Décret du 13 juillet 2006 portant promotion et nomination

JORF n°162 du 14 juillet 2006 page 10578
texte n° 3



Décret du 13 juillet 2006 portant promotion et nomination

NOR: PREX0609423D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 13 juillet 2006, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de l'ordre national de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements, sont promus ou nommés, pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade d'officier


M. Briscadieu (Serge, Lucien), président d'une section départementale de la Société d'entraide des membres de la Légion d'honneur. Chevalier du 1er octobre 1991.
M. Chevallier (Daniel, Jules, Jean), président honoraire d'une section départementale de la Société nationale « Les Médaillés militaires ». Chevalier du 8 août 1955.
M. Letellier (Guy, Albert, Eugène), administrateur, président d'une section d'arrondissement de la Société d'entraide des membres de la Légion d'honneur. Chevalier du 8 mars 1978.
M. Moulard (Henri, Antoine, Marie), ancien président de société bancaire, administrateur de la Fondation de France. Chevalier du 21 avril 1992.


Au grade de chevalier


M. Amelin (Charles, Antoine, Paul), administrateur d'une association reconnue d'utilité publique ; 60 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Dr Bailly-Masson (Jean, Jules, Clément), médecin (er), chef de service dans une clinique mutualiste ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Bloch (Roger, Claude, Camille), ancien président d'organismes cultuels ; 54 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Chevert (Jean-Louis, Gaston), membre actif d'associations caritatives ; 48 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Constant, née Galichet (Janine, Germaine), responsable associative, tierce-personne auprès de son époux grand mutilé de guerre ; 63 ans d'activités familiales, sociales et de résistance.
M. Cordier (André, Georges, Henri), membre actif d'une association ; 54 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Desplat (Jean-Pierre, Christian), professeur émérite des universités ; 36 ans de services civils.
M. Dunoyer de Segonzac (Bertrand, Marie), administrateur et trésorier d'une association ; 25 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Fouchet, née Vautrin (Colette, Marguerite, Mariette), ancienne résistante, ancienne journaliste ; 62 ans d'activités professionnelles, associatives et de résistance.
M. de Laleu (Gérard, Marie, Balthazard), président d'un institut de formation professionnelle ; 48 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Lemoine (Daniel, Jean), professeur certifié hors classe, conseiller auprès de la direction de la formation de la police nationale au ministère de l'intérieur ; 37 ans de services civils.
M. Loridon (Francis, Constant, Louis), ingénieur (er) ; 55 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Peigné (Bernard, Julien, Ismaël), directeur (er) de sociétés, consultant industriel indépendant ; 64 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Pontier (Robert, Emile, Xavier), ingénieur (er), ancien assistant du directeur des relations internationales au Commissariat à l'énergie atomique ; 36 ans de services civils et militaires.
Mme Rondot, née Moureaux (Lucienne, Marie, Laure), exploitante agricole (er), mère de famille très nombreuse ; 75 ans d'activités familiales et professionnelles.
M. Tanguy Le Bonniec (Guy), membre du bureau national de la Société nationale « Les Médaillés militaires » ; 51 ans d'activités associatives et de services militaires.
M. Vaillant (Alain, Jean-Marie), professeur des universités, ancien chirurgien des hôpitaux ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.


Premier ministre
Au grade d'officier


M. Delbès (Adrien, Claude, Guy), président-directeur général de société. Chevalier du 12 novembre 1988.
M. Guitton (Gilles, Bernard, Charles), secrétaire général d'une banque. Chevalier du 10 décembre 1996.
M. Legrand (Henri, Eugène, Marie), président d'une chambre de commerce et d'industrie. Chevalier du 10 octobre 1997.
M. Méar (Alain, Louis, Paul), conseiller d'Etat. Chevalier du 8 juillet 1997.
M. Reux (Victor, Sylvain, Ange), ancien sénateur, ancien professeur. Chevalier du 7 mai 1997.


Au grade de chevalier


Mme Allemonière (Patricia, Marie, Alice), journaliste, grand reporter, chef d'information dans une chaîne de télévision ; 31 ans d'activités professionnelles.
Mme Archambault, née Pigné (Hélène), infirmière, chargée de mission au centre de ressources et d'information sur les professions paramédicales ; 39 ans d'activités professionnelles.
Mme Bessac (Gisèle, Anne, Raymonde), directrice d'une association d'accueil, d'écoute et d'échanges ; 30 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Bourdin (Jean-Jacques, Claude, Henri), journaliste, directeur délégué d'une chaîne de radio ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Coffre (Philippe), maître de conférences, professeur d'université ; 34 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Corbel (Daniel, Paul, Emile), président d'une association régionale des anciens auditeurs de l'Institut des hautes études de défense nationale ; 34 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Coz (Louis, Yves, Marie), maire, conseiller général ; 52 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
Mme Deplanques, née Guédé (Michèle, Danièle), maire, ancienne chorégraphe ; 43 ans d'activités artistiques et de fonctions électives.
M. De Prost (Yves, Charles, Louis), chef d'un service hospitalier pour enfants ; 35 ans d'activités professionnelles et de services miliaires.
M. Du Buisson de Courson (Gilles, Marie, Charles), président-directeur général de sociétés, maire, vice-président d'un conseil général ; 33 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
M. Exposito (Jacques), président d'une compagnie de sauvetage ; 55 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Forestier (François, Lucien), directeur d'un laboratoire d'analyses médicales ; 34 ans d'activités professionnelles.
Mme Fremontier-Lagneau, née Lagneau (Michèle, Fabienne), directrice d'une fondation ; 28 ans d'activités professionnelles.
M. Girard-Leduc (François, Henri, Claude), président de sociétés d'éditions musicales ; 43 ans d'activités artistiques et de services militaires.
M. Girardon (Jean, Raymond), professeur des universités, maire ; 36 ans de services civils, de fonctions électives et de services militaires.
M. Goudjil (Ahmed), président d'honneur de l'Amicale des anciens de la force de police auxiliaire ; 45 ans de services civils et militaires.
Mme Guyot, née Lakoues (Fettouma), ancienne adjointe sanitaire et sociale rurale itinérante ; 54 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Habib (Elie), ancien engagé volontaire, porte-drapeau d'une association de médaillés militaires ; 63 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Hoche-Delchet (Jean-Paul, Albert), avocat, président de l'audit d'une banque ; 31 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. de Hoyos (Ladislas, Alfons, Constantin), ancien journaliste, maire ; 46 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Jakubowicz (Alain), avocat ; 29 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Jolly, née Hamelin Gapin (Christiane), secrétaire générale et trésorière d'une association ; 31 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Jossay (Michel, Maurice), médecin spécialiste ; 42 ans d'activités professionnelles.
M. Kalis (Olivier, Charles, Marie), maire ; 36 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
M. de la Croix (Jehan, Marie, Marcel), délégué départemental d'une association humanitaire ; 48 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Lauquin (Roger, Lucien, Louis), maire ; 56 ans d'activités professionnelles, associatives, de fonctions électives et de services militaires.
Mme Le Dréau (Guenhaëlle, Marie, Thérèse), épouse Blimo, assistante parlementaire, vice-présidente d'une association professionnelle ; 36 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Lelouch (Bernard, Paul), inspecteur d'académie, directeur de services départementaux de l'éducation nationale ; 38 ans de services civils.
M. Martin (Gilles, Gérard, Jean), chef d'entreprise ; 20 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Meyer (Daniel, Albert), adjoint à un maire, président d'une union d'artisans ; 42 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Morin (Maurice, Léon, Henri), maire, ancien ingénieur ; 40 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
M. Ohana (Sidney), chirurgien, plasticien, membre du bureau national d'une association de lutte contre le racisme et l'antisémitisme ; 31 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Pichot (Jean, Marius), ancien combattant, ancien vice-président de société ; 66 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Poncie, née Augustin (Francine, Andrée), présidente d'un comité d'intérêt de quartier, ancienne surveillante générale de psychiatrie ; 39 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Pradeille (Yvon, Marc, Jules), maire ; 53 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
M. Prost (Albert, Joannès, Francis), médecin, maire ; 33 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
M. Ros (Jean, José), président d'un comité départemental olympique et sportif, ancien cadre d'exploitation ; 52 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Scetbon-Didi (Victor, Fred), ancien directeur de sociétés ; 42 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Silly, née Méret (Solange, Jeanne, Laura), ancienne résistante, présidente d'une amicale d'anciens résistants ; 65 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Suquet, née Chantelot (Catherine, Jeanne, Marie), directrice d'exploitation d'une entreprise pharmaceutique, coordinatrice départementale du Téléthon ; 24 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Taittinger (Anne-Claire), épouse Bonnemaison, présidente du directoire d'un groupe de sociétés ; 30 ans d'activités professionnelles.
Mme Toulgoat, née Hubert (Marie-José, Geneviève, Victorine), directrice de projet dans les services du Premier ministre ; 36 ans de services civils.
M. Trotereau (Jean-Pierre, Bernard, Georges), président de chambre d'un conseil des prud'hommes ; 43 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Verdier (Marcel, Marie, Joseph dit Marc), ancien directeur départemental d'une banque, maire ; 58 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.


Relations avec le Parlement
Au grade de chevalier


Mme Bresard (Claire, Françoise, Marie), conseillère au service des ressources humaines du Sénat ; 30 ans de services civils.
M. Canchon (Xavier, Jean-Claude), directeur du service de l'architecture, des bâtiments et des jardins du Sénat ; 24 ans de services civils et militaires.
M. Ginoux (Georges, Jacques, Marie), ancien sénateur ; 46 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Guy (Stéphane, Olivier, Philibert), chef de division au service de la séance de l'Assemblée nationale ; 23 ans de services civils.
Mme Joyeux-Babelon (Catherine, Josée, Françoise), chef du secrétariat de la commission de la défense nationale et des forces armées de l'Assemblée nationale ; 23 ans de services civils.
M. Pinon (Xavier, Pierre), conseiller, chef de division au service de l'économie et de l'évaluation scientifique de l'Assemblée nationale ; 24 ans de services civils et militaires.


Promotion de l'égalité des chances
Au grade d'officier


Mme Perol (Claude, Marie, Madeleine), présidente d'une association d'entraide. Chevalier du 25 avril 1995.


Au grade de chevalier


M. Bahadourian (Arthur), ancien président-directeur général de société ; 45 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Balta (Paul, Joseph, François), écrivain, président d'associations ; 42 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Brinio, née Eustache (Jacqueline, Denise, Renée), maire, présidente d'associations ; 27 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme Carli (Michelle, Renée, Roberte), avocate honoraire ; 47 ans d'activités professionnelles.
M. Godeau (Philippe, Jacques), producteur de cinéma ; 23 ans d'activités professionnelles.
M. Sanhadji (Kamel), professeur des universités, directeur de recherches ; 22 ans de services civils.


Ministère de l'intérieur
et de l'aménagement du territoire
Au grade d'officier


M. Bougrier (Gérard, Yves, Pierre), inspecteur général de l'administration. Chevalier du 16 février 1996.
Mme Pichon (Jeannine, Maria, Paule dite Janine), préfète honoraire, maire de Pleyben (Finistère). Chevalier du 3 mars 1993.
M. Piselli (Max, Charles), vice-président du conseil général du Var, maire de Draguignan. Chevalier du 7 janvier 1988.
M. Sarian (Sébou dit Sébastien), président d'honneur de l'Union nationale de l'Eglise apostolique arménienne de Lyon (Rhône). Chevalier du 28 septembre 1979.
M. Touraine (Yves, Pierre, Laurian), ancien conseiller général de l'Isère, maire honoraire de Pont-de-Beauvoisin. Chevalier du 7 juin 1997.
Mme Tricart, née Maury (Nicole, Jeanne, Françoise), contrôleuse générale des services actifs de la police nationale. Chevalier du 19 août 1997.
M. Trollé (Paul-Henri), préfet, directeur du cabinet du préfet de police. Chevalier du 2 juin 1998.


