Décret du 26 septembre 2007 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

JORF n°225 du 28 septembre 2007
texte n° 84



Décret du 26 septembre 2007 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

NOR: ESRH0763928D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 26 septembre 2007, sont nommées et titularisées dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après à compter de la date de leur installation dans ces établissements au cours de l'année universitaire 2007-2008 les personnes dont les noms suivent :


25e section : mathématiques


M. Boyer (Franck), université Aix-Marseille-III.
M. Cordero-Erausquin (Dario), université Paris-VI.
M. Dat (Jean-François), université Paris-VI.
M. Elbaz-Vincent (Philippe), université Grenoble-I.
M. Genestier (Alain), université Nancy-I.
M. Germain (Emmanuel), université de Caen.
M. Guaschi (John), université de Caen.
M. Guedj (Vincent), université Aix-Marseille-I.
M. Heiermann (Volker), université Clermont-Ferrand-II.
Mme Kammerer (Clotilde), épouse Fermanian, université Paris-XII.
M. Lefèvre (Pascal), université d'Artois.
M. Monthubert (Bertrand), université Toulouse-III, institut universitaire de technologie de Tarbes.
M. Nicolas (Jean-Philippe), université de Brest.
M. Panazzolo (Daniel), université de Mulhouse.
Mme Petermichl (Stefanie), université Bordeaux-I.
Mme Rigot (Séverine), université de Nice.
M. Toma (Matei), université Nancy-I.
M. Vu Ngoc (San), université Rennes-I.


26e section : mathématiques appliquées
et applications des mathématiques


Mme Alziary de Roquefort (Bénédicte), épouse Chassat, université Toulouse-I.
Mme Benabdallah (Assia), épouse Lagha, université Aix-Marseille-I.
M. Berthon (Christophe), université de Nantes.
Mme Bloch (Isabelle), institut universitaire de formation des maîtres d'Aquitaine.
M. Bouchard-Denize (Bruno), université Paris-Dauphine.
Mme Butucea (Cristina), université Lille-I.
M. Cardot (Hervé), université de Dijon.
M. Chehab (Jean-Paul), université d'Amiens.
M. Descombes (Stéphane), université de Nice.
M. Druilhet (Pierre), université Clermont-Ferrand-II.
M. Duquesne (Thomas), université Paris-VI.
M. Enriquez (Nathanaël), université Paris-X.
M. Garet (Olivier), université Nancy-I.
M. Giacomoni (Jacques), université de Pau.
M. Gradinaru (Mihai), université Rennes-I.
M. Klein (Christian), université de Dijon.
M. Labbé (Stéphane), université Grenoble-I.
M. Loubes (Jean-Michel), université Toulouse-III.
M. Matzner-Løber (Eric), université Rennes-II.
Mme Maume-Deschamps (Véronique), université Lyon-I.
M. Patilea (Valentin), Institut national des sciences appliquées de Rennes.
Mme Quenez (Marie-Claire), épouse Kammerer, université Paris-VII.
M. Raphaël (Pierre), université Toulouse-III.
M. Renard (Yves), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Villeneuve (Stéphane), université Toulouse-I.


