Arrêté du 30 mai 2006 portant nomination au conseil d'administration de l'établissement public Les Haras nationaux

JORF n°135 du 13 juin 2006 page 8918
texte n° 51



Arrêté du 30 mai 2006 portant nomination au conseil d'administration de l'établissement public Les Haras nationaux

NOR: AGRF0600982A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de l'agriculture et de la pêche en date du 30 mai 2006, sont nommés membres du conseil d'administration de l'établissement public Les Haras nationaux en qualité de :


Représentants de l'Etat


Désignés par le ministre de l'agriculture :
M. Auzary (Philippe), adjoint au directeur des affaires financières et de la logistique ;
M. Bedes (Georges), inspecteur général de la santé publique vétérinaire ;
M. Mordant (Jacques), ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts ;
M. Moulinier (Alain), directeur général de la forêt et des affaires rurales.
Désignés par le ministre chargé des sports :
Mme Laurent (Dominique), directrice des sports ;
M. Thiolat (Jacques), directeur de l'Ecole nationale d'équitation.
Désignés par le ministre chargé des finances et du budget :
M. Caillou (Olivier), chef de bureau à la direction du budget ;
M. Quesada (Armand-Xavier), chef de bureau à la direction générale de la concurrence et de la répression des fraudes.
Désigné par le ministre de l'intérieur :
M. Galli (Philippe), préfet de la Corrèze.
Désigné par le ministre chargé de l'aménagement du territoire :
M. Ollivier (Jean-Yves), ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts.
Désigné par le ministre chargé du tourisme :
M. Hegay (Thierry), sous-directeur des politiques touristiques.


Personnalités qualifiées


M. de Rothschild (Edouard), au titre de personnalité qualifiée exerçant son activité dans le secteur des courses.
M. Damians (Marc), M. Essartial (Paul), M. Lemétayer (Jean-Michel) et M. Lucas (François), au titre des personnalités qualifiées exerçant leurs activités dans le secteur de l'élevage et de l'utilisation des équidés de sports et de loisirs.
Mme Dubois (Marianne) et M. Gounet (Jacques), au titre des personnalités qualifiées exerçant leurs activités dans le secteur des chevaux de trait et des races asines.
M. Mestrallet (Gérard) en qualité de personnalité choisie en raison de ses compétences.


Représentants du personnel
Au titre de la liste présentée par la CGT


M. Simon (Michel), titulaire.
M. Seven (Gilbert), titulaire.
M. Le Hello (Daniel), suppléant.
M. Lauthier (Sébastien), suppléant.


Au titre de la liste présentée par FO


M. Mazaud (Vincent), titulaire.
M. Arnoux (Dominique), suppléant.


Au titre de la liste présentée par la CFDT


M. Larue (Fabien), titulaire.
M. Desbiendras (Alain), suppléant.