoux, Villars-les-Dombes.

      Département : AISNE (5 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Anizy-le-Château, Craonne, Crécy-sur-Serre, La Fère, Laon Nord, Laon Sud, Neufchâtel-sur-Aisne, Rozoy-sur-Serre, Sissonne.

      2e circonscription :

      Cantons de : Le Catelet, Moyn-de-l'Aisne, Saint-Quentin Centre, Saint-Quentin Nord, Saint-Quentin Sud, Saint-Simon, Vermand.

      3e circonscription :

      Cantons de : Aubenton, Bohain-en-Vermandois, La Capelle, Guise, Hirson, Marle, Le Nouvion-en-Thiérache, Ribemont, Sains-Richaumont, Vervins, Wassigny.

      4e circonscription :

      Cantons de : Chauny, Coucy-le-Château- Auffrique, Soissons Nord, Soissons Sud, Tergnier, Vic-sur-Aisne.

      5e circonscription :

      Cantons de : Braine, Charly, Château-Thierry, Condé-en-Brie, Fère-en-Tardenois, Neuilly-Saint-Front, Oulchy-le-Château, Vailly-sur-Aisne, Villers-Cotterêts.

      Département : ALLIER (4 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Chevagnes, Dompierre-sur-Besbre, Le Donjon, Jaligny-sur-Besbre, Moulins Ouest, Moulins Sud, Neuilly-le-Réal, Yzeure.

      2e circonscription :

      Cantons de : Commentry, Domérat-Montluçon Nord-Ouest, Huriel, Marcillat-en-Combraille, Montluçon Est, Montluçon Nord-Est, Montluçon Ouest, Montluçon Sud.

      3e circonscription :

      Cantons de : Bourbon-l'Archambault, Cérilly, Chantelle, Ebreuil, Gannat, Hérisson, Lurcy-Lévis, Le Montet, Montmarault, Saint-Pourçain-sur-Sioule, Souvigny, Varennes-sur-Allier.

      4e circonscription :

      Cantons de : Cusset Nord, Cusset Sud, Escurolles, Lapalisse, Le Mayet-de-Montagne, Vichy Nord, Vichy Sud.

      Département : ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE (2 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Allos-Colmars, Annot, Barrême, Castellane, Digne Est, Digne Ouest, Entrevaux, La Javie, Les Mées, Mézel, Moustiers-Sainte-Marie, Peyruis, Riez, Saint-André-les-Alpes, Valensole, Volonne.

      2e circonscription :

      Cantons de : Banon, Barcelonnette, Forcalquier, Le Lauzet-Ubaye, Manosque Nord, Manosque Sud-Est, Manosque Sud-Ouest, La Motte, Noyers-sur-Jabron, Reillanne, Saint-Etienne, Seyne, Sisteron, Turriers.

      Département : HAUTES-ALPES (2 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Aspres-sur-Buëch, Barcillonnette, La Bâtie-Neuve, Chorges, Gap Campagne, Gap Centre, Gap Nord-Est, Gap Nord-Ouest, Gap Sud-Est, Gap Sud-Ouest, Laragne-Montéglin, Orpierre, Ribiers, Rosans, Saint-Etienne-en-Dévoluy, Serres, Tallard, Veynes.

      2e circonscription :

      Cantons de : Aiguilles, L'Argentière-la-Bessée, Briançon Nord, Briançon Sud, Embrun, La Grave, Guillestre, Le Monêtier-les-Bains, Orcières, Saint-Bonnet, Saint-Firmin, Savines-le-Lac.

      Département : ALPES-MARITIMES (9 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Nice I, Nice II, Nice III, Nice XII.

      2e circonscription :

      Cantons de : Nice IV, Nice V, Nice VI, Nice VII.

      3e circonscription :

      Cantons de : Nice VIII, Nice X, Nice XI, Nice XIII.

      4e circonscription :

      Cantons de : Beausoleil, Breil-sur-Roya, L'Escarène, Menton, Sospel, Tende, Villefranche.

      5e circonscription :

      Cantons de : Contes, Guillaumes, Lantosque, Levens, Nice IX, Nice XIV, Puget-Théniers, Roquebillière, Roquestéron, Saint-Etienne-de-Tinée, Saint-Martin-Vésubie, Saint-Sauveur-sur-Tinée, Villars-sur-Var.

      6e circonscription :

      Cantons de : Cagnes-sur-Mer Centre, Cagnes-sur-Mer Ouest, Carros, Coursegoules, Saint-Laurent-du-Var-Cagnes-sur-Mer Est, Vence.

      7e circonscription :

      Cantons de : Antibes-Biot, Antibes Centre, Le Bar-sur-Loup, Vallauris-Antibes Ouest.

      8e circonscription :

      Cantons de : Cannes Centre, Cannes Est, Mandelieu-Cannes Ouest.

      9e circonscription :

      Cantons de : Le Cannet, Grasse Nord, Grasse Sud, Mougins, Saint-Auban, Saint-Vallier-de-Thiey.

      Département : ARDECHE (3 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Bourg-Saint-Andéol, Le Cheylard, Chomérac, Privas, Rochemaure, Saint-Martin-de-Valamas, Saint-Pierreville, Vernoux-en-Vivarais, Viviers, La Voulte-sur-Rhône.

      2e circonscription :

      Cantons de : Annonay Nord, Annonay Sud, Lamastre, Saint-Agrève, Saint-Félicien, Saint-Péray, Satillieu, Serrières, Tournon.

      3e circonscription :

      Cantons de : Antraigues, Aubenas, Burzet, Coucouron, Joyeuse, Largentière, Montpezat-sous-Bauzon, Saint-Etienne-de-Lugdarès, Thueyts, Valgorge, Vallon-Pont-d'Arc, Vals-les-Bains, Les Vans, Villeneuve-de-Berg.

      Département : ARDENNES (3 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Asfeld, Charleville Centre, Château-Porcien, Chaumont-Porcien, Flize, Juniville, Mézières Est, Novion-Porcien, Omont, Rethel, Rumigny, Signy-l'Abbaye, Signy-le-Petit, Villers-Semeuse.

      2e circonscription :

      Cantons de : Charleville-la-Houillère, Fumay, Givet, Mézières Centre Ouest, Monthermé, Nouzonville, Renwez, Revin, Rocroi.

      3e circonscription :

      Cantons de : Attigny, Buzancy, Carignan, Le Chesne, Grandpré, Machault, Monthois, Mouzon, Raucourt-et-Flaba, Sedan Est, Sedan Nord, Sedan Ouest, Tourteron, Vouziers.

      Département : ARIEGE (2 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Ax-les-Thermes, La Bastide-de-Sérou, Les Cabannes, Castillon-en-Couserans, Foix-Rural, Foix-Ville, Lavelanet, Massat, Oust, Quérigut, Tarascon-sur-Ariège, Varilhes, Vicdessos.

      2e circonscription :

      Cantons de : Le Fossat, Le Mas-d'Azil, Mirepoix, Pamiers Est, Pamiers Ouest, Sainte-Croix-Volvestre, Saint-Girons, Saint-Lizier, Saverdun.

      Département : AUBE (3 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Arcis-sur-Aube, Bar-sur-Aube, Brienne-le-Château, Chavanges, Essoyes, Piney, Ramerupt, Soulaines-Dhuys, Troyes I, Troyes II, Vendeuvre-sur-Barse.

      2e circonscription :

      Cantons de : Aix-en-Othe, Bar-sur-Seine, Bouilly, Chaource, Ervy-le-Châtel, Estissac, Lusigny-sur-Barse, Mussy-sur-Seine, Les Riceys, Troyes V, Troyes VI, Troyes VII.

      3e circonscription :

      Cantons de : La Chapelle-Saint-Luc, Marcilly-le-Hayer, Méry-sur-Seine, Nogent-sur-Seine, Romilly-sur-Seine I, Romilly-sur-Seine II, Sainte-Savine, Troyes III, Troyes IV, Villenauxe-la-Grande.

      Département : AUDE (3 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Capendu, Carcassonne I, Carcassonne II, Carcassonne III, Conques-sur-Orbiel, Lagrasse, Mas-Cabardès (moins la commune de Laprade), Mouthoumet, Peyriac-Minervois.

      2e circonscription :

      Cantons de : Coursan, Durban-Corbières, Ginestas, Lézignan-Corbières, Narbonne Est, Narbonne Ouest, Narbonne Sud, Sigean, Tuchan.

      3e circonscription :

      Cantons de : Alaigne, Alzonne, Axat, Belcaire, Belpech, Castelnaudary Nord, Castelnaudary Sud, Chalabre, Couiza, Fanjeaux, Limoux, Montréal, Quillan, Saint-Hilaire, Saissac, Salles-sur-l'Hers.

      Commune de Laprade.

      Département : AVEYRON (3 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Bozouls, Entraygues-sur-Truyère, Espalion, Estaing, Laguiole, Laissac, Marcillac-Vallon, Mur-de-Barrez, Rodez Est, Rodez Nord, Rodez Ouest, Saint-Amans-des-Cots, Saint-Chély-d'Aubrac, Sainte-Geneviève-sur-Argence, Saint-Geniez-d'Olt.

      2e circonscription :

      Cantons de : Aubin, Baraqueville-Sauveterre, Capdenac-Gare, Conques, Decazeville, Montbazens, Najac, Naucelle, Rieupeyroux, Rignac, La Salvetat-Peyralès, Villefranche-de-Rouergue, Villeneuve.

      3e circonscription :

      Cantons de : Belmont-sur-Rance, Camarès, Campagnac, Cassagnes-Bégonhès, Cornus, Millau Est, Millau Ouest, Nant, Peyreleau, Pont-de-Salars, Réquista, Saint-Affrique, Saint-Beauzély, Saint-Rome-de-Tarn, Saint-Sernin-sur-Rance, Salles-Curan, Sévérac-le-Château, Vézins-de-Lévézou.

      Département : BOUCHES-DU-RHÔNE (16 circonscriptions) 1re circonscription :

      4e arrondissement municipal ; partie du 1er arrondissement municipal située à l'Est d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : boulevard Maurice-Bourdet (à partir de la limite du 3e arrondissement municipal), place des Marseillaises, boulevard d'Athènes, allées Léon-Gambetta, boulevard de la Libération-Général-de-Monsabert (jusqu'à la limite du 4e arrondissement municipal) ; partie du 12e arrondissement municipal située à l'Ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après :

      chemin de la Parette à partir de la limite du 11e arrondissement municipal, impasse Gaston-de-Flotte et son prolongement piétonnier (ancienne traverse Gaston-de-Flotte) jusqu'à l'avenue Van-Gogh, avenue de la Fourragère, avenue des Caillols, avenue de la Figonne, traverse de Courtrai, traverse du Fort-Fouque, avenue du 24-avril-1915, rue Pierre-Béranger, traverse des Massaliottes, chemin des Sables, rue de Charleroi, boulevard des Fauvettes, boulevard Pinatel, chemin des Amaryllis, rue Charles-Kaddouz jusqu'à la limite du 13e arrondissement municipal.

      2e circonscription :

      8e arrondissement municipal ; partie du 6e arrondissement municipal située au Sud d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : boulevard Baille (à partir de la limite du 5e arrondissement municipal), rue de Lodi, rue Pierre-Laurent, rue Perrin-Solliers, boulevard Baille, place Castellane, rue Louis-Maurel, rue Edmond-Rostand, rue du Docteur-Jean-Fiolle, rue Stanislas-Torrents, rue Bossuet, rue Breteuil, rue Saint-Jacques, boulevard Notre-Dame jusqu'à la place de la Corderie.

      3e circonscription :

      2e et 7e arrondissements municipaux ; partie du 1er arrondissement municipal non comprise dans la 1re circonscription.

      4e circonscription :

      3e et 16e arrondissements municipaux ; partie du 15e arrondissement municipal située à l'Ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : route de la Gavotte à partir de la limite de la commune des Pennes-Mirabeau, boulevard Henri-Barnier, par la voie ferrée de Marseille à Briançon, et par l'axe des voies ci-après : chemin de Saint-Antoine à Saint-Joseph, rue René-d'Anjou, boulevard de la Padouane, traverse de l'Oasis, avenue des Aygalades, rue Le Chatelier, allée de la Montagnette, chemin des Brugas, autoroute A 7 jusqu'à la limite du 14e arrondissement municipal.

      5e circonscription :

      5e arrondissement municipal ; partie du 6e arrondissement municipal non comprise dans la 2e circonscription ; partie du 10e arrondissement municipal située à l'Ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : chemin de Pont-de-Vivaux à Saint-Tronc (à partir de la limite du 9e arrondissement municipal), chemin de Saint-Loup à Saint-Tronc, voie de ce chemin à l'avenue Florian et avenue Florian (jusqu'à la limite du 11e arrondissement municipal).

      6e circonscription :

      9e arrondissement municipal ; partie du 10e arrondissement municipal non comprise dans la 5e circonscription ; partie du 11e arrondissement municipal située à l'Ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : avenue William-Booth (à partir de la limite du 12e arrondissement municipal), avenue Bernard-Lecache, boulevard de la Pomme, avenue Emmanuel-Allard, avenue du Docteur-Heckel, boulevard de la Valbarelle, avenue de Montélimar, avenue de Tarascon, avenue du Pontet, chemin de la Valbarelle à Saint-Marcel, traverse des Pionniers, par l'axe du canal de Marseille, par l'axe des voies ci-après : boulevard des Olivettes, boulevard du Parasol, boulevard du Plateau et traverse de la Haute-Granière, et par une ligne droite tracée dans le prolongement de la traverse de la Haute-Granière jusqu'à la limite du 10e arrondissement municipal.

      7e circonscription :

      14e arrondissement municipal ; partie du 15e arrondissement municipal non comprise dans la 4e circonscription ; partie du 13e arrondissement municipal située à l'Ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : avenue du Merlan à la Rose (à partir de la limite du 14e arrondissement), boulevard Laveran, rue de Marathon, boulevard Bouge, boulevard Gémy, boulevard Barry, impasse Merle et son prolongement jusqu'à la limite du 12e arrondissement municipal.

      8e circonscription :

      Partie du 11e arrondissement municipal non comprise dans la 6e circonscription ; partie du 12e arrondissement municipal non comprise dans la 1re circonscription ; partie du 13e arrondissement municipal non comprise dans la 7e circonscription.

      9e circonscription :

      Cantons de : Aubagne, La Ciotat.

      10e circonscription :

      Cantons de : Allauch, Gardanne, Roquevaire.

      11e circonscription :

      Cantons de : Aix-en-Provence Sud-Ouest, Salon-de-Provence (moins les communes d'Aurons, La Barben et Pélissanne).

      12e circonscription :

      Cantons de : Berre-l'Etang, Marignane.

      Commune de Saint-Chamas.

      13e circonscription :

      Cantons de : Istres (moins les communes de Miramas et Saint-Chamas), Martigues.

      14e circonscription :

      Cantons de : Aix-en-Provence Centre, Aix-en-Provence Nord-Est, Peyrolles-en-Provence, Trets.

      15e circonscription :

      Cantons de : Châteaurenard, Eyguières, Lambesc, Orgon, Saint-Rémy-de-Provence.

      Communes de : Aurons, La Barben, Pélissanne.

      16e circonscription :

      Cantons de : Arles Est, Arles Ouest, Port-Saint-Louis-du-Rhône, Saintes-Maries-de-la-Mer, Tarascon.

      Commune de Miramas.