27e section : informatique


M. Artières (Thierry), université Paris-VI.
M. Bastide (Rémi), centre universitaire de formation et de recherche du Nord-Est Midi-Pyrénées d'Albi.
M. Bennaceur (Hachémi), université d'Artois, institut universitaire de technologie de Lens.
M. Bourgeois (Julien), université de Besançon, institut universitaire de technologie de Belfort.
Mme Boyer (Anne), université Nancy-II.
Mme Brauner (Nadia), épouse Vettier, université Grenoble-I.
Mme Choquet-Geniet (Annie), université de Poitiers.
M. Contassot-Vivier (Sylvain), université Nancy-I.
M. Daumas (Marc), université de Perpignan.
M. Diatta (Jean), université de la Réunion.
M. Domenger (Jean-Philippe), université Bordeaux-I.
M. Donsez (Didier), université Grenoble-I.
M. Feschet (Fabien), université Clermont-Ferrand-I, institut universitaire de technologie d'Aubière.
M. Gensel (Jérôme), université Grenoble-II.
M. Jurie (Frédéric), université de Caen.
M. Lachaud (Jacques-Olivier), université de Chambéry.
M. Lanet (Jean-Louis), université de Limoges.
M. Laroussinie (François), université Paris-VII.
M. Leray (Philippe), université de Nantes, école polytechnique de l'université de Nantes.
Mme Mugnier (Marie-Laure), université Montpellier-II.
Mme Murisasco (Elisabeth), université de Toulon.
M. Nana (Laurent Tchamnda), université de Brest.
M. Novelli (Jean-Christophe), université de Marne-la-Vallée.
M. Paulin (Mathias), université Toulouse-III.
M. Pivert (Olivier), université Rennes-I, école nationale supérieure des sciences appliquées et de technologie de Lannion.
M. Ponce (Jean), Ecole normale supérieure de Paris.
M. Rioboo (Renaud), Ecole nationale supérieure d'informatique pour l'industrie et l'entreprise.
M. Rosenberger (Christophe), Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de Caen.
M. Routier (Jean-Christophe), université Lille-I.
M. Schwenk (Holger), université du Mans.
M. Tixeuil (Sébastien), université Paris-VI.
M. Treinen (Ralf), université Paris-VII.
Mme Yazici (Nihal), épouse Pekergin, université Paris-XII.
Mme Ziébelin (Danielle), université Grenoble-I.


28e section : milieux denses et matériaux


M. Angot (Thierry), université Aix-Marseille-I.
M. Bellessa (Joël), université Montpellier-II, institut universitaire de technologie de Montpellier.
M. Bobroff (Julien), université Paris-XI.
Mme Briki (Fatma), épouse Chaouche, université Paris-XI.
M. Calvayrac-Castaing (Florent), université du Mans.
M. Collet (Eric), université Rennes-I.
M. Disseix (Pierre), université Clermont-Ferrand-II.
M. Durand (Olivier), Institut national des sciences appliquées de Rennes.
Mme Faivre-Rouhaud (Annelise), université Montpellier-II.
Mme Gaigeot (Marie-Pierre), université d'Evry-Val d'Essonne.
M. Goiran (Michel), université Toulouse-III.
Mme Hénon (Sylvie), université Paris-VII.
M. Jeudy (Vincent), université de Cergy-Pontoise, institut universitaire de formation des maîtres.
M. Johann (Luc), université de Metz.
M. Kierren (Bertrand), université Nancy-I.
M. Loppacher Voirol (Christian), université Aix-Marseille-III.
Mme Masenelli-Varlot (Karine), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Menguy (Nicolas), université Paris-VI.
M. Olagnon (Christian), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Poncharal (Philippe), université Lyon-I.
Mme Porte (Agnès), épouse Trassoudaine, université Clermont-Ferrand-I, institut universitaire de technologie d'Aubière.
M. Raquet (Bertrand), Institut national des sciences appliquées de Toulouse.
M. Roussel (Frédérick), université Lille-I.
M. Schieffer (Philippe), université Rennes-I.
Mme Stéphan (Odile), université Paris-XI.


29e section : constituants élémentaires


M. Ban (Gilles), Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de Caen.
M. Cacciari (Matteo), université Paris-VII.
M. Chaussard (Lionel), université Lyon-I.
M. Davesne (Dany), université Lyon-I.
M. Juillet (Olivier), université de Caen.
M. Mauger (François), université de Caen.
M. Nédélec (Patrick), université Lyon-I.
Mme Vignolo (Patrizia), épouse Gattobigio, université de Nice.
M. Vincent (Pascal), université Paris-VI.


30e section : milieux dilués et optique


M. Bielawski (Serge), université Lille-I.
Mme Chen (Li), épouse Yu, université Lyon-I.
M. Coudreau (Thomas), université Paris-VII.
M. Guéry-Odelin (David), université Toulouse-III.
M. Hare (Jean), université Paris-VI.
M. Heuraux (Stéphane), université Nancy-I.
M. Keller (Joaquim Arne), université Paris-XI.
M. Museur (Luc), université Paris-XIII.
M. Rannou (Pascal), université de Reims.
M. Rosmej (Frank Bernhard), université Paris-VI.
M. Zolla (Frédéric), université Aix-Marseille-I.


