Décret du 21 avril 2006 portant nomination

JORF n°95 du 22 avril 2006 page 6005
texte n° 8



Décret du 21 avril 2006 portant nomination

NOR: MJSK0670087D
ELI: Non disponible


Ministère de la jeunesse, des sports
et de la vie associative


Par décret du Président de la République en date du 21 avril 2006, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la jeunesse, des sports et de la vie associative et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu la déclaration du conseil de l'ordre portant que les présentes nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, et notamment de l'article R. 27 du code de la Légion d'honneur et de la médaille militaire, le conseil des ministres entendu, sont nommés, pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Au grade de chevalier


Mme Baverel-Robert (Florence, Andrée, Isabelle), médaillée d'or en sprint 7,5 km (biathlon) et médaillée de bronze en relais 4 x 6 km dames (biathlon) aux jeux Olympiques d'hiver de Turin ; 11 ans d'activités sportives et de services militaires.
M. Berejny (Nicolas, Louis, Michel), double médaillé d'or en slalom et slalom géant (ski alpin) et médaillé de bronze en descente (ski alpin) aux jeux Paralympiques d'hiver de Turin ; 18 ans d'activités sportives et professionnelles.
M. Defrasne (Vincent, François, Marie), médaillé d'or en poursuite hommes 12,5 km (biathlon) et médaillé de bronze en relais 4 x 7,5 km (biathlon) aux jeux Olympiques d'hiver de Turin ; 9 ans d'activités sportives et de services militaires.
M. Denériaz (Antoine, Christian, Guy), médaillé d'or en descente (ski alpin) aux jeux Olympiques d'hiver de Turin ; 12 ans d'activités sportives, professionnelles et de services militaires.
Mme Floriet (Anne, Patricia), épouse Koelsch, médaillée d'or en ski nordique-biathlon (12,5 km) et médaillée de bronze en ski nordique biathlon (7,5 km) et en ski nordique classique (10 km) au jeux Paralympiques d'hiver de Turin ; 25 ans d'activités sportives et professionnelles.
Mlle Jambaqué (Solène, Charlotte), double médaillée d'or en descente et super géant (ski alpin), médaillée d'argent en slalom (ski alpin) et médaillée de bronze en slalom géant (ski alpin) aux jeux Paralympiques d'hiver de Turin ; 4 ans d'activités sportives.
Mme Sainas (Bénédicte), double médaillée d'or en descente et en slalom (ski alpin) et médaillée d'argent en slalom géant (ski alpin) aux jeux Paralympiques d'hiver de Turin comme guide de Mlle Pascale Casanova ; 16 ans d'activités sportives et professionnelles.
Mme Troc (Sophie, Dominique), double médaillée d'or en géant et en slalom (ski alpin) et médaillée de bronze en descente (ski alpin) aux jeux Paralympiques d'hiver de Turin comme guide de M. Nicolas Berejny ; 16 ans d'activités sportives et professionnelles.