      Département : CALVADOS (6 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Caen I, Caen II, Caen III, Caen VIII, Caen IX, Tilly-sur-Seulles.

      2e circonscription :

      Cantons de : Caen IV, Caen V, Caen VI, Caen VII, Caen X, Troarn.

      3e circonscription :

      Cantons de : Bretteville-sur-Laize, Falaise Nord, Falaise Sud, Lisieux II, Livarot, Mézidon-Canon, Morteaux-Couliboeuf, Orbec, Saint-Pierre-sur-Dives.

      Commune de Lisieux (partie comprise dans le canton de Lisieux I).

      4e circonscription :

      Cantons de : Blangy-le-Château, Cabourg, Cambremer, Dozulé, Honfleur, Lisieux I (moins la commune de Lisieux), Pont-l'Evêque, Trouville-sur-Mer.

      5e circonscription :

      Cantons de : Balleroy, Bayeux, Caumont-l'Eventé, Creully, Douvres-la-Délivrande, Isigny-sur-Mer, Ouistreham, Ryes, Trévières.

      6e circonscription :

      Cantons de : Aunay-sur-Odon, Le Bény-Bocage, Bourguébus, Condé-sur-Noireau, Evrecy, Saint-Sever-Calvados, Thury-Harcourt, Vassy, Villers-Bocage, Vire.

      Département : CANTAL (2 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Arpajon-sur-Cère, Aurillac I, Aurillac II, Aurillac III, Aurillac IV, Jussac, Laroquebrou, Maurs, Montsalvy, Saint-Cernin, Saint-Mamet-la-Salvetat, Vic-sur-Cère.

      2e circonscription :

      Cantons de : Allanche, Champs-sur-Tarentaine-Marchal, Chaudes-Aigues, Condat, Massiac, Mauriac, Murat, Pierrefort, Pleaux, Riom-ès-Montagnes, Ruynes-en-Margeride, Saignes, Saint-Flour Nord, Saint-Flour Sud, Salers.

      Département : CHARENTE (4 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Angoulême Est, Angoulême Ouest, Aubeterre-sur-Dronne, Blanzac-Porcheresse, Chalais, La Couronne, Montbron, Montmoreau-Saint-Cybard, Villebois-Lavalette.

      2e circonscription :

      Cantons de : Baignes-Sainte-Radegonde, Barbezieux-Saint-Hilaire, Brossac, Châteauneuf-sur-Charente, Cognac Nord, Cognac Sud, Jarnac, Segonzac.

      3e circonscription :

      Cantons de : Aigre, Chabanais, Champagne-Mouton, Confolens Nord, Confolens Sud, Hiersac, Mansle, Rouillac, Ruffec, Saint-Amand-de-Boixe, Saint-Claud, Villefagnan.

      4e circonscription :

      Cantons de : Angoulême Nord, Le Gond-Pontouvre, Montemboeuf, La Rochefoucault, Ruelle-sur-Touvre, Soyaux.

      Département : CHARENTE-MARITIME (5 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Ars-en-Ré, La Rochelle I, La Rochelle II, La Rochelle III, La Rochelle IV, La Rochelle V, La Rochelle VI, La Rochelle VII, La Rochelle VIII, La Rochelle IX, Saint-Martin-de-Ré.

      2e circonscription :

      Cantons de : Aigrefeuille-d'Aunis, Aytré, Courçon, La Jarrie, Marans, Rochefort Centre, Rochefort Nord, Rochefort Sud, Surgères

      3e circonscription :

      Cantons de : Aulnay, Burie, Loulay, Matha, Saint-Hilaire-de-Villefranche, Saint-Jean-d'Angély, Saint-Savinien, Saintes Est (moins les communes de Colombiers et La Jard), Saintes Nord, Saintes Ouest, Tonnay-Boutonne.

      4e circonscription :

      Cantons de : Archiac, Cozes, Gémozac, Jonzac, Mirambeau, Montendre, Montguyon, Montlieu-la-Garde, Pons, Royan Est, Saint-Genis-de-Saintonge.

      Communes de : Colombiers, La Jard.

      5e circonscription :

      Cantons de : Le Château-d'Oléron, Marennes, Royan Ouest, Saint-Agnant, Saint-Pierre-d'Oléron, Saint-Porchaire, Saujon, Tonnay-Charente, La Tremblade.

      Département : CHER (3 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Les Aix-d'Angillon, Argent-sur-Sauldre, Aubigny-sur-Nère, Bourges II, Bourges IV, Bourges V, La Chapelle-d'Angillon, Henrichemont, Léré, Saint-Martin-d'Auxigny, Sancerre, Vailly-sur-Sauldre.

      2e circonscription :

      Cantons de : Bourges I, Chârost, Graçay, Lury-sur-Arnon, Mehun-sur-Yèvre, Saint-Doulchard, Vierzon I, Vierzon II.

      3e circonscription :

      Cantons de : Baugy, Bourges III, Charenton-du-Cher, Châteaumeillant, Châteauneuf-sur-Cher, Le Châtelet, Dun-sur-Auron, La Guerche-sur-l'Aubois, Levet, Lignières, Nérondes, Saint-Amand-Montrond, Sancergues, Sancoins, Saulzais-le-Potier.

      Département : CORREZE (3 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Argentat, Beaulieu-sur-Dordogne, Beynat, Donzenac, Juillac, Lubersac, La Roche-Canilhac, Seilhac, Tulle Campagne Nord, Tulle Campagne Sud, Tulle Urbain Nord, Tulle Urbain Sud, Vigeois.

      2e circonscription :

      Cantons de : Ayen, Brive Centre, Brive Nord-Est, Brive Nord-Ouest, Brive Sud-Est, Brive Sud-Ouest, Larche, Malemort-sur-Corrèze, Meyssac.

      3e circonscription :

      Cantons de : Bort-les-Orgues, Bugeat, Corrèze, Egletons, Eygurande, Lapleau, Mercoeur, Meymac, Neuvic, Saint-Privat, Sornac, Treignac, Ussel Est, Ussel Ouest, Uzerche.

      Département : CORSE-DU-SUD (2 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Ajaccio I, Ajaccio II, Ajaccio III, Ajaccio IV, Ajaccio V, Ajaccio VII, Celavo-Mezzana, Cruzini-Cinarca, Les Deux-Sevi, Les Deux-Sorru.

      2e circonscription :

      Cantons de : Ajaccio VI, Bastelica, Bonifacio, Figari, Levie, Olmeto, Petreto-Bicchisano, Porto-Vecchio, Santa-Maria-Siché, Sartène, Tallano-Scopamène, Zicavo.

      Département : HAUTE-CORSE (2 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Bastia I, Bastia II, Bastia III, Bastia IV, Bastia V, Bastia VI, Borgo, Capobianco, La Conca-d'Oro, Le Haut-Nebbio, Sagro-di-Santa-Giulia, San-Martino-di-Lota.

      2e circonscription :

      Cantons de : Alto-di-Casaconi, Belgodère, Bustanico, Calenzana, Calvi, Campoloro-di-Moriani, Castifao-Morosaglia, Corte, Fiumalto-d'Ampugnani, Ghisoni, L'Ile-Rousse, Moïta-Verde, Niolu-Omessa, Orezza-Alesani, Prunelli-di-Fiumorbo, Venaco, Vescovato, Vezzani.

      Département : CÔTE-D'OR (5 circonscription) 1re circonscription :

      Canton de : Dijon V, Dijon VI, Dijon VII, Fontaine-lès-Dijon.

      2e circonscription :

      Cantons de : Auxonne, Dijon I, Dijon III, Dijon VIII, Fontaine-Française, Mirebeau, Pontailler-sur-Saône.

      3e circonscription :

      Cantons de : Chenôve, Dijon II, Dijon IV, Genlis.

      4e circonscription :

      Cantons de : Aignay-le-Duc, Baigneux-les-Juifs, Châtillon-sur-Seine, Grancey-le-Château-Neuvelle, Is-sur-Tille, Laignes, Montbard, Montigny-sur-Aube, Précy-sous-Thil, Recey-sur-Ource, Saint-Seine-l'Abbaye, Saulieu, Selongey, Semur-en-Auxois, Sombernon, Venarey-les-Laumes, Vitteaux.

      5e circonscription :

      Cantons de : Arnay-le-Duc, Beaune Nord, Beaune Sud, Bligny-sur-Ouche, Gevrey-Chambertin, Liernais, Nolay, Nuits-Saint-Georges, Pouilly-en-Auxois, Saint-Jean-de-Losne, Seurre.

      Département : CÔTES-DU-NORD (5 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Châtelaudren, Langueux, Plérin, Ploufragan, Saint-Brieuc Nord, Saint-Brieuc Ouest, Saint-Brieuc Sud.

      2e circonscription :

      Cantons de : Broons, Caulnes, Dinan Est, Dinan Ouest, Evran, Matignon, Plancoët, Plélan-le-Petit, Pléneuf-Val-André, Ploubalay.

      3e circonscription :

      Cantons de : La Chèze, Collinée, Corlay, Jugon-les-Lacs, Lamballe, Loudéac, Merdrignac, Moncontour, Mûr-de-Bretagne, Ploeuc-sur-Lié, Plouguenast, Quintin, Uzel.

      4e circonscription :

      Cantons de : Bégard, Belle-Isle-en-Terre, Bourbriac, Callac, Gouarec, Guingamp, Lanvollon, Maël-Carhaix, Plestin-les-Grèves, Plouagat, Plouaret, Rostrenen, Saint-Nicolas-du-Pélem.

      5e circonscription :

      Cantons de : Etables-sur-Mer, Lannion, Lézardrieux, Paimpol, Perros-Guirec, Plouha, Pontrieux, La Roche-Derrien, Tréguier.

      Département : CREUSE (2 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Bénévent-l'Abbaye, Bonnat, Bourganeuf, Dun-le-Palestel, Le Grand-Bourg, Guéret Nord, Guéret Sud-Est, Guéret Sud-Ouest, Saint-Vaury, La Souterraine.

      2e circonscription :

      Cantons de : Ahun, Aubusson, Auzances, Bellegarde-en-Marche, Boussac, Chambon-sur-Voueize, Châtelus-Malvaleix, Chénérailles, La Courtine, Crocq, Evaux-les-Bains, Felletin, Gentioux-Pigerolles, Jarnages, Pontarion, Royère-de-Vassivière, Saint-Sulpice-les-Champs.

      Département : DORDOGNE (4 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Montpon-Ménestérol, Mussidan, Neuvic, Périgueux Centre, Périgueux Nord-Est, Périgueux Ouest, Saint-Astier.

      2e circonscription :

      Cantons de : Beaumont, Bergerac I, Bergerac II, Le Buisson-de-Cadouin, Eymet, La Force, Issigeac, Lalinde, Monpazier, Sigoulès, Vélines, Villambard, Villefranche-de-Lonchat.

      3e circonscription :

      Cantons de : Brantôme, Bussière-Badil, Champagnac-de-Belair, Excideuil, Jumilhac-le-Grand, Lanouaille, Mareuil, Montagrier, Nontron, Ribérac, Saint-Aulaye, Saint-Pardoux-la-Rivière, Savignac-les-Eglises, Thiviers, Verteillac.

      4e circonscription :

      Cantons de : Belvès, Le Bugue, Carlux, Domme, Hautefort, Montignac, Saint-Cyprien, Sainte-Alvère, Saint-Pierre-de-Chignac, Salignac-Eyvignes, Sarlat-la-Canéda, Terrasson-la-Villedieu, Thenon, Vergt, Villefranche-du-Périgord.

      Département : DOUBS (5 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Audeux, Besançon Nord-Ouest, Besançon Ouest, Besançon-Planoise, Boussières, Quingey.

      2e circonscription :

      Cantons de : Besançon Est, Besançon Nord-Est, Besançon Sud, Marchaux, Ornans, Roulans.

      3e circonscription :

      Cantons de : Baume-les-Dames, Clerval, L'Isle-sur-le-Doubs, Maîche, Montbéliard Est, Montbéliard Ouest, Rougemont, Saint-Hippolyte.

      4e circonscription :

      Cantons de : Audicourt, Etupes, Hérimoncourt, Pont-de-Roide, Sochaux-Grand-Charmont, Valentigney.

      5e circonscription :

      Cantons de : Amancey, Levier, Montbenoît, Morteau, Mouthe, Pierrefontaine-les-Varans, Pontarlier, Le Russey, Vercel-Villedieu-le-Camp.

      Département : DRÔME (4 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Bourg-lès-Valence, Tain-l'Hermitage, Valence I, Valence II, Valence III, Valence IV.

      2e circonscription :

      Cantons de : Loriol-sur-Drôme (moins la commune d'Ambonil), Marsanne, Montélimar I, Montélimar II, Pierrelatte, Portes-lès-Valence.

      3e circonscription :

      Cantons de : Bourdeaux, Buis-les-Baronnies, Chabeuil, La Chapelle-en-Vercors, Châtillon-en-Diois, Crest Nord, Crest Sud, Die, Dieulefit, Grignan, Luc-en-Diois, La Motte-Chalancon, Nyons, Rémuzat, Saillans, Saint-Jean-en-Royans, Saint-Paul-Trois-Châteaux, Séderon.

      Commune d'Ambonil.

      4e circonscription :

      Cantons de : Bourg-de-Péage, Le Grand-Serre, Romans-sur-Isère I, Romans-sur-Isère II, Saint-Donat-sur-l'Herbasse, Saint-Vallier.

      Département : EURE (5 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Breteuil, Damville, Evreux Est, Evreux Sud, Nonancourt, Pacy-sur-Eure, Saint-André-de-l'Eure, Verneuil-sur-Avre.

      2e circonscription :

      Cantons de : Beaumont-le-Roger, Brionne, Conches-en-Ouche, Evreux Nord, Evreux Ouest, Le Neubourg, Rugles.

      3e circonscription :

      Cantons de : Beaumesnil, Bernay Est, Bernay Ouest, Beuzeville, Broglie, Cormeilles, Montfort-sur-Risle, Pont-Audemer, Quillebeuf-sur-Seine, Routot, Saint-Georges-du-Vièvre, Thiberville.

      4e circonscription :

      Cantons de : Amfreville-la-Campagne, Bourgtheroulde-Infreville, Gaillon, Gaillon-Campagne, Louviers Nord, Louviers Sud, Pont-de-l'Arche, Val-de-Reuil.

      5e circonscription :

      Cantons de : Les Andelys, Ecos, Etrépagny, Fleury-sur-Andelle, Gisors, Lyons-la-Forêt, Vernon Nord, Vernon Sud.

      Département : EURE-ET-LOIRE (4 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Chartres Nord-Est, Chartres Sud-Est, Chartres Sud-Ouest, Maintenon, Nogent-le-Roi.

      2e circonscription :

      Cantons de : Anet, Brézolles, Châteauneuf-en-Thymerais, Dreux Est, Dreux Ouest, Dreux Sud, La Ferté-Vidame, Senonches.

      3e circonscription :

      Cantons de : Authon-du-Perche, Courville-sur-Eure, Illiers-Combray, La Loupe, Lucé, Mainvilliers, Nogent-le-Rotrou, Thiron.

      4e circonscription :

      Cantons de : Auneau, Bonneval, Brou, Châteaudun, Cloyes-sur-le-Loir, Janville, Orgères-en-Beauce, Voves.

      Département : FINISTERE (8 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Briec, Fouesnant, Quimper I, Quimper II, Quimper III.

