Décision du 11 décembre 2006 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2007 (armée active)

JORF n°301 du 29 décembre 2006
texte n° 114



Décision du 11 décembre 2006 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2007 (armée active)

NOR: DEFM0601650S
ELI: Non disponible


Par décision de la ministre de la défense en date du 11 décembre 2006, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2007 les officiers dont les noms suivent :


GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Mehl (Jean-Luc, André, Marie).
2 Renaudin (Daniel, Michel).
3 Fourcadet (Pierre, Bertrand).
4 Grasset (Luc, Olivier).
5 Bihan-Poudec (Patrick).
6 Dupont (Daniel, Jacques).
7 Sigalas (Jean-Marie, Joseph).
8 Kik (Alain, Jean, Antoine).
9 Bartier (Emmanuel, Jacques, Paul).
10 Jacob (Bruno, Honoré, Marie).
11 Thimothée (Laurent, François, Paul).
12 Huart (Johann, Victor, Maurice).
13 Méhault (Michel, Louis, José).
14 Salort (Alain, Guy).
15 Thevenet (Stephan, Marcel).
16 Jannotta (Robert, Nicolas).
17 Lethuillier (Christophe, Michel, Henri).
18 Fabre (Jean-Jacques).
19 Durand (Philippe, Jean-Claude, Christian).
20 Jaraud (Alexis, François).
21 Capdeville (Bernard, Antoine).
22 Duval (Dominique, Michel, Désiré).
23 Assémat (Christian, René).
24 Goury (Dominique, Pascal).
25 James (Philippe, André, Charles, Eugène).
26 Kozlowski (Jean-Pierre).
27 Guilpain (Paul, Jacques).
28 Auffret (Luc, Jean-Marie).
29 Delestrade (Éric, Marie, Gérard, Nicolas).
30 Lamielle (Patrice, Gérard, Raymond).
31 Champion (Pascal, Henri, Bernard).
32 Sellier (Jean-Frédéric, Baptiste, Appolinaire).
33 Debarge (Philippe, Jean, Georges).
34 Machut (Jacques, Robert, Lucien, Léon).
35 Flammant (Hervé, Antoine).
36 Lejeune (Xavier, Jean, Robert).
37 Sans (Michel).
38 Michel (Jean-Pierre, Pascal).
39 Taché (Jean-Jacques, Max).
40 Le Droff (Alain).
41 Clouzot (Bernard, Didier).
42 Causse (Philippe, Jacques).
43 Goudallier (Bruno, Yves, Marie).
44 Lecouffe (Jean-Philippe, Christophe).
45 Furmanek (Philippe, Henri, François, Joseph).
46 Ledoux (Philippe, Dominique, André).
47 Zamora (Roland).
48 Segura (Pascal, Jean).
49 Casaubieilh (Pierre).
50 Courtet (Olivier).
51 Chenel (Jean-Pierre, Henri).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les chefs d'escadron :
1 Favro (Nicolas, Alain, Lucien).
2 Bouleau (Guillaume, Vincent).
3 Lambert (Serge, Robert).
4 Bloy (Jean-Paul, Claude, Armand).
5 Martin (Yves, René, Marie).
6 Magnet (Bernard, Jean-Pierre).
7 Chapotard (Pierre-Étienne, Alain).
8 Moulines (Patrick, Jean, Gérard).
9 Seelweger (Jean, Luc, Albert).
10 Puligny (Alain, Robert, Joseph).
11 Vankerrebrouck (Éric, Raymond, Marie).
12 Viry (Alain).
13 Fabre (Marc, Raphaël, Robert).
14 Thuries (Philippe).
15 Janiaczyk (Serge, François, Thomas).
16 Berillon (Jean-Philippe).
17 Sillon (Emmanuel, Arnauld).
18 Rouchouse (Vincent, Jean-Pierre).
19 Soubeyran (Jean-Marc, François).
20 Geneau (Jean, Henri, Joseph).
21 Massiot (Hervé, Olivier).
22 Mothes (Patrick, Bernard).
23 Souchon (Bernard, Georges).
24 Planchon (Dominique, André).
25 Vauthier (Denis, Gérard, Noël).
26 Nicolai (Jean-Pierre).
27 Weisse (Raymond, Alexis, Henri).
28 Watremez (Philippe, Paul, Marie, Jean-Baptiste).
29 Rahmani (Didier, Pierre).
30 Lefour (Jean-Luc, Claude, François).
31 Chevet (Philippe).
32 Caparos (Jean-François, Antoine, Jésus).
33 Quintard (Thierry, Alain).
34 Veuille (Christophe).
35 Laffont (Raymond, Henri).
36 Pfister (Claude, Marie, Materne).
37 Devoille (Dominique, André, Yves).
38 Tissier (Jean-Paul).
39 Lataste (Michel).
40 Vancolbert (Jean-Paul).
41 Doustin (Thierry, Patrick, Georges).
42 Gourvès (Didier, Nicolas, Léon).
43 Gammelin (Yannick, Robert).
44 Dequeant (José, Joseph, Alphonse).
45 Paule (Denis, Claude).
46 Rossignol (Dominique, Maurice).
47 Floquet (Jérôme, Marie, Michel, Jean-Camille).
48 Rudolf (Dominique, Michel).
49 Lecomte (Laurent, Jacques).
50 Durand (Michel, Gérard).
51 Le Blay (Laurent, Gérard).
52 Spillmann (Eric, Georges, Paul).
53 Phelip (Laurent, Gilles, Marie).
54 Josse (Emmanuel, Dominique).
55 Malgorn (Yvan, Jean).
56 Bras (Stéphane).
57 Monchotte (Georges, Pierre, Jean).
58 Bonneville (Nicolas, Jean-Marie, François).
59 Schwartz (Didier, Alphonse, Edouard).
60 Guisset (Philippe, Antoine, Pierre).
61 Le Bianic (Olivier).
62 Voillot (Jean-François, André, Pierre).
63 Poty (Pierre, Marin, Jacques).
64 Bouquin (Pierre).
65 Redondo (Hervé).
66 Bruder (François, Charles).
67 Dubois (Olivier, Georges, Aloyse).
68 Troger (Philippe, Antoine, Gérard, Guy).
69 Cleton (Frédéric, Claude).
70 Torresan (Georges, Étienne).
71 Pernot (Régis, Bernard, Gabriel).
72 Giudici (Didier, Maurice).
73 Dudognon (Charles, Antoine, François).
74 Astre (Didier, Luc, Robert).
75 Blasutto (Thierry, Raymond).
76 Egret (Pierre, André).
77 Wioland (Didier, Gérard, Émile).
78 Baudry (Christophe, Auguste).
79 Montull (José-Manuel, François).
80 Martin (Gilles, Georges).
81 Ferrand (Benoît, Etienne, Jean).
82 Calderara (Stéphane, Alain, Marc).
83 Valynseele (Jean-François, Pierre, Antoine).
84 Boughani (Bettina, Patricia).

85 Bensa (Thierry, René, Arnold).
86 Choutet (Damien, Gérard, Dominique, Marie).
87 Lepetz (Loïc, Pierre, Marie).
88 Biast (Philippe).
89 Knittel (Patrick, Charles, Eugène).
90 Réty (Ghislain, Valéry).
91 Boudier (Frédéric, Laurent).
92 Dubuis (Samuel, Bertrand).
93 Henry (Patrick, Philippe).
94 Tavart (Frantz, Érick).
95 Valentin (Armelle, Claude).
96 Laniel (Sylvain, Alain, François).


Pour le grade de chef d'escadron


Les capitaines :
1 Robin (Thierry, Pierre-Etienne).
2 La Manna (Jean-François, Pascal).
3 Matelly (Jean-Hugues, René).
4 Lasserre (Marc, Jean-Louis).
5 Coste (Renaud, Jean-Paul, Alain).
6 Tilland (Dominique, Marc, Bernard).
7 Alary (François, Xavier).
8 Riviere (Édouard, Julien, René).
9 Prati (Yannick, Silvio).
10 Rebuffel (Claude, Robert, Émile).
11 Ohling (Bruno, Maurice, Claude).
12 Promeneur (Alexandre, Justina).
13 Morvan (Joseph).
14 Caubert (Pierre).
15 Digrégorio (Jean-Pierre).
16 Le Gal (Gilles, Vincent, Frédéric).
17 Dallongeville (Stéphane, Jean, Luc).
18 Andre (Henri-Pierre).
19 Séquier (Serge, Roger).
20 Pers (Patrick, Paul, Henri).
21 Charasse (Aimé, René).
22 Roudaut (Daniel, Marie, François).
23 Griere (Daniel, Eugène, Alfred).
24 Rivière (Alain, Gustave, Gérard).
25 Senechal (Henri, Adolphe).
26 Matteï (Bernard, Georges, Noël).
27 Rossignol (Jean-Luc, Lucien, Maurice).
28 Dautil (René, Jules).
29 Herbin (Patrick).
30 Clerc (Robert, Pierre).
31 Buono (Gérard Antoine).
32 Ayzac (Stéphane).
33 Chaminand (Fabrice).
34 Vallée (Patrice, Thierry, Laurent).
35 Delbecq (Vincent, Bernard, Ghislain).
36 Musset (Philippe, André, Maurice).
37 Allex (Michel, Claude).
38 Boudier (Jean, Patrick, François).
39 Curé (Bruno, Marie).
40 Lambert (Dominique Jean Alain).
41 Szabo (Marc, Christian).
42 Roguiez (Bruno, Marcel, Dominique).
43 Garcia (Philippe, Joseph, Ernest).
44 Tingaud (Philippe, André).
45 Heulard (François, René).
46 Masson (Jean, Alexandre, André, Michel).
47 Félix (Emmanuel, Pierre, Lucien, Paul).
48 Tepinier (Christophe, André, Camille).
49 Inbona (Géry, Benoît, Stéphane).
50 Alorda (Alain, José).
51 Trouslard (Vincent, Philippe Jean).
52 Vlahovic (Marc, Voukman).
53 Peglion (Pascal, René, Marius).
54 Reynier (Claude, Guy, Louis).
55 Petit (Jean-Paul, Maurice, Serge).
56 Lantz (Alain, Rémy, Jean).
57 Lafon (Gérard).
58 Drouet (Dany, Bernard, Jocelyn).
59 Frantz (Jean-François, Joseph).
60 Letailleur (Patrick, René, Roger).
61 Solnon (Rémy).
62 Breuer (Olivier, Christian, Jean-Jacques).
63 Lachambre (Pascal, André, Jean).
64 Lessore de Sainte Foy (Ivan, Guy, Marie, Jacques).
65 Waret (Ludovic, Martin).
66 Vallette (Benoît, Marie, Jean, Michel).
67 Malagarie-Cazenave (Jean-Fabien).
68 Guiglion (Gérard, René, Nicolas, Fernand).
69 Pitt (Olivier-Charles).
70 Rul (Henri-Georges).
71 Andre (Pascal, Dominique, Georges).
72 Pilard (Jean-Louis).
73 Joannon (Luc, Pierre, Marie, Georges).
74 Boisnard (Pascal, Raymond, Marcel).
75 Yziquel (Hyacinthe).
76 Vignes (Thierry, Henri).
77 Quenehervé (Philippe, François, Albert).
78 Loll (Gérald, Pierre).
79 Collet (Pascal, André, Ivan).
80 Arnoux (Dominique, Robert).
81 Cremieux (Pierre-Henri).
82 Vailler (Philippe, Hubert).
83 Emile-Zola-Place (Guillaume, Geoffroy, Jacques, François, Comnène).
84 Rompteau (Philippe, Gérard).
85 Bartolo (Philippe, Jacques).
86 Merceron (Sophie, Francine, Marie).
87 Marie (Emmanuel, Jean, Xavier).
88 Coupery (Jacques, Jean, Vincent).
89 Ronde (Gaël, Michel, Guilhem).
90 Noguès (Jean-Stéphane, Christian, Claude, Louis).
91 Paluch (Éric).
92 Guillaume (Florence, Christiane, Marie).
93 Deshayes (Christophe, Jean, Henri).
94 Chambon (Jean-Marc, Gilles, Boris).
95 Schweitzer (Arnaud, Claude, André).
96 Etienne (Thierry, Louis, Marie).
97 Etienne (Frédéric, Jean-Pierre).
98 Boutros (Marc, Ange, Joseph, Prosper).
99 Vincent (Jacques, Marie, Gabriel, Serge).
100 Deschamps (Bernard, Auguste).
101 Perrin (Christian, Fulbert, Ernest).
102 Jeanty (Claude, Luc, Joseph).
103 Lenfant-Engelmann (Patrice, Maurice, André).
104 Kérino (Pierre-Loïc, Albert, Michel, René).
105 Podevin (Christian, Georges, Maurice).
106 Andrieu (Michel, Justin).
107 Leroy (Jean-Marie, René).
108 Lagneau (Bernard, François).
109 Bourdeverre (Christian, Jacques, Emile, Robert).
110 Legrand (Cyril, François, Alain).
111 Prouvost (Gonzague-Arnaud).
112 Tripogney (Jean-François, Éric).
113 Remy (Jean-Guillaume, Léon, Maurice).
114 Caillaud (Jérôme, Philippe, Gilbert).
115 Gaeng (Fabrice).
116 Vincent (Bertrand, Jean-Pierre).
117 Sibilleau (Michaël, Stéphane, Didier).
118 Collard (Cédric).
119 Quiblier (Emmanuel, Pierre).
120 Gruson (Didier, Lucien, André, Joseph).
121 Devigny (François, Serge, André).
122 Gakovic (Laurent, Michel).
123 Lacroix (Stéphane, Marc, Bernard).
124 Daval (Jean-Pierre, Georges).
125 Fin (Philippe, Jacques).
126 Lavergne (Régis, Hugues, Gilles).
127 Lavoine (Jean-Michel, Eugène, Maurice, Jacques).
128 Chateau (Jean-Pascal, Maurice, Marie).
129 Perrot (Patrick, Robert).
130 Pouvereau (Philippe).
131 Bas Dit Nugues (Alain).
132 Haramboure (Jean-Louis).
133 Broudin (Christian, Joseph).
134 Demesy (Mathieu, Eric, David).
135 Gaultier (Christophe, Jean).
136 Vincent (Philippe).
137 Perrin (Xavier, Dominique).
138 Lointier (Frédéric, Georges, Didier).
139 Duprez (Guillaume, Dominique).
140 Cuvillier (Cyril, Pierre).
141 Chevreul (Arnaud, Philippe, Emmanuel).
142 Loriette (Jean-Joël, Xavier, Pascal).
143 Demetz (Damien, Gabriel, Émilien).
144 Vinot (Grégory, Alphonse).
145 Gay (Sébastien).
146 Lambert (Laurent, Pierre, Prosper).
147 Piat (Cyril, Stéphane, Éric).
148 Labrunye (Frédéric, Dominique, Pierre).
149 Coulbeau (Olivier, Rémi, Albert).
150 Perrin (Michel, Albert, Christian).
151 Maury (Serge, Jean-Pierre).
152 Cerdan (Daniel).
153 Sinoquet (Régis, Gaston, Émile).
154 Niel (Bernard, Jules).
155 Schnürer (Claude, Édouard).

156 Sonet (Gilles, Gabriel, Victor).
157 Leclercq (Érich, Louis, François).
158 Faivre (Daniel, Noël, Lucien).
159 Flahaut (Alain, Denis, Gérard).
160 Parisot (Henri, Arsène, Louis).
161 Bolle (Alain, René).
162 Rauzy (Jean).
163 Couturier (Dominique, François, Charles).
164 Chatal (Philippe, Didier, Yves).
165 Amblard (Serge, Hugues, Claude).
166 Rose (Dominique, Michel).


Corps technique et administratif
de la gendarmerie nationale
Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Villatte (André, Michel).
2 Fraszczak (Joël).
3 Laubies (Philippe, Christophe).
4 Hoareau (Patrick, Jean, Francis).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Lambert (Jacques, Jean-Marie, Michel).
2 Gouëlo (Jean-Claude, Eugène).
3 Doumeix (Patrick).
4 Renouis (Patrick, Michel).
5 Ducatillon (Philippe, André).
6 Bassaget (Paul-Henri, Pierre).


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Guizot (Christine, Colette).
2 Sorrieul (Christophe, Michel, Claude).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron


Les capitaines :
1 Spatari (Serge).
2 De Cruz (Dominique, Bernard).
3 David de Drézigué (Pierre, Charles, Jean, Philippe, Marie).


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Parietti (Emmanuelle, Christiane, Annie).
2 Accolla (Karl, Julien).
3 Chenais (Laurent, Raymond).
4 Vancour (Alexis, Etienne, Pierre, Eric).
5 Gruner (Valérie, Danielle).
6 Dourel (Laurent, Jacques, Raymond).
7 Le Coz (Nicolas, Armel, Jacques, Michel).
8 Rebeyrotte (Catherine, Yvonne, Andrée).


ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 De Penguern (Ollivier, Paul, Marie, Raymond).
2 Baudouin (Michel, Marie, Bernard).
3 Devalland (Jean-Jacques, Raymond).
4 Jolly (Christophe, Marie, Bernard).
5 Broda (Hervé-Dominique, Stanislas, Frédéric).
6 Chesney (Eric, Henri, Raoul).
7 Leblanc (Alexis, Serge, Marie, Joseph).
8 Joret (Xavier, Marie, Jacques).
9 Des Robert (Thierry, Marie, Vincent, Dominique).
10 Landes (Erick, Jean, Christian, Joseph).
11 De Bertoult d'Hautecloque (Hubert, Gonzague, Olivier, Marie, Joseph).
12 Cichowski (Francis).
13 Grateau (André, Olivier).
14 Clot (Michel, Daniel, Clément).
15 Henry (Gilbert).
16 Lambert (Jean-Philippe, Joseph, Henri).
17 Berthier (Christophe, Jean, Edouard).
18 Rollier (Christian, Bernard).
19 Hubert (Antoine, Marie, Michel).
20 Rambaud (Nicolas, Yves, Marie, Joseph).
21 Assier de Pompignan (Alban, Jean, Maurice).
22 De Ladoucette (Thierry, Robert, Patrick, Marie, Fidèle).
23 Pic (Nicolas, Joël, Marie, Constant).
24 Lecoeur (Roland, Pierre).
25 Bodin (Patrick, Henri).
26 Renard (Eloi, Marie).
27 Dautrey (Pierre, Alexandre, Patrick, Augustin, Marie).
28 Morelli (Stéphane, Roger).
29 Chary (Claude, Francis, Daniel).
30 Nimser (Alexandre, Richard, Joseph).
31 De Saulce Latour (Benoît-Louis, François, Jean-Luc).
32 Fremin du Sartel (Bruno, Pierre, Christian, Marie).
33 Burger (Christian, Gérard).
34 Chatelus (Franck).
35 Studzinski (Francis, Pierre, Michel).
36 Le Maire (Max, Paul, Marcel).
37 Harivongs (André, Panya).
38 Foubert (Hervé, Georges, Pierre, Michel).
39 Auriault (Hervé, Bernard, Léopold, Marie).
40 Gauthier (Christophe, Robert, Henri).
41 Casanova (Nicolas, Jean-Paul).
42 David (François, Philippe, Marie).
43 Auboin (Nicolas, Louis).
44 Iacono (Philippe, Alain).
45 Etienne (Jean-Luc, Daniel, Nicolas).
46 Vasseur (Jean-François).
47 Puenté (Daniel).
48 Pau (Stéphane, Marie, Frédéric).
49 Germain (Emmanuel, Jacques, Bernard).
50 Langard (Pascal, Armand).
51 Kunzelmann (Eric, Laurent).
52 Darras (Bertrand, Jean-Marie).
53 Marotte (Thierry, Pierre, Denis).
54 Perche (Ludovic, Georges, Jules).
55 Guilloton (Jean-Michel, Georges, François).
56 De Azemar (Xavier, Marie, Pascal).
57 Margueritte (Roland, Hugues, Marie).
58 Dupont (Jérôme, Louis, François).
59 Soreau (Pascal, René, Dominique).
60 Jaouen (Fabrice, Philippe).
61 Maignon (Serge, Pierre, Hugues, Henri).
62 Duval (François-Régis, Marie, Gérard, Marcel).
63 Sabia (Frédéric, Michel).
64 Connac (Antoine, Jean, Alexandre).
65 Chauffour (Jacques, Roger, Bernard).
66 Goguenheim (François, Armand).
67 Berthon (Jean-Denis, Marie).
68 Laurent (Pierre, Michel, Marie).
69 Clément (Benoît, Marie, Joseph, Frédéric).
70 Senetaire (Renaud, Henri, Jean).
71 Jeand'heur (Lionel, Gérard, Léopold).
72 Gallineau (Eric, Marie, Bertrand).
73 Lecomte (Pierre, Jean, Alain).
74 Sastre (Olivier, Marie, Jean-Pierre).
75 Le Nen (Nicolas, Philippe, Henri).
76 Vidaud (Eric, Marie, Michel).
77 Barrera (Frank, Jean, Marie).
78 De Mesmay (Michel, Marie, René, Bertrand).
79 Zoghbi de Medlege Guilani (Selim, Elie, Henry).
80 Culot (Xavier, Marie, Jean, Marc).
81 Zugetta (Stéphane, Bruno).
82 Bellenger (Eric, Alain, Patrice).
83 Nicolas (Bruno-Mikaël, Marie, Bernard, Jean-Luc).
84 Schill (Pierre, André).
85 Colcombet (Régis, Marie, Jean-Pierre).
86 Susnjara (Philippe, Michel, Jean).
87 Mistral (Denis, Michel, François).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Frin (Philippe, Marc, André).
2 Malassigné (Dominique, Louis, Joseph).
3 Cretin (Jean-Pierre).
4 Bertaud (Gilles, Jean-Charles).
5 Arnauld (Xavier, Marc, Gérard, Marie).
6 Marie (Stéphane, Bruno).
7 Boyer (Gérard, Jean, Maurice).
8 Conreux (Guy, Marcel, Maurice).
9 Raynaud (Gérald, Patrice, Lionel, Robert).
10 De Bailliencourt dit Courcol (Cédric, Marie, Philippe).
11 Huel (Jean-Nicolas).

12 Campos (Frédéric, Fabrice).
13 Couetoux (Vincent, Marie, Joseph).
14 Revire (Patrick, Jean, Claude).
15 Normand (Gilles).
16 Bergonzini (Alain).
17 Langenier (Ary, Paul).
18 Le Prado (François, Guillaume, Henri).
19 Philippe (Laurent, Marcel, Eugène).
20 Huchet (Gilles, Marie-Joseph, Frédéric).
21 Axelos (Jean, Christophe, Philippe).
22 Lionnet (Thierry, Jacques, Jean).
23 Tamario (Jean, Joseph, Charles).
24 Dijoux (Marie, Alix).
25 Huon (Vincent, Yves, Paul).
26 Reininger (Marc, Roland, Claude).
27 Thiesen (Didier, Thierry, Jil, Ken).
28 Pouchol (Olivier, Yves, François, Amaury).
29 Justinien (Yves, Jean, Marie, Isidore).
30 Lariviere (Daniel, Charles).
31 Parmentier (Christian, Jacques, Paul).
32 Chanfreau (Marc, Pascal, Marie).
33 Maillard (Christophe, Marcel, Alain).
34 Bigot (Frédéric, Jules, André).
35 Dartencet (Arnaud, Marie, Joseph, Raoul, Edmond).
36 Legros (Pascal, Marceau, René).
37 Spiess (Jean-Paul).
38 Ravel (Didier, Yves).
39 Zuckerfeld (Patrick).
40 Drouvin (Paul, Edouard).
41 Saint Denis (Vincent, Jean-Baptiste).
42 Delarue (Martin, Yves, Pierre, Marie).
43 Bartei (Frédéric, Régis, Paul).
44 Gouallou (Jean, Joseph, Louis, Jacques).
45 Violante (Emmanuel, Jacky).
46 Geistel (Raymond, Jérôme, Fernand).
47 Bettinger (Jean-Frédéric, Louis).
48 Marie-Jeanne (Pierre, Jean, André).
49 Gosset de La Rousserie (Christophe, Henri, Jean).
50 Colin de Verdiere (Emmanuel, Marie, Joseph).
51 Assonion (Thierry, Jérôme).
52 Fouillet (Franck, Marcel).
53 Bariety (Olivier, Philippe, Marie).
54 Allaert (Didier, Michel, Bernard).
55 Fiat (Jean-Philippe, Marcel, Maurice).
56 Roux (Philippe, Robert, Jean).
57 Rogé (Jean-Christophe, Claude).
58 Heuzé (Nicolas, Geoffroy, Marie).
59 Poisbeau (François-Xavier, Mikel, Joseph).
60 Valade (Jean-Christophe).
61 Desmeulles (Benoît, Daniel, Maurice).
62 Falissard (Jean, Pierre, Alain, Luc).
63 Mizon (Loïc, Jean, Alain, Marie).
64 Beuchet (François, Jean, Marie).
65 Duvivier (Paul, Charles).
66 Dubern (Thibault, Michel, François, Yves, Marie).
67 Barguille (Stéphane, André, Christian, Robert, Joseph).
68 Chassaing (Rémi, Gérard).
69 Putz (Valéry, Martin, Dominique, Marie).
70 Chasboeuf (Eric, Marie, Jacques).
71 Germain (Etienne, Marie, Claude).
72 Brintet (Etienne, Marie, Michel, Yves).
73 Spaenlé (Hervé, Louis, Christian).
74 Dufour (Thierry, Jacques, Bernard).
75 De Kerros (Seven, Guy, Michel, Marie, Joseph).
76 Barbe (Christophe).
77 Gebührer (Bertrand, Igor).
78 Rondeau du Noyer (François).
79 Rouxel (Thierry, Louis).
80 Vincendet (Eric, Jacques, Henri).
81 Chataignon (Grégoire).
82 Marquaille (Philippe).
83 Bourrouët (Jean, Marcel, Lucien).
84 Lacaille (Matthieu, Bernard, Marie, Georges).
85 Py (Sébastien, André, Louis).
86 Bajon (Vincent, Georges, Fabrice).
87 Demaie (Régis, Jacques).
88 Magin (Christophe, Pierre, Etienne).
89 Jubault (Michel, Philippe, André).
90 Lecaplain (Marc, Xavier).
91 Decrock (Jean-Philippe, Daniel, Luc).
92 Ruffin (Olivier, Bruno, Daniel, Michel).
93 Fargette (Philippe, Christophe).
94 Caurez (Christian, Henri, Alexandre).
95 Thevenon (Luc, Joannes, Raymond).
96 Cazalaa (Arnaud, Jacques, Marie).
97 Bonini (Frédéric).
98 Gauvain (Rémi, Marie, Dominique).
99 Laurentin (Jean, Joseph).
100 Haristoy (Philippe, Jean).
101 Chabut (Nicolas, Daniel, Pierre).
102 Mabin (Francois-Xavier, Pascal, Marie, André).
103 Jouve (Philippe, Jean, Léopold).
104 Cazelles (Christophe, Patrice, Jules-César, Balthazar).
105 Gonnot (Eric, Pierre, Jean-Yves).
106 Gaignault (Xavier, Jean, Hugues).
107 Waché (Olivier, François, Marie).
108 Bajard (Stéphane, Luc, Christian).
109 Winckel (Pierre, Guillaume, Emmanuel).
110 Chevallier (Gilles, Georges, Roger).
111 Tortel (Frédéric, Bernard).
112 El Iman (Bertrand, Marie, Alain).
113 Glatt (Pierre, Claude, Jean).
114 Mercadier (Christian, Eric, Aimé).
115 Vélut (Jean-Louis, Georges, Henri).
116 Bellon (Patrice).
117 Sicard (Pierre, Charles, Laurent, François, Olivier).
118 Tardieu de Maleissye Melun (Aymeric, Henry, Marie).
119 Dirou (Armel, Jean, Philippe).
120 Rostain (Amaury, Xavier).
121 Bert (Bruno, Gérard, Louis-Marie, Michel).
122 Baczkowski (Frédéric).
123 Florin (Pascal, Thierry).
124 De Cacqueray Valmenier (Arnaud, Marie, François, Joseph).
125 Thevenon (Vincent, Roger, Luc).
126 Chalmin (Rémi, Bruno, Claude).
127 Costantini (Bruno, Paul).
128 Renard (Xavier, François, Marie).
129 Nicloux (Benoît, Alain, Michel).
130 Thibesard (Olivier, René).
131 Rolland (Erwan, Paul).
132 Despouys (Jean-Bruno, Roger, Gustave).
133 Martin (Ivan, Xavier).
134 Odeyer (Lionel, Lilian, Didier).
135 Lelièvre (Stéphane, Alain, Noël).
136 De Roquefeuil (Jérôme, Christian, Marie, Jacques).
137 Capliez (Emmanuel, Louis, Henri).
138 Mota (Philippe, Claude).
139 Gomart (Hubert, Guy, Jacques, Marie, Joseph).
140 Vialade (Olivier, Richard, Joseph).
141 Moreaux (Philippe, Paul, François).
142 Testart (Philippe, René, Gilbert).
143 Cazade (Olivier, Louis, René).
144 Lecubain (Philippe, Bernard, Daniel).
145 Poupon (Bernard, Jean, Michel).
146 Giraud (Dominique, Bertrand, André-Marie).
147 Pérès (Thierry, Marcel, André).
148 De l'Estoile (Renaud, Marie, Marcel).
149 Caudrillier (Marc, Richard).
150 Sabbagh (Chebl).
151 Talarico (Fabrice, Yannick).
152 Wallaert (Damien, Marie, Michel, Antoine).
153 Marchenoir (Stéphane, Maurice, Raymond).
154 Morel (Christian, Jacques).
155 Gasancon (Christophe).
156 Justel (Patrick, Jean).
157 Herique (Christophe, Pierre, Jean).
158 Le Segretain du Patis (Olivier, Marie, Gérard).
159 Guillot (Emmanuel, François, Marie, Hervé).
160 Guyot (Philippe, Marie, Alfred, René).
161 Peteul (Jean, Marie, Benoît, Joseph).
162 Lafond (Charles).
163 Du Laurent de la Barre (Luc, François).
164 Baudry (Xavier, Jacky).
165 Sarda (Benoît, Maxime).
166 Fossey (Bertrand, Maurice, François).
167 Fort (Olivier, Jean, Yannick).
168 Debeaux (Claire, Marie-Cécile).
169 Barthe (Jean-Marie, Gilles, Michel).
170 Kamano (Kéléfa).
171 Fine (Benoit, Marie, Xavier).
172 Diez (Eric).
173 Dampierre (Frédéric, Henri, Jacques).
174 Parmentier (Christophe, Marie, André).
175 De Regnauld de La Soudière (Emmanuel, Alexandre, Henri, Marie).
176 Pichouron (Jean-Marie, Ernest, Claude).
177 Maicher (Thierry, Joël).
178 Coquelin de Lisle (François-Régis, Paul, Emmanuel, Marie).
179 Robert (Jean-François, Joseph, Raphaël).
180 Roirand (Frédéric, Paul, Jean, Félix).
181 Chauvie (Philippe, Jean-Marie, André).
182 Zisset (Jean-François, Pierre, Henri).

183 Morin (Christophe, Joseph, Jacques).
184 Lasarte (Pierre, Charles).
185 Calero (Jacques, Laurent).
186 Fauveau (Richard, Claude).
187 Henry (Yann, Marc, Denis).
188 Garrigues (Rodolphe, Bernard).
189 Hurel (André-Maïeul, Augustin, Thomas, Pie).
190 Bertrand (Pascal, André, Paul).
191 Le Vavasseur (Jérôme, Xavier).
192 Le Mercier (Francis, Martial, André).
193 Corréa (Christophe, Bernard).
194 Chauvet (Hugues, Marie).
195 Jouys (Philippe, Maurice, Jacques).
196 Dugast (Christian, Claude, Marie).
197 Odorico (Jean-Michel, René).
198 Nicolas (Serge, Yvan, Octave, Raphaël).
199 Escudier (Etienne, Marie, Paul).
200 Masquin (Olivier, Jean, Marie).
201 Bouldoire (Laurent, Yves).
202 Bagnoli (Eric, René, Othello).
203 Gouton (Jean, Louis, Félix).
204 Goarin (Loïc, Yvon).
205 Bounser (Michel, Jean, Gabriel).
206 Foucquart (Christophe, Denis).
207 Trzcialkowski (Jean-Pierre, Camille).
208 Auran (Jean, François, Marius).
209 De Lorenzi (Stéphane).
210 Blache (François, Marcel, Eugène).
211 Danton (Xavier, Jean, Georges).
212 Boisgard (Pascal, René, Clément).
213 Marchini (Jean-Charles).
214 Petitjean (Thierry, Pierre).
215 Quatrepoint (Thierry, Philippe, Pierre).
216 Le Page (Xavier, Yves, Albert).
217 Besson (Christophe, Alfred, Barnabé).
218 Letailleur (Christophe, Joël, Gérard).
219 Ducret (Emmanuel).
220 Hesse (François, Claude, Pierre).
221 Leboucher (Nicolas, Jean-Baptiste).
222 Petiteau (Francois-Xavier, Liévin, Lucien, Paul).
223 Le Vouedec (Eric, Michel, Henri).
224 Turin (Bruno, Robert).
225 Laumond (Patrick, Paul, Guy).
226 Ribier (Françoise).
227 Lesieur (Eric, Jacques, Charles).
228 Lucas (Thierry, Hervé, Louis).
229 Bedu (Didier, Jean-Robert).
230 Tissot (Vincent, Jean).
231 Vautrin (Eric).
232 Monnier (Jean-Michel, Simon, Céleste).
233 Andriamaholison (Patrick, Héry, Arsène).
234 Stouder (Dominique, Frédéric).
235 Morvan (Thierry, Charles, René).
236 Garban (Jean-Louis, Henri, Vitus).
237 Zamoun (Philippe, Michel).
238 Plantecoste (Eric, Albert, Antoine).
239 Carpentier (Pascal).
240 Maumus (Olivier, André).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Martin (Gérard, Michel).
2 Delaunay (Eric, Alain, Jean).
3 Sègue (Jean-Pierre).
4 Tranchant (Didier, Marc).
5 Pichot (Eric, André).
6 Galmiche (Eric, André).
7 Métura (Frantz, Hubert).
8 Pascal (Jan).
9 Delavigne (Florent, Selva).
10 Le Bihan (Olivier).
11 Dole (Franck, Thierry).
12 Bejuit (Franck-Marie, Jacques).
13 Kulig (Romuald, André, Yves).
14 Tapret (Jean-Louis, Jacques, Claude).
15 Plasenzotti (Bruno, Jean, Ange).
16 Gaudillat (Fabrice).
17 Clair (Stéphane, Marcel, Romain).
18 Molina (Jean).
19 Arruebo (Philippe, Pierre).
20 Saccoman (Pierre, Louis, René).
21 Kamara (Mohamed).
22 Louge (Jean-Marc, Pierre, Georges).
23 Lafitte (Michel, Charles, Luc).
24 Renoux (Thierry).
25 Labarde (Philippe, Michel).
26 Herpe (Lionel, Louis, Jules, Charles).
27 Nojac (Pascal, Louis, Gérard).
28 Fulpin (Rémi).
29 Veyssières (Jean-Paul, Marie).
30 Béchard (Benoît, Marie, Roland).
31 Chevalier (Olivier, Louis, Vincent).
32 Barbey (Laurent, René, Marc).
33 Teyssier (Gilles, Marcel, Jean).
34 Phoummavongsa (Sengsouvanh).
35 Boutaud de la Combe (Philippe, Marie, Charles).
36 Monnier (Christophe).
37 Lot (Benoît, Marie).
38 Berthe (Yves, Philippe).
39 Leduc (Bertrand, François, Charles).
40 Faxel (Etienne).
41 Raoul (Jean-Pierre, Emmanuel, Joseph, Marie).
42 Revy (Jean-Sébastien).
43 Cuny (Christophe, Marcel).
44 Mortemard de Boisse (Bertrand, Marie, Gilles).
45 Colibeau (Frédéric, Gérard).
46 De Calbiac (Guillaume, Marie, François).
47 Florek (Frédéric, André, Paul).
48 Jaurès (Wilson, Jean).
49 Cazauba (Fabrice, Roger, Pierre).
50 Gelas-Dore (Thierry, Laurent).
51 Moyano (Philippe).
52 Pérignon (Florent, Bernard).
53 Fraisse (Olivier, Roger, Jules).
54 Mouëzy (Eric, Laurent, Pierre).
55 Lemaire (Olivier, Joseph).
56 Tanguy (Jean-Luc, Michel, Théo).
57 Levy (Alain, Jean, Joseph).
58 Dugué (Didier, Jean).
59 Farvaque (Arnaud, René).
60 Jully (Marc).
61 Prenveille (Fabrice, Joël, Alfred).
62 Vuylsteke (Philippe, Louis, Gérard).
63 Gey (Guillaume, Harold).
64 Vogel (Philippe, Claude, Marie, Christian).
65 Bourdeau (Laurent, Jean-Charles, Gabriel).
66 Leclerc (Igor, Francis, Régis).
67 Errera (Fabrice, Jean).
68 Durin (Frédéric, Jean, Emile).
69 Jangotchian (Thierry, Hemayak, Claude).
70 Fourgeaud (Pierre, Michel).
71 Vinay (Laurent, Frédéric, Emmanuel).
72 Delattre (Olivier, Georges, Henri).
73 Bardonnet (Olivier, Raymond).
74 Croüs (Frédéric, René).
75 Proust (Xavier, Jean, Louis).
76 Bernard (Alain, Denis, Louis).
77 Renon (Frédéric, Jacques, Paul).
78 Prudhon (Michel, Marcel, Bernard).
79 Vial (David, Maurice, Armand).
80 Chéreil de la Rivière (Matthieu, Pierre, René).
81 Pageault (Jean-Marie, Michel, André).
82 Beaumont (Christophe).
83 Cesari (Dominique).
84 Maurizi (Jean, François).
85 Sanchez (Paul, François).
86 Boisgrollier (Dominique, René, Albert).
87 Roche (François, Jean, Jacques, Marie).
88 Gissat (Samuel, Michel, Daniel).
89 Sanabre (Henri, Bruno).
90 Gargou (Yves, Gildas).
91 Combot (Bernard, Jacques, René).
92 Vogt (Denis, Jean, Michel).
93 Brulé (Christian).
94 Santucci (Jean, Félix, Polydor).
95 Vazquez (Dominique, Daniel).
96 Le Losq (Henri, Corentin).
97 Auguin (Michel, Eugène, André).
98 Lassée (Patrick, Noël, Joseph).
99 Jouve (Thierry, Louis).
100 Pastorelli (Pierre, Robert, Albert).
101 Dolo (Christophe, Francois-Xavier, Jean-Yves).
102 Le Saint (Yann).
103 Amblard (Michel).
104 Pitois (Daniel, Yves, Michel).
105 Sadon (Pascal).
106 Krummenacker (Dominique, Michel, Adolphe, Alfred).
107 Poissonnier (Michel, René).
108 Peden (Christian).
109 Payement (Maurice, Gilbert).

