Décret du 30 mars 2005 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°76 du 1 avril 2005 page 5897
texte n° 77



Décret du 30 mars 2005 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM0500371D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 30 mars 2005, sont nommés ou promus dans l'armée active :


GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Les lieutenants-colonels :
Lorenzati (José, Hervé).
Dubreuil (Georges, Martin).
Coste (Michel, Laurent).
Andral (Jacques, François, Philippe, Dominique).
Blondel (Jean-Michel, Jacky).
Lukasczyk (Jean-Claude).
Miailhes (Philippe, Marie, Paul).
Viry (Thierry, Marc).
Rougemont (Fabrice).
Novellini (Michel, Dominique).
Vignier (Jean-Louis).
Personne (François, Marcel, Ernest).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Les chefs d'escadron :
Kruzik (Michel, Philippe).
Lemarechal (Hervé, Jean-Louis).
Langenbronn (Claude, René).
Jacquemin (Philippe, Adolphe, André, Joseph).
Le Mercier (Jean-Pierre).
Lebon (Alain, Nicolas, Marie).
Testevuide (Jean, Robert).
Leffondré (Daniel).
Dupin (François, Gérard, Paul).
Martinez (Serge, Roger).
Lorang (Denis, Camille).
Ebel (Christian, Gilbert).
Le Hir (Bruno, Marie).
Sechery (Dominique, Robert, Gilbert).
Abadie (Christian, Edmond, Henri).
Lefranc (Alain, Marie, Georges, Alphonse).
Gaffié (Michel, Jean).
Arbiol (Christian, Fortuné).
Pizzol (Dominique, Philippe).
Lesne (Bernard, Marcel).
Leblond (Marc).


Pour prendre rang du 1er mars 2005


Les chefs d'escadron :
Fercoq (Jean-Jacques, Fernand, Vincent).
Mabrier (Patrick, Jean-Louis).
Prénéta (Gérard, Robert).
Bance (Jacques, Michel).
Saouli (Gérard, Guy).
Burton (Yves, André).
Cayzac (Bruno, Stéphane, Hervé).
Milhaud (François, Jean, David).
Phalippou (Bruno, Marc, Nelly).
Desbordes (Jean-Louis).
Martinache (Pierre-Yves).
Jurion (Hervé, René).
Oges (Jean-Michel).
Thiriot (Philippe).
Bultingaire (Jean-Nicolas).
Canon (Gilles, Bernard).
Anger (Philippe, Jean, Noël, André).
Gauthier (Jacky, François).
Jam (Didier, Walter, François).
Aubry (Jean-Pierre, Albert, Noël).
Durand (Philippe, René, Michel).
Rédin (Bertrand, Gaston).
Gouvart (Jean, Lucien).
Emeraux (Eric, André).
Fohrer (Régis, Ronald, Léon, Joseph).
Davadie (Philippe, Raymond, Claude, Jean).
Gérin (Laurent, Nicolas).
Charrier (Philippe, Axel, Georges).
Moallic (François, Marcel).
Veyrenc (Bertrand, Pierre).
Faure (Patrick, Pierre).
Ade (André, Auguste, Michel).
Dufréchou (Gérard, Jean-Marie).
Ménétrey (Dominique, Emile, Jacques).
Guyot (Bruno).
Le Floc'h (Ronan, Pierre-Marie).
Grandi (Fabrice, Dominique).
Diacono (Jacques).
Bonneval (Frédéric, Didier).


Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Les capitaines :
Bailet (Jean-Marc, Antoine).
Cavallier (Philippe, Marie, Maxime).
Séité (François, Marie).
Sviontek (Emmanuel).
Del Medico (Dominique, Pierre).
Bernard (Patrick).
Taboni (Antoni, Juliano).
Loisier (Jean-Marie, René).
Pons (Philippe, Marcel, Henri).
Ambrosse (Norbert, Jacques, Gérard).
Delannoy (Simon-Pierre).
Bouquot (Emmanuel, Jacques).
Kromwell (Grégory, Gil, Pierre).
Duprat (Jean, Patrice).
Cuignet (Christophe, Marie, Antoine).


Corps technique et administratif
de la gendarmerie nationale
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Le commandant Touchevier (Jean, Emile).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Les capitaines :
Chevalier (Guy, Joseph, Benoît).
Martelle (Alain, Christian, Raymond).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1 er janvier 2005


Le lieutenant Dodier (Thierry, Didier, Marc).


Pour prendre rang du 7 février 2005


Le lieutenant Tailhades (Jean-David, Marie).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Les sous-lieutenants :
Michel (Grégoire, Loïc).
Fauvergue (Xavier, François, Louis).
Lafon (Christine, Antoinette, Jeannine).
Le Normand (Sandrine, Françoise).
Bescond (Anne, Marie).
Michau (Nathalie, Sylvie).
Létrillard (Stéphane, Yves, Robert).
Cadieu (Arnaud).
Naud (Karine).
Tallon (Alexandre, Pierre, Jacques).
Suchaud (Fabien, Georges, Lucien).
Milliasseau (Fabien, Raymond, Paul-Marie).
Mavel (Pierre-Olivier, Georges, Gérard).
Vancour (Emmanuel, Christian, Pierre).
Trichet (François, Alain).
Durieux (Sandrine, Marie, Léonie).
Seigneret (Eric, Yvan).
Lebourgeois (Anne, Valérie, Lydie).
Cerciat (Mathieu, Louis, Dominique).
Prévot (Serge, Daniel, Didier).
Chatillon (Laurent, Guy, André, Hervé).


