Tableau d'avancement 2005 (magistrature)

JORF n°158 du 8 juillet 2005
texte n° 44



Tableau d'avancement 2005 (magistrature)

NOR: JUSB0510397K
ELI: Non disponible


Inscrits : 1 130


Mme Accomasso (Anne), épouse Barruol, juge d'instruction (Papeete).
Mme Acharian (Claire), juge (Amiens).
M. Adam (Robert), juge des enfants (Lille).
M. Adida (Hugues), auditeur à la Cour de cassation.
Mme Adnet (Martine), juge d'instruction (Dijon).
Mme Agnoux (Frédérique), juge des enfants (Bordeaux).
Mme Al-Takarli (Agnès), juge (Nantes).
M. Alary (Francis), président (Mata-Utu).
Mme Alary (Christine), épouse Lunel, juge (Nanterre), tribunal d'instance (Vanves).
Mme Albou-Dupoty (Françoise), juge (Paris), tribunal de police.
M. Algier (Gérard), conseiller (Orléans).
M. Alik (Michel), juge de l'application des peines (Tarbes).
Mme Allain (Claire), épouse Feydy, juge (Bobigny), tribunal d'instance (Aubervilliers).
Mme Allard (Fabienne), juge (Tarascon).
M. Allee (Aslam), juge des enfants (Paris).
Mme Amand (Valérie), auditeur à la Cour de cassation.
M. Amar (Patrice), substitut (Fort-de-France).
Mme Amouroux (Jocelyne), juge (Orléans).
M. Ancel (François), juge (Paris).
Mme André (Cécile), juge (Lille), tribunal d'instance (Tourcoing).
M. André (Ludovic), juge d'instruction (Créteil).
M. André (David), juge des enfants (Angers).
Mme Andreassian (Nathalie), juge d'instruction (Versailles).
M. Andrieux (Claude), conseiller (Montpellier).
Mme Angot (Laurence), épouse Michel, juge des enfants (Bordeaux).
M. Aniere (Vincent), juge d'instruction (Foix).
M. Anselmi (Jean-Marc), juge (Albi), tribunal d'instance.
Mme Anton-Bensoussan (Bernadette), substitute (Bobigny).
Mme Aparicio (Marie-Christine), juge des enfants (Tarbes).
Mme Apruzzese (Maria), juge (Lyon).
Mme Ardouin-Voru (Josiane), vice-présidente (Orléans).
Mme Aristide (Maryline), substitute (Marseille).
Mme Artru (Myriam), substitute (Amiens).
Mme Asselain (Noëlle), juge (Toulouse).
M. Aubertin (Christophe), substitut (Troyes).
M. Aucheres (Hervé), juge d'instruction (Tours).
Mme Auclair (Anne), juge d'instruction (Paris).
Mme Auduge-Samary (Solange), juge (Lyon).
M. Augey (Claude), juge (Dax), tribunal d'instance.
M. Aurignac (Pierre), substitut (Rochefort).
M. Avocat (Guy), juge (Paris).
Mme Avram (Françoise), magistrate détachée.
Mme Aymes-Belladina (Françoise), conseillère (Rouen).
M. Azema (Thierry), juge d'instruction (Marseille).
Mme Baby (Claude), épouse Baby, conseillère (Toulouse).
M. Badorc (Yves), substitut (Paris).
M. Bagur (Jean-Jacques), juge (Lyon).
M. Bailly (Marc), juge (Paris).
Mme Balanca (Sylvie), juge des enfants (Foix).
Mme Ballerini (Céline), juge (Bastia), tribunal d'instance.
Mme Ballot (Marie-Dominique), épouse Jaillet, vice-présidente (Lisieux).
Mme Balzano (Ghislaine), substitute (Angoulême).
Mme Bancarel (Nicole), épouse Hardy, juge de l'application des peines (Toulouse).
Mme Barberon-Pasquet (Martine), conseillère (Limoges).
Mlle Barbet (Françoise), juge (Marseille).
M. Barbier (Gildas), magistrat détaché.
Mme Baret (Caroline), conseillère (Poitiers).
M. Barfety (Lionel), juge de l'application des peines (Nice).
Mme Bargheon-Duval (Sylvie), juge (Angoulême).
Mme Bargoin (Carine), juge d'instruction (Marseille).
M. Baron (Pierre), juge d'instruction (Tulle).
M. Barousse (Rémi), juge placé auprès du premier président (Nouméa).
Mme Barral (Odile), juge des enfants (Toulouse).
Mme Barranguet-Loustalot (Geneviève), épouse Brian, juge (Millau), tribunal d'instance (Saint-Affrique).
M. Barrie (Hervé), juge (Montauban), tribunal d'instance.
Mme Barriera (Anne), juge de l'application des peines (Créteil).
Mme Barthe-Nari (Hélène), juge (Marseille).
M. Bas (Thierry), substitut (Bar-le-Duc).
Mme Basse-Cathalinat (Christine), juge de l'application des peines (Versailles).
Mlle Battle (Stéphanie), substitute (Toulon).
Mme Baudiment (Béatrice), juge (Bobigny), tribunal d'instance.
Mme Baudot-Renault (Cécile), substitute (Versailles).
Mme Bazelaire (Céline), juge d'instruction (Metz).
Mme Beauchamps (Nathalie), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
M. Beaudier (Olivier), juge (Cayenne).
M. Bec (Henri), juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance (Issoire).
Mme Becquenot (Martine), juge (Besançon).
M. Becuwe (Olivier), juge (Pointe-à-Pitre), tribunal d'instance.
Mme Bedos (Laurence), juge (Clermont-Ferrand).
M. Bedouet (Laurent), juge (Paris), tribunal d'instance (1er).
M. Beghin (Patrick), juge (Gap), tribunal d'instance (Briançon).
Mme Behary Laul Sirder (Monique), juge (Saint-Denis-de-la-Réunion), tribunal d'instance.
Mme Belin (Anne), juge (Paris), tribunal d'instance (20e).
Mme Bellotti (Emma), juge (Béziers).
M. Belmas (Jean-Pierre), président (Auch).
M. Ben Hadj Yahia (Sami), substitut (Ajaccio).
M. Beneton (Hervé), juge des enfants (Dijon).
Mme Benezech (Françoise), épouse Baissus, juge des enfants (Castres).
Mme Benguigui (Patricia), épouse Monleon, conseillère (Lyon).
M. Benichou (David), juge d'instruction (Paris).
Mme Bercovici (Géraldine), juge (Evry).
M. Bergeron (Jacques), juge (Lons-le-Saunier), tribunal d'instance (Saint-Claude).
M. Berges (Jean-Michel), juge des enfants (Nanterre).
Mme Bergougnan (Nicole), juge d'instruction (Toulouse).
Mme Berhault (Géraldine), juge d'instruction (Rennes).
Mme Bermann (Laurence), juge (Paris).
M. Bernardo (Frédéric), magistrat détaché.
M. Bernez, dit Vignolle (Bruno), juge (Perpignan), tribunal d'instance (Céret).
Mme Bernier (Bernadette), juge des enfants (Le Mans).
Mme Berrou Prestaux (Chantal), substitute (Arras).
Mme Berthelemy-Dupuy (Nadine), juge d'instruction (Paris).
Mme Berthelet (Catherine), épouse Tallinaud, conseillère (Fort-de-France).
Mme Berthold (Florence), épouse Froissart, juge (Nancy), tribunal d'instance.
M. Berthomieu (Alain), juge d'instruction (Basse-Terre).
M. Bertin (Daniel), juge (Arras), tribunal d'instance.
Mme Bertrand (Christine), juge (Saint-Brieuc), tribunal d'instance.
Mme Besset (Camille), épouse Leautier, juge de l'application des peines (Senlis).
M. Betous (Bernard), conseiller (Chambéry).
M. Beugnon (Serge), juge (Annecy).
Mlle Beylard-Ozeroff (Joëlle), juge de l'application des peines (Thonon-les-Bains).
M. Beyls (François), juge (Saint-Brieuc).
M. Bidart (Robert), juge des enfants (Pau).
Mme Bideault (Fabienne), juge (Amiens).
Mme Billaud (Marie-Noëlle), juge d'instruction (Bordeaux).
M. Billet (Serge), substitut (Thonon-les-Bains).
Mme Bina (Marie-Agnès), juge des enfants (Grasse).
M. Binauld (Loïc), juge de l'application des peines (Lille).
M. Bisiach (Alain), juge de l'application des peines (Avignon).
Mme Bitton (Véronique), épouse Gandoliere, juge (Lyon).
M. Blanc (Dominique), magistrat détaché.
Mme Blanc (Béatrice), épouse Audren, juge (Paris).
Mlle Blanc (Frédérique), juge d'instruction (Carpentras).
M. Blanchard (Hubert), juge (Le Mans).
Mme Blanchard (Muriel), juge d'instruction (Nantes).
Mlle Blanchard (Marie-Pascale), juge (Grenoble).
Mme Blank (Karine), substitute (Limoges).
Mme Blanque-Jean (Véronique), juge (Toulouse).
M. Blin (Jean-Marie), substitut (Lille).
M. Boehrer (Marc), juge de l'application des peines (Mulhouse).
M. Bohuon (Jean-Malo), conseiller (Rennes).
M. Boichard (Claude), juge (Besançon), tribunal d'instance (Pontarlier).
M. Boll (Georges), juge (Châlons-en-Champagne), tribunal d'instance.
Mme Boniol (Martine), épouse Capron, juge placée auprès du premier président (Nancy).
Mme Bonnal (Régine), épouse Hua, juge (Paris), tribunal d'instance (10e).
M. Bonnan (Jean-Claude), juge (Paris), tribunal d'instance (15e).
Mlle Bonneau (Annie), substitute (Saint-Brieuc).
Mme Bonnet (Agnès), substitute à l'administration centrale.
Mlle Bordat (Sylvie), juge (Quimper), tribunal d'instance.
Mme Boresi (Stellina), juge d'instruction (Aix-en-Provence).
Mlle Bossard (Béatrice), substitute à l'administration centrale.
Mme Boubert (Odile), juge (Bobigny), tribunal d'instance (Saint-Denis).
M. Bouchare (Yann), juge d'instruction (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mme Bouche-Petreault (Martine), substitute (Vannes).