Au grade de chevalier


M. Bastiani (Bruno, Pierre), responsable mécanicien de la base d'hélicoptères de la sécurité civile de Grenoble (Isère) ; 36 ans de services civils et militaires.
M. Bodin (Claude, Abel), conseiller régional d'Ile-de-France ; 34 ans d'activités professionnelles, de services civils, militaires et de fonctions électives.
M. Bongras (Gérard, Gustave), chef du district de la protection civile de l'arrondissement de Forbach (Moselle) ; 50 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Borius (Jean-Régis, Pierre, André), secrétaire général de la préfecture de l'Oise ; 31 ans de services civils.
M. Burban (Michel, Joseph, Marie), conseiller général du Morbihan, conseiller municipal de Questembert ; 41 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Cahné (Pierre, Alain), recteur de l'Institut catholique de Paris ; 38 ans de services civils et militaires.
M. Camsat (Alain, Jean-Marie), commissaire divisionnaire de police ; 35 ans de services civils et militaires.
M. Coenne (Raymond, Léon), conseiller général de la Seine-Saint-Denis, maire de Coubron ; 48 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Corby (Jean-Pierre, Jacques), maire de Boissy-sans-Avoir (Yvelines) ; 41 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Le pasteur Costil (Jean, Alain, Arthur), délégué régional d'un comité d'aide aux immigrés ; 38 ans de ministère pastoral, d'activités associatives et de services militaires.
M. Couëpel (Sébastien, Auguste, Joseph), ancien député, conseiller général des Côtes-d'Armor, maire d'Andel ; 46 ans d'activités professionnelles, associatives, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Creignou, née Manceau (Raymonde, Danielle), directrice à la préfecture de la Vienne ; 35 ans de services civils.
M. Cuer (Pierre, Marius, Casimir), maire honoraire de Caderousse (Vaucluse) ; 61 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Darties (Bernard, Marie, Robert), commandant de police ; 31 ans de services civils et militaires.
Mme Farges (Roselyne, Monique), secrétaire générale pour les affaires régionales auprès du préfet de la région Limousin, préfet de la Haute-Vienne ; 28 ans de services civils.
M. Fauqueur (Yves, Christian, Marie), sous-préfet d'Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône) ; 31 ans de services civils et militaires.
M. Favret (Noël, André, Albin), commandant de police honoraire ; 33 ans de services civils et militaires.
M. Fitoussi (Bernard, Jacob), préfet, directeur des systèmes d'information et de communication au ministère ; 31 ans de services civils.
M. Folacci (Pierre), commandant de police ; 33 ans de services civils.
M. Gantz (Raymond), maire de Kunheim (Haut-Rhin) ; 50 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Gauducheau (Bernard), vice-président de la communauté d'agglomération d'Arc de Seine, maire de Vanves (Hauts-de-Seine) ; 31 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Glock (Raymond, Alphonse), ancien adjoint au maire d'Illkirch-Graffenstaden, directeur d'un organisme cultuel (Bas-Rhin) ; 50 ans d'activités professionnelles, cultuelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Guérin (Michel, Thomas), contrôleur général de la police nationale ; 32 ans de services civils et militaires.
Mme Hamart, née Cotteret (Anne, Marie), technicienne au laboratoire central de la préfecture de police ; 40 ans de services civils.
M. Hébert (Pierre, Léon, Philémon), maire de Fontaine-sous-Jouy (Eure) ; 56 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Justier (Philippe), contrôleur général de la police nationale ; 32 ans de services civils et militaires.
M. Klein-Mosser (André, Charles), vice-président du conseil général du Bas-Rhin, maire de Bischheim ; 42 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Kuntz (Claude, Louis), premier adjoint au maire de Courbevoie (Hauts-de-Seine) ; 61 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Lachkar (Jean, Emile), sous-préfet d'Ussel (Corrèze) ; 27 ans de services civils et militaires.
M. Lautrey (Jean, Henri), conseiller général de Saône-et-Loire, maire de Coublanc ; 46 ans de services civils, militaires, de fonctions électives et d'activités associatives.
Le père Ledogar (Denis, Michel), aumônier dans un hôpital (Bas-Rhin) ; 29 ans d'activités professionnelles et de ministère ecclésiastique.
M. Le Lu (Jean, Pierre, Marie), conseiller général du Morbihan, maire de Cléguérec ; 51 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Mailfait (Pierre, Antoine), commissaire divisionnaire de police ; 29 ans de services civils et militaires.
M. Maman (Judas, Haïm), grand rabbin honoraire de Villeurbanne (Rhône) ; 49 ans d'activités cultuelles.
M. Maurey (Hervé, Leclerc, Dany), conseiller général de l'Eure, maire de Bernay ; 23 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Medori (Gérard), adjoint au chef de l'antenne de déminage de Bastia (Haute-Corse) ; 32 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
Mgr Patenôtre (Yves, François), archevêque de Sens-Auxerre ; 43 ans de services militaires et de ministère ecclésiastique.
M. Patet (Pierre, Michel, André), colonel de sapeurs-pompiers, directeur départemental des services d'incendie et de secours de l'Essonne ; 30 ans de services civils et militaires.
M. Paysant (Noël, Claude, Léon), commissaire divisionnaire de police honoraire ; 34 ans de services civils et militaires.
M. de Peretti (Jean-Jacques, Marie, Paul), ancien ministre, conseiller régional d'Aquitaine, maire de Sarlat-la-Canéda (Dordogne) ; 38 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Philippe (Claude, Paul, Germain), conseiller général des Vosges, maire de Harmonville ; 40 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Pouilly (Maurice, Henri), conseiller général du Rhône, maire de Saint-Loup ; 51 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Radet (Jean-Pierre, Henri, Georges), maire de Sivry-Courtry (Seine-et-Marne) ; 45 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Roux (Jean-Marie), ancien député de l'Ardèche, ancien conseiller régional de Rhône-Alpes, ancien conseiller général, ancien maire des Vans ; 51 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Subrini (Paul, Mathieu), conseiller général des Hauts-de-Seine, premier adjoint au maire d'Issy-les-Moulineaux ; 46 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Vérola (Auguste, Marius), conseiller général des Alpes-Maritimes, adjoint au maire de Nice ; 35 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Wiart (Jean-Louis, Marcel, Emile), sous-préfet de Reims (Marne) ; 29 ans de services civils et militaires.
M. Wuilbaut (Christian, Ernest), commissaire divisionnaire de police ; 28 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.


Collectivités territoriales
Au grade d'officier


M. Bariani (Didier, Henri), ancien ministre, conseiller régional d'Ile-de-France, conseiller de Paris. Chevalier du 30 janvier 1998.


Au grade de chevalier


M. Aubry (Pierre), ancien député, conseiller général du Val-de-Marne, maire de Joinville-le-Pont ; 50 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Bougon (Patrice, Henri, Louis), président d'une société de formation pour les cadres du secteur public ; 28 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Bourdet (Emile, Roger, Henri), ancien directeur général des services du conseil général des Côtes-d'Armor ; 39 ans de services civils, militaires et d'activités associatives.
M. Buttner (Charles, Eugène, Gérard), président du conseil général du Haut-Rhin ; 33 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
M. Couzon (Robert, Marc, Louis), maire de Sayat (Puy-de-Dôme) ; 40 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Masson (Gérard, Victor, Marcel), directeur général adjoint de l'Association des maires de France ; 45 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Mielle (Simone, Marie), secrétaire générale de la préfecture de l'Aisne ; 30 ans de services civils.
M. Morani (Pierre, Guy), conseiller général des Alpes-Maritimes, maire de Gilette ; 29 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.


Aménagement du territoire
Au grade d'officier


M. Dresch (Michel, Jean), directeur général de la Société d'économie mixte d'aménagement de Paris. Chevalier du 27 août 1993.


Au grade de chevalier


M. Lamy (Francis, Gabriel, Michel), préfet de la Haute-Saône ; 20 ans de services civils et militaires.
M. Maiple (Jean), adjoint au maire de Vichy (Allier) ; 63 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Mattei-Fazi (Joselyne, Marie, Roch), maire de Renno (Corse-de-Sud) ; 31 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Perbet (Jean, Marie, Auguste), maire de Grazac (Haute-Loire) ; 52 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Vandevoorde (Patrick, Henri, Romain), responsable des partenariats public-privé dans une direction de la Caisse des dépôts et consignations ; 34 ans d'activités professionnelles et de services militaires.


Ministère de la défense
Au grade de chevalier


Mme Azemard, née Traub (Isabelle, Marie, Hélène), directrice dans une société ; 33 ans d'activités professionnelles.
M. Barthes (Jacques, Georges, André), vice-président dans une société ; 43 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Bellec, née Delfau (Marie-Claire), conseillère technique au ministère ; 35 ans de services civils.
M. Brugère (Didier, Marie, Charles), directeur dans un groupe ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Camus (Henri, Benoît, Marie), chargé de mission au ministère ; 31 ans de services civils.
M. Chevallier (Pierre, Maurice, Lucien), chef d'un bureau au ministère ; 34 ans de services civils et militaires.
M. Choquet (Christian, Francis), directeur du personnel d'une société ; 42 ans de services civils et militaires.
M. Cordier (Jean-Pierre, Raymond, Eugène), directeur d'un service au ministère ; 35 ans de services civils et militaires.
M. Croizier (Alain), sous-directeur d'un service au ministère ; 34 ans de services civils.
Mme Delmas, née Gaude (Micheline), chef d'un département au ministère ; 34 ans de services civils.
Mme Fouché, née Hache (Marie-Hélène, Geneviève, Françoise), chef d'une division au ministère ; 30 ans de services civils.
M. Geleznikoff (François, Joseph), directeur d'un service au ministère ; 34 ans de services civils et militaires.
M. Langevin (Michel, Albert), chef d'un département au ministère ; 35 ans de services civils et militaires.
M. Le Boucher d'Hérouville (Yves, Marie, Francis), directeur d'un établissement au ministère ; 27 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. L'homme (Richard, Gaston), chef de service au ministère ; 28 ans de services civils et militaires.
M. Matton (Christian, Charles), conseiller dans une société ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Mouysset (Jacques, Pierre, Raymond), directeur dans une société ; 33 ans de services civils et militaires.
Mme Nicol (Catherine, Guylaine), manager dans un service au ministère ; 26 ans de services civils.
M. Pellet (Michel, Marie), adjoint d'un chef de service au ministère ; 38 ans de services civils et militaires.
M. Pernotte (Jean-François, Marie, Henry), directeur dans une société ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Pillet (Jean-Noël, Armand, Léon), chef d'une section au ministère ; 35 ans de services civils et militaires.
M. de Ponton d'Amécourt (Jean, Knower, Paul), directeur au ministère ; 37 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Quinet (Daniel, Germain, Marcel), chef d'une section au ministère ; 40 ans de services civils et militaires.
M. Rax (Jean-Marcel, Christian), directeur d'un laboratoire au ministère ; 30 ans de services civils et militaires.
M. Savart (Maurice, Victor), vice-président dans une société ; 25 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Théoval (Michel), président dans une société ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme de Villèle, née Corvisier (Marie-Anne, Madeleine, Marcelle), adjointe d'un chef de département au ministère ; 30 ans de services civils.


