Arrêté du 8 décembre 2005 portant désignation d'assesseurs des tribunaux pour enfants (1re liste)

JORF n°297 du 22 décembre 2005 page 19766
texte n° 70



Arrêté du 8 décembre 2005 portant désignation d'assesseurs des tribunaux pour enfants (1re liste)

NOR: JUSF0550133A
ELI: Non disponible


Par arrêté du garde des sceaux, ministre de la justice, en date du 8 décembre 2005, sont désignés pour exercer, du 1er janvier 2006 au 31 décembre 2009, au titre de la première liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous :


Cour d'appel d'Agen
Tribunal pour enfants d'Agen


Assesseurs titulaires :
Mme Marie-Andrée Thomachot, épouse Aristizabal.
M. Nordine Talbi.
Assesseurs suppléants :
Mme Fabienne Joseph, épouse Eyssalet.
Mme Françoise Mallefille, épouse Poinas.
M. Jean-Claude L'Huissier.
M. Bruno Pontoni.


Tribunal pour enfants d'Auch


Assesseure titulaire :
Mme Anne-Marie Labédan, épouse Cacciabüe.
Assesseurs suppléants :
M. Jean-Claude Badorc.
M. Michel Marcon.


Tribunal pour enfants de Cahors


Assesseure titulaire :
Mme Claudine Castanet, épouse Juin.
Assesseurs suppléants :
Mme Valérie Airaudi, épouse Laval.
M. Jacques Olivier.


Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Tribunal pour enfants d'Aix-en-Provence


Assesseurs titulaires :
Mme Marie-Claude Baudin, épouse Purguette.
Mme Véronique Bert, épouse Roques.
Mme Christine Titon, épouse Corneloup.
M. Yves Esquieu.
Assesseurs suppléants :
Mme Véronique Cézac, épouse Mestre.
Mme Natacha Escoffier.
Mme Zohra Mosbah.
M. Yann Buttner.
M. Daniel Drouot.
M. Philippe Peyronnin.


Tribunal pour enfants de Digne-les-Bains


Assesseure titulaire :
Mme Hélène Bonnefoy, épouse Jullier.
Assesseurs suppléants :
Mme Josiane Bagnouls, épouse Castaldo.
M. Jean-Paul Miffred.


Tribunal pour enfants de Draguignan


Assesseures titulaires :
Mme Catherine Allaux, épouse Martin.
Mme Valérie Goulé, épouse Monsch.
Assesseurs suppléants :
Mme Claudine Delforge-Brûlé.
Mme Anne-Marie Emeric, épouse Athenoux.
M. Thierry de Bony de Lavergne.
M. Claude Jeanjean.


Tribunal pour enfants de Grasse


Assesseurs titulaires :
M Jean-Claude Mari.
M. Guy Récansone.


Tribunal pour enfants de Marseille


Assesseurs titulaires :
Mme Danielle Bernal, épouse Dupuy.
Mme Christiane Brault, épouse Faessel.
Mme Hélène Cusenier, épouse Poinso.
Mme Jeannine Lomartire, épouse Sobrero.
Mme Martine Naulleau, épouse Bérengier.
M. Henri Barnéoud-Arnoulet.
M. Alain Michel Grégoire.
M. Joël Zattara.
Assesseurs suppléants :
Mme Martine Barrère, épouse Guillemin.
Mme Marianne Cogne.
Mme Marie-Christine Forcioli, épouse Bizot.
Mme Béatrice de Martrin-Donos, épouse Lassallette.
Mme Sylvie Monniot.
Mme Christiane Moret, épouse Aubertin.
M. Jean-Marc Covès.
M. Paul Piccirillo.


Tribunal pour enfants de Nice


Assesseurs titulaires :
Mme Odile Jolivet.
Mme Martine Lafuma, épouse Maisonobe.
M. Gilbert Crovesi.
Assesseures suppléantes :
Mme Lydie Casara.
Mme Monique Werner.


Tribunal pour enfants de Tarascon


Assesseur titulaire :
M. Jean-Yves Chicco.
Assesseurs suppléants :
M. Christian Leca.
M. Jérôme Roux.


Tribunal pour enfants de Toulon


Assesseurs titulaires :
Mme Marie-Pierre Pilven, épouse Gariel.
M. Paul Colombani.
M. Fernand Prigent.
M. Alain Robert.
Assesseurs suppléants :
Mme Nathalie Bénard.
Mme Maryse Corno, épouse Belly.
Mme Marie-Line Picard.
Mme Anne Volmerange.
M. Slimane Bousselmania.
M. Thierry Dubois.
M. Thierry Letroublon.
M. Roger Mouret.


Cour d'appel d'Amiens
Tribunal pour enfants d'Amiens


Assesseurs titulaires :
Mme Catherine Jakobczak-Glineur.
Mme Françoise Hennequin, épouse Goffette.
M. Bernard Adam.
M. Alain Bazin.
Assesseurs suppléants :
Mme Sylvia Graf, épouse Boisselier.
Mme Marie-Noëlle Lambert, épouse Bonte.
M. Jean-Yves Laigroz.


Tribunal pour enfants de Beauvais


Assesseurs titulaires :
Mme Françoise Laborde, épouse Jau.
Mme Monique Sauzay-Morel.
M. Pierre Domange.
Assesseurs suppléants :
Mme Régine Duthoit, épouse Gillain.
Mme Marie-Thérèse Letellier.
M. Max Lecomte.


Tribunal pour enfants de Compiègne


Assesseure titulaire :
Mme Marie-José Lascoux-Vallet.
Assesseurs suppléants :
Mme Claire Barriquand, épouse Delaborde.
M. Jean Paul Frenois.


Tribunal pour enfants de Laon


Assesseurs titulaires :
Mme Héléna Pereira, épouse Crépin.
Mme Anne Tourneur-Laga.
M. Laurent Béthune.
M. Jean-Paul Capron.
Assesseurs suppléants :
Mme Annie Devillers, épouse Bouvelle.
Mme Karine Ledru.
M. Guy Gobert.


Tribunal pour enfants de Saint-Quentin


Assesseur titulaire :
M. Daniel Leclère.
Assesseures suppléantes :
Mme Catherine Pinguet-Junion.
Mme Marthe Renout, épouse Jandrain.


Tribunal pour enfants de Senlis


Assesseurs titulaires :
M. Marc Duval-Arnould.
M. Dominique Touchard.


Cour d'appel d'Angers
Tribunal pour enfants d'Angers


Assesseurs titulaires :
Mme Béatrice Cailleteau, épouse Véron.
Mme Gilberte Guern, épouse Rialland.
M. Jean-Jacques Bordes.
M. Dominique Lecorps.
Assesseurs suppléants :
Mme Béatrice Cardon, épouse Briand.
Mme Corinne Dajet, épouse Robineau.
Mme Hélène Pineau-Simson.
Mme Arlette Trottet-Hanes.
M. Ludovic Guichet.


