Décret du 6 novembre 2007 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°260 du 9 novembre 2007
texte n° 83



Décret du 6 novembre 2007 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM0769015D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 6 novembre 2007, sont nommés dans l'armée active :


GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er novembre 2007


Les chefs d'escadron :
Biast (Philippe).
Knittel (Patrick, Charles, Eugène).
Réty (Ghislain, Valéry).
Boudier (Frédéric, Laurent).
Dubuis (Samuel, Bertrand).
Henry (Patrick, Philippe).
Tavart (Frantz, Érick).
Valentin (Armelle, Claude).
Laniel (Sylvain, Alain, François).


ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les lieutenants-colonels :
Chatelus (Franck).
Studzinski (Francis, Pierre, Michel).
Le Maire (Max, Paul, Marcel).
Harivongs (André, Panya).
Foubert (Hervé, Georges, Pierre, Michel).
Auriault (Hervé, Bernard, Léopold, Marie).
Gauthier (Christophe, Robert, Henri).
Casanova (Nicolas, Jean-Paul).
David (François, Philippe, Marie).
Auboin (Nicolas, Louis).
Iacono (Philippe, Alain).
Etienne (Jean-Luc, Daniel, Nicolas).
Vasseur (Jean-François).
Puenté (Daniel).
Pau (Stéphane, Marie, Frédéric).
Germain (Emmanuel, Jacques, Bernard).
Langard (Pascal, Armand).
Kunzelmann (Eric, Laurent).
Darras (Bertrand, Jean-Marie).
Marotte (Thierry, Pierre, Denis).
Perche (Ludovic, Georges, Jules).
Guilloton (Jean-Michel, Georges, François).
D'Azemar (Xavier, Marie, Pascal).
Margueritte (Roland, Hugues, Marie).
Dupont (Jérôme, Louis, François).
Soreau (Pascal, René, Dominique).
Jaouën (Fabrice, Philippe).
Maignon (Serge, Pierre, Hugues, Henri).
Duval (François-Régis, Marie, Gérard, Marcel).
Sabia (Frédéric, Michel).
Connac (Antoine, Jean, Alexandre).
Chauffour (Jacques, Roger, Bernard).
Goguenheim (François, Armand).
Berthon (Jean-Denis, Marie).
Laurent (Pierre, Michel, Marie).
Clément (Benoît, Marie, Joseph, Frédéric).
Senetaire (Renaud, Henri, Jean).
Jeand'Heur (Lionel, Gérard, Léopold).
Gallineau (Eric, Marie, Bertrand).
Lecomte (Pierre, Jean, Alain).
Sastre (Olivier, Marie, Jean-Pierre).
Le Nen (Nicolas, Philippe, Henri).
Vidaud (Eric, Marie, Michel).
Barrera (Frank, Jean, Marie).
De Mesmay (Michel, Marie, René, Bertrand).
Zoghbi de Medlege Guilani (Selim, Elie, Henry).
Culot (Xavier, Marie, Jean, Marc).
Zugetta (Stéphane, Bruno).
Bellenger (Eric, Alain, Patrice).
Nicolas (Bruno-Mikaël, Marie, Bernard, Jean-Luc).
Schill (Pierre, André).
Colcombet (Régis, Marie, Jean-Pierre).
Susnjara (Philippe, Michel, Jean).
Mistral (Denis, Michel, François).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 2007