Anciens combattants
Au grade d'officier


M. Benquet (Jean-Michel), président national délégué et secrétaire général de l'Association des anciens combattants et résistants du ministère de l'intérieur. Chevalier du 26 février 1993.
Mme Bleuzet-Julbin (Marie-Jeanne), présidente de l'Association « Lorraine résistance ». Chevalier du 6 septembre 1995.
M. Laperle (André, Marcel), président du Groupement national des combattants d'Indochine, TOE et MME et vice-président de la Fédération nationale André Maginot. Chevalier du 7 mai 1997.


Au grade de chevalier


M. Abolivier (Daniel, Vincent), président national de l'Association des anciens des affaires algériennes « les SAS » ; 51 ans d'activités associatives, de services civils et militaires.
M. Beaugheon (Daniel, Léon, René), président d'honneur départemental du Souvenir français ; 63 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. Bridoux (Jean-Paul, René), vice-président de la Fédération nationale des anciens des forces françaises en Allemagne et en Autriche ; 38 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. Chapa (Jacques, Maurice), secrétaire national de la Fédération nationale des anciens combattants en Algérie, Maroc et Tunisie ; 51 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Dupont (Henri, Marcel), directeur de l'Association nationale des anciens et amis de l'Indochine et du Souvenir indochinois ; 58 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Durand (Jean, Etienne, Charles), conseiller national et vice-président régional de l'Association des anciens de la 5e division blindée ; 66 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Hinterberger (Claude, André, Marcel), président honoraire d'un comité d'entente d'associations d'anciens combattants ; 63 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Hugon (Robert, Paul), vice-président de la Fédération nationale André-Maginot ; 59 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Lotterie (Paul, Ghislain, Emile), administrateur national et président départemental de l'Union nationale des combattants ; 53 ans d'activités professionnelles, associatives et de services civils et militaires.
M. Mangenot (Hubert, Pol, Marie-Edouard), président du comité de l'ossuaire de Douaumont ; 59 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Marmond (Albéric, René), administrateur national de l'Union fédérale des associations françaises d'anciens combattants et victimes de guerre ; 53 ans d'activités associatives, de services civils et militaires.
M. Mattin (Lucien, François, Armand), président de section d'une association d'anciens combattants ; 62 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
Mme Normand, née Villanou (Georgette, Marie, Jeanne), ancienne déportée ; 20 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Oucif (Amar), membre actif d'associations d'anciens combattants ; 56 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Perdrix (Jean, Roland), président d'une section de la Société nationale « Les Médaillés militaires » ; 55 ans d'activités associatives, de services civils et militaires.
M. Pisaneschi (Saint-Pierre), vice-président de la Fédération des anciens combattants 1939-1945, TOE et victimes de guerre de la Corse ; 56 ans d'activités associatives, de services civils et militaires.
M. Pouzet (André, Gérard), président départemental délégué de l'Association républicaine des anciens combattants et victimes de guerre ; 63 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Vancolie (Jean, Albert, André), membre actif d'associations d'anciens combattants ; 64 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
Mme Wattenberg (Frida), secrétaire générale de l'Association « Mémoire juive de Paris » ; 63 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.


CONTINGENT DES DÉPORTÉS
ET DES INTERNÉS DE LA RÉSISTANCE
Au grade d'officier


M. Dufaud (Abel), déporté-résistant. Chevalier du 22 décembre 1964.
M. Vansteenkiste (Robert, Henri), déporté-résistant. Chevalier du 31 mars 1984.


Au grade de chevalier


M. Andrasek (Paul), interné-résistant ; 66 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Carrère (Maurice), interné-résistant ; 65 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Fournier (Pierre, Roland), interné-résistant ; 67 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Joucla (André, Antoine, Eugène), interné-résistant ; 64 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Lacoste, née Pica (Iolanda dite Yolande), déportée-résistante ; 64 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Le Goff (Georges, Victor, Joseph), interné-résistant ; 67 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.


Ministère des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade d'officier


M. Faure (Philippe, René, Jean-Paul), secrétaire général du ministère des affaires étrangères. Chevalier du 29 avril 1998.
M. Roisin (Jean-Didier, Emmanuel, Paul), ambassadeur de France en Suisse et au Liechtenstein. Chevalier du 25 juin 1996.


Au grade de chevalier


M. Chapuis (Nicolas, Marcel, Jacques), premier conseiller à l'ambassade de France en Chine ; 25 ans de services civils.
M. Delbourg (Denis, Paul, Louis), ambassadeur de France en Suède ; 32 ans de services civils.
M. Doutriaux (Yves, Oscar, Marie), ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe ; 28 ans de services civils.
M. Garbe (Jean, Robert), chargé de mission au ministère ; 38 ans de services civils et militaires.
Mme Le Vert, née Carta (Sylvaine, Hélène, Georgette), sous-directrice au ministère ; 26 ans de services civils.
M. Moreau (Jacques, Raymond, René), chargé de mission au ministère ; 35 ans de services civils.
M. Parant (André, Jean, Claude), ambassadeur de France au Sénégal et en Gambie ; 26 ans de services civils et militaires.
M. Perrolet (Gérard, Albert, Louis), ambassadeur de France au Kazakhstan et au Kirghizistan ; 39 ans de services civils et militaires.
M. Siganos (André, Daniel, Christos), directeur adjoint au ministère ; 30 ans de services civils.
M. Valero (Bernard, Louis, Alfred), consul général de France à Barcelone ; 29 ans de services civils et militaires.
M. Valette (Jean-François, Philippe), ambassadeur de France au Cameroun ; 28 ans de services civils et militaires.


PROTOCOLE
Au grade de chevalier


M. Arlet (Jacques, Louis, Marie), ancien professeur de rhumatologie ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Balesi (Charles, Jean, Aimé), ancien professeur de français, historien (Etats-Unis) ; 49 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Broudin (René, Fernand) (en religion frère Gualbert), religieux franciscain, chapelain national français de Lorette (Saint-Siège) ; 65 ans de ministère ecclésiastique et de services militaires.
M. Denfert-Rochereau (Jean-Paul, Claude), directeur adjoint d'un groupe de presse ; 34 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Fratacci (Gilles, Alexis), directeur régional d'un groupe bancaire (Singapour) ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Guerrand-Hermès (Xavier, Calixte), gérant d'une société de développement immobilier (Maroc) ; 45 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Iosseliani (Otar), cinéaste ; 48 ans d'activités professionnelles.
M. Lartilleux (Didier, François, Jules), chef d'entreprise (Italie) ; 45 ans d'activités professionnelles.
M. Michallat (Pierre, Henri), président-directeur général d'une société de fabrication de pneumatiques (Pologne) ; 36 ans d'activités professionnelles.
M. de Tinguy de la Giroulière (Charles, Marie, Philippe), président et administrateur de sociétés (Italie) ; 28 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme de la Tour d'Auvergne, née Picot de Moras d'Aligny (Marie-Solange, Fidèle), présidente d'une société au service du patrimoine et du rapprochement de la France et de l'Amérique ; 24 ans d'activités associatives.
M. Trémeaud (Jean-François, Marie, Raymond), ancien directeur exécutif du Bureau international du travail ; 36 ans de services civils.
M. Veyrier (Olivier, Marie-René), directeur général d'une société de fabrication d'automobiles (Allemagne) ; 27 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Zeyssolff-Haag (Marie-Hélène), présidente de la Société française de bienfaisance de Zurich (Suisse) ; 20 ans d'activités associatives.


Coopération, développement et francophonie
Au grade d'officier


M. Jean (Albert, Henri, Léopold), responsable d'associations caritatives et humanitaires au Gabon. Chevalier du 7 novembre 1995.


Au grade de chevalier


M. Astruc (Georges, André), conseiller financier du président de la République du Cameroun ; 43 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Cohen-Solal (Julien, Lucien), médecin consultant ; 59 ans de services civils, militaires et de bénévolat.
M. Goutard (Bruno, Charles, François), président d'une association au Pérou ; 50 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Soeur Kosowski (Irène), religieuse en Zambie ; 50 ans de services civils, d'activités caritatives, de vie religieuse et de dévouement.
M. Oyharçabal (Michel, André), directeur de société au Brésil ; 40 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Ratib dit Rateb (Gamil, Abou Bakr), acteur et metteur en scène de cinéma et de théâtre ; 59 ans d'activités professionnelles et artistiques.
M. Sabbagh (Georges), président-directeur général d'une société au Sénégal ; 59 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Seidner (Jacques, Emmanuel), président et directeur de sociétés au Guatemala ; 46 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Stora (Gérard, Jacques, Nathan), conseiller auprès de musées et de collectionneurs privés aux Etats-Unis ; 57 ans d'activités professionnelles, artistiques et de services militaires.
Mme Wardi, née Fass (Charlotte), professeure émérite d'université en Israël ; 52 ans de services civils et d'activités culturelles.


Affaires européennes
Au grade d'officier


M. Berthoin (Georges, Paul, Anatole), président d'honneur de l'Association Jean Monnet. Chevalier du 29 octobre 1990.


Au grade de chevalier


M. Cathala (Bruno, Jacques, Jean-Marie), greffier de la Cour pénale internationale ; 24 ans de services civils.
M. Collin (Robert), avocat au barreau de Paris ; 61 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Giuliani (Jean-Dominique, Marie, Emmanuel), président de la Fondation Robert Schuman ; 27 ans d'activités professionnelles.
M. Voillemot (Dominique, Pierre, Marie), président de la délégation des barreaux de France à Bruxelles ; 41 ans d'activités professionnelles et de services militaires.


Ministère de l'emploi,
de la cohésion sociale et du logement
Au grade d'officier


Mme Lamielle, née de la Cropte de Chantérac (Véronique, Marie, Antoinette), directrice générale de la société d'exploitation du Palais des congrès de Paris. Chevalier du 13 juin 1996.
M. Limer (Michel, René), administrateur d'un réseau national en faveur de l'emploi. Chevalier du 7 mars 1998.
M. Louis (Hubert, Maurice), chargé de mission auprès du président d'un groupe alimentaire. Chevalier du 6 novembre 1986.
M. Royer (Gérard, Charles), conseiller général et administrateur d'une maison de l'emploi. Chevalier du 11 juin 1993.


Au grade de chevalier


M. Badiane (M'Baye), co-président d'un comité de quartier ; 50 ans d'activités associatives et de services militaires.
M. Berthouly (Kléber, Alfred), président du conseil de surveillance d'un groupe de construction ; 56 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Casso, née Guyot (Anne-Marie, Louise), co-fondatrice d'une association de service aux personnes ; 46 ans de services civils et d'activités sociales.
Mme Fantou, née Hixe (Marie, Jeannine), directrice d'une agence locale pour l'emploi ; 39 ans de services civils, d'activités professionnelles et sociales.
M. Filippi (Antoine, Barthélemy), directeur des relations sociales d'un groupe industriel ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Gros (Jean-Marie), directeur des affaires sociales dans un groupe industriel ; 40 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Khider (Joël, Etienne, Marie), dirigeant d'un groupe immobilier ; 26 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Killy (Werner, Hans), chef d'entreprise ; 68 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Marie de Ficquelmont (Eric), directeur général adjoint d'un groupe industriel ; 34 ans d'activités professionnelles et de services militaires.


