Arrêté du 9 juin 2005 portant nomination d'examinateurs spécialisés adjoints au jury du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature

JORF n°138 du 15 juin 2005
texte n° 27



Arrêté du 9 juin 2005 portant nomination d'examinateurs spécialisés adjoints au jury du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature

NOR: JUSH0570018A
ELI: Non disponible


Par arrêté du garde des sceaux, ministre de la justice, en date du 9 juin 2005, sont nommés en qualité d'examinateurs spécialisés adjoints au jury du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature :
M. Adrot (Jean-Michel), commissaire du Gouvernement à la cour administrative d'appel de Paris ;
M. Allard (Philippe), conseiller à la cour d'appel de Colmar ;
Mme Alliot (Françoise), épouse Thienot, première vice-présidente au tribunal de grande instance de Nice ;
M. Ancel (Joseph), président de chambre à la cour d'appel de Paris ;
Mme Aubry (Marie-Annick), épouse Varlamoff, conseillère à la cour d'appel d'Aix-en-Provence ;
M. Azema (Thierry), juge d'instruction au tribunal de grande instance de Marseille ;
M. Barbier (Luc), juge au tribunal de grande instance de Paris ;
Mme Baret (Caroline), conseillère à la cour d'appel de Poitiers ;
M. Bartoletti (Robert), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Chambéry ;
M. Beauguitte (Jean-Louis), conseiller à la cour d'appel de Paris ;
M. Ben Kemoun (Laurent), vice-président au tribunal de grande instance de Paris ;
Mme Bergouniou-Gournay (Nadia), présidente du tribunal de grande instance de Saint-Gaudens ;
M. Betous (Bernard), conseiller à la cour d'appel de Chambéry ;
M. Bignon (Jean-Jacques), substitut général près la cour d'appel de Paris ;
Mme Bourzai (Valérie), vice-présidente chargée des fonctions de juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Bergerac ;
M. Cabaret (Michel), vice-président au tribunal de grande instance de Draguignan ;
M. Calvet (Yvon), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bar-le-Duc ;
Mme Charruault (Chantal), épouse Fourvel, présidente du tribunal de grande instance de Sens ;

M. Chevallier (Frédéric), vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Poitiers ;
M. Christen (Olivier), magistrat détaché auprès du secrétariat général du Gouvernement en qualité d'adjoint au chef du service législatif ;
M. de Caigny (Laurent), substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Lille ;
M. de La Saussay (François), vice-président au tribunal de grande instance de Paris ;
M. de Monteynard (Ghislain), conseiller référendaire à la Cour de cassation ;
Mme Delnaud (Valérie), épouse Le Gal, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Paris ;
M. Denizet (Jean-Paul), président du tribunal administratif de Poitiers ;
Mme Desvergnes (Dominique), épouse Dos Reis, conseillère à la cour d'appel de Paris ;
M. Dooms (Jean-Luc), président du tribunal de grande instance de Beauvais ;
M. Ducros (Jean-Michel), vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris ;
Mme Dumy (Morgane), substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bobigny ;
M. Estebe (Jean-Luc), juge chargé du service du tribunal d'instance de Muret ;
Mme Fitte-Vallee (Florence), juge au tribunal de grande instance de Foix ;
M. Fohlen (Baudouin), conseiller à la cour d'appel d'Aix-en-Provence ;
Mme Fournier (Françoise), épouse Gaudin, vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Marseille ;
Mme Gerhards (Hélène), épouse Lastera, juge d'instruction au tribunal de grande instance d'Albertville ;
M. Giraud (Benoît), magistrat à l'administration centrale du ministère de la justice ;
Mme Guibert (Laurence), juge au tribunal de grande instance d'Evry ;
M. Hardenberg (Jean-Christophe), substitut général près la cour d'appel de Douai ;
M. Heinisch (François), juge au tribunal de grande instance de Rennes ;
M. Hellier (Marc), substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Lille ;
Mme Issenjou (Françoise), conseillère à la cour d'appel d'Aix-en-Provence ;
M. Jamin (Vincent), magistrat à l'administration centrale du ministère de la justice, service des affaires européennes et internationales ;
M. Kazubek (Jean-Claude), juge chargé du tribunal d'instance du 5e arrondissement de Paris ;
M. Klaas (Jean-Pierre), vice-président au tribunal de grande instance de Saint-Omer ;
M. Lagarde (André), conseiller faisant fonction de président de chambre à la cour d'appel de Versailles ;
M. Laine (Samuel), magistrat à l'administration centrale du ministère de la justice ;
Mme Lauvernier (Francine), juge chargée du service du tribunal d'instance de Toulouse ;
M. Le Pogam (Michel), président du tribunal de grande instance de Montluçon ;
M. Lemonde (Marcel), président de chambre à la cour d'appel de Paris ;
M. Lenfantin (Dominique), substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Lyon ;
Mme Leroux (Maryse), juge d'instruction au tribunal de grande instance de Paris ;
M. L'Helgoualc'h (Eric), juge des enfants au tribunal de grande instance de Toulouse ;
M. Mallet (François), conseiller à la cour d'appel de Versailles ;
M. Marcadier (Laurent), vice-président chargé du secrétariat général de la présidence du tribunal de grande instance de Paris ;
Mme Martinet (Ghislaine), épouse Sillard, conseillère à la cour d'appel de Rennes ;
Mme Metadieu (Catherine), conseillère à la cour d'appel de Paris ;
M. Michel (Laurent), vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris ;
M. Mourgue (Ludovic), juge placé auprès du premier président de la cour d'appel d'Aix-en-Provence ;
M. Muller (Raymond), président de chambre à la cour d'appel de Toulouse ;
M. Muller (Jean-Christophe), procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Albi ;
Mme Peltier (Catherine), épouse Menardais, vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Domfront ;

Mme Penichon (Christine), présidente de la chambre de l'instruction à la cour d'appel de Paris ;
Mme Perree (Vanessa), épouse Petiteau, substitute au ministère de la justice, direction des affaires criminelles et des grâces ;
Mme Peyregne (Elisabeth), épouse Wable, présidente du tribunal de grande instance d'Abbeville ;
M. Picquart (Jean-Marie), vice-procureur près le tribunal de grande instance de Metz ;
Mme Pillet d'Amerval (Béatrix), épouse Liegeois, juge aux affaires familiales au tribunal de grande instance d'Angers ;
Mme Postel (Anne), épouse Gailly, conseillère référendaire à la Cour de cassation ;
Mme Rocher (Frédérique), vice-procureure au tribunal de grande instance de Tarascon ;
Mme Romieux (Laurence), épouse Delhaye, conseillère à la cour d'appel de Douai ;
M. Rouquette (Yves), vice-président placé près le premier président de la cour d'appel de Nîmes ;
Mme Salvan (Michelle), conseillère à la cour d'appel d'Aix-en-Provence ;
M. Septe (Nicolas), substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bourges ;
Mlle Sroda (Florence), substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance des Sables d'Olonne ;
M. Thevenot (François), substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Toulouse ;
Mme Thin (Laurence), épouse Joulin, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris ;
Mme Tome-Lelievre (Françoise), inspecteur des services judiciaires au ministère de la justice ;
Mme Vinas (Mariette), juge au tribunal de grande instance d'Evreux ;
Mme Viot (Anne-Marie), épouse Volette, vice-présidente au tribunal de grande instance d'Angoulême ;
Mme Wittrant (Edwige), présidente du tribunal de grande instance d'Avesnes-sur-Helpe.