      2e circonscription :

      Cantons de : Brest III, Brest IV, Brest VI, Brest VII, Brest VIII.

      3e circonscription :

      Cantons de : Brest I, Brest II, Brest V, Plabennec, Ploudalmézeau, Saint-Renan.

      4e circonscription :

      Cantons de : Lanmeur, Morlaix, Ploudiry, Plouigneau, Plouzévédé, Saint-Pol-de-Léon, Saint-Thégonnec, Sizun, Taulé.

      5e circonscription :

      Cantons de : Guipavas, Landerneau, Landivisiau, Lannilis, Lesneven, Plouescat.

      6e circonscription :

      Cantons de : Carhaix-Plouguer, Châteaulin, Châteauneuf-du-Faou, Crozon, Daoulas, Le Faou, Huelgoat, Ouessant, Pleyben.

      7e circonscription :

      Cantons de : Douarnenez, Guilvinec, Plogastel-Saint-Germain, Pont-Croix, Pont-l'Abbé.

      8e circonscription :

      Cantons de : Arzano, Bannalec, Concarneau, Pont-Aven, Quimperlé, Rosporden, Scaër.

      Département : GARD (5 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Nîmes I, Nîmes III, Nîmes IV, Nîmes V, Nîmes VI, La Vistrenque.

      2e circonscription :

      Cantons de : Aigues-Mortes, Beaucaire, Marguerittes, Nîmes II, Saint-Gilles, Vauvert.

      3e circonscription :

      Cantons de : Aramon, Bagnols-sur-Cèze, Pont-Saint-Esprit, Remoulins, Roquemaure, Uzès, Villeneuve-lès-Avignon.

      4e circonscription :

      Cantons de : Alès Nord-Est, Alès Sud-Est, Barjac, Bessèges, Génolhac, La Grand-Combe, Lussan, Saint-Ambroix, Saint-Chaptes, Vézénobres.

      5e circonscription :

      Cantons de : Alès Ouest, Alzon, Anduze, Lasalle, Lédignan, Quissac, Saint-André-de-Valborgne, Saint-Hippolyte-du-Fort, Saint-Jean-du-Gard, Saint-Mamert-du-Gard, Sauve, Sommières, Sumène, Trèves, Valleraugue, Le Vigan.

      Département : HAUTE-GARONNE (8 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Toulouse I, Toulouse IV, Toulouse V, Toulouse VII.

      2e circonscription :

      Cantons de : Montastruc-la-Conseillère, Toulouse VI, Toulouse VIII, Toulouse XV, Villemur-sur-Tarn.

      3e circonscription :

      Cantons de : Castanet-Tolosan, Lanta, Toulouse IX, Toulouse X, Verfeil.

      4e circonscription :

      Cantons de : Toulouse II, Toulouse III, Toulouse XI (moins la commune de Portet-sur-Garonne).

      5e circonscription :

      Cantons de : Cadours, Fronton, Grenade, Toulouse XIII, Toulouse XIV.

      6e circonscription :

      Cantons de : Léguevin, Muret (à l'exception des communes d'Eaunes, Labarthe-sur-Lèze, Lagardelle-sur-Lèze, Pinsaguel, Pins-Justaret, Roques, Roquettes, Saubens, Villate), Saint-Lys, Toulouse XII (moins la commune de Cugnaux).

      7e circonscription :

      Cantons de : Auterive, Caraman, Carbonne, Cintegabelle, Montesquieu-Volvestre, Montgiscard, Nailloux, Revel, Rieux, Villefranche-de-Lauragais.

      Communes de : Eaunes, Labarthe-sur-Lèze, Lagardelle-sur-Lèze, Pinsaguel, Pins-Justaret, Roques, Roquettes, Saubens, Villate (issues du canton de Muret), Portet-sur-Garonne (issue du canton de Toulouse XI), Cugnaux (issue du canton de Toulouse XII).

      8e circonscription :

      Cantons de : Aspet, Aurignac, Bagnères-de-Luchon, Barbazan, Boulogne-sur-Gesse, Cazères, Le Fousseret, L'Isle-en-Dodon, Montréjeau, Rieumes, Saint-Béat, SaintGaudens, Saint-Martory, Salies-du-Salat.

      Département : GERS (2 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Aignan, Auch Nord-Est, Auch Nord-Ouest, Auch Sud-Est-Seissan, Auch Sud-Ouest, Lombez, Marciac, Masseube, Miélan, Mirande, Montesquiou, Nogaro, Plaisance, Riscle, Samatan, Saramon.

      2e circonscription :

      Cantons de : Cazaubon, Cologne, Condom, Eauze, Fleurance, Gimont, L'Isle-Jourdain, Jegun, Lectoure, Mauvezin, Miradoux, Montréal, Saint-Clar, Valence-sur-Baïse, Vic-Fézensac.

      Départements : GIRONDE (11 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Bordeaux I, Bordeaux II, Bordeaux VIII, Le Bouscat.

      2e circonscription :

      Cantons de : Bordeaux III, Bordeaux IV, Bordeaux V, Bordeaux VII.

      3e circonscription :

      Cantons de : Bègles, Bordeaux VI, Talence, Villenave-d'Ornon.

      4e circonscription :

      Cantons de : Carbon-Blanc, Cenon, Floirac, Lormont.

      5e circonscription :

      Cantons de : Blanquefort, Castelnau-de-Médoc, Lesparre-Médoc, Pauillac, Saint-Laurent-Médoc, Saint-Vivien-de-Médoc.

      6e circonscription :

      Cantons de : Mérignac I, Mérignac II, Saint-Médard-en-Jalles.

      7e circonscription :

      Cantons de : Gradignan, Labrède, Pessac I, Pessac II.

      8e circonscription :

      Cantons de : Arcachon, Audenge, Bazas, Belin-Béliet, Captieux, Grignols, Saint-Symphorien, La Teste, Villandraut.

      9e circonscription :

      Cantons de : Auros, Cadillac, Créon, Langon, Monségur, Podensac, La Réole, Saint-Macaire, Sauveterre-de-Guyenne, Targon.

      10e circonscription :

      Cantons de : Branne, Castillon-la-Bataille, Fronsac, Libourne, Lussac, Pellegrue, Pujols, Sainte-Foy-la-Grande.

      11e circonscription :

      Cantons de : Blaye, Bourg, Coutras, Guîtres, Saint-André-de-Cubzac, Saint-Ciers-sur-Gironde, Saint-Savin.

      Département : HERAULT (7 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Montpellier I, Montpellier IV, Montpellier V, Montpellier VI.

      2e circonscription :

      Cantons de : Montpellier II, Montpellier VII, Montpellier IX, Montpellier X.

      3e circonscription :

      Cantons de : Castries, Lunel, Mauguio, Montpellier III.

      Communes de : Campagne, Garrigues.

      4e circonscription :

      Cantons de : Aniane, Le Caylar, Claret (moins les communes de Campagne et Garrigues), Clermont-l'Hérault, Ganges, Gignac, Lodève, Lunas, Les Matelles, Montpellier VIII, Saint-Martin-de-Londres.

      5e circonscription :

      Cantons de : Bédarieux, Capestang, Florensac, Montagnac, Murviel-lès-Béziers, Olargues, Olonzac, Pézenas, Roujan, Saint-Chinian, Saint-Gervais-sur-Mare, Saint-Pons-de-Thomières, La Salvetat-sur-Agout, Servian.

      6e circonscription :

      Cantons de : Béziers I, Béziers II, Béziers III, Béziers IV.

      7e circonscription :

      Cantons de : Agde, Sète I, Sète II, Frontignan, Mèze.

      Département : ILLE-ET-VILAINE (7 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Rennes-le-Blosne, Rennes-Bréquigny, Rennes Centre-Sud, Rennes Sud-Est, Rennes Sud-Ouest.

      2e circonscription :

      Cantons de : Combourg, Hédé, Rennes Centre, Rennes Nord, Rennes Nord-Est, Saint-Aubin-d'Aubigné, Tinténiac.

      3e circonscription :

      Cantons de : Bécherel, Montauban, Montfort, Mordelles, Rennes Centre-Ouest, Rennes Nord-Ouest, Saint-Méen-le-Grand.

      4e circonscription :

      Cantons de : Bain-de-Bretagne, Bruz, Grand-Fougeray, Guichen, Maure-de-Bretagne, Plélan-le-Grand, Pipriac, Redon, Le Sel-de-Bretagne.

      5e circonscription :

      Cantons de : Argentré-du-Plessis, Châteaubourg, Châteaugiron, La Guerche-de-Bretagne, Janzé, Rennes Est, Retiers, Vitré Est, Vitré Ouest.

      6e circonscription :

      Cantons de : Antrain, Fougères Nord, Fougères Sud, Liffré, Louvigné-du-Désert, Saint-Aubin-du-Cormier, Saint-Brice-en-Coglès.

      7e circonscription :

      Cantons de : Cancale, Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine, Dinard, Dol-de-Bretagne, Pleine-Fougères, Saint-Malo Nord, Saint-Malo Sud.

      Département : INDRE (3 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Ardentes, Châteauroux Centre, Châteauroux Est, Châteauroux Ouest, Châteauroux Sud.

      2e circonscription :

      Cantons de : Aigurande, Argenton-sur-Creuse, La Châtre, Eguzon-Chantôme, Issoudun Nord, Issoudun Sud, Neuvy-Saint-Sépulchre, Saint-Christophe-en-Bazelle, Sainte-Sévère-sur-Indre, Vatan.

      3e circonscription :

      Cantons de : Bélâbre, Le Blanc, Buzançais, Châtillon-sur-Indre, Ecueillé, Levroux, Mézières-en-Brenne, Saint-Benoît-du-Sault, Saint-Gaultier, Tournon-Saint-Martin, Valençay.

      Département : INDRE-ET-LOIRE (5 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Tours Centre, Tours Est, Tours Ouest, Tours Sud, Tours - Val-du-Cher.

      2e circonscription :

      Cantons de : Amboise, Bléré, Château-Renault, Montlouis-sur-Loire, Tours Nord-Est, Vouvray.

      3e circonscription :

      Cantons de : Chambray-lès-Tours, Descartes, Le Grand-Pressigny, Ligueil, Loches, Montbazon, Montrésor, Preuilly-sur-Claise, Saint-Avertin, Saint-Pierre-des-Corps.

      4e circonscription :

      Cantons de : Azay-le-Rideau, Ballan-Miré, Chinon, L'Ile-Bouchard, Joué-lès-Tours Nord, Joué-lès-Tours Sud, Richelieu, Sainte-Maure-de-Touraine.

      5e circonscription :

      Cantons de : Bourgueil, Château-la-Vallière, Langeais, Luynes, Neuillé-Pont-Pierre, Neuvy-le-Roi, Saint-Cyr-sur-Loire, Tours Nord-Ouest.

      Département : ISERE (9 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Grenoble I, Grenoble II, Grenoble IV, Meylan.

      2e circonscription :

      Cantons de : Echirolles Est, Echirolles Ouest, Eybens, Saint-Martin-d'Hères Nord, Saint-Martin-d'Hères Sud, Vizille.

      3e circonscription :

      Cantons de : Fontaine-Sassenage, Grenoble III, Grenoble V, Grenoble VI.

      4e circonscription :

      Cantons de : Le Bourg-d'Oisans, Clelles, Corps, Fontaine-Seyssinet, Mens, Monestier-de-Clermont, La Mure, Valbonnais, Vif, Villard-de-Lans.

      5e circonscription :

      Cantons de : Allevard, Domène, Goncelin, Saint-Egrève, Saint-Geoire-en-Valdaine, Saint-Laurent-du-Pont, Le Touvet.

      6e circonscription :

      Cantons de : Bourgoin-Jallieu Nord, Crémieu, Morestel, Le Pont-de-Beauvoisin, Pont-de-Chéruy, La Tour-du-Pin.

      7e circonscription :

      Cantons de : Bourgoin-Jallieu Sud, La Côte-Saint-André, Le Grand-Lemps, L'Isle-d'Abeau, Roybon, Saint-Etienne-de-Saint-Geoirs, Saint-Jean-de-Bournay, La Verpillière, Virieu.

      8e circonscription :

      Cantons de : Beaurepaire, Heyrieux, Roussillon, Vienne Nord, Vienne Sud.

      9e circonscription :

      Cantons de : Pont-en-Royans, Rives, Saint-Marcellin, Tullins, Vinay, Voiron.

      Département : JURA (3 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Arinthod, Beaufort, Bletterans, Chaumergy, Conliège, Lons-le-Saunier Nord, Lons-le-Saunier Sud, Orgelet, Poligny, Saint-Amour, Saint-Julien, Sellières, Voiteur.

      2e circonscription :

      Cantons de : Les Bouchoux, Champagnole, Clairvaux-les-Lacs, Moirans-en-Montagne, Morez, Nozeroy, Les Planches-en-Montagne, Saint-Claude, Saint-Laurent-en-Grandvaux.

      3e circonscription :

      Cantons de : Arbois, Chaussin, Chemin, Dampierre, Dole Nord-Est, Dole Sud-Ouest, Gendrey, Montbarrey, Montmirey-le-Château, Rochefort-sur-Nenon, Salins-les-Bains, Villers-Farlay.

      Département : LANDES (3 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Castets, Gabarret, Labrit, Mimizan, Mont-de-Marsan Nord, Mont-de-Marsan Sud, Parentis-en-Born, Pissos, Roquefort, Sabres, Sore.

      2e circonscription :

      Cantons de : Dax Nord, Dax Sud, Peyrehorade, Saint-Martin-de-Seignanx, Saint-Vincent-de-Tyrosse, Soustons.

      3e circonscription :

      Cantons de : Aire-sur-l'Adour, Amou, Geaune, Grenade-sur-l'Adour, Hagetmau, Montfort-en-Chalosse, Morcenx, Mugron, Pouillon, Saint-Sever, Tartas Est, Tartas Ouest, Villeneuve-de-Marsan.

      Département : LOIR-ET-CHER (3 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Blois I, Blois II, Blois III, Blois IV, Blois V, Contres, Herbault, Montrichard, Vineuil.

      2e circonscription :

      Cantons de : Bracieux, Lamotte-Beuvron, Mennetou-sur-Cher, Neung-sur-Beuvron, Romorantin-Lanthenay Nord, Romorantin-Lanthenay Sud, Saint-Aignan, Salbris, Selles-sur-Cher.

      3e circonscription :

      Cantons de : Droué, Marchenoir, Mer, Mondoubleau, Montoire-sur-le-Loir, Morée, Ouzouer-le-Marché, Saint-Amand-Longpré, Savigny-sur-Braye, Selommes, Vendôme I, Vendôme II.

      Département : LOIRE (7 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Saint-Etienne Nord-Est I, Saint-Etienne Nord-Est II, Saint-Etienne Nord-Ouest I, Saint-Etienne Nord-Ouest II.

      2e circonscription :

      Cantons de : Saint-Etienne Sud-Est I, Saint-Etienne Sud-Est II, Saint-Etienne Sud-Est III, Saint-Etienne Sud-Ouest I.

      3e circonscription :

      Cantons de : La Grand-Croix, Rive-de-Gier, Saint-Chamond Nord, Saint-Chamond Sud, Saint-Héand.

      4e circonscription :

      Cantons de : Bourg-Argental, Le Chambon-Feugerolles, Firminy, Pélussin, Saint-Etienne Sud-Ouest II, Saint-Genest-Malifaux.