Tribunal pour enfants de Laval


Assesseurs titulaires :
Mme Annick Lemercier, épouse Degrenelle.
M. Dominique Bodinier.
Assesseures suppléantes :
Mme Fabienne Dillar, épouse Chauvin.
Mme Marie-Claire Lotton, épouse Tran.


Tribunal pour enfants du Mans


Assesseurs titulaires :
Mme Christine Oriot, épouse Huet.
M. Alain Gadet.
M. Bruno Jolivet.
Assesseurs suppléants :
Mme Monique Chiron, épouse Tauvel.
Mme Maryse Chochoy, épouse Brès.
Mme Brigitte Petit, épouse Saene.
M. Jean Blanchais.
M. Jean-François Lavoine.
M. Pierre-Yves Paulin.


Cour d'appel de Bastia
Tribunal pour enfants d'Ajaccio


Assesseur titulaire :
M. Gérard Barras.
Assesseur suppléant :
M. Jean-François Garavagno.


Tribunal pour enfants de Bastia


Assesseur titulaire :
M. François Boulanger.
Assesseurs suppléants :
Mme Carole Clerissi.
M. Pierre Giudicelli.


Cour d'appel de Besançon
Tribunal pour enfants de Belfort


Assesseure titulaire :
Mme Chantal Gorcy, épouse Bonvallot.
Assesseurs suppléants :
M. Marcel Faller.
M. Thierry Novelli.


Tribunal pour enfants de Besançon


Assesseurs titulaires :
M. Christian Laine.
M. André Prost.
Assesseurs suppléants :
M. Raymond Laithier.
Mme Bernadette Lanquetin.
Mme Joëlle Pététin, épouse Comte.
Mme Claudine Rechenmann, épouse Meyer.


Tribunal pour enfants de Lons-le-Saunier


Assesseurs titulaires :
Mme Denise Paget, épouse Besançon.
M. Jean-François Crédoz.
Assesseure suppléante :
Mme Sandrine Jacob.


Tribunal pour enfants de Montbéliard


Assesseure titulaire :
Mme Marie-Claude Mourey, épouse Marcoux.
Assesseurs suppléants :
Mme Corinne Muninger.
M. Christian Niggli.


Tribunal pour enfants de Vesoul


Assesseurs titulaires :
M. Raymond Bandelier.
M. Marcel Bégeot.
Assesseurs suppléants :
Mme Elisabeth Jacquin, épouse Grimaud.
M. Ionut Bahna.


Cour d'appel de Bordeaux
Tribunal pour enfants d'Angoulême


Assesseures titulaires :
Mme Marie-Lyse Ben Soussan, épouse Elliott.
Mme Annette Longin, épouse Richard.
Assesseurs suppléants :
Mme Véronique Beaure d'Augères, épouse Jarraud.
Mme Arlette Jolly, épouse Didier.
Mme Eliane Lassalle-Gigon.
M. Gérard Bouffay.


Tribunal pour enfants de Bergerac


Assesseur titulaire :
M. Daniel Philippe.
Assesseurs suppléants :
Mme Monique Delestrées, épouse Avisse.
M. Jacques Vayrac.


Tribunal pour enfants de Bordeaux


Assesseurs titulaires :
Mme Marie José Cayla, épouse Chassagne.
Mme Christiane Chappaz, épouse Dufourcq.
Mme Eliane Dejos, épouse Etcheverry.
Mme Béatrice Delcros.
Mme Béatrice de Troullioud de Lanversin, épouse Musnier.
M. Christian Grande.
Assesseurs suppléants :
Mme Sylviane Baron-Atchoarena.
Mme Marie-Armelle du Suau de la Croix, épouse de Saint Exupéry.
Mme Nadine Lacoste-Godard.
Mme Dominique Turquay, épouse Fabre.
M. Christian Combaret.
M. Pierre-André Guérout.


Tribunal pour enfants de Libourne


Assesseur titulaire :
M. Denis Barbe.
Assesseurs suppléants :
Mme Agnès Debaig, épouse Brisson.
M. Miguel Torrès Garcia.


Tribunal pour enfants de Périgueux


Assesseure titulaire :
Mme Valérie Gil, épouse Perier.
Assesseurs suppléants :
Mme Danièle Gandriau, épouse Venot.
M. Lahcen Majid.


Cour d'appel de Bourges
Tribunal pour enfants de Bourges


Assesseurs titulaires :
Mme Véronique Petit.
M. Frédéric Renard.
Assesseurs suppléants :
Mme Caroline Bardeiche.
Mme Christiane Bobas, épouse Pousse.
Mme Laurence Lemaire, épouse Touati.
M. Michel Lecomte.


Tribunal pour enfants de Châteauroux


Assesseure titulaire :
Mme Fabienne Fisson, épouse Mathis.
Assesseurs suppléants :
M. Jean-François Dufort.
M. Joël Moreau.


Tribunal pour enfants de Nevers


Assesseur titulaire :
M. Michel Rougier.
Assesseurs suppléants :
Mme Elisabeth Condamin, épouse Jollet.
M. Daniel Vigneron.


Cour d'appel de Caen
Tribunal pour enfants d'Alençon


Assesseures titulaires :
Mme Joëlle Cotto, épouse Cauce.
Mme Sylvie Herrenschmidt, épouse Granjon.
Assesseurs suppléants :
M. Jean-Jacques Maumy.
M. André Verfaillie.


Tribunal pour enfants de Caen


Assesseurs titulaires :
Mme Michèle Bertin, épouse Allix.
Mme Véronique Hauchard.
Mme Marie-Josée Le Pelvé, épouse Bouchard.
M. Jean-Michel Duprat.
M. Jean-François Gouget.
Assesseurs suppléants :
Mme Marie-Odile Bertin, épouse Colin.
Mme Annie Hubert, épouse Nelle.
Mme Nina Marguerie, épouse Lefevre.
M. Jean-Hilaire Izabelle.
M. Daniel Roupsard.


Tribunal pour enfants de Cherbourg


Assesseures titulaires :
Mme Monique Bouchon.
Mme Christiane Gréard-Mauger.


Tribunal pour enfants de Coutances


Assesseurs titulaires :
Mme Ghislaine Lemarchand, épouse Heurtaux.
M. Alain Le Courtois.
Assesseurs suppléants :
Mme Christiane Jeannin.
Mme Laurence Mardirossian, épouse Agostini.
M. Jean-Philippe Turbelier.


Cour d'appel de Chambéry
Tribunal pour enfants d'Annecy


Assesseurs titulaires :
Mme Fabienne Delmas.
Mme Laurence Landel, épouse Guyon.
M. Yannick Béria.
Assesseurs suppléants :
Mme Christiane Cinti-André.
Mme Isabelle Favoreu, épouse Lolies.
Mme Florence Gaillard.
Mme Astrid Idesheim, épouse Beauquis.
M. Jean Marc Sangiorgio.