110 Lamote (Patrice, Robert, Jacques).
111 Geoffroy (Eric, Marcel, Georges).
112 Sabaterie (Philippe).
113 Brosseau-Habert (Stéphane, René, Jacques, Emile).
114 Moulin (Jean-Marc, Claude, Joseph).
115 Bernès (Samuel, Marie, Gabriel).
116 Poisson (Joël, Patrice).
117 Bouard (Xavier, Louis, Marcel, Bernard).
118 Fichaux (Patrick, Eric, Albert).
119 Du Pontavice (Eric, Jean, Louis, Marie).
120 Puget (Olivier, René, Albert).
121 Pradines (Sylvain, Vivian).
122 Baldecchi (Eric, Roland, Etienne).
123 Jacquinet (Thomas, Claude).
124 Legrand (Olivier, Jean, Frédéric).
125 Garrigou-Grandchamp (Flavien, Marie, Hubert).
126 Pellissier (Sébastien, François, Georges).
127 Durand (Alexis, Xavier, Noël).
128 De CacquerayValmenier (Alexis, Henri, Marie, Joseph).
129 Durville (Emmanuel, Louis).
130 Tourmente (Georges, Henri, Michel).
131 Hubert (Didier).
132 Chabot (Patrice, Daniel, François).
133 Reynaud (Edouard, Napoléon, Marie, Benoît).
134 Rostain (Gil, Jean, Raoul, Pierre).
135 Doucet (Jean-Christophe).
136 De Kerimel de Kerveno (Guillaume, Denis, Marie).
137 Budan de Russé (Anne-Henry, Marie, Bertrand).
138 Quenet (Guillaume, Gonzague, Franck, Philbert).
139 Bastiat (Dominique).
140 Dannenhoffer (Christophe).
141 Lagane (Etienne, Dominique, Marie).
142 Berthe de Pommery (François, Xavier, Marie, Patrick).
143 Thiebaut (Xavier, Jean, Philippe).
144 Chaplotte (Jean-Michel, Gilbert).
145 Bussière (Loïc, Bruno, Marie).
146 Martinez (Frédéric, Joseph).
147 Legrier (François-Régis, Jacques, Daniel, Marie).
148 Flaux (Frédéric, Jean, Georges).
149 Gavin (Gilles, Laurent, Jacques).
150 Siraudin (Nicolas, Eric, Marie).
151 Poulichet (Erwan).
152 Varcin (Laurent, Paul, Michel).
153 Delort (Nicolas, Guillaume).
154 Magdelin (Alain, Serge, Jean-Marc).
155 Schill (Jean-Paul, Eric).
156 Duquesne (Patrice, Louis, Raymond).
157 Averous (Serge).
158 Cazenave-Lavie (Rémy, Bernard, François).
159 Hauviller (Frédéric, Daniel, Patrick).
160 Surin (Hugues, Jacques).
161 Triandafyllides (Emmanuel).
162 Largy (Didier, Michel, Charles, Marie).
163 Bourhis de Bollivier (Philippe, Yves, Michel).
164 Huard (Pascal, Louis, Julien).
165 Martin (Cyrille, Antoine, Jean-Marie).
166 Arnal (Hugues, Dominique, Pascal).
167 Revoil (Stève, Auguste, Roger).
168 Coras (Frédéric, René).
169 Caillaud (Denis, Jean).
170 Pagni (Olivier, Albert).
171 Chycoineau de Lavalette (Yorick, Hubert, François, Marie).
172 Cuny (Laurent, Benoît, Raoul).
173 Grunner (Emmanuel, Charles).
174 Marduel (Damien, Jacques, Benoît).
175 Blondeau-Patissier (Franck, René, Denis).
176 Gauthier (Stéphane, Yves, Gabriel).
177 Albrecht (Nicolas-Paul, Jean, Ramon).
178 Pounot (Franck).
179 Pujo (Gilles, Olivier).
180 Barbeau (Didier, Raymond).
181 Hecht (Fabrice).
182 Huteau (Jean-François, Marie, Bernard).
183 Mogenot (Eric, Philippe).
184 Lespinasse (Jean-Marc, Laurent, Bernard).
185 Férise (Xavier, Michel).
186 Dumont (Jean-Christophe, Robert, Dominique).
187 Creuset (Philippe, Charles, Henri).
188 Tkatchouk (Nicolas, Jacques, Jean, Pierre).
189 Cannonge (Bruno, André, Paul).
190 Bourgoin (Michel, Jean, Jacques).
191 Mariotti (Olivier, Guy, René).
192 Lockner (Pierre, Olivier).
193 Bureau (Nicolas, Marie-Joseph, Gonzague).
194 France (Xavier, Pierre, Ghislain).
195 Lengagne (Renaud, Charles, Jacques, Marie).
196 Gola (Laurence, Valérie).
197 Crépiat (Jean-Pierre).
198 Vandamme (Jean-Luc, Willy).
199 Urvoy (Pierre, Eric).
200 De Vaucorbeil (Paul, Joseph, Pierre, Marie).
201 De Lambert des Granges (Bertrand, Marie, Joseph, René).
202 Hoffmann (Raphaël, Maria, Otto).
203 Le Droucpeet (Olivier).
204 De Pillot de Coligny (Luc, Marie, Jean).
205 Legendre (Christophe, Emile).
206 Destefanis (Olivier, Jean, Charles).
207 Pasteau (Philippe, Louis, Robert).
208 Vrignaud (Laurent, Marcel, René).
209 Le Bastard (Yann, Patrick).
210 Koscielny (David, Brian).
211 Govys (Armand, Jacques, Etienne).
212 De Lavigne Sainte-Suzanne (Dominique, Marie, Joseph, Jacques).
213 Baracand (Frédéric, Robert, René).
214 Roucher (Edouard, Christian, Michel).
215 Flichot (Didier, Pierre, Constant).
216 Giorgiutti (Pierre, Maurice, Marcel).
217 Philippe (David, Alfred, François, Marcel).
218 Aguéra (Eric).
219 Ledoux (Pascal, Jean).
220 Puault (Maurice, Pierre).
221 Ettori (Frédéric, Louis, Pierre).
222 Taillepied de Bondy (Romain, Edouard, Jacques).
223 Carroue (Christophe, René).
224 Coste (Bruno, Raymond, Francis).
225 Brimaud (Jean-Hugues).
226 Bertucci (Dominique, Igino, Streten).
227 Sanchez (Franck, Elie, Yvan).
228 Argaut (Eric, Maurice, Charles).
229 Boullay (Xavier, Pierre, Paul, Marie).
230 Thozet (Thierry, Noël).
231 Pezeril (Stéphane, Vincent, Pierre).
232 Herbinet (Jean-Gabriel, Yves).
233 Goujon (Arnaud, Pierre-Henri, Olivier).
234 Anthonioz (Régis, Vincent, Jean, Claude).
235 Renardet (Sébastien, Michel, Etienne).
236 Bizien (Christophe, Robert).
237 Lanic (Fabrice, Philippe).
238 Richard (Olivier, Gabriel, Louis).
239 Meunier (Eric, Daniel).
240 Dorange (Xavier, Nicolas).
241 Patrier (Frédéric, Marc, Noël).
242 Colomb (Frédéric, Damien).
243 Martin (William).
244 Antoine (Emmanuel, Pierre, Jean).
245 Bertile (Rodolphe, Serge).
246 Elias (Francois-Xavier, Marie, Paul, Roger).
247 Bardy (Anne, Geneviève, Suzanne).
248 Guerin (Cédric, Michel).
249 Durand (Nicolas, Thierry, Arnaud).
250 Chevauchet (Cyril, Vincent, Joseph, Pierre).
251 Coquet (Olivier).
252 De Courreges (Thierry, Joseph, Marie, Serge).
253 Marechal (Pierre-Emmanuel, Charles, Jean).
254 Bertreux (Thomas, Jean, Marie).
255 Bottero (Nicolas, Jean-Claude, Pascal).
256 Lepretre (Cyril, Bruno, Philippe, Alain).
257 Rondet (Renaud, Marie).
258 Faucheur (Thomas, Jacques, Marie).
259 Chartier (Samuel, Jean, René).
260 Boyer (Julien, Philippe).
261 Gindre (Patrick, Pierre, Alphée).
262 Jordan (Frédéric, Raphaël, Michel).
263 Huiban (Patrice, Yves, Bernard).
264 Japiot (Thierry, Marie).
265 Martinez (Alban, Mallory, Denis).
266 Dréo (Damien, Pierre, Louis).
267 Attia (Sandrine, Dominique).
268 Michel (Pierrick, Marcel).
269 Blatz (Christophe, Eugène, Paul).
270 Vulin (Rémi, Pierre, Alain).
271 Pattier (Loïc).
272 Maranzana (Xavier, François, Claude).
273 Bedouet (François, Robert, Joseph).
274 Hoarau (Philippe, Olivier, Bernard).
275 Ribierre (Ludovic).
276 Grebil (Laurent, Didier).
277 Faisans (Eric, Jean-François).
278 Boyer-Vidal (Philippe, Emmanuel).
279 Nardelli (Stéphane).
280 Lambert (Dominique, Jean, Alphonse).

281 Rousseau (Bertrand, François).
282 Carleton (Stève, Gilbert, Jean-Marie).
283 Ronsin (Hubert, Jean, Marie).
284 De Crevoisier Gouy de Bellocq Feuquières (Thibaud, Marie, Michel).
285 Bos (Frédéric).
286 De Lavaissiere de Verduzan (Hyacinthe, Gérard, Marie-Joseph).
287 Calmein (Nicolas, Maurice, Luc).
288 Gigot (Gilbert, Georges, Germain).
289 Duval (Samuel, Albert, Dominique, Marie).
290 Franco (Cédric, Rémy).
291 Kuntzmann (Laurent, Olivier).
292 Bonnard (Franck, Marie, Charles, Robert).
293 Fabre (Richard, Bernard, Jean-Pierre).
294 Gütter (Bertrand, Xavier).
295 Tournier (Pierre, Jean-Raymond).
296 Benichou (Michaël, Maurice).
297 Peigné (Christophe, Jean-François).
298 Dufosset (Hervé).
299 Piquet (Stéphanie).
300 Jankowski (Benoît, Pierre, Richard).
301 Zimmer (Cyrille, Gaston, Marie).
302 Pasteur (René, Tony, Michel).
303 Courtot (Arnaud, Marc).
304 Corbel (Philippe, Nicolas).
305 Foisel (Gabriel, Pierre).
306 Lefèvre (Jean-Bernard, Christian).
307 Beauchamp (Olivier, Jacques, Jean).
308 De Brosses (Gabriel, Hervé, Marie).
309 Rousselle (Gabriel, Marie, Ghislain).
310 Benhamou (Antoine).
311 Dequenne (Nicolas, Jacques, Lionel).
312 Fabry (Emmanuel, Daniel, Michel).
313 Montagnon (Bertrand, André, Henri, Liberté).
314 Alix (Renaud, Marie, Joseph).
315 Villey (Nicolas, Robin, Louis).
316 Renard (Yannick, Sébastien).
317 Millet-Taunay (Jean-Hilaire, Martial, Xavier, Marie-Joseph).
318 Dufilhol (Bastian, Alain, José).
319 Dubois (David, Claude, Stéphane).
320 Fayeaux (Cédric).
321 Veyssiere (Jean-Christophe, Edmond).
322 Simon de Kergunic (Thomas, Yves).
323 Percie du Sert (Guillaume, Joseph, Marie).
324 De Richoufftz de Manin (Arnaud).


Corps des officiers du cadre spécial
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Le Gall (Jacques, Jean).
2 De Poulpiquet du Halgouët (Gwénolé, Marie, Joseph).
3 Desgrées du Loû (Alban, Pol, Henry, Marie).
4 Suatton (Christian, Philippe).
5 Uro (Stéphan).
6 Kastellanos (Henri, Noël).
7 Tanguy (Philippe, Gilbert, Michel, Joël).
8 Hein (Gilles, Christian).
9 Iob (Claude, Jean-Pierre).
10 Babut (Jean-Marc, Philippe).
11 Lelouvier Aumont de Bazouges (Hughes, Lionel, Michel).
12 Teisserenc (Patrick, Claude, Marie).
13 Poussineau (Christine, Georgette, Cécile).
14 Chaulieu (Christine, Louise, Henriette).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Ariza (Guy, Jean, Marie).
2 Pinczon du Sel (Eric, Jacques, Marie).
3 Masson (Eric, Christian, Jean-François).
4 Laigle (Jean-François, Dominique).
5 Petitjean (Alain, Jean, François).
6 Thomazo (Frédéric, Marie, François).
7 Guillon (Laurent, Marie, Philippe).
8 Morvan (Loïc, Gilbert).
9 Warga (Patrick, Daniel, Jean).
10 Touroff (Eric, Alex).
11 Feyhl (Didier, Hervé).
12 Borel (Olivier, Laurent).
13 Barbat du Closel (Jean-Baptiste, Marie, Roland).
14 Jouin (Eric, Joseph, Henri).
15 Broncard (Philippe, Marie).
16 Arbogast (Dominique, Aimé, Marie, Christian).
17 Bury (Hélène, Marie, Josèphe).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Kopras (Bruno).
2 Robinet (Jean-Claude, Pascal).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Pour le grade de commissaire colonel


Les commissaires lieutenants-colonels :
1 François (Bertrand, Raymond, Albert).
2 Curtil (Jean-Michel, André).
3 Leroux (Sabine, Marie, Suzanne).
4 Chevalier (Bruno, Claude, Michel).
5 Leroy (Philippe, Daniel, Georges).
6 Fesquet (Patrick, Gérard).
7 Calmels (Pierre, Bernard, Marie).
8 Pétaud (Philippe, Jean, Francis).
9 Monvoisin (Hervé, Michel, Gaston).
10 Serre (Francois-Alain, Noël, Marie-Joseph).
11 Chassac (Bernard).
12 Labegorre (Jean-Marie, Claude).


Pour le grade de commissaire lieutenant-colonel


Les commissaires commandants :
1 Refloch (Jean-François, André, Pierre).
2 Châtelain (Thierry, Pierre, Marie).
3 Stym-Popper (Hélène, Sylvie).
4 Bethencourt (Thierry, Claude).
5 Millet (Sylvie, Hélène).
6 Paillon (Lionel, Eric, François).
7 Tourtet (Vincent, Jean-Pierre).
8 Daufresne (Guillaume, Pierre, Marie).
9 Bonazzi (Yvan, Luc, Alban).
10 Perret (Christophe, Albert, Yves).
11 Charruau (Nicolas, Frédéric, Jacques).
12 Lenoble (Sébastien, Pierre, Michel, François).


Pour le grade de commissaire commandant


Les commissaires capitaines :
1 Chapard (Christian, Pierre, François).
2 Gauthier (Thomas, Louis, Alexis).
3 Vallaz (Gipsy, Marie-Ange).
4 Petitfaux (Alexandre, André, Bruno).
5 Loureiro (Sonia).
6 Jadot (Loic, Michel, Francois).
7 Noyelle (Patrick, Jean, Marie, Marcel).
8 Labarrière (Xavier, Pierre, Marcel).
9 Loubet Del Bayle (Eric).
10 Choisselet (Olivier, Pierre, Jacques, Thierry).