      5e circonscription :

      Cantons de : La Pacaudière, Roanne Nord, Roanne Sud, Saint-Germain-Laval, Saint-Haon-le-Châtel, Saint-Just-en-Chevalet.

      6e circonscription :

      Cantons de : Belmont-de-la-Loire, Charlieu, Chazelles-sur-Lyon, Feurs, Néronde, Perreux, Saint-Symphorien-de-Lay.

      7e circonscription :

      Cantons de : Boën, Montbrison, Noirétable, Saint-Bonnet-le-Château, Saint-Galmier, Saint-Georges-en-Couzan, Saint-Jean-Soleymieux, Saint-Just-Saint-Rambert.

      Département : HAUTE-LOIRE (2 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Aurec-sur-Loire, Bas-en-Basset, Fay-sur-Lignon, Le Monastier-sur-Gazeille, Monistrol-sur-Loire, Montfaucon-en-Velay, Le Puy Est, Le Puy Sud-Est, Retournac, Saint-Didier-en-Velay, Saint-Julien-Chapteuil, Sainte-Sigolène, Tence, Vorey, Yssingeaux.

      2e circonscription :

      Cantons de : Allègre, Auzon, Blesle, Brioude Nord, Brioude Sud, Cayres, La Chaise-Dieu, Craponne-sur-Arzon, Langeac, Lavoûte-Chilhac, Loudes, Paulhaguet, Pinols, Pradelles, Le Puy Nord, Le Puy Ouest, Le Puy Sud-Ouest, Saint-Paulien, Saugues, Solignac-sur-Loire.

      Département : LOIRE-ATLANTIQUE (10 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Nantes I, Nantes VI, Nantes VII, Orvault.

      2e circonscription :

      Cantons de : Nantes II, Nantes III, Nantes IV, Nantes IX.

      3e circonscription :

      Cantons de : Nantes V, Nantes XI, Saint-Etienne-de-Montluc, Saint-Herblain Est, Saint-Herblain Ouest-Indre.

      4e circonscription :

      Cantons de : Bouaye, Nantes X, Rezé.

      5e circonscription :

      Cantons de : Ancenis, Carquefou, La Chapelle-sur-Erdre, Ligné, Nantes VIII, Riaillé, Saint-Mars-la-Jaille, Varades.

      6e circonscription :

      Cantons de : Blain, Châteaubriant, Derval, Guéméné-Penfao, Moisdon-la-Rivière, Nort-sur-Erdre, Nozay, Rougé, Saint-Julien-de-Vouvantes.

      7e circonscription :

      Cantons de : La Baule-Escoublac, Le Croisic, Guérande, Herbignac, Pontchâteau, Saint-Gildas-des-Bois, Saint-Nicolas-de-Redon.

      8e circonscription :

      Cantons de : Montoir-de-Bretagne, Saint-Nazaire Centre, Sainte-Nazaire Est, Saint-Nazaire Ouest, Savenay.

      9e circonscription :

      Cantons de : Bourgneuf-en-Retz, Legé, Machecoul, Paimboeuf, Le Pellerin, Pornic, Saint-Père-en-Retz, Saint-Philbert-de-Grand-Lieu.

      10e circonscription :

      Cantons de : Aigrefeuille-sur-Maine, Clisson, Le Loroux-Bottereau, Vallet, Vertou, Vertou-Vignoble.

      Département : LOIRET (5 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Beaugency, Cléry-Saint-André, La Ferté-Saint-Aubin, Olivet, Orléans-Saint-Marceau, Orléans-La-Source, Saint-Jean-le-Blanc.

      2e circonscription :

      Cantons de : Artenay, Ingré, Meung-sur-Loire, Orléans-Bannier, Orléans-Carmes, Patay, Saint-Jean-de-la-Ruelle.

      3e circonscription :

      Cantons de : Châteauneuf-sur-Loire, Chécy, Jargeau, Orléans-Bourgogne, Orléans-Saint-Marc-Argonne, Ouzouer-sur-Loire, Saint-Jean-de-Braye, Sully-sur-Loire.

      4e circonscription :

      Cantons de : Amilly, Briare, Châlette-sur-Loing, Châteaurenard, Châtillon-Coligny, Châtillon-sur-Loire, Courtenay, Gien, Montargis.

      5e circonscription :

      Cantons de : Beaune-la-Rolande, Bellegarde, Ferrières, Fleury-les-Aubrais, Lorris, Male- sherbes, Neuville-aux-Bois, Outarville, Pithiviers, Puiseaux.

      Département : LOT (2 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Cahors Nord-Est, Cahors Nord-Ouest, Cahors Sud, Castelnau-Montratier, Catus, Cazals, Gourdon, Labastide-Murat, Lalbenque, Lauzès, Luzech, Montcuq, Payrac, Puy-l'Evêque, Saint-Germain-du-Bel-Air, Saint-Géry, Salviac.

      2e circonscription :

      Cantons de : Bretenoux, Cajarc, Figeac Est, Figeac Ouest, Gramat, Lacapelle-Marival, Latronquière, Limogne-en-Quercy, Livernon, Martel, Saint-Céré, Souillac, Sousceyrac, Vayrac.

      Département : LOT-ET-GARONNE (3 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Agen Centre, Agen Nord, Agen Nord-Est, Agen Sud-Est, Agen Ouest, Astaffort, Francescas, Laplume, Lavardac, Mézin, Nérac, Puymirol.

      2e circonscription :

      Cantons de : Bouglon, Casteljaloux, Castelmoron-sur-Lot, Damazan, Duras, Houeillès, Lauzun, Marmande Est, Marmande Ouest, Le Mas-d'Agenais, Meilhan-sur-Garonne, Port-Sainte-Marie, Seyches, Tonneins.

      3e circonscription :

      Cantons de : Beauville, Cancon, Castillonnès, Fumel, Laroque-Timbaut, Monclar, Monflanquin, Penne-d'Agenais, Prayssas, Sainte-Livrade-sur-Lot, Tournon-d'Agenais, Villeneuve-sur-Lot Nord, Villeneuve-sur-Lot Sud, Villeréal.

      Département : LOZERE (2 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Barre-des-Cévennes, Le Bleymard, Châteauneuf-de-Randon, Florac, Grandrieu, Langogne, Mende Nord, Mende Sud, Le Pont-de-Montvert, Saint-Amans, Sainte-Enimie, Saint-Germain-de-Calberte, Villefort.

      2e circonscription :

      Cantons de : Aumont-Aubrac, La Canourgue, Chanac, Fournels, Le Malzieu-Ville, Marvejols, Le Massegros, Meyrueis, Nasbinals, Saint-Alban-sur-Limagnole, Saint-Chély-d'Apcher, Saint-Germain-du-Teil.

      Département : MAINE-ET-LOIRE (7 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Angers Centre, Angers Est, Angers Nord-Est, Châteauneuf-sur-Sarthe, Tiercé.

      2e circonscription :

      Cantons de : Angers Sud, Angers-Trélazé, Chalonnes-sur-Loire, Chemillé, Les Ponts-de-Cé.

      3e circonscription :

      Cantons de : Allonnes, Baugé, Beaufort-en-Vallée, Durtal, Longué-Jumelles, Noyant, Saumur Nord, Seiches-sur-le-Loir.

      4e circonscription :

      Cantons de : Doué-la-Fontaine, Gennes, Montreuil-Bellay, Saumur Sud, Thouarcé, Vihiers.

      5e circonscription :

      Cantons de : Cholet I, Cholet II, Cholet III, Montfaucon.

      6e circonscription :

      Cantons de : Angers Ouest, Beaupréau, Champtoceaux, Montrevault, Saint-Florent-le-Vieil, Saint-Georges-sur-Loire.

      7e circonscription :

      Cantons de : Angers Nord, Angers Nord-Ouest, Candé, Le Lion-d'Angers, Le Louroux-Béconnais, Pouancé, Segré.

      Département : MANCHE (5 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Canisy, Carentan, Marigny, Percy, Saint-Clair-sur-l'Elle, Saint-Jean-de-Daye, Saint-Lô Est, Saint-Lô Ouest, Tessy-sur-Vire, Torigni-sur-Vire, Villedieu-les-Poêles.

      2e circonscription :

      Cantons de : Avranches, Barenton, Brécey, Ducey, La Haye-Pesnel, Isigny-le-Buat, Juvigny-le-Tertre, Mortain, Pontorson, Saint-Hilaire-du-Harcouët, Saint-James, Saint-Pois, Sartilly, Sourdeval, Le Teilleul.

      3e circonscription :

      Cantons de : Bréhal, Cerisy-la-Salle, Coutances, Gavray, Granville, Lessay, Montmartin-sur-Mer, Périers, Saint-Malo-de-la-Lande,Saint-Sauveur-Lendelin.

      4e circonscription :

      Cantons de : Barneville-Carteret, Beaumont, Bricquebec, La Haye-du-Puits, Montebourg, Les Pieux, Quettehou, Sainte-Mère-Eglise, Saint-Sauveur-le-Vicomte, Valognes.

      5e circonscription :

      Cantons de : Cherbourg Nord-Ouest, Cherbourg Sud-Est, Equeurdreville-Hainneville, Octeville, Saint-Pierre-Eglise, Tourlaville.

      Département : MARNE (6 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Reims I, Reims II, Reims V, Reims VI.

      2e circonscription :

      Cantons de : Fismes, Reims III, Reims VII, Reims IX, Verzy, Ville-en-Tardenois.

      3e circonscription :

      Cantons de : Beine-Nauroy, Bourgogne, Reims IV, Reims VIII, Reims X, Suippes.

      4e circonscription :

      Cantons de : Châlons-sur-Marne I, Châlons-sur-Marne II, Châlons-sur-Marne III, Châlons-sur-Marne IV, Givry-en-Argonne, Marson, Saint-Menehould, Ville-sur-Tourbe.

      5e circonscription :

      Cantons de : Anglure, Avize, Ecury-sur-Coole, Fère-Champenoise, Heiltz-le-Maurupt, Saint-Rémy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson, Sompuis, Thiéblemont-Farémont, Vertus, Vitry-le-François Est, Vitry-le-François Ouest.

      6e circonscription :

      Cantons de : Ay, Châtillon-sur-Marne, Dormans, Epernay I, Epernay II, Esternay, Montmirail, Montmort-Lucy, Sézanne.

      Département : HAUTE-MARNE (2 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Arc-en-Barrois, Auberive, Bourbonne-les-Bains, Bourmont, Châteauvillain, Chaumont Nord, Chaumont Sud, Clefmont, Fayl-la-Forêt, Laferté-sur-Amance, Langres, Longeau-Percey, Neuilly-l'Evêque, Nogent, Prauthoy, Terre-Natale, Val-de-Meuse.

      2e circonscription :

      Cantons de : Andelot-Blancheville, Blaiserives, Chevillon, Doulaincourt-Saucourt, Joinville, Juzennecourt, Montier-en-Der, Poissons, Saint-Blin-Semilly, Saint-Dizier Centre, Saint-Dizier Nord-Est, Saint-Dizier Ouest, Saint-Dizier Sud-Est, Vignory, Wassy.

      Département : MAYENNE (3 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Argentré, Bais, Evron, Laval Est, Laval Nord-Ouest, Laval-Saint-Nicolas, Laval Sud-Ouest, Montsûrs, Pré-en-Pail, Saint-Berthevin, Villaines-la-Juhel.

      2e circonscription :

      Cantons de : Bierné, Château-Gontier Est, Château-Gontier Ouest, Cossé-le-Vivien, Craon, Grez-en-Bouère, Loiron, Meslay-du-Maine, Saint-Aignan-sur-Roë, Sainte-Suzanne.

      3e circonscription :

      Cantons de : Ambrières-les-Vallées, Chailland, Couptrain, Ernée, Gorron, Le Horps, Landivy, Laval Nord-Est, Lassay-les-Châteaux, Mayenne Est, Mayenne Ouest.

      Département : MEURTHE-ET-MOSELLE (7 circonscriptions)

      1re circonscription :

      Cantons de : Nancy Est, Nancy Nord, Nancy Sud.

      2e circonscription :

      Cantons de : Arracourt, Jarville-la-Malgrange,

      Saint-Max, Tomblaine, Vandoeuvre-lès-Nancy.

      3e circonscription :

      Cantons de : Laxou, Nancy Ouest, Pompey.

      4e circonscription :

      Cantons de : Baccarat, Badonviller, Bayon, Blâmont, Cirey-sur-Vezouze, Gerbéviller, Lunéville Nord, Lunéville Sud, Saint-Nicolas-de-Port.

      5e circonscription :

      Cantons de : Colombey-les-Belles, Domèvre-en-Haye,

      Haroué, Neuves-Maisons, Thiaucourt-Regniéville (moins les communes d'Arnaville, Bayonville-sur-Mad et Vandelainville), Toul Nord, Toul Sud, Vézelize.

      6e circonscription :

      Cantons de : Briey, Chambley-Bussières,

      Conflans-en-Jarnisy, Dieulouard, Homécourt, Nomeny, Pont-à-Mousson.

      Communes de : Arnaville, Bayonville-sur-Mad, Vandelainville.

      7e circonscription :

      Cantons de : Audun-le-Roman, Herserange, Longuyon,

      Longwy, Mont-Saint-Martin, Villerupt.

      Département : MEUSE (2 circonscriptions)

      1re circonscription :

      Cantons de : Ancerville, Bar-le-Duc Nord,

      Bar-le-Duc Sud, Commercy, Gondrecourt-le-Château, Ligny-en-Barrois, Montiers-sur-Saulx, Pierrefitte-sur-Aire, Revigny-sur-Ornain, Saint-Mihiel, Seuil-d'Argonne, Vaubecourt, Vaucouleurs, Vavincourt, Vigneulles-lès-Hattonchâtel, Void-Vacon.

      2e circonscription :

      Cantons de : Charny-sur-Meuse, Clermont-en-Argonne,

      Damvillers, Dun-sur-Meuse, Etain, Fresnes-en-Woëvre, Montfaucon, Montmédy, Souilly, Spincourt, Stenay, Varennes-en-Argonne, Verdun Centre, Verdun Est, Verdun Ouest.

      Département : MORBIHAN (6 circonscriptions)

      1re circonscription :

      Cantons de : Muzillac, La Roche-Bernard, Sarzeau,

      Vannes Centre, Vannes Est, Vannes Ouest.

      2e circonscription :

      Cantons de : Auray, Belle-Ile, Belz, Pluvigner,

      Port-Louis, Quiberon.

      3e circonscription :

      Cantons de : Baud, Elven, Grand-Champ, Locminé,

      Pontivy, Rohan, Saint-Jean-Brévelay.

      4e circonscription :

      Cantons de : Allaire, La Gacilly, Guer, Josselin,

      Malestroit, Mauron, Ploërmel, Questembert, Rochefort-en-Terre, La Trinité-Porhoët.

      5e circonscription :

      Cantons de : Groix, Lanester, Lorient Centre,

      Lorient Nord, Lorient Sud, Ploemeur.

      6e circonscription :

      Cantons de : Cléguérec, Le Faouët, Gourin,

      Guémené-sur-Scorff, Hennebont, Plouay, Pont-Scorff.

      Département : MOSELLE (10 circonscriptions)

      1re circonscription :

      Cantons de : Maizières-lès-Metz, Marange-Silvange,

      Metz I, Woippy.