Les commandants :
Cristofani (Dominique, Louis, Jean).
Drapeau (Frédéric, Dominique).
Montant (Pascal, Alain).
Tandeau de Marsac (Xavier, Philippe, Marie).
Legrix (Eric, Marie, Philippe, Dominique).
Vives (Jean-Luc, Raymond).
Collot (Bruno, Pierre, Henri).
Carpentier (Pascal).
Maumus (Olivier, André).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les capitaines :
Goujon (Arnaud, Pierre-Henri, Olivier).
Anthonioz (Régis, Vincent, Jean, Claude).
Renardet (Sébastien, Michel, Etienne).
Bizien (Christophe, Robert).
Lanic (Fabrice, Philippe).
Richard (Olivier, Gabriel, Louis).
Meunier (Eric, Daniel).
Dorange (Xavier, Nicolas).
Patrier (Frédéric, Marc, Noël).
Colomb (Frédéric, Damien).
Martin (William).
Antoine (Emmanuel, Pierre, Jean).
Bertile (Rodolphe, Serge).
Elias (François-Xavier, Marie, Paul, Roger).
Bardy (Anne, Geneviève, Suzanne).
Guerin (Cédric, Michel).
Durand (Nicolas, Thierry, Arnaud).
Chevauchet (Cyril, Vincent, Joseph, Pierre).
Coquet (Olivier).
De Courreges (Thierry, Joseph, Marie, Serge).
Marechal (Pierre-Emmanuel, Charles, Jean).
Bertreux (Thomas, Jean, Marie).
Bottero (Nicolas, Jean-Claude, Pascal).
Lepretre (Cyril, Bruno, Philippe, Alain).
Rondet (Renaud, Marie).
Faucheur (Thomas, Jacques, Marie).
Chartier (Samuel, Jean, René).
Boyer (Julien, Philippe).
Gindre (Patrick, Pierre, Alphée).
Jordan (Frédéric, Raphaël, Michel).
Huiban (Patrice, Yves, Bernard).
Japiot (Thierry, Marie).
Martinez (Alban, Mallory, Denis).
Dréo (Damien, Pierre, Louis).
Attia (Sandrine, Dominique).
Michel (Pierrick, Marcel).
Blatz (Christophe, Eugène, Paul).
Vulin (Rémi, Pierre, Alain).
Pattier (Loïc).
Maranzana (Xavier, François, Claude).
Bedouet (François, Robert, Joseph).
Hoarau (Philippe, Olivier, Bernard).
Ribierre (Ludovic).
Grebil (Laurent, Didier).
Faisans (Eric, Jean-François).
Boyer-Vidal (Philippe, Emmanuel).
Nardelli (Stéphane).
Lambert (Dominique, Jean, Alphonse).
Rousseau (Bertrand, François).
Carleton (Stève, Gilbert, Jean-Marie).
Ronsin (Hubert, Jean, Marie).
De Crevoisier Gouy de Bellocq Feuquières (Thibaud, Marie, Michel).
Bos (Frédéric).
De Lavaissiere de Verduzan (Hyacinthe, Gérard, Marie-Joseph).
Calmein (Nicolas, Maurice, Luc).
Gigot (Gilbert, Georges, Germain).
Duval (Samuel, Albert, Dominique, Marie).
Franco (Cédric, Rémy).
Kuntzmann (Laurent, Olivier).
Bonnard (Franck, Marie, Charles, Robert).
Fabre (Richard, Bernard, Jean-Pierre).
Gütter (Bertrand, Xavier).
Tournier (Pierre, Jean-Raymond).
Benichou (Michael, Maurice).
Peigné (Christophe, Jean-François).
Dufosset (Hervé).
Piquet (Stéphanie).
Jankowski (Benoît, Pierre, Richard).
Zimmer (Cyrille, Gaston, Marie).
Pasteur (René, Tony, Michel).
Courtot (Arnaud, Marc).
Corbel (Philippe, Nicolas).
Foisel (Gabriel, Pierre).
Lefèvre (Jean-Bernard, Christian).
Beauchamp (Olivier, Jacques, Jean).
De Brosses (Gabriel, Hervé, Marie).
Rousselle (Gabriel, Marie, Ghislain).
Benhamou (Antoine).
Dequenne (Nicolas, Jacques, Lionel).
Fabry (Emmanuel, Daniel, Michel).
Montagnon (Bertrand, André, Henri, Liberté).
Alix (Renaud, Marie, Joseph).
Villey (Nicolas, Robin, Louis).
Renard (Yannick, Sébastien).
Millet-Taunay (Jean-Hilaire, Martial, Xavier, Marie-Joseph).
Dufilhol (Bastian, Alain, José).
Dubois (David, Claude, Stéphane).
Fayeaux (Cédric).
Veyssiere (Jean-Christophe, Edmond).
Simon de Kergunic (Thomas, Yves).
Percie du Sert (Guillaume, Joseph, Marie).
De Richoufftz de Manin (Arnaud).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire colonel
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les commissaires lieutenants-colonels :
Monvoisin (Hervé, Michel, Gaston).
Serre (François-Alain, Noël, Marie-Joseph).
Chassac (Bernard).
Labégorre (Jean-Marie, Claude).


Au grade de commissaire commandant
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les commissaires capitaines :
Chapard (Christian, Pierre, François).
Gauthier (Thomas, Louis, Alexis).
Vallaz (Gipsy, Marie-Ange).
Petitfaux (Alexandre, André, Bruno).
Loureiro (Sonia).
Jadot (Loïc, Michel, François).
Noyelle (Patrick, Jean, Marie, Marcel).
Labarrière (Xavier, Pierre, Marcel).
Loubet Del Bayle (Eric).
Choisselet (Olivier, Pierre, Jacques, Thierry).


A compter du 1er août 2007
Pour prendre rang du 1er août 2007


Le capitaine sous contrat Barrande (Philippe, Georges, Marie).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les capitaines :
Deson (Isabelle).
Prigot (Sylvain, Benoit).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les commandants :
Authie (Jean-Marc, Michel, André).
Bazin (Olivier, Marcel, Robert).
Goulut (Jean-Pierre, Joseph).
De Butler (Benoît, Philippe).
De Prat (Mickaël, François-Régis, Ivan, Denis).


Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les commandants :
Hugony (Thierry, Fernand).
Moisset (Jean-Pierre).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les capitaines :
Valet (Eric, Henri, Louis).
Caillou (Fabien, Emmanuel).
Leclercq (Olivier, Marie, François).
Dupaquier (Thierry, Eugène, François).
Ruch (Paul, Charles, Louis).
Geay (Philippe, Claude).
Dauvergne (Jacques, André, Maurice).
Jadot (Lionel, Louis, Charles).
Ildiss (Hervé, Jean, Roger).
Tonellot (Jean-Patrick, Nicolas).
Destable (Yannis, Fabien).
Meyer (Stéphane, Emmanuel).
Rigault (Emmanuel, Olivier, Albert, Gabriel).
Gense (Michaël, Antoine, André).
Michault (Ralph, Jean, Michel).
Coz (Jean-Charles).
Gaillard (Vincent).
Hummel (Yvan, Michel).


Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Le capitaine Larrouy (Pierre).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er décembre 2007


Le lieutenant Bouyer (Grégor, Marc, Marie).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les capitaines :
Perrot-Carraz (Fabien, Antoine, Charles).
Bliaux (Alain, Gilles).
Giffault (Bertrand, Michel).
Charignon (Daniel, Lucien, Marie).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er septembre 2007


Les lieutenants :
Najean (Franz-Eric, Thibaut, Philippe).
Roche (José, Sylvain, André).
Molinié (Mickaël, Ludovic, Christophe).
Cheneviere (Thibault, Alexandre, Marcel).


Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les lieutenants :
Mac Guffie (Laurent).
Flandrin (Christel, Monique, Marie).


Pour prendre rang du 1er décembre 2007


La lieutenante Grenard (Sophie, Delphine).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er décembre 2007


Les sous-lieutenants :

Krugler (Gilles, Nicolas, Jacques).
Laouane (Fouâd).
Brunetaud (Céline).
Poquet (Vincent, Jean).
Lepinay (Johana, Olivia).
Andres (Maryline, Sylviane, Lolobrigida).
Landry (Vincent, Gilbert, Georges).
Capdet (Jonathan, Régis, Jean).
Mompied (Damien).
Seube (Virginie).
Sadeler (Myriam, Thérèse, Pierrette, Nouratou).
Skura (Marie-Louise, Marthe).
Kali (Jean-Marie, Bertille).
Daneirole (Laurent).
Brief (Frédéric, Jean-Pierre).
Cally (Charlotte, Emilie).
Calligaro (Nicolas, Pierre, Jean).
Houadria (Alyssa, Norah, Isan).
Dufour (Yannick, Pierre).
Chudik (Matthieu, Charles).
Milon (Nicolas, Guillaume).
Lecland (Benjamin).
Seine (Anthony, Armand, Adrien).
Rahmoun (Toufik, Forouk).
Guillon (Dorothée, Marie-Françoise).
Villard (Florent, Pascal, Emmanuel).
Boussenna (Farid, Olivier).
Garbin (Myriam, Lucie).
Cognon (Clément, Laurent).
Beaubrun en Famille Diant (Ingrid, Emmanuelle).
Pelletey (Julien, Georges, Jean).
Lavalle (Jérôme, Bernard, Etienne).
Bauchet (Virginie).
Huiart (Sandrine, Corinne, Marlène).
Maloine (Marie-Aurore).
Morel (Virginie, Marie, Claude, Andrée).
Fouteau (Anne-Laure, Béatrice).
De Tarragon (Côme, Louis).
Simonin (Aurélie, Maria, Madeleine).
Gromier (Stéphanie).
Septier (Aurélie, Jeanne).
Roth-Florence (Aurélie, Renée, Odile).


MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er décembre 2007


Les capitaines de frégate :
Velly (Bernard, Yves, Marie).
Moreau (Xavier, Jean, Claude, Marie).
Estrangin (Cyrille, Régis, Marie).
Ebanga (Philippe, Raymond, Albert).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er décembre 2007


Le capitaine de corvette Madec (Cyrille, Marc-Henri).


Au grade de capitaine de corvette
A compter du 1er juin 2007


Le capitaine de corvette sous contrat Ferri (Pierre, François, Yves, Marie), rang du 1er avril 2002.


