Arrêté du 22 juillet 2005 portant désignation des candidats admis en qualité d'auditeur de la seizième session nationale d'études de l'Institut national des hautes études de sécurité pour 2004-2005

JORF n°199 du 27 août 2005
texte n° 67



Arrêté du 22 juillet 2005 portant désignation des candidats admis en qualité d'auditeur de la seizième session nationale d'études de l'Institut national des hautes études de sécurité pour 2004-2005

NOR: INTC0500538A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur et de l'aménagement du territoire, en date du 22 juillet 2005, sont admis en qualité d'auditeur de la seizième session nationale d'études (2004-2005) de l'Institut national des hautes études de sécurité :
Allémonière (Patricia), journaliste, TF1 ;
André (Pascal), responsable de l'observatoire de la sûreté, SNCF ;
Andreu (Jacques), administrateur civil hors classe ;
Angeli-Troccaz (Claudine), premier substitut, ministère de la justice ;
Attas (Thierry), colonel, chef d'état-major du commandement des formations militaires de la sécurité civile ;
Audiat (Pascal), chirurgien-dentiste ;
Avazeri (Christian), sous-préfet ;
Avoine (Vincent), commissaire divisionnaire ;
Baratchart (Pierre), colonel, chargé de mission au centre de planification et de conduite des opérations ;
Barillas (Jean-Pierre), conseiller auprès du directeur général, IEDOM ;
Baudart (Claude), directeur de la sûreté, Schneider Electric ;
Beauvais (de) (Camille), chargée de mission auprès du recteur de l'académie de Paris ;
Beck (Jean-Luc), procureur de la République des Sables-d'Olonne ;
Behar (Jacques), avocat ;
Bernard (Laurent), sous-préfet ;
Betton (Marc), colonel de gendarmerie ;
Bigot (Denis), chef de l'état-major régional de sécurité des services pénitentiaires, à Bordeaux ;
Bilancini (Françoise), commissaire divisionnaire ;
Blachon (Jean-Paul), colonel de gendarmerie ;
Bouhadba (Abdelkader Kara), directeur des enseignements et des écoles de la police algérienne ;
Brandon (Frédérique), secrétaire générale adjointe du Haut Comité français pour la défense civile ;
Bruckmann (Francis), directeur délégué à la promotion de la sécurité, France Télécom ;
Camphin (Patrick), directeur d'hôpital, AP-HP ;
Caron (Danièle), conseiller référendaire à la Cour de cassation ;
Carre (Frédéric), administrateur civil ;
Chalin (Christian), conseiller en affaires policières Europe (Sûreté du Québec) ;
Champagner Katz (Corinne), avocate ;
Chancerelle (Loïc), colonel de gendarmerie maritime ;
Chapelot (Martine), commissaire divisionnaire ;
Chaudet (Patrick), commissaire divisionnaire ;
Cognard (Franck), journaliste, France Info ;
Coroir (Alain), colonel de gendarmerie ;
Cort (Lionel), rédacteur en chef adjoint, France 3 ;
Couture (Jean-Philippe), commissaire divisionnaire ;
Cussac (Philippe), commissaire divisionnaire ;
Dallem (Patrice), délégué national à l'urgence et au secourisme, Croix-Rouge française ;
Debaere (Patrick), commissaire divisionnaire ;
Dekkers (Marie-Antoinette), chargée de mission, INRETS ;
Delannoy (Jean-Yves), colonel, directeur départemental SDIS du Val-d'Oise ;
Delbosc (Nelly), commissaire divisionnaire ;
Deparis (Marc), directeur de la sécurité physique, Airbus SAS ;
Deplace (Véronique), commissaire divisionnaire ;
Dermouche (Aïssa), préfet ;
Digeon (Pierre-Henri), commissaire divisionnaire ;
Dudognon (Jean-Pierre), colonel de gendarmerie ;
Dupuch (Frédéric), commissaire divisionnaire ;
Durand (Jacky), journaliste, Libération ;
Durieux (Pascal), délégué d'état-major chargé du patrimoine, EDF ;