Tribunal pour enfants de Chambéry


Assesseurs titulaires :
Mme Elisabeth Flandrin-Jacotot.
M. Alain Santt.
Assesseurs suppléants :
Mme Marie-Christine Pernoud-Challamel.
M. Bruno Agnès.
M. Hervé Augoyat.
M. François Coux.


Tribunal pour enfants de Thonon-les-Bains


Assesseurs titulaires :
Mme Hélène Vagogne, épouse Royer.
M. Daniel Smirne.
Assesseurs suppléants :
Mme Annick Dusautoir, épouse de Lisleferme.
Mme Valérie Franek, épouse Mokhnache.
M. Frédéric Descarrega.
M. Gérard Peillex.


Cour d'appel de Colmar
Tribunal pour enfants de Colmar


Assesseurs titulaires :
Mme Marie-Josée Faisandier, épouse Chomette.
Mme Nathalie Pierrat, épouse Dussourd.
M. François Debrowolska.
Assesseurs suppléants :
Mme Christiane Carré, épouse Horber.
Mme Béatrice Erhard, épouse Schmitt.
Mme Clarisse Lessinger, épouse Sayer.
Mme Nathalie Recoupé, épouse Parent.
M. Bernard Laplagne.


Tribunal pour enfants de Mulhouse


Assesseurs titulaires :
Mme Gabrielle Buttner, épouse Lutz.
M. Jean-Jacques Glasser.
M. Michel Samso.
Assesseurs suppléants :
Mme Fatiha Idiri, épouse Meyer.
Mme Christiane Péra, épouse Girod.
Mme Danièle Tellier, épouse Perring.
M. André Bubendorf.
M. Michel Schmitt.


Tribunal pour enfants de Saverne


Assesseure titulaire :
Mme Jeanne-Claire Bauer, épouse Cronimus.
Assesseurs suppléants :
Mme Lydie Wernoth.
M. Guy Herrbach.


Tribunal pour enfants de Strasbourg


Assesseurs titulaires :
Mme Claude Chadeyron, épouse Blumenroeder.
Mme Sylvie Damoiseau, épouse Vay.
Mme Colette Hurstel, épouse Mouton.
Mme Gyseline Laurent, épouse Haensler.
Mme Claudine Sontag, épouse Mennrath.
M. Pierre Kintz.
Assesseurs suppléants :
Mme Gabrielle Banzet, épouse Guth.
Mme Caroline Bauchat.
Mme Catherine Genzwurker, épouse Stehlin.
Mme Marie-Christine Kmiecik.
M. Tahar Bourayou.
M. Jean-Christophe Uberall.


Cour d'appel de Dijon
Tribunal pour enfants de Chalon-sur-Saône


Assesseurs titulaires :
M. Jean-Pierre Gros.
M. Régis de Taillandier.
Assesseurs suppléants :
Mme Céline Billot, épouse Choplain.
Mme Agnès Grumel, épouse Delaique.
M. Daniel Villeret.


Tribunal pour enfants de Chaumont


Assesseure titulaire :
Mme Anne-Marie Grosmaire, épouse Robin.


Tribunal pour enfants de Dijon


Assesseurs titulaires :
Mme Rossana Marino, épouse Obrecht.
Mme Nicole Tranier.
M. Jean-Louis Chapey.
M. Michel Junchat.
Assesseures suppléantes :
Mme Yamina Boudjerda.
Mme Nathalie Derochet, épouse Grangé.
Mme Anny-France Dupic.
Mme Nicole Vernet-Muller.


Tribunal pour enfants de Mâcon


Assesseures titulaires :
Mme Suzanne Bossut, épouse Chevrot.
Mme Marie Elise Raynaud, épouse Mehu.


Cour d'appel de Douai
Tribunal pour enfants d'Arras


Assesseurs titulaires :
Mme Françoise Baudry, épouse Pons.
M. Jean-Pierre Ducornet.
Assesseurs suppléants :
M. Olivier Cloetens.
M. Jean-Michel Declercq.
M. Arnaud Marquet.
M. Jean-Marie Toulouse.


Tribunal pour enfants d'Avesnes-sur-Helpe


Assesseurs titulaires :
Mme Christiane Dematte.
M. Patrick Bataille.
Assesseurs suppléants :
Mme Christine Boulanger, épouse Sajous.
Mme Laetitia Leduc.
M. Sergil Culot.
M. Patrick Tilly.


Tribunal pour enfants de Béthune


Assesseurs titulaires :
Mme Maryvonne Gouillart, épouse Lagache.
M. Alain Coupé.
M. Christophe Dhollande.
M. Jean-Paul Pauwels.
M. Francis Pruvost.
Assesseurs suppléants :
Mme Yvette Roger, épouse Lecompte.
M. Cédric Dubois.
M. Jacques Duc.
M. Christian Latour.
M. Salvatore Murroni.


Tribunal pour enfants de Boulogne-sur-Mer


Assesseurs titulaires :
Mme Joëlle Schenaerts, épouse Butti.
M. Georges Cuegnet.
M. Gilles Vandroy.
Assesseurs suppléants :
Mme Virginie Delannoy.
Mme Régine Gin, épouse Jumetz.
Mme Jacqueline Menu-Morel.
Mme Françoise Pieters, épouse Leroy.
M. Fabrice Hanquez.
M. Christian Ponche.


Tribunal pour enfants de Cambrai


Assesseures titulaires :
Mme Brigitte Champagne, épouse Cartignies.
Mme Valérie Devémy, épouse Albot.
Assesseures suppléantes :
Mme Florence Parquet, épouse Bosquet.
Mme Annie Sagniez, épouse Soubigou.


Tribunal pour enfants de Douai


Assesseurs titulaires :
Mme Liliane Jurasik.
M. Jean-Michel Baudé.
M. Joël Tison.
Assesseurs suppléants :
Mme Anne Dubois, épouse Euverte.
Mme Ghislaine Delonca, épouse Baras.
M. Christian Fournival.


Tribunal pour enfants de Dunkerque


Assesseurs titulaires :
Mme Nicole Faudi, épouse Prouvost.
M. Dominique Blanckaert.
M. Francis Larangé.
Assesseurs suppléants :
Mme Cathie Niellen, épouse Ingelaere.
M. Dominique Carle.
M. Jean-Louis Reulet.
M. Jean-Pierre Sepieter.