Pour prendre rang du 1er décembre 2007


Les lieutenants de vaisseau :
Vandebrouck (Nicolas, André, Philippe).
Picard (Maxime).
Sébastien (Vincent, Marie, François).
Turret (Jean-Christophe, Eric).
Courau (Gildas, Raphaël, Marie).
Droullé (Vianney, François, Paul, Philippe).
Bodin (Pierrick).
Mathieu (Alban, Jean-Michel).
Bourbon (Ronan, Thierry).
Perruchio (Sébastien, Marie-Pierre, Michel, Palamede).
Chardon (Jérôme, Raymond, Henri).
Grall (Jean-Olivier).
Delaye (Romain, Jean, Bruno).
Heckel (Cyril, René).
De Sevin (Patrick, Gilles, Marie, Bernard).
Tillier (Louis, Antoine, Bertrand).
Demotes-Mainard (François-Xavier, Marie, Joseph).
Prigent (Martin, François, Jean).
Knapp (Etienne, Benjamin).
Haudos de Possesse (Thibault).
Rossignol (Nicolas, Omer, Joseph).
Rialland (Pierre, Jean, Joseph).
Pothier (Claire).
Vergnol (Aymeric, Noël).
Dorbon (Jean-Marie, Olivier).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les commissaires de 3e classe :
Pailloux (Thomas, Mathieu).
Grouchka (Marie-Diane, Pauline).
Proal (Adrien, Claude, Joseph, Jérôme).
Arsa (Jean-Baptiste, Bernard, Marie).
Hum (François-Marie, Arnaud, Louis, Henry, Athanase).
De Trogoff du Boisguezennec (Yvan, Charles, Antoine).
Salmon (Romain, Jérôme, Louis, Marie, Joseph).
Frenzel (Stanislas, Eugène).


Corps des ingénieurs des études
et techniques de travaux maritimes
Au grade d'ingénieur de 2e classe
Pour prendre rang du 1er décembre 2007


L'ingénieur de 3e classe Morvan (Cécile).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er novembre 2007


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Mençon (Jean-Baptiste).
Revillet (Aurélie, Marie, Gwendoline).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er décembre 2007


Le lieutenant de vaisseau Goupil (Rodolphe, Fabien, Manuel).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er novembre 2007


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Bergonzoli (David).
Wiart (Jean-François, Christophe).
Pruvot (Jérémy, Jean, Jules).
Deseuche (Vincent, Guy, André).
Gueit (Patrice, Serge, Pierre).
Congard (Anne).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er décembre 2007


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Escartin (Pierre-Marie, Etienne, Joseph).
Perez (Mélanie, Viviane).
Tardivel (Laurence, Monique, Marie).
Belis (Bénédicte, Bernadette, Odile).
Mével (Anne).
De Carpentier (Laure, Marie, Jacqueline, Yolaine).
Birckel (Alexandre, Emile).
Duperray (Armelle, Geneviève).
Dahan (Pierre).
Sparfel (Sandrine).
Fabre (Jérémie, Germain, Georges, Pierre).
Lecornu (Hélène, Freydis, Marie).
Piquet (Vanessa, Astrid).
Juchet (Frédérique, Danie, Claudine, Raymonde, Louise).
Chettouh (Karim, Kamel).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 1re classe
Pour prendre rang du 1er novembre 2007


Le commissaire de 2e classe Petit (Emeline, Sylvie).


Au grade de commissaire de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les commissaires de 3e classe :
Bauer (Audrey, Gisèle, Claudine).
Rey (Lucie, Jeanne, Elisa).


Corps technique et administratif de la marine
Au grade d'officier de 2e classe
Pour prendre rang du 1er novembre 2007


L'officier de 3e classe Simon (Nathalie, Viviane).


ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2007


Les lieutenants-colonels :
Lagaillarde (Jean-Pierre, Emile, Louis).
Gouaichault (Thierry, Daniel, Yves).
Longobardi (Jean, Pierre).
Mochin (Jean-Paul).
Baronnet (Thierry, Henri).
Montégu (Jean-Pierre, François).
Goudal (Olivier, Hugues).
De Gournay (Vincent, Jacques).
Gourg (Stéphane).
Vinchon (Marc, Claude).
Bernier (Jérôme, Yves, Emmanuel).
Dupont (Stéphane, Pierre, André).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er novembre 2007


Les commandants :
Firrincieli (Christophe, Marc, Alain).
Brun (Jérôme, Jean-Marie).
Lignier (Stéphane, Marcel).
Zivec (Philippe, François).
Blevin (Yannick, Gérard).
Le Bras (Eric, Aimé).


Pour prendre rang du 1er décembre 2007


Les commandants :
Brun (Jean-Noël, Jacques).
Camboulives-Duchamp (Alexandre, Charles, Henri).
Le Roux (Franck, Jean, Bernard).
Evain (Matthieu, David, François).
Gensse (Olivier, Philippe, Mary).
Trochel (Tapio, Daniel).
Houdré (Emmanuel).
Blandin (Francis, Alain).
Cavaillès (Patrice, Jean-Marie).
Richer (Philippe, Jacques).
Daligaud (Hervé, Gervais).
Beurivé (Arnaud, Michel).
Testu (Cyrille, Jean-Claude).
Dubert (Jean-Louis, Maurice, Aurélien).
Testu (David, Georges, Camille).
Mazzoleni (Olivier, Alain).
Portefaix (Yannick, Claude, Henri).
Tournier (Laurent, Gérard, Jérôme).
Michel (Guy, Albert).
Coste (Vincent, Yves-Marie).
Michel (Sébastien, Robert).
Mazoyer (Sébastien, Jean-Jacques, Julien).
Morand (Patrice).
Laborie (Géraud, Jean).
Benassis (Laurent, Jean).
Desjardins (David, Yvon).
Fournier (Vincent, François).
Boiteau (Emmanuel, Ivan, Bernard).
Gaudillière (Cédric, Raymond, Maurice).
Solda (Laurent, Francis, Jacques).
Rabeau (Sébastien, Claude, Marie).
Michel (Christophe).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2007