31e section : chimie théorique, physique, analytique


M. Almeida de Oliveira (Pedro), université Paris-XI.
M. Burg (Philippe), université de Metz, institut universitaire de technologie de Metz.
Mme Buyanova (Elena) épouse Savinova, université Strasbourg-I.
M. Cachot (Jérôme), université Bordeaux-I.
M. Chevalier (Sébastien), université de Dijon.
Mme Croutxé-Barghorn (Céline), université de Mulhouse.
Mme De (Emmanuelle), université de Rouen.
Mme Jensen (Bénédicte), épouse Mailhot, université Clermont-Ferrand-I, institut universitaire de technologie d'Aubière.
M. Lamonier (Jean-François), université Lille-I.
M. Marais (Stéphane), université de Rouen.
Mme Marichal (Claire), épouse Westrich, université de Mulhouse.
M. Monard (Gérald), université Nancy-I.
M. Oulyadi (Hassan), université de Rouen.
M. Remita (Samy), Conservatoire national des arts et métiers.
M. Rodriguez (Vincent), université Bordeaux-I.
M. Therssen (Eric), université Lille-I.
M. Tran-Van (François), université de Tours.


32e section : chimie organique, minérale, industrielle


M. Armspach (Dominique), université Strasbourg-III, institut universitaire de technologie d'Illkirch.
M. Aukauloo (Ally), université Paris-XI.
M. Balaban (Teodor Silviu), université Aix-Marseille-III.
M. Bertus (Philippe), université du Mans, institut universitaire de technologie du Mans.
Mme Bulach (Véronique), université Strasbourg-I.
M. Campagne (Jean-Marc), Ecole nationale supérieure de chimie de Montpellier.
M. Constantieux (Thierry), université Aix-Marseille-III.
M. Costentin (Cyrille), université Paris-VII.
M. Cottet (Hervé), université Montpellier-II, institut universitaire de technologie de Montpellier.
M. Darcel (Christophe), université Rennes-I.
M. Deniau (Eric), université Lille-I.
Mme Ducki (Sylvie), épouse Wyett, Ecole nationale supérieure de chimie de Clermont-Ferrand.
M. Dupont (Laurent), université de Reims.
Mme Hissler (Muriel), université Rennes-I.
M. Le Gendre (Pierre), université de Dijon.
Mme Lemaire (Marielle), épouse Boivin, université Clermont-Ferrand-II.
Mme Malfant (Isabelle), université Toulouse-III.
Mme Nardello (Véronique), épouse Rataj, université Lille-I.
M. Noiret (Nicolas), Ecole nationale supérieure de chimie de Rennes.
M. Siffert (Stéphane), université du Littoral.
M. Virieux (David), Ecole nationale supérieure de chimie de Montpellier.
M. Vo Thanh (Giang), université Paris-XI.
Mme Zaparucha (Anne), université d'Evry-Val d'Essonne.


33e section : chimie des matériaux


Mme Becquart (Charlotte), université Lille-I.
M. Brylinski (Christian), université Lyon-I.
M. Caignaert (Vincent), Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de Caen.
M. Chailan (Jean-François), université de Toulon.
M. Chaubet (Frédéric), université Paris-XIII.
M. Dacheux (Nicolas), université Montpellier-II.
M. Gloaguen (Jean-Michel), université Lille-I.
M. Grosso (David), université Paris-VI.
M. Ji (Vincent Ning), université Paris-XI.
Mme Miola (Christelle), épouse Delaite, université de Mulhouse.
Mme Rossignol (Sylvie), Ecole nationale supérieure de céramique industrielle de Limoges.
M. Simon (Patrice), université Toulouse-III.
M. Szymczyk (Anthony), université Rennes-I, institut universitaire de technologie de Rennes.
M. Verelst (Marc), université Toulouse-III.
Mme Viart (Nathalie), université Strasbourg-I, école européenne de chimie, polymères et matériaux de Strasbourg.
M. Vocanson (Francis), université de Saint-Etienne, institut universitaire de technologie de Saint-Etienne.