Tribunal pour enfants de Lille


Assesseurs titulaires :
Mme Jacqueline Auvin.
Mme Corinne Briche, épouse Dubus.
Mme Brigitte Carlier-Lebègue.
Mme Laurence Lesaffre, épouse Vairat.
Mme Carole Perry.
Mme Laurence Schincariol.
Mme Valérie Van Mullem.
M. Michel Collet.
M. Patrick Gabriel.
M. Louis Walle.
Assesseurs suppléants :
Mme Chantal Dury.
Mme Marie-Pierre Gaudier, épouse Delbeke.
Mme Annie Servais, épouse Triboul.
M. Laurent Dal.
M. Pierre Delor.
M. Thomas Delreux.
M. Bertrand Doignies.
M. Michel Leclercq.
M. Gérard Wouts.


Tribunal pour enfants de Saint-Omer


Assesseur titulaire :
M. Pascal Gruson.
Assesseurs suppléants :
M. Jean-Bernard Roland.
M. Jackie Ryckewaert.


Tribunal pour enfants de Valenciennes


Assesseures titulaires :
Mme Sophie Chotteau, épouse Brion.
Mme Isabelle Morage, épouse Fréville.
Mme Nathalie Vendeville, épouse Delobelle.
Mme Claudine Vermesse.
Assesseurs suppléants :
Mme Nicole Bouvenot, épouse Legrand.
M. Eric Degros.
M. Salim Dib.
M. Daniel Riquet.


Cour d'appel de Grenoble
Tribunal pour enfants de Bourgoin-Jallieu


Assesseure titulaire :
Mme Bernadette Billet, épouse Bressac.
Assesseurs suppléants :
Mme Martine Rey, épouse Perret.
M. Edgar Jansoone.


Tribunal pour enfants de Gap


Assesseure titulaire :
Mme Catherine Polak, épouse Lukaszczyk.
Assesseurs suppléants :
Mme Fabienne Terle, épouse Lavernhe.
M. Jean Thierry Dotti.


Tribunal pour enfants de Grenoble


Assesseurs titulaires :
Mme Badra Benkorba-Behouh.
Mme Essaïda Ferchichi, épouse Lecomte.
Mme Zohra Harrach.
M. Michel Billet.
Assesseures suppléants :
Mme Francette Bénévent, épouse Amblard.
Mme Sylvie Couval.
Mme Marie-Lise Dumoulin.
Mme Martine Furgé, épouse Poullet.
Mme Jacqueline Girard.
Mme Sandra Jobert, épouse Nunez.
Mme Renée Lucchetti, épouse Bernard.
M. Lahcen Berkane.


Tribunal pour enfants de Valence


Assesseurs titulaires :
Mme Marcelle Cottin, épouse Vernet.
M. Christophe Jantzen.
M. Jean-Claude Vuchot.
Assesseurs suppléants :
Mme Michèle André.
Mme Magdeleine Boucharin, épouse Rissoan.
Mme Raphaëlle Comte.
Mme Nicole Veyrun.
M. Simon Bury.
M. Michel Corrignan.


Tribunal pour enfants de Vienne


Assesseures titulaires :
Mme Mireille Rivet, épouse Lauriol.
Mme Colette Salles, épouse Mottin.
Assesseurs suppléants :
Mme Géraldine Debonnet.
M. Eric Bonhomme.
M. Jean Guy Pardon.


Cour d'appel de Limoges
Tribunal pour enfants de Brive


Assesseure titulaire :
Mme Véronique Baffet, épouse Combes.
Assesseur suppléant :
M. Jean-Louis Bussier.


Tribunal pour enfants de Guéret


Assesseure titulaire :
Mme Geneviève Debord, épouse Plaze.
Assesseurs suppléants :
Mme Françoise Connay.
M. Patrick Marcicaud.


Tribunal pour enfants de Limoges


Assesseurs titulaires :
Mme Sylvie Ebenstein, épouse Couhault.
M. Emmanuel Semblat.
Assesseures suppléantes :
Mme Cécile David, épouse Dufrois.
Mme Catherine Delaunay, épouse Defaye.
Mme Marie-Hélène Foury, épouse Coly.
Mme Dalila Helal.


Cour d'appel de Lyon
Tribunal pour enfants de Bourg-en-Bresse


Assesseurs titulaires :
Mme Claudette Gros, épouse Chaintreuil.
Mme Marie-France Plédran, épouse Deveaud.
M. Jean-Paul Selva.
Assesseurs suppléants :
Mme Jacqueline Christophe-Gorrindo.
Mme Madeleine Convert, épouse Curbillon.
Mme Catherine Hervé, épouse Gilbert.
M. Franck Tournier.


Tribunal pour enfants de Lyon


Assesseurs titulaires :
Mme Bénédicte Apchin, épouse Poncet.
Mme Georgette Blanc, épouse Goñi.
Mme Pascale Brioude-Leturc.
Mme Christiane Dumas, épouse Collier.
Mme Raoudha Necib.
Mme Francine Soetaert.
M. Tarak Ben Guiza.
M. Jean-Christophe Janin.
M. André-Gilles Richard.
Assesseurs suppléants :
Mme Chantal Bied.
Mme Cécile Bombled, épouse Pinaud.
Mme Françoise Crouzet-Werth.
Mme Marie Odile Gauthier.
Mme Hélène Labreur, épouse Chotard.
Mme Marie-Hélène Madinier, épouse Favre.
Mme Simone Pays, épouse Jacquemard.
Mme Joëlle Perrin-Pignol.
M. Yassine Boucherit.


Tribunal pour enfants de Roanne


Assesseure titulaire :
Mme Jacqueline Dugaret-Poulain.
Assesseures suppléantes :
Mme Isabelle Fargues.
Mme Josette Soulier, épouse Potus.


Tribunal pour enfants de Saint-Etienne


Assesseurs titulaires :
Mme Brigitte Besset, épouse Bernard.
Mme Marie Régine Bertholon, épouse Teissier.
Mme Zoé, Jeanne Brun, épouse Gouttefangeas.
M. Eric Calamote.
M. Alain Rioufol.
Assesseurs suppléants :
Mme Françoise Bonnoront, épouse Villard.
Mme Marie, Françoise Chemorin, épouse Seffert.
Mme Edith Longin.
Mme Monique Saura, épouse Chomarat.
M. Jean-Michel Courtois.


Tribunal pour enfants de Villefranche-sur-Saône


Assesseure titulaire :
Mme Jacqueline Dedieu, épouse Cronimund.
Assesseurs suppléants :
Mme Annie Dupré, épouse Regenet.
M. Jean-Claude Dubois.


Cour d'appel de Metz
Tribunal pour enfants de Metz


Assesseurs titulaires :
Mme Monique Franck.
Mme Nadine Vautrin, épouse Carpentier.
M. Patrice Griette.
M. Pierre Taesch.
Assesseurs suppléants :
Mme Isabelle Catalan-Schmidt.
Mme Michèle de Pannemacker-Prétat.
Mme Cécile Leblan, épouse Deladoeuille.
Mme Marie, Danielle Leguil, épouse Bauer.
Mme Marie-France Robert, épouse Tadiello.
M. Claude Birnbaum.
M. Guy Thiry.


Tribunal pour enfants de Sarreguemines


Assesseurs titulaires :
Mme Toni Preen, épouse Barbian.
M. Michel Risse.
Assesseurs suppléants :
Mme Michèle Eckstein, épouse Nedelcot.
Mme Sylveline Fries, épouse Haas.
Mme Martine Schall.
M. Gérard Grosse.


Tribunal pour enfants de Thionville


Assesseurs titulaires :
Mme Marie-France Hufschmidt, épouse Pitance.
M. Xavier Terrier.
Assesseurs suppléants :
Mme Elisabeth Jamin, épouse Bordage.
M. Philippe Clément.


Cour d'appel de Montpellier
Tribunal pour enfants de Béziers


Assesseurs titulaires :
M. Robert Battista.
M. Francis Miralves.
Assesseurs suppléants :
Mme Christiane Cardona, épouse Caballero.
Mme Mireille Caviale, épouse Jamme-Serres.
M. Pierre Lombardo.
M. Bruno Mouillaud.


Tribunal pour enfants de Carcassonne


Assesseurs titulaires :
Mme Sylviane Vidal, épouse Gibert.
M. Pierre Giroud.
Assesseurs suppléants :
M. Philippe Letemple dit Chapuy.
M. René Rolland.


Tribunal pour enfants de Montpellier


Assesseurs titulaires :
Mme Evelyne Lamoulie-Mouneu.
Mme Chantal Mamou, épouse Bakis.
M. Vivian Alcacer.
M. Serge Bousquet.
Assesseurs suppléants :
Mme Nicole Rouvière, épouse Génis.
M. Benoît Joly.


Tribunal pour enfants de Narbonne


Assesseur titulaire :
M. Joël Masson.
Assesseurs suppléants :
Mme Fabienne Besson.
M. Jean-Louis Ferri.


Tribunal pour enfants de Perpignan


Assesseurs titulaires :
Mme Catherine Portaill, épouse Desboeufs.
M. Denis Delforn.
M. Jean Gispert.
Assesseurs suppléants :
Mme Hélène Avril.
Mme Jeannine Busquets-Descoux.
M. Serge Desmots.
M. Jean-Pierre Iglesias.


Tribunal pour enfants de Rodez


Assesseur titulaire :
M. Alain Gros.
Assesseur suppléant :
M. Rolland Cayzac.


Cour d'appel de Nancy
Tribunal pour enfants de Briey


Assesseur titulaire :
M. Henryk Pieczak.
Assesseure suppléante :
Mme Noëlle Pasquer, épouse Vatrinet.


Tribunal pour enfants d'Epinal


Assesseurs titulaires :
Mme Chantal Bottin, épouse Siblot.
Mme Edith Brenoit, épouse Maimbourg.
M. Alain Derché.
Assesseurs suppléants :
Mme Annick Thibault, épouse Collet Fenetrier.
M. Jean-Luc Forçard.
M. Albert Laeng.
M. Arnaud Rapebach.


Tribunal pour enfants de Nancy


Assesseurs titulaires :
Mme Lysiane Boisumeau, épouse Vouaux.
Mme Sylviane Jouvent, épouse Fossard.
Mme Catherine Lagaude-Tormen.
Mme Michèle Monchablon-Bianchi.
M. Jean-Louis Billot.
Assesseurs suppléants :
Mme Brigitte Joly, épouse Rapenne.
Mme Brigitte Marchal, épouse Malglaive.
Mme Catherine Truttmann.
M. Nicolas Généville.
M. Gérard Marty.


Tribunal pour enfants de Verdun


Assesseurs titulaires :
Mme Geneviève Levard.
M. Bernard Pichon.


Cour d'appel de Nîmes
Tribunal pour enfants d'Avignon


Assesseurs titulaires :
Mme Stéphanie Becker, épouse Cachard.
Mme Suzelle Charbonnier, épouse Leconte.
M. Abdelkader Belhadj.
Assesseurs suppléants :
Mme Chantal Abfelberg.
Mme Annick Bohelay, épouse Lecellier.
Mme Valérie Polizzi.
Mme Annie Tognola.
M. Jean-Claude Gilly.
M. Samir Makhlouf.


Tribunal pour enfants de Carpentras


Assesseurs titulaires :
Mme Marie-Josèphe Delauze, épouse Reynier.
M. Joan Vivet.
Assesseures suppléantes :
Mme Ghislaine Lacoste, épouse Molera.
Mme Anne Poupardin, épouse de Vinck.


Tribunal pour enfants de Mende


Assesseur titulaire :
M. Bertrand Péchayre.
Assesseure suppléante :
Mme Mireille Guibbert.


Tribunal pour enfants de Nîmes


Assesseurs titulaires :
Mme Valérie Casagrande, épouse Boudon.
Mme Christine Michaut.
M. Philippe Blondino.
M. Raymond Pantel.
Assesseurs suppléants :
Mme Bénédicte Boisson.
M. Philippe Christin.


Tribunal pour enfants de Privas


Assesseurs titulaires :
Mme Myriam Deglesne-Michel.
M. Thierry Marchand.
Assesseurs suppléants :
Mme Marie-Hélène Reynaud.
Mme Brigitte Tedeschi, épouse Nivon.
Mme Brigitte Vlacich, épouse Chalvet.
M. André Fargier.


Cour d'appel d'Orléans
Tribunal pour enfants de Blois


Assesseures titulaires :
Mme Marie-Anne Maurice.
Mme Annie Zehnder.
Assesseurs suppléants :
Mme Marie-Neiges Bébin, épouse Malbrancke.
Mme Martine Charret, épouse Courvoisier.
M. Claude Roger.


Tribunal pour enfants de Montargis


Assesseure titulaire :
Mme Cécile Chervy, épouse Verges.
Assesseurs suppléants :
Mme Liliane Vincent, épouse Poncet.
M. Jean Louis Texier.


Tribunal pour enfants d'Orléans


Assesseures titulaires :
Mme Odile Manoha, épouse Verschaeve.
Mme Janine Mazuel-Dupon.
Mme Nadine Renard-Pinte.
Mme Anne-Marie Rouxel.
Assesseur suppléant :
M. Christian Gaschet.


Tribunal pour enfants de Tours


Assesseures titulaires :
Mme Marielle Boudigue, épouse Leblanc.
Mme Marie-Dominique Caïtucoli, épouse Le Borgne.
Mme Christine Tulasne, épouse Berger.
Assesseurs suppléants :
Mme Michèle Charluteau, épouse Dauguet.
Mme Sophie Connen, épouse Levéry.
Mme Annie Poussard, épouse Grouas.
M. Michel Hervé.


Cour d'appel de Paris
Tribunal pour enfants d'Auxerre


Assesseurs titulaires :
Mme Christiane Dubois.
M. Jean Charles Ballivet.
Assesseurs suppléants :
M. Fabrice Charlot.
M. Jean Louis Druette.
M. Fabrice Gressent.


Tribunal pour enfants de Bobigny


Assesseurs titulaires :
Mme Marie-Françoise Bollier, épouse Desvaux.
Mme Dominique Gacem, épouse Courcelle Labrousse.
Mme Michèle Leguen.
Mme Annie Raymongué.
Mme Rosine Sébillotte.
M. Bernard Briandon.
M. Jean-Pierre Chouraqui.
M. Daniel Lemoine.
M. Bernard Miaskovsky.
M. Pierre Vergnolle.
Assesseurs suppléants :
Mme Thérèse Burlot-Poussard.
Mme Marie-Anne Jeunet.
Mme Michèle Koessler-Fries.
Mme Armelle Lecocq-Cana.
Mme Dominique Mary, épouse Gouénard.
Mme Stéphany Thery.
M. Kamel Adjal.
M. Jean-Louis Bacquey.
M. Jean-Marie Depin.
M. Bruno Louzala.


Tribunal pour enfants de Créteil


Assesseurs titulaires :
Mme Dominique Alberti-Perrin.
Mme Nassima Ben Amara, épouse Farah.
Mme Marie-Claude Chauvin, épouse Duflot.
Mme Nicole Coudy, épouse Bérard.
Mme Martine Guillen, épouse Milhet.
Mme Maryse Leroy.
M. Bernard Cervini.
M. Jack Mallet.
Assesseurs suppléants :
Mme Agnès Arlet, épouse Dumas.
Mme Isabelle Bognini, épouse Garcia.
Mme Valérie Fouillen, épouse Eychenne.
Mme Catherine Guilbert, épouse Laval.
Mme Claire Vérilhac, épouse Lacheau.
Mme Martine Villery, épouse Hayat.
M. Farouk Kesri.
M. Marc Serieis.


Tribunal pour enfants d'Evry


Assesseurs titulaires :
Mme Chantal Gortais.
Mme Martine Latapie-Fauconnier.
Mme Isabelle Malabre, épouse Le Louarn.
Mme Jeanne de Michieli, épouse Brechoteau.
M. Jean-Claude Brémaud.
M. Paul Lecompte.
M. Fabien Pajot.
Assesseurs suppléants :
Mme Danièle Baudot, épouse Planchais.
Mme Marie-Paule Bonnet, épouse Delemme.
Mme Evelyne Coudert, épouse Noël.
Mme Annie Colombiès, épouse Tchir.
Mme Viviane Dubuisson.
Mme Michèle Roret, épouse Fournier.
Mme Gisèle Verdier, épouse Casanova.
M. Jean-Pierre Molinelli.


Tribunal pour enfants de Meaux


Assesseurs titulaires :
Mme Fabienne Bouguennec, épouse Baudoin.
Mme Anne-Marie Brun, épouse Rudet.
Mme Virginie Garcia, épouse Goutourneau.
M. Olivier Chancrin.
M. Daniel Grimbert.


Tribunal pour enfants de Melun


Assesseurs titulaires :
Mme Marie-Laure Azaïs, épouse Gautheret.
Mme Martine Biau, épouse Viala.
Mme Corinne Kérouédan, épouse Giloppe.
Mme Brigitte Redon.
M. Jean-Claude Faivre.
Assesseurs suppléants :
Mme Claudine Poitrat.
Mme Dominique Rameye, épouse Trouchaud.
Mme Marie-Jeanne Retby, épouse Dagault.
M. Michel-Henri Décosse.


Tribunal pour enfants de Paris


Assesseurs titulaires :
Mme Dominique Foch, épouse Pagezy.
Mme Claire Franco.
Mme Elisabeth Giraud, épouse Amoyel.
Mme Hélène Laussedat, épouse Lapprand.
Mme Emilie Pasqualini, épouse Flobert.
Mme Marie Madeleine Riou, épouse Charbonniaud.
Mme Marie-Agnès Verroest-Charbonneau.
M. Théo Battistella.
M. Abdelkrim Bordji.
M. Roland Branchet.
M. Romain Guillonnet.
M. Slim-Eric Letaïef.
M. Gilbert Longhi.
M. Michel Roussel.
Assesseurs suppléants :
Mme Nicole Aelion, épouse Abulafya.
Mme Maryse Bracha-Lapu.
Mme Catherine Chabosson.
Mme Hanny Jonnais-Horatius.
Mme Fatou M'Baye.
Mme Brigitte Ménissier, épouse Depouilly.
Mme Isabelle Metzinger, épouse Gardinier.
Mme Rebecca Robriquet Fache.
Mme Marie Elisabeth Schulthess.
M. Déus Marcel Breleur.
M. Xavier Bruneau.
M. Nourdine Djoulait.
M. Taoufik Khemissi.
M. Jean-Pierre Roques.


Cour d'appel de Pau
Tribunal pour enfants de Bayonne


Assesseurs titulaires :
Mme Dominique Lacarrière-Simon.
M. Bernard Hugot.
Assesseurs suppléants :
Mme Emmanuelle Gréciet.
Mme Isabelle Wiedemann-Goiran, épouse Guerin.
M. Pierre Perez.


Tribunal pour enfants de Dax


Assesseur titulaire :
M. Valère Lavenu.
Assesseurs suppléants :
M. Jean Pène.
M. Jean-Louis Pinte.


Tribunal pour enfants de Mont-de-Marsan


Assesseure titulaire :
Mme Bernadette Dupouy.
Assesseures suppléantes :
Mme Evelyne Biésa, épouse Soubiran.
Mme Colette Mellan, épouse Delprat.


Tribunal pour enfants de Pau


Assesseurs titulaires :
Mme Geneviève Neimon-Robino.
M. Bernard Zerath.
Assesseurs suppléants :
M. Clément Charmet.
M. Lucius Millet-Barbé.
M. Patrick Prat.


Tribunal pour enfants de Tarbes


Assesseurs titulaires :
Mme Juliette Mailho, épouse Reisdorffer.
M. Jean-Pierre Rouch.
Assesseures suppléantes :
Mme Michèle Huchon, épouse Fourcade.
Mme Anne-Marie Lignier-Boyer.


Cour d'appel de Poitiers
Tribunal pour enfants de Niort


Assesseures titulaires :
Mme Michèle Couraud, épouse Tardy.
Mme Béatrice de Zelicourt, épouse Goismier.
Assesseurs suppléants :
Mme Marie-Christine Mercier-Moinard.
M. Bernard Basin.
M. Arnaud Le Divelec.
M. Robert Rouillier.


Tribunal pour enfants de Poitiers


Assesseurs titulaires :
Mme Odile Thirifays, épouse Collas.
M. Emile Boitard.
M. Alain Jacquet.
Assesseures suppléantes :
Mme Yvette Chabran, épouse Aubert.
Mme Suzanne Fromonteil.
Mme Evelyne Garnier, épouse Valladon.
Mme Liliane Pouchard, épouse Fayolle.


Tribunal pour enfants de La Roche-sur-Yon


Assesseurs titulaires :
Mme Marie-Elisabeth Larmanjat, épouse Jeanneau.
M. Jean-Louis Charleux.
M. Joël Sauvaget.
Assesseurs suppléants :
Mme Cathy Drouet.
Mme Magali Lavandet-Simonnet.
Mme Françoise Marçais.
Mme Geneviève Rodriguez, épouse Goichon.
M. Joël Couteau.
M. Paul Macquigneau.


Tribunal pour enfants de Rochefort


Assesseurs titulaires :
Mme Maryse Maligne-Renaud.
M. Jean Laurens.


Tribunal pour enfants de La Rochelle


Assesseur titulaire :
M. Pierre Piquereau.
Assesseurs suppléants :
Mme Catherine Vaché, épouse Marie.
M. Antoine Rachmuhl.


Cour d'appel de Reims
Tribunal pour enfants de Châlons-en-Champagne


Assesseures titulaires :
Mme Monique Aubriat, épouse Llorca.
Mme Catherine Lannier, épouse Danet.
Assesseures suppléantes :
Mme Annie Haag, épouse Apeloig.
Mme Evelyne Helbecque, épouse Bernet.
Mme Marie-Jeanne Pratx, épouse Tronchet.
Mme Marie-France Schmitt, épouse Lambert.


Tribunal pour enfants de Charleville-Mézières


Assesseurs titulaires :
Mme Martine Louvrier.
M. Ghislain Daval.
Assesseures suppléantes :
Mme Dominique Bertholet-Charlot.
Mme Véronique Coulon, épouse Bazaille.
Mme Marie-Christine Leclerc, épouse Vallas.
Mme Marie-Astrid Zinsou Bodé, épouse Chanzy.


Tribunal pour enfants de Reims


Assesseures titulaires :
Mme Françoise Grillié, épouse Lamirand.
Mme Françoise Rousselin, épouse Balland.
Mme Marie-Claire Soullié, épouse Ballu.
Assesseurs suppléants :
Mme Mariannick Dappoigny, épouse Boscher.
Mme Charlotte Duval, épouse d'Harcourt.
Mme Myriam Lapie, épouse Laloua.
Mme Sophie Lerolle, épouse Skouratko.
M. Christian Berréhouc.
M. Alain Copinet.


Tribunal pour enfants de Troyes


Assesseurs titulaires :
Mme Armelle Geffroy, épouse Courtois.
M. Jacques Carrier.
Assesseurs suppléants :
Mme Edith Leroux, épouse Bouchery.
M. Laurent Chaput.
M. Marc Fauconnier.


Cour d'appel de Rennes
Tribunal pour enfants de Brest


Assesseurs titulaires :
Mme Isabelle Le Guen, épouse Laporte.
Mme Anne-Marie Le Nevez.
M. Philippe Nibéron.
Assesseurs suppléants :
Mme Dominique Jamault-Nouvel.
Mme Martine Picart, épouse Péton.
Mme Bénédicte Uberti, épouse Beaussant.
M. Philippe Buisine.


Tribunal pour enfants de Guingamp


Assesseur titulaire :
M. Joseph Amourda.
Assesseurs suppléants :
Mme Michelle Thomas, épouse Gaudin.
M. Didier Foezon.


Tribunal pour enfants de Lorient


Assesseurs titulaires :
M. Jean-François Bienaimé.
M. Gilles Quinio.
Assesseures suppléantes :
Mme Annie Kervinio, épouse Guénault.
Mme Armelle Le Berrigaud.


Tribunal pour enfants de Nantes


Assesseurs titulaires :
Mme Claudine Chéné, épouse Gergouin.
Mme Catherine Voisin.
M. Michel Chaillou.
M. Claude Dupré.
M. Jacques Fauconnier.
M. Philippe Genet.
Assesseurs suppléants :
Mme Nathalie de Hartoulari, épouse Nivault.
Mme Annick Desbois, épouse Pesneau.
Mme Marie-Thérèse Fouéré, épouse Perchais.
Mme Sylvia Guéret, épouse Drillaud.
Mme Françoise Lanoë-Lorvellec.
M. Michel Regnault.


Tribunal pour enfants de Quimper


Assesseur titulaire :
M. Alain Cacheux.


Tribunal pour enfants de Rennes


Assesseurs titulaires :
Mme Florence Omari.
Mme Valérie Serna.
M. Christian Plassart.
M. Christian Thébault.
Assesseurs suppléants :
Mme Marie-Paule André, épouse Juette.
Mme Fabienne Besneux.
Mme Jocelyne Bossard, épouse Basset.
Mme Danielle Garot, épouse Faysse.
Mme Annick Moisan-Villain.
M. Marc de Bonviller.
M. Bernard Erussart.
M. Yves Hellier.


Tribunal pour enfants de Saint-Brieuc


Assesseurs titulaires :
Mme Donatienne Lambert, épouse Bouchez.
M. Gaël Edline.
Assesseurs suppléants :
Mme Martine Laudrin, épouse Mesgouez.
M. Gilles Goupil.
M. Georges Le Cerf.
M. Gérard Pierre.


Tribunal pour enfants de Saint-Malo


Assesseur titulaire :
M. Jérémy Taylor.
Assesseures suppléantes :
Mme Armelle Brière.
Mme Christine Gergaud, épouse L'Hourre.


Tribunal pour enfants de Saint-Nazaire


Assesseurs titulaires :
Mme Marie Noëlle Drouillay.
M. Dominique Illiaquer.
Assesseurs suppléants :
Mme Michèle Breauté-Orazy.
Mme Colette Flipotin.
M. Jean-Paul Clément.


Tribunal pour enfants de Vannes


Assesseur titulaire :
M. Jean Le Bohec.
Assesseurs suppléants :
M. Benoît Cougoulic.
M. Samuel Frey.


Cour d'appel de Riom
Tribunal pour enfants d'Aurillac


Assesseure titulaire :
Mme Claudette Soubrier, épouse Mijoule.
Assesseures suppléantes :
Mme Michèle Cazal.
Mme Joëlle Lupano.


Tribunal pour enfants de Clermont-Ferrand


Assesseurs titulaires :
Mme Annie Gallon-Andrieux.
Mme Isabelle Lepercq, épouse de Caumia-Baillenx.
M. Marc Gouedard.
M. Alain Noël.
Assesseurs suppléants :
Mme Claire Airaud, épouse Chaussade.
Mme Mireille Bernard.
Mme Nicole Bernard, épouse Holmière.
Mme Jeanine Cérézat, épouse Chanard.
Mme Jocelyne Russier.
M. Guy Joël Reboisson.
M. Christophe Soupizet.


Tribunal pour enfants de Moulins


Assesseurs titulaires :
Mme Elisabeth Ardourel, épouse Petiteau.
M. Christian Place.
Assesseure suppléante :
Mme Catherine Di Manno, épouse Lachassagne.


Tribunal pour enfants du Puy-en-Velay


Assesseur titulaire :
M. Jean-Luc Berlemont.
Assesseur suppléant :
M. Georges du Lac de Fugères.


Cour d'appel de Rouen
Tribunal pour enfants de Dieppe


Assesseure titulaire :
Mme Marie-Annick Guerdoux, épouse Louart.
Assesseurs suppléants :
Mme Jacqueline Gaffé, épouse Sans Jofre.
M. Louis Granon.


Tribunal pour enfants d'Evreux


Assesseurs titulaires :
Mme Annette Canteloup.
Mme Maryvonne Langanné, épouse Hannoteaux.
Mme Marie-Christine Rivat, épouse Cauchoix.
M. Jean-Yves Gouiffès.
Assesseur suppléant :
M. Patrick Henras.


Tribunal pour enfants du Havre


Assesseurs titulaires :
Mme Marie-Christine Noël, épouse Guincêtre.
Mme Marie-Claude Vigreux, épouse Meurice.
M. Claude Ducros.
M. Daniel Farcy.
Assesseurs suppléants :
M. Gérard Borne.
M. Marc Lecoq.
M. Jean-Pierre Leroux.
M. Philippe Rousseau.


Tribunal pour enfants de Rouen


Assesseurs titulaires :
Mme Sylvie Boitelle, épouse Ducorroy.
Mme Evelyne Richard, épouse Meliot.
M. Mohammed Bennacer.
M. Olivier Dionisi.
M. Jean-Paul Drouet.
Assesseurs suppléants :
Mme Catherine Altasserre.
Mme Martine Lelait, épouse Gimonet.
Mme Monique Malard, épouse Montier.
Mme Christine Meterfi.
M. Jean-Pierre Blondel.


Cour d'appel de Toulouse
Tribunal pour enfants d'Albi


Assesseure titulaire :
Mme Claire Arnould, épouse Coque.
Assesseurs suppléants :
Mme Janine Madaule, épouse Jeanselme.
M. Bernard Champanet.


Tribunal pour enfants de Castres


Assesseur titulaire :
M. Gérard Charpentier.
Assesseurs suppléants :
Mme Marie-Laure Durand.
M. Christian Zuchowicz.


Tribunal pour enfants de Foix


Assesseur titulaire :
M. Guy Monereau.
Assesseurs suppléants :
Mme Jeanne Balansa, épouse Malterre.
M. Maurice Kubler.


Tribunal pour enfants de Montauban


Assesseures titulaires :
Mme Claire Berchaud-Baille.
Mme Jacqueline Gardelle, épouse Berrier.
Assesseure suppléante :
Mme Marie-Anne Barbara, épouse Gay.


Tribunal pour enfants de Toulouse


Assesseurs titulaires :
Mme Florence de Boussac, épouse Macabéo.
Mme Aurélia Rambaud, épouse d'Aragon.
Mme Christine Toubin, épouse Jacquet.
M. Xavier Basséras.
M. Maurice Foissac.
Assesseurs suppléants :
Mme Valérie Camillieri, épouse Bieco.
Mme Sandrine Frappart.
Mme Marie Moreau de Bellaing, épouse Sergent.
Mme Mireille Rogé-Merlière.
M. Jean-Paul Petiot.


Cour d'appel de Versailles
Tribunal pour enfants de Chartres


Assesseurs titulaires :
Mme Odile Mazet, épouse Semery.
Mme Maryse Morice, épouse Cailleaux.
Mme Marie-Elisabeth Piat, épouse Fischbach.
M. Jacques Prigent.
Assesseurs suppléants :
Mme Annie Bourgeois.
Mme Geneviève Coulondres, épouse Delcros.
Mme Janine Flot-Petitjean.
M. Michel Chauveau.
M. Fabrice Di Vittorio.


Tribunal pour enfants de Nanterre


Assesseurs titulaires :
Mme Geneviève Colas.
Mme Anne Delebarre-Debay, épouse Cotterall.
Mme Sylvie Donnadieu.
Mme Annette Edéry, épouse Bloch.
Mme Marie-Laurence Rochereau de la Sablière, épouse de Leusse.
Mme Rosy Nehmé, épouse Maalouf.
Mme Marylène Hermeline-Teyssandier.
M. André Barbet.
M. Christian Brulé.
Assesseurs suppléants :
Mme Corinne Barbier, épouse Rougagnou.
Mme Marie-Christine Ponsot, épouse Mazuel.
Mme Sarah Saksik, épouse Levy.
Mme Nicole Robert-Grandjean, épouse Pertuis.
M. Patrick Gaildry.
M. Gérard Garin.
M. Jean-Christophe Godfrain.
M. Christophe Laurent.
M. François Lemonnier.


Tribunal pour enfants de Pontoise


Assesseurs titulaires :
Mme Sylvie Bellanger, épouse Yon.
Mme Marianne Bouchonneau, épouse Josse.
Mme Murielle Di Ponio, épouse Supper.
Mme Marie Duvochelle, épouse Louvet.
Mme Isabelle Harispe, épouse Charles.
Mme Michèle Merlette, épouse Ballestracci.
Mme Véronique Morvillé, épouse Le Roy.
M. José d'Ippolito.
Assesseurs suppléants :
Mme Samia Dahmani, épouse Dekhli.
Mme Nissaf Ghenania.
Mme Marie-Christine Moulonguet, épouse Parmentier.
Mme Anne Picard, épouse Debusschere.
Mme Anne-Marie Saint-Arroman.
M. Paul Aïss.
M. Michel Lacoudre.
M. Stéphane Maheu.


Tribunal pour enfants de Versailles


Assesseurs titulaires :
Mme Marie-Dominique Brouard-Coppin.
Mme Brigitte Collin, épouse Michel.
Mme Muriel de Broucker, épouse Geoffray.
Mme Renée Ginier-Gillet, épouse Desecures.
Mme Hedwidge Hainguerlot, épouse de Vogué.
M. Jean Bernard Boulet.
M. Pierre-François Brisabois.
M. Paul Rousseau.
Assesseures suppléantes :
Mme Caroline Denoix de Saint-Marc-Chassaigne.
Mme Nathalie Germain.
Mme Joëlle Hibon, épouse Génin.