Les lieutenants-colonels :
Le Vezouet (Jean-Jacques, Yves, Marie).
Batut (Véronique, Andrée, Paule).
Goudal (Pierre, Raymond, Eugène).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er novembre 2007


Les commandants :
Herry (Franck).
Mignan (Philippe, Alain).
Desmurs (Sylvie, Martine).
Chapin (Didier, André, Jean-François).
Rougé (Dominique, Gilles, Roger).
Fourcaud (Gilles).
Thiallier (Didier, André).
Chatard-Moulin (Patrick, Jean).


Pour prendre rang du 1er décembre 2007


Les commandants :
Copéret (Stéphane, Frédéric).
Alves Dos Santos (Hélène, Annie, Claudine).
Chailloux (Christian, Bernard).
Henry (Sylvie, Marie, Bernadette).
Bardin (Eric, Maurice, Lucien).
Clair (Michel, Georges, Lucien).
Gadoux (Yves, Pascal).
Bouillie (Thierry, Lucien, Gilbert).
Dupas (Marie-Thérèse, Sylvie).
Lienhardt (Marc, Joseph).
Kohn (Yvan, François).
Schmitz (Matthias, André, Armel).
Benoit (Willy, Christophe, Gérard).
Regnier (Jean-Marc, Francis).
Dorne (Jean-Sébastien, René).


Pour prendre rang du 10 décembre 2007


La commandante Simon (Odile, Louise, Roberte, Andrée).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2007


Les lieutenants-colonels :
Garcia (Benoît).
Maslies (Didier, Jean, Pascal).
Mermet (Karyl, Thierry, Henri).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er novembre 2007


Les commandants :
Bouvet (Patrice, Georges).
Marchand (Cyrille, Christophe).
Gallard (Thierry, Maurice, Marcel).
Galy (Hervé, Paul, Charles).
Beylier (Thierry, Charles, Emmanuel).
Cadour (Bertrand).
Dias (Luis).


Pour prendre rang du 1er décembre 2007


Les commandants :
Cloupet (Roland, Pierre, Emile).
Cholley (Hugues, René, Joseph).
Ruffié (Jean-Christophe, Charles, Christian).
Valls (Jean-Michel).
Derangere (Pierre-Yves).
Huon (Olivier, François, Michel).
Varachaud (Jean-Marie, Maurice, Georges).
Ossant (Hervé, Robert).
Durieux (Jérôme, Pascal, Bénédicte, Joseph).
Magnac (René, Francis).
Mingam (Alain).
Gien (Jean, Dominique, Roland, Aimé).
Dominguez (Manuel, Marie, Thomas).
Debrin (Eric, Lucien, Antoine).
Imbert (Pierre, Joseph, André).
Valdenaire (Bernard, André).
Parpaillon (Daniel, Marie, Roger).
Verbeke (Franky, Hugo, Guy).
Roger (Jean, Alain, François).
Andrieu (Jean-Paul).
Charlot (Michel, André, Emile, Martial).
Patoizeau (Frédéric, Pierre).
Naëgelen (Emmanuel, Jean).
Brignon (Thierry, Louis, Claude).


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2007


Les commissaires lieutenants-colonels :
Perillat-Piratoine (Xavier, René).
Alexandre (Pierre, Louis).
Olmeda (Hugues, Georges).


Au grade de commissaire capitaine
A compter du 1er août 2007
Pour prendre rang du 1er août 2007


Le lieutenant Maleappa (Martial).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les lieutenants :
Verrier (John, Serge).
Moreau (Jérôme, Guy).
Durand (Eric, Bernard).
Pastor (Antony, Yves, Emile, Gabriel).
Bonnin (Eric).
Clermont (Kévin).
Fioc (Christophe, Jean-Pierre).
Adjadj (Johann, Maxime).
Mahut (Bruno, Patrick).


Pour prendre rang du 1er novembre 2007


Le lieutenant Gouez (Jean-Philippe, Georges, René).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er novembre 2007


Les sous-lieutenants :
Salvatge (Laurent, Pierre).
Marolleau (Benoît, Roger).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er novembre 2007


Les lieutenants :
Bertrand (Alexandre, René, Paul).
Durand (Frédéric).
Saint-Mard (Martine).


Pour prendre rang du 1er décembre 2007


Les lieutenants :
Arthaud (David, Florian).
Sanglard (Cyrille, Jean-François, Yves).
Ansellin (Stéphane, Jacques, Georges).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er novembre 2007


Les sous-lieutenants :
Duchiron (Thierry).
Brissaud (Christophe, Jean-Paul).
Claverie (Damien).
Emery (Frank).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er novembre 2007


Les lieutenants :
Simon (Patrice, Marie, Joseph).
Damerval (Dominique, Alix, Arthur).
Janiszewski (Sébastien).
Frigerio (Jessica, Catherine).
Sambuchini (Frédéric, Patrice, Maurice).
Petit (Xavier, Nicolas).