Pour le grade de commissaire capitaine


Les commissaires lieutenants :
1 Henault (François-Yann, Michel, Joseph, Marie).
2 Marot (Hélène, Marie-Pierre).
3 Cornen (Lucie).
4 Reuge (Julien, Henri).
5 Cauchi (Julien).
6 Loustaunau (Muriel).
7 Gelon (Estelle, Marie).
8 Malézé (Laurent, Eric, Pierre).
9 Pailhère (Julien, Maxime).
10 Leclere (Olivier, Laurent).
11 Reliaud (Cécile, Françoise, Adrienne).
12 Mathis (Yves, Ernest, Robert).
13 Makoundou (Pierre, Alain).
14 Guillemot (Marin, Alban, Marie-Anne).
15 Ambroise (Séverine, Françoise).
16 Challier (Christophe).
17 Faugere (Katy, Cécile).
18 Karwaski (Marion, Sophie).
19 Lesbre (Nicolas, Stéphane).
20 Messager (Marine, Françoise, Elisabeth).
21 Poirier (Martin, Daniel, Joseph).


Corps technique et administratif
de l'armée de terre
Pour le grade de colonel


Le lieutenant-colonel :
1 Camilleri (François).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Lavail (Didier, Marie, Henri).
2 Gorius (Jean, Louis, Conrad).
3 Rachet (Jean-Marc).
4 De Rodez Benavent (Bertrand, Jean, Marie, Marc).
5 Rizzo (Alain, Joseph, Patrick).
6 Rault (Philippe, Jules, Robert).
7 Delorme (Yves, Marie, Louis, Henri).
8 Ravin (Eric, François).
9 Mougenot (Francis, Pierre, Yves).
10 Obrist (Geneviève, Rose, Marie).
11 Vannier (Marc, Richard).
12 Riché (Olivier, Stéphan, Nicolas).
13 Fischer (Gilles, Albert).
14 Delaugère (Pascal, Daniel, Hilaire).
15 Juss (Erica).
16 Pérennec (Bertrand, Jean).
17 Migliore (Serge).
18 Haumont (Nadine, Alice, Marie-Louise).
19 Guy (Claude).
20 Liandrat (Thierry).
21 Mariani (Viviane, Paulette, Julienne).
22 Damour (Philippe, Thierry, René).
23 Soupault (Xavier, Clément).
24 Boisseau (Caroline).
25 Hillion (Bruno, Marie).
26 Bru (Marc, Antoine).
27 Gradeler (Martine, Marcelle, Marie-José).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Gressier (Alexis, Jacques, Joseph).
2 Ducrocq (Thierry, Lucien, René).
3 Serre (Yves, Jean, Albert).
4 Mullot (Laurent, Jean, Paul).
5 Gremeret (Michel, Christian, Robert).
6 Muller (Guy, Gilbert).
7 Macioci (Guy, Denis).
8 Géant (Pascal-Marcel).
9 Gonidec (Evelyne, Annaïck).
10 Jolly (Philippe).
11 Durand (Joël, Georges, Henri).
12 Féret (Rose-Marie, Andrée, Claudine).
13 Thomas (Didier, Michel).
14 Piessard (Nathalie, Anne).
15 Dagneaux (Magali, Nicole).
16 Ingelet (Jean-Luc).
17 Brécard (Frédéric-Georges, Edwin).
18 Abadie (Isabelle, Aline, Maud).
19 Brulard (Rita, Catherine, Caroline).
20 Dueymes (Grégoire).
21 Deverrière (Christian).
22 Perrier (Philippe, Roger).
23 Deson (Isabelle).
24 Prigot (Sylvain, Benoît).


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Rémy (Sandra, Christelle).
2 Le Bot (Stéphanie).
3 François (Alexandra, Claude, Michelle).
4 Carrignon (Cécilia, Kathleen).
5 Henriet (Thiébaut, Jean-Paul).
6 Abel (Olivier, Yvan, Emmanuel).
7 Lesaulnier (Sébastien, Pascal, Michel).
8 Pfranger (Arnaud, Cyrille, Ludovic).
9 Saulnier (Patricia).
10 Berrar (Jean-Noël, Christophe).
11 Delafosse (Delphine, Sonia, Danielle).
12 Durand (Thierry, André).
13 Humbert (Carole).
14 Ferrara (Laurence, Marie).
15 Mabire (Fabienne, Marie-Louise).
16 Callen (Patrick, Pierre, André).
17 Tavernier (Régis, Robert).
18 Paviot (Chrystelle).
19 Malgouyres (Bernard, Yves, Dominique).
20 Brunet (Bertrand).
21 Garcia (Hubert, Alexandre).
22 Guilloux (Stéphane, Louis).
23 Dazols (David).
24 Gehin (Florent).
25 Anfry (Olivier, Sébastien).
26 Maiornikoff (Alexandra, Laurence).
27 Ferrandez (Sandie).
28 Tort (Frédéric, Jérôme).
29 Fedricq (Benoît, Robert, Marcel).
30 Tembourré (Agnès, Karine).
31 Sackreuter (Jérémie, Emmanuel).
32 Peters (Oliver-Michaël, Geoffrey).
33 Verger (Alexandre, Pierre, Alfred).
34 Cauchy (Sébastien, Hervé).
35 Vigier (Ingrid, Marie).
36 Tartivel (Séverine, Marie, Odile).
37 Bedouet (Frédéric, Jean-Louis).
38 Roy (Solen, Nolwenn).
39 Antomarchi (Philippe, Claude, Simon).
40 Bordaraud (David).
41 Demesy (Virginie, Anne).
42 Sanchez (Jean-François).
43 Langlois (Serge).
44 Douesnard (Arnaud, Bernard, André).
45 Payet (Joseph, Edmond).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Authie (Jean-Marc, Michel, André).
2 Bazin (Olivier, Marcel, Robert).
3 Goulut (Jean-Pierre, Joseph).
4 De Butler (Benoît, Philippe).
5 De Prat (Mickaël, François-Régis, Ivan, Denis).
6 Hugony (Thierry, Fernand).
7 Moisset (Jean-Pierre).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Istria (Dominique, Raoul).
2 Dumas (Yves, Jean).
3 Jarry (Philippe, Gérard, Gabriel).
4 Cesari (François, Maurice).
5 Alvar (Pierre, François).
6 Sturzer (Thierry, Paul, Francis).
7 Billan (Christophe, Marcel).
8 Grandjean (Alain, Noël, Louis).
9 Chabanet (François, Marie, Dominique, Philippe).
10 Fernandes (Bruno, Paul).
11 Parzyjagla (François, Paul, Marie).
12 Creuly (Philippe, Franck).
13 Bouvet (Eric, James, Hervé).
14 De Gorguette d'Argoeuves (Alexis, Marie-Antoine, Ghislain).
15 Bellocq (Jean-Michel, Pierre).
16 Meiss (Laurent, Pierre, Charles).
17 Boutel (Michaël, Hervé, Stéphane).
18 Valet (Eric, Henri, Louis).
19 Caillou (Fabien, Emmanuel).
20 Leclercq (Olivier, Marie, François).
21 Dupaquier (Thierry, Eugène, François).
22 Ruch (Paul, Charles, Louis).
23 Geay (Philippe, Claude).
24 Dauvergne (Jacques, André, Maurice).
25 Jadot (Lionel, Louis, Charles).
26 Ildiss (Hervé, Jean, Roger).
27 Tonellot (Jean-Patrick, Nicolas).
28 Destable (Yannis, Fabien).
29 Meyer (Stéphane, Emmanuel).
30 Rigault (Emmanuel, Olivier, Albert, Gabriel).
31 Gense (Michaël, Antoine, André).
32 Michault (Ralph, Jean, Michel).
33 Coz (Jean-Charles).
34 Gaillard (Vincent).
35 Hummel (Yvan, Michel).
36 Larrouy (Pierre).


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Mabin (Matthieu, Pascal, Christophe, Marie).
2 Matécat (Jean-Mary).
3 Auvin (Pierre-Antoine).
4 Plouvier (Christophe, Jean, Damien).

5 Boizeau (Rodolphe, Léandre, Albert).
6 Guérin (Bertrand, Robert, Pierre).
7 Stival (Sébastien, Rémi, Jean-François).
8 Guillaume (Vincent, Emmanuel).
9 Bonningues (Hugues, Olivier, Jacques).
10 Pepin (Nicolas).
11 Hanriot (Nicolas, David, Georges).
12 Garin (Stéphane, Jean-Paul).
13 Sias (Jean-Charles).
14 Comesse (Arnaud, Jean-François).
15 Sanchez (Gérald, Alexandre, Thomas).
16 Brasseur (Aurélien, Henri, Pierre).
17 Chevalier (Florence, Claudia, Mickaëlla).
18 Vermel (Mathieu).
19 Delhaye (Sylvie, Jocelyne).
20 Champion (Nicolas, Olivier).
21 Papin (Cédric, André, Lucien).
22 Malphettes (Didier, Patrick, Serge).
23 Santoire (Damien, Bernard).
24 Roulenq (Olivier, Jean, François).
25 Stegre (Philippe, Fernand, Georges).
26 Scaillierez (Grégory, Dominique, Charliste).
27 Fernandes (Eric).
28 Fardoux (Sébastien, Jean, André).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Pour le grade de commissaire capitaine


Les commissaires lieutenants :
1 Bosserelle (Stéphane, Laurent, Jean-Marc).
2 Hauser (Boris, Johan, Jonas).
3 Le Secq (Samuel, Michel, Rémy).
4 Dornier (François, Gabriel, Claude).
5 Ribière (Caroline, Delphine).
6 Poulet (Katy, Mauricette).
7 Brethes (Katia, Bernadette).
8 Alayoud (Hafid).
9 Rigaud (Erwan, Paul).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Arguillat (Alain, André, Gilles).
2 Gillot (Marc, Robert, Yves).
3 Tissot (Sébastien, Jean-Marie, Albert).
4 Rodellar (Angel, Manuel).
5 Picque (Philippe, Hervé, Patric).
6 Vidal (Jean-Marc, Antonin).
7 Patelski (Jérôme).
8 Perrot-Carraz (Fabien, Antoine, Charles).
9 Bliaux (Alain, Gilles).
10 Giffault (Bertrand, Michel).
11 Charignon (Daniel, Lucien, Marie).


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Barroux (Béatrice, Catherine).
2 Lenoir (Frédéric, Henri, Pierre).
3 Boulogne (Marc, Edouard, Jean-Louis).
4 Domenech de Celles (Yann, François).
5 Iaria (David).
6 Wident (Alexandre, Alain, Laurent).
7 Puyastier (Pierre, Jean).
8 Durand (Nathalie, Sophie, Laurence).
9 Couet (Bénédicte, Rose, Marie).
10 Guizard (Olivier, Claude).
11 Motsch (Adeline, Marie-Jeanne, Gertrude).
12 Auger (Virginie, Valérie).
13 Deprez (Jean-Robert, Félix, Marius, Louis).
14 Infantes (Stéphane, Ludovic).
15 Brunissen (Delphine, Gisèle, Geneviève).
16 Cros (Julie, Jeanne).
17 Sagau (Dominique, André, François).
18 Clemente (Eric).
19 Moltini (Magali, Noëlle).
20 Armesto (Mireille, Valérie).
21 Crochemore (Yann, Jean, Michel).
22 Djouini (Samy, Pierre).
23 Cazorla (Christophe, Jean-François).
24 Caniart (Valérie, Brigitte, Marie).
25 Lemaire (Cédric).
26 Brun (Florence, Viviane, Edwige).
27 Rollet (Cédric, Aimé, Julien).
28 Renevier (Eric).
29 Seugnet (David, Nicolas).
30 Ferreira (François, Manuel).
31 Salomez (Thierry, Francis, Daniel, Marcel).
32 Christien (Sandrine, Joëlle, Christelle).
33 Bartes (Julien, Arnaud, Lionel).
34 Ritter (David).
35 Cagnon (Hervé, Auguste, Sylvain).
36 Deleplancque (Laurent, Paul, Robert).
37 Favard (Jean-Sébastien, Maurice).
38 Blondel (Eric, Georges, Jean).
39 Maillart (Fabrice).
40 Di Rienzo (Marie-José).
41 Dussaud (Stéphanie, Marie, Catherine).
42 Pinto (Marie, Agnès, Nadine).
43 Liotard (Nicolas, Bernard, Marc).
44 Marescotti (Sandrine).
45 Morales (Maxime, Christian).
46 Bertin (Nicolas).
47 Pieters (Emmanuel, Marc).
48 Cervantes (Damien, François, Balthazar).
49 Pattelard (Denis, Aurélien, Frédéric).
50 Menchi (Stéphane, David, Roland).
51 Descamps (Frédéric, Louis, Valéry).
52 Courtois (Sébastien, Dominique, Claude).
53 Poncelet (Olivier, Michel).
54 Rohat (Anthony, Paul).
55 Viry (Laurence, Armelle).
56 Rutkowski (Sandrine, Corinne).
57 Bassi (Delphine).
58 Soreau (Philippe, Etienne, Jacques).
59 Delestrée (Hugues, Emmanuel).
60 Garcia (Sylvain, Raymond).
61 Fréjus (Gilles-Alexandre, Jérémie).
62 Berthelon (Johann, Jacques).
63 Thomassin (Raphaël, Paul).
64 Vatan (Loïc, Michel).
65 Gambier (David, Roch).
66 Rodriguez Y Diaz de Ezquerro (Sébastien, Pierre, José).
67 Gilles (Bruno, Jean-Michel).
68 Esther (Sandro, Jean-François).
69 Andrianne (Frédéric, Denis).
70 Bielinski (Veronica).
71 Guervin (Jérôme).
72 Ciancio (Christophe, Claude).
73 Kerdal (Emilie, Marie).
74 Lagarde (Nadège, Dominique).
75 Catherine (Guillaume, Yves, Joseph).
76 Debras (Aline).
77 Serradell (Arnaud, Raoul, André).
78 Prudhomme (Nathalie, Reine, Jeanine).
79 Renaud (Guillaume).
80 Laille (Cédric).
81 Dolleans (Karine, Sabine).
82 Lethérouin (Séverine, Monique).
83 Speranza (Rémi, Gaëtan, Louis).
84 Launay (Dominique, Jean-Pierre, Marc).
85 Froment (Julien, David).
86 Rol (Cindy).
87 Chanteloup (Antoine, Thomas, Pierre).
88 Lecomte (Nicolas).
89 Cuchet (Alexandra, Jennifer, Géraldine).
90 Durand-Viel (Xavier, Hubert, Jean).
91 Varupenne (Charles, Jean-Loup).
92 Le Roux (Arnaud, Pierre-Yves).
93 Daher (Somaya, Amina, Dina).
94 Ragues (Fabrice, Philippe).
95 Picard (Patricia).
96 Auburtin (Eric).
97 Marcellin (Magaly, Delphine).
98 Warlouzel (Karine, Lucienne, Eliane).
99 Portié (David, Gérard, Jean).
100 Sadni Jallab (Rachida).
101 Balistaire (Nathalie, Francine).
102 Dif (Sarah).
103 Ruiz (Alexandra, Georgette, Maria).
104 Goubet (Lionel, Guy).
105 Labourel (Rudy, Pierre).
106 Boitel (Virginie, Cécile).
107 Thouvenin (Mélanie, Michelle, Jeanne).
108 Demarque (Marlène, Yvonne, Eliane).
109 Bray (Jean-Philippe).
110 Colarde (Céline).
111 Hien Son (Valérie).

112 Aubert (Nathalie, Sylvie).
113 Leforestier (Jean-François, René, Léon, Ernest).
114 Bruniquel (Patrick, Alain).
115 Lopez (Vivian, Thierry, Etienne).
116 Lagarde (Georges, Louis).
117 Robineau (Michaël, Gabriel, Eugène, Jacques).
118 Masin (André, Guy, Gille).
119 Faure (Arnaud, Roger, Jean, Raymond).
120 Grein (Hilda).
121 Pauby (Aurore, Marie-Eve).
122 Casara (Jérôme, Joël).
123 Houver (Caroline).
124 Pozouls (Yannick).
125 Effroy (Moira, Claude).
126 Michel (Olivier, Alain, Albert).
127 Delphin (Rodolphe, Duck, Daniel).
128 Guillerm (Christophe, Laurent, Philippe).
129 Guichoux (Gwénaëlle).
130 Vandenhecke (Sabine, Michèle).
131 Aubert (Flora, Stéphanie).
132 Costes (Patrice, Francis).
133 Louvet (Cristelle, Marie, Françoise).
134 Erambourg (Florence, Annick, Brigitte).
135 Debaty (Joël, Gislain, Jean-Pierre).
136 Noual (David, Sébastien, Christian).
137 Hernandez (Marie-Christine).
138 Maillet (Marylin, Raymonde).
139 Chirol (Eric, Marc).
140 Houbron (Olivier, Raymond, Omer).
141 Scholz (Johan, Denis).
142 Michelet (Vincent).
143 Vein (Franck, Christophe).
144 Farres (Myriam, Denise, Virginie).
145 Hosaert (Ludovic, Robert, Jacques).
146 Desnos (Thierry, Eric, André).
147 Collier (Stéphane, André, Jean-Pierre).
148 Frébourg (Benoît, Hubert, Henri, Rémi).
149 Le Monnier (Christophe, Sébastien, Yannick).
150 Lecomte (Jean-Marc, Bruno).
151 Pilatre (Claude, Jean, Jacques).
152 Prudhomme (Joël).
153 Duhaut (Renaud, Jean-Pierre).
154 Lefebvre (Ludovic, Lionel).
155 Najean (Franz-Eric, Thibault, Philippe).
156 Roche (José, Sylvain, André).
157 Molinié (Mickaël, Ludovic, Christophe).
158 Cheneviere (Thibault, Alexandre, Marcel).
159 Mac Guffie (Laurent).
160 Flandrin (Christel, Monique, Marie).
161 Plourdeau (Charlie, Aurélien).
162 Gardés (Nicolas, Jean, Louis, Roger).
163 Denonin (Gwénaëlle).
164 Liberati (Audrey, Lydie, Catherine, Eliane).
165 Ainardi (Emilie, Clémentine).
166 Cid (Sara).
167 Ragnes (Pierre, Philippe).
168 Riou (Erwan).
169 Pessonnier (Loïc, Damien).
170 Azar (Mélina).
171 Kradra (Fabien, Joseph, Hubert).
172 Poupon (Catherine, Anne).
173 De Terrasson de Montleau (Alain, François, Jean, Antoine).
174 Sellitto (David).
175 Michelot (Xavier, Régis).
176 Gomas (Christelle, Annie, Marguerite, Gisèle).
177 Blanco (Annaïck, Maryvonne, Nicole).
178 Perrier (Sandrine, Christelle, Julia).
179 Auquier (Aurélie, Joëlle, Sophie).
180 Bocquet (Séverine).
181 Scotto Di Perrotolo (Emmanuelle, Marie).
182 Latreche (Nadir).
183 Dubanchet (Yohan).
184 Rives (Bertrand, Frédéric).
185 Dachy (Sébastien, Louis, Auguste).
186 Chambon (Mathieu, Pierre).
187 Milliard (Vanessa).