Pour prendre rang du 1er avril 2005


Les sous-lieutenants :
Leroy (Gérard, Marie, Jean-Eudes, Michel).
Schloksarczyk (Fabien).


Corps technique et administratif
de la gendarmerie nationale
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Les sous-lieutenants :
Cerisier (Sébastien, Jean-Claude).
Glacet (Marcel, Alain).
Paumard (Thomas).


ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Les lieutenants-colonels :
Argouarc'h (Yves-Marie, Daniel, Jean).
Peron (Yann, Marie, Xavier).
Nicot (François, Pierre).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Les commandants :
Guimbard (André-Alain).
Kampowski (Robert).
Blondel (Stéphane, Marie, Yves).
Dobritz (Thierry, Jacques, Georges).
Quezel-Ambrunaz (Franck, Georges, Jean, Pierre).
Pouls (Raoul, Arnaud, André).


Pour prendre rang du 1er avril 2005


Les commandants :
Daunan (Dominique, Philippe).
Thomas (Christophe, Bernard).
Marchal (Antoine, Noël, Gérard).
Boudot (Jean-David).
Cuer (Philippe, André).
Godin (Pierre, Marie).
Carré (Xavier, Marie, Louis, Ferdinand).
Ledent (Lionel, Pierre, André, Henri).
Saint Fort Ichon (Brice, Jean, Christophe).
Langlois d'Estaintot (Jean, Noël, Marie, Didier).
Tableau (Michel, Jean).
Berthiaux (Eric, André).
Breit (Pierre).
Quiquempoix (Thierry, Yves, Robert).
Chelminiak (Sylvain).
Roux (Christophe, Bruno, Marie).
Decoopman (Thierry, Marcel).
Benguigui (Emilio).
Levat (Pascal, Pierre, Jean).
Henge (Jean-François, Henri).
Antona (Jean-Michel).
Paté (Olivier, Gilles).
Trusch (Pascal, Robert).
Delétraz (Jean-Claude, Francis, Marcel).
Legris (Philippe, Marie, Henri).
Caplier (Philippe, Jacques, Alain).
Durand (Loïc, Pierre, Jean).
Relave (Jean-Pierre).
Ledain (Christophe, Georges, Auguste).
Ryba (Claude, Marc, André).
Kieffer (Pascal, Eric, Jean).
Sittler (Maurice, Marc).
Choeur (André-Pierre).
Moncel (Guy, René, Georges).
Castencau (Eric, Jackie).
Combel (Philippe, Edouard, Marceau).
Valentini (Jean-Jacques).
Marroulle (Jean-Claude, Alain).
Bagot (Pierre, Albert).
Rousseing (Jean-Marie, Albert, Emile).
Caramello (Frédéric, Jean).
Arrivé (Claude, Bernard).
Nicolas (Daniel, François, Henri).
Giacomazzo (Jean).
Latkowski (Hervé).
Laplace (Alain, Michel).
Mouchel (Patrick).
Morasz (Bernard).
Bourigault (Frank, Jacques, Martial).
Marguet (Laurent, Maurice, Daniel).
Barre (Jean-Marc, Lucien, Robert).
Dupont de Dinechin (François, Régis, Marie, Jean).
Duvaltier (Pierre, Michel, Jean-Paul).
Lacombe (Patrick, Jacques, Simon).
Thevenot (Dominique, Maurice).
Le Fournier (Arnaud, André, Marie).
Brétégnier (Luc, Michel, Georges).
Bergaire (Monique, Denise).
Robert (Patrick, André, Henri).
Chevallier (Alain, Roger, Georges).
Garcia (Pierre).
Cotard (Didier, Julien, Eugène).
Lalangue (Eric, Jean-Claude).
Morin (Olivier, René, Joseph).
Bucherie (Bruno, Jean, Pascal).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Les capitaines :
Lorcet (Eric, François, Marie, Bernard).
Gérard (Xavier, Ghislain, Paul, Marie).
Barnet (Philippe, Roger, François).
Bodénez (Louis-Marie).
Catanes (Pierre, Jean, François).
Champonnois (Robert, Aimé, Jean).
Souladié (Thierry, Louis, François, Didier).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2004
(Au titre du 2° de l'article 14
du décret n° 75-1206 du 22 décembre 1975)


Coignac (Philippe, Christophe).
Lagerge (Ludovic, Benjamin).
Abry (Pierre, Edouard, Louis).
Hamdani (Samir).
Levacher (Louis-Marie, Jean, Georges).
Tranchant (Nicolas, François, Raphaël).
Cornut de Lafontaine de Coincy (Arnaud, Marie, Joseph, Gabriel, Yves).
M'Bodj (Nicolas, Sengane).
Renucci (Eva, Sorya).
Bilate (Xavier, Michel).
Patier (Martin, Marie, Bernard).
Bargain (Julien).
Ghiselli (Audrey, Lynda).
Viallefont (Cyrille, Jérôme).
Felblinger (Coralie, Luce).
Maire (Jérôme, Denis).
Piffaut (Charles-Edouard, Bruno, Marie).
Jamin (Eloïse).
Durier (Mélisande).
Delort (Damien, Maurice, Henri).
Mucha (Vincent, André).
Royer (David, Jean).
Angeneau (Guillaume, Christian).
De Miniac (Renaud, Jean, François).
Bequignon (Benoit, Paul, Bernard).
Bessone (Bruno, Pierre).
Rennuit (Benoît, André).
Payraud (Antoine, Pierre, Emile).