Mme Boucher (Marie), épouse Cabaussel, juge (Nice).
M. Boucher (Jean-Pierre), juge de l'application des peines (La Rochelle).
Mme Boudinet (Anne), épouse Eveillard, juge des enfants (Senlis).
Mme Boudon (Mireille), épouse Dupont, juge (Epinal).
Mme Bouillon (Martine), substitute (Amiens).
M. Boulanger (Claude), juge (Toulon).
M. Boura (Florent), substitut (Bastia).
M. Bourdeau (Bruno), vice-président (Niort).
Mme Bourdin (Stéphanie), juge de l'application des peines (Brest).
Mlle Bourdon (Anne-Claire), juge (Aix-en-Provence).
Mme Bourgeois-Rolland (Agnès), juge d'instruction (Nice).
M. Bourrette (Matthieu), magistrat détaché.
Mme Bousquel-Mangialavori (Dominique), conseillère (Rouen).
M. Bousseron (Cyril), juge des enfants (Rochefort).
Mme Boutleux (Florence), épouse Delabie, juge (Rouen).
M. Bouvier (Jean-Claude), juge (Bobigny).
M. Bouyx (François), juge (La Rochelle), tribunal d'instance.
Mme Boyer (Michèle), épouse Suquet, juge (Pau).
Mme Boyer (Pascale), juge (Toulon), tribunal d'instance (Hyères).
Mme Boyer (Sabine), juge des enfants (Nanterre).
Mme Breard (Béatrice), substitute (Guingamp).
Mme Bret (Nathalie), juge des enfants (Evry).
Mme Breyton (Laurence), épouse Bellanger, juge (Nanterre), tribunal d'instance (Antony).
Mme Brinet (Sophie), juge (Paris), tribunal d'instance (12e).
M. Brisquet (Yannick), juge (Chaumont), tribunal d'instance (Saint-Dizier).
Mme Brolly-Verdure (Marie), juge des enfants (Guingamp).
Mlle Bruere (Karine), juge (Dijon), tribunal d'instance (Semur-en-Auxois).
Mme Brugere (Marianne), épouse Raingeard, juge (Versailles).
Mme Bruhat (Isabelle), épouse Loumaigne, juge (Bordeaux).
M. Brun (Jean-Denis), juge (Paris), tribunal d'instance (13e).
Mme Brunet-Ludet (Cécile), juge de l'application des peines (Créteil).
Mme Brunner (Anne), juge (Lyon).
M. Bruno (Lionel), juge (Bourgoin-Jallieu), tribunal d'instance.
Mme Bugeon (Béatrice), épouse Almendros, juge (Saint-Denis-de-la-Réunion), tribunal d'instance (Saint-Paul).
Mme Bunot-Rouillard (Marie), juge (Saint-Malo), tribunal d'instance.
Mme Buscain (Sabine), juge (Nice).
M. Buzon (Bertrand), juge d'instruction (Metz).
M. Cabale (Thierry), juge (Toulouse), tribunal d'instance.
Mme Cabes (Elisabeth), épouse Gadoullet, juge (Rouen).
M. Cadin (David), conseiller (Caen).
Mlle Cadoret (Véronique), juge (Saintes), tribunal d'instance.
Mme Cahoreau (Aline), juge (Nîmes).
Mme Calderon (Sylvia), épouse Pons, juge d'instruction (Marmande).
Mme Campan (Marie-Laure), juge (Bordeaux), tribunal d'instance (Blaye).
Mlle Candau (Isabelle), substitute (Aix-en-Provence).
Mme Candre (Jacqueline), juge (Paris).
M. Canolle (Gérard), juge (Cayenne), tribunal d'instance.
Mme Canonica (Joëlle), juge (Vienne).
Mme Canovas (Sylvie), substitute (Ajaccio).
M. Carbonell (Jean), conseiller (Bordeaux).
M. Carbonnel (Cyril), conseiller (Nancy).
M. Carrier (Michel), premier substitut (Nouméa).
Mme Cartier (Valérie), juge (Besançon), tribunal d'instance.
Mme Carvajal (Françoise), épouse Araujo, juge (Brive).
Mme Casini (Emmanuelle), épouse Bachelet, juge (Saint-Nazaire), tribunal d'instance.
M. Cassuto (Thomas), juge d'instruction (Paris).
Mme Castaing (Claire), juge des enfants (Poitiers).
Mme Castaing (Christine), épouse Baille, juge (Draguignan).
Mlle Castelle (Joëlle), juge (Carcassonne), tribunal d'instance (Limoux).
Mme Castermans-Xerri (Sylvie), juge (Versailles).
M. Catalano (Francis), juge d'instruction (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
M. Cathala (Joël), juge des enfants (Béziers).
M. Cattin (Yann), conseiller (Grenoble).
Mlle Catugier (Christine), juge (Rodez), tribunal d'instance (Villefranche-de-Rouergue).
Mme Caubel (Charlotte), substitute à l'administration centrale.
M. Cebula (Claude), juge (Colmar).
Mme Celeyron-Bouillot (Marie), juge (Lyon).
M. Cellier (Thierry), juge (Clermont-Ferrand).
Mme Chabaneix (Sandrine), juge d'instruction (Paris).
M. Chambard (Philippe), juge d'instruction (Nanterre).
M. Chapart (Pascal), juge (Libourne), tribunal d'instance.
Mme Chapel de Lapachevie (Marguerite), juge des enfants (Clermont-Ferrand).
Mme Chapon-Saboye (Françoise), juge d'instruction (Béziers).
Mlle Charbonnier (Leslie), juge (Dijon), tribunal d'instance.
Mme Chardon (Marie-Bénédicte), épouse Jacquet, juge (Versailles), tribunal d'instance (Saint-Germain-en-Laye).
M. Chareyre (Nicolas), juge d'instruction (Lyon).
Mme Charitonsky (Nicole), juge (Châteauroux).
Mme Charles-Fournier (Virginie), juge placée auprès du premier président (Nîmes).
Mme Charre (Claudine), juge (Privas).
Mme Charriton (Bernadette), épouse Malgras, juge (Grasse).
M. Charvet (Jean-Louis), vice-président (Avignon).
Mme Chaulet-Philippe (Monique), juge (Paris).
Mme Chaumet (Marie-Hélène), épouse Athari, juge de l'application des peines (Meaux).
Mme Chaussier-Mackowiak (Anne), juge (Bayonne).
Mme Chauvet (Elisabeth), juge des enfants (Montpellier).
Mme Chauvin-Lavault (Isabelle), substitute (Paris).
Mlle Chaze (Catherine), substitute (Paris).
Mme Cheenne (Jeanne), juge des enfants (Nantes).
Mme Chegaray (Carole), juge (Paris).
M. Chemin (Jean-Luc), juge d'instruction (Saint-Etienne).
M. Chenaf (Mourad), juge de l'application des peines (Paris).
Mme Chevret (Brigitte), substitute (Saint-Malo).
M. Chevrier (Patrick), juge de l'application des peines (Grenoble).
Mme Chiaradia (Annette), juge (Lyon), tribunal d'instance.
Mme Chiclet (Caroline), substitute (Nîmes).
Mme Chovet (Frédérique), juge (Lyon), tribunal de police.
M. Christen (Olivier), substitut à l'administration centrale.
Mme Cina (Pascale), juge de l'application des peines (Grasse).
Mme Clair (Agnès), épouse Le Monnyer, juge (Agen), tribunal d'instance (Nérac).
Mme Claret (Catherine), conseillère (Pau).
M. Claver (Gilles), juge des enfants (Meaux).
Mme Cochon de Lapparent (Marie-Caroline), épouse Bronner, vice-présidente (Lyon).
M. Colomer (Jean-Pierre), juge (Limoges).
M. Colomines (Jean-Pierre), juge (Perpignan).
Mme Combarel (Ariane), juge d'instruction (Mulhouse).
M. Combes (Christian), conseiller (Agen).
M. Combettes (Philippe), substitut (Paris).
M. Comte-Bellot (Denys), juge (Grenoble).
Mme Comtois (Marie-Claire), épouse Schmidt, juge des enfants (Colmar).
Mme Coquizart (Dominique), juge d'instruction (Fort-de-France).
M. Cordesse (Sylvain), substitut à l'administration centrale.
Mlle Cormery (Sylvie), juge (Charleville-Mézières), tribunal d'instance.
Mlle Corre (Muriel), juge d'instruction (Quimper).
Mlle Correc (Armelle), juge (Lorient).
M. Cotteret (Jérôme), juge placé auprès du premier président de la cour d'appel (Colmar).
Mme Coubard (Nadine), épouse Grand, juge (Paris).
Mme Couderc (Isabelle), juge d'instruction (Aix-en-Provence).
Mme Coulibeuf (Sophie), juge d'instruction (Le Havre).
Mlle Courageot (Hélène), juge (Marseille).
M. Courazier (Bernard), juge d'instruction (Montpellier).
Mlle Courreges (Fabienne), juge (Limoges), tribunal d'instance (Bellac).
Mme Courtade (Laurence), juge (Caen).
M. Courtin (Jean-Louis), substitut placé auprès du procureur général (Douai).
M. Cousinard (Patrick), magistrat détaché.
Mme Couturier (Denise), épouse Gaillard, conseillère (Douai).
M. Couzigou (Thierry), juge des enfants (Versailles).
M. Couzinet (Benoît), substitut (Narbonne).
Mme Cristiani (Véronique), juge (Toulouse).
Mme Croisille-Cabrol (Florence), juge (Castres), tribunal d'instance (Lavaur).
Mme Croize (Elisabeth), juge d'instruction (Morlaix).
M. Crouzier (Pierre), juge des enfants (Bourg-en-Bresse).
Mme Crutchet (Pascale), conseillère (Grenoble).
Mme Cruzel (Sylvie), juge (Montpellier), tribunal d'instance.
M. Culie (Pierre-Emmanuel), juge (Créteil).
Mme Curnillon (Géraldine), substitute (Avesnes-sur-Helpe).
M. Czernik (Laurent), substitut (Dunkerque).
Mme Dabilly (Fanny), juge (Metz), tribunal d'instance.