III. - OFFICIER SERVANT À TITRE ÉTRANGER
Pour le grade de commandant


Le capitaine :
1 Cuesta (José, Luis).


MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau


Les capitaines de frégate :
1 Grassin (Laurent, Jean, Georges).
2 Vernerey (Philippe, Maurice, Thimothée).
3 De Gaullier des Bordes (Bertrand).
4 Le Blainvaux (Alain, Robert).
5 Caël (Jean-Christophe, Charles).
6 Gallard (Laurent, Gustave).
7 Preud'homme (Eric, Jean, Gilbert).
8 Musset (Bernard, Marie, Nicolas).
9 Mesnier (Pierre, Michel, André).
10 Camus (Antoine, Pascal, Roger, Marie).
11 Le Moigne (Thierry, Pascal, Georges).
12 Du Plessis d'Argentré (Hugues, Yves, Marie).
13 Piot (Guillaume, Marie, Bernard).
14 Lockhart (Thomas, Joseph, Jean, Marie).
15 Laccours (Emmanuel, Jean, Gérard).
16 Sanoner (Frédéric, Marie, Sébastien).
17 D'Arcimoles (Guillaume, Pierre, Gilles).
18 Boy (Hervé, Robert, Marie).
19 Leterme (Pierre, Daniel).
20 Rey (Jean-Mathieu, Marie).
21 Mesnet (Xavier, Marie, Paul, Guy).
22 Isnard (Laurent, Daniel, Bernard).
23 Latty (Alexis, Bruno, Xavier, Jacques).
24 Labaeye (Patrice, Jean).
25 Ducellier (Hilaire, Jean, Marie, Joseph).
26 Lorge (Damien, Pascal, Gilbert).
27 Durteste (Thierry, Bernard).
28 Meillour (Thierry, Christian, Maurice).
29 Janci (Frédéric, Vincent, Guy).
30 Stosskopf (Olivier, Jean, Jacques, Marie).
31 Auffret (Hervé, Roger).
32 Pennamen (Marc, Guy, Daniel).
33 D'Alès de Corbet (Arnaud, Louis).
34 Boidevezi (Gilles).
35 Zimmermann (Patrick, Joseph, Benoit).
36 Velly (Bernard, Yves, Marie).
37 Moreau (Xavier, Jean, Claude, Marie).
38 Estrangin (Cyrille, Régis, Marie).
39 Ebanga (Philippe, Raymond, Albert).


Pour le grade de capitaine de frégate
Inscription ancienne


Le capitaine de corvette :
1 Deverre (Bruno, Maurice, Marie, Jean-François).


Inscriptions nouvelles


Les capitaines de corvette :
1 Choler (Jean-Jacques, Gérard).
2 Goulley (Antoine, Jean, Louis).
3 Thisselin (Ludovic, Edmond).
4 Lamour de Caslou (Stéphane, Joseph, Marie).
5 Rosius (Philippe, Hubert).
6 Bender (Bruno).
7 Ciaravola (Nicolas, René, Marcel).
8 Kerneis (Olivier).
9 Bétoulle (Emmanuel).
10 Denieul (Bertrand, Nicolas).
11 Vandamme (Pascal, Raymond, Maurice).
12 Du Gardin (Vincent, Marie, Bernard, Philippe).
13 Estiez (Philippe, Jacques, Noël).
14 Bizot (Loïc, Jean, André).
15 Segond (Ludovic, Christophe, Michel).
16 Gander (Marc, Marie, Jacques).
17 Buhe (Mikaël, Jacques).
18 Le Lann (Thierry).
19 Vauterin (Philippe, Claude, Marie).
20 D'Hébrail (Jean-Marin, Gonzague, Marie).
21 Delaroche (Guillaume, Jean, François, Pierre).
22 Fichot (Olivier, Robert).
23 Chéze (Stéphane, Jean).
24 Le Goff (Roland).
25 Baillot (Alexandre, Yvon).
26 Houel (Sébastien, Christian, Marie).
27 Waroux (François-Xavier).
28 Jung (Jean-Yves, René, Joseph).

29 Coëffé (Jean-Christophe, Maurice, Marcel).
30 Foillard (Olivier, Christian, Louis-Marie).
31 Lavault (Eric, André).
32 Roquelet (Denis, Antonin, Fernand).
33 Merle (Cyrille, Jean, Baptiste).
34 De Saint-Julien (Olivier, Gabriel, Bernard, Marie).
35 Mallard (Jacques, Marie, Anet).
36 Rosier (Sébastien, Thérèse, Patrick, André, Louis).
37 De Guibert (Benoit, François, Marie).
38 Chétaille (Cédric, Emmanuel, Olivier, Gilles).
39 Cazin (Patrick, Bernard, Marie).
40 Lefebvre de Saint-Germain (Marc-Antoine).
41 Nastorg (Olivier, Philippe).
42 De Monteville (Rémi, Marie, Benoît).
43 Hédé-Haüy (Benoit, Marie, Olivier).
44 Bied-Charreton (Yann, Jean-Baptiste).
45 Cassan (Pascal, Emile).
46 Palais (Wilfrid, Guy, Fernand).
47 Roche (Erwan, Marie, Louis, André).
48 Houette (Christian, Marie, Jacques, Marcel).
49 Pasco (Christophe).
50 Douillet (Matthieu, Laurent, Marie).
51 Lacote (Arnaut, Michel, Jean).
52 Petit (Thierry, Gilbert).
53 D'Astorg (Eric, Michel, Corbéran, Alain).
54 Le Roux (Yann, Laurent, Alain).
55 Bergerot (Emmanuel).
56 Majou (Samuel).
57 Arnoux (Guillaume, Marie, Philippe, Claude).
58 Mauron (Frédéric, Jean, André, Loris).
59 Pitrat (Nicolas, Yves, Marie).
60 Annibal (Renaud, César, Pierre).
61 Desgrées du Loü (Guillaume, Tugdual, Marie).
62 Cossec (Romain, Albin, Marcel).
63 Roussel (Geoffroy, Arnaud, Marie).
64 Bechler (Laurent),
65 Slaars (Emmanuel, Rudolf, David).
66 Madec (Cyrille, Marc-Henri).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1 Bernier (François, Raymond, Michel).
2 Dufour (Pascal, Pierre, François).
3 Bec (Xavier, Marie, André).
4 Louvot (Frédéric).
5 Béchet (Laurent, Gérard, Michel).
6 Nevière (Stéphane, Eric, Joseph).
7 Glasson (Julien, Patrick, Marie).
8 Perenne (Jean-Fernand, Léon, Camille).
9 D'Alençon (Henri, Joseph).
10 Zitta (Frédéric, Delphin).
11 Pohl (Luc, Charles).
12 Brunon (Gurvan, Michael, Erwan).
13 Lescanne (Benoît, Lucien, Georges).
14 Allain (Christine, Valérie, Jocelyne).
15 Desfougères (David, Dominique).
16 Retaux (Vincent, Michel, Lucien).
17 Burin des Roziers (Olivier, Jean, Bernard, Marie).
18 Rizzi (Emmanuel, Enrico, Giovanni).
19 Barreau de Moustier (Thierry, Philippe).
20 Dejour (Mathieu, Claude, Marie).
21 Frankowski (Benoît, Jean, Gaston, Fabien).
22 Le Goff (Philippe).
23 Chiappore (Paul, Jacques, Fernand).
24 Lebouché (François-Xavier, Gérard, Joël).
25 Brossollet (Paul, Patrick, Marie).
26 Marchis (Alexandre, Philippe, Louis).
27 Cousança (Alexandre, Jacques, Marie).
28 Wemaere (Yves, Andrew).
29 Caron (Alexandre, Bertrand, Marie).
30 Vauchaussade de Chaumont (Renaud, Patrick, Marie).
31 Grouard (Olivier, François, Denis).
32 Martin (Laurent).
33 Woodcock (Marc, Andrew).
34 Berthelot (Damien, Frédéric, Laurent).
35 Tual (Hervé, Jean, Guy).
36 Blanchard (Max, Marie, Pierre).
37 Hays (Pierre-Louis, Dominique).
38 Luchini (Marc, Michel, Denis).
39 Aït-Hocine (Christian, André, René).
40 Lhoste (Paul).
41 Ruelle (Xavier, Daniel, Jacques).
42 Flandrin (Samuel, Richard).
43 Rondy (Frédéric, André, Jean).
44 De Laguarigue de Survilliers (Thibaut, François, Marie).
45 Caput (Jérôme).
46 Depinoy-Fleury (Nicolas, Johannic, Grégoire).
47 Le Bihan (Pascal, Maurice, Michel).
48 Peaucelle (Xavier, Daniel, Marie).
49 Danguy des Déserts (Gonzague, Marie).
50 Fave (Pierre, Jean, François).
51 Levy-Valensi (Eric, Jean-François).
52 Robert (Christophe).
53 Chaumette (Laurent, Christophe).
54 Peron (Mikaël).
55 Thibert (Lionel).
56 Buttay (Gaëlle, Eve, Cécile).
57 Ludwig (Gilles, Raymond, Georges).
58 Bollet (Michaël, Thierry, André, Gilbert).
59 Esnault (Yannick).
60 Vandebrouck (Nicolas, André, Philippe).
61 Picard (Maxime).
62 Sébastien (Vincent, Marie, François).
63 Turret (Jean-Christophe, Eric).
64 Courau (Gildas, Raphaël, Marie).
65 Droullé (Vianney, François, Paul, Philippe).
66 Bodin (Pierrick).
67 Mathieu (Alban, Jean-Michel).
68 Bourbon (Ronan, Thierry).
69 Perruchio (Sébastien, Marie-Pierre, Michel, Palamede).
70 Chardon (Jérôme, Raymond, Henri).
71 Grall (Jean-Olivier).
72 Delaye (Romain, Jean, Bruno).
73 Heckel (Cyril, René).
74 De Sevin (Patrick, Gilles, Marie, Bernard).
75 Tillier (Louis, Antoine, Bertrand).
76 Demotes-Mainard (François-Xavier, Marie, Joseph).
77 Prigent (Martin, François, Jean).
78 Knapp (Etienne, Benjamin).
79 Haudos de Possesse (Thibault).
80 Rossignol (Nicolas, Omer, Joseph).
81 Rialland (Pierre, Jean, Joseph).
82 Pothier (Claire).
83 Vergnol (Aymeric, Noël).
84 Dorbon (Jean-Marie, Olivier).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau


Les capitaines de frégate :
1 Bonnaudet (Bruno, Alain).
2 Tessier-Viennois (Agnès, Marguerite, Lise).


Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1 Michelet (Gilbert, Charles, Michel).
2 Gourgues (Jean-Paul).
3 Bourgeois (Patrick, Christian, Pierre).
4 Cerda (Ghyslain, Henri, Jean).
5 Garet (Pascal, Maurice, Franck).
6 Mertz (Philippe, Jean, Michel).
7 Méode (Patrick, Raymond, Louis).
8 Kerhoas (Gérard, Jean, Yves).
9 Laignel (Dominique, Pascal, Edouard).
10 Voronine (Nicolas, Bernard).
11 Bizet (Gilles, Jean, Claude, André).
12 Aumont (Bertrand, Luc, Marie).
13 Drouet (Pascal, Pierre, Christian, Lucien).
14 Harrois (Claude, Emilien, Charles).
15 Béridel (Hugues, Marcel, Jacques).
16 Labetoulle (Christian, André, Marcel).
17 Sauvaire (Philippe, André, Nicolas).
18 Bernère (Edgar, Pierre, Lucien).
19 Roussilhon (Pierre, Yves).
20 Martin (Yannick, Michel).
21 Ventron (Olivier, André, Dominique).
22 Ruwet (Marie-Josèphe, Christine).
23 Biagini (Nadine, Chantal).
24 Lemetayer (Dominique, Auguste).
25 Lavorel (Dominique, Michel, Jacques).
26 Raoul (Philippe, Joseph).
27 Mas (Lionel, Fernand, Edouard, Diego).
28 Aymard (Eric, Alain).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1 Beltran (Luc, Jean, André).

2 Wacongne (Eric, André, Gérard).
3 Gloaguen (Cyrille, Michel).
4 Bouffort (Stéphane, Joseph, Jean).
5 Duigou (Thierry, Bernard, Emile, Joseph).
6 Estour (Richard, André).
7 André (Frédéric).
8 Celton (Loïc, François, Alexandre).
9 Sigrist (Jean-Jacques, Pierre).
10 Thomann (Philippe, Jacques).
11 Lanzafame (Jean-François, Ange, Xavier).
12 Nineven (Bernard, Paul).
13 Calvez (Chantal).
14 Ciani (José).
15 Kerdreux (Jean-Paul).
16 Le Doaré (Jean-Luc).
17 Merien (Loïc, Michel).
18 Tomasoni (Christian, Jacques).
19 Bernot (Jocelyn, Louis).
20 Verdenal (Eric, Thierry, Olivier).
21 Bleny (Philippe, Marie, Mathieu).
22 Dely (Hervé, Daniel).
23 Clerc (Georges, Jean-Paul).
24 Priol (Richard, Romuald).
25 Ramu (Christophe, Charles, Florent).
26 Grima (Gilles).
27 Maldague (Renaud, Louis, Michel, Philippe).
28 Saint-Rémy (Laurent, André, René).
29 Meudec (Bernard).
30 Mosegui (Ghislaine, Thérèse, Rose).
31 Sedkaoui (Nordin, Ahmed).


Corps des commissaires de la marine
Pour le grade de commissaire en chef de 1re classe


Les commissaires en chef de 2e classe :
1 Martineau (François, Pierre, Daniel).
2 Artru (Régis, Henri, Jean).
3 Eon (Dominique, Maurice, Jean, Pierre).
4 Jehl (Louis, Georges).
5 Laisne (Alain, André, Maurice).


Pour le grade de commissaire en chef de 2e classe


Les commissaires principaux :
1 Pontoparia (Sammy, Michel).
2 Hennequin (Pierre-Alexandre).
3 Coussin (Richard, Ernest, Charles).
4 Le Roch (Jean, Yves, Marie, Joseph).
5 Urvois (Francis, Louis, Marie).
6 Ibanez (Antoine, René).
7 Couturier (Alexandre).
8 Quéré (Stéphane).
9 Maestre (Pierre, Alphonse, Jules, Alexandre).
10 Lauden (Ronan).


Pour le grade de commissaire principal


Les commissaires de 1re classe :
1 Sellier (Philippe).
2 Guigné (Arnaud, Marie, Bernard).
3 Delepine (Stéphane, Guy, Marie).
4 Jaffry (Isabelle).
5 Potterie (Yves).
6 Jardin (Hugues).
7 Lesnard (Stéphane-Emmanuel).
8 Pierrat (Ludovic).
9 Berrivin (Antoine).
10 Venard (Cyril, Sauveur, Stéphane).
11 Delbac (François, René, Emile).
12 Maurange (Xavier).


Pour le grade de commissaire de 1re classe


Les commissaires de 2e classe :
1 Jamot (Xavier, Foster, Charles).
2 Glaser (Pascale).
3 Gongora (Jean-Baptiste, Olivier).
4 Tetu (Pascale, Odette).
5 Millet (François, Louis, Marc).
6 Thevenet (Laurent).
7 Philippe (Guillaume, Gilles, Claude).
8 Delaunay (Aurélien, Patrick, Christian).
9 Bourgnon de Layre (Dominique, Louis).
10 Delmas (Sébastien).
11 Villain (François, André, Jean).


Corps technique et administratif de la marine
Pour le grade d'officier en chef de 1re classe


L'officier en chef de 2e classe :
1 Troccaz (Louis, René, Lucien).


Pour le grade d'officier en chef de 2e classe


Les officiers principaux :
1 Delage (Fabienne).
2 Pain (Jean-Luc, Paul).
3 Luc (Olivier, Marcel).


Pour le grade d'officier principal


Les officiers de 1re classe :
1 Jouan (Françoise, Jacqueline, Marie).
2 Romary (Michel, Camille).
3 Pourchau (Patrice, Claude).
4 Kerdraon (Gwenaël, Claude, Georges).
5 Lucas (Christophe, Philippe, Louis, Marie).
6 Fleith (Dominique, Léon, Joseph).
7 Dugay (Alain, Teiva).
8 Fidelis (Lionel).
9 Dudoret (Mickaël).


Pour le grade d'officier de 1re classe


Les officiers de 2e classe :
1 Achin (Magaly, Martine).
2 Barrois (Damien).


Corps des ingénieurs des études et techniques
de travaux maritimes
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Reliquat du tableau 2006


L'ingénieur en chef de 2e classe :
1 Dussauge (Denis, François).


Inscription nouvelle


L'ingénieur en chef de 2e classe :
1 Céfaï (Yves, Didier).
Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Les ingénieurs principaux :
1 Manicacci (Pierre, Augustin).
2 Brézellec (Philippe).
3 Grely (Anne, Denise, Andréa).


Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs de 1re classe :
1 Barbé ( Gwénaël, Albert, Marcel).
2 Vieux (Marc-Olivier, Alex, Maurice).


Pour le grade d'ingénieur de 1re classe


L'ingénieur de 2e classe :
1 Mewton (Jérémie, Paul).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1 Bronner (Nicolas, Georges, Edouard).
2 Carrère (Philippe, Jacques).
3 Lagadic (Yves-André, Joseph).
4 Duflot (François, Michel, Joseph).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1 Janin (Pierre-Henri).
2 Malgrange (Jacques, Camille).
3 Mataguez (Philippe).

4 Guenin (Thierry, Richard, Raymond).
5 Garcia (Pierre, Alain).
6 Trennoy (Ludovic, Guy, Gustave).
7 Haser (Christophe, André, Jean).
8 Tual (Yannick, Michel, Amand, Léon).
9 Dupont (Frédéric, Robert, Marie-Joseph).
10 Jubelin (Pierre, Antoine, André).
11 Urvoy (Yann, Alain, Robert).