34e section : astronomie, astrophysique


M. Buchert (Thomas), université Lyon-I.
M. Forme (François), université Toulouse-III, institut universitaire de technologie A.
M. Monier (Richard), université de Nice.
M. Peymirat (Christophe), université Toulouse-III.
Mme Terquem (Caroline), université Paris-VI.
M. Toublanc (Dominique), université Toulouse-III.
M. Vienne (Alain), université Lille-I.


35e section : structure et évolution de la Terre
et des autres planètes


M. Chazot (Gilles), université de Brest.
Mme Dousset (Sylvie), université Nancy-I.
M. Fluteau (Frédéric), Institut de physique du Globe de Paris.
M. Renard (François), université Grenoble-I.


36e section : Terre solide : géodynamique
des enveloppes supérieures, paléobiosphère


M. Lopez (Michel), université Montpellier-II.
Mme Moatar-Bertrand (Florentina), université de Tours.
M. Trentesaux (Alain), université Lille-I.


37e section : météorologie, océanographie physique
et physique de l'environnement


M. Bencherif (Hassan), université de la Réunion.
M. Dubuisson (Philippe), université Lille-I.
M. Loisel (Hubert), université du Littoral.
M. Piazzola (Jacques), université de Toulon.
M. Roger (Jean-Claude), université Clermont-Ferrand-II.


60e section : mécanique, génie mécanique,
génie civil


M. Antczak (Emmanuel), université d'Artois.
M. Balayssac (Jean-Paul), université Toulouse-III, institut universitaire de technologie A.
M. Biesheuvel (Arie), université Lyon-I.
M. Bigot (Régis), Ecole nationale supérieure des arts et métiers.
M. Clamond (Didier), université de Nice.
Mme Djeridi (Henda), université de Brest.
M. Eyheramendy (Dominique), Ecole centrale de Marseille.
M. Gautier (François), université du Mans.
M. Geindreau (Christian), université Grenoble-I.
M. Ghiaus (Christian), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Guinot (Vincent), université Montpellier-II.
M. Jourdan (Franck), université Montpellier-II.
M. Legendre (Dominique), Institut national polytechnique de Toulouse, école nationale supérieure d'électrotechnique, d'électronique informatique, d'hydraulique et des télécommunications.
M. Linares (Jean-Marc), université Aix-Marseille-II.
M. Loukili (Ahmed), Ecole centrale de Nantes.
Mme Nore (Caroline), université Paris-XI.
M. Nouari (Mohammed), Institut national polytechnique de Lorraine, école nationale supérieure des mines de Nancy.
M. Noumowe Nchambou (Albert), université de Cergy-Pontoise.
M. Sellier (Alain), université Toulouse-III.
M. Valle (Valéry), université de Poitiers.
M. Véron (Philippe), Ecole nationale supérieure des arts et métiers.
M. Villard (Pascal), université Grenoble-I, institut universitaire de technologie A.


61e section : génie informatique,
automatique et traitement du signal


Mme Baron (Claude), épouse Lemeilleur, Institut national des sciences appliquées de Toulouse.
M. Benoit-Cattin (Hugues), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Berthoumieu (Yannick), école nationale supérieure d'électronique, informatique et de radiocommunication de Bordeaux.
M. Bruniaux (Pascal), Ecole nationale supérieure des arts et industries textiles de Roubaix.
M. Chanussot (Jocelyn), Institut national polytechnique de Grenoble, école nationale supérieure d'ingénieurs électriciens de Grenoble.
M. Debernard (Serge), université de Valenciennes.
M. Dieterlen (Alain), université de Mulhouse, institut universitaire de technologie de Mulhouse.
M. Farza (Mondher), université de Caen.
M. Fraisse (Philippe), université Montpellier-II.
M. Hoppenot (Philippe), université d'Evry-Val d'Essonne, institut universitaire de technologie d'Evry.
Mme Mailhes (Corinne), Institut national polytechnique de Toulouse, école nationale supérieure d'électrotechnique, d'électronique, d'informatique, d'hydraulique et des télécommunications.
M. Pascal (Jean-Claude), université Toulouse-III.
M. Poignet (Philippe), université Montpellier-II, institut universitaire de technologie de Montpellier.
M. Ruichek (Yassine), université de technologie de Belfort-Montbéliard.
M. Scorletti (Gérard), Ecole centrale de Lyon.
M. Yalaoui (Farouk), université de technologie de Troyes.