M. Daieff (Guillaume), substitut à l'administration centrale.
M. Dalegre (Dominique), juge (Vienne).
Mme Dalle (Marie-Charlotte), juge (Paris).
Mme Dangles (Cécile), juge (Lille), tribunal d'instance.
M. Danino (Pierre Olivier), juge (Lorient), tribunal d'instance (Auray).
Mme Daries (Martine), juge des enfants (Lille).
Mme Darmstadter (Anne), conseillère (Montpellier).
M. Darracq (Philippe), juge de l'application des peines (Mont-de-Marsan).
Mlle Darrigol (Christine), juge (Paris).
Mme Dauguet (Géraldine), épouse Guesdon, juge de l'application des peines (Caen).
M. Daux (Jean-François), juge (Béziers).
Mme Davo (Hélène), juge d'instruction (Paris).
Mme Dayssiols (Françoise), épouse Duvoisin, juge (Nanterre).
M. de Bosschere (Christophe), juge (Soissons), tribunal d'instance.
M. de Caigny (Laurent), substitut (Lille).
Mlle de Combettes de Caumont (Isabelle), juge d'instruction (Albi).
Mme de Fritsch (Odile), substitute (Périgueux).

M. de Guardia (Philippe), conseiller (Nîmes).
Mme de la Chaise (Sabine), juge (Mont-de-Marsan).
Mme de Mersseman (Isabelle), juge (Nanterre).
M. de Montgolfier (Jean-François), substitut à l'administration centrale.
Mme de Rego (Anne), juge de l'application des peines (Albertville).
Mme de Roton (Catherine-Charlotte), épouse Verilhac, juge (Rouen).
M. de la Vaissiere (Patrice), substitut à l'administration centrale.
M. de Valroger (Eric), juge des enfants (Laon).
Mme Debeugny (Audrey), juge des enfants (Rouen).
Mlle Decenciere Ferandiere (Elisabeth), juge d'instruction (Angoulême).
Mme Decottignies (Françoise), juge (Strasbourg), tribunal d'instance.
Mme Defour (Agnès), épouse Vareilles, juge (Valence).
M. Deiss (Alain), juge (Strasbourg), tribunal d'instance (Haguenau).
M. Dejardin (Michel), conseiller (Douai).
Mme Delacourt (Sylvie), juge d'instruction (Caen).
M. Delage (Martin), juge (Basse-Terre), tribunal d'instance.
Mme Delaubier (Marie-Christine), juge (Lille), tribunal d'instance.
M. Delay (André), vice-président (Le Puy-en-Velay).
Mme Delgove (Bénédicte), juge (Le Havre), tribunal d'instance.
Mme Delon (Françoise), juge (Lyon), tribunal d'instance.
Mme Delpech (Véronique), substitute (Dinan).
Mme Deme (Brigitte), juge placée auprès du premier président (Rennes).
Mlle Denort (Myriam), juge (Tours).
M. Deparis (Eric), juge de l'application des peines (Montpellier).
M. Deparis (Benjamin), juge (Périgueux).
Mme Derycke (Evelyne), épouse Guyon, juge (Toulon), tribunal d'instance.
Mme Deryckere (Caroline), juge (Mamoudzou).
M. Desalbres (Alain), juge (Besançon).
Mme Desaubliaux (Véronique), épouse Lanneau, juge (Caen).
M. Desbordes (Jean-Pierre), juge des enfants (Saint-Nazaire).
M. Descoubes (Benoît), juge des enfants (Créteil).
M. Desfontaine (Jean-Hugues), juge (Castres), tribunal d'instance.
Mme Desmortreux (Sylvaine), épouse Schumacher, juge des enfants (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
Mme Desmoulin (Pascale), juge (Nice).
M. Desplantes (Thierry), vice-président (Nantes).
M. Devignot (Benoît), juge (Thionville).
M. Deyrat (Patrice), juge des enfants (Cahors).
Mme Dezandre (Christine), conseillère (Montpellier).
Mme Di Rosa (Sandra), épouse Furderer, juge des enfants (Mulhouse).
M. Digne (Frédéric), juge d'instruction (Saint-Nazaire).
Mme Dinot (Valérie), substitute (Gap).
Mlle Djemni Wagner (Sonya), substitute (Paris).
Mme Domages (Françoise), épouse Arnaud, juge (Annecy).
Mlle Domingo (Catherine), substitute (Bayonne).
Mme Dominique (Nathalie), juge (Nîmes), tribunal d'instance.
M. Dorcet (Philippe), juge d'instruction (Nice).
Mme Douchez-Boucard (Marianne), juge (Castres).
Mme Doutressoulle (Véronique), épouse Cornille, juge (Rouen).
Mme Drevet (Jeanne), juge (Paris), tribunal d'instance (20e).
Mlle du Besset (Anne), juge (Bobigny).
M. Dubant (Richard), substitut à l'administration centrale.
Mme Dubled-Vacheron (Annette), juge (Montbrison).
M. Dubois (Pierre), juge d'instruction (Paris).
Mme Dubois (Marie), juge (Grenoble).
Mlle Ducharne (Véronique), juge (Tulle).
M. Duchemin (Stéphane), juge d'instruction (Lille).
Mme Ducloz (Fanelie-Noël), juge (Paris).
Mme Ducos (Emmanuelle), juge d'instruction (Paris).
Mme Ducottet (Karine), épouse Calmand, juge (Pontoise), tribunal d'instance (Gonesse).
Mme Duez (Sylvie), juge de l'application des peines (Carcassonne).
Mlle Dugardin (Armelle), juge (Lorient), tribunal d'instance.
Mme Dujon-Remy (Dominique), juge (Paris).
Mme Dulon (Catherine), épouse Devignot, juge (Thionville), tribunal d'instance.
M. Duloutre (Daniel), juge (Niort), tribunal d'instance (Melle).
Mme Dumas (Isabelle), juge (Avignon), tribunal d'instance.
Mme Dunand (Eva), juge de l'application des peines (Périgueux).
M. Dupen (Hervé), juge (Perpignan).
M. Dupont (Michel), juge (Paris).
M. Duport (Jean-Paul), juge (Thonon-les-Bains).
M. Duprey (Ludovic), substitut (Lille).
Mme Dupuis (Béatrice), juge (Saint-Brieuc).
Mme Dupuy (Anne-Marie), juge des enfants (Bobigny).
Mme Durand (Marie-José), juge (Rennes).
Mme Durand-Beauquis (Dominique), juge (Saint-Etienne), tribunal d'instance.
M. Durif (Roland), juge (Fort-de-France), tribunal d'instance.
Mlle Dussaud (Claire), juge (Strasbourg).
M. Dutertre (Gilles), magistrat détaché.
M. Dutot (Richard), substitut (Nouméa).
Mme Duvallet (Laurence), juge des enfants (Orléans).
M. Egal (Jean-Yves), juge (Angers), tribunal d'instance.
M. Egron (Gérard), juge d'instruction (Bastia).
Mme Elias-Pantale (Nicole), juge (Toulouse), tribunal d'instance.
Mme Elissalde (Francine), épouse Loustalot-Forest, vice-présidente (Pau).
Mme Enfoux (Claudine), juge d'instruction (Paris).
Mme Escallier (Valérie), juge (Chambéry).
M. Esper (Pierre), substitut (Thionville).
Mme Espieu (Colette), épouse Romagni, juge des enfants (Versailles).
M. Estebe (Jean-Luc), juge (Toulouse), tribunal d'instance (Muret).
Mme Estevenet (Claire), juge (Pontoise), tribunal d'instance (Sannois).
M. Eyraud (Julien), substitut (Paris).
M. Fabre (Laurent), conseiller (Nîmes).
Mme Fabre (Marie-Odile), épouse Devillers, juge (Versailles).
Mme Faivre-Dupaigre (Marie-Alvina), juge de l'application des peines (Cayenne).
M. Farges (Sébastien), substitut (Périgueux).
Mme Faty-Galopo (Corinne), juge (Aix-en-Provence).
M. Fauquenot (Jean-François), conseiller (Amiens).
M. Fauvet (Guillaume), juge (Paris), tribunal d'instance (9e).
Mme Fauvet (Florence), juge (Fontainebleau), tribunal d'instance (Montereau).
Mme Favreau (Andrée), juge (Albi), tribunal d'instance (Gaillac).
Mme Ferali (Dominique), juge des enfants (Nantes).
M. Ferrand (Julien), juge (Lyon).
Mme Ferret (Dominique), épouse Dumon, juge (Marseille).
Mme Ferret (Isabelle), juge d'instruction (Clermont-Ferrand).
M. Ferrier (Bernard), juge (Toulouse), tribunal d'instance.
M. Ferron (Yannick), juge (Besançon).
Mme Fevrier (Sandrine), juge (Béziers).
M. Filliard (Pierre), substitut (Annecy).
M. Finielz (Samuel), substitut (Mulhouse).
M. Folscheid (Olivier), conseiller (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mme Foltzer (Christine), épouse Cossic, juge (Lyon), tribunal d'instance.
Mme Formond (Héléna), juge d'instruction (Mamoudzou).
Mlle Fort (Marie-Dominique), juge d'instruction (Toulon).
M. Fouasse (Jacques), juge (Dax).
Mme Foucaud (Sandra), juge (Quimper), tribunal d'instance.
Mme Fouchard (Aylette), juge (Chambéry), tribunal d'instance.
Mme Foulon (Catherine), vice-présidente (Lyon).
Mlle Fouquet-Lapar (Claire), juge d'instruction (Saint-Denis-de-la-Réunion).
M. Fournier (Jean-Christophe), juge de l'application des peines (Privas).
M. Fradin (Etienne), juge (Paris).
M. Fragnoli (Thierry), juge d'instruction (Créteil).
Mlle Franco (Marie-José), juge des enfants (Auch).
Mlle Franco (Hélène), juge des enfants (Bobigny).
Mme François-Hary (Gaële), juge (Pontoise).
Mme Françoise dit Miret (Marjolaine), conseillère (Lyon).
M. Fremont (André), substitut (Papeete).
M. Frery (Bernard), juge (Senlis).
M. Frezet (Pierre), juge (Nouméa), section (Lifou).
M. Friat (Ludovic), juge d'instruction (Nouméa).
Mme Frisque (Catherine), juge de l'application des peines (Papeete).