Pour prendre rang du 1er décembre 2007


Les lieutenants :
Eschenbrenner (Julien).
Huguel (Stéphane, Edouard, Maurice).
Houdement (Christophe, Michel).
Van Den Daele (Alain, Maui, Robson).
Omnès (Olivier).
Bagatti (Estelle, Laurence).
Maximin (Sylvère, Alain).
Auber (Edwige, Carole).
Calvayrac (Geoffroy, Georges, Edouard).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er novembre 2007


Les sous-lieutenants :
Bertrand (Valérie, Chantal, Andrée).
Lopez (David).


III. - OFFICIER EN CONGÉ DU PERSONNEL NAVIGANT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 2007


Le commandant Billottet (Frédéric, Christian).


SERVICES COMMUNS
JUSTICE MILITAIRE
Corps des officiers greffiers
Au grade d'officier greffier principal
Pour prendre rang du 1er novembre 2007


L'officier greffier de 1re classe Paillole (Christian).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Le médecin en chef Conessa (Claude, François).


Pour prendre rang du 1er novembre 2007


Les médecins en chef :
Peyre (Sylvie, Geneviève, Yvonne).
Rigal (Sylvain, Pascal, Jean, Eugène).


Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les médecins principaux :
Denux (Valérie, Corinne).
Bayle (Eric, Marcel, Henri).
Courtet (Thierry, Méréal, Bernard).
Blaise (Jérome, Jean-Marc, Marie).
Roche (Gilles, Michel).
Thibaudin (Olivier, Jean-Louis).
Ngondara (Pierre, Viraphom).
Cassagnou (Laurent, Gérard, René).
Arzalier (Marie-Pierre, Odette).
Papillault des Charbonneries (Laurent, Hervé).
Grosset (Erik, Robert, Dominique, Marie, Paul).
Chinellato (Mickaël).
De Stabenrath (Olivier, Daniel, Marie, Léopold).
Cayla (Jean-Laurent, David).
D'Andigné (Eric, Guy, Hugues, Marie).
Jalady (Anne-Marie, Renée, Béatrice, Christine).


Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er novembre 2007


La médecin Breton (Anne-Laure).


Au grade de médecin
A compter du 1er août 2007


Les médecins sous contrat :
Bourderioux (François, Christian, Jacques), rang du 1er octobre 2004.
Mancel (Vincent, Romain, Joseph, Gérard), rang du 1er novembre 2003.
Gueye (Olivier, Samba, René), rang du 1er novembre 2003.
Mussot (Cécile, Marie), rang du 1er novembre 2004.
Battaglia (Isabelle, Marie-Charlotte), rang du 1er mai 2004.
Dubouix (Claire, Paule, Madeleine, Jeanne), rang du 1er octobre 2004.


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien principal
Pour prendre rang du 27 novembre 2007


La pharmacienne Saumet (Barbara, Nadia, Nathalie).


Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire en chef
Pour prendre rang du 1er décembre 2007


Le vétérinaire principal Boni (Mickaël, Rosario, Bernard).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste principal
Pour prendre rang du 1er novembre 2007


Le chirurgien-dentiste Sénéquier (Guillaume, Marc).


Pour prendre rang du 1er décembre 2007


Le chirurgien-dentiste Fenistein (Bertrand, Alexis, Erik, Axel).


Corps technique et administratif
du service de santé des armées
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 2007


Les lieutenants-colonels :
Dagorn (Jean-Pierre, Marie). Radiation des cadres le 1er août 2015.
Le Guyader (Jean-Marie). Radiation des cadres le 1er août 2012.
Lamort (Jacques). Radiation des cadres le 1er août 2012.
Gommers (Alain, Jacques, Bernard). Radiation des cadres le 1er août 2012.


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif
du service de santé des armées
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


La lieutenante Miege (Audrey, Virginie).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er novembre 2007


Les sous-lieutenants :
Palazon (Nicolas).
Meillon (Arnaud, Thibault).
Clavier (Fernando, Cédric).
Diop (Teddy, Stéphane).
Gioan (Magali, Pauline, Pascale).


Pour prendre rang du 1er décembre 2007


Les sous-lieutenants :
Catacchio (Laurent, Michel, Claude).
Baragatti (Meili, Céline, Anne).


III. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS
DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des cadres de santé
Au grade de cadre de santé
Pour prendre rang du 1er octobre 2007
Filière « infirmière »


L'infirmière de classe supérieure Serizay (Véronique, Madeleine).
L'infirmière de classe normale Maitret (Isabelle, Marie, Laetitia).