62e section : énergétique, génie des procédés


M. Autrique (Laurent), université Clermont-Ferrand-II, institut universitaire de technologie de Montluçon.
Mme Baillis Doermann (Dominique), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Bellettre (Jérôme), université de Nantes, école polytechnique de l'université de Nantes.
M. Benelmir (Riad), université Nancy-I.
Mme Benyettou (Fadila), épouse Maroteaux, université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines, institut universitaire de technologie de Vélizy.
M. Bourgeois (Florent), Institut national polytechnique de Toulouse, école nationale supérieure des ingénieurs en arts chimiques et technologiques.
M. Buffière (Pierre), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Bultel (Yann), Institut national polytechnique de Grenoble.
Mme Causserand-Alexandrovitch (Christel), université Toulouse-III.
M. Delannoy (Yves), Institut national polytechnique de Grenoble.
M. Descombes (Georges), Conservatoire national des arts et métiers.
M. Durand (Alain), Institut national polytechnique de Lorraine.
M. Goyeau (Benoît), école centrale de Paris.
Mme Guichardon (Pierrette), école centrale de Marseille.
M. Hébrard (Gilles), Institut national des sciences appliquées de Toulouse.
M. Jaubert (Jean-Noël), Institut national polytechnique de Lorraine, école nationale supérieure des industries chimiques.
M. Maréchal (Pierre-André), université de Dijon, école nationale supérieure de biologie appliquée à la nutrition et à l'alimentation de Dijon.
M. Meyer (Michel), Institut national polytechnique de Toulouse, école nationale supérieure des ingénieurs en arts chimiques et technologiques.
M. Schaer (Eric), Institut national polytechnique de Lorraine, école nationale supérieure des industries chimiques.
M. Schlatter (Guy), université Strasbourg-I, école européenne de chimie, polymères et matériaux de Strasbourg.
M. Tatoulian (Michael), Ecole nationale supérieure de chimie de Paris.
Mme Thellier (Françoise), université Toulouse-III.
M. Vaca-Garcia (Carlos), Institut national polytechnique de Toulouse, école nationale supérieure des ingénieurs en arts chimiques et technologiques.
Mme Vallières (Cécile), université Nancy-I, institut universitaire de technologie de Nancy-Brabois.
M. Zahibo (Narcisse), université des Antilles et de la Guyane.


63e section : électronique, optronique et systèmes


M. Allard (Bruno), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Bendahan (Marc), université Aix-Marseille-III, institut universitaire de technologie de Marseille.
M. Bournel (Arnaud), université Paris-XI.
M. Broquin (Jean-Emmanuel), Institut national polytechnique de Grenoble, école nationale supérieure d'électronique et de radioélectricité de Grenoble.
M. Buret (François), Ecole centrale de Lyon.
M. Cathébras (Guy), université Montpellier-II.
M. Claudet (Bernard), université de Perpignan.
Mme Dabadie (Isabelle), épouse Dufour, université Bordeaux-I.
M. De Almeida Pereira Monteiro (Fabrice), université de Metz.
Mme Deguin (Thérèse), épouse Leblois, université de Besançon.
M. Dubard (Jean-Lou), université de Nice, institut universitaire de technologie de Nice.
M. Erhel (Yvon), université Rennes-I.
M. Espanet (Christophe), université de Besançon.
M. Guérin (Charles-Antoine), université de Toulon.
Mme Haese (Nathalie), épouse Rolland, université Lille-I.
M. Kersalé (Yann), Ecole nationale supérieure de mécanique et des microtechniques de Besançon.
Mme Leguyader (Maryline), épouse Hélard, Institut national des sciences appliquées de Rennes.
M. Lévêque (Jean), université Nancy-I.
M. Malec (David), université Toulouse-III.
Mme Migliaccio (Claire), université de Nice.
M. Moreau (Eric), université de Poitiers.
M. O'Connor (Ian), Ecole centrale de Lyon.
M. Perrin (Emmanuel), université Lyon-I.
M. Rhallabi (Ahmed), université de Nantes.
M. Tixador (Pascal), Institut national polytechnique de Grenoble.
M. Vairac (Pascal), Ecole nationale supérieure de mécanique et des microtechniques de Besançon.
M. Zallat (Jihad), université Strasbourg-I, école nationale supérieure de physique.
M. Zouhdi (Saïd), université Paris-XI.