Mme Fritsch-Garnier (Marie-Christine), juge (Paris).
M. Fulleda (Antonio), juge (Montpellier), tribunal d'instance.
Mme Furmaniak (Lucie), juge (Paris), tribunal d'instance (19e).
Mme Gabrelle (Pascale), juge (Paris), tribunal d'instance (11e).
Mme Gadat (Claire), juge des enfants (Annecy).
Mme Gadret (Catherine), épouse Figerou, juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
M. Gagnaux (Jean-Noël), conseiller (Aix-en-Provence).
Mme Galen (Catherine), juge (Metz).
Mme Galix (Dominique), juge d'instruction (Perpignan).
M. Gallaire (Alain), magistrat détaché.
M. Galland (Jean-Louis), juge (Avignon).
M. Gallier (Philippe), juge (Paris).
Mme Galmiche (Hélène), épouse Cellier, juge de l'application des peines (Dijon).
Mme Ganez-Lopez (Nathalie), épouse Robveille, juge (Le Mans), tribunal d'instance.
Mme Garcia (Jeannie), juge des enfants (Montpellier).
Mme Garcia-Puydebat (Danièle), juge (Bordeaux).
M. Gardier (Pierre-Jean), substitut à l'administration centrale.
M. Garet (Dominique), juge de l'application des peines (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mme Gargoullaud (Stéphanie), substitute à l'administration centrale.
Mme Gasnier (Sylvie), juge d'instruction (Lisieux).
Mme Gatounes (Christine), épouse Jean, conseillère (Nîmes), chargée de la protection de l'enfance.
Mme Gaucher (Catherine), épouse Barrat, juge (Les Sables-d'Olonne).
Mme Gaudin (Céline), juge des enfants (Bourgoin-Jallieu).
M. Gaudino (Alain), juge d'instruction (Bordeaux).
Mme Gauthier (Valérie), juge (Chalon-sur-Saône), tribunal d'instance (Autun).
Mme Gautier (Elisabeth), juge (Saint-Brieuc), tribunal d'instance (Loudéac).
Mme Gayda (Caroline), épouse Vercamer, juge d'instruction (Epinal).

M. Gazeaux (Jacques), juge d'instruction (Paris).
Mme Geffroy (Marie-Laurence), épouse Alexis-Montrosier, juge (Paris), tribunal d'instance (13e).
M. Gelineau-Larrivet (Marc), substitut (Bobigny).
Mme Gelot-Barbier (Marie-Odile), juge (Guingamp), tribunal d'instance.
Mlle Gensac (Cécile), substitute (Chartres).
Mme Georget (Valérie), juge (Nantes).
Mme Georgin (Laure), épouse Quinet, juge (Libourne).
Mme Gery (Florence), conseillère (Aix-en-Provence).
Mme Geslin (Marie-Josèphe), épouse Nurbel, juge (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mme Gesnel (Dominique), juge (Colmar).
M. Ghigo (Christian), juge (Marseille).
Mme Giacomoni-Charlon (Martine), juge (Melun), tribunal d'instance.
M. Gilles (Dominique), juge (Nouméa).
Mlle Giloppe (Elodie), juge (Montluçon), tribunal d'instance.
Mme Ginoux (Catherine), juge (Nîmes), tribunal d'instance.
Mme Giordana (Florence), épouse Treguier, juge (Montpellier).
Mme Girard (Catherine), juge (Ajaccio).
Mme Girard (Béatrice), substitute (Digne).
Mme Giraud (Isabelle), épouse Charpentier, juge (Nantes).
Mlle Girod (Raphaëlle), juge des enfants (Metz).
Mme Gloanec (Anne), épouse Chambellant, juge (Chambéry), tribunal d'instance (Aix-les-Bains).
Mme Godard (Marie-Josèphe), épouse Faury, juge (Caen), tribunal d'instance (Bayeux).
Mlle Gonzalez (Catherine), juge des enfants (Bobigny).
Mme Gorse (Michelle), juge (Nanterre).
Mme Gouault (Elvire), épouse Gouarin, juge (Rennes).
M. Gouband (Alain), juge (Toulouse), tribunal d'instance.
M. Goujat (Olivier), juge (Nanterre).
M. Goumont (Denis), juge des enfants (Rodez).
Mme Goutailler (Suzanne), juge (Belfort).
M. Goy (Christian), substitut (Bayonne).
M. Grandame (Thierry), juge (Chaumont).
Mme Grangette (Florence), épouse Perret, juge (Versailles).
Mme Grasset (Lucile), vice-présidente (Evry).
M. Grattesol (Jean-Paul), juge (Chalon-sur-Saône), tribunal d'instance (Louhans).
M. Grava (Laurent), juge d'instruction (Cusset).
Mme Gremaud (Brigitte), épouse Marchais, juge (Paris).
Mme Grenier (Valérie), juge des enfants (Bergerac).
Mlle Grillon (Clarisse), substitute (Nanterre).
Mme Grilo (Filipa), épouse Guilhen, juge (Auch), tribunal d'instance (Condom).
M. Grimaldi (Paul), conseiller (Montpellier).
M. Grollemund (Daniel), juge des enfants (Lyon).
Mme Gros (Elisabeth), juge (Cambrai).
Mme Grunstein (Patricia), juge (Paris), tribunal de police.
Mme Gruot (Annie), juge (Paris).
M. Guary (Jean), juge d'instruction (Saint-Gaudens).
M. Gueguen (Jean-Yves), juge (Nantes), tribunal d'instance.
M. Guerin (Dominique), substitut (Nanterre).
M. Guerin (Bertrand), substitut (Bourg-en-Bresse).
Mme Guerrini-Sbragia (Danielle), juge (Bastia).
Mme Guillermou (Béatrice), épouse Vautherin, substitute (Paris).
Mme Guillet (Muriel), juge (Lyon).
Mme Guilleux (Laurence), juge (Vannes).
Mme Guillo (Michelle), épouse Jouhaud, juge (Paris).
Mme Guillon (Sandrine), substitute (Paris).
M. Guillou (Jean-Michel), juge des enfants (Angoulême).
M. Guinet (Bruno), juge des enfants (Saint-Malo).
Mme Guiraud (Dominique), juge d'instruction (Draguignan).
M. Guissart (Didier), juge d'instruction (Draguignan).
Mme Hacquard (Nathalie), juge (Bourgoin-Jallieu), tribunal d'instance.
Mme Haitce (Anne-Marie), vice-présidente (Cahors).
Mme Hamel (Laurence), juge des enfants (Rennes).
Mme Hanoteaux (Sylvie), juge (Fort-de-France).
M. Haquet (Jean-Baptiste), juge (La Roche-sur-Yon), tribunal d'instance.
M. Hars (Jérôme), juge (Angers), tribunal d'instance (Segré).
Mme Haumant-Daumas (Dominique), vice-présidente (Grasse).
M. Hayem (Jérôme), juge (Paris).
Mme Hebrard (Stéphanie), juge (Montpellier), tribunal d'instance (Lodève).
Mme Heinrich (Françoise), épouse Foltzer, juge des enfants (Quimper).
M. Herail (Jean-Louis), juge (Nancy), tribunal d'instance.
Mme Hercouet (Martine), substitute (Créteil).
Mme Herenguel (Christèle), juge de l'application des peines (Perpignan).
Mme Herlaut (Elisabeth), juge d'instruction (Bobigny).
Mme Hervieu-Lebris (Sylvie), juge de l'application des peines (Caen).
Mme Hilpert (Christelle), substitute à l'administration centrale.
Mme Hoffstetter (Catherine), épouse Trienbach, juge (Strasbourg), tribunal d'instance (Brumath).
Mme Homassel (Anne-Marie), épouse Gobin, juge (Epinal).
Mme Houlgatte (Florence), épouse Clerc, juge (Caen), tribunal d'instance.
M. Houssa (Bruno), substitut à l'administration centrale.
M. Huber (Michel), juge de l'application des peines (Bastia).
M. Hubert (Xavier), substitut (Mamoudzou).
Mme Huet (Catherine), épouse Mallet, juge d'instruction (Paris).
Mme Huguenin (Laurence), épouse Sinquin, juge des enfants (Nanterre).
Mme Hunter-Falck (Soleine), juge (Versailles).
M. Husson (Matthieu), juge (Dijon).
Mme Hygont-Dartigues (Pascale), substitute (Lyon).
Mme Hyrailles (Anne), épouse Fulla, juge des enfants (Montpellier).
Mme Ihuellou (Chantal), juge (Bourges), tribunal d'instance (Sancerre).
Mlle Imassi (Béatrice), juge (Nouméa).
M. Ingrain (Christophe), substitut à l'administration centrale.
M. Iogna-Prat (Michel), magistrat détaché.
M. Is (Jean-Louis), vice-président (Aurillac).
Mme Isabey (Rachel), juge (Lyon), tribunal d'instance.
Mlle Jacob (Béatrice), juge des enfants (Nîmes).
M. Jacqmin (Côme), juge des enfants (Nice).
Mme Jacque (Marie), épouse Salord, substitute à l'administration centrale.
Mme Jacquin (Claire), substitute (Bourg-en-Bresse).
M. Jaeck (Jean), juge (Angers).
M. Janeczek (Franck), substitut placé auprès du procureur général (Douai).
M. Jaquet (Michel), juge (Papeete).
M. Jaubert (Jacques), juge (Digne), tribunal d'instance.
M. Jeanneret (Serge), juge (Lure), tribunal d'instance (Luxeuil-les-Bains).
Mme Jeannesson (Véronique), conseillère (Rennes).
Mme Jenny (Michèle), juge (Paris).
M. Jezegabel (Patrick), juge des enfants (Quimper).
Mme Johannes (Sophie), épouse Leydier, juge des enfants (Aix-en-Provence).
M. Jublin (Xavier), juge de l'application des peines (Quimper).
Mme Julien (Patricia), épouse Colombet, juge (Agen), tribunal d'instance (Villeneuve-sur-Lot).
M. Jullemier-Millasseau (Francis), juge (Angoulême).
Mme Juvy (Catherine), juge (Narbonne).
M. Kajjaj (Bernard), juge (Bourges), tribunal d'instance.
M. Karl (Bruno), juge d'instruction (Cayenne).
Mme Karrouz (Fabienne), juge d'instruction (Pointe-à-Pitre).
