Arrêté du 17 août 2005 portant nomination de correcteurs et d'examinateurs des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005

JORF n°206 du 4 septembre 2005
texte n° 25



Arrêté du 17 août 2005 portant nomination de correcteurs et d'examinateurs des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005

NOR: FPPA0500073A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de la fonction publique en date du 17 août 2005 :
Sont désignés en qualité de correcteurs extérieurs pour les première, deuxième, troisième et quatrième épreuves écrites d'admissibilité des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005 et pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005 :
M. Alary (David), maître de conférences ;
M. Anceau (Eric), maître de conférences ;
M. Attal (François), maître de conférences ;
M. Biard (Jérôme), premier conseiller de tribunal administratif et de cour administrative d'appel ;
M. Birman (Claude), professeur des universités ;
M. Camby (Jean-Pierre), administrateur des services de l'Assemblée nationale ;
M. Causer (Jean-Yves), maître de conférences ;
M. Chataigner (Gérard), administrateur civil ;
M. Collet (Martin), professeur des universités ;
M. Coursier (Philippe), professeur des universités ;
M. Crucis (Henry-Michel), professeur des universités ;
Mme Czerwinski (Natacha), journaliste ;
M. Dulot (Alain), inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche ;
M. Fabre (Dominique), inspecteur général de l'agriculture ;
M. Fall (Alioune), maître de conférences ;
Mme Feau (Christine), directrice de projet auprès du directeur de la sécurité sociale à l'administration centrale du ministère de la santé et des solidarités ;
M. Fine (Jean-Pierre), secrétaire général de l'Association pour l'emploi des cadres ;
M. Georget (Michel), inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche ;
M. Guiheux (Gilles), maître de conférences ;
Mme Hansmannel (Marie-Thérèse), administratrice civile hors classe ;
Me Hincker (Laurent), avocat en droit européen ;
M. L'Horty (Yannick), professeur des universités ;
M. Lacroix (Marc-Antoine), administrateur civil ;
M. Lambert (Frédéric), ingénieur ;
Mme Latare (Martine), conseillère référendaire de 2e classe à la Cour des comptes ;
M. Mickiewicz (Christophe), directeur général de la CFE-CGC ;
M. Moreno (Jean-Claude), administrateur civil hors classe ;
M. Munier (Francis), maître de conférences ;
M. de Palma (Francesco), directeur de l'IPAG de Strasbourg ;
M. Reynaud (Thierry), premier conseiller de tribunal administratif et de cour administrative d'appel ;
M. Ricard (Gilbert), professeur agrégé ;
M. Richier (François), conseiller des affaires étrangères ;
M. Riquelme (Christian), directeur général des services du conseil général de l'Ardèche ;
M. Rolland (Marc), administrateur civil ;
M. Saadoun (Daniel), professeur de chaire supérieure ;
Mme Sachwald (Frédérique), responsable des études à l'IFRI de Paris ;
M. Siau (Bruno), maître de conférences ;
M. Verpeaux (Michel), professeur des universités ;
M. Veyret (Jacques), administrateur civil hors classe ;
Mme Yeni (Isabelle), inspectrice générale des affaires sociales.
Est désignée en qualité d'examinatrice spéciale pour l'épreuve d'admission portant sur les questions internationales du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005 :
Mme Suzbeck (Sandra), professeure des universités.
Est désignée en qualité d'examinatrice spéciale pour l'épreuve d'admission portant sur les finances publiques du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005 :
Mme Latare (Martine), conseillère référendaire de 2e classe à la Cour des comptes.
Est désignée en qualité d'examinatrice spéciale pour l'épreuve d'admission portant sur les questions sociales du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005 :
Mme Yeni (Isabelle), inspectrice générale des affaires sociales.
Est désigné en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur les finances publiques du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005 :
M. Lion (Claude), premier conseiller à la chambre régionale des comptes d'Ile-de-France.
Est désigné en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur l'Union européenne du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005 :
M. Geslot (Christophe), maître de conférences.
Est désigné en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur les questions internationales du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005 :
M. Levy (Pierre), conseiller des affaires étrangères.
Est désignée en qualité d'examinatrice spéciale pour l'épreuve d'admission portant sur les questions sociales du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005 :
Mme Strohl (Hélène), inspectrice générale des affaires sociales.
Est désigné en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur les questions internationales du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005 :
M. Allard (Patrick), administrateur civil hors classe.
Est désignée en qualité d'examinatrice spéciale pour l'épreuve d'admission portant sur l'Union européenne du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005 :
Mme Barreau (Catherine-Thérèse), professeure de droit communautaire.
Sont désignés en qualité d'examinateurs spéciaux pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005 :
Mme Attard (Marie-Pierre) ;
M. Belkacemi (Mohammed) ;
Mlle Bourry (Joëlle) ;
M. Boussard (Michel) ;
Mme Cerezat (Annick) ;
Mme Clerc (Jacqueline) ;
M. Crismanovitch (Sylvain) ;
M. Daigneau (Jean) ;
Mme Degardin (Maryse) ;
Mme Digiacomo (Gisèle) ;
M. El Kharraze (Mohammed) ;
Mme Fores (Joëlle) ;
Mme Fontaine (Françoise) ;
M. Gallet (Bertrand) ;
M. Gourmelon (Bruno) ;
Mme Harrad (Laurence) ;
Mlle Hassan (Karine) ;
M. Hue (Pascal) ;
M. Khorsi (Abdellaziz) ;
Mlle Eclerc (Sophie) ;
M. Lecomte (Camille) ;
Mlle Legrand (Aude) ;
M. Letronnier (Michel) ;
Mme Leseur (Véronique) ;
Mme Lionnet (Michèle) ;
Mme Lucas (Dominique) ;
M. Malot (Jean-Claude) ;
Mlle Martinais (Chantal) ;
Mme Massing (Virginie) ;
Mme Merly (Christiane) ;
M. Michel (Eric) ;
Mme Musci (Louise) ;
Mme Nguyen Van Qui (Catherine) ;
M. Perrochia (Cyrille) ;
Mlle Picandet (Sylvie) ;
Mme Piot (Chantal) ;
Mlle Rossin (Nathalie) ;
Mme Sary (Fany) ;
Mlle Simonetto (Corinne) ;
Mlle Simonetto (Nadine) ;
M. Touzay (Olivier) ;
Mme Vallet (Laurence) ;
Mme Vignau (Nafissa) ;
M. Vion (Thierry) ;
M. Wittmer (Fabrice).
Sont désignés en qualité de président du jury pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005 :
M. d'Artois (Robert) ;
M. Lemire (Patrice).
Est désigné en qualité de responsable médical pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2005 :
M. Le Van (Philippe).