64e section : biochimie et biologie moléculaire


M. Abousalham (Abdelkarim), université Lyon-I.
M. Bocquillon Liger-Belair (Gérard), université de Reims.
M. Chabrière (Eric), université Aix-Marseille-II.
M. Charpentier (Bruno), université Nancy-I.
M. Duclos (Bertrand), université Lyon-I.
M. Fieschi (Franck), université Grenoble-I.
M. Gabriel (Bruno), université Toulouse-III, institut universitaire de technologie A.
Mme Ghisolfi (Laurence), épouse Nieto, université Toulouse-III.
M. Marty (Alain), Institut national des sciences appliquées de Toulouse.
M. Oulmouden (Ahmad), université de Limoges.
Mme Petit (Edwige), université de Caen.
M. Wendehenne (David), université de Dijon.


65e section : biologie cellulaire


M. Becuwe (Philippe), université Nancy-I.
M. Chabannon (Christian), université Aix-Marseille-II.
Mme Commes-Maerten (Thérèse), université Montpellier-II, institut universitaire de technologie de Montpellier.
M. Galland (Franck), université Aix-Marseille-II.
Mme Gallego (Maria Eugénia), université Clermont-Ferrand-II.
Mme Gieseler (Kathrin), université Lyon-I.
M. Guillemot (Jean-Claude), université Aix-Marseille-II.
Mme Guiraud (Pascale), université de la Réunion.
Mme Moog (Christel), épouse Lutz, université Toulouse-III.


66e section : physiologie


M. Biolley (Jean-Philippe), université de Poitiers.
M. Cano (Noël), université Clermont-Ferrand-I.
M. Claireaux (Guy), université de Brest.
M. Degrace (Pascal), université de Dijon.
Mme Gauthier-Erfanian (Chantal), université de Nantes.
M. Guinamard (Romain), université de Caen.
M. Hernould (Michel), université Bordeaux-II.
M. Mouzeyar (Said), université Clermont-Ferrand-II.
M. Wipf (Daniel), université de Dijon.


67e section : biologie des populations et écologie


M. Garabetian (Frédéric), université Bordeaux-I.
Mme Giamberini (Laure), université de Metz.
M. Grémare (Antoine), université Bordeaux-I.
M. Jebbar (Mohamed), université de Brest.
Mme Michotey (Valérie), université Aix-Marseille-II.
Mme Mignot (Agnès), université Montpellier-II.
M. Mouillot (David), université Montpellier-II.
M. Sarrazin (François), université Paris-VI.
M. Voituron (Yann), université Lyon-I.


68e section : biologie des organismes


M. Brignolas (Franck), université d'Orléans.
M. Casane (Didier), université Paris-VII.
M. Chervin (Christian), Institut national polytechnique de Toulouse.
Mme Gouspy (Marielle), épouse Adrian, université de Dijon.
M. Grève (Pierre), université de Poitiers.
Mme Mathieu (Florence), Institut national polytechnique de Toulouse, école nationale supérieure agronomique de Toulouse.
M. Roudot (Alain-Claude), université de Brest.
M. Schwartz (Christophe), Institut national polytechnique de Lorraine.


69e section : neurosciences


M. Branchereau (Pascal), université Bordeaux-I.
M. Charpier (Stéphane), université Paris-VI.
M. Dickel (Ludovic), université de Caen.
M. Lelièvre (Vincent), université Strasbourg-I.
M. Libersat (Frédéric), université Aix-Marseille-II.
Mme Mélan (Claudine), université Toulouse-II.
M. Telliez (Frédéric), université d'Amiens.