M. Kato (Fernand), juge de l'application des peines (Mulhouse).
M. Kazubek (Jean-Claude), juge (Paris), tribunal d'instance (5e).
M. Kenette (Denis), substitut (Paris).
M. Kheireddine (Djamil), juge d'instruction (Nice).
M. Kheitmi (François), juge (Laval).
M. Kirchner (Dominique), juge des enfants (Orléans).
M. Klajnberg (Marcel), premier juge des enfants (Grenoble).
Mlle Knaff (Céline), juge (Sarreguemines), tribunal d'instance.
Mme Kovalevsky (Madeleine), juge (Ajaccio), tribunal d'instance.
M. Krauss (Bernard), juge (Le Havre).
M. Kremer (Jean-Pierre), premier juge (Charleville-Mézières).
Mme Krief (Chantal), juge (Nanterre).
M. L'Helgoualc'h (Eric), juge des enfants (Toulouse).
M. Laberche (Patrick), substitut (Paris).
Mme Laborde (Karine), épouse Pontchateau, juge des enfants (Pontoise).
Mme Laborde-Barbanegre (Michèle), juge (Toulouse).
Mme Laboulais (Lorène), épouse Vivin, juge (Colmar), tribunal d'instance.
M. Lachapelle (Patrice), juge (Cherbourg).
Mme Lacroix (Gaëtane), épouse Jouannet, juge (Poitiers).
Mme Lagarde (Fabienne), juge (Paris).
M. Laine (Samuel), substitut à l'administration centrale.
M. Lajournade (Jean-Pierre), juge (Bayonne).
Mme Lambert (Jocelyne), juge (Paris).
M. Lambert (Eric), juge (Thionville).
Mme Lamboley (Christine), juge (Toulouse).
M. Lameyre (Xavier), magistrat détaché.
M. Landot (Bernard), conseiller (Besançon).
Mme Lanfranchi-Otto-Bruc (Patricia), juge (Nice).
Mme Langlois d'Estaintot (Myriam), épouse Cadart, substitute à l'administration centrale.
Mlle Lanoue (Marie-Pierre), juge (Pontoise).
Mme Lapraz (Anne-Marie), juge (Niort).
M. Laroque (Pierre), juge (Lyon), tribunal d'instance.
Mlle Larsabal (Nathalie), juge d'instruction (Bergerac).
Mme Lassalle (Natacha), épouse Laville, juge (Privas), tribunal d'instance.
M. Latil (Christophe), juge des enfants (Saint-Brieuc).
M. Launay (Jean), juge (Nîmes), tribunal d'instance.
Mme Laurent (Gabrielle), épouse Perez, juge (Paris), tribunal d'instance (16e).
M. Laurent (Thierry), juge d'instruction (Grasse).
Mme Lauvernier (Francine), juge (Toulouse), tribunal d'instance.
Mme Lavergne-Pillot (Delphine), juge des enfants (Mâcon).
Mme Le Coz (Elisabeth), juge des enfants (Grenoble).
Mme Le Goff (Annaïck), juge (Marseille).
Mme Le Bras (Marguerite), juge (Quimper).
M. Le Becachel (Bruno), juge placé auprès du premier président (Basse-Terre).

Mme Le Clanche (Paulette), juge (Aix-en-Provence).
Mme Le Dain (Annyvonne), épouse Balanca, juge d'instruction (Grenoble).
Mme Le Fischer (Sylvia), juge d'instruction (Rouen).
Mme Le Louarn (Marie-Hélène), juge d'instruction (Le Mans).
Mme Le Merlus (Liliane), juge (Nantes).
M. Le Moigne (Dominique), juge (Les Sables-d'Olonne).
M. Le Monnyer (Thomas), juge (Auch), tribunal d'instance (Lectoure).
Mme Le Morlec (Evelyne), juge des enfants (Lorient).
Mme Le Strat (Muriel), juge (Nantes).
Mlle Lebaile (Solange), juge (Grasse), tribunal d'instance.
Mme Lebegue (Marie-Sophie), épouse Waguette, juge (Bourges), tribunal d'instance.
Mme Leboucher (Emmanuelle), juge des enfants (Chalon-sur-Saône).
Mme Lecarme (Sophie), juge d'instruction (Paris).
M. Lecaroz (Jean), juge (Saint-Nazaire).
M. Lecat (Edouard), juge d'instruction (Saumur).
Mme Lechartier (Pascale), épouse Viaud, juge (Caen).
M. Leclainche (Hervé), juge (Agen).
Mme Leclair (Marie), juge d'instruction (Bastia).
Mme Leclercq (Sabine), juge d'instruction (Montpellier).
Mme Lecoq-Caron (Isabelle), juge (Saint-Nazaire).
M. Lecras (Fabrice), juge (Aix-en-Provence), tribunal d'instance (Martigues).
Mme Ledoigt (Gwenaëlle), substitute (Bordeaux).
Mlle Lefebvre (Sandrine), juge (Grasse), tribunal d'instance (Cannes).
Mme Lefebvre (Natacha), juge des enfants (Bastia).
M. Lefrancq (Olivier), juge (Carpentras).
Mme Leger (Valérie), épouse Chaumond, substitute (Limoges).
Mlle Leger (Catherine), juge d'instruction (Auch).
Mme Legoux (Isabelle), épouse Jarrin, vice-présidente (Grenoble).
Mlle Legras (Isabelle), juge (Bayonne), tribunal d'instance (Biarritz).
M. Legris (Eric), juge (Créteil).
Mme Lehmann (Laurence), juge d'instruction (Créteil).
M. Lejeune (Jean-Philippe), juge d'instruction (Ajaccio).
Mme Lemaire (Laurence), épouse Berthier, juge (Lille), tribunal d'instance.
Mme Leonardi (Sophie), juge (Grasse).
Mme Leques-Marion (Catherine), juge (Bordeaux), tribunal d'instance (Bazas).
M. Leroi (Alain), juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance (Thiers).
Mme Leroi (Catherine), juge (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
Mme Leroux (Maryse), juge d'instruction (Paris).
M. Leroux (Alain), magistrat détaché.
Mlle Lesueur (Brigitte), juge d'instruction (Brive).
M. Leveque (Jean-François), juge (Dijon).
Mlle Leveque (Karen), substitute à l'administration centrale.
M. Levy (Albert), substitut (Lyon).
M. Levy (Léon), substitut (Rouen).
M. Lewandowski (Benoît), juge de l'application des peines (Paris).
Mme Liberge (Sylvie), première juge (Rouen).
Mme Libertino (Emmanuelle), juge des enfants (Digne).
M. Lichy (Olivier), juge (Paris).
Mme Liegeois (Pascale), juge d'instruction (Marseille).
M. Limouza (Lucien), juge des enfants (Fort-de-France).
Mme Litaudon (Chantal), juge (Bonneville).
M. Lizet (Jérôme), juge d'instruction (Troyes).
Mme Lombard (Hélène), épouse Vollaire, vice-présidente (Montpellier).
M. Lombard (Philippe), juge (Grenoble), tribunal d'instance (La Mure).
M. Loos (Norbert), juge (Foix), tribunal d'instance.
Mlle Louis (Marie-Pierre), juge des enfants (Gap).
M. Lourau (Hervé), juge d'instruction (Paris).
Mme Louwerse-Berguedieu (Isabelle), juge (Bordeaux).
Mme Lucas (Michèle), juge (Bobigny).
M. Luchetta (Thierry), substitut (Lyon).
Mme Luneau (Marie-France), juge des enfants (Papeete).
Mme Lureau (Virginie), épouse de Crouzet-Zebel, juge (Orléans).
Mme Luscan (Christine), épouse Chassaigne, juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance.
Mme Lusseau-Perinetti (Anne-France), juge (Bourges), tribunal d'instance (Vierzon).
Mme Maderay (Alexa), épouse Carpentier, substitute (Cusset).
Mme Madjarian (Nathalie), épouse Lecoq, juge (Marseille), tribunal d'instance.
Mme Mafart (Véronique), épouse Tabur, juge (Paris).
Mme Maffre (Anne), juge des enfants (Limoges).
Mme Magnard (Christel), juge de l'application des peines (Pointe-à-Pitre).
Mme Magnier de Maisonneuve Grobon (Ghislaine), épouse de Boishebert, juge (Nanterre).
M. Magnin (Charles), juge (Pau), tribunal d'instance.
M. Maheo (Sylvain), juge d'instruction (Soissons).
Mlle Maigne (Céline), juge d'instruction (Saint-Brieuc).
M. Maimone (Pascal), juge (Lille), tribunal d'instance (Roubaix).
M. Maire (Patrick), conseiller (Bordeaux).
Mme Malardel (Nathalie), juge (Grenoble).
Mlle Malaroche (Catherine), juge d'instruction (Saint-Etienne).
Mme Malick (Colette), épouse Perrault, juge (Carcassonne), tribunal d'instance (Castelnaudary).
M. Mallassagne (Dominique), substitut à l'administration centrale.
Mme Mallet (Laure), juge (Tarascon).
M. Mangin (Eric), juge de l'application des peines (Nouméa).
M. Mansion (Olivier), juge (Rennes).
M. Manteaux (Etienne), substitut (Fort-de-France).
M. Mao (Philippe), juge (Saint-Pierre-de-la-Réunion), tribunal d'instance.
Mme Marand (Marie-José), juge des enfants (Paris).
M. Marboeuf (Jean-Baptiste), juge (Angers).
M. Marcelin (Bruno), juge des enfants (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mme Marchaland (Florence), épouse Bouvier, substitute (Grenoble).
M. Marcovici (Philippe), conseiller (Aix-en-Provence).
Mme Marec (Frédérique), juge (Fort-de-France).
M. Marichal (Jean-Paul), juge (Cambrai).
Mme Marie-Gabrielle (Valérie), juge (Pointe-à-Pitre).
M. Mariee (Marc), juge de l'application des peines (Cayenne).
M. Marien (Pierre-Charles), juge des enfants (Nanterre).
M. Marilly (Jérôme), substitut (Douai).
Mme Marques (Florence), juge (Paris), tribunal d'instance (18e).
Mme Marquet (Catherine), épouse Estebe, juge (Foix), tribunal d'instance (Pamiers).