      2e circonscription :

      Cantons de : Ars-sur-Moselle, Metz IV,

      Montigny-lès-Metz (moins les communes de Chieulles, Mey, Saint-Julien-lès-Metz, Vantoux, Vany), Verny.

      3e circonscription :

      Cantons de : Metz II, Metz III, Pange, Vigy.

      Communes de : Chieulles, Mey, Saint-Julien-lès-Metz, Vantoux, Vany.

      4e circonscription :

      Cantons de : Albestroff, Château-Salins, Delme,

      Dieuze, Fénétrange, Lorquin, Phalsbourg, Réchicourt-le-Château, Sarrebourg, Vic-sur-Seille.

      5e circonscription :

      Cantons de : Bitche, Rohrbach-lès-Bitche, Sarralbe,

      Sarreguemines, Sarreguemines-Campagne, Volmunster.

      6e circonscription :

      Cantons de : Behren-lès-Forbach, Forbach,

      Freyming-Merlebach, Stiring-Wendel.

      7e circonscription :

      Cantons de : Boulay-Moselle, Faulquemont,

      Grostenquin, Saint-Avold I, Saint-Avold II.

      8e circonscription :

      Cantons de : Bouzonville, Fameck, Metzervisse,

      Rombas.

      9e circonscription :

      Cantons de : Cattenom, Sierck-les-Bains, Thionville Est, Thionville Ouest, Yutz.

      10e circonscription :

      Cantons de : Algrange, Florange, Fontoy, Hayange,

      Moyeuvre-Grande.

      Département : NIEVRE (3 circonscriptions)

      1re circonscription :

      Cantons de : Imphy, La Machine, Nevers Centre,

      Nevers Est, Nevers Nord, Nevers Sud, Saint-Benin-d'Azy, Saint-Pierre-le-Moûtier.

      2e circonscription :

      Cantons de : La Charité-sur-Loire,

      Cosne-Cours-sur-Loire Nord, Cosne-Cours-sur-Loire Sud, Donzy, Guérigny, Pougues-les-Eaux, Pouilly-sur-Loire, Prémery, Saint-Amand-en-Puisaye, Varzy.

      3e circonscription :

      Cantons de : Brinon-sur-Beuvron, Château-Chinon, Châtillon-en-Bazois, Clamecy, Corbigny, Decize, Dornes, Fours, Lormes, Luzy, Montsauche-les-Settons, Moulins-Engilbert, Saint-Saulge, Tannay.

      Département : NORD (24 circonscriptions)

      1re circonscription :

      Cantons de : Lille Sud, Lille Sud-Est (moins les communes de Lezennes et Ronchin), Lille Sud-Ouest.

      2e circonscription :

      Cantons de : Lille Est, Villeneuve-d'Ascq.

      Communes de : Lezennes, Ronchin.

      3e circonscription :

      Cantons de : Lille Centre, Lille Nord, Lille Nord-Est.

      4e circonscription :

      Cantons de : Lille Ouest, Quesnoy-sur-Deûle.

      5e circonscription :

      Cantons de : Haubourdin, Seclin.

      6e circonscription :

      Cantons de : Cysoing, Orchies, Pont-à-Marcq.

      Communes de : Anstaing, Baisieux, Chéreng, Forest-sur-Marque, Gruson, Sailly-lez-Lannoy, Tressin, Willems.

      7e circonscription :

      Cantons de : Roubaix Centre (partie située au Sud d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : rue de Barbieux, rue H.-Bossut et rue Jean-Moulin jusqu'à la limite du canton de Roubaix Ouest, par la limite du canton de Roubaix Ouest, puis celle du canton de Roubaix Nord jusqu'à la place de la Liberté, et par l'axe des voies ci-après : place de la Liberté, rue de Lannoy, boulevard de Belfort et rue Monge jusqu'à la limite du canton de Roubaix Est), Roubaix Est, Lannoy (moins les communes d'Anstaing, Baisieux, Chéreng, Forest-sur-Marque, Gruson, Sailly-lez-Lannoy, Tressin, Willems).

      8e circonscription :

      Cantons de : Roubaix Centre (partie non comprise dans la 7e circonscription), Roubaix Nord, Roubaix Ouest.

      9e circonscription :

      Cantons de : Marcq-en-Baroeul, Tourcoing Sud.

      10e circonscription :

      Cantons de : Tourcoing Nord, Tourcoing Nord-Est.

      11e circonscription :

      Cantons de : Armentières, La Bassée, Lomme.

      12e circonscription :

      Cantons de : Dunkerque Ouest (moins la partie de la commune de Dunkerque située à l'Est d'une ligne définie par la limite de la commune de Saint-Pol-sur-Mer et l'axe des voies ci-après : avenue de Petite-Synthe (à partir de l'angle Sud-Est de la limite territoriale de la commune de Saint-Pol-sur-Mer), rue du 11-Novembre-1918, pont du Mail et canal de Bourbourg jusqu'à la limite de la commune de Coudekerque-Branche), Grande-Synthe, Gravelines.

      13e circonscription :

      Cantons de : Coudekerque-Branche, Dunkerque Est (moins les communes de Bray-Dunes et Zuydcoote), Dunkerque Ouest (partie non comprise dans la 12e circonscription).

      14e circonscription :

      Cantons de : Bergues, Bourbourg, Cassel,

      Hondschoote, Steenvoorde, Wormhout.

      Communes de : Bray-Dunes, Zuydcoote.

      15e circonscription :

      Cantons de : Bailleul Nord-Est, Bailleul Sud-Ouest, Hazebrouck Nord, Hazebrouck Sud, Merville.

      16e circonscription :

      Canton de Marchiennes.

      Communes de : Anhiers, Flines-lez-Râches, Lallaing (issues du canton de Douai Nord), Auby, Râches, Raimbeaucourt, Roost-Warendin (issues du canton de Douai Ouest), Aniche, Auberchicourt, Dechy, Ecaillon, Guesnain, Lewarde, Loffre, Masny, Montigny-en-Ostrevent (issues du canton de Douai Sud).

      17e circonscription :

      Canton d'Arleux.

      Commune de Douai.

      Communes de : Sin-le-Noble, Waziers (issues du canton de Douai Nord), Courchelettes, Cuincy, Esquerchin, Flers-en-Escrebieux, Lambres-lez-Douai, Lauwin-Planque (issues du canton de Douai Ouest), Férin, Roucourt (issues du canton de Douai Sud).

      18e circonscription :

      Cantons de : Cambrai Est, Cambrai Ouest, Clary,

      Marcoing.

      19e circonscription :

      Cantons de : Bouchain, Denain, Valenciennes Sud (moins la commune de Valenciennes).

      20e circonscription :

      Cantons de : Anzin (moins la commune de Saint-Saulve), Saint-Amand-les-Eaux Rive Droite, Saint-Amand-les-Eaux Rive Gauche, Valenciennes Nord (moins la commune de Valenciennes).

      Communes de : Escautpont, Fresnes-sur-Escaut, Hergnies, Odomez, Vicq.

      21e circonscription :

      Cantons de : Condé-sur-l'Escault (moins les communes d'Escautpont, Fresnes-sur-Escaut, Hergnies, Odomez, Vicq), Valenciennes Est.

      Communes de : Valenciennes (parties comprises dans les cantons de Valenciennes Nord et de Valenciennes Sud), Saint-Saulve.

      22e circonscription :

      Cantons de : Berlaimont, Carnières,

      Le Cateau-Cambrésis, Le Quesnoy Est, Le Quesnoy Ouest, Solesmes.

      23e circonscription :

      Cantons de : Bavay, Maubeuge Nord, Maubeuge Sud.

      24e circonscription :

      Cantons de : Avesnes-sur-Helpe Nord,

      Avesnes-sur-Helpe Sud, Hautmont, Landrecies, Solre-le-Château, Trélon.

      Département : OISE (7 circonscriptions)

      1re circonscription :

      Cantons de : Beauvais Nord-Est, Beauvais Nord-Ouest, Breteuil, Crèvecoeur-le-Grand, Froissy, Maignelay-Montigny, Marseille-en-Beauvaisis, Nivillers, Saint-Just-en-Chaussée.

      2e circonscription :

      Cantons de : Auneuil, Beauvais Sud-Ouest,

      Chaumont-en-Vexin, Le Coudray-Saint-Germer, Formerie, Grandvilliers, Noailles, Songeons.

      3e circonscription :

      Cantons de : Creil Sud, Méru, Montataire,

      Neuilly-en-Thelle.

      4e circonscription :

      Cantons de : Betz, Chantilly, Nanteuil-le-Haudouin, Pont-Sainte-Maxence, Senlis.

      5e circonscription :

      Cantons de : Attichy, Compiègne Sud-Est, Compiègne Sud-Ouest, Crépy-en-Valois, Estrées-Saint-Denis.

      6e circonscription :

      Cantons de : Compiègne Nord, Guiscard, Lassigny,

      Noyon, Ressons-sur-Matz, Ribécourt-Dreslincourt.

      7e circonscription :

      Cantons de : Clermont, Creil-Nogent-sur-Oise,

      Liancourt, Mouy.

      Département : ORNE (3 circonscriptions)

      1re circonscription :

      Cantons de : Alençon I, Alençon II, Alençon III,

      Carrouges, Courtomer, Domfront, La Ferté-Macé, Juvigny-sous-Andaine, Le Mêle-sur-Sarthe, Passais, Sées.

      2e circonscription :

      Cantons de : L'Aigle Est, L'Aigle Ouest,

      Bazoches-sur-Hoëne, Bellême, La Ferté-Frênel, Gacé, Longny-au-Perche, Le Merlerault, Mortagne-au-Perche, Moulins-la-Marche, Nocé, Pervenchères, Rémalard, Le Theil, Tourouvre, Vimoutiers.

      3e circonscription :

      Cantons de : Argentan Est, Argentan Ouest,

      Athis-de-l'Orne, Briouze, Ecouché, Exmes, Flers Nord, Flers Sud, Messei, Mortrée, Putanges-Pont-Ecrepin, Tinchebray, Trun.

      Département : PAS-DE-CALAIS (14 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Arras Ouest, Arras Sud,

      Avesnes-le-Comte, Bapaume, Beaumetz-lès-Loges, Bertincourt, Croisilles, Pas-en-Artois.

      2e circonscription :

      Cantons de : Arras Nord, Marquion, Vimy,

      Vitry-en-Artois.

      3e circonscription :

      Cantons de : Aubigny-en-Artois, Desvres, Fruges,

      Heuchin, Hucqueliers, Lumbres, Le Parcq, Saint-Pol-sur-Ternoise.

      4e circonscription :

      Cantons de : Auxi-le-Château, Campagne-lès-Hesdin,

      Etaples, Hesdin, Montreuil.

      5e circonscription :

      Cantons de : Boulogne-sur-Mer Sud, Outreau, Samer.

      6e circonscription :

      Cantons de : Boulogne-sur-Mer Nord-Est,

      Boulogne-sur-Mer Nord-Ouest, Calais Nord-Ouest, Guînes, Marquise.

      7e circonscription :

      Cantons de : Ardres, Audruicq, Calais Centre,

      Calais Est, Calais Sud-Est.

      8e circonscription :

      Cantons de : Aire, Arques, Fauquembergues,

      Saint-Omer Nord, Saint-Omer Sud.

      9e circonscription :

      Cantons de : Béthune Nord, Béthune Sud, Lillers,

      Norrent-Fontes.

      10e circonscription :

      Cantons de : Auchel, Barlin, Bruay-en-Artois,

      Houdain.

      11e circonscription :

      Cantons de : Cambrin, Carvin, Laventie,

      Noeux-les-Mines, Wingles.

      12e circonscription :

      Cantons de : Avion, Bully-les-Mines, Liévin Nord,

      Liévin Sud.

      13e circonscription :

      Cantons de : Harnes, Lens Est, Lens Nord-Est, Lens Nord-Ouest.

      14e circonscription :

      Cantons de : Courrières, Hénin-Beaumont, Leforest,

      Rouvroy.

      Département : PUY-DE-DÔME (6 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Clermont-Ferrand Centre,

      Clermont-Ferrand Est, Clermont-Ferrand Nord, Clermont-Ferrand Nord-Ouest, Gerzat, Montferrand.

      2e circonscription :

      Cantons de : Aubière, Billom, Clermont-Ferrand Sud,

      Clermont-Ferrand Sud-Est, Cournon-d'Auvergne, Pont-du-Château, Saint-Dier-d'Auvergne, Vertaizon.

      3e circonscription :

      Cantons de : Beaumont, Bourg-Lastic, Chamalières,

      Clermont-Ferrand Ouest, Clermont-Ferrand Sud-Ouest, Herment, Rochefort-Montagne, Royat, Saint-Amant-Tallende.

      4e circonscription :

      Cantons de : Ardes, Besse-et-Saint-Anastaise,

      Champeix, Issoire, Jumeaux, Saint-Germain-Lembron, Sauxillanges, Tauves, La Tour-d'Auvergne, Veyre-Monton, Vic-le-Comte.

      5e circonscription :

      Cantons de : Ambert, Arlanc, Châteldon, Courpière,

      Cunlhat, Lezoux, Maringues, Olliergues, Saint-Amant-Roche-Savine, Saint-Anthème, Saint-Germain-l'Herm, Saint-Rémy-sur-Durolle, Thiers, Viverols.

      6e circonscription :

      Cantons de : Aigueperse, Combronde, Ennezat,

      Manzat, Menat, Montaigut, Pionsat, Pontaumur, Pontgibaud, Randan, Riom Est, Riom Ouest, Saint-Gervais-d'Auvergne.

      Département : PYRENEES-ATLANTIQUES (6 circonscriptions)

      1re circonscription :

      Cantons de : Billère, Lescar, Pau Centre, Pau Nord, Pau Ouest.

      2e circonscription :

      Cantons de : Montaner, Morlaàs, Nay-Bourdettes Est,

      Nay-Bourdettes Ouest, Pau Est, Pau Sud, Pontacq.

      3e circonscription :

      Cantons de : Arthez-de-Béarn, Arzacq-Arraziguet,

      Garlin, Jurançon, Lagor, Lasseube, Lembeye, Monein, Orthez, Salies-de-Béarn, Thèze.

      4e circonscription :

      Cantons de : Accous, Aramits, Arudy, Hasparren,

      Iholdy, Laruns, Mauléon-Licharre, Navarrenx, Oloron-Sainte-Marie Est, Oloron-Sainte-Marie Ouest, Saint-Etienne-de-Baïgorry, Saint-Jean-Pied-de-Port, Saint-Palais, Sauveterre-de-Béarn, Tardets-Sorholus.

      5e circonscription :

      Cantons de : Anglet Nord, Anglet Sud, Bayonne Est,

      Bayonne Nord, Bayonne Ouest, Bidache, Labastide-Clairence, Saint-Pierre-d'Irube.

      6e circonscription :

      Cantons de : Biarritz Est, Biarritz Ouest,

      Espelette, Hendaye, Saint-Jean-de-Luz, Ustaritz.

      Département : HAUTES-PYRENEES (4 circonscriptions)

      1re circonscription :

      Cantons de : Arreau, Bagnères-de-Bigorre, La Barthe-de-Neste, Bordères-Louron, Campan, Castelnau-Magnoac, Galan, Lannemezan, Mauléon-Barousse, Saint-Laurent-de-Neste, Séméac, Tournay, Trie-sur-Baïse, Vielle-Aure.