Emploi, travail
et insertion professionnelle des jeunes
Au grade d'officier


M. Antona (Jean-Paul), professeur de droit. Chevalier du 21 juin 1996.


Au grade de chevalier


M. Boissier (Pierre, Jacques, Marie), directeur général de l'Association nationale pour la formation professionnelle des adultes ; 22 ans de services civils, militaires et d'activités professionnelles.
M. Boulet (Charles, Marie), consultant ; 50 ans d'activités professionnelles.
M. Giraud (Daniel, Edmond), membre d'une fédération du bâtiment ; 43 ans de services militaires et d'activités professionnelles.
M. Huppert (Rémi, Gaston), consultant pour la Banque mondiale ; 37 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Relandeau (Michel, Emile, Julien), directeur régional d'une agence pour l'emploi ; 34 ans d'activités professionnelles et de services militaires.


Cohésion sociale et parité
Au grade d'officier


Mme Perker (Jacqueline), épouse Plauchut, présidente d'une association nationale d'information sur les droits des femmes. Chevalier du 21 janvier 1993.


Au grade de chevalier


Le père Bretaudeau (Maurice, Louis, Joseph), aumônier auprès du Secours catholique ; 56 ans d'activités professionnelles et de vie religieuse.
M. Carrieu (Guy, Robert, Adrien), directeur général des services d'un département ; 28 ans d'activités professionnelles, sociales, de services civils et militaires.
M. Doucet (Jean, Robert, Simon), président d'une banque alimentaire départementale ; 47 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Fuchs, née Ricci (Marie-Françoise, Antoinette), présidente d'une association visant à renforcer les liens intergénérationnels ; 52 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Lieb (Robert, Auguste), adjoint à un maire, chargé de la politique de la ville ; 48 ans d'activités professionnelles, sociales, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Moyet, née Laffon (Eliane), présidente-fondatrice d'une association pour les femmes ; 41 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Rey (Marie, Lise, Jeanne), chargée de mission dans une délégation interministérielle ; 32 ans d'activités professionnelles et sociales.


Ministère de l'économie,
des finances et de l'industrie
Au grade d'officier


Mme Barbizet, née Dussart (Patricia, Marie, Marguerite), présidente-directrice générale de société. Chevalier du 12 mai 1998.
M. Bouton (Daniel, Maurice, Jacques), inspecteur général des finances, président-directeur général d'une banque. Chevalier du 19 octobre 1995.
M. Chamboduc de Saint-Pulgent (Noël, François, Marie), inspecteur général des finances, président de l'Institut national de la consommation. Chevalier du 5 novembre 1997.
M. Folz (Jean-Martin), ingénieur des mines, président du directoire d'un groupe automobile. Chevalier du 16 juin 1998.
M. de Gaulle (Yves, Michel, Louis), secrétaire général d'un groupe industriel. Chevalier du 14 septembre 1997.
M. Mercier (Bernard, Robert, Jean-Jacques), ancien conseiller du commerce extérieur de la France, courtier d'une compagnie de garanties immobilières. Chevalier du 18 mai 1993.
M. Mestrallet (Gérard), président-directeur général d'un groupe financier. Chevalier du 10 février 1998.
M. Schneiter (Bertrand, Michel), inspecteur général des finances. Chevalier du 21 août 1996.


Au grade de chevalier


M. Abate (René, Yves, Vincent), ingénieur civil des ponts et chaussées, président de société ; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Agon (Jean-Paul, Georges), directeur général d'un groupe de cosmétiques ; 27 ans d'activités professionnelles.
M. Alev (Samson), président-directeur général de société ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Allain-Dupré (Patrice, Jean, Marie), président du directoire d'une société ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Azan (Alain, Louis, Lalou), président de société ; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Baumès (Jean, Henri), directeur régional de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes ; 44 ans de services civils et militaires.
M. Bich (Bruno, François, Guy), président-directeur général d'un groupe ; 35 ans d'activités professionnelles.
M. Bodet (Jean-Pierre, Gérard), président-directeur général de société ; 33 ans d'activités professionnelles.
M. Bonduelle (Christophe, François, Marie), président du directoire d'une société ; 24 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Bouquet (Gérard, Pierre, Marie), vice-président d'un groupe pharmaceutique ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Braud (Marcel, Claude, Serge), président du directoire d'un groupe industriel ; 28 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Bulliard (Daniel, Ernest, Jules), ancien directeur général du Futuroscope ; 37 ans d'activités professionnelles.
M. de Choiseul-Praslin (Raynald, Joseph, Marie), ancien chef d'entreprise, médiateur interentreprises ; 34 ans d'activités professionnelles.
M. de Cointet de Fillain (Alain, Yves), administrateur civil, ancien sous-directeur au ministère, administrateur pour la France à la Banque européenne pour la reconstruction et le développement ; 26 ans de services civils.
M. Corniou (Jean-Pierre, Roger), directeur dans une société, président d'un club informatique de grandes entreprises françaises ; 29 ans d'activités professionnelles.
M. Delostal (Philippe), ancien ingénieur, ancien président d'un groupement interprofessionnel de retraite des salariés ; 53 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Donnersberg (Pierre, Léonard, Georges), courtier en assurances, président du directoire d'une société d'assurances et de conseils ; 40 ans d'activités professionnelles.
M. Enaud (François, Marie, Joseph), président-directeur général de société ; 26 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Fauconnier (Patrick, Alain, Charles), grand reporter, rédacteur en chef d'un hebdomadaire ; 37 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Genot (Louis, Alphonse, Julien), expert-comptable, président du conseil de surveillance d'un cabinet d'expertise comptable ; 61 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Guiral (Philippe, Gilles, Fernand), membre du conseil d'administration d'un groupe financier ; 35 ans d'activités professionnelles.
M. Jeulin (Gérard, Henri, Claude), président-fondateur d'une société d'informations financières ; 49 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Lauret (Henri, René), journaliste, éditorialiste de radio ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Lecaudey (Marcel, Jean, Gaston), contrôleur général économique et financier ; 43 ans de services civils et militaires.
M. Lederer (Pierre, Maurice), membre du directoire d'une société filiale d'EDF ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Liautaud (Bernard, Henri, Dominique), président-fondateur d'une société informatique ; 20 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Meyer (Marc), directeur exécutif de la communication d'un groupe de télécommunication ; 26 ans d'activités professionnelles.
M. Mimran (Jacques), directeur général adjoint de société ; 31 ans d'activités professionnelles.
M. Paclot (Yann, Yvon, Emile), professeur agrégé, avocat dans un cabinet ; 23 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Richard (Stéphane), inspecteur des finances, directeur général adjoint de société ; 21 ans de services civils et militaires.
M. Simon (Philippe, Marie, Georges), directeur régional d'un groupe industriel, président d'une union nationale industrielle ; 49 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Valroff (Patrick, Pierre, Georges), président-directeur général d'un établissement bancaire ; 29 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Weber (Rémy, Ernest), président-directeur général d'une banque ; 23 ans d'activités professionnelles et de services militaires.


Budget et réforme de l'Etat
Au grade d'officier


M. Bühl (Jean-Louis, Pierre, Marie), contrôleur budgétaire et comptable ministériel auprès du ministère de l'outre-mer. Chevalier du 20 janvier 1997.
M. François (Jean-Jacques, Marie), trésorier-payeur général, agent comptable central du Trésor. Chevalier du 18 juin 1998.


Au grade de chevalier


M. Chazeau (Hervé, Clément, Fernand), contrôleur budgétaire et comptable ministériel auprès des services du Premier ministre ; 29 ans de services civils et militaires.
M. Couroyer (Gérard, Louis, Lucien), chef des services fiscaux de Nord-Lille ; 39 ans de services civils et militaires.
M. Doriath (André, Raymond), directeur interrégional des douanes à Dijon ; 34 ans de services civils et militaires.
M. Gautier (Jean-Louis, Etienne), sous-directeur de la sous-direction du contrôle fiscal ; 34 ans de services civils.
M. Granet (Jacky, Patrick), conservateur des hypothèques, à Nanterre ; 41 ans de services civils.
M. Horny (Noël, Denis), receveur divisionnaire des impôts, à Colmar-Est ; 41 ans de services civils et militaires.
M. Leyris (Guy, Auguste, Joseph), chef des services fiscaux du Puy-de-Dôme ; 39 ans de services civils et militaires.
M. Mariel (Pierre-Louis, François), trésorier-payeur général de Seine-et-Marne ; 22 ans de services civils et militaires.
M. Millan (Pierre, Blaise), trésorier-payeur général, agent comptable d'établissements publics ; 41 ans de services civils et militaires.
M. Pain (Jean-Luc, André, Pierre), contrôleur budgétaire et comptable ministériel auprès du ministère de l'intérieur et de l'aménagement du territoire ; 28 ans de services civils et militaires.
M. Pascal (Lionel, Paul), receveur régional des douanes à Saint-Germain-en-Laye ; 34 ans de services civils.
Mme Pécha, née Mercadier (Janine, Nicole), chef des services fiscaux à la direction spécialisée des impôts pour la région Ile-de-France et Paris ; 38 ans de services civils.
M. Pérennès (Jacques, Denis, Charles), délégué interrégional des impôts de la région Ile-de-France à Paris ; 41 ans de services civils.
M. Puig (Jean-Paul, Laurent, Joseph), directeur interrégional des douanes à Lille ; 32 ans de services civils et militaires.
M. Roche (Jean-François, Joseph), chef des services fiscaux du Val-de-Marne ; 37 ans de services civils.


Industrie
Au grade d'officier


M. Deveaux (Lucien, Ernest, Marie), président-directeur général de société. Chevalier du 15 mai 1998.
M. Field (Bernard, René, Gilles), secrétaire général d'un groupe industriel. Chevalier du 25 mars 1998.


Au grade de chevalier


M. Battistelli (Benoît, François, Nicolas), directeur général de l'Institut national de la propriété industrielle ; 30 ans de services civils et militaires.
M. Colliou (Yves, Jean-Marie), directeur général délégué de société ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Freund (Edouard, Franklin), directeur général adjoint de société ; 34 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Hollard (Antoine, René, Michel), président de société ; 22 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Joubin (Caroline, Germaine, Marie), administratrice et membre du comité de direction d'une société ; 30 ans d'activités professionnelles.
Mme Langlois dite Mille, née Marie d'Avigneau (Caroline, Marie, Janik), directrice de la communication dans une société ; 32 ans d'activités professionnelles.
M. Millet (Claude, Albert, Emile), consultant dans une société ; 42 ans d'activités professionnelles.
M. Parisot (Marcel, Louis, Auguste), cogérant de société ; 50 ans d'activités professionnelles.
M. Pierre (Daniel, Georges, Marcel), directeur général d'un organisme d'accréditation ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Renard (Alain, Ernest, Henri), secrétaire général d'un groupe industriel ; 43 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Renault, née Célimon (Monique, Marie, Thérèse), directrice générale de société ; 32 ans d'activités professionnelles.
M. Striebig (Hubert, Nicolas), président-directeur général de société ; 58 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Tchernonog (Alain), directeur juridique dans une société ; 37 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Thulliez (Jean-Pierre), président-directeur général de société ; 37 ans d'activités professionnelles.
M. Vilanova (Jean, Simon, Michel), directeur régional honoraire de La Poste ; 41 ans de services civils et militaires.


Commerce extérieur
Au grade d'officier


M. Bonnin de la Bonninière de Beaumont (Pierre, Marie, Armel), conseiller du commerce extérieur, économiste, président de la commission de la politique commerciale internationale du comité français de la chambre de commerce internationale. Chevalier du 7 septembre 1988.