Mme Marsoin (Valérie), épouse de Larminat, juge (Versailles), tribunal d'instance (Rambouillet).
Mme Marteau (Ghislaine), épouse Sixdenier, juge (Bobigny).
Mme Martin (Hélène), épouse Soulon, juge (Aix-en-Provence).
Mme Martin (Isabelle), épouse Rieffel, juge (Chalon-sur-Saône), tribunal d'instance.
Mme Martin (Evelyne), juge des enfants (Narbonne).
Mme Martin (Isabelle), juge (Besançon).
M. Martin (Eric), juge de l'application des peines (Argentan).
Mme Martin (Claire), épouse Carbonaro, juge des enfants (Auxerre).
Mme Martinet (Ghislaine), épouse Sillard, conseillère (Rennes).
Mlle Martinez (Isabelle), juge (Saint-Denis-de-la-Réunion), tribunal d'instance (Saint-Paul).
Mlle Marty (Nathalie), magistrate détachée.
Mme Marty-Thibault (Florence), juge de l'application des peines (Tours).
Mme Mary (Solange), épouse Le Maitre, juge (Pau), tribunal d'instance.
Mme Masson (Sophie), épouse Brieu, juge (Bordeaux).
Mme Masson-Bessou (Véronique), juge (Paris).
Mme Mathieu (Florence), juge (Reims).
M. Mathieu (Jean-Pierre), juge (Mamoudzou).
M. Mathieu (Lionel), juge des enfants (Tarascon).
M. Mathis (Pascal), juge (Paris).
Mme Matrat (Catherine), juge (Nantes), tribunal d'instance.
Mme Mattei (Anne), juge d'instruction (Vannes).
M. Mauche (Frédéric), juge (Nancy), tribunal d'instance (Toul).
M. Maurel (Philippe), juge (Saint-Denis-de-la-Réunion).
M. Maurel (Pierre), juge (Saint-Gaudens), tribunal d'instance.
Mme Maurel-Millasseau (Véronique), juge des enfants (Agen).
Mlle Maussire (Véronique), juge (Reims), tribunal d'instance.
Mme Maze (Martine), épouse Barthot, juge d'instruction (Bobigny).
M. Maze (Jean-Christophe), juge (Blois).
Mlle Meano (Anne-Laure), substitute à l'administration centrale.
Mme Mechri (Claude), épouse Doyen, juge de l'application des peines (Strasbourg).
Mme Meffre (Roseline), épouse Frison, juge (Versailles).
Mme Memheld (Pascale), juge des enfants (Brest).
Mme Menard-Gogibu (Catherine), vice-présidente (Rouen).
Mme Mendoza (Claude), juge (Pontoise).
Mlle Meneau (Sophie), juge des enfants (Melun).
Mme Menestrier (Anne-Laure), épouse Laine, juge (Auxerre).
M. Mercier (Jean-Luc), juge d'instruction (Clermont-Ferrand).
Mme Meri-Corinus (Emmanuelle), juge des enfants (Pointe-à-Pitre).
M. Merimeche (Ali), juge des enfants (Lille).
M. Merlin (Emmanuel), substitut (Marseille).
Mlle Mescart (Marie-Elisabeth), juge d'instruction (Paris).
Mme Messand (Yolande), épouse Renoux, substitute à l'administration centrale.
Mme Messer (Valérie), substitute (Nice).
Mme Metten (Gisèle), juge (Sarreguemines).
Mme Meunier (Guillemette), juge (Nanterre).
Mme Meunier (Laëtitia), épouse Vignon, juge (Paris), tribunal d'instance (8e).
Mme Meunier (Mireille), épouse Valleix, juge (Limoges).
M. Mevellec (Hervé), juge (Bayonne), tribunal d'instance (Biarritz).
Mme Meyer (Karine), épouse Malara, juge d'instruction (Mulhouse).
Mme Meyer-fabre (Cécile), juge des enfants (Strasbourg).
M. Meynial (Marc), juge (Valence).
M. Michaut (Humbert), juge (Paris).
Mme Michelon (Florence), épouse Renard, juge de l'application des peines (Marmande).
Mlle Miquel (Isabelle), substitute à l'administration centrale.
M. Mocaer (Yves), conseiller (Angers).
Mme Moinard (Agnès), substitute (Lyon).
Mme Molco (Karine), juge d'instruction (Lyon).
Mme Mollat (Sophie), juge (Toulouse).
Mme Mollemeyer (Isabelle), juge (Montauban).

M. Monachon (Nicolas), juge (Vannes).
M. Monereau (Jean-François), juge (Paris).
Mme Monet (Maria Pia), épouse Duvillier, juge (Chaumont), tribunal d'instance (Langres).
Mme Monin (Emmanuelle), épouse Bessone, juge d'instruction (Toulon).
Mme Monteil (Bertheline), juge (Bordeaux), tribunal d'instance (La Réole).
Mlle Moreau (Christine), substitute à l'administration centrale.
Mme Moreau (Marthe), juge (Rennes).
Mme Moreau (Joëlle), épouse Bocchino, juge de l'application des peines (Pontoise).
Mme Morellet (Françoise), épouse Salen, juge (Strasbourg).
Mme Morf (Alexandra), juge (Nice), tribunal d'instance.
Mme Morlet (Valérie), substitute à l'administration centrale.
Mme Mouleres (Nathalie), substitute (Morlaix).
Mme Moulet (Agnès), vice-présidente (Saint-Pierre-de-la-Réunion), tribunal d'instance.
Mme Munier-Pacheu (Joëlle), juge d'instruction (Montauban).
Mlle Muracciole (Sophie), substitute (Grenoble).
Mme Muracciole (Marie-Josèphe), juge (Montpellier).
M. Murciano (Jean-Pierre), juge d'instruction (Grasse).
Mme Myon (Laurence), épouse Courtois, juge (Saintes), tribunal d'instance (Jonzac).
Mme Nahon (Joëlle), juge d'instruction (Nanterre).
Mlle Nalin (Delphine), juge (Paris), tribunal d'instance (17e).
Mme Nayral de Puybusque (Françoise), épouse Luciani, juge (Bastia).
Mlle Nebout (Marie-Françoise), juge (Limoges), tribunal d'instance (Rochechouart).
Mme Nemoz-Benilan (Roselyne), conseillère (Reims).
Mme Nesme (Michèle), juge d'instruction (Avignon).
M. Neyrand (Gilles), juge (Toulouse).
Mme Nguyen (Odile), juge (Lorient).
Mlle Nicolas (Fabienne), juge d'instruction (Nancy).
M. Nion (Laurent), juge (Toulouse).
M. Noailles (Flavien), substitut (Fort-de-France).
M. Noel (Christophe), juge (Tarascon), tribunal d'instance (Arles).
M. Noel (Olivier), juge (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
Mme Nolet (Bernadette), épouse Primet, vice-présidente (Mulhouse).
Mme Nore (Pascale), juge (Bourg-en-Bresse).
Mlle Noviant (Claire), juge (Lyon).
Mme Novis (Danielle), juge d'instruction (Millau).
Mme Odier (Caroline), épouse Faure, juge (Bordeaux).
Mme Olivaux (Frédérique), substitute (Auxerre).
M. Olivier (Hervé), juge (Rodez), tribunal d'instance.
M. Ollivaux (Jean-Pierre), substitut (Rennes).
M. Ollivier (Yvon), substitut (Saint-Nazaire).
Mlle Onfray (Alexandra), substitute à l'administration centrale.
M. Ordas (Eric), substitut (Vienne).
Mme Otthoffer (Florence), substitute (Fort-de-France).
M. Ottomani (Marc), substitut (Béziers).
Mme Ougier (Claire), juge (Pointe-à-Pitre).
M. Outtier (Alain), juge d'instruction (Dunkerque).
M. Ozoux (Cyril), juge (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mlle Page (Muriel), juge (Bobigny), tribunal d'instance (Pantin).
Mme Paget (Monique), épouse Desnier, juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance.
Mme Palenne (Jocelyne), juge (Bobigny).
Mlle Palle (Nathalie), juge (Saint-Etienne), tribunal d'instance (Le Chambon-Feugerolles).
Mme Palomera-Dayre (Catherine), juge (Châteauroux), tribunal d'instance (Le Blanc).
M. Pamart (David), juge d'instruction (Abbeville).
Mme Parent-Meunier (Valérie), juge (Montpellier).
Mme Parguel (Christine), juge d'instruction (Lyon).
Mme Pastout (Béatrice), épouse Denjean, substitute (Montpellier).
M. Pataud (Philippe), magistrat détaché.
M. Patriarche (Jean-Paul), juge (Gap).
Mme Pattyn (Marie-Christine), juge (Valenciennes).
Mme Paufique (Laurence), épouse Timsit, juge (Versailles), tribunal d'instance (Mantes-la-Jolie).
M. Pedron (Pierre), juge des enfants (Paris).
M. Pelerin (Luc), substitut (Paris).
Mme Penaud (Béatrice), juge (Bobigny).
Mme Pennacchio (Nathalie), épouse Le Rendu, juge (Nantes).
Mlle Perales (Rose), juge (Lille).
Mme Perez (Nathalie), juge (Paris).
M. Perinetti (Richard), juge de l'application des peines (Châteauroux).
Mme Pernod Borrel (Elisabeth), juge (Toulouse).
M. Pernot (François), juge placé auprès du premier président (Pau).
Mme Perreux-Nardon (Emmanuelle), juge de l'application des peines (Bordeaux).
Mme Perrier (Renée), épouse Timar, juge (Castres).
M. Perrone (Jacques), juge (Grasse), tribunal d'instance.
Mme Perrot (Gwenaëlle), épouse Le Bihan, juge de l'application des peines (Brest).
M. Perrussel (Hervé), juge (Vannes), tribunal d'instance (Ploërmel).
Mme Pertuisot (Catherine), juge (Chalon-sur-Saône), tribunal d'instance (Montceau-les-Mines).
Mme Pestel (Bénédicte), épouse Manteaux, juge (Fort-de-France).
M. Petit (Patrick), juge (Rouen).
M. Petitdemange (Michel), juge (Saverne), tribunal d'instance.
Mme Petranker (Manon), épouse Brignol, substitute (Strasbourg).