      2e circonscription :

      Cantons de : Argelès-Gazost, Aucun, Laloubère,

      Lourdes Est, Lourdes Ouest, Luz-Saint-Sauveur, Ossun, Saint-Pé-de-Bigorre, Tarbes I, Tarbes II.

      3e circonscription :

      Cantons de : Aureilhan, Bordères-sur-l'Echez, Castelnau-Rivière-Basse, Maubourguet, Pouyastruc, Rabastens-de-Bigorre, Tarbes III, Tarbes IV, Tarbes V, Vic-en-Bigorre.

      Département : PYRENEES-ORIENTALES (4 circonscriptions)

      1re circonscription :

      Cantons de : Perpignan III, Perpignan IV,

      Perpignan V, Perpignan VII, Perpignan IX, Toulouges.

      2e circonscription :

      Cantons de : La Côte-Radieuse, Latour-de-France,

      Perpignan I, Rivesaltes, Saint-Laurent-de-la-Salanque, Saint-Paul-de-Fenouillet, Saint-Estève, Sournia.

      3e circonscription :

      Cantons de : Millas, Mont-Louis, Olette,

      Perpignan II, Perpignan VI, Perpignan VIII, Prades, Saillagouse, Vinça.

      4e circonscription :

      Cantons de : Argelès-sur-Mer, Arles-sur-Tech,

      Céret, Côte-Vermeille, Elne, Prats-de-Mollo-la-Preste, Thuir.

      Département : BAS-RHIN (9 circonscriptions)

      1re circonscription :

      Cantons de : Strasbourg I, Strasbourg II,

      Strasbourg IV, Strasbourg IX.

      2e circonscription :

      Cantons de : Strasbourg III, Strasbourg VII,

      Strasbourg VIII, Strasbourg X.

      3e circonscription :

      Cantons de : Bischheim, Schiltigheim, Strasbourg V,

      Strasbourg VI.

      4e circonscription :

      Cantons de : Geispolsheim, Illkirch-Graffenstaden,

      Mundolsheim, Truchtersheim.

      Commune d'Innenheim.

      5e circonscription :

      Cantons de : Barr, Benfeld, Erstein, Marckolsheim,

      Obernai (moins la commune d'Innenheim), Sélestat.

      6e circonscription :

      Cantons de : Molsheim, Rosheim, Saales, Schirmeck,

      Villé, Wasselonne.

      7e circonscription :

      Cantons de : Bouxwiller, Drulingen, Hochfelden,

      Marmoutier, La Petite-Pierre, Sarre-Union, Saverne.

      8e circonscription :

      Cantons de : Lauterbourg, Niederbronn-les-Bains,

      Seltz, Soultz-sous-Forêts, Wissembourg, Woerth.

      9e circonscription :

      Cantons de : Bischwiller, Brumath, Haguenau.

      Département : HAUT-RHIN (7 circonscriptions)

      1re circonscription :

      Cantons de : Andolsheim, Colmar Nord, Colmar Sud,

      Neuf-Brisach.

      2e circonscription :

      Cantons de : Kaysersberg, Lapoutroie, Munster,

      Ribeauvillé, Rouffach, Sainte-Marie-aux-Mines, Wintzenheim.

      3e circonscription :

      Cantons de : Altkirch, Dannemarie, Ferrette,

      Hirsingue, Masevaux, Saint-Amarin, Thann.

      4e circonscription :

      Cantons de : Habsheim, Huningue, Sierentz.

      5e circonscription :

      Cantons de : Mulhouse Est, Mulhouse Ouest, Mulhouse Sud.

      6e circonscription :

      Cantons de : Illzach, Mulhouse Nord, Wittenheim.

      7e circonscription :

      Cantons de : Cernay, Ensisheim, Guebwiller,

      Soultz-Haut-Rhin.

      Département : RHÔNE (14 circonscriptions)

      1re circonscription :

      Cantons de : Lyon I (partie située au Sud d'une ligne définie par la voie ferrée de Paris à Marseille), Lyon V (partie située au Sud-Ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : rue Marietton, grande rue de Vaise, rue Saint-Pierre-de-Vaise, boulevard Antoine-de-Saint-Exupéry, montée de l'Observance), Lyon VI, Lyon XIII (partie située à l'Ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : avenue Berthelot à partir de la place du 11-Novembre-1918, rue Paul-Cazeneuve et avenue Francis-de-Pressensé).

      2e circonscription :

      Cantons de : Lyon I (partie non comprise dans la 1re circonscription), Lyon II, Lyon III, Lyon IV, Lyon V (partie non comprise dans la 1re circonscription).

      3e circonscription :

      Cantons de : Lyon IX, Lyon X, Lyon XII (partie située à l'Ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : rue Feuillat, rue Maryse-Bastié, avenue Paul-Santy, passage Comtois et avenue du Général-Frère), Lyon XIII (partie non comprise dans la 1re circonscription).

      4e circonscription :

      Cantons de : Lyon VII, Lyon VIII, Lyon XI, Lyon XII (partie non comprise dans la 3e circonscription).

      5e circonscription :

      Cantons de : Caluire-et-Cuire, Neuville-sur-Saône.

      Communes de : Champagne-au-Mont-d'Or, Collonges-au-Mont-d'Or, Ecully, Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, Saint-Didier-au-Mont-d'Or.

      6e circonscription :

      Cantons de : Villeurbanne Centre, Villeurbanne Nord, Villeurbanne Sud.

      7e circonscription :

      Cantons de : Bron, Rillieux-la-Pape,

      Vaulx-en-Velin.

      8e circonscription :

      Cantons de : Amplepuis, L'Arbresle, Le Bois-d'Oingt, Lamure-sur-Azergues, Limonest (moins les communes de Champagne-au-Mont-d'Or, Collonges-au-Mont-d'Or, Dardilly, Ecully, Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, Saint-Didier-au-Mont-d'Or), Tarare, Thizy.

      9e circonscription :

      Cantons de : Anse, Beaujeu, Belleville, Monsols, Villefranche-sur-Saône.

      10e circonscription :

      Cantons de : Saint-Genis-Laval,

      Saint-Laurent-de-Chamousset, Saint-Symphorien-sur-Coise, Vaugneray.

      Commune de Dardilly.

      11e circonscription :

      Cantons de : Condrieu, Givors, Mornant,

      Saint-Symphorien-d'Ozon.

      12e circonscription :

      Cantons de : Irigny, Oullins, Sainte-Foy-lès-Lyon, Tassin-la-Demi-Lune.

      13e circonscription :

      Cantons de : Décines-Charpieu, Meyzieu,

      Saint-Priest.

      14e circonscription :

      Cantons de : Saint-Fons, Vénissieux Nord,

      Vénissieux Sud.

      Département : HAUTE-SAÔNE (3 circonscriptions)

      1re circonscription :

      Cantons de : Autrey-lès-Gray, Champlitte,

      Dampierre-sur-Salon, Fresne-Saint-Mamès, Gray, Gy, Marnay, Pesmes, Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin, Vesoul Est, Vesoul Ouest.

      2e circonscription :

      Cantons de : Champagney, Héricourt Est, Héricourt Ouest, Lure Nord, Lure Sud, Mélisey, Montbozon, Noroy-le-Bourg, Rioz, Villersexel.

      3e circonscription :

      Cantons de : Amance, Combeaufontaine,

      Faucogney-et-la-Mer, Jussey, Luxeuil-les-Bains, Port-sur-Saône, Saint-Loup-sur-Semouse, Saint-Sauveur, Saulx, Vauvillers, Vitrey-sur-Mance.

      Département : SAÔNE-ET-LOIRE (6 circonscriptions)

      1re circonscription :

      Cantons de : La Chapelle-de-Guinchay, Cluny,

      Lugny, Mâcon Centre, Mâcon Nord, Mâcon Sud, Matour, Tramayes.

      2e circonscription :

      Cantons de : Bourbon-Lancy, Charolles,

      Chauffailles, La Clayette, Digoin, Gueugnon, Marcigny, Paray-le-Monial, Saint-Bonnet-de-Joux, Semur-en-Brionnais.

      3e circonscription :

      Cantons de : Autun Nord, Autun Sud, Chagny,

      Couches, Le Creusot Est, Le Creusot Ouest, Epinac, Issy-l'Evêque, Lucenay-l'Evêque, Mesvres, Saint-Léger-sous-Beuvray.

      4e circonscription :

      Cantons de : La Guiche, Montceau-les-Mines Nord,

      Montceau-les-Mines Sud, Montcenis, Montchanin, Mont-Saint-Vincent, Palinges, Saint-Gengoux-le-National, Toulon-sur-Arroux.

      5e circonscription :

      Cantons de : Buxy, Chalon-sur-Saône Centre,

      Chalon-sur-Saône Nord, Chalon-sur-Saône Ouest, Givry, Sennecey-le-Grand.

      6e circonscription :

      Cantons de : Beaurepaire-en-Bresse,

      Chalon-sur-Saône Sud, Cuiseaux, Cuisery, Louhans, Montpont-en-Bresse, Montret, Pierre-de-Bresse, Saint-Germain-du-Bois, Saint-Germain-du-Plain, Saint-Martin-en-Bresse, Tournus, Verdun-sur-le-Doubs.

      Département : SARTHE (5 circonscriptions)

      1re circonscription :

      Cantons de : Beaumont-sur-Sarthe, Conlie,

      Fresnay-sur-Sarthe, Le Mans Centre, Le Mans Nord-Ouest, Saint-Paterne, Sillé-le-Guillaume.

      2e circonscription :

      Cantons de : Bouloire, Le Mans Est-Campagne,

      Le Mans Sud-Est, Le Mans Sud-Ouest, Le Mans-Ville Est, Montfort-le-Gesnois.

      3e circonscription :

      Cantons de : La Chartre-sur-le-Loir,

      Château-du-Loir, Ecommoy, La Flèche, Le Grand-Lucé, Le Lude, Mayet, Pontvallain, Saint-Calais.

      4e circonscription :

      Cantons de : Allonnes, Brûlon, Loué,

      Malicorne-sur-Sarthe, Le Mans Ouest, Sablé-sur-Sarthe, La Suze-sur-Sarthe.

      5e circonscription :

      Cantons de : Ballon, Bonnétable, La Ferté-Bernard,

      La Fresnaye-sur-Chédouet, Mamers, Le Mans Nord-Campagne, Le Mans Nord-Ville, Marolles-les-Braults, Montmirail, Tuffé, Vibraye.

      Département : SAVOIE (3 circonscriptions)

      1re circonscription :

      Cantons de : Aix-les-Bains Centre, Aix-les-Bains Nord-Grésy, Aix-les-Bains Sud, Albens, Chambéry Est, Chambéry Nord, Le Châtelard, Les Echelles, La Motte-Servolex, Pont-de-Beauvoisin, Ruffieux, Saint-Alban-Leysse, Saint-Genix-sur-Guiers, Yenne.

      2e circonscription :

      Cantons de : Aime, Albertville Nord, Albertville Sud, Beaufort, Bourg-Saint-Maurice, Bozel, Grésy-sur-Isère, Moûtiers, Saint-Pierre-d'Albigny, Ugine.

      3e circonscription :

      Cantons de : Aiguebelle, Chambéry Sud, Chambéry Sud-Ouest, La Chambre, Chamoux-sur-Gelon, Cognin, Lanslebourg-Mont-Cenis, Modane, Montmélian, La Ravoire, La Rochette, Saint-Jean-de-Maurienne, Saint-Michel-de-Maurienne.

      Département : HAUTE-SAVOIE (5 circonscriptions)

      1re circonscription :

      Cantons de : Annecy Nord-Ouest, Annecy-le-Vieux,

      Cruseilles, Frangy, Rumilly, Seyssel, Thorens-Glières.

      2e circonscription :

      Cantons de : Alby-sur-Chéran, Annecy Centre, Annecy Nord-Est, Faverges, Seynod, Thônes.

      3e circonscription :

      Cantons de : Bonneville, Chamonix-Mont-Blanc,

      Cluses, Saint-Gervais-les-Bains, Sallanches, Scionzier.

      4e circonscription :

      Cantons de : Annemasse Nord, Annemasse Sud,

      Reignier, La Roche-sur-Foron, Saint-Julien-en-Genevois.

      5e circonscription :

      Cantons de : Abondance, Le Biot, Boëge, Douvaine,

      Evian-les-Bains, Saint-Jeoire, Samoëns, Taninges, Thonon-les-Bains.

      Département : PARIS (21 circonscriptions)

      1re circonscription :

      1er, 2e, 3e et 4e arrondissements.

      2e circonscription :

      5e arrondissement ; partie du 6e arrondissement (quartier Notre-Dame-des-Champs et partie du quartier Odéon située au Sud d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : rue de Vaugirard et rue de Médicis).

      3e circonscription :

      Partie du 6e arrondissement non comprise dans la 2e circonscription ; 7e arrondissement.

      4e circonscription :

      8e et 9e arrondissements.

      5e circonscription :

      10e arrondissement.

      6e circonscription :

      Partie du 11e arrondissement (quartiers Folie-Méricourt et Saint-Ambroise) ; partie du 20e arrondissement (quartier Belleville et partie du quartier Père-Lachaise située au Nord d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : avenue Gambetta, rue de la Bidassoa et rue Villiers-de-l'Isle-Adam).

      7e circonscription :

      Partie du 11e arrondissement (quartiers Roquette et Sainte-Marguerite) ; partie du 12e arrondissement (quartier Quinze-Vingts).

      8e circonscription :

      Partie du 12e arrondissement non comprise dans la 7e circonscription.

      9e circonscription :

      Partie du 13e arrondissement (quartiers Gare,

      Salpêtrière et partie du quartier Maison-Blanche située à l'Est d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : avenue d'Italie et avenue de la Porte-d'Italie).

      10e circonscription :

      Partie du 13e arrondissement non comprise dans la 9e circonscription ; partie du 14e arrondissement (quartiers Montparnasse et Parc de Montsouris).

      11e circonscription :

      Partie du 14e arrondissement (quartiers Petit-Montrouge et Plaisance).

      12e circonscription :

      Partie du 15e arrondissement (quartiers Grenelle et Necker et partie du quartier Javel située au Nord d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : rue de la Convention, rue de Lourmel, rue de Javel, quai André-Citroën jusqu'au pont de Grenelle).

      13e circonscription :

      Partie du 15e arrondissement non comprise dans la 12e circonscription.

      14e circonscription :

      Partie du 16e arrondissement (quartier Auteuil et partie du quartier Muette située au Sud d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : boulevard de Beauséjour, chaussée de la Muette, rue de Passy, rue de l'Annonciation, rue Raynouard, avenue du Parc-de-Passy, avenue Marcel-Proust, rue d'Ankara, avenue du Président-Kennedy jusqu'à la place Clément-Ader).

      15e circonscription :

      Partie du 16e arrondissement non comprise dans la 14e circonscription.

      16e circonscription :

      Partie du 17e arrondissement (quartiers Ternes,

      Plaine-de-Monceaux, et partie du quartier Batignolles située à l'Ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : rue de Saussure, boulevard Pereire et rue de Rome).

      17e circonscription :

      Partie du 17e arrondissement non comprise dans la 16e circonscription ; partie du 18e arrondissement (partie du quartier Grandes-Carrières située au Nord d'une ligne définie par l'axe de la rue Marcadet).

      18e circonscription :

      Partie du 18e arrondissement (partie du quartier Grandes-Carrières non comprise dans la 17e circonscription et quartier Clignancourt).