Pour le grade de lieutenant de vaisseau


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
1 Pernot (Jérôme, Raymond, Michel).
2 Lespinasse (Olivier, Marie, Marc).
3 Micolau (Sébastien).
4 Tourne (Sébastien).
5 Veunac (Mathieu, Philippe, Adrien).
6 Silvestrini (Aurélie).
7 Mençon (Jean-Baptiste).
8 Revillet (Aurélie, Marie, Gwendoline).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1 Galéa (Bernard, Christian, Daniel).
2 Cassini (Eric, Claude, José).
3 Pipet (Marie-Claire, Monique, Josette).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1 Schaefer (Jean-Frédéric, Pierre, Marcel).
2 Deck (Martial, Cyriaque).
3 Pieczak (Jean-Philippe, Gabriel).
4 Madon (Manuel, Louis, André).
5 Vincent (Jean-Christophe).
6 Agnus (Vincent, Olivier).
7 Judin (Caroline, Anne, Patricia).
8 Malblanc (Romuald, Maurice).
9 Defontaine (Gilles, Louis, Gérard).
10 Debard (Isabelle, Georgette, Martha, Madeleine).
11 Goupil (Rodolphe, Fabien, Manuel).


Pour le grade de lieutenant de vaisseau


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
1 Karakaya (Frédéric).
2 Mouis (Nicolas).
3 Revel (Thomas, Konnan, Teiva, François).
4 Priou (Vanessa, Aude, Christine).
5 Le Floch (Laurent, Didier, Marie).
6 Parrot (Ingrid).
7 Griot (Laurent, Michel).
8 Longevialle (Christophe, Marcel, Raymond).
9 Dzubanowski (Christophe).
10 Deroff (Thierry).
11 Albitre (Paule-Emmanuelle).
12 Payraudeau (Stéphanie, Brigitte, Valérie).
13 Maréchal (Céline, Rachel, Régine).
14 Levy Ben Chetton (Nicolas).
15 Du Buit (Claire, Louise, Mercedes, Aline).
16 Petiniot (Sébastien).
17 Garbes (Aurélie, Josette).
18 Talbot (Xavier, Jean-Alain).
19 Errard (Colomban, Marie, Benoit).
20 Bouchahouani (Leïla).
21 Lepillier (Valentine, Thérèse).
22 Bzenko (Nelly, Santa, Marguerite).
23 Caroff (Dominique, Yves, Jean).
24 Samaï (Sabri).
25 Pellerin (Franck, Roger, Charles).
26 Carcenac (Frank, Daniel).
27 Tus (François, Paul, Ulysse).
28 De Taffin de Tilques (Jérôme, François, Pascal).
29 Lunel (Pierre-Yves, Jérôme, Gérard).
30 Kleiber (Frédéric, Alexandre).
31 Herveleu (Eric, Jean-Pierre).
32 Bousser (Christel, Jeanne, Gabrielle).
33 Le Lidec (Gwennan, Kiku).
34 Cessieux (Luc, Alain, Jean-Marie).
35 Meyer (Guillaume, Vincent, Marie, Benoit).
36 Bergonzoli (David).
37 Wiart (Jean-François, Christophe).
38 Pruvot (Jérémy, Jean, Jules).
39 Deseuche (Vincent, Guy, André).
40 Gueit (Patrice, Serge, Pierre).
41 Congard (Anne).


Corps des commissaires de la marine
Pour le grade de commissaire principal


Le commissaire de 1re classe :
1 Videau (Vincent, Jean-François).


Pour le grade de commissaire de 1re classe


Les commissaires de 2e classe :
1 Smialy (David).
2 Chaudron (Frédéric).
3 Petit (Emeline, Sylvie).


ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Saes (Philippe, Roger).
2 Le Meur (Denis, Paul).
3 Leclercq (Didier, Stéphane).
4 Bertrand (Olivier).
5 Guillou (Yves, Marie).
6 Denis (Christophe, Henri).
7 Marboeuf (Laurent, Christophe, Marie, Jacques).
8 Paquet (Didier).
9 Vigilant (Jean-Marc, Romain).
10 Camus (Laurent, Michel).
11 Cuerq (Philippe, Henri).
12 Bometon (Eric).
13 Duprat (Laurent, Jean).
14 Bergano (Eric, Louis).
15 Severin (Vincent, Yvon, Henri).
16 Rataud (Laurent, Emile, Henri).
17 Chêne (Hervé, Bruno, Jean-Marie).
18 Taquet (Jean-Luc, Edouard).
19 Girardin (Pascal, Jean, Christian).
20 Vandendorpe (Laurent).
21 Rabier (Jérôme, François, Nicolas).
22 Lagaillarde (Jean-Pierre, Emile, Louis).
23 Gouaichault (Thierry, Daniel, Yves).
24 Longobardi (Jean, Pierre).
25 Mochin (Jean-Paul).
26 Baronnet (Thierry, Henri).
27 Montégu (Jean-Pierre, François).
28 Goudal (Olivier, Hugues).
29 De Gournay (Vincent, Jacques).
30 Gourg (Stéphane).
31 Vinchon (Marc, Claude).
32 Bernier (Jérôme, Yves, Emmanuel).
33 Dupont (Stéphane, Pierre, André).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Thomas (Guillaume).
2 Lahille (Hervé, Louis).
3 Richy (Alain, Pierre, Albert).
4 Jean (Philippe, Yvon, Maurice).
5 Murez (Jean-Marc, René, Gérard).
6 Fontaine (Sébastien).
7 Leverrier (Nicolas, Guy, Jacques).
8 Gauthier (Guillaume).
9 Deflandre (Mathieu, Julien).
10 Paquot (Laurent, Maurice, Jean, Emmanuel).
11 Sadoux (Antoine, Gilbert, Marie, Alfred).
12 Meunier (Cyril, Fernand, Francis).
13 Dubois (Marc, Jean, François).
14 Maurer (Olivier, Claude).
15 Brun (Jérôme, Jean-Marie).
16 Lignier (Stéphane, Marcel).
17 Zivec (Philippe, François).
18 Blevin (Yannick, Gérard).
19 Le Bras (Eric, Aimé).
20 Brun (Jean-Noël, Jacques).
21 Camboulives-Duchamp (Alexandre, Charles, Henri).

22 Le Roux (Franck, Jean, Bernard).
23 Evain (Matthieu, David, François).
24 Gensse (Olivier, Philippe, Mary).
25 Trochel (Tapio, Daniel).
26 Houdré (Emmanuel).
27 Blandin (Francis, Alain).
28 Cavaillès (Patrice, Jean-Marie).
29 Richer (Philippe, Jacques).
30 Daligaud (Hervé, Gervais).
31 Beurivé (Arnaud, Michel).
32 Testu (Cyrille, Jean-Claude).
33 Dubert (Jean-Louis, Maurice, Aurélien).
34 Testu (David, Georges, Camille).
35 Mazzoleni (Olivier, Alain).
36 Portefaix (Yannick, Claude, Henri).
37 Tournier (Laurent, Gérard, Jérôme).
38 Michel (Guy, Albert).
39 Coste (Vincent, Yves-Marie).
40 Michel (Sébastien, Robert).
41 Mazoyer (Sébastien, Jean-Jacques, Julien).
42 Morand (Patrice).
43 Laborie (Géraud, Jean).
44 Benassis (Laurent, Jean).
45 Desjardins (David, Yvon).
46 Fournier (Vincent, François).
47 Boiteau (Emmanuel, Ivan, Bernard).
48 Gaudillière (Cédric, Raymond, Maurice).
49 Solda (Laurent, Francis, Jacques).
50 Rabeau (Sébastien, Claude, Marie).
51 Michel (Christophe).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Busin (Thierry, Henri, Lucien).
2 Albiol (Jean-Pierre).
3 Serin (Jérôme, Jacques, André).
4 Rosset (Walter, Henri, Tony).
5 Fuentes (Pascal, Laurent).
6 Blanc (Olivier).
7 Barendes (Eric, Jean-Paul, Philippe).
8 Morisseau (Florian, Guy, Daniel).
9 Antoniou (Benoît).
10 Ville (Sébastien, Alfred, Edouard).
11 Cadel (Fabien, Daniel, Jacky).
12 Ohrenstein (Frédéric-Guillaume, Jacques).
13 Dry (Stéphane).
14 Chartier (Arnaud).
15 Calligaris (Dominique, Franck, Christian).
16 Luneau (Olivier, Philippe, Michel).
17 Scheffler (Marc, Alain, Benno).
18 Gombault (Adrien, Marie, Benoît).
19 Delorme (Teiti, Vincent).
20 Le Goaër (Vincent, Philippe).
21 Plantier (François, Pierre, Gabriel).
22 Jeanselme (Bruno, Jean, François).
23 Obellianne (Laurent, Ives).
24 Bruyere (Olivier).
25 Bourion (Yann, Michel, Dominique).
26 Le Bot (Olivier, Luc, Stéphane).
27 Kuhnapfel (Joseph, Jean-Sébastien).
28 Poidevin (Yann, Gilles).
29 Villevieille (Yann, Philippe).
30 Fourneret (Julien, Dominique, Pierre).
31 Petitcollin (Nicolas, Pierre).
32 Llebres (Rémi, Alexandre).
33 Galinon (Denis).
34 Gosselin (Marc, Didier, Pierre).
35 Moreau (Julien, Xavier, Charles).
36 Guilloteau (Tony, Paul, Henri).
37 Tricot (François, Marc, Georges).
38 Blonski (Samy, Noël).
39 Canali (Philippe, Paul-Fernand).
40 Theoleyre (Sébastien, Georges, Simon).
41 Salgues (Sébastien, Elie, Philippe).
42 Desvarreux-Larpenteur (Vincent, Régis).
43 Didier (Franck, Hubert).
44 Bourgain (Frédéric, Patrick, Louis).
45 Roquefeuil (Olivier, Louis).
46 Arnoud (Olivier, René, Maurice).
47 Garot (François-Xavier, Benoit, Richard).
48 Rancon (David, Jean, Antoine).
49 Nicolas (Stéphane, René).
50 Rouillé (Damien, Michel).
51 Gaudilliere (Pierre, Maurice, Ernest).
52 André (Gilles, Xavier, Alain).
53 Termeniere (Lenaïc, Robert).
54 Spet (Stéphane, Dominique, René).
55 Jamaux (Yann).
56 Gazave (Christelle, Viviane).
57 Corbinaud (Cédric, Jacky).
58 Landreau (René).
59 Michel (Stanislas, Edouard).
60 Robert (Olivier, Gilbert, Maurice).
61 Verne (Christophe, Pierre).
62 Kubiak (Thierry, François).
63 Mazzocco (Sylvain, Marc).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Saint-Ramon (Didier, Jean).
2 Fourcade (Pierre, Guy, Albert).
3 Martin (Pascale, Yvette).
4 Rouat (Michel, Jean-Yves).
5 Canard (Sylvain, Raymond, Laurent).
6 Schmidt (Roland).
7 Ravoyard (Alain, Jean, Janine).
8 Le Vezouet (Jean-Jacques, Yves, Marie).
9 Batut (Véronique, Andrée, Paule).
10 Goudal (Pierre, Raymond, Eugène).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Briand (Alain).
2 Borel (Jean-Robert, Léonce, Louis).
3 Borras (Pierre-Laurent, Christian).
4 Masson (François, Charles, Louis).
5 Pillon (Philippe, Stéphane).
6 Struillou (Ollivier, Pierre, Louis, Marie).
7 Le Doze (Jean-Luc).
8 Marzocchi (Thierry, Eric, Bruno).
9 Rabou (Jean-Christophe).
10 Aguera (Patrick, Rémy).
11 Legrand (Christophe, Raymond, André, François).
12 Herry (Franck).
13 Mignan (Philippe, Alain).
14 Desmurs (Sylvie, Martine).
15 Chapin (Didier, André, Jean-François).
16 Rougé (Dominique, Gilles, Roger).
17 Fourcaud (Gilles).
18 Thiallier (Didier, André).
19 Chatard-Moulin (Patrick, Jean).
20 Copéret (Stéphane, Frédéric).
21 Alves Dos Santos (Hélène, Annie, Claudine).
22 Chailloux (Christian, Bernard).
23 Henry (Sylvie, Marie, Bernadette).
24 Bardin (Eric, Maurice, Lucien).
25 Clair (Michel, Georges, Lucien).
26 Gadoux (Yves, Pascal).
27 Bouillie (Thierry, Lucien, Gilbert).
28 Dupas (Marie-Thérèse, Sylvie).
29 Lienhardt (Marc, Joseph).
30 Kohn (Yvan, François).
31 Schmitz (Matthias, André, Armel).
32 Benoit (Willy, Christophe, Gérard).
33 Regnier (Jean-Marc, Francis).
34 Dorne (Jean-Sébastien, René).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Dangla (Robert, Germain, Jean).
2 Barrillon (Pierre, Daniel).
3 Thibaud (Jean-Michel, Louis, Octave).
4 Klein (Hervé, Maurice).
5 Cohéléach (Stéphane, Pierre).
6 Le Cam (Dominique, Claude).
7 Garcia (Jean, Léopold).
8 Guyon (Dominique, Bernard, André).
9 Mathieu (Christophe, Pierre, Alain).
10 Monteil (Jean-Luc).
11 Scheck (Alain, Marie, Henri).
12 Atzori (Jean).
13 Marchand (Corinne, Stéphanie).
14 Pau (Sébastien).
15 Bertolozzi (Frédéric, Michel).
16 Vogel (Stéphane).
17 Boivin (Eric, Jacques).
18 Boblet (Eric, Jean, Denis).
19 Reignier (Christophe, Philippe).
20 De San Nicolas (Bruno, Gérard).
21 Delannée (Yann, Raymond).
22 Pamart (Christine, Anne).
23 Sutter (Stéphane, Daniel).
24 Le Neindre (Loïc, Yves, Alexandre).
25 Cherprenet (Laurent).
26 Cordonnier (Lionel, Pierre).
27 Dy (Florence, Andrée, Anne).
28 Tromparent (Patrice, Aimé, Antoine).
29 Porracchia (Laurent, Cyril).
30 Taboni (Emmanuel, Jean, Marie).
31 Lemonnier (Eric, Daniel, Claude, Marcel).
32 Fromion (Jean, Jean-Luc, Yves).
33 Michel (Bruno, Henri).
34 Jauffret (Christophe, Georges, Jean).
35 Gonçalves (Emmanuel, Gaspar).
36 Coussy (Nicolas, Georges, Jean).
37 Ottenwill (David, Lionel).
38 Godon (Benoit, Jérôme).
39 Grosmaire (Daniel, Christian).
40 Joyeau (Marc, Marie, Daniel).
41 Ledig (Hervé, Emile, Etienne).
42 Giraud (Charles, Pascal, Marie).
43 Simond (Michaèl, Louis, Henri).
44 Dupuy (William, Michaël).
45 Le Faucheur (Didier, Pierre, Gilbert).
46 Pen (Nicolas, Roger, Paul).
47 Royer (Jean-Paul, François).
48 Bannier (Stéphane, Michel, Christian).
49 Sanchez (Christophe, Philippe).
50 Gardien (Damien, Pierre).
51 Raymond (Lionel, Jean, André).


Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Viarouge (Fernand, Henri).
2 Chatelus (Erik).
3 Moyeuvre (Patrice).
4 Renon (Bertrand, Louis).
5 Maillère (Christian, Gérard, Gaston).
6 Bouny (Odile, Josiane).
7 Garcia (Benoît).
8 Maslies (Didier, Jean, Pascal).
9 Mermet (Karyl, Thierry, Henri).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Gaillard (Jean-Michel, Roger, Louis).
2 Molins (Fabrice, Jacques, Maurice).
3 Le Roi (Philippe, Jean-Marie).
4 Faure-Vincent (Claire, Odette).
5 Le Trequesser (Bernard, Marcel, Henri).
6 Barrilliet (Laurent, René).
7 Mangara (Thierno, Amadou, Lamine).
8 Durieux (René-Pierre, Jean, Maurice).
9 David (Thierry, Guy, André, Laurent).
10 Terminet (Thierry, Christian, Bernard, Ernest, Jacques).
11 Tesson (Véronique, Jacqueline, Annick).
12 Galy (Hervé, Paul, Charles).
13 Beylier (Thierry, Charles, Emmanuel).
14 Cadour (Bertrand).
15 Dias (Luis).
16 Cloupet (Roland, Pierre, Emile).
17 Cholley (Hugues, René, Joseph).
18 Ruffié (Jean-Christophe, Charles, Christian).
19 Valls (Jean-Michel).
20 Derangere (Pierre-Yves).
21 Huon (Olivier, François, Michel).
22 Varachaud (Jean-Marie, Maurice, Georges).
23 Ossant (Hervé, Robert).
24 Durieux (Jérôme, Pascal, Bénédicte, Joseph).
25 Magnac (René, Francis).
26 Mingam (Alain).
27 Gien (Jean, Dominique, Roland, Aimé).
28 Dominguez (Manuel, Marie, Thomas).
29 Debrin (Eric, Lucien, Antoine).
30 Imbert (Pierre, Joseph, André).
31 Valdenaire (Bernard, André).
32 Parpaillon (Daniel, Marie, Roger).
33 Verbeke (Franky, Hugo, Guy).
34 Roger (Jean, Alain, François).
35 Andrieu (Jean-Paul).
36 Charlot (Michel, André, Emile, Martial).
37 Patoizeau (Frédéric, Pierre).
38 Naëgelen (Emmanuel, Jean).
39 Brignon (Thierry, Louis, Claude).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Roques (Pascal, Pierre, Louis).
2 Bernardo (Laurent, René, Paul).
3 Agdaian (Stéphane, Yvan).
4 Dumas (Virginie, Marie-Adélaïde).
5 Meu (Nicolas).
6 Buisson (Thierry, Louis, Jacques).
7 Le Bigot (Nathalie, Mauricette).
8 Albertini (Philippe, Ange, Camille).
9 Clément (Jean-François).
10 Cordier (Didier, André).
11 Baratte (Emmanuel, Jean, François, Raymond).
12 Clarissou (Alban, Roger, Raymond).
13 Devos (Frédéric, Gérard, Marie, Joseph).
14 Pétain (Samuel, Albert, Abel).
15 Bertrand (Frédéric).
16 Manzoni (Yannick, Yves).
17 Desgardin (Christophe, Yves).
18 Pineau (François, Jean, Daniel).
19 Patigny (Fabrice, Paul-Jean).
20 Roturier (Bruno, Gilbert).
21 Bouron (François, Fernand, Ernest).
22 Durand (Jean-François, Pierre).
23 Broise (Christophe, Laurent).
24 Gallait (Franck, Michel, André).
25 Heccan (Gilles, Jean, Pierre).
26 Sanmarty (Véronique, Valérie).
27 Bossut (Raymond, Josse, Arnould, Marie, Joseph).
28 Kieffer (Luc, Jean-Pierre).
29 Revaud (Eric, Gilles, Henri, Didier).
30 Moalic (Jean-Guillaume, Marie).
31 Ribette (Olivier, David).
32 Herrera (Bruno, Jean, Marcel).
33 Kerréneur (Gaël).
34 Grandjean (Laurent).
35 Sanson (Laurent, Gérard).
36 Eustache (Jean-Michel, André).
37 Cornu (Ludovic).
38 Tuffier (Thierry, Guy).
39 Ramon (Olivier, Jean, François).
40 Nicodème (Jean-Marc, Pascal, Christian).
41 Willer (Yannick).
42 Colléter (Gwennola, Michèle).
43 Salas y Melia (Séverine, Jeanine, Gabrielle).
44 Talon (Christophe, Rémi).
45 Humbert (Antoine).
46 Pauvers (Franck, René, Bertrand).
47 Duplessy (Olivier, Stéphane).
48 Giraud (Pascal, Eric, Pierre).
49 Molle (Frédéric, Julien).
50 Yen (Vincent, Marie).