M. Pezzatti (Raymond), juge d'instruction (Lyon).
Mme Pflug (Lydia), juge d'instruction (Strasbourg).
Mlle Philippe (Claudine), juge (Annecy).
Mme Pic (Agnès), substitute à l'administration centrale.
M. Picard (Marc), substitut (Saint-Dié).
Mme Piccinin (Christine), juge d'instruction (Gap).
M. Picco (Noël), juge placé auprès du premier président (Fort-de-France).
Mme Pichon (Elisabeth), juge de l'application des peines (Nantes).
Mme Picot-Postic (Valérie), juge (Guingamp), tribunal d'instance (Lannion).
M. Pierre (Jean-Luc), conseiller (Grenoble).
Mme Pierru (Elisabeth), juge (Dunkerque).
M. Pietri (Antoine), substitut à l'administration centrale.
M. Pignoux (Jean-Michel), juge d'instruction (Orléans).
M. Pigot (Raymond), premier juge (Nîmes).
Mme Pillaud (Dominique), épouse Veillard, substitute (Lisieux).
M. Pilling (Ludovic), substitut (Aix-en-Provence).
M. Pin (Philippe), juge (Nice), tribunal d'instance.
Mme Piquemal (Nadine), épouse Conquet, juge (Pointe-à-Pitre).
Mlle Pistre (Sophie), juge (Grasse).
Mme Pitel (Valérie), épouse Dubaele, juge de l'application des peines (Amiens).
Mme Piussan-Heckly (Elisabeth), juge (Limoges), tribunal d'instance.
Mme Pla (Monique), substitute (Grenoble).
M. Planchette (Eric), juge de l'application des peines (Epinal).
M. Planque (Emmanuel), juge des enfants (Niort).
Mme Plassart (Sophie), juge (Bobigny).
M. Plumenail (Thierry), juge de l'application des peines (Rennes).
M. Poinas (Emmanuel), juge (Marseille).
Mme Poinso (Isabelle), substitute (Marseille).
Mme Poiroux (Michèle), épouse Trioux, juge des enfants (Versailles).
Mme Poisson (Elisabeth), épouse Teisseire, juge (Bordeaux).
Mme Poncelet (Sophie), épouse Brionne, juge (Caen), tribunal d'instance (Vire).
Mme Pontes (Nadia), juge (Valenciennes).
Mme Porche (Joëlle), épouse Blatry, juge (Valence).
Mme Porchy (Marie-Pierre), juge d'instruction (Lyon).
Mme Pouchard (Véronique), épouse Clavier, juge (Marseille).
Mme Pouillat (Véronique), épouse Compan, juge (Nîmes), tribunal d'instance (Le Vigan).
Mme Pouzin (Mireille), épouse Quentin de Gromard, juge (Lyon).
M. Pradier (François), juge d'instruction (Saint-Denis-de-la-Réunion).
M. Preston (William), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Boulogne-Billancourt).
Mme Prigent (Claire), juge des enfants (Nice).
Mme Priot (Françoise), juge de l'application des peines (Aurillac).
Mme Priser (Laurence), épouse Deparis, juge d'instruction (Périgueux).
Mme Prosperi (Caroline), substitute (Paris).
M. Prunier (Philippe), juge des enfants (Rocherfort).
M. Puechberty (Luc), juge d'instruction (Bordeaux).
Mme Quiles (Françoise), juge (Paris).
Mme Quivet (Isabelle), épouse Lacour, juge (Lons-le-Saunier), tribunal d'instance.
Mme Raby (Catherine), juge (Grasse), tribunal d'instance (Antibes).
Mme Raffault (Françoise), épouse Salomon, juge (Paris).
Mlle Raffin (Michelle), juge de l'application des peines (Chambéry).
M. Rakic (Draguicha), juge (Lyon).
Mme Ramel (Marie Cécile), épouse Larrochette, juge (Lyon).
M. Ramette (Vincent), juge (Dieppe), tribunal d'instance.
Mme Ramon (Catherine), juge d'instruction (Moulins).
Mme Randi-Planche (Fatma), substitute (Paris).
Mme Ratinaud (Hélène), juge d'instruction (Castres).
M. Ravallec (Yves), juge d'instruction (Cahors).
M. Ravenet (Eric), substitut (Cayenne).
M. Raviot (Laurent), juge d'instruction (Créteil).
M. Razous (Emmanuel), juge de l'application des peines (Lyon).
M. Rebuffet (Jean), juge de l'application des peines (Toulon).
M. Recio (Rémi), magistrat détaché.
Mme Recoules (Nathalie), juge (Créteil).
M. Redon (Olivier), substitut (Marseille).
M. Regnard (Christophe), juge d'instruction (Pontoise).
Mme Regnaud (Florence), épouse Bourdon, juge (Nantes).
Mme Remes (Michèle), épouse Subieta-Foronda, juge des enfants (Nouméa).
Mme Renard (Nathalie), juge (Dijon).
Mme Renaud (Agnès), substitute (Lorient).
M. Reverseau (Jean-Philippe), juge de l'application des peines (La Roche-sur-Yon).
Mlle Revil (Anne), substitute à l'administration centrale.
M. Rey (Jean-Louis), substitut (Bordeaux).
M. Rey (Serge), juge d'instruction (Bordeaux).
Mme Reyter (Catherine), substitute placée auprès du procureur général (Montpellier).
Mme Richard (Dominique), juge (Nantes).
Mme Richard (Monique), juge (Avignon).
M. Richard (Pierre), conseiller (Dijon).

M. Richard (Laurent), juge des enfants (Villefranche-sur-Saône).
M. Richez (Paul), conseiller (Caen).
Mme Rieffel (Jacqueline), juge des enfants (Marseille).
M. Riehl (Jean-Nicolas), juge (Valence), tribunal d'instance.
Mme Rigollet (Anne-Marie), épouse Laurent, juge (Versailles).
M. Rimour (Jean-Pierre), conseiller (Toulouse).
M. Risterucci (Jean-Paul), juge (Nîmes).
M. Rives (Fabrice), juge d'instruction (Toulouse).
Mme Rivet (Bénédicte), juge (Bobigny), tribunal d'instance (Le Raincy).
M. Rivet (David), juge (Périgueux), tribunal d'instance.
M. Riviere (François), juge (Bayonne), tribunal d'instance (Saint-Palais).
Mme Robert (Josseline), épouse Beau, juge (Poitiers).
Mme Robin (Isabelle), épouse Bellahcene, juge (Lyon).
Mme Robin (Bénédicte), juge (Lille).
Mme Rocchi (Isabelle), juge (Strasbourg).
Mme Rocci-Planes (Nathalie), substitute (Perpignan).
Mlle Rochette (Marianne), juge (Millau), tribunal d'instance.
M. Rodionoff (Philippe), juge de l'application des peines (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
Mme Rodrigues (Sylvie), substitute (Bordeaux).
Mme Roger (Raphaële), épouse Eche, juge des enfants (Limoges).
M. Roget (Claude), juge (Moulins).
Mme Rognard (Yolande), conseillère (Grenoble).
Mme Roguet (Denise), épouse Lacroix, juge (Papeete).
Mme Rohart-Messager (Isabelle), conseillère (Amiens).
Mme Roque (Ghislaine), juge d'instruction (Tarascon).
M. Roques (Serge), substitut à l'administration centrale.
Mme Rosa-Schall (Marie-Ange), juge (Tarbes).
M. Rossi (Patrick), conseiller (Douai).
Mme Rossignol (Marie-Annick), substitute (Lorient).
Mme Rostoker (Agnès), juge de l'application des peines (Le Mans).
Mme Rouanet (Fabienne), épouse Hernandez, juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance.
Mlle Rouanne (Sylvie), juge (Nîmes), tribunal d'instance (Uzès).
Mlle Roubaud (Sylvie), juge de l'application des peines (Pau).
Mme Roucairol (Corinne), juge des enfants (Bourg-en-Bresse).
M. Rougeot (Thierry), juge (Agen), tribunal d'instance.
Mme Rousseau (Isabelle), épouse Guibert, juge (Evry), tribunal d'instance.
M. Rousseau (David), juge d'instruction (Le Mans).
M. Rousseau (Jean-Pierre), juge (Ajaccio), tribunal d'instance.
M. Rousset-Favier (Yves), juge (Montpellier).
Mme Rousseyre (Laurence), épouse Augier, juge (Albertville), tribunal d'instance (Saint-Jean de Maurienne).
Mme Roussy (Carine), épouse Sabourin, juge d'instruction (La Rochelle).
Mme Roy (Christine), vice-présidente (Angers).
Mlle Ruard (Claude), juge d'instruction (Besançon).
M. Ruer (Olivier), juge (Strasbourg), tribunal d'instance.
Mme Ruiz (Nelly), épouse Emin, juge (Montauban).
Mme Rustmann (Chantal), épouse Azibert, juge (Bordeaux).
Mme Ruyssen (Laurence), juge (Lille).
Mme Ruze (Cécile), juge (Lille), tribunal d'instance.
Mme Sabas (Martine), épouse Bardet, juge d'instruction (Nantes).
M. Sabater-Bono (Lionel), substitut à l'administration centrale.
M. Sabatier (Laurent), substitut (Pointe-à-Pitre).
Mme Sabourault (Emmanuelle), substitute (Angoulême).
Mme Saillofest (Delphine), juge (Bourg-en-Bresse).
Mme Saint-Roumas (Martine), épouse Sauvage, juge (Créteil).
Mme Saleix (Maryline), conseillère (Lyon).
M. Salomon (Guillaume), juge des enfants (Dunkerque).
M. Samas (Richard), juge (Paris).
Mlle Samet (Catherine), juge d'instruction (Nanterre).
Mme Sanchez (Caroline), épouse Podevin, juge (Chalon-sur-Saône).
Mme Sanchez (Myriam), juge des enfants (Libourne).
M. Santarelli (Jacques), juge de l'application des peines (Vannes).
M. Santourian (Dominique), substitut (Bourg-en-Bresse).
Mme Sarda (Marie-Ange), juge (Grasse).
Mme Sargenti (Catherine), juge (Pointe-à-Pitre).
M. Sargos (Bernard), juge (Laon).
Mme Sarrobert (Hélène), épouse Champenois, juge (Digne), tribunal d'instance (Barcelonnette).
