Décret du 24 mars 2006 portant attribution de commandements

JORF n°73 du 26 mars 2006
texte n° 21



Décret du 24 mars 2006 portant attribution de commandements

NOR: DEFM0600282D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 24 mars 2006, les officiers désignés ci-après sont nommés aux commandements suivants :


A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine


Le capitaine de frégate Cadour (Xavier, Laurent, Robert) du bâtiment de sauvegarde et d'entraînement d'Entrecasteaux.
Les capitaines de corvette inscrits au tableau d'avancement :
Guillier (Stanislas, Marie, Benoît) du bâtiment de soutien à la plongée Le Malin.
Oliéric (Jean-Christophe, Michel, Daniel) du chasseur de mines Lyre.
Les capitaines de corvette :
Berthelot (Fabrice, Nicolas) de l'aviso Commandant L'Herminier.
Courseaux (Nicolas, Jacques) du chasseur de mines Eridan.
Daniel (Bertrand, Rémy) du bâtiment hydrographique Laplace.
De la Vergne de Cerval (Cyrille, Augustin, Paul, Marie) du bâtiment de transport léger Jacques Cartier.
Delannoy (Bruno, Guy) du bâtiment de transport léger Francis Garnier.
Le Moigne (Gwendal) de l'aviso lieutenant de vaisseau Le Hénaff.
Lucas (Jord, Erwan) du bâtiment de transport léger Dumont d'Urville.
Malevergne (Benoît, Jean) du bâtiment d'expérimentations, d'essais et de mesures Thétis.
Mauron (Frédéric, Jean, André, Loris) du bâtiment de transport léger La Grandière.
Vandier (Benoît, Marc, Georges) du bâtiment-école Léopard.
Walmetz (Eric, Léon, Marius) du chasseur de mines Persée.
Les lieutenants de vaisseau inscrits au tableau d'avancement :
Guerry (Joffrey, Tanguy) du bâtiment hydrographique Lapérouse.
Huet (Guillaume, Vincent) du patrouilleur de service public Cormoran.
Les lieutenants de vaisseau :
Caron (Alexandre, Bertrand, Marie) du patrouilleur de 400 tonnes L'Audacieuse.
De France (Olivier, Marie, Gilles) du patrouilleur de 400 tonnes La Tapageuse.
De Sevin (Patrick, Gilles, Marie, Bernard) du patrouilleur de 400 tonnes La Railleuse.
Dupire (Gauthier, Frédéric, Marie) du patrouilleur de 400 tonnes La Gracieuse.
Haudos de Possesse (Thibault) du patrouilleur de 400 tonnes La Capricieuse.
Junot (Nicolas, Nguyen, Lang) du patrouilleur de service public Flamant.
Jupin (Anthony, Jean-Claude) du patrouilleur de service public Pluvier.
Litzler (Stéphan, Jean, Mario) du patrouilleur de 400 tonnes La Fougueuse.
Prigent (Martin, François, Jean) du bâtiment hydrographique Borda.
Vandebrouck (Nicolas, André, Philippe) du patrouilleur de 400 tonnes La Moqueuse.
Vibert (Antoine, Moana, François, Marie) du patrouilleur de 400 tonnes La Boudeuse.
Woodcock (Marc, Andrew) du patrouilleur de 400 tonnes La Rieuse.
Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Bachelier (Jérémy) du patrouilleur de surveillance des sites Aramis.
Brige (Benjamin) du bâtiment-école Lion.
De Monicault (Wenceslas, Patrice, Charles) du bâtiment-école Panthère.
Goardou (Rémy) du bâtiment-école Guépard.
Le Boucher d'Hérouville (Paul, Marie, Richard) du bâtiment-école Lynx.
Le Goff (Yves, Jean, René) du bâtiment-école Chacal.
Morel (Alexis, Marie, Hervé) du patrouilleur de surveillance des sites Athos.
Pernaudet (Olivier, Bruno) de l'engin de débarquement d'infanterie et de chars Sabre.
Ribbe (Christine, Fabienne) du bâtiment-école Tigre.
Siegfried (Lionel, Francis) du bâtiment-école Jaguar.
Toncelli (Laurent, Patrick, Albert) de l'engin de débarquement d'infanterie et de chars Dague.
Le capitaine de corvette sous contrat Valat (Jacques, Emile, Marie-Louis) du chasseur de mines Céphée.
Le lieutenant de vaisseau sous contrat inscrit au tableau d'avancement Uguen (Louis, Gabriel, Jean) du patrouilleur du service public Arago.
Le lieutenant de vaisseau sous contrat Dupont (Frédéric, Robert, Marie-Joseph) du patrouilleur de service public Sterne.


Officiers spécialisés de la marine


Le lieutenant de vaisseau inscrit au tableau d'avancement Gillet (François, Jacques) du remorqueur ravitailleur Rari.
Les lieutenants de vaisseau :
Bouyer (Dominique, Jean-Marie, Germain) du remorqueur ravitailleur Révi.
Fauquet (Eric, Paul, Pierre) du bâtiment de soutien de région Chevreuil.
Le Gall (Jean-Claude) du remorqueur de haute mer Tenace.
Mann (Daniel) du patrouilleur de service public Grèbe.
Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Bodenes (Thierry, Marcel, François) du bâtiment de soutien de région Taape.
Musso (Laurent) du remorqueur côtier Bison.
Rebec (Laurent, Claude, Jacques) du remorqueur côtier Bélier.


B. - SOUS-MARINS
Officiers de marine


Les capitaines de frégate :
Alzuyeta (Pierre, Antoine, Marie, Jacques) du sous-marin nucléaire d'attaque Rubis (équipage bleu).
Fayard (Jacques, Marie) du sous-marin nucléaire d'attaque Rubis (équipage rouge).
Le capitaine de corvette inscrit au tableau d'avancement Dreher (Frédéric) du sous-marin nucléaire d'attaque Améthyste (équipage rouge).
Les dates de prises de fonctions seront précisées par décision ministérielle.