Corps des commissaires de l'air
Pour le grade de commissaire colonel


Les commissaires lieutenants-colonels :
1 Vergne (Christian, Jean-Marie).
2 Guerin (Roger, Patrick, Jacky).
3 Antoine (Jean-Michel).
4 Maysonnave (Jean-Marie, René, Joseph).
5 Perillat-Piratoine (Xavier, René).
6 Alexandre (Pierre, Louis).
7 Olmeda (Hugues, Georges, René).


Pour le grade de commissaire lieutenant-colonel


Les commissaires commandants :
1 Delprat (Jean-Philippe).
2 Chaveroux (Bruno).
3 Portes (Céline, Myriam, Jeanne).
4 Lapierre (Emmanuel).
5 Grimm (Pierre, Michel, Marie).


Pour le grade de commissaire commandant


Les commissaires capitaines :
1 Aubard (Virginie, Paule).
2 Rodriguez (Maria-Concepcion).
3 Rolland (Pierre).
4 Ros (Richard, Jean, Louis, Emile).
5 De Francqueville d'Abancourt (Jean-Baptiste, Jacques, Marie).
6 Balcerski (Gery).
7 Penet (Frédéric, Philippe, Vincent).
8 Ventre (Renaud, Fabrice).
9 Coudrin (Guillaume, Louis, Teva).
10 Arneodo (Marie-Hélène).


Pour le grade de commissaire capitaine


Les commissaires lieutenants :
1 De Valicourt (Aude-Laure).
2 Spinner (Michel, Emmanuel, Armand).
3 De Bosredon Combrailles (Marie-Alix, Véronique, Cécile).
4 Frapolli (Isabelle, Céline).
5 Maderay (Julien, Antoine).
6 Brusset (Myriam, Rolande, Bernadette).
7 Dionisi (Julien, Léopold).
8 Le Bouëdec (Guillaume, Eric, Nicolas).
9 Noulez (Dominique, Eric, Jean-Claude).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Clément (Christophe, François, Jean).
2 Grand (Philippe).
3 Goumy (Laurent, Jean-Pierre).
4 Idelon (Norbert, Jean-Louis).


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Hanin (Olivier, Luc, Jean-Jacques).
2 Guerin (Thomas, Jean, Gabriel).
3 Mendiboure (Olivier).
4 Bonningue (Judicaël, Denis, Gérard).
5 Bizard (Matthieu, Benjamin, Maurice).
6 Planchon (Gérald).
7 Righetti (Sébastien).
8 Chevrot (Pierre, Luc).
9 Parthiot (Ludovic, Aymeric).
10 Mathieu (Richard, Roger).
11 Rousset (Bertrand).
12 Ferré (Romain, Yves, Alain).
13 Meynier (Jérôme, Guy).
14 Trachet (David, Roger).
15 Hébras (Olivier).
16 Goin (Rodolphe, Jean, Nicolas).
17 Roussel (Nicolas, René, Michel).
18 Clugery (Yann).
19 Bataille (Grégory, Cyril).
20 Durendeau (David, Jacques, Marie).
21 Delcant (Cyril, Lionel, Pierre).
22 Soularue (Xavier).
23 Leboucher (David, Frédéric, Alain).
24 Lechâble (Romain).
25 Martin (Christophe, Pierre, Albert, Louis).
26 Soukia (Olivier, Jacques, Charles).
27 Alagille (Vincent, Pierre).
28 Jarecki (Xavier).
29 Verrier (John, Serge).
30 Moreau (Jérôme, Guy).
31 Durand (Eric, Bernard).
32 Pastor (Antony, Yves, Emile, Gabriel).
33 Bonnin (Eric).
34 Clermont (Kévin).
35 Fioc (Christophe, Jean-Pierre).
36 Adjadj (Johann, Maxime).
37 Mahut (Bruno, Patrick).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Humbert (Jean-Pierre, Michel, Jacques).
2 Cazals (Jean, Louis).


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Joffre (Patrice, Frédéric).
2 Poirier (Nicolas, Jean-Marie).
3 Goeminne (Antoine, Denis).
4 Lafon (Pascal, Henri, Sylvain).
5 Goudalier (Eddy, André, Roger, Paul).
6 Féraud (Gérard, Yvon, Guy).
7 Araignon (Christophe, Ernest, Jean).
8 Gadioux (Christophe).
9 Manias (Christophe, Maurice, Lucien).


Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Huber (Odile, Hélène, Marie).
2 Le Dem (Pierre, Joël, André).
3 Jaillot (Jean-Louis).


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Paté (Edouard, Jean, René).

2 Sauri (Stéphan, André, Camille).
3 Butin (Benoit, Marc).
4 Gabastou (Pierre, Jean, Louis).
5 Brillon (Stéphane).
6 Bourgault (Sophie, Brigitte, Corinne).
7 Gaillard (Benoît, Jean-François).
8 Dischamps (Pierre-Loïc).
9 Gaubert (Olivier).
10 Magnier (Arnaud, Michel).
11 Dussart (David, Didier).
12 Bailhé (Frédéric, Norbert).
13 Moreau (Hervé, Jean, Marie).
14 Jury (Laurence, Isabelle).
15 Racaud (Philippe, Jean-Louis).
16 Capo (Pascal).
17 Maurice (François, Michel, Gérard).
18 Thenaisie (Didier, Claude, Daniel).
19 Masetti (Emmanuel, Serge, Marcel, Marie).
20 Goyé (Fabrice, Yves, Henri).
21 Bernard (François, Jean-Marie).
22 Schwing (Didier, Bertrand, Jacques, René).
23 Andrieu (Fabrice, Jean, René).
24 Arnaud (Cyril, Jérôme).
25 Moncuit (Jean-Christophe).
26 Bonningues (Christophe, François-Xavier).
27 Dumas (Charles, Antoine, Marie, Yves).
28 Chabat-Courede (Sébastien, André, Pierre).
29 Dumay (Yann, Michel).


Corps des commissaires de l'air
Pour le grade de commissaire capitaine


La commissaire lieutenante :
1 Briand (Cécile, Bernadette, Alice).


III. - OFFICIERS EN CONGÉ DU PERSONNEL NAVIGANT
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de colonel


Le lieutenant-colonel :
1 Mauviot (Philippe, Gabriel, Marcel).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Le commandant :
1 Billottet (Frédéric, Christian).


SERVICES COMMUNS
JUSTICE MILITAIRE
Corps des officiers greffiers
Pour le grade d'officier greffier en chef


Les officiers greffiers principaux :
1 Dégardin (Marc, Pierre, Elie, Emile).
2 Georges (Alain).


Pour le grade d'officier greffier principal


Les officiers greffiers de 1re classe :
1 Poissenot (Didier, Alphonse, Jacques).
2 Paris-Leclerc (Jean-Yves, Guy).
3 Morin (Catherine).
4 Paillole (Christian).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin chef des services hors classe


Les médecins chefs des services de classe normale :
1 Dérosier (Christian, Patrick, Clovis).
2 Maille (Michel, Louis, Marie, Luc).
3 Binder (Patrice, Raymond, Marie).
4 Vincey (Patrice, Jean, Paul, René).
5 Vergos (Maurice).
6 Carli (Philippe, Louis, Ange, Marie).
7 Debord (Thiéry, Guy).
8 Valance (Jacques, Pierre, Armand).
9 Laurent (Gérard, Michel, Joseph).
10 Bonnet (Daniel, José, Lucien, François).
11 Brunot (Jacques, Maurice, Gaston).
12 Marionnet (Joël, Jean-Pierre).
13 Chaudiron (Françoise, Paule).


Pour le grade de médecin chef des services de classe normale


Les médecins en chef :
1 Vicq (Philippe, Marc, Etienne).
2 Bietrix (Philippe, Marie, Paul).
3 Duval (Jean-Yves, Edouard, Maurice).
4 Moulin (Patrick, Guy).
5 Clère (Jean-Michel, Maurice).
6 Melin (Bruno, Roger).
7 Genest (Philippe, Jean).
8 Pourriere (Michel, André, Jean).
9 Benel (Patrick, René, Yves).
10 Le Gallou (Yvon, Marie).
11 Bourguignon (Gérard, Henri, Emile).
12 Salamand (Pierre, Yves, Marie).
13 Parzy (Daniel, Edouard).
14 Le Roux (Alain, Jean-Louis).
15 Mascart (Jean-Jacques, Ernest, Albert).
16 Verdalle (Pierre, Bertrand).
17 Monchalin (Marie-Christine, Jeanne, Germaine).
18 Meesemaecker (Remy, Georges, Guy, Henri, Jean, Claude).
19 Codaccioni (Alain, Antoine, Marc, Philippe).
20 Pilard (Michel, René).
21 Conessa (Claude, François).
22 Peyre (Sylvie, Geneviève, Yvonne).
23 Rigal (Sylvain, Pascal, Jean, Eugène).


Pour le grade de médecin en chef


Les médecins principaux :
1 Pages (Frédéric, Patrice, Robert).
2 Soulard (Raoulin, Diederick).
3 Andre (Michel).
4 Juglard (Ronan, Bernard, Guy).
5 Guevel (Erwan, Jean-Marie).
6 Ferrand (Jean-François, Aimé).
7 Castagnet (Xavier, François, André).
8 Bredin (Christian, Roger, Pierre).
9 Goutorbe (Philippe, Stéphane).
10 Jacquin (Olivier, Marcel).
11 Moraud (Martine, Marie, Norbert).
12 Perello (François, Claude, Albert).
13 Perret (Marie-Raphaëlle, Louise, Christiane).
14 Dion (Anne, Marie, Béatrice).
15 Wary (Pierre, Yves, Marie).
16 Olive (Frédéric, Guy, Augustin, Joseph).
17 Leroy (Laurent, Robert, Julien).
18 Giraud (Jean-Marie, Lionel, Olivier, Marcel).
19 Leduc (Pierre, André, Gilbert).
20 Maresca (Sonia, Véronique).
21 Gobert (Nathalie, Marie-France, Anita).
22 Tourtier (Jean-Pierre, Louis).
23 Bonardel (Gérald).
24 Tournier (Jean-Nicolas, Marcel).
25 Boyé (Thierry, Paul, Octave, Fernand).
26 Saby (René, Claude, André).
27 Mérat (Stéphane, Antoine, Charles).
28 Valade (Eric).
29 Michel (Rémy, Louis, Joseph, Paul).
30 Blatteau (Jean-Eric, Claude).
31 Lanteri (Didier, Robert, Jean-Louis).
32 Albisson (Franck, Pierre, Max).
33 Cazères (Christophe, Pierre).
34 Jego (Christophe, Maurice, Jean).
35 Chazalon (Pascal, Alain).
36 Meaudre-Desgouttes (Eric, Marie, Jean-François).
37 Caignault (Jean-Raymond, Marc, Martin).
38 Causse (Patrick, Pierre, Simon).
39 Goasguen (Olivier, Jean, Alexandre).
40 Ponchel (Christine, Dominique).
41 Renard (Bruno, André).
42 Ho-Pun-Cheung (Thierry, Marcel, René).
43 Martinez (Laurent, Melchor).
44 Rimlinger (Hervé, Francis, Yves).
45 Pons (Christophe, François).
46 Bauer (Bertrand, Jean, Claude).
47 Chevrier (Florence, Nathalie, Marie).

48 Jonio (Véronique, Isabelle).
49 Yven (Charles, Raymond).
50 Nicolas (Laurent, Thierry).
51 Ingargiola (Philippe).
52 Mèle (Eric, Marcel).
53 Delplanque (Isabelle, Marie-France).
54 Broustet (Henri, Antoine, Marie).
55 Pouit (Bruno, Michel).
56 Morell (Eric, Jacques).
57 Honoré (Frédéric, Léon).
58 Rosier (Bruno).
59 Chapus (Jean, Jacques, Régis, François).
60 Candoni (Philippe, Charles, Virgile).
61 Taton (Eric, Daniel).
62 Debon (Philippe, Marie, Daniel).
63 Vallée (Laurent, Marcel, André, Maxime).
64 Boniaud (Maurice-André, Marcel).
65 Decanlers (Christian, Fabrice).
66 Tomes (Bruno, Jean, Michel).
67 Victoire (Philippe, Claude, Emile, Julien).
68 Galoisy-Guibal (Laurent, Pierre, Edouard).
69 Petitjeans (Fabrice, Gilbert, François).
70 Caumes (Jean, Luc, Didier).
71 Brandmeyer (Eric, Marie-Joseph).
72 Trévidic (François, Bernard, Gwenolé).
73 Pontier (Jean-Michel).
74 Marle (Philippe, Patrick).
75 Benner (Patrick, Robert).
76 Marchand (Catherine, Georgette, Marie).
77 Dubourdieu (Dominique, François).
78 Labadie (Philippe).
79 Imperato (Marc, François, Antoine).
80 Delmas (Jean-Marc, Maurice, Lucien).
81 Sagui (Emmanuel, Laurent).
82 Pajaniradja (Ilamourougou, Aroun).
83 Daillier (Pascal, Jacques, Denis).
84 Guéville (Christophe, Philippe).
85 Wendling (Gilles).
86 Grégoire de Roulhac (Jérôme, Jacques, Marie).
87 Victorion (Sébastien, André, Paul).
88 Robert (Nathalie, Marie-Françoise, Danièle, Arlette).
89 Duhamel (Patrick, Jean-Michel, Philippe).
90 Colcombet (Eric, Jean, Vincent, Marie).
91 Mourougou (Madavi, Nathalie).
92 Bernigaud (Emmanuel, Jean, Georges, Eugène).
93 Peduzzi (Frank).
94 Turban (Gael, Maurice, Joseph).
95 Ollat (Didier, Henri, Gabriel).
96 Bâton (Olivier, Alexandre).
97 Chavet (Frédéric, Jean-Camille).
98 Pelletier (Christophe).
99 Flori (Laurent, Luc, Yann).
100 De Greslan (Thierry, Olivier).
101 Boutin (Henri-Pierre, Raymond, Marie).
102 Marty (Arnaud, Jean-Louis).
103 Baltazart (Bruno).
104 Fontvielle (Frank, André, Georges).
105 Denux (Valérie, Corinne).
106 Bayle (Eric, Marcel, Henri).
107 Courtet (Thierry, Méréal, Bernard).
108 Blaise (Jérome, Jean-Marc, Marie).
109 Roche (Gilles, Michel).
110 Thibaudin (Olivier, Jean-Louis).
111 Ngondara (Pierre, Viraphom).
112 Cassagnou (Laurent, Gérard, René).
113 Arzalier (Marie-Pierre, Odette).
114 Papillault des Charbonneries (Laurent, Hervé).
115 Grosset (Erik, Robert, Dominique, Marie, Paul).
116 Chinellato (Mickaël).
117 De Stabenrath (Olivier, Daniel, Marie, Léopold).
118 Cayla (Jean-Laurent, David).
119 D'Andigné (Eric, Guy, Hugues, Marie).
120 Jalady (Anne-Marie, Renée, Béatrice, Christine).


Pour le grade de médecin principal
Inscription ancienne


Le médecin :
1 Breton (Anne-Laure).


Inscriptions nouvelles


Les médecins :
1 Barrier (Christine, Claudine, Marie).
2 Grandmontagne (Stéphane, Christophe).
3 Dubourg (Olivier, Joël, Jean, Marie).
4 Samy (Gérald, Olivier, Laurent).
5 Potereau (Vanessa).
6 Leclerc (Thomas, Jacques).
7 Jarry (Julien, François).
8 Geffroy (Yann, Philippe, Dominique).
9 Le Goudeveze (Sébastien).
10 Ficko (Cécile, Anne, Laure).
11 Bombert (Christophe, Thierry).
12 Malavoy (Valentine, Marie, Elisabeth).
13 Graslin (Arnaud, Valéry).
14 Licardie (Anne, Françoise, Marie).
15 Converset (Céline, Renée, Anna).
16 Nguyen (Ba, Vinh).
17 Le Goff (Catherine, Marie).
18 Faivre (Anthony).
19 Renard (Aurélien, André, Edouard).
20 Duffau (Céline).
21 Albert (Christophe).
22 Menet (Sandrine).
23 Kerangueven (Gilles, Joseph).
24 Montcriol (Ambroise, Joël).
25 Gagna (Gérald, Johan).
26 Mathieu (Laurent, Michel).
27 Gaillagot (Delphine, Yvette, Solange).
28 Mureau (Ludovic, Guy, René).
29 Garcia (Cyril, Christian, Georges).
30 Desfemmes (François-Régis, Claude, Pierre).