Mme Sauboa (Sylvie), épouse de Framond, juge (Bordeaux).
Mme Saunier-Ruellan (Christine), juge des enfants (Lyon).
Mme Sautour (Corinne), épouse Mannoni, juge (Marseille).
Mme Sauvadet (Pascale), juge d'instruction (Le Puy-en-Velay).
Mme Sauze (Valérie), épouse Guillaudier, juge (Orléans), tribunal d'instance.
Mme Schaller (Fabienne), juge (Nanterre).
Mme Schleef (Caroline), juge des enfants (Strasbourg).
M. Schmidt (André), juge d'instruction (Colmar).
Mme Schmidt (Frédérique), juge (Paris), tribunal d'instance (4e).
M. Schmitt (André), juge (Fort-de-France).
M. Schneider (François), substitut (Mamoudzou).
Mme Schreiber (Yasmine), juge de l'application des peines (Colmar).
M. Schwindenhammer (Sylvain), juge (Albertville).
Mme Schwoerer (Brigitte), juge (Paris).
M. Second (Michel), juge (Chalon-sur-Saône), tribunal d'instance.
M. Sedivy (Gérard), substitut (Montpellier).
M. Segard (Philippe), conseiller (Rennes).
M. Segonnes (Jean-Yves), juge d'instruction (Digne).
Mme Seichel (Marie-Jeanne), conseillère (Amiens).
Mme Seignobosc (Sylvie), juge placée auprès du premier président (Saint-Denis-de-la-Réunion).
M. Sendral (Patrick), juge (Boulogne-sur-Mer), tribunal d'instance.
M. Serfass (Eric), substitut (Nantes).
Mme Seurin-Fouquet (Pascale), juge (Marmande), tribunal d'instance.
Mme Seuve (Dominique), juge (Nice).
M. Seyler (Christian), juge (Strasbourg).
M. Seynave (René), juge (Péronne), tribunal d'instance.
Mme Siboni (Michèle), épouse Agi, juge (Lyon).
Mme Siboul-Ricquart (Véronique), juge (Grenoble), tribunal d'instance.
Mme Sibue (Brigitte), vice-présidente (Nîmes).
Mme Sicard (Annick), substitute (Paris).
M. Sidaine (Thierry), juge de l'application des peines (Aix-en-Provence).
M. Sie (Dominique), substitut (Nîmes).
Mme Sierp-Blot (Martine), vice-présidente (Saint-Denis-de-la-Réunion).
M. Silvan (Philippe), juge (Valence).
M. Simier (Bernard), juge d'instruction (Rennes).
Mme Simon (Christel), épouse Haquet, juge d'instruction (Les Sables-d'Olonne).
Mme Simon-Papy (Isabelle), juge (Aix-en-Provence), tribunal d'instance (Salon-de-Provence).
Mme Simond (Françoise), conseillère (Chambéry).
Mme Simonnet (Catherine), juge des enfants (Paris).
Mme Sirol (Catherine), juge (Perpignan), tribunal d'instance (Prades).
Mlle Soreau (Anne), juge d'instruction (Marseille).
Mlle Sorondo (Patricia), juge (Pau), tribunal (Orthez).
Mme Soules (Janine), épouse Brault, vice-présidente (Agen).
Mme Soury (Arlette), juge (Metz), tribunal d'instance.
Mme Spagnol (Joëlle), juge (Béthune), tribunal d'instance.
Mme Speziari (Isabelle), substitute (Strasbourg).
M. Squercioni (Yves), procureur de la République (Tulle).
Mlle Sroda (Florence), substitute (Les Sables-d'Olonne).
Mme Stella (Karen), substitute (Paris).
Mme Stienne (Odile), juge (Toulouse).
Mme Storelv (Anne Sophie), épouse Boumaza, juge (Paris), tribunal de police.
M. Subts (Christophe), vice-président (Saint-Brieuc).
M. Suc (Didier), juge d'instruction (Toulouse).
M. Suhard (Pascal), substitut (Montauban).
Mme Sultana-Kahn (Edwige), juge (Annecy), tribunal d'instance.
Mme Susini (Dominique), épouse Hayot, juge (Fort-de-France), tribunal d'instance (Le Lamentin).
Mme Szabason (Michelle), épouse Benichou, juge (Créteil).
Mlle Szklarz (Katia), juge (Papeete), section (Raïetea).
Mme Tabone (Patricia), juge (Marseille), tribunal d'instance.
Mlle Talhouarn (Marie-Aude), juge des enfants (Le Havre).
Mme Tanguy (Florence), juge (Marseille).
Mme Tasmadjian (Carine), juge (Nanterre).
Mme Tassin (Isabelle), épouse de Bray, juge (Draguignan), tribunal d'instance (Brignoles).
Mlle Tavernier (Valérie), juge placée auprès du premier président (Papeete).
Mme Tessier (Florence), épouse Peysson, juge (Toulon).
Mlle Tempere (Sylvie), juge (Saint-Etienne), tribunal d'instance.
Mme Terrasse-Matichard (Françoise), juge (Evry).
Mlle Teyssandier (Emmanuelle), juge (Paris).
Mme Teyssendier de La Serve (Hélène), épouse Fruchaud, juge (Versailles).
Mme Theiller (Béatrice), juge (Mulhouse).
Mlle Thepaut (Claire), juge d'instruction (Bobigny).
M. Thevenot (François), substitut (Toulouse).
M. Thibault (Stéphane), juge (Nouméa).
Mme Thiebaud (Anne), épouse Blondeau, juge (Bobigny), tribunal d'instance (Le Raincy).
Mme Thiercelin (Marie-Béatrice), juge (Blois), tribunal d'instance (Romorantin-Lanthenay).
Mme Thiney (Claire), épouse Seris, juge (Lyon).
M. Thomas (Olivier), juge placé auprès du premier président (Montpellier).
M. Thomas (François), substitut à l'administration centrale.
M. Thouzellier (Bruno), substitut (Créteil).
M. Tignol (Laurent), conseiller (Pau).
Mme Tizon (Joëlle), juge des enfants (Privas).
M. Toccanier (Philippe), substitut (Angers).
Mme Tomasini (Marie-Edith), juge (Nancy).
Mme Toulouse (Elisabeth), juge des enfants (Avignon).
Mme Touret (Marie), juge d'instruction (Dinan).
M. Touret de Coucy (François), juge des enfants (Chambéry).
M. Tournaire (Serge), juge d'instruction (Marseille).
M. Touron (François), substitut (Nantes).
M. Tourteau (Jean-Bernard), juge (Papeete).
M. Touvet (David), substitut à l'administration centrale.

Mlle Traore (Aïda), juge (Paris).
M. Trembleau (Didier), juge des enfants (Carcassonne).
M. Trillou (Christophe), juge de l'application des peines (Lyon).
Mme Triol (Emmanuelle), juge (Avesnes-sur-Helpe).
M. Tritschler (Jean-François), juge (Briey).
M. Troilo (Alain), juge (Mulhouse), tribunal d'instance.
M. Tukov (Christophe), magistrat détaché.
Mme Turlin (Mérète), magistrate en disponibilité.
Mme Turquey (Nathalie), juge d'instruction (Paris).
Mlle Ugolini (Laëtitia), juge d'instruction (Marseille).
M. Valissant (Christophe), juge (Senlis).
Mme Vallin (Sophie), juge de l'application des peines (Avignon).
Mlle Valton (Virginie), juge d'instruction (Arras).
Mme Vannier (Marie-Christine), juge (Lyon), tribunal de police.
Mme Vannier (Catherine), juge (Papeete).
M. Vasseur (Thomas), substitut à l'administration centrale.
Mme Vejux (Sophie), juge (Strasbourg).
Mme Venet (Magali), juge des enfants (Ajaccio).
M. Vennegues (Pierre), juge (Saint-Malo).
M. Vergucht (Pascal), juge (Lyon).
Mlle Vermeersch (Laure), juge (Paris).
Mme Vern (Emmanuelle), juge (Bourgoin-Jallieu).
Mme Verrier (Anne), juge (Angoulême).
Mme Vicard (Claude), juge (Lorient), tribunal d'instance (Pontivy).
M. Vidalie (Cyril), juge des enfants (Angoulême).
Mme Vigneron d'Heucqueville (Marie-Catherine), juge (Paris).
M. Vignolles (Pierre), substitut (Toulouse).
M. Vignon (Cyrille), juge (Evry), tribunal d'instance (Longjumeau).
M. Vilar (Pierre), juge (Carcassonne).
Mme Villette (Laurence), juge (Bourg-en-Bresse), tribunal d'instance (Trévoux).
Mme Vinas (Mariette), juge (Evreux).
M. Violet (Jean-Pascal), substitut (Amiens).
M. Vivet (Christophe), juge placé auprès du premier président (Grenoble).
M. Voisin (Michel), juge (Le Havre), tribunal d'instance.
Mme Voisin (Géraldine), juge (Limoges).
M. Vullo (Giovanni), juge des enfants (Moulins).
Mlle Wacrenier (Fanny), juge de l'application des peines (Lille).
M. Wagner (Christian), juge (Mende), tribunal d'instance.
M. Waguette (Laurent), juge (Bourges).
M. Walgenwitz (Franck), juge d'instruction (Saint-Dié).
M. Weisphal (Olivier), juge des enfants (Caen).
M. Weissmann (Raphaël), substitut (Metz).
Mme Willard (Thérèse), juge des enfants (Versailles).
M. Winter (Stéphane), juge des enfants (Pontoise).
Mme Wurm (Véronique), épouse Le Berre, juge (Strasbourg), tribunal d'instance (Schiltigheim).
M. Xuereb (Didier), juge (Marseille).
M. You (Didier), conseiller (Poitiers).
M. Zakrajsek (Alain), substitut (La Rochelle).
Mme Zambeaux-Binoche (Patricia), juge (Versailles), tribunal d'instance (Saint-Germain-en-Laye).
Mme Zamo (Emmanuelle), juge (Pau).
Mme Zgrablic (Sandra), substitute à l'administration centrale.
Mlle Zouaoui (Karima), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Clichy).
M. Zuchowicz (Laurent), substitut (Paris).
Fait à Paris, le 