      19e circonscription :

      Partie du 18e arrondissement non comprise dans les 17e et 18e circonscriptions ; partie du 19e arrondissement (quartier Villette).

      20e circonscription :

      Partie du 19e arrondissement (quartiers Pont-de-Flandre, Amérique et Combat).

      21e circonscription :

      Partie du 20e arrondissement non comprise dans la 6e circonscription.

      Département : SEINE-MARITIME (12 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Rouen I, Rouen II, Rouen III, Rouen IV, Rouen V, Rouen VI, Rouen VII.

      2e circonscription :

      Cantons de : Bois-Guillaume, Boos, Darnétal,

      Mont-Saint-Aignan.

      3e circonscription :

      Cantons de : Le Petit-Quevilly,

      Saint-Etienne-du-Rouvray, Sotteville-lès-Rouen Est, Sotteville-lès-Rouen Ouest.

      4e circonscription :

      Cantons de : Caudebec-lès-Elbeuf, Elbeuf,

      Grand-Couronne, Le Grand-Quevilly.

      5e circonscription :

      Cantons de : Caudebec-en-Caux, Duclair, Maromme, Notre-Dame-de-Bondeville, Pavilly.

      6e circonscription :

      Cantons de : Bolbec, Gonfreville-l'Orcher,

      Le Havre III, Lillebonne, Saint-Romain-de-Colbosc.

      7e circonscription :

      Cantons de : Le Havre I, Le Havre II, Le Havre V,

      Le Havre VI, Le Havre VII.

      8e circonscription :

      Cantons de : Le Havre IV, Le Havre VIII, Le Havre IX, Le Havre X.

      9e circonscription :

      Cantons de : Criquetot-l'Esneval, Fauville-en-Caux,

      Fécamp, Goderville, Montivilliers, Valmont.

      10e circonscription :

      Cantons de : Bacqueville-en-Caux, Cany-Barville,

      Clères, Doudeville, Fontaine-le-Dun, Ourville-en-Caux, Saint-Valery-en-Caux, Tôtes, Yerville, Yvetot.

      11e circonscription :

      Cantons de : Dieppe Est, Dieppe Ouest, Envermeu,

      Eu, Offranville.

      12e circonscription :

      Cantons de : Argueil, Aumale, Bellencombre,

      Blangy-sur-Bresle, Buchy, Forges-les-Eaux, Gournay-en-Bray, Londinières, Longueville-sur-Scie, Neufchâtel-en-Bray, Saint-Saëns.

      Département : SEINE-ET-MARNE (9 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Melun Sud, Perthes,

      Savigny-le-Temple.

      2e circonscription :

      Cantons de : La Chapelle-la-Reine, Château-Landon,

      Fontainebleau, Lorrez-le-Bocage-Préaux, Nemours.

      3e circonscriptionCantons de : Le Châtelet-en-Brie, Melun Nord, Montereau-Faut-Yonne, Moret-sur-Loing.

      4e circonscription :

      Cantons de : Bray-sur-Seine, Donnemarie-Dontilly,

      La Ferté-Gaucher, Nangis, Provins, Rebais, Rozay-en-Brie, Villiers-Saint-Georges.

      5e circonscription :

      Cantons de : Coulommiers, Crécy-la-Chapelle,

      La Ferté-sous-Jouarre, Meaux Sud.

      6e circonscription :

      Cantons de : Dammartin-en-Goële, Lizy-sur-Ourcq,

      Meaux Nord, Mitry-Mory.

      7e circonscription :

      Cantons de : Chelles, Claye-Souilly,

      Lagny-sur-Marne (pour les communes de Gouvernes, Lagny-sur-Marne, Pomponne, Saint-Thibault-des-Vignes), Vaires-sur-Marne.

      8e circonscription :

      Cantons de : Champs-sur-Marne, Lagny-sur-Marne (pour les communes de Carnetin, Chalifert, Chanteloup, Chessy, Conches, Coupvray, Dampmart, Guermantes, Jablines, Jossigny, Lesches, Montévrain, Thorigny-sur-Marne), Noisiel, Roissy, Torcy.

      9e circonscription :

      Cantons de : Brie-Comte-Robert, Mormant,

      Pontault-Combault, Tournan-en-Brie.

      Département : YVELINES (12 circonscriptions)

      1re circonscription :

      Cantons de : Versailles Nord, Versailles Nord-Ouest, Versailles Ouest, Viroflay.

      2e circonscription :

      Cantons de : Chevreuse, Vélizy-Villacoublay,

      Versailles Sud.

      3e circonscription :

      Cantons de : La Celle-Saint-Cloud, Le Chesnay, Saint-Nom-la-Bretèche.

      4e circonscription :

      Cantons de : Chatou, Houilles, Marly-le-Roi.

      5e circonscription :

      Cantons de : Maisons-Laffitte, Sartrouville,

      Le Vésinet.

      6e circonscription :

      Cantons de : Le Pecq, Saint-Germain-en-Laye Nord, Saint-Germain-en-Laye Sud.

      7e circonscription :

      Cantons de : Andrésy, Conflans-Sainte-Honorine,

      Meulan (moins les communes des Mureaux et de Chapet), Triel-sur-Seine.

      8e circonscription :

      Cantons de : Limay, Mantes-la-Jolie,

      Mantes-la-Ville.

      9e circonscription :

      Cantons de : Aubergenville, Bonnières-sur-Seine,

      Guerville, Houdan.

      Communes de : Les Mureaux, Chapet.

      10e circonscription :

      Cantons de : Monfort-l'Amaury, Rambouillet, Saint-Arnoult-en-Yvelines, Maurepas (moins les communes d'Elancourt et de La Verrière).

      11e circonscription :

      Cantons de : Saint-Cyr-l'Ecole, Trappes.

      Communes de : Elancourt, La Verrière.

      12e circonscription :

      Cantons de : Plaisir, Poissy Nord, Poissy Sud.

      Département : DEUX-SEVRES (4 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Niort Est, Niort Nord, Niort Ouest,

      Prahecq.

      2e circonscription :

      Cantons de : Beauvoir-sur-Niort,

      Brioux-sur-Boutonne, Celles-sur-Belle, Chef-Boutonne, Frontenay-Rohan-Rohan, Lezay, Mauzé-sur-le-Mignon, Melle, La Mothe-Saint-Héray, Saint-Maixent-l'Ecole I, Saint-Maixent-l'Ecole II, Sauzé-Vaussais.

      3e circonscription :

      Cantons de : Airvault, Champdeniers-Saint-Denis, Coulonges-sur-l'Autize, Mazières-en-Gâtine, Ménigoute, Moncoutant, Parthenay, Saint-Loup-Lamairé, Secondigny, Thénezay.

      4e circonscription :

      Cantons de : Argenton-Château, Bressuire, Cerizay,

      Mauléon, Saint-Varent, Thouars I, Thouars II.

      Département : SOMME (6 circonscriptions)

      1re circonscription :

      Cantons de : Amiens I Ouest, Amiens II Nord-Ouest,

      Amiens IV Est, Amiens VIII Nord, Picquigny.

      2e circonscription :

      Cantons de : Amiens III Nord-Est, Amiens V Sud-Est,

      Amiens VI Sud, Amiens VII Sud-Ouest, Boves.

      3e circonscription :

      Cantons de : Ault, Friville-Escarbotin, Gamaches,

      Hallencourt, Hornoy-le-Bourg, Molliens-Dreuil, Moyenneville, Oisemont, Saint-Valery-sur-Somme.

      4e circonscription :

      Cantons de : Abbeville Nord, Abbeville Sud,

      Ailly-le-Haut-Clocher, Bernaville, Crécy-en-Ponthieu, Domart-en-Ponthieu, Doullens, Nouvion, Rue.

      5e circonscription :

      Cantons de : Acheux-en-Amiénois, Albert,

      Bray-sur-Somme, Chaulnes, Combles, Ham, Nesle, Péronne, Roisel.

      6e circonscription :

      Cantons de : Ailly-sur-Noye, Conty, Corbie,

      Montdidier, Moreuil, Poix-de-Picardie, Rosières-en-Santerre, Roye, Villers-Bocage.

      Département : TARN (4 circonscriptions)

      1re circonscription :

      Cantons de : Albi Nord-Est, Albi Nord-Ouest,

      Carmaux Nord, Carmaux Sud, Cordes, Monestiés, Pampelonne, Valderiès, Valence-d'Albigeois, Vaour, Villefranche-d'Albigeois.

      2e circonscription :

      Cantons de : Albi Centre, Albi Sud, Cadalen,

      Castelnau-de-Montmiral, Gaillac, Graulhet, Lisle-sur-Tarn, Rabastens, Salvagnac.

      3e circonscription :

      Cantons de : Alban, Brassac, Castres Est, Castres Nord, Castres Sud, Lacaune, Montredon-Labessonnié, Murat-sur-Vèbre, Réalmont, Roquecourbe, Vabre.

      4e circonscription :

      Cantons de : Anglès, Cuq-Toulza, Dourgne,

      Labruguière, Lautrec, Lavaur, Mazamet Nord-Est, Mazamet Sud-Ouest, Puylaurens, Saint-Amans-Soult, Saint-Paul-Cap-de-Joux, Vielmur-sur-Agout.

      Département : TARN-ET-GARONNE (2 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Caussade, Caylus, Lafrançaise,

      Molières, Monclar-de-Quercy, Montauban I, Montauban II, Montauban III, Montauban IV, Montpezat-de-Quercy, Nègrepelisse, Saint-Antonin-Noble-Val, Villebrumier.

      2e circonscription :

      Cantons de : Auvillar, Beaumont-de-Lomagne,

      Bourg-de-Visa, Castelsarrasin I, Castelsarrasin II, Grisolles, Lauzerte, Lavit, Moissac I, Moissac II, Montech, Montaigu-de-Quercy, Saint-Nicolas-de-la-Grave, Valence, Verdun-sur-Garonne.

      Département : VAR (7 circonscriptions)

      1re circonscription :

      Cantons de : Toulon I, Toulon V, Toulon VI, Toulon VIII.

      2e circonscription :

      Cantons de : Toulon II, Toulon III, Toulon IV,

      Toulon VII, Toulon IX.

      3e circonscription :

      Cantons de : La Crau, Hyères, La Valette-du-Var.

      4e circonscription :

      Cantons de : Aups, Collobrières, Draguignan,

      Grimaud, Lorgues, Le Luc, Saint-Tropez.

      5e circonscription :

      Cantons de : Callas, Comps-sur-Artuby, Fayence,

      Fréjus, Le Muy, Saint-Raphaël.

      6e circonscription :

      Cantons de : Barjols, Le Beausset,

      Besse-sur-Issole, Brignoles, Cotignac, Cuers, Rians, La Roquebrussanne, Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, Salernes, Solliès-Pont, Tavernes.

      7e circonscription :

      Cantons de : Ollioules, Saint-Mandrier-sur-Mer, La Seyne-sur-Mer, Six-Fours-les-Plages.

      Département : VAUCLUSE (4 circonscriptions)

      1re circonscription :

      Cantons de : Avignon Est, Avignon Nord, Avignon Ouest, Avignon Sud.

      2e circonscription :

      Cantons de : Apt, Bonnieux, Cadenet, Cavaillon,

      Gordes, L'Isle-sur-la-Sorgue, Pertuis.

      3e circonscription :

      Cantons de : Bédarrides, Carpentras Nord,

      Carpentras Sud, Mormoiron, Pernes-les-Fontaines, Sault.

      4e circonscription :

      Cantons de : Beaumes-de-Venise, Bollène, Malaucène,

      Orange Est, Orange Ouest, Vaison-la-Romaine, Valréas.

      Département : VENDEE (5 circonscriptions)

      1re circonscription :

      Cantons de : Challans, Les Essarts, Palluau, Le Poiré-sur-Vie, Rocheservière, La Roche-sur-Yon Nord.

      2e circonscription :

      Cantons de : Chantonnay, Mareuil-sur-Lay-Dissais,

      La Mothe-Achard, Moutiers-les-Mauxfaits, La Roche-sur-Yon Sud, Talmont-Saint-Hilaire.

      3e circonscription :

      Cantons de : Beauvoir-sur-Mer, L'Ile-d'Yeu,

      Noirmoutier-en-l'Ile, Les Sables-d'Olonne, Saint-Gilles-Croix-de-Vie, Saint-Jean-de-Monts.

      4e circonscription :

      Cantons de : Les Herbiers, Montaigu,

      Mortagne-sur-Sèvre, Pouzauges, Saint-Fulgent.

      5e circonscription :

      Cantons de : Chaillé-les-Marais, La Châtaigneraie, Fontenay-le-Comte, L'Hermenault, Luçon, Maillezais, Sainte-Hermine, Saint-Hilaire-des-Loges.

      Département : VIENNE (4 circonscriptions)

      1re circonscription :

      Cantons de : Mirebeau, Neuville-de-Poitou,

      Poitiers I, Poitiers II, Poitiers VII, Saint-Georges-lès-Baillargeaux, Saint-Julien-l'Ars, Vouneuil-sur-Vienne.

      2e circonscription :

      Cantons de : Poitier III, Poitiers IV, Poitiers V,

      Poitiers VI, La Villedieu-du-Clain, Vivonne, Vouillé.

      3e circonscription :

      Cantons de : Availles-Limouzine, Charroux,

      Chauvigny, Civray, Couhé, Gençay, L'Isle-Jourdain, Lusignan, Lussac-les-Châteaux, Montmorillon, Saint-Savin, La Trimouille.

      Commune de La Puye.

      4e circonscription :

      Cantons de : Châtellerault Nord, Châtellerault Ouest, Châtellerault Sud, Dangé-Saint-Romain, Lencloître, Loudun, Moncontour, Monts-sur-Guesnes, Pleumartin (moins la commune de La Puye), Saint-Gervais-les-Trois-Clochers, Les Trois-Moutiers.

      Département : HAUTE-VIENNE (4 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Limoges-Beaupuy, Limoges-Carnot,

      Limoges-Centre, Limoges-Cité, Limoges-Condat, Limoges-Couzeix, Limoges-Emailleurs, Limoges-Puy-las-Rodas.

      2e circonscription :

      Cantons de : Aixe-sur-Vienne, Châlus, Nexon,

      Oradour-sur-Vayres, Pierre-Buffière, Rochechouart, Saint-Germain-les-Belles, Saint-Junien Est, Saint-Junien Ouest, Saint-Laurent-sur-Gorre, Saint-Mathieu, Saint-Yrieix-la-Perche.

      3e circonscription :

      Cantons de : Bellac, Bessines-sur-Gartempe,

      Châteauponsac, Le Dorat, Laurière, Limoges-Corgnac, Limoges-Isle, Limoges-Landouge, Magnac-Laval, Mézières-sur-Issoire, Nantiat, Nieul, Saint-Sulpice-les-Feuilles.

      4e circonscription :

      Cantons de : Ambazac, Châteauneuf-la-Forêt,

      Eymoutiers, Limoges-La-Bastide, Limoges-Grand-Treuil, Limoges-Le-Palais, Limoges-Panazol, Limoges-Vigenal, Saint-Léonard-de-Noblat.

      Département : VOSGES (4 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Châtel-sur-Moselle, Epinal Est, Epinal Ouest, Rambervillers, Xertigny.

      2e circonscription :

      Cantons de : Brouvelieures, Bruyères, Corcieux, Fraize, Provenchères-sur-Fave, Raon-l'Etape, Saint-Dié Est, Saint-Dié Ouest, Senones.