31 Kereun (Eléna, Monique).
32 Fresse (Sylvie).
33 Belondrade (Pascal, Bernhard, Michel).
34 Caballe (Didier).
35 Ramdani (Céline, Angélique, Christine).
36 Lernoud (Murielle).
37 Bertho (Kilian, Claude, Jean).
38 Kerrien (Christelle, Madeleine).
39 Bajard (Xavier).
40 Paul (Frédéric, Didier).
41 Baldy (Christophe, Christian).
42 Brossard (Nicolas, Jean-Michel).
43 Even (Jean-Philippe).
44 Mayet (Anthony, Alexandre, Grégory).
45 Asencio (Yves, Jean-François).
46 Strehaiano (Samuel, Charles, Jean).
47 Annette (Sylvain, Benoit, Louis, Pascal).
48 Breda (Renaud, Alexandre).
49 Perrochon (Jean-Christophe).
50 Nadaud (Julien).
51 Prunier-Duparge (David, Jean, Marie).
52 Poutout (Pierre-André).
53 Boissier (Jérôme, Georges, Henri).
54 Mioulet (Eric).
55 Bouvet (Béatrice, Hélène).
56 Borrelly (Elisabeth, Angèle, Léa).
57 Rio (Annaïck).
58 Terraz (Anne, Marie, Bernadette).
59 Haus (Rachel, Thérèse, Annette).


Corps des pharmaciens des armées
Pour le grade de pharmacien chef des services de classe normale


Le pharmacien en chef :
1 Birot (Paulette, Françoise).


Pour le grade de pharmacien en chef


Les pharmaciens principaux :
1 Bohand (Xavier, Jean-Pierre).
2 Colin (Anne, Elisabeth).
3 Mendes (Anne, Christine).
4 Chianea (Denis, André, Gérard).
5 Marcel (André, Auguste, Maurice).


Pour le grade de pharmacien principal


Les pharmaciens :
1 Hejl (Carine).
2 Breton (David, Jean-Philippe).
3 Buono (Barbara, Michèle, Jacqueline).
4 Saumet (Barbara, Nadia, Nathalie).


Corps des vétérinaires des armées
Pour le grade de vétérinaire en chef


Les vétérinaires principaux :
1 Deniau (Jean-Marc, Mathieu).
2 Boni (Mickaël, Rosario, Bernard).


Pour le grade de vétérinaire principal


Les vétérinaires :
1 Demoncheaux (Jean-Paul).
2 Magnan (Stéphan).
3 Calvet (Florence, Josiane).
4 Genin-Lomier (Sébastien).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Pour le grade de chirurgien-dentiste en chef


Le chirurgien-dentiste principal :
1 Faugeras (Laurent, Arnaud, Dominique).


Pour le grade de chirurgien-dentiste principal


Les chirurgiens-dentistes :
1 Sénéquier (Guillaume, Marc).
2 Fenistein (Bertrand, Alexis, Erik, Axel).


Corps technique et administratif
du service de santé des armées
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Dagorn (Jean-Pierre, Marie).
2 Le Guyader (Jean-Marie).
3 Lamort (Jacques).
4 Gommers (Alain, Jacques, Bernard).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Havil (Philippe, Justin, Marcel).
2 Le Nézet (Christian, Yan).
3 Weiss (Monique).
4 Lefebvre (Frédéric, Arthur).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Larwa (Brigitte).
2 Viesier (Frédéric, Jacques).
3 Saint Jours (Laurent, Robert, Marie).
4 Lujan (Jean-François).
5 Dietrich (Thierry).
6 Rivière (Carole, Evelyne, Bernadette).
7 Martinez (Yolande).
8 Georgesco (Eric, Jean, René).
9 Guillaume (Jean-Loup, Marie, Gérard).


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Desèvre (Cynthia, Irène, Josette).
2 Gravenhorst (Tatiana, Norosoa, Raissa).
3 Arnaud (Mathieu).
4 Cherriere (Hugues, René, Raoul).
5 Hubert (Hervé, Christophe, Jean).
6 Bialek (Yannick, Matthieu, Pierre).
7 Mazet (Eric, Claude, Bernard).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin principal


Les médecins :
1 Riou (Anne-Marie).
2 Valli (Pierre-Julien, Sébastien, François).
3 Ferrandez (Nicole, Jeanne).
4 Herbeaux (Patrick, Hani).
5 Couffin (Olivia, Anne, Marie).


Corps technique et administratif
du service de santé des armées
Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Costa (Jean-Emmanuel, Bruno).
2 Renier (Fabienne, Sylvia, Colette).
3 Sellem (David, Michaël).
4 Bouttier (Béatrice, Emmanuelle).
5 Sturma (Anthony).
6 Miege (Audrey, Virginie).


III. - MILITAIRES INFIRMIERS
ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps de directeurs des soins
Pour le grade de directeur des soins de 1re classe


Les directeurs des soins de 2e classe :
1 Larue (Gilberte).
2 Mougeot (Catherine, Hélène, Odette).


Corps des cadres de santé
Pour le grade de cadre supérieur de santé
Filière « infirmière »


Les cadres de santé :
1 Perrot (Christophe).
2 Gaire (Martine, Anne-Marie).
3 Romain (Thierry, Pierre, Jean, Lucien).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1 Iltis (Martin, Albert).
2 Pradinas (Philippe).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :
1 Belpomo (Frank, Marcel, Jean).
2 Görlich (Olivier, Claude, Christophe).
3 Margotin (Luc, Pierre, André).
4 Henry (Nicolas, Jacques, Marie).
5 Gaultier de la Ferrière (Hugues, Marie, Charles).
6 Pelcé (Frédéric, Paul, Etienne).


Corps technique et administratif
du service des essences des armées
Pour le grade de colonel


Le lieutenant-colonel :
1 Chavarot (Patrick, Claude).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Delaby (Jean-Louis, Pierre).
2 Dumas (Francis, Roger).
3 Gouverneur (Simon, Jules, Louis).
4 Campeaux (Jacques, Arthur).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Barrier (Dominique, Philippe, Jean).
2 Catenne (Lylian, Alexandre, Joseph).
3 Mian (Gino, Thierry).
4 Limouzin (Bernard, Jean).
5 Mouchez (Benoît, Marie).
6 Pisani (Guito).
7 Chalopin (Lionel, Raymond, Gilbert).


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Lieutaud (Frédéric, Jacques, Hervé).
2 Duqueyroix (Christian, Lucien).
3 Ehret (Rodolphe, Armand).


II. - OFFICIER SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif
du service des essences des armées
Pour le grade de commandant


Le capitaine :
1 Houard (Michel, Bernard).


DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs de l'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef
Reliquat du tableau 2006


L'ingénieur principal :
1 Chenuil (Claude).


Inscriptions nouvelles


Les ingénieurs principaux :
1 Phan (Cao-Tri, Nathanaël).
2 Cueille (Stéphane, Jean-Philippe, François).
3 Stoeller-Raimbault (Willem, Axel).
4 Obled (Stéphane, Alain).
5 Cantin (Eric, Pierre, Michel).
6 Henry (Jean-Pierre, Claude).
7 Cros (Frédéric).
8 Cassier (Rémi, Denis, Pascal).
9 Trotin (Eric, André).
10 Becker (Thierry, Frédéric).
11 Simon (Christophe).
12 Poupard (Guillaume).
13 Simon (Olivier).
14 Poulain (Eric).
15 Desit (Franck, Cédric, Daniel).
16 Plagne (Alain, Michel, Roger, Yves).
17 Huot (Valéry, Claude, Gérard).
18 Drogi (Nicolas, Benjamin).
19 Dufetelle (Nicolas, Pierre).
20 Perrot (Dominique, Pierre, Marie, Simon).
21 Burigana (Dany, Georges).
22 Renard (Claude, Laurent, Christian).
23 Lahaye (Gilles, Jean, Louis).
24 Dauvé (Sébastien, Yvon, Dominique).
25 Salomon (Christophe, Alain, Philippe).
26 Gostiaux (Michel, Max, Henri, Marie).
27 Cordier-Lallouet (Nicolas, Marcel, Maurice).
28 Cossé (Emmanuel, François, Jean, André).
29 Francou (Thierry, Gérard).
30 Legros (Emmanuel, Daniel).
31 Boutillier (Peter, Charles, Jean-Pierre).
32 Naudin (Julie, Monique, Valentine).
33 Ly (Lam, Fung).


Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs :
1 Borde (Olivier).
2 Phan (Pierre-Emmanuel, Thuan, Yen).
3 Guillou (Pierre-Nicolas, Simon, Jean).
4 Vivier (Thérèse, Shoko).
5 Desmartis (Jean-Marie, Daniel).
6 Gosset (Thomas, Bernard, Jean).
7 Tartière (Mathieu, Pierre, Jack).
8 Lapierre (Gérard, André).
9 Paulouin (Elise, Bernadette, Marie-Julienne).
10 Flachère (Laurent).
11 Calamy (Hervé, Antoine, Lucien).
12 Plumet (Sébastien).
13 Robert (Olivier, Thomas)
14 Camguilhem (Benoît, Jocelyn, Frédéric).
15 Ducarouge (Anne, Clémence, Marie, Noëlle).
16 Lombardi (Philippe, Bernard, François).
17 Peirache (Alexia, Marie).
18 Sigrist (Jean-François).
19 Rouzies (Laurent, Pierre, Frédéric).


Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Reliquat du tableau 2006


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1 Pezet (Daniel, Yves).
2 Faure (Jean-Pierre, André).
3 Durant (Jacques, André).
4 Guillam (Yves, Jean, Pierre).


Inscriptions nouvelles


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1 Midoux (Jean-Michel).
2 Anne (Yannick).
3 Vignolles (Jean-Pierre, Michel, Henry).
4 Alliey (Daniel, Raymond).
5 Mulet (Jacques, Patrick, Raymond).
6 Rondineau (Laurent, Joël, Jean-Marie).
7 Robert (Michel, Léon, Jules, Fernand).
8 Simon (Jean-Marie, Ange, Antonin).
9 Feat (Guy).
10 Naviez (Didier, Raymond, Emilien).
11 Kerdelhué (Daniel).
12 Equilbec (Sylvain, Marc).
13 Heiligenstein (Roger, Alphonse).
14 Bourlard (Philippe, Bernard, Germain).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Reliquat du tableau 2006


Les ingénieurs principaux :
1 Pettini (Franck, Ludovic).

2 Retho (Eric, Joseph, Germain, Marie).
3 Bargain (Mike).


Inscriptions nouvelles


Les ingénieurs principaux :
1 Le Lidec (Frédéric, Joël, Gilbert).
2 Waridel (Sandrine, Catherine, Charlotte).
3 Longépé (Bernard, Marie, Jean).
4 Bianchini (Jean-Luc, Dominique, Pierre).
5 Zussino (Robert, Walter).
6 Pomart (Laurent, Patrick).
7 Bervas (Alain, Claude, Marie).
8 Maifret (Robert, Sébastian).
9 Robidou (Vincent, Emile, Eugène).
10 Le Floch (Michel).
11 Gombeaud (François-Xavier, Marie, Jean).
12 Grenard (Patrick).
13 Ghesquiere (Olivier, Bruno, Denis).
14 Rivoal (Jean-Paul).
15 Vachette (Dominique, Louise, Victoria).
16 Daubin (Jean-Marc).
17 Nicolas (Christophe, Maurice).
18 Marchandin (Pascal, Michel).
19 Berthelier (Paul, Marie).
20 Guilbert (Stéphane, Louis, Jules).
21 Carré (Dominique, Pierre, Armel).
22 Bourdelle (Pierre-Henri, Clément, Nicolas).
23 Baverez (François, Michel, Emile).
24 Pédron (Christophe, Pascal).
25 Le Goff (Hervé, Marie, Robert, Alexandre).
26 Mathieu (Laurent, Bernard, Maurice).
27 Caouissin (Marguerite, Marie).
28 Coutelle (Christophe, Maurice).
29 Nadal (Philippe, Michel, Bernard).
30 Soltysiak (Didier).
31 Toulliou (Stéphane, Jean-Pierre).
32 Héraud (Corinne, Catherine, Dominique).
33 Le Goff (Marc, Jean-Yves).
34 Parvillers (Olivier, André, Hubert).
35 Médina (Anne-Claude).
36 Crabe (Alain, François).
37 Berthelemy (Hervé).
38 Kermarrec (Jean-Yves).
39 Cadiou (Martine).
40 Drevillon (Jean-François).
41 Lerouvillois (Dominique, Denis, Fernand).


Pour le grade d'ingénieur principal
Inscription ancienne


L'ingénieur de 1re classe :
1 Péru (Mickaël, Yves, François, Marie)


Inscriptions nouvelles


Les ingénieurs de 1re classe :
1 Lepreux (Annabelle, Fabienne, Marguerite).
2 Presman (Eric).
3 Leluan (Nicolas, Jean, Daniel, Marie).
4 Hollande (Sébastien).
5 Merceur (Chantal).
6 Faesch (Alain, Alexandre).
7 Fricot (Patrick, Norbert, Auguste).
8 Julian (Michel).
9 Volpoët (Ivan, Stéphane).
10 Mornet (Martial, Pierre, Roger).
11 Lunven (Eric).
12 Palacio (José, Raymond).
13 Le Guen (Romain, François, Joseph).
14 Floch (Yann, Pierre, Louis, Maurice).
15 Quimerc'h (Eric, Olivier).
16 Levasseur (Gilles, Pierre, Daniel).
17 Michaux (Patrick, Jérôme, Yann).
18 Brun (Géraud, Pierre-Emmanuel).
19 Gallard (Jean-Philippe, Christophe).
20 Carlotti (Marc, Louis).
21 Schoen (Philippe, Michel).
22 Pangole (Eric, Philippe, Jacques).
23 Pelletier (Jean-François, Robert).
24 Simon (Paul).
25 Accard (Stéphane, Michel, Bernard).
26 Ouary (Franck, Sébastien, Alex).
27 Heysen (Alain).
28 Roussel (Yannick, Eric, Joseph).
29 Gambier (Franck, Guy).
30 Guillaume (Sylvie, Martine).
31 Plessiet (Olivier, Alain, Daniel).
32 Rideau (Laurent, Christophe, Pierre).
33 Ruelle (David, Guy, Charly).
34 Bourré (Arnaud, André, Louis).
35 Le Cardinal (Jean-Marc, Roland, Julien).
36 Péron (Yannick, André, Marie).
37 Nivelet (Jean-Christophe, Jacques).
38 Meunier (Sandrine, Juliette).
39 Déniel (Nadine).
40 Arnauld (François-Xavier, Jacky, Marie).
41 Bouyssel (Nicolas, René, Jérôme).
42 Baldo (Dominique, Serge, Louis).
43 Cosse (Philippe, Jean, Yves).
44 Rouxel (Olivier).
45 Péron (Pierre-François).
46 Hoarau (Olivier, Gilles).
47 Mougnon (Stéphane, Paul, Emile).
48 Candon (Pascal).
49 Denecker (Karl, Francis, Gérard).
50 Le Garsmeur (Patrick, Philippe, François).
51 Chancel (Stanislas, Marie).
52 Lopes (Victor, Manuel).
53 Courcoux (Yann).
54 Meunier (Alexandre, Arnauld, Guislhain).
55 Gay (Karine, Laurence).
56 Delplace (Franck, Patrice, Jules).
57 Levieuge (Daniel, Serge, Léon).
58 Le Roux (Catherine).
59 Chevrier (Vincent, Pierre).
60 Sicard (Jean-François, Michel, Camille).
61 Köll (Christophe, André).
62 Di Giusto (Vincent, Eugène).
63 Courtois (Alain, Bernard).
64 Cabaret (Loïc, Francis, Gilles).
65 Bodilis (Xavier, Hervé, Edouard).
66 Guyot (Alain).
67 Combescure (Sylvie, Louise, Madeleine).
68 Rubino (Antonio, Giuseppe).
69 Eymery (Didier, Laurent).
70 Brachat (Jean-Renaud).


Pour le grade d'ingénieur de 1re classe


Les ingénieurs de 2e classe :
1 Benadjemia (Naziha).
2 Malhomme (Sophie).
3 Minguy (Ronan).
4 Lapaz (Frédéric, Laurent).
5 Vilain (Philippe).
6 Dantigny (Dominique, Eric).
7 Auffret (Bertrand).
8 Germain (Laurent).
9 Moliné (Eric, François, Henri).
10 Velé (Thomas, Xavier, Louis, André).
11 Copeaux (Pierre).
12 Richard (Alexandra).
13 Philippe (Marie, Emilie).
14 Lemoign (Mickaël, Jean, Jacques).
15 Moreno (Raphaël).
16 Bancet (Alexis, Elie, Serge).
17 Hanon (Grégory, Ghislain, Christophe).
18 Munier (Laurent, Charles, Lucien).
19 Louvet (Franck, Raymond, Robert).
20 Leclercq (Edgard, Didier, Raymond).
21 Sigrist (Stéphane, Philippe, Corinne).
22 Lam (Sirithy).
23 Habart (Olivier, Pierre, Maurice).
24 Berthet (Christophe).
25 Le Pichon (Lauriane).
26 Créach (Ronan).
27 Lemarchand (Yohann, Louis, Marcel).
28 Gudefin (Franck, André).


Corps technique et administratif de l'armement
Pour le grade d'officier en chef de 1re classe


Les officiers en chef de 2e classe :
1 Bürck (Joël, Ernest, Marc).
2 Renaut (Michel, Jacques, André).


Pour le grade d'officier en chef de 2e classe
Reliquat du tableau 2006


Les officiers principaux :
1 Le Goff (Yann).
2 Weil (Charles, Etienne, Edmond, Paul, Marie).


Inscriptions nouvelles


Les officiers principaux :
1 Charton (Christian, Bernard, Daniel).
2 Bouchard (Michel, Claude).
3 Daunas (Alain, Raymond).
4 Dreyer (Jacques, André).
5 Mirlier (Anne, Marie, Denise).
6 Fleuriot (Vincent, Anne, François).
7 Chessel (Marie-Agnès, Monique).


Pour le grade d'officier principal


Les officiers de 1re classe :
1 Languet (Jean-Marie, Rémy, Louis).
2 Houlie (Didier, Marie).
3 Drouet (Philippe).
4 Petit (Delphine, Danièle, Aline, Michèle).
5 Martinet (Lionel, Régis).
6 De Faveri (Didier, Romain, Jacques).
7 Demetriades (Nicolas, Mario).


Pour le grade d'officier de 1re classe


Les officiers de 2e classe :
1 Vittaut (Alan, Stéphan).
2 Rochefeuille (Nicolas, Jean, Louis).
3 Luchaire (Patrice, Serge, Rémi).
4 Rondeau (Elisabeth, Myriam).
5 Marcaillou (Lydie, Stéphanie).