Les infirmières de classe supérieure :
Belliard (Valérie, Mireille, Joëlle).
Demange (Christèle).
Les infirmiers de classe normale :
Lopez (Lionel).
Roulin (Isabelle, Nathalie).
Les infirmiers de classe supérieure :
Nilly (Véronique, Isabelle).
Salvadori (Pascal).
L'infirmière de classe normale Villena (Ana, Maria).
L'infirmière de classe supérieure Denoeud (Eliane, Francine).


Filière « rééducation »


Le masseur-kinésithérapeute de classe supérieure Jollier (Sylvie, Marguerite, Antoinette).
Le masseur-kinésithérapeute de classe normale Wetzel (Thierry).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif
du service des essences des armées
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les capitaines :
Mouchez (Benoît, Marie).
Pisani (Guito).
Chalopin (Lionel, Raymond, Gilbert).


II. - OFFICIER SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif
du service des essences des armées
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er décembre 2007


Le capitaine Houard (Michel, Bernard).


DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er juin 2007


Les ingénieurs principaux :
Simon (Christophe).
Poupard (Guillaume).
Simon (Olivier).


Pour prendre rang du 1er juillet 2007


Les ingénieurs principaux :
Poulain (Eric).
Desit (Franck, Cédric, Daniel).
Plagne (Alain, Michel, Roger, Yves).
Drogi (Nicolas, Benjamin).


Pour prendre rang du 1er août 2007


Les ingénieurs principaux :
Dufetelle (Nicolas, Pierre).
Perrot (Dominique, Pierre, Marie, Simon).
Burigana (Dany, Georges).
Renard (Claude, Laurent, Christian).
Lahaye (Gilles, Jean, Louis).
Dauvé (Sébastien, Yvon, Dominique).
Salomon (Christophe, Alain, Philippe).
Gostiaux (Michel, Max, Henri, Marie).


Pour prendre rang du 1er septembre 2007


Les ingénieurs principaux :
Cordier-Lallouet (Nicolas, Marcel, Maurice).
Cossé (Emmanuel, François, Jean, André).
Francou (Thierry, Gérard).
Legros (Emmanuel, Daniel).
Boutillier (Peter, Charles, Jean-Pierre).
Naudin (Julie, Monique, Valentine).
Ly (Lam, Fung).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er juin 2007


L'ingénieur :
(4e tour) Calamy (Hervé, Antoine, Lucien).


Pour prendre rang du 1er juillet 2007


Les ingénieurs :
(5e tour) Plumet (Sébastien).
(6e tour) Robert (Olivier, Thomas).
(7e tour) Camguilhem (Benoît, Jocelyn, Frédéric).


Pour prendre rang du 1er août 2007


Les ingénieurs :
(8e tour) Ducarouge (Anne, Clémence, Marie, Noëlle).
(9e tour) Lombardi (Philippe, Bernard, François).
(10e tour) Peirache (Alexia, Marie).
(1er tour) Sigrist (Jean-François).
(2e tour) Rouzies (Laurent, Pierre, Frédéric).


Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2007


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Alliey (Daniel, Raymond).
Mulet (Jacques, Patrick, Raymond).


Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Rondineau (Laurent, Joël, Jean-Marie).
Robert (Michel, Léon, Jules, Fernand).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2007


L'ingénieur principal Bourdelle (Pierre-Henri, Clément, Nicolas).


Pour prendre rang du 1er septembre 2007


Les ingénieurs principaux :
Baverez (François, Michel, Emile).
Pédron (Christophe, Pascal).
Le Goff (Hervé, Marie, Robert, Alexandre).


Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les ingénieurs principaux :
Mathieu (Laurent, Bernard, Maurice).
Caouissin (Marguerite, Marie).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er septembre 2007


Les ingénieurs de 1re classe :
Rideau (Laurent, Christophe, Pierre).
Ruelle (David, Guy, Charly).
Bourré (Arnaud, André, Louis).
Le Cardinal (Jean-Marc, Roland, Julien).
Péron (Yannick, André, Marie).
Nivelet (Jean-Christophe, Jacques).
Meunier (Sandrine, Juliette).
Déniel (Nadine).
Arnauld (François-Xavier, Jacky, Marie).
Bouyssel (Nicolas, René, Jérôme).
Baldo (Dominique, Serge, Louis).
Cosse (Philippe, Jean, Yves).


Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les ingénieurs de 1re classe :
Rouxel (Olivier).
Péron (Pierre-François).
Hoarau (Olivier, Gilles).
Mougnon (Stéphane, Paul, Emile).
Candon (Pascal).
Denecker (Karl, Francis, Gérard).
Le Garsmeur (Patrick, Philippe, François).
Chancel (Stanislas, Marie).