      3e circonscription :

      Cantons de : Gérardmer, Plombières-les-Bains, Remiremont, Saulxures-sur-Moselotte, Le Thillot.

      4e circonscription :

      Cantons de : Bains-les-Bains, Bulgnéville, Charmes, Châtenois, Coussey, Darney, Dompaire, Lamarche, Mirecourt, Monthureux-sur-Saône, Neufchâteau, Vittel.

      Département : YONNE (3 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Aillant-sur-Tholon, Auxerre Est, Auxerre Nord-Ouest, Auxerre Sud-Ouest, Bléneau, Charny, Coulanges-la-Vineuse, Courson-les-Carrières, Saint-Fargeau, Saint-Sauveur-en-Puisaye, Toucy.

      Communes de : Andryes, Etais-la-Sauvin.

      2e circonscription :

      Cantons de : Ancy-le-Franc, Avallon, Chablis, Coulanges-sur-Yonne (moins les communes d'Andryes et d'Etais-la-Sauvin), Cruzy-le-Châtel, Flogny-la-Chapelle, Guillon, L'Isle-sur-Serein, Ligny-le-Châtel, Migennes, Noyers, Quarré-les-Tombes, Saint-Florentin, Seignelay, Tonnerre, Vermenton, Vézelay.

      3e circonscription :

      Cantons de : Brienon-sur-Armançon, Cerisiers, Chéroy, Joigny, Pont-sur-Yonne, Saint-Julien-du-Sault, Sens Nord-Est, Sens Ouest, Sens Sud-Est, Sergines, Villeneuve-l'Archevêque, Villeneuve-sur-Yonne.

      Département : TERRITOIRE DE BELFORT (2 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Beaucourt, Belfort Centre, Belfort Est, Danjoutin, Delle, Fontaine, Grandvillars.

      2e circonscription :

      Cantons de : Belfort Nord, Belfort Ouest, Belfort Sud, Châtenois-les-Forges, Giromagny, Offemont, Rougemont-le-Château, Valdoie.

      Département : ESSONNE (10 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Corbeil-Essonnes Est, Corbeil-Essonnes Ouest, Evry Nord, Evry Sud.

      2e circonscription :

      Cantons de : Etampes, La Ferté-Alais, Mennecy, Méréville, Milly-la-Forêt.

      3e circonscription :

      Cantons de : Arpajon, Brétigny-sur-Orge, Dourdan, Etréchy, Saint-Chéron.

      4e circonscription :

      Cantons de : Limours, Longjumeau, Mont- lhéry, Villebon-sur-Yvette.

      5e circonscription :

      Cantons de : Bièvres, Gif-sur-Yvette, Orsay, Les Ulis.

      6e circonscription :

      Cantons de : Chilly-Mazarin, Massy Est, Massy Ouest, Palaiseau.

      7e circonscription :

      Cantons de : Athis-Mons, Juvisy-sur-Orge, Savigny-sur-Orge, Viry-Châtillon.

      8e circonscription :

      Cantons de : Brunoy, Montgeron, Vigneux-sur-Seine, Yerres.

      9e circonscription :

      Cantons de : Draveil, Epinay-sous-Sénart, Ris-Orangis, Saint-Germain-lès-Corbeil.

      10e circonscription :

      Cantons de : Grigny, Morsang-sur-Orge, Sainte-Geneviève-des-Bois, Saint-Michel-sur-Orge.

      Département : HAUTS-DE-SEINE (13 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Colombes Nord-Est, Colombes Nord-Ouest, Gennevilliers Nord, Gennevilliers Sud, Villeneuve-la-Garenne.

      2e circonscription :

      Cantons de : Asnières-sur-Seine Nord, Asnières-sur-Seine Sud, Colombes Sud.

      3e circonscription :

      Cantons de : Bois-Colombes, Courbevoie Nord, Courbevoie Sud, La Garenne-Colombes.

      4e circonscription :

      Cantons de : Nanterre Nord, Nanterre Sud-Est, Nanterre Sud-Ouest, Suresnes.

      5e circonscription :

      Cantons de : Clichy, Levallois-Perret Nord, Levallois-Perret Sud.

      6e circonscription :

      Cantons de : Neuilly-sur-Seine Nord, Neuilly-sur-Seine Sud, Puteaux.

      7e circonscription :

      Cantons de : Garches, Rueil-Malmaison, Saint-Cloud.

      8e circonscription :

      Cantons de : Chaville, Meudon, Sèvres.

      9e circonscription :

      Cantons de : Boulogne-Billancourt Nord-Est, Boulogne-Billancourt Nord-Ouest, Boulogne-Billancourt Sud (partie située au Nord d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : rue Yves Kermen, avenue Pierre Grenier, boulevard de la République jusqu'au pont d'Issy).

      10e circonscription :

      Cantons de : Boulogne-Billancourt Sud (partie non comprise dans la 9e circonscription), Issy-les-Moulineaux Est, Issy-les-Moulineaux Ouest, Vanves.

      11e circonscription :

      Cantons de : Bagneux, Malakoff, Montrouge.

      12e circonscription :

      Cantons de : Châtillon, Clamart, Fontenay-aux-Roses, Le Plessis-Robinson.

      13e circonscription :

      Cantons de : Antony, Bourg-la-Reine, Châtenay-Malabry, Sceaux.

      Département : SEINE-SAINT-DENIS (13 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Epinay-sur-Seine, Saint-Denis Sud, Saint-Ouen.

      2e circonscription :

      Cantons de : Pierrefitte-sur-Seine, Saint-Denis Nord-Est, Saint-Denis Nord-Ouest.

      3e circonscription :

      Cantons de : Aubervilliers Est, Aubervilliers Ouest, La Courneuve.

      Commune du Bourget.

      4e circonscription :

      Cantons de : Le Blanc-Mesnil, Stains.

      Commune de Dugny.

      5e circonscription :

      Canton de Bobigny.

      Commune de Drancy.

      6e circonscription :

      Cantons de : Bagnolet, Les Lilas, Pantin Est, Pantin Ouest.

      7e circonscription :

      Cantons de : Montreuil Est, Montreuil Nord, Montreuil Ouest.

      8e circonscription :

      Cantons de : Gagny, Rosny-sous-Bois, Villemomble.

      9e circonscription :

      Cantons de : Bondy Nord-Ouest, Bondy Sud-Est, Noisy-le-Sec, Romainville.

      10e circonscription :

      Cantons de : Aulnay-sous-Bois Nord, Aulnay-sous-Bois Sud, Les Pavillons-sous-Bois.

      11e circonscription :

      Cantons de : Sevran, Tremblay-lès-Gonesse, Villepinte.

      12e circonscription :

      Cantons de : Livry-Gargan, Montfermeil, Le Raincy.

      13e circonscription :

      Cantons de : Neuilly-Plaisance, Neuilly-sur-Marne, Noisy-le-Grand.

      Département : VAL-DE-MARNE (12 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Bonneuil-sur-Marne, Créteil Nord, Saint-Maur-des-Fossés Centre, Saint-Maur-La-Varenne.

      2e circonscription :

      Cantons de : Choisy-le-Roi, Créteil Ouest, Créteil Sud, Orly.

      3e circonscription :

      Cantons de : Boissy-Saint-Léger, Valenton, Villecresnes, Villeneuve-le-Roi, Villeneuve-Saint-Georges.

      4e circonscription :

      Cantons de : Chennevières-sur-Marne, Ormesson-sur-Marne, Sucy-en-Brie, Villiers-sur-Marne.

      5e circonscription :

      Cantons de : Bry-sur-Marne, Champigny-sur-Marne Centre, Champigny-sur-Marne Est, Le Perreux-sur-Marne.

      6e circonscription :

      Cantons de : Fontenay-sous-Bois Est, Fontenay-sous-Bois Ouest, Saint-Mandé, Vincennes Est, Vincennes Ouest.

      7e circonscription :

      Cantons de : Champigny-sur-Marne Ouest, Joinville-le-Pont, Nogent-sur-Marne, Saint-Maur-des-Fossés Ouest.

      8e circonscription :

      Cantons de : Charenton-le-Pont, Maisons-Alfort Nord, Maisons-Alfort Sud.

      9e circonscription :

      Cantons de : Alfortville Nord, Alfortville Sud, Vitry-sur-Seine Est, Vitry-sur-Seine Ouest.

      10e circonscription :

      Cantons de : Ivry-sur-Seine Est, Ivry-sur-Seine Ouest, Le Kremlin-Bicêtre, Vitry-sur-Seine Nord.

      11e circonscriptionCantons de : Arcueil, Cachan, Villejuif Est, Villejuif Ouest.

      12e circonscription :

      Cantons de : Chevilly-Larue, Fresnes, L'Hayn-les-Roses, Thiais.

      Département : VAL-D'OISE (9 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Beaumont-sur-Oise, Magny-en-Vexin, Marines, Pontoise, La Vallée-du-Sausseron, Vigny.

      2e circonscription :

      Cantons de : Cergy Nord, Cergy Sud, L'Hautil, L'Isle-Adam, Saint-Ouen-l'Aumône.

      3e circonscription :

      Cantons de : Beauchamp, Cormeilles-en-Parisis, Herblay, Taverny.

      4e circonscription :

      Cantons de : Eaubonne, Ermont, Franconville, Saint-Leu-la-Forêt.

      5e circonscription :

      Cantons de : Argenteuil Est, Argenteuil Nord, Argenteuil Ouest, Bezons.

      6e circonscription :

      Cantons de : Enghien-les-Bains, Saint-Gratien, Sannois, Soisy-sous-Montmorency.

      7e circonscription :

      Cantons de : Domont, Ecouen, Montmorency, Sarcelles Sud-Ouest, Viarmes.

      8e circonscription :

      Cantons de : Garges-lès-Gonesse Est, Garges-lès-Gonesse Ouest, Sarcelles Nord-Est, Villiers-le-Bel.

      9e circonscription :

      Cantons de : Gonesse, Goussainville, Luzarches.

    • Tableau des circonscriptions électorales départementales (Election des députés) *Départements d'Outre-mer, DOM*
      ANNEXE

      Département : GUADELOUPE (4 circonscriptions) 1re circonscription Cantons de : Les Abymes I, Les Abymes II, Les Abymes III, Les Abymes IV, Les Abymes V, Capesterre-de-Marie-Galante, Grand-Bourg, Pointe-à-Pitre I, Pointe-à-Pitre II, Pointe-à-Pitre III, Saint-Louis.

      2e circonscription :

      Cantons de : La Désirade, Le Gosier I, Le Gosier II, Morne-à-l'Eau I, Morne-à-l'Eau II, Le Moule I, Le Moule II, Petit-Canal, Port-Louis, Saint-François, Sainte-Anne I, Sainte-Anne II.

      3e circonscription :

      Cantons de : Baie-Mahault, Capesterre-Belle-Eau I, Capesterre-Belle-Eau II, Goyave, Lamentin, Petit-Bourg, Pointe-Noire, Sainte-Rose I, Sainte-Rose II.

      4e circonscription :

      Cantons de : Basse-Terre I, Basse-Terre II, Bouillante, Gourbeyre, Saint-Barthélemy, Saint-Claude, Saint-Martin, Les Saintes, Trois-Rivières, Vieux-Habitants.

      Département : GUYANE (2 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Cayenne I, Cayenne II, Cayenne III, Cayenne IV, Cayenne V, Cayenne VI, Macouria.

      2e circonscription :

      Cantons de : Approuague-Kaw, Iracoubo, Kourou, Mana, Maripasoula, Matoury, Montsinéry-Tonnégrande, L'Oyapock, Rémire-Montjoly, Roura, Saint-Laurent-du-Maroni, Sinnamary.

      Département : MARTINIQUE (4 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : L'Ajoupa-Bouillon, Basse-Pointe, Macouba, Gros-Morne, Le Lorrain, Le Marigot, Saint-Joseph, Sainte-Marie I, Sainte-Marie II, La Trinité.

      2e circonscription :

      Cantons de : Case-Pilote, Le Carbet, Fort-de-France I, Fort-de-France II, Fort-de-France III Fort-de-France IX, Fort-de-France X, Le Morne-Rouge, Le Prêcheur, Saint-Pierre, Schoelcher I, Schoelcher II.

      3e circonscription :

      Cantons de : Fort-de-France IV, Fort-de-France V, Fort-de-France VI, Fort-de-France VII, Fort-de-France VIII, Le Lamentin I, Le Lamentin II, Le Lamentin III.

      4e circonscription :

      Cantons de : Les Anses-d'Arlets, Le Diamant, Ducos, Le François I, Le François II, Le Marin, Rivière-Pilote, Rivière-Salée, Le Robert I, Le Robert II, Saint-Esprit, Sainte-Anne, Sainte-Luce, Les Trois-Ilets, Le Vauclin.

      Département : LA REUNION (5 circonscriptions) 1re circonscription :

      Cantons de : Saint-Denis I, Saint-Denis II, Saint-Denis III, Saint-Denis IV.

      2e circonscription :

      Cantons de : La Possession, Le Port, Saint-Paul I, Saint-Paul II, Saint-Paul III, Les Trois-Bassins.

      3e circonscription :

      Cantons de : Les Avirons, Cilaos, Entre-Deux, L'Etang-Salé, Saint-Leu I, Saint-Leu II, Saint-Louis I, Saint-Louis II, Le Tampon I, Le Tampon II.

      4e circonscription :

      Cantons de : Petite-Ile, Saint-Joseph I, Saint-Joseph II, Saint-Philippe, Saint-Pierre I, Saint-Pierre II, Saint-Pierre III, Sainte-Rose.

      5e circonscription Cantons de : Bras-Panon, La Plaine-des-Palmistes, Saint-André I, Saint-André II, Saint-Benoît, Sainte-Marie, Sainte-Suzanne, Salazie.

FRANçOIS MITTERRAND Par le Président de la République :

Le Premier ministre,

JACQUES CHIRAC

Le ministre de l'intérieur,

CHARLES PASQUA

Le ministre des départements et territoires d'outre-mer,

BERNARD PONS

Travaux préparatoires : loi n° 86-1197.

Assemblée nationale :

Projet de loi n° 372 ;

Rapport de M. Clément, au nom de la commission des lois, n° 401 ;

Discussion le 10 octobre 1986 ;

Texte, considéré comme adopté après déclaration d'urgence, en application de l'article 49, alinéa 3, de la Constitution, le 13 octobre 1986.

Sénat :

Projet de loi, considéré comme adopté (article 49, alinéa 3) par l'Assemblée nationale en première lecture après déclaration d'urgence, n° 8 (1986-1987) ;

Rapport de M. Larché, au nom de la commission des lois, n° 15 (1986-1987) ;

Discussion et rejet le 17 octobre 1986.

Assemblée nationale :

Projet de loi, rejeté par le Sénat en première lecture, n° 404 ;

Rapport de M. Clément, au nom de la commission mixte paritaire, n° 408 ;

Discussion le 22 octobre 1986 ;

Texte, considéré comme adopté, en application de l'article 49, alinéa 3, de la Constitution, le 23 octobre 1986.

Sénat :

Rapport de M. Larché, au nom de la commission mixte paritaire, n° 18 (1986-1987) ;

Discussion et adoption le 24 octobre 1986.

Conseil constitutionnel :

Décision n° 86-218 du 18 novembre 1986 publiée au Journal officiel du 19 novembre 1986.