Au grade de chevalier


M. Bongrain (Alex, Jean, Marie), ingénieur des mines, président-directeur général de société ; 26 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Courtière (Jean, Maurice, Léonard), cadre dirigeant, conseiller d'un président de société ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Duplessis de Pouzilhac (Alain, Marie, Bruno), président du directoire d'une chaîne de télévision ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Gaymard, née Lejeune (Clara), présidente d'une agence pour les investissements internationaux ; 23 ans de services civils.
M. Giscard d'Estaing (Guillaume, François, René), conseiller du commerce extérieur, directeur adjoint des affaires internationales d'un groupe ; 27 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Lambert (André, Roger), conseiller économique hors classe, ancien chef d'une mission économique ; 44 ans de services civils.
M. Paret (Daniel, Robert, André), conseiller économique et commercial, chef d'une mission économique ; 40 ans de services civils.
Mme Pesle (Bénédicte, Germaine, Marie), ancienne présidente de société ; 37 ans d'activités professionnelles.


Ministère de l'éducation nationale,
de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade d'officier


M. Besançon (Alain, Jules, Daniel), membre de l'Académie des sciences morales et politiques. Chevalier du 25 mai 1997.
M. Dangoumau (Jacques), professeur honoraire des universités, ancien praticien hospitalier. Chevalier du 30 octobre 1984.
M. Moreau (Michel), professeur des universités. Chevalier du 8 avril 1994.


Au grade de chevalier


Mme Badower, née Junk (Annie), ancienne professeure ; 35 ans de services civils.
M. Bazire (Jean-Michel), chargé de mission à l'administration centrale ; 50 ans de services civils et militaires.
Mme de Beaumarchais, née Le Couteulx de Caumont (Marie-Alice, Anne), présidente d'honneur de la société des amis d'un musée ; 44 ans de services civils.
M. Berrou (Claude, Yves), directeur d'études dans une grande école ; 31 ans de services civils et militaires.
M. Bischoff (Georges, Marie, Henri), professeur des universités ; 31 ans de services civils.
Mme Blas, née Poix (Katia, Florence), proviseure de lycée ; 33 ans de services civils.
M. Blouin (Daniel, Marie, Eugène), inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional ; 37 ans de services civils.
M. Bouissou (Guy), directeur de cabinet d'un recteur ; 32 ans de services civils et militaires.
Mme Bourgain, née Hemeryck (Pascale, Emmanuel, Anne), professeure dans une école nationale ; 33 ans de services civils.
M. Cabanis (André, Gaston), vice-président d'une université ; 34 ans de services civils.
M. Carbasse (Jean-Marie, Jules), professeur des universités ; 37 ans de services civils.
M. Doucet (René, Georges), directeur d'une école normale supérieure ; 42 ans de services civils et militaires.
M. Duchesne (Jean, René, Paul), professeur de classes préparatoires ; 31 ans de services civils.
M. Faugeras (Olivier, Dominique), membre de l'Académie des sciences ; 38 ans de services civils et militaires.
M. Fornari (Christian, Valentin), professeur des universités ; 38 ans de services civils et militaires.
M. Fraisse (Emmanuel, Georges, Claude), professeur des universités ; 29 ans de services civils et militaires.
M. Galey (Bertrand-Pierre, Georges), directeur général d'un musée ; 22 ans de services civils.
M. Giroud (Maurice, Edouard), professeur des universités-praticien hospitalier ; 30 ans de services civils et militaires.
M. Gosset (Didier), directeur d'un institut de médecine légale ; 28 ans de services civils et militaires.
Mme Granger, née Tezenas du Montcel (Bénédicte, Marie, Angèle), maître de conférences ; 31 ans de services civils.
M. Hache (Jean-Claude, Alfred), maître de conférences, praticien hospitalier ; 42 ans de services civils et militaires.
M. Hardouin (Jean-Claude), professeur des universités ; 39 ans de services civils et militaires.
M. Kieffer (Jean-Luc, Mathias), professeur agrégé honoraire ; 45 ans de services civils et militaires.
M. Laffargue (Jean-Pierre), professeur des universités ; 35 ans de services civils et militaires.
M. Le Stradic (Bruno, Louis), responsable de division dans une entreprise industrielle ; 26 ans de services civils.
M. Leban (Raymond, Joseph, Gilbert), professeur d'un conservatoire national ; 23 ans de services civils.
M. Lemoine (Gérard, Eugène, Paul), conseiller spécial dans un établissement public ; 45 ans de services civils et militaires.
M. Malan (Thierry), inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche ; 38 ans de services civils et militaires.
Mme Marchal, née Spick (Jeanne, Marie, Madeleine), inspectrice générale de l'éducation nationale ; 46 ans de services civils.
M. Meyer (Eric, Paul, Michel), professeur des universités ; 38 ans de services civils et militaires.
M. Milon (Jean-François, Marie), ancien chargé de cours ; 26 ans de services civils et militaires.
Mme Moeller, née Chinault (Françoise, Elisabeth), directrice générale d'un ensemble scolaire ; 37 ans de services civils.
M. Mouleyre (Roland, Eugène), proviseur de lycée ; 35 ans de services civils et militaires.
Mme Mufraggi, née Mitjans (Annick, Michèle), proviseure de lycée ; 33 ans de services civils.
M. Nigot (Guy, François, Eugène), principal honoraire de collège ; 44 ans de services civils et militaires.
Mme Nowotna (Magdalena, Matylda), professeure des universités ; 24 ans de services civils.
M. Perrin (Dominique, Pierre, Saint-André), professeur des universités ; 38 ans de services civils et militaires.
M. Pertué (Michel-René, Marc), professeur des universités ; 36 ans de services civils et militaires.
M. Plessy (Bernard, Marie), ancien professeur de classes préparatoires ; 40 ans de services civils et militaires.
Mme Remack, née Petitot (Marie-Louise), ancienne géologue-paléontologue ; 35 ans de services civils.
M. Stenger (Pierre, Guillaume, Charles), conseiller de l'enseignement technologique ; 40 ans de services civils et militaires.
M. Valleron (Alain-Jacques, François), membre de l'Académie des sciences ; 42 ans de services civils et militaires.
Mme Vourch, née Deurbergue (Alix, Jeanne, Andrée), proviseure honoraire de lycée professionnel ; 34 ans de services civils.


Enseignement supérieur et recherche
Au grade d'officier


M. Levine (Daniel, Joseph), professeur des universités. Chevalier du 11 juin 1996.


Au grade de chevalier


Mme Adler, née Vignes (Michèle, Madeleine, Geneviève), directrice d'un laboratoire de recherche ; 38 ans de services civils.
Mme Alayse, née Danet (Anne-Marie, Pierrette, Andrée), cadre de recherche dans un institut ; 31 ans de services civils.
Mme André, née Jehan (Raymonde, Marie, Francine), conseillère scientifique dans une agence nationale ; 48 ans d'activités professionnelles et de bénévolat.
M. Bideau (Alain, Julien, Louis), directeur de recherche dans un organisme ; 31 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Garrouste, née Rolando (Elda, Giuseppina), chef de service au Centre national d'études spatiales ; 36 ans d'activités professionnelles.
M. Guillet (Joseph, Jean-Gérard), directeur de recherche dans un institut ; 25 ans de services civils et militaires.
M. Kremer (Antoine, Joseph), directeur de recherche dans un institut ; 29 ans de services civils.
Mme Lederer (Florence), directrice de recherche émérite dans un organisme ; 46 ans de services civils.
Mme Lyonnet, née Stoppa (Dominique, Thérèsa), responsable d'un service de génétique oncologique ; 23 ans d'activités professionnelles.
M. Meunier (Bernard), professeur à l'Ecole polytechnique, directeur de recherche dans un organisme ; 33 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Migus (Arnold), directeur général d'un organisme de recherche ; 36 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Monfret (Alain, Gérard), directeur d'investissement dans une société ; 40 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
Mme Mullié, née Tirard (Michèle, Odette, Jacqueline), directrice d'un institut ; 34 ans de services civils.
M. Panis (Yves, Henri, Louis), professeur des universités, praticien hospitalier ; 20 ans de services civils et militaires.
M. Pérèz (Edouard, Bernard, Joseph), directeur technique dans un groupe d'industrie spatiale ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Verduron, née Cluet (Sophie, Edith), directrice d'une unité de recherche dans un institut ; 31 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Watteau (Jean-Paul, Hyacinthe), professeur des universités, conseiller scientifique dans un organisme ; 46 ans d'activités professionnelles et de services militaires.


Ministère de la justice
Au grade d'officier


M. Arnould (Michel, Jacques, Pierre), conseiller à la Cour de cassation. Chevalier du 29 mai 1997.
M. Bordry (Pierre, Benoît, Paul), conseiller d'Etat. Chevalier du 6 juillet 1998.
M. Braud (François, Jean, Lucien), premier président de la cour d'appel de Bordeaux. Chevalier du 1er décembre 1995.
M. Braunschweig (Jean-Michel), avocat au barreau de Paris, ancien président de la confédération nationale des avocats. Chevalier du 16 septembre 1994.
M. Challeil (François, Philippe, Pierre), notaire associé à Castres. Chevalier du 22 avril 1997.
Mme Chatel (Cécile, Marie, Françoise), épouse Petit, avocate générale à la Cour de cassation. Chevalier du 30 juillet 1996.
Mme Denis-Linton (Martine, Irène), conseiller d'Etat. Chevalier du 9 juin 1998.
M. Magendie (Jean-Claude, Henri), président du tribunal de grande instance de Paris. Chevalier du 4 juin 1998.
M. Repiquet (Jean, Jules, Adrien), ancien avocat, ancien secrétaire général de l'ordre des avocats de Paris. Chevalier du 12 décembre 1995.
M. Ride (André, Marie, Joseph), procureur général près la cour d'appel de Limoges. Chevalier du 21 février 1997.
M. Thavaud (Bernard, André), conseiller à la Cour de cassation. Chevalier du 3 juin 1994.