Corps des officiers du cadre spécial
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Les lieutenants-colonels :
Aujay de la Dure (Olivier, Marie, Bernard).
Mathern (Dominique, Joseph, Raymond).
Artuphel (Pierre-Henri).
Malavaux (Joël, Robert, Marie).
Armand (François, Michel, Patrick).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Les commandants :
De Tarlé (Ghislain, Marie, Paulin, René).
Imbert (Philippe, Louis, Roger, Guy).
De la Forest de Divonne (Gilbert, François, Marie, Emmanuel).
Boscals de Réals (Hervé, Hubert, Henri, Marie).
Cottreau (Jean-Dominique, Armand, Joseph).
Feugas (Christian, Joseph, Pierre).
Parisi-Faure (Philippe).
Le Béchec (Yves, Joël, Eugène, Marie).
Viard (Hugues, Pierre, Antoine, Marie).
Jaslet (Christian, Robert, Mathurin, Pierre).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Le capitaine Picot (Thierry, Jean).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Les commissaires lieutenants-colonels :
Gros (Emmanuel, Jacques, Marie, Fernand).
Iliadis (Michel, Jacques).
Allot (Gérard, Léon, Joseph).


Au grade de commissaire lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Les commissaires commandants :
Bernard (Louis, Joseph, Gilles, Rémy).
Casalta (Gilles, Jean-Paul).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Les commandants :
Le Calvez (Loïc, Jean, Jacques).
Mercherz (Xavier, Marie, Pierre).
Bard (Jacques).
Josien (Jacques, Bernard).
Charue (Agnès, Pascale).
Haacke (Alain, Edmond).
Dangles (François, Pierre).
Host (Patrick, Léon).
Colin (Monique, Germaine, Marie).
Giusfredi (Jean-Marc, Pierre).
Kostuj (Marian, Patrick).
Gobron (Jean-Louis, Robert).
Estabel (Michel, Jacques, Elie).
Aguasca (Claude, Gérard).
Quantin (Joël, Pierre).
Szmytka (Michèle).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Les capitaines :
Casanova (Patrick, Noël, Pascal).
Louane (Jean-Pierre, Hervé).
Muller (Dominique, James, René).
Breton (Jacques, Hervé, François).
Pierson (Guy, Henry, Roger, Marie).
Frattini (Patrick, Albert, Joseph).
Ginioux (Denis, André).
Martinez (Eric, Joël, Marie, Jocelyn).
Beaucheix (Thierry, Jean, Louis).
Duphot (Jean-François, Elie).
Aubertin (Pierre, André, Guy).
Bervoët (Christophe, Yves, Cornil).
Bourdette (Pierre-Augustin, Marie).
Jabet (Alexandre, Jacques, Marie).
Mucha (Jean, Luc).
Camps (Jean-Pierre).
Gourc (Michel, Philippe).
Mounier (Yves, André).
Golet (Christian, Jean, Luc).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Les lieutenants :
Guichard (Laurent, Michel).
Roy (Vincent, Daniel, Frédéric).


Pour prendre rang du 1er février 2005


Les lieutenants :
Lepage (Daniel, Paul, Joseph).
Delplanque (Jean-François).
Cochery (Bastian, André, Yann).
Michel (Jean-Christian, André, Jean-Claude).


Pour prendre rang du 1er avril 2005


Le lieutenant Viville (Pierre-Marie).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er mars 2005


Les sous-lieutenants :
Bonamy (Bruno).
Barroeta (Ingrid, Paule, Nicole).
Gonçalves (Georges, Martins).
Carlier (Bastien, Paul, Luc, André).
Le Sausse (Glen, Alan, Marie).
Dufau (David, Jean-François).
Mikolajezyk (Lionel, Christophe).
Clavier (Romuald, Franck, Henri, Marcel).
Brossard (Sébastien, Daniel).
Romestin (Florian, Xavier).
Grajwoda (Nicolas).
Laumond (Sébastien, Emile, Samuel).
Fougeron (Julien-Edouard, Régis, Marie, Etienne).
Zabe (Xavier, Albert, Bernard).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Le commissaire lieutenant Rittmann (Christophe).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Le capitaine Cauchy (Dominique, Pierre, Marie).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Les lieutenants :
Zielinski (Eric).
Meeuwessen (David, Henri, Georges, Marie).
Rabatel (Olivier, Bernard, Jean).
Blondel (Stéphane, Robert, Honoré).
Chehab (Jean, Michel).
Fontaine (Raphaël, Renaud, Yves).
Raspail (Alexis, Emmanuel).
Le Fur (Sébastien, André).
Deme (Dominique, Charles, Jules).
Coquel (Jean-François, Daniel, Gaston).
Lautridou (Philippe, Louis, Emmanuel).
Le Mad (Yann, Philippe).
Vianne (Djessy, David, Pascal).
Coicaud (Pierre-Antoine, Gustave, Henri).
Aprile (Patrick, André).
Neuvilly (Sylvie, Reine, Yvonne).
Fresnait (Sylviane, Micheline, Simone).
Ferré (Alain, Auguste, René, Marie).
Guyotjeannin (Pascal, Raymond, Georges).
Ballestra (Philippe, André, Louis).
Combessie (Florence, Eva).
Mathieu (Frédéric, Pascal).
Ranchin (Philippe, Pierre).
Bodet (Cyril, Claude, Alain).
Gauthier (Stéphane, Georges, Lucien).
Bages (Camille, Marie).
Goudou (Pascal).
Denis-Grand (Cécile, Pascale).
Crispin (Nathalie, Marie, Odile).
Pagneux (Anne-Laure).
Robin (François-Xavier, Michel, Georges).
Pehu (Eric).
Fabregoule (Isabelle, Marie-Paule).
Scuiller (Emmanuel).
Savignat (Valérie, Marguerite, Paule).
Dufourt (Vanessa, Marlène).
Barrois (Benoît, Pierre, Jean).
Gouriou (Françoise).
Borde (Séverine, Françoise, France, Madeleine).
Pourcel (Philippe, Paul).
M'Bouyou (Eric, Philippe).
Leclercq (Aline, Jeanne, Jacqueline).
De Monchy (Sandra, Caroline, Sophie).
Llinares (Patrick, José, Roger).
Benestan (Isabelle, Brigitte).
Briche (Myriam).
Mouille (Manuel, Bernard, Maurice).
Cardenas-Castro (Lydia, Valère).
Leveau (Delphine, Monique, Renée, Christiane).
Chatellier (Cécile-Françoise, Jacqueline, Simone).
Tirel-Gomard (Stéphane, Jean, Bruno).
Rudelle (Arnaud, Georges, Léopold).
Postic (Yann).
Arnoult (Karell, Yvonne, Pierrette).
Cavan (Nicolas, Pascal, Pierre).
Giard (Yann, Cédric, Christian).
Berchoud (Alain, Joseph, Antoine).
Sigot (Nicolas, Michel, Laurent).
Moulin (Arnaud, Julien).
Tarabbia (Cyril).
Acerbis (Delphine, Hélène, Charlotte).
Mahieu (Patrice, Franck, Roger).
Mazaniello (Sandra, Anna).
Perez (Emmanuel, André).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er février 2005