El Afani (Azaiz), chef de la sûreté de Wilaya de Boumerdès, Algérie ;
Eustace (Denys), colonel de gendarmerie ;
Fougerole (Françoise), conseillère municipale à la mairie de Saint-Mandé ;
Gautier (Charles), sénateur ;
Gauze (Roland), commissaire divisionnaire ;
Giorgis (Alain), colonel de gendarmerie ;
Giusti (Charles), chef du bureau des ressources humaines à la direction de la défense et de la sécurité civiles ;
Goff-Lavielle (Corinne), directeur de la communication, Heineken France ;
Grenier (Hubert), directeur de la gérance régie immobilière de la ville de Paris ;
Hamon (Bruno), chef divisionnaire des douanes, à Saint-Malo ;
Hauchard (François), directeur général, société ARIS ;
Hefner (Patrick), commissaire divisionnaire ;
Huon de Penanster (Dominique), adjointe au sous-directeur « qualité du système de santé », ministère de la santé ;
Lacave (Frédéric), chargé des questions de sécurité, de la politique de la ville, au Sénat ;
Lafoix (Philippe), colonel de gendarmerie ;
Lagarde (Patrick), directeur général adjoint, Brink's France ;
Lasmartres (Yves), directeur de cabinet à la mairie de Montluçon ;
Ledos (Eric), directeur départemental de la jeunesse et des sports du Val-de-Marne ;
Lelarge (Pascal), directeur régional de l'équipement, Bretagne ;
Lemaitre (Daniel), contrôleur général, société François-Charles Oberthur fiduciaire ;
Le Roy (Fabienne), vice-procureure de la République, tribunal de grande instance de Paris ;
Leseul (Jean-Pierre), directeur de l'Agence centrale de sécurité, Eurocopter ;
Lopes (Alexis), directeur adjoint des douanes, à Poitiers ;
Marlet (Richard), commissaire divisionnaire ;
Maurer (François), colonel, chef d'état-major de la zone de défense Est ;
Moes (René), commissaire de police, Grand-Duché de Luxembourg ;
Moreau (Stanislas), chargé de mission à la mission d'appui à la gestion du risque nucléaire, direction de la défense et de la sécurité civiles ;
Nguyen (Bruno), adjoint à la direction de l'exploitation, SAGEP ;
Okabe (Masakatsu), premier secrétaire, ambassade du Japon ;
O'Quin (Patrick), directeur des relations extérieures, groupe Danone ;
Paquette (Olivier), commissaire divisionnaire ;
Pommier (Philippe), commissaire divisionnaire ;
Prieur (Joël), colonel, adjoint au général commandant la brigade de sapeurs-pompiers de Paris ;
Rayet (Joëlle), adjoint au haut fonctionnaire de défense, ministère des affaires étrangères ;
Rémy (Daniel), président-directeur général, société Daniel Rémy consultants ;
Reynaud (Jean-Michel), conseiller au Conseil économique et social ;
Rivet (Philippe), journaliste, L'Est républicain ;
Rousseau (Frédéric), responsable de programmes, activité de sécurité et programmes spéciaux, EADS ;
Sabatier (Galdéric), sous-préfet ;
Saint-Exupéry (de) (Laurence), conseiller technique et chef de cellule au ministère de la défense ;
Salanova (Jean-Marie), commissaire divisionnaire, secrétaire général du SCHFPN ;
Scapin (Bernard), commissaire divisionnaire ;
Tavernier (Eric), administrateur principal, chef de la division de la sécurité au Sénat ;
Tourancheau (Didier), directeur général adjoint, Radio France ;
Trillard (André), sénateur ;
Trimbach-Rognon (Pascale), conseillère des affaires étrangères détachée à l'ENA ;
Tripet (Jean-Pierre), directeur général, CAP Invest groupe ;
Valentin (Jean-Philippe), conseiller municipal à la mairie de Clermont-Ferrand ;
Valezy (Bernard), commissaire divisionnaire ;
Vandenberghe (Eric), département environnement et sécurité, RATP ;
Zabulon (Alain), sous-préfet.