Au grade de chevalier


M. Allaman (Marc), directeur régional, chef de la mission des services pénitentiaires de l'outre-mer ; 36 ans de services civils.
M. Andrieu (Eric, Charles, Georges), avocat au barreau de Paris ; 26 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Beck (Jean-Luc, Victor), procureur de la République près le tribunal de grande instance des Sables-d'Olonne ; 27 ans de services civils.
M. Bernini (Jean, Auguste, Ferdinand), président honoraire du tribunal de commerce de Meaux ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Billard (Pierre, Marie), avocat général près la cour d'appel de Poitiers ; 37 ans de services civils et militaires.
M. Boulanger (Yves, Roger, Marie), directeur régional de la protection judiciaire de la jeunesse de Lorraine - Champagne-Ardenne ; 39 ans de services civils et militaires.
M. Bourgat (Michel, Etienne, Louis), président d'une fédération d'aide aux victimes de la violence ; 32 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Bourquard (Joëlle, Andrée, Michelle), inspectrice des services judiciaires ; 31 ans de services civils.
M. Carbuccia Berland (Jean-Pierre, Gérard, Gaston), avocat général près la cour d'appel de Paris ; 26 ans de services civils et militaires.
Mme Demanet (Thérèse, Hélène), épouse Delecroix, greffière en chef au tribunal de grande instance de Lille ; 35 ans de services civils.
Mme Desideri (Jacqueline, Noëlle), épouse Marro, avocate au barreau de Nice, ancienne bâtonnière ; 50 ans d'activités professionnelles.
Mme Dumesnil-Rossi (Christine, Francine, Nelly), avocate au barreau de Paris ; 33 ans d'activités professionnelles.
Mme Duthil (Mireille, Yvonne, Marguerite), épouse Cadenat, avocate générale près la cour d'appel d'Angers ; 37 ans de services civils.
M. Enquebecq (Eric, Georges, Ernest), procureur général près la cour d'appel de Reims ; 34 ans de services civils et militaires.
M. Fraisse (Régis, Marie, Augustin), président de tribunal administratif et de cour administrative d'appel, chef du service juridique du Conseil constitutionnel ; 32 ans de services civils et militaires.
M. Gasteau (Michel), conseiller à la cour d'appel de Rouen ; 37 ans de services civils et militaires.
M. Gillot (Paul, François, Marie), chef du service immobilier au palais de justice de Paris, chef de l'antenne régionale de l'équipement de Paris ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Girault (Robert, Fernand), ancien avoué, avocat honoraire, ancien conciliateur de justice ; 68 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Holleaux (Georges, Pascal, Paul), avocat au barreau de Paris ; 22 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Lagourgue (Jean-Louis, Jacques, Marie), avoué près la cour d'appel de Paris, président de la chambre nationale des avoués près les cours d'appel ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Lallement (Eric), chef de service, adjoint au directeur de l'administration générale et de l'équipement au ministère ; 22 ans de services civils et militaires.
M. Le Gunehec (Francis, Marc), chef de bureau au ministère ; 24 ans de services civils et militaires.
M. Madelaine (Bernard, Albert, Jean-Pierre), président du tribunal administratif de Nancy ; 38 ans de services civils et militaires.
M. Mateu (Jean-Marc, Antoine), ancien notaire à Magny-en-Vexin ; 33 ans d'activités professionnelles.
Mme Meininger (Chantal, Marguerite, Catherine), épouse Bothorel, avocate au barreau de Paris ; 39 ans d'activités professionnelles.
M. Menut (Bernard, Denis, Jean-Claude), huissier de justice associé à Mirebeau, ancien président de la chambre nationale des huissiers de justice ; 35 ans d'activités professionnelles.
M. Montcerisier (Bernard, Jacques), expert honoraire près la cour d'appel de Paris agréé par la Cour de cassation ; 53 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Morin (Olivier, Paul, Marie), avocat au barreau de Meaux, ancien bâtonnier ; 35 ans d'activités professionnelles.
M. Paul du Bois de la Saussay (François, Edmond), vice-président au tribunal de grande instance de Paris ; 35 ans de services civils.
M. Pernollet (Claude, Jacques, Marie), substitut du procureur général près la cour d'appel de Paris ; 28 ans de services civils et militaires.
M. Pouchelon (Alain, Jean-Marie), avocat au barreau de Carcassonne, ancien bâtonnier, vice-président de la Conférence des bâtonniers ; 31 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Prada-Bordenave (Emmanuelle, Chantal, Marie), maître des requêtes au Conseil d'Etat ; 24 ans de services civils.
Mme Prady (Claire, Marguerite, Marie), épouse Waquet, avocate au Conseil d'Etat et à la Cour de cassation ; 32 ans d'activités professionnelles.
Mme Prigent (Monique, Anne-Pierrette), épouse Chadeville, conseillère à la cour d'appel de Paris ; 31 ans de services civils.
M. Richard (Daniel, Roger, Jacques), avocat au barreau de Paris ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Robiquet (Didier, Paul, Edouard), avocat au barreau d'Arras, ancien bâtonnier ; 30 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Rognon (Jean-Claude, Narcisse, Gabriel), conseiller à la Cour de cassation ; 43 ans de services civils et militaires.
M. Ronsin (Xavier, Jean, Marie), avocat général près la cour d'appel de Rennes ; 27 ans de services civils et militaires.
M. Rothé (Olivier, Jean-Bernard, François), procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Aix-en-Provence ; 34 ans de services civils.
M. Saillard (Axel, Xavier, Charles), avocat au barreau de Paris ; 36 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Terray (Jacques, Rémi, Jean-Marie), avocat honoraire au barreau de Paris ; 41 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Tourrel (Françoise, Marie-Noëlle), épouse Poujade, directrice régionale de la protection judiciaire de la jeunesse de Midi-Pyrénées ; 38 ans de services civils.
M. Vidal-Naquet (Alain, Bernard), avocat au barreau de Marseille ; 47 ans d'activités professionnelles.
M. Villacèque (Jean, Michel, Joseph), avocat au barreau de Perpignan, ancien bâtonnier ; 30 ans d'activités professionnelles.
Mme Ziegler (Marie-Christine), épouse Damestoy, bâtonnière de l'ordre des avocats au barreau de Saint-Etienne ; 33 ans d'activités professionnelles.


Ministère des transports, de l'équipement,
du tourisme et de la mer
Au grade d'officier


M. Gagneraud (Roger, Jean, François), président d'une entreprise de travaux publics. Chevalier du 15 octobre 1997.
M. Pourty (Jean, Marie, Léon), président d'honneur d'une fédération départementale du bâtiment et des travaux publics. Chevalier du 26 avril 1994.
M. Simon (Jean-Marc, Léo), président du directoire d'une compagnie de remontées mécaniques. Chevalier du 28 juin 1990.
M. Sylvestre (Gérard, Marc, Maurice), inspecteur général de l'équipement. Chevalier du 5 mars 1996.
M. Vallé (Jean-Baptiste), délégué général d'une organisation professionnelle aéronautique. Chevalier du 1er juillet 1997.


Au grade de chevalier


M. Abadie (Marc, Jean, André), membre du Conseil national du tourisme ; 25 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Alliot (Michel, Paul, Edmond), président d'organismes aéronautiques ; 55 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Assabgui (Mourad, Camille), président-directeur général d'un groupe spécialiste de l'information au service des transports ; 37 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Belvès (Jean-Pierre, Guy), président d'une association touristique ; 50 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Bernasconi (Patrick, Thierry, Bernard), président d'une organisation professionnelle de travaux publics ; 27 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Bureau (Dominique, Pierre, Yves), directeur à l'administration centrale ; 27 ans de services civils et militaires.
M. Calmy (Michel, Alfred), président-directeur général d'une entreprise de bâtiment ; 35 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Champion (Charles, Paul, Yves), directeur général délégué d'un groupe aéronautique ; 27 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Chatain (Joël, Jean, Valentin), ingénieur général des ponts et chaussées, directeur départemental de l'équipement ; 26 ans de services civils, militaires et d'activités professionnelles.
M. Duriez (Jean-Paul, Robert, Yves), officier pilote de ligne ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Elissèche (Jean), directeur général d'une filiale de la SNCF ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Etchart (Bernard), président-directeur général de société ; 45 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Evrard (Michel, Marie, Marcel), président-directeur général d'une société de transports ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Fongaro (Robert), gérant d'une entreprise de bâtiment et travaux publics, président d'un organisme professionnel régional de bâtiment et travaux publics ; 44 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Fouquet (Serge, Yves, Léon), président d'une organisation professionnelle de transports ; 42 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Geffray (Dominique), ancien secrétaire général d'une organisation professionnelle de transports ; 34 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Hernandez Rodriguez, née Gay (Danièle), architecte urbaniste en chef de l'Etat, directrice d'un centre de formation professionnelle ; 21 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Jeanne (Louis), directeur général de services municipaux ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Lallement (Michel, Paul, Pierre), président d'une organisation professionnelle de bâtiment ; 40 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Lameloise (Jacques, André, Sylvain), restaurateur ; 41 ans d'activités professionnelles.
Mme Lanièce (Corinne, Paule), épouse Conrady, directrice générale d'une société de travaux publics ; 21 ans d'activités professionnelles.
M. Lassagne (Michel, Alain), architecte DPLG, président d'un atelier d'architecture et d'urbanisme ; 33 ans d'activités professionnelles.
M. Lebreton (Joël, Albert, Armand), directeur général d'un groupe de transports ; 34 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Le Clech (Alain), ancien directeur à la RATP ; 41 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Lecocq (Maurice, André, Gérard), délégué régional de l'aviation civile, directeur d'un aérodrome ; 42 ans de services civils et militaires.
M. Le Sellin (Yves, Jean, Roger), président-directeur général de société ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Mermet (Jacques, Michel, Gaston), président d'honneur d'une organisation professionnelle de transports ; 57 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. de Mester (Philippe, Robert, Albert), préfet hors cadre, directeur régional à Réseau ferré de France ; 32 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Montazel (Michel, Georges, Jean), directeur général d'une société de transports urbains ; 44 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. Mutez (Jacques, Alfred, Jean), délégué d'une organisation professionnelle de transports routiers ; 33 ans de services civils, militaires, d'activités professionnelles et associatives.
M. Parisot (Jean-Marie, Paul), directeur départemental de la prévention routière ; 40 ans de services militaires et d'activités associatives.
M. Pichon (André, René), ancien ingénieur principal hors classe à la SNCF ; 62 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Planque (René, Alphonse), directeur d'un centre de formation de la Société nationale de sauvetage en mer ; 43 ans de services militaires et d'activités associatives.
M. Potelle (Jean-Marie, Marcel, Emile), pilote d'hélicoptère ; 45 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Prissette, née Druenne (Brigitte, Marie, Noëlle), adjointe à un directeur de service de l'administration centrale ; 32 ans de services civils.
Mme Roubichou, née Farran (Nicole, Marie-Jeanne), inspectrice départementale de la sécurité routière, membre de la Commission nationale pour la sécurité routière ; 36 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Schmitt (Jean, Albert, Joseph), président-directeur général d'une société de transports ; 42 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Simon (Michel, Albert, Gabriel), directeur régional d'une entreprise de bâtiment ; 37 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Tiberi (Jacques, Maurice, Crescentino), ancien vice-président d'un conseil régional, consultant dans un groupe de transports ; 42 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
M. Vernhes (Jean-Michel), directeur d'un aéroport ; 34 ans de services civils et militaires.


Tourisme
Au grade de chevalier


M. Bienaimé (Yves, Maurice, Joseph), président-fondateur d'un musée ; 45 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Canfaïlla (Gérald, Louis), directeur commercial d'un restaurant ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Obozil (Guy), président d'un organisme professionnel du tourisme ; 47 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.


Ministère de la santé et des solidarités
Au grade d'officier


M. Béthoux (Jean-Pierre, Edgard), chef d'un service hospitalier. Chevalier du 17 octobre 1995.
M. Durlach (Jean, Pierre), président-fondateur d'une société de recherche. Chevalier du 6 décembre 1994.
Mme Gluckman, née Blay (Eliane), chef d'un service hospitalier. Chevalier du 18 avril 1995.
M. Pallegoix (Maurice, Jean-Pierre, Henri), membre du conseil d'administration d'un centre hospitalier. Chevalier du 23 février 1996.
M. Prieur (Christian, Robert), président du conseil d'administration d'un laboratoire. Chevalier du 11 décembre 1986.
M. Vadrot (Dominique, Jean-Marie), chef d'un service hospitalier. Chevalier du 17 octobre 1995.