Au grade d'ingénieur de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les ingénieurs de 2e classe :
Burlion (Laurent).
Guilloteau (Bruno, Dany, Tony).
Sibille (Pauline, Berthe, Brigitte).
Schneider (Stéphane, Laurent).
Ramassotto (Philippe, Jean, Sébastien).
Josien (Michaël).
Rizzetto (Julien).
Longuet (Baptiste, Pierre).
Huet (Romain, Roger, Gaston).
Cresp (Gérôme, Hervé, Gaëtan).
Amate (Maud).
Jerome (Julien).
Baconnais-Rosez (Audrey, Marie, Cécile).
Barbier (Johann).
Germain (Laurent).
Moliné (Eric, François, Henri).
Velé (Thomas, Xavier, Louis, André).
Copeaux (Pierre).
Richard (Alexandra).
Philippe (Marie, Emilie).
Lemoign (Mickaël, Jean, Jacques).
Moreno (Raphaël).
Bancet (Alexis, Elie, Serge).
Hanon (Grégory, Ghislain, Christophe).
Munier (Laurent, Charles, Lucien).
Louvet (Franck, Raymond, Robert).
Leclercq (Edgard, Didier, Raymond).
Sigrist (Stéphane, Philippe, Corinne).
Lam (Sirithy).
Habart (Olivier, Pierre, Maurice).
Berthet (Christophe).
Le Pichon (Lauriane).
Créach (Ronan).
Lemarchand (Yohann, Louis, Marcel).
Gudefin (Franck, André).


Au grade d'ingénieur de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les ingénieurs de 3e classe :
Voineson (Guillaume, Charles, Joseph).
Fontaine (Gonzague, Philippe-Hervé).
Leroy (Sébastien, Noël, André).
Keramoal (Yann).
Aasebo (Marc, Michel).
Balenghien (Ludwig, Bruno, Monique).
Pilot (Mathieu, Jean, Georges).
Demez (Anne-Sophie, Marie, Elise, Jacqueline).
Many (Florian, Michel, Eric).
Guillemoteau (Stéphane Francis).
Coquet (Yves, Jean-Michel).
Cassez (Jean-François, Claude).
Legrand (Julien, Yvan, Gérard).
Le Roux (Kêlig, Gilles, Jacques).
Lamblin (Matthieu, Marie, Bernard, René).
Lelarge (Virginie, Anne).
Thierion (Laëtitia, Ambre).
Vanwinsberghe (Pierre-Yves).
Grosse (Stephen, Nicolas).
Gouzou (Sébastien, Guillaume).
Zirnhelt (Stéphanie).
Rutkowski (Geoffrey, Jean-François).
Ceccarelli (Anne-Laure).
Bouton (Maxime, Raymond).
André (Brice, Jean, Yves).
Chesneau (Julien, Henri, Marcel).
Yzambart (Guillaume, François, Emile, Jean, Louis, Marie).
Faucouit (Morgan, Michel).
Peirs (Romain, Jean-Paul).
Donnard (Mickaël, Alain, Albert).
Jeanney (Sébastien, Benoît).
Dorange (Aurelie).
Le Bouter (Sébastien, Denis).
Sauvanet (Romain).
Sellos (Sonia).
Toniazzi (Matthieu).
Demongeot (Thomas, Jean).
Fantin (David, Joseph, Roland).
Long (Benoît, Augustin, Thomas).


Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


L'officier en chef de 2e classe Renaut (Michel, Jacques, André).


Au grade d'officier en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les officiers principaux :
Charton (Christian, Bernard, Daniel).
Bouchard (Michel, Claude).


Au grade d'officier principal
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les officiers de 1re classe :
Drouet (Philippe).
Petit (Delphine, Danièle, Aline, Michèle).


Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les officiers de 1re classe :
Martinet (Lionel, Régis).
De Faveri (Didier, Romain, Jacques).
Demetriades (Nicolas, Mario).


Au grade d'officier de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les officiers de 2e classe :
Boniol (David, Georges, Pierre).
Vittaut (Alan, Stéphan).
Rochefeuille (Nicolas, Jean, Louis).
Luchaire (Patrice, Serge, Rémi).
Rondeau (Elisabeth, Myriam).
Marcaillou (Lydie, Stéphanie).


Au grade d'officier de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les officiers de 3e classe
Leroy (Ingrid, Linda).
Morlon (Aurélien, François).
Besse de Laromiguière (Jean-Eudes, Xavier, Marie).
Lambret (Benjamin, Vincent, Sébastien).
Cohen (Jonathan, Marc, Jean, Willy).
Reichardt (Michel).
Vassel (Amandine, Marie, Lauriane).
Fournet (Pierre, Hubert).
Les dispositions du décret du 1er août 2007 portant nomination et promotion dans l'armée active sont rapportées en ce qu'elles concernent :
1. La promotion au grade de capitaine, pour prendre rang du 30 août 2007, de la lieutenante sous contrat rattachée au corps des officiers des bases de l'air Giacometti (Anne, Nicole).
2. La promotion au grade de lieutenante, pour prendre rang du 1er septembre 2007, de la sous-lieutenante sous contrat rattachée au corps technique et administratif du service de santé des armées Czarnecki (Emilie, Marion).