Les sous-lieutenants :
Krebs (Benoit).
Bernard (Johan, Tristan, René).
Dronneau (Claire, Marie, Sylvie).
Rémule (Emeline).
Polin (Isabelle).
Maison (Elise, Frédérique).
Gourrat (Alexander, Jacques, Detlef).
Arnaud (Karine).
Brunel (Marie-Caroline, Constance, Louise, Françoise).
Maurel (Bertrand, Jean, Louis).
Baudin (Cédric, Pierre, Louis).
Bourdache (Karim).
Benlakhal (Leïla).
Le Quéré (Romain).
Flichet (Nicolas, Olivier).
Palus (Valérie, Isabelle).
Clery (Orlane, Huguette).
Rocher (David, Gilles, Joël).
Martin-Cocher (Julien, Charles).
Magnan (Laetitia, Brigitte).
Berkane (Johan, Reza).
Sermage (Véronique, Marie, Christine).
Delachanal (Hugues, Hidéaki).
Bougareche (Chabane).
Jaumotte (Stéphanie, Alexandra, Françoise).
Breteau (Cyril, Yves, Gérard, Jean).
Ferry (Benjamin, Christian, Béranger).
Hesnaux (Angélique, Maryline).
Molina (Monica).
Fayet (Jean-Baptiste, Pierre, Gaël, Joseph).
Gervais (Elodie, Bernadette).


Pour prendre rang du 1er mars 2005


Le sous-lieutenant Colungo (Yann).


Pour prendre rang du 1er avril 2005


La sous-lieutenante Romy (Anne-Sophie, Marie-Pierre, Andrée, Louise).


MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er février 2005


Le capitaine de frégate Melin (Michel, André, Joseph).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Le capitaine de corvette Dits (Albert, Jean-Louis).


Pour prendre rang du 25 janvier 2005


Le capitaine de corvette Berna (Frédéric, Edouard).


Pour prendre rang du 1er avril 2005


Le capitaine de corvette Galmiche (Richard, Jean, Gilles).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er mars 2005


L'enseigne de vaisseau de 1re classe Labat (Matthieu, Patrice, Marie).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er février 2005


Le capitaine de corvette Bartre (Lionel, Jean, Bertrand, Gilbert).


Pour prendre rang du 1er mars 2005


Les capitaines de corvette :
Lorgeoux (Marc).
Duprat (Jean, René).
Bonhuil (Jean-Paul).
Le Saos (Joël, Guy).
Le Sourd (Louis, Félix, Marie).
Piochaud (Jean-Sébastien).


Pour prendre rang du 1er avril 2005


Les capitaines de corvette :
Coguiec (Roger, Yves, Joseph).
Dujardin (Daniel, Pierre, René).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Le commissaire en chef de 2e classe Cavayé (Pierre, Jean, Antoine, André).


Au grade de commissaire principal



Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Le commissaire de 1re classe Caumes (François).


Corps des ingénieurs des études et techniques
de travaux maritimes
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


L'ingénieur en chef de 2e classe Mély (Alain, René).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


L'enseigne de vaisseau de 1re classe Bodrero (Thierry, Didier).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Didier (Franck, Roger, Roland).
Champenois (Mathieu, Raymond, Jean-Baptiste).
Nardozza (Sabrina).
Berte (Lorian, Jean-Robert, Alfred).
Sonney (Adrien, Armand).


Pour prendre rang du 1er février 2005


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Podevin (Vincent, Frédéric).
Bruno (Audrey, Monique, Aline).
Névo (Sophie, Anne-Marie, Pierrette).
Bressollette-Lerolle (Aude, Fabienne).
Clara (Marilyne).