Au grade de chevalier


M. Adenis (Jean-Paul), chef d'un service hospitalier ; 36 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Béjui, née Hugues (Hélène, Marie, Françoise), médecin expert ; 28 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Benassayag (Jean-Louis, Albert), ancien chef d'un service hospitalier ; 35 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Boillot (Roger, Marius, Gilbert), chef d'un service médical ; 34 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Bommelaer (Gilles, Marie, Jean), chef d'un service hospitalier ; 33 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Brunschwig (Jacques), ancien médecin stomatologiste ; 56 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Bucher (Francis, Henri, Robert), président d'un groupe hospitalier ; 28 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Castellani (Lucien, Dominique), chirurgien ; 46 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Charveron, née Culetto (Maria, Cécilia dite Marie), responsable d'un laboratoire ; 33 ans d'activités professionnelles.
M. Courcelle (Francis, Henri, Lucien), ancien directeur dans un groupe pharmaceutique, vice-président d'une fédération de métiers de la santé ; 51 ans d'activités professionnelles, sociales, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Degorre, née Szlapka (Wladislawa dite Wladia), présidente d'une association en faveur des handicapés ; 26 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Derlon (Jean-Michel, Pierre, Alain), chef d'un service hospitalier ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Emmery (Jacques, Antoine, André), médecin ; 32 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Funès (Alain, Marc, Jean-Pierre), président-directeur général d'un laboratoire ; 40 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Grandchamps, née Delavault-Tombeur (Louise), ancienne infirmière ; 28 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires ;
M. Hazout (André, Ephraïm), chef d'un service hospitalier ; 37 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Jean (Philippe, François, Michel), chef d'un service d'urgences hospitalières ; 30 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Lange (Bernard), directeur d'un centre de rééducation fonctionnelle ; 28 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Lascar (Philippe, Maurice), chef d'un service hospitalier ; 29 ans d'activités professionnelles et sociales ;
M. Laval (Jean-Gabriel), président d'une délégation de la Croix-Rouge française ; 49 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Lérault (Philippe, Pierre, Louis), ancien chef de service hospitalier ; 42 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires ;
M. Lombard (Claude, Elie, Henri), président d'une délégation de la Croix-Rouge française ; 48 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Ménager (Gérard, Louis, Joseph), médecin spécialiste, ancien président départemental du conseil de l'ordre des médecins ; 30 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Meyniel (Dominique, Jean, Henri), chef d'un service d'urgences hospitalières ; 27 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Montane (Francis, André), vice-président national du conseil de l'ordre des médecins ; 39 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Pélier, née Merger (Marguerite, Jeanne, Marie), présidente de commissions d'indemnisation des accidents médicaux ; 40 ans d'activités professionnelles.
M. Pruvot (François-René, Robert), ancien chef d'un service hospitalier ; 30 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Richard (François, Marie, Jean-Louis), chirurgien, chef d'un service hospitalier ; 27 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Salama (Gérard), chirurgien ; 35 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Ségade (Jean-Paul), directeur général d'un centre hospitalier ; 27 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Sicardi (Francis, Adolphe), médecin-conseil ; 37 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Toupillier, née Taris (Danièle), chef de service à la direction de l'hospitalisation et de l'organisation des soins au ministère ; 33 ans de services civils.


Sécurité sociale, personnes âgées,
personnes handicapées et famille
Au grade d'officier


M. Brunengo (Charles, Eugène, François), administrateur d'une association mutualiste. Chevalier du 6 juin 1990.
M. Gohet (Patrick), délégué interministériel aux personnes handicapées. Chevalier du 4 mai 1998.


Au grade de chevalier


M. Bel (Jean-Pierre, Louis), ancien ingénieur de recherche médicale ; 40 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Bérouti (René), président d'une association gestionnaire d'un établissement médical ; 47 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Bourez (Alain, Jean, Louis), directeur général d'une caisse d'assurance maladie ; 35 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Chazal (Philippe, Auguste, Pierre), directeur d'un centre de rééducation ; 30 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Coll (Jean-Marie), vice-président d'une association en faveur des handicapés ; 31 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. De Block (Francis, Gabriel, René), directeur général d'une union mutualiste ; 39 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Doulcet, née Lot (Annik, Marie, Eva), administratrice d'une union d'associations familiales ; 49 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Franco (Alain, André, Louis), chef d'un service hospitalier ; 38 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Fromage, née Pierre (Georgette, Aurore, Léocadie), présidente d'une association de soins à domicile ; 56 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Gaudoux (Alain, Thomas, Pierre), président d'une association d'insertion pour les personnes handicapées ; 54 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Gauthier (Marie-Louise, Félicia), ancienne assistante sociale, administratrice d'une fédération en faveur des personnes âgées ; 48 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
M. Genneviève (Jacques, Roger, Eugène), secrétaire général d'une confédération de retraités ; 53 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Grémy, née Mazières (Françoise, Claude, Annick), membre du conseil d'administration d'une association en faveur des handicapés ; 38 ans d'activités sociales.
M. Juif (Jean-Georges, Eugène, Emile), président d'un centre d'étude pour l'adolescence inadaptée ; 61 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Laplace-Treyture (Paul, Albert, Gérard), ancien directeur dans un établissement pour handicapés ; 42 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Lorne (Antoine, François, Marie), président d'une association pour enfants inadaptés ; 37 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Mathieu de Vienne, née Gautier de Charnacé (Marie, Jeanne, Catherine), présidente d'une association de lutte contre la maladie d'Alzheimer ; 46 ans d'activités sociales.
M. Mine (Guy, André), président d'une fédération d'organismes pour l'adoption ; 36 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Molinié (Eric, Marie, Jean-Claude), administrateur d'une association en faveur des handicapés ; 23 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
M. Ortlieb (Roland, Hubert), président d'une association en faveur des handicapés ; 48 ans d'activités professionnelles, sociales, de services militaires et de fonctions électives.
M. Pull (Henri, Joseph, Jean), ancien vice-président d'un groupement pour l'insertion des handicapés ; 30 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Ronat (Maurice, Jean, Paul), président d'une fédération mutualiste interprofessionnelle ; 39 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Tanter (Joseph, Marie), conseiller technique auprès d'un centre régional pour l'enfance et l'adolescence inadaptées ; 57 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Vescovali (Noëlle, Sylvie), directrice d'un réseau de soins palliatifs ; 26 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Viala (Pierre, Jean-Marie), président-fondateur d'une association d'aide aux enfants et adolescents en difficulté ; 42 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Walter, née Bier (Marguerite, Marthe, Sophie), présidente d'une association en faveur des personnes âgées ; 53 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Walter (Simon), ancien médecin conseil ; 40 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.


Ministère de l'agriculture et de la pêche
Au grade d'officier


M. de Lucy de Fossarieu (Marie, Jean, Eric), président d'une union de groupements de producteurs de bananes. Chevalier du 3 novembre 1997.
M. Monin (Jean-Claude), président délégué de la Fédération nationale des communes forestières. Chevalier du 13 avril 1994.


Au grade de chevalier


M. Aussat (Francis, André), président délégué de la Fédération nationale du groupement des assurances mutuelles agricoles ; 35 ans d'activités professionnelles.
M. Avallone (Jean-Marie), président d'une association interprofessionnelle de développement de la pêche artisanale ; 51 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Bergamelli (Jean-Marc), président d'une fédération nationale professionnelle ; 51 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Bergès (Jean-Michel, Antoine), inspecteur général de la santé publique vétérinaire ; 28 ans de services civils et militaires.
M. Bernier (Gérard, André, Maurice), ancien directeur d'un service municipal d'espaces verts, meilleur ouvrier de France ; 49 ans de services civils et militaires.
M. Boizumault (Francis, René, Urbain), vice-président d'une chambre départementale d'agriculture ; 38 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Brisson (Paul), ancien président d'une fédération départementale de coopératives agricoles ; 54 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Camine (Serge), ancien directeur général d'une caisse régionale de crédit agricole mutuel ; 36 ans d'activités professionnelles.
M. Desnos (Michel, Lucien, Francis), ancien président d'une fédération régionale des caisses de la mutualité sociale agricole ; 53 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Deveaux (Rémy, Maurice, Etienne), consultant international dans le domaine de l'eau ; 52 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Etien (Albert, Jean), président d'un comité régional des pêches maritimes et des élevages marins ; 46 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Ferté, née Boucher (Brigitte, Marie), ancienne exploitante agricole ; 23 ans d'activités professionnelles.
M. Florentin (Georges-Henri, Marie, Philippe), directeur général adjoint du centre technique du bois et de l'ameublement ; 27 ans d'activités professionnelles.
M. Gentié (Robert, Pierre, André), secrétaire général honoraire de la Fédération française de la pépinière viticole ; 54 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Gobin (Roger, Julien, Marcel), président d'une caisse régionale de crédit agricole ; 43 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Kérouédan (Jacques, Marie), ancien commandant de pêche ; 61 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Laloi (Gérard), président-directeur général d'une association professionnelle ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Lazareff (Alexandre, Pierre), directeur d'une agence de presse spécialisée dans la promotion des produits alimentaires ; 24 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Maechler (René, Pierre, Paul), président-directeur général d'une scierie ; 42 ans d'activités professionnelles.
M. Marionnet (Jacques), président d'un groupement foncier agricole ; 43 ans d'activités professionnelles.
M. Michel (Jean-Joseph), directeur général adjoint de l'enseignement et de la recherche au ministère ; 36 ans de services civils et militaires.
M. Michel (Marc, André, Jacques), directeur régional de l'agriculture et de la forêt ; 26 ans de services civils.
M. Poulain (Jean-Luc, Georges, Maurice), président d'une chambre départementale d'agriculture ; 26 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Roquette (Marc, Philippe, Bernard), président de société ; 30 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Vigouroux (Georges, Pierre), viticulteur ; 51 ans d'activités professionnelles.
M. Wahu (Serge, Camille), ancien exploitant agricole ; 56 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.


Ministère de la fonction publique
Au grade d'officier


M. Audouin (Jean-Yves), conseiller maître à la Cour des comptes. Chevalier du 27 novembre 1990.
M. Vieillefond (Jean), premier adjoint au maire de Sainte-Fortunade (Corrèze). Chevalier du 13 juillet 1989.


Au grade de chevalier


M. Béraud (Jean-François, Georges, Marie), secrétaire général de la Commission nationale du débat public ; 36 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
M. Bertucci (Jean-Yves), conseiller maître à la Cour des comptes ; 23 ans de services civils et militaires.
M. Bienaimé (André, Pascal), adjoint au directeur des ressources humaines de l'académie de Lille, responsable de formation des personnels de direction et d'encadrement au rectorat ; 34 ans de services civils et militaires.
M. Blanc (Denis, Hubert, Jean-Louis), ancien commissaire principal de police ; 35 ans de services civils et militaires.
M. Coatmeur (Jean-Paul), maire d'Audierne (Finistère) ; 45 ans de services civils, militaires et de fonction électives.
M. Cremer (Jean-Pierre), directeur de l'établissement deBordeaux de la Caisse des dépôts et consignations (Gironde) ; 32 ans de services civils et militaires.
M. Fossaert (Etienne, André), ancien maire de Killem (Nord), président de l'Association des anciens combattants de Killem ; 78 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Gasnos (Bernard, Xavier, Louis), vice-président de la communauté d'agglomération de Melun - Val-de-Seine, président du syndicat mixte d'études et de programmation de l'agglomération melunaise ; 48 ans de services militaires et de fonctions électives.
M. Gosset (Claude, Jean, Paul), ancien maire d'Honschoote (Nord) ; 50 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Henry (Joseph), attaché principal d'administration centrale, chargé d'études juridiques à la direction générale de l'administration et de la fonction publique ; 37 ans de services civils.
Mme Leclercq (Catherine, Angèle, Simone), responsable de la formation initiale à la direction de la formation de la police nationale ; 30 ans de services civils et d'activités sociales.
M. Le Spégagne (Michel), administrateur territorial, directeur général des services de la ville de Vannes (Morbihan) ; 46 ans de services civils et militaires.
M. Ollivier (Christian, Robert), directeur général des services du conseil général de l'Oise ; 31 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Ploquin (Marcel, Louis), maire d'Ambillou (Indre-et-Loire) ; 53 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
Mme Richard, née Desjobert (Marie-Loïc), maire de Gétigné (Loire-Atlantique), présidente de la communauté de communes de Clisson ; 31 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Roux (Gérard, Charles), maire de Saint-Hilaire-de-Brethmas, conseiller général du Gard ; 49 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Simon (Gérard, René, Justin), ancien adjoint au maire de Metz (Moselle) ; 48 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.


