Arrêté du 21 mars 2007 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure (session 2006)

JORF n°75 du 29 mars 2007
texte n° 64



Arrêté du 21 mars 2007 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure (session 2006)

NOR: MENS0700678A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche en date du 21 mars 2007, les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2006 du premier concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2006 et acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire à compter de la même date :


I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)


Arkwright (William).
Barrière (Florian).
Bas (Elise).
Basset (Emmanuel).
Bergeon (Margaux).
Billon (Chloé).
Blanchier (Raphaël).
Bompaire (François).
Bossaert (Marie).
Brin (Raphaëlle).
Burlaud (Antony).
Carle (Zoé).
Casas (Ghislain).
Cazala (Philippe).
Charpentier (Laure-Amélie).
Cherif-Zahar (Farah).
Crombez (Antoine).
Darrason (Marie).
De Ferluc (Agnès).
De La Villeon (Erwan).
Del Treppo (Julia).
Delle Luche (Jean-Dominique).
Demurger (Lucas).
Dericquebourg (Baptiste).
Desarbres (Paul-Victor).
Devinant (Julien).
Diarra (Myriam).
Drouin (Clément).
Duchêne (Pauline).
Estève (Emmanuelle).
Ferrand (Pierre).
Florentin (Daniel).
Fournier (Jean-Baptiste).
Garcia (Manon).
Gareil (Rémy).
Gerardin (François).
Godin (Véronique).
Gorge Dellas (Alexandra).
Goudmand (Anaïs).
Grau (Donatien).
Guerpin (Martin).
Hardt (Max).
Lafille (Pauline).
Latifses (Ajda).
Lefeuvre (Philippe).
Legrain (Sarah).
Levilion (Adeline).
Malbos (Lucie).
Martinez (David).
Morestin (Mélanie).
Naugrette (Marion).
Perrin (David).
Perrot (Arnaud).
Pestel (Anne-Lise).
Pezé (Warren).
Pfister (Alice).
Pujo (Pauline).
Rehbinder (André).
Richer (Hamidou).
Riocreux (Jean-Baptiste).
Rivière (Karine).
Romieux (Elodie).
Schmitt (Maud).
Schmitzberger (Grégoire).
Schott (Sonia).
Selmouni (Kahina).
Spielmann (Pénélope).
Stavaux (Claire).
Stidler (David).
Tardy (Hermeline).
Troadec (Cécile).
Villalba (Eléonore).
Wenz (Alissa).
Winterstein (Anna).
Zeniter (Alice).


Groupe sciences sociales (B/L)


Balois-Proyart (Jean-Christophe).
Caminade (Juliette).
Carof (Rémy).
Chevance (Astrid).
Confavreux (Pascal).
Cottin (Joachim).
Denis (Adeline).
D'Harcourt (Jérôme).
Kolopp (Sarah).
Krasny (Pawel).
Lamy (Guillaume).
Landry (Félix).
Le Gall du Tertre (Julien).
Leval-Duché (Manuel).
Leveau (Alban).
Magnien (Marie).
Mpondo-Dika (Ekédi).
Perriot (Capucine).
Pfister (Luc).
Pulliat (Gwenn).
Raymond (Baptiste).
Roulet (Alexandra).
Saint-Jacques (Guillaume).
Thomas (Chloé).
Trouillard (Emmanuel).


II. - Section des sciences
Groupe mathématiques, physique, informatique (MPI)


Abuaf (Roland).
Allez (Romain).
Bénézech (Vincent).
Berger (Quentin).
Bertin (Pierre).
Beuzart (Raphaël).
Bouafia (Philippe).
Bounya (Cédric).
Bouthier (Alexis).
Bouya (Ismaël).
Bozec (Tristan).
Brunebarbe (Yohan).
Bulteau (Laurent).
Corpet (Cyrille).
Dahlqvist (Antoine).
Darondeau (Lionel).
De Larrard (Adrien).
De Suzzoni (Anne-Sophie).
Ducas (Léo).
Dumaz (Laure).
Fall (Vincent).
Gabriel (Franck).
Hoscheit (Patrick).
Jacquet (Emmanuel).
Kassel (Adrien).
Kirchner (Thibaut).
Lacasa (Fabien).
Laviron (Vincent).
Ly (Tony).
Macé (Antonin).
Martin (Alexandre).
Maurice (Denise).
Mercat (Paul).
Pradeau (Thomas).
Pradel (Boris).
Provost (Nicolas).
Riegert (Arnaud).
Tardivo (Rémi).
Teyssier (Jean-Baptiste).


Groupe informatique


Boyer (Ivan).
Cade (David).
Goyet (Alexis).
Kende (Matthias).
Nogues (Damien).
Pech (Lucien).
Pierrot (Adeline).
Praden (Florian).


Groupe physique, chimie (PC)


Balois (Thibaut).
Bergès (Alexis).
Bousquet (Gabriel).
Caminade (Sabine).
Colin (Rémy).
David (Martin).
Desbuquois (Rémi).
Dupuy (Emmanuel).
Freundlich (Jonathan).
Garnier (Nicolas).
Georges (Adrien).
Hannezo (Edouard).
Jamin (Timothée).
Langlois (Benjamin).
Listowski (Constantinos).
Panier (Thomas).
Parmentier (Vivien).
Peaudecerf (Bruno).
Reigneron (Pierre-Alain).
Seizilles de Mazancourt (Grégoire).
Sterdyniak (Antoine).


Groupe biologie, chimie, physique, sciences de la Terre (BCPST)


Bernier (Adeline).
Blot (Antonin).
Chaigne (Agathe).
Darrioulat (Alexandre).
De Parseval (Henri).
Demagny (Hadrien).
Dublanchet (Pierre).
Gras (Julien).
Guillerey (Camille).
Lahouze (Benoît).
Le Bourlot (Vincent).
Lepretre (Rémi).
Malvoisin (Benjamin).
Meyniel (Florent).
Moreau (Hélène).
Oldfield (Claire).
Olive (Jean-Arthur).
Passarelli (Claire).
Prieu (Charlotte).
Recapet (Charlotte).
Rua (Réjane).
Wacongne (Catherine).
Les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2006 du second concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2006 et acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire à compter de la même date :


Groupe F/S


Ly (Quang Son Thierry).
Rocle (Ronan).
Serris (Alexandra).
Travert (Christophe).
En application des dispositions de l'article 16 de l'arrêté du 9 septembre 2004 modifié, sont admis à la session 2006 du concours d'entrée de l'Ecole normale supérieure en qualité d'élèves étrangers, pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2006 :
M. Aksenov (Oleksandr), de nationalité ukrainienne (groupe informatique).
M. Dospinescu (Gabriel), de nationalité roumaine (groupe mathématiques, physique, informatique).
M. Iuga (Relu Adrian), de nationalité roumaine (groupe mathématiques, physique, informatique).
Mlle Ponomareva (Elena), de nationalité russe (groupe lettres).