Pour prendre rang du 1er mars 2005


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Maire (Thomas, Jean-Pierre).
Mathieux (Audrey, Maud).
Romanet (Sébastien, Nicolas).
Dejonghe (Xavier, Georges, Gabriel).
Sendra (Marc, Jean, Claude).
Vignet (Emmanuel, Jean, Pascal, Marie).
Valiente-Moro (François-Marie, Emmanuel).
Le Toquin (Isabelle).
Velut (Clotilde, Marie-Jeanne, Hélène).


Pour prendre rang du 1er avril 2005


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Meunier (Elodie, Jeanne).
Charbonnier (Emmanuel, Michel, Franck).
Thébaud (Marc, Yves).
Deboissy (David, Cyril, Fabrice).
Lacombe (Yann, Henri, Frédéric).
Bogillot (Guillaume, Lionel, Pierre).
Eme (Nicolas, Romain).
Séchet (François, Marie).
Joly (Mickaël, Alfred, Marc).
Moricard (Christophe, Jean, Henri).
Descouens (Jean-François).
Giorgetti (Audrey).
Delplanque (Alexandre, Pierre, Christophe).


ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Les lieutenants-colonels :
Paul (Frédéric, Julien, Marcel).
Thomas (Philippe).
Dor (Christian, Louis, Henri).


Au grade de lieutenant-colonel
A compter du 1er janvier 2005
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Le commandant sous contrat Dardard (Gilles, Didier).


Au grade de commandant
A compter du 1er janvier 2005


Les commandants sous contrat :
Le Barbenchon (Patrick, René, Jean), rang du 1er décembre 2004.
Ducournau (Jean-Philippe, Maurice), rang du 1er décembre 2004.


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Le commandant Martin (Michel, Jean).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Le commandant Ferro (Patrick, Claude, Alain).


Au grade de commandant
A compter du 1er janvier 2005


Le commandant sous contrat Magnier (Frédéric, Paul), rang du 1er décembre 2004.


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Les commissaires lieutenants-colonels :
Caignard (Gilles, Marie, Luc).
Joliy (Alain, Jean, Eugène).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Les lieutenants :
Laye (Christian, Paul, René, Charles).
Fontaine (Thierry, Jean, Roland).
Ramos (Richard, Lionnel).
Jeannisson (Arnaud, Pierre, Laurent).
Deperrois (Cédric, Bernard, Alain).
Benac (Dimitri, Jean, Louis).
Rallet (François, André, Gabriel).
Marsault (Nicolas, Jacques, Jean-Marc).
Hannequin (Olivier).
Sirac (Bruno).
Grandchamp (Thierry, Philippe, Olivier).
Denef (Emmanuel, Paul, Bernard).
Floch (Laurent, Yves, Marie).
Leborgne (Pascal, Jean-Michel, Gilles).
Chevrier (Sylvain, René, Pierre).
Colin (Hubert, Michel).
Bernardini (Alain, Vincent).
Rannou (Bertrand, Patrick).
Bidault (Jean, Roland, Alain).
Guarinos (Olivier, Christian).
Lefévre (Jean-Christophe, Maurice, Georges).
Zanella (Vincent, Philippe).
Fritz (Jean-Paul).
Garnier (Philippe, Georges, Gilles).
Bazin (Arnaud, Jérôme).
Florimond (Frank, Jean, Daniel).
Fontaneau (Xavier, Pierre, André, Georges).
Delos (Emmanuel, Bernard).
Lambert (Stéphane, Pol, Marcel).
Virginet (Laurent, Nicolas).


Pour prendre rang du 1er avril 2005


Le lieutenant Petit (Stéphane).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Les sous-lieutenants :
Majster (Dan, Clément).
Plique (François, André).
Hayet (Romain, Dominique, Jean).
Guénée (Eric, Paul, Jean).
Tavernier (Matthieu, Julien).
Puymoyen (Jonathan, Stéphane).
Plantier (Vincent, Marie, Isidore, Eugène).
Marty (Nicolas, Marc, Claude).
Fenelon (Thibaut, Jacques, André).
Vacher (Christophe, Roger).
Mathieu (Sébastien, David).
Caron (Bruno, René, Klébert).
Cormouls (Thibault, François, Roger).
Sicaud (Youri).


Pour prendre rang du 1er avril 2005


Les sous-lieutenants :
Pelletier (David).
Marlier (Robin, Alexis).
Rossaro (Olivier, Tony, Sébastien).
Canceil (Guillaume, Pierre, Marie).
Ménard (Laurent, Dominique, Marie).
Lagny (Olivier, Jean-Pierre, Pascal).
Ibarra (Frédéric, Sebastião).
Chauvet (Cédric, Gaëtan, Jérôme).
De Moroges (Christophe).
Coquinot (Philippe, Jean-Michel).
Guerner (Nicolas, Xavier, Emmanuel).
Fabiano (Léonard, Noël).
Beccat (Guillaume, Alain, Marie).
Cortina (Romain, Jean).
Pradal (Julien, Jean-Baptiste, René).
Dehaudt (Jean-Baptiste, Vincent).
Poix-Daude (Jérôme).
Messal (Frédéric, Patrice).
Béchet (Nicolas, Fabrice, Yoann).
Angebault (Damien, Jacques, Marcel).
Charpentier (Julien, Gérard, Didier).
Perraud (Olivier, Joël, Yvon).
Garreau (Olivier, Raymond, Yves).
Vervaet (Matthieu).
Paoli (Julien, Jean-Marie).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Le lieutenant Bréhon (José, Laurent, Patrice).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Les lieutenants :
Duroux (Nicolas).
Ansquer (Arnold).
Gascon (Patrick).
Ryckeboer (Hans, Karl, Anthony).
Pouyadou (Raphaël, Roger, Léonard).
Clerc (Sébastien, David, Jean).
Sauvage (Yannick, Denis, Luc).
Rousselin (Didier, Christophe).


Pour prendre rang du 1er février 2005


Le lieutenant Travert (Laurent, Bernard, Simon).


Pour prendre rang du 1er mars 2005


Les lieutenants :
Majnoni D'Intignano (Hubert, Marie, Jean, Jacques).
Palu (Christophe).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Les sous-lieutenants :
Philippe (Jean-Charles, Henri, Paul).
Pinkele (Franck, Rodolphe).


Pour prendre rang du 1er février 2005


Les sous-lieutenants :
De Sousa (Sonia, Carla).
Hauck (Matthieu, Jean).


III. - OFFICIERS EN CONGÉ DU PERSONNEL NAVIGANT
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Le lieutenant-colonel Michel (Pierre, Jean-Paul).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Le capitaine Rougé (Eric, Roger, Jean).


SERVICES COMMUNS
JUSTICE MILITAIRE
Corps des officiers greffiers
Au grade d'officier greffier principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Les officiers greffiers de 1re classe :
Cussac (Christian, Yvon).
Lê-Nhu (Martine, Francine).


Au grade d'officier greffier de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Les officiers greffiers de 2e classe :
Noucet (Monique, Françoise).
Lavigne (Paule-Andrée, Nicole, Fernande, Marcelle, Denise).
Girard (Yvan, Paul, Alfred).
Perpezat (Lionel, Roger).


Pour prendre rang du 1er avril 2005


L'officier greffier de 2e classe Bavart (Didier, Jean, Hervé).


Au grade d'officier greffier de 2e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Les commis greffiers de 1re classe :
Calvet (Francine, Solange).
Delehedde (Olivier, Paul).
Leurette (Michel, François, Kléber).
Fontaine (Cyril, Bernard, Jean-Pierre).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Les médecins généraux, médecins chefs des services de classe normale :
Giry (Pierre, Bruno, Laurent).
Roé (Henri, Alain, Marie).
Les médecins chefs des services de classe normale :
Martin (Yves-Noël, René).
Buisson (Yves, Etienne, Jean).


Au grade de médecin
chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Les médecins en chef :
Lavigne (François, Marie, René, Marcel).
Corbeille (Richard, Alain).
André (Jean-Bernard, Jacques).
Galéano (Alain, Roger, Georges).
Salle (Michel, Georges, Raymond).
Léon (Claude, Daniel, Joseph).
Natali (François, Joseph).
Becker (Jean-Marie, Guy).
Le Guern (Guy, Jean, Noël).
Rollot (Francis, Georges, Bernard).
Oddes (Bernard, Marcel, Yvon, Marie).
Herman (François, Louis, Georges, Joseph).
Josse (Richard, Louis).
Malgras (Guy, François, Philippe, Jules).


Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Les médecins principaux :
Brunetaud (Jacky, Henri, Dominique).
Monchablon (Thierry, Henri, Paul, Marie).
Bigot (Sabine, Dominique).
Guigues (Jean-Michel, Louis).
Guiducci (Jean, Baptiste, François).
Montaud (Patricia, Christine, Gilberte).
Kerléguer (Philippe, Marcel, Daniel).
Reveille (Joelle, Maryse).
Garcin (Patrick, Francis).
Cabioch (Patrick, Jean, Hervé, Marie).
Noêl (Jean-Christophe, Marie, Georges).
Boissin (Jacqueline, Cécile, José).
Cordat (Philippe, René, Marie).
Faltot (Jean, Pierre).
Sainton (Thierry, André).
Reuland (Danièle, Françoise).
Petriat (Hervé, Jean, François).
Canini (Frédéric, Serge).
Paul (Sylvie, Corinne).
Giraud (Philippe, Roger, Maxime).
Topin (François).
Vivaldi (Hervé, Jean, Michel).
Guyonvarch (Christophe, Jean, Charles).
Louge (Pierre, Georges).
Thullier (Philippe, Hugues).
Mornet (Thierry, Paul, Marcel, Charles, Gabriel).
Maslin (Jérôme, Xavier).
Calvet (Pierre-Olivier).
Couvert (Marie, Andrée, Jacqueline).
Guidi (Patrick, Bernard, Joseph).
Tisné (Bertrand, Jean, Roger).
Maccari (François, Louis, Paul).
Guittard (Philippe, Francis, Paul).
Schmoor (Pascal, Jean-Marie).
Launay (Jean-Claude, René).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien
chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Le pharmacien en chef Chaulet (Jean-François, Georges, Jacques).


Au grade de pharmacien en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Les pharmaciens principaux :
Oulieu (Sylvie).
Renard (Christophe, Jean-Luc).
Sarochus (Valérie, Germaine, Denise).
Drouillard (Isabelle, Catherine).
Chêne (Marie-Pierre, Catherine).
Collin (Ghislaine).
Carlotti (Marie-Paule).
Genette (Isabelle, Mauricette, Françoise).
Tymen (Haude, Marguerite, Renée).
Argaillot (Eric, Roger, Georges).
Dorandeu (Frédéric, Michel, Marie).
Coursier (Fabienne, Jeanne, Gabrielle).


Au grade de pharmacien principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Les pharmaciens :
Gidenne (Stéphane, Henri, Jacques).
Almeras (David, Jérôme).
Le Goff (Pierre-André, Jean).
Désidéri (Catherine, Marie).
Gorgé (Olivier, Jean-Yves).
Pradines (Bruno, Claude).
Decroocq (Arnaud, André).
Bardot (Sébastien, André).
Bodelot (Christophe).
Camus (Gisèle, Anne, Elisabeth).
Margerin (Sylvie, Marinette, Nicole).
Aubret (Gildas, Eugène, Jean-Louis).
Baudoin (Valérie).
Sbrana (Caroline, Georgette, Marguerite).
Gaillard (Karine, Marie, Odette).
Lacroix (Jérôme, Luc).
Palvadeau (Anne-Marie, Sophie).
Besse (Isabelle, Jeanne, Blanche, Françoise).
Cazoulat (Alain, Gabriel, Arsène).
Peyrefitte (Christophe, Nicolas).
Caire-Maurisier (François, Bernard, Louis).
Beranger (Cyrille, Pierre, Jean-Louis).


Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire
chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Le vétérinaire en chef Perrin (Patrick, Michel, René).


Au grade de vétérinaire en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Les vétérinaires principaux :
Arnauld des Lions (Jérôme, Marie, Jean, Dominique).
Leroux (Denis, Yves, Rémy).
Bréard (Jean-Marc, Georges, André).
Marie (Jean-Lou, Pascal, José).


Au grade de vétérinaire principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Les vétérinaires :
Romand (Olivier, Charles).
Dhote (Frank, Jean, Paul).
Rous (Vincent, Patrick).
Freulon (Marie-Antoinette, Michelle, Anne).
Bricaire (Philippe, Eugène, Maurice).
Koehlé (Olivier, Guillaume).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste
chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Le chirurgien-dentiste en chef Kahl (Philippe, Louis).


Au grade de chirurgien-dentiste en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Le chirurgien-dentiste principal Peniguel (Bruno, Paul, Henri).


Au grade de chirurgien-dentiste principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Les chirurgiens-dentistes :
Cotteau (Pascal, André, François).
Ponseel (Guillaume, Jean, Jacques, Gilles).
Bied (Frédérik, Daniel).


Corps technique et administratif
du service de santé des armées



Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


La commandante Amadio (Michelle, Clotilde, Louise).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Les capitaines :
Giacalone (Didier, André).
Ginesy (Rémi, Xavier).
Dimand (Patrick).


II. - OFFICIER SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif
du service de santé des armées
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er mars 2005


Le sous-lieutenant Favodon (Benoît, Marie, Alain).


III. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS
DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des directeurs des soins
Pour le grade de directeur des soins de 1re classe
Filière « infirmière »
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Les directrices des soins de 2e classe :
Nicolet (Martine, Henriette, Berthe).
Fiches (Martine, Suzanne).


Pour le grade de directeur des soins de 2e classe
Filière « infirmière »
Pour prendre rang du 1er novembre 2004


Les infirmiers cadres supérieurs de santé :
Ducret (Benoît, Marie, Robert).
Samy (Patricia, Marie, Christina).


Corps des cadres de santé
Pour le grade de cadre supérieur de santé
Filière « infirmière »
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Les cadres de santé :
Maugé (Cyrille, Patrick, Jean-Marie).
Chapin (Dominique, Louise, Monique, Raymonde).
Dietz (Sylviane, Gabrielle).


Pour le grade de cadre supérieur de santé
Filière « médico-technique »
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Le cadre de santé Thizy (Michel, Claude, Marie).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif du service
des essences des armées
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Le lieutenant-colonel Duffau (Daniel, Louis).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Le commandant Noyre (Yves).


DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Les ingénieurs principaux :
Chabrier (Laurent, Jean-Marie, Pierre, Louis).
Moser (Etienne, Jérémie).
Léger (Florence, Marie-Thérèse).
Franot (Christian, René, André-Marie).
Vailong (Hubert, Jean, Bernard).
Gilliéron (Dominique, Francis, Christophe).
Laporte (Emanuel, Jean-Claude).
Lecinq (Xavier, Dominique, Pierre).
Bénard (Pierre, Henri, Edouard).
Tatout (Frédéric).
Pichon (Stéphane, Valéry, Michel).
Leclercq (Franck, Christophe).
Itard (Xavier, Simon, Benoît).
Gallezot (Benjamin, Pierre, Marie).
Badel (Marc).
Lorec (Philippe, Bernard).
De Robillard (Gilles, Marie, Jean).
Skenderoff (Hervé, Louis).
Jampy (Guillaume).
Cournil (Michel, Charles, André).
Perthuis (Laurent, François, Jules).
Vacek (Denis).
Gillet (François, Emmanuel, Jean).
Le Ven (Gaël, René, Marie).
Lorne (Thomas, Charles, Marie).
Quesnel (Brice, Jean, Marie).
Schoumacher (Pierre-Emmanuel, Antoine, Jérôme).
Fintz (Pascal, Christian, Roland).
Jacquemont (Christian, Marie, Etienne).
Gibernon (Jean-Luc).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


L'ingénieure principale des études et techniques d'armement :
(5e tour) Péron (Fabienne, Christiane).


Au grade d'ingénieur
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Mlle Méret (Marie, Marjolaine).
M. Thomé (Emmanuel, Marie, Guillaume).


A compter du 1er janvier 2005
Pour prendre rang du 1er septembre 2004


Les ingénieurs de 1re classe des études et techniques d'armement :
Rouzaud (Isabelle, Marie, Juliette, Claudine).
Dodet (Frédéric, Maurice, Jacques).
Pédo (Eric, Jean-Michel).
Lapierre (Gérard, André).


Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Buffeteau (François, Maurice, Roger).
Lemaitre (Bernard, Robert, Jean, Pierre).
Humbertclaude (Jacques, Gérard).
Lafouge (Hugues).
Péron (Jean, Paul).
Houée (Lionel, Jean-Baptiste).
Bossi (Alain, Antoine).
Landrevie (Gilles).
Géa (Michel).
Saumet (Patrick, Pierre).
Hautcolas (Jean-Luc).
Cuenca (André).
Gilbert (Fabrice, Roland).
Nédélec (Jean-François).
Rousseau (Olivier, Alain).
Planet (Dominique, Mathias, Stéphane).
Bouchez (Jacky, Théophile, Joseph).
Huynh Quan Suu (Christian, Joseph).
Portes (Marc, Marie).
Jan (Patrick, Jean-Loup).
Durand (Richard, Jacques, Constant).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Les ingénieurs principaux :
Meissimilly (Alain, Antoine, Alexis).
Vauthrin (Philippe, Jean-François).
Margutti (Yves, Pierre, Alexandre).
Lukasczyk (Patrick).
Caledec (Michel, Joseph).
Sadet (Pascal, André, Jean).
Saint-Martin (Denis, Jacques, Didier).
Potier (Serge, Jean-Claude).
Quideau (Yves, Claude).
Lars (Philippe).
Dantigny (François, René, Bernard).
Miossec (Hubert).
Paul (Patrick).
Person (Jean-Paul).
Le Bourgeois (Gall, Patrice, Marie, Joseph).
Doffemont (Sylvain, Bernard).
Bras (François).
Frémiot (Didier, Yvan, Paul).
Aucante (Vincent, Michel, Joseph).
Godard (Renaud, François, Marie).
Herrou (Marc).
Benne-Darses (Thierry, Jacques, Julien, Robert).
Bisquay (Hervé, Louis).
Renne (Olivier, Maurice, Auguste, Georges).
Le Feunteun (Luc, Joseph, Marie).
Mahé (Denis, Louis, Joseph).
Lagadec (Yves, Jean, François).
Tanne (Bernard, Louis, Marcel).
Marchal (Jean).
Merrien (Pascal, Daniel).
Cros (Laurent, Claude, Gilbert).
Corbet (Philippe, José, Jules).
Le Dem (Laurent).
Prat (Gilbert, Jean, Pierre).
Etienne (Jean-Paul, Bernard).
Defendini (Jacques).
Charron (Pierre, Marie, Jean, René).
Baron (Eric, Jean-Marie, Robert).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Les ingénieurs de 1er classe :
Bourboulou (Jean-Marie).
Cadet (Fabrice, Dominique).
Proutière (Pascal, Hervé).
Gardin (Hubert, Georges, Maurice).
Destarac (Jean-Michel).
Martinez (Olivier, Emile, Benoît).
Balabuch (Christophe, Jean-Pierre).
Bessonnat (Denis, Jean-Michel).
Tribou (Géry, Louis, Joseph).
Vial (Sandrine, Michèle).
Geiger (Vincent, Michel).
L'Hullier (Carole, Marguerite, Denise, Solange).
Desfougères (Xavier).
Gryseleyn (Sébastien, André, Henry).
Piccione (Marc, André).
Dor (Frédéric, Christian, Jean-Louis).
Quemeneur (Alain).
Geffard (Emmanuel, Marcel, Rémy).
Vial (Dominique, Gino, Albert).
Vidal (Laurent).
Cariou (Emmanuel).
Le Pen (Hervé, Louis, Paul).
De Chateau Thierry (Emmanuel, Marie, Hervé).
Vray (Éric).


Au grade d'ingénieur de 1er classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Les ingénieurs de 2e classe :
Bordessoule-Curt (Bernard, Jean).
Barbier (Arnaud, Michel, Alain).
Ulvoas (Roland).
Goas (Michel, François).
Decelle (Christian, Noël).
M. Ferrua (Pierre, Frédéric).


Au grade d'ingénieur de 2e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


M. Fontaine (Mickaël, Gérard).


Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


L'officière principale Charrais (Martine, Madeleine, Armelle).
Les dispositions du décret du 5 novembre 2004 portant nomination et promotion dans l'armée active sont modifiées en ce qu'elles concernent la nomination dans le corps des officiers de gendarmerie au grade de sous-lieutenant, pour prendre rang du 1er août 2004 :
Retirer la mention « lieutenant à titre temporaire » figurant en regard des noms des aspirants suivants :
Donadille (Déborah, Estelle).
Deguy (Guillaume, Pierre).
Vignon (Nicolas, Roger, Firmin).
Les dispositions du décret du 3 décembre 2004 portant nomination et promotion dans l'armée active sont rapportées en ce qu'elles concernent la promotion au grade de lieutenant sous contrat, pour prendre rang du 1er décembre 2004, du sous-lieutenant sous contrat du corps technique et administratif de l'armée de terre :
« Verdat (Alexandre, Christian). »