Ministère de la culture et de la communication
Au grade d'officier


Mme Delaire (Suzanne, Pierrette) dite Suzy Delair, comédienne. Chevalier du 28 mars 1991.
M. Deydier (Christian, Paul, Adrien), président du Syndicat national des antiquaires. Chevalier du 2 juin 1998.
Mme de Gourcuff (Marguerite, Marie, Madeleine) dite Daisy de Galard, auteur, productrice de télévision. Chevalier du 19 mai 1978.
M. Lesage (François, Paul, Gustave), maître brodeur. Chevalier du 10 juillet 1995.
M. Maeght (Adrien, Maurice, Fernand), directeur de galerie d'art, éditeur. Chevalier du 22 juillet 1984.
Mme Rheims (Bettina, Caroline, Germaine), photographe. Chevalier du 17 février 1997.
M. Simon (Yves, Maurice, Marcel), auteur-compositeur, écrivain. Chevalier du 16 mars 1995.


Au grade de chevalier


M. d'Amalric (Philippe, Marie, Marcel), président de sociétés ; 41 ans d'activités professionnelles.
Mme Aslanian, née Samuelian (Alice, Anaïs), libraire ; 56 ans d'activités professionnelles.
M. Atlan (Jean-Pierre, Elie), journaliste ; 45 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Bayle (Laurent, René, Marie), directeur général de la Cité de la musique ; 32 ans d'activités professionnelles.
Mme Berard-Quelin (Marianne, Sophie, Anne), présidente-directrice générale de la Société générale de presse ; 25 ans d'activités professionnelles.
M. Boespflug (Francis, Louis), producteur et distributeur cinématographique ; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Bruyas (Jacques, Franck, Claude), écrivain, éditeur ; 38 ans d'activités professionnelles, littéraires et de services militaires.
M. Chateaureynaud (Georges-Olivier), écrivain ; 37 ans d'activités professionnelles et littéraires.
Mme Diagne (Anne), épouse Kerchache, membre du conseil d'administration d'un musée ; 31 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Ferney (Frédéric, Michel, Jean), journaliste, écrivain ; 31 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Fremaux (Thierry, Jean-Paul, François), délégué artistique du Festival de Cannes ; 24 ans d'activités professionnelles.
Mme Gache (Sylvie, Thérèse, Claire), épouse Patin, conservatrice en chef du patrimoine au musée d'Orsay ; 33 ans de services civils.
M. Grange (Jacques), architecte d'intérieur, décorateur ; 41 ans d'activités professionnelles.
M. Kraemer (Laurent, Jérôme), antiquaire ; 31 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Lafeuille, née Souffir (Semha, Gilberte), gérante de sociétés ; 43 ans d'activités professionnelles.
M. Lê (Nhat Binh), administrateur civil hors classe au ministère ; 32 ans de services civils et militaires.
M. Legris (Manuel, Christophe), danseur étoile ; 23 ans d'activités professionnelles.
M. Le Van Kim (Renaud, Chinh-Tâm), producteur de télévision ; 21 ans d'activités professionnelles.
M. Leymergie (William, Albert, Raymond), producteur, présentateur d'émissions télévisées ; 36 ans d'activités professionnelles.
M. Louvet (Jacques, Jean, Georges), président de la Fédération nationale de la presse spécialisée ; 31 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Montagne (Vincent, Marie, Etienne), directeur de société, éditeur ; 22 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Moquay (Daniel), conseiller culturel ; 41 ans d'activités professionnelles.
Mme Passudetti (Anna, Maria), épouse Larquetoux, restauratrice de monuments ; 61 ans d'activités professionnelles.
M. Rémon (Jean-Pierre, Olivier), artiste peintre ; 59 ans d'activités professionnelles.
Mme Salinger, née Gillmann (Nicole, Hélène), responsable culturelle ; 26 ans d'activités professionnelles.
Mme Sebbar (Leïla), écrivain ; 36 ans d'activités littéraires.
M. Selz (Bernard, Thierry, Antoine), chef d'entreprise, mécène ; 46 ans d'activités professionnelles.
M. Snowman (Michaël, Nicholas), directeur général d'un opéra ; 39 ans d'activités culturelles.
Mme Sonnery dite Dombasle (Arielle, Laure, Maxime), comédienne ; 28 ans d'activités artistiques.
Mme Vanneufville dite Casile (Geneviève, Marie, Hélène), comédienne ; 45 ans d'activités artistiques.


Ministère de l'écologie
et du développement durable
Au grade d'officier


M. Grimfeld (Alain, Michel), professeur des universités, président du conseil scientifique d'une agence de sécurité sanitaire. Chevalier du 22 avril 1998.


Au grade de chevalier


M. Alexis (Serge, Georges, Paul), directeur régional de l'environnement ; 37 ans de services civils et militaires.
M. Barbier (Jacques, Emile, Aimé), professeur émérite, directeur d'une plate-forme de recherche et de développement ; 45 ans de services civils.
M. Courtin (Jean-Pierre, Louis, Gustave), président d'une association de sauvegarde de la montagne ; 43 ans de services civils et militaires.
M. Fellous (Jean-Louis, Mardochée), coordinateur de programme auprès de l'Agence spatiale européenne ; 34 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Repussard (Jacques, Camille), directeur d'un institut de radioprotection nucléaire ; 37 ans de services civils et militaires.
Mme Steinfelder (Mauricette, Raymonde, Charlotte), directrice régionale adjointe de l'environnement ; 25 ans de services civils.
M. Valéry (Bernard, Paul, Georges), président d'un syndicat mixte de valorisation régionale ; 56 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Varcin (André, Claude), sous-préfet ; 42 ans de services civils et militaires.
Mme Vourc'h (Anne, Brigitte, Marie), directrice d'un réseau de sites naturels ; 21 ans d'activités professionnelles.


Ministère de l'outre-mer
Au grade d'officier


M. Rallon (Max, Elie), ancien radiologiste à La Réunion. Chevalier du 14 juillet 1991.
M. Ukeiwe (Dick, Kiamue), ancien sénateur de la Nouvelle-Calédonie. Chevalier du 2 mars 1996.


Au grade de chevalier


M. Anselot (Jean, Victor, Joseph), ancien agent comptable en Nouvelle-Calédonie ; 56 ans de services civils, militaires et d'activités associatives.
M. Autret (Jean-Paul, Louis, Gabriel), colonel de sapeurs-pompiers à La Réunion ; 37 ans de services civils et militaires.
M. Garcin (Marie, Joseph, Jean-Luc), directeur de sociétés à la Martinique ; 45 ans d'activités professionnelles.
M. Haggai (Jean-Pierre), chef d'entreprise à La Réunion ; 38 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Lenfant (Bernard, Georges, Charles), président-directeur général de société à La Réunion ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Malmezac (René, Albert), président de sociétés en Polynésie française ; 43 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Moellon, née M'Changama Koufoumze (Marie, Gilberte), directrice d'une école maternelle à La Réunion ; 27 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Mooland (Ossmann), chef d'entreprise à La Réunion ; 55 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Nativel (Jean-Marc), ancien président d'une association à vocation sociale à La Réunion ; 40 ans de services civils, militaires et d'activités associatives.
M. Pompière (Claude, Pierre, Lucien), président de sociétés à la Martinique ; 44 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.

Ministère des petites et moyennes entreprises, du commerce, de l'artisanat et des professions libérales


Au grade d'officier


M. Gardin (Roland, Paul), président d'un organisme professionnel. Chevalier du 11 juin 1996.
M. Vrinat (Jean-Claude, Edouard, Simon), chef d'entreprises. Chevalier du 20 juin 1988.


Au grade de chevalier


M. Auriol (Jean-Marc, Lucien, Georges), chef d'entreprise ; 54 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Blanc, née Masson (Jacqueline, Joséphine, Françoise), chef d'entreprise ; 43 ans d'activités professionnelles.
M. Boukhers (Jean-Michel), chef d'entreprise ; 41 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Boulin (Alain, Jean, René), directeur des ressources humaines dans une société ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Breuzard (Sylvain, Lucien), chef d'entreprise, président d'un organisme professionnel ; 22 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Cartron (François, Félix, Jean), ancien artisan, président d'un organisme professionnel ; 52 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Castagné (Michel, Pierre, Claude), chef d'entreprise ; 37 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Fremder (Michel, Pierre, Henri), chef d'entreprise ; 38 ans d'activités professionnelles.
M. Gonzalez (Jules, Robert), ancien directeur commercial ; 42 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Grodner (Philippe, Serge, Henri), chef d'entreprise ; 31 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Hermann, née Le Pors (Valérie, Marie), présidente-directrice générale de société ; 21 ans d'activités professionnelles.
M. Hermé (Pierre, Camille), artisan pâtissier, chef d'entreprises ; 27 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Huyart (Paul, Yves), consultant ; 55 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Jamet (Roger, Armand), ancien chef d'entreprise ; 46 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Laviolette (Michel, Marcel, Henri), kinésithérapeute, administrateur de société ; 37 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Monteiro (José, Antonio), directeur dans une société ; 24 ans d'activités professionnelles.
M. Roth (Michel, Louis, Philippe), cuisinier, meilleur ouvrier de France ; 29 ans d'activités professionnelles.
Mme de Seignard de la Fressange (Inès, Marie, Laëtitia), mannequin, styliste, présidente-directrice générale de société ; 29 ans d'activités professionnelles.


Ministère de la jeunesse,
des sports et de la vie associative
Au grade de chevalier


M. Astre (Richard, Roger), ancien international de rugby, ancien manager de l'équipe de France ; 39 ans d'activités sportives, professionnelles et de services militaires.
M. Aulas (Jean-Michel, Antoine), président d'un club sportif ; 37 ans d'activités professionnelles.
M. Da Costa (Philippe), vice-président du comité mondial de l'organisation mondiale d'un mouvement de la jeunesse ; 25 ans d'activités associatives, professionnelles et de services militaires.
M. Demarais (Yves, Didier), chef du centre de santé d'un établissement d'enseignement supérieur du sport ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Dupasquier (Pierre, Antoine, Eugène), ancien pilote de rallye automobile et moto, directeur de la compétition dans une société ; 48 ans d'activités sportives, professionnelles et de services militaires.
Mme Fleury (Catherine, Dominique, Marie-Christine), entraîneur national de judo, championne olympique de judo ; 24 ans d'activités sportives et professionnelles.
M. Fulla (Pierre, Roger), ancien champion d'haltérophilie, journaliste sportif ; 49 ans d'activités sportives, professionnelles et de services militaires.
M. Hummel (Franz, Jean, Lubin), pilote automobile, organisateur de courses automobiles ; 36 ans d'activités sportives et professionnelles.
M. Le Bail (Jean-Pierre, Michel), président d'associations sportives ; 46 ans d'activités sportives, professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Lescure (Philippe, Christian), président d'une fédération sportive ; 33 ans d'activités sportives, professionnelles et de services militaires.
M. Méthiaz (Alain, Louis), président d'une fédération sportive ; 41 ans d'activités sportives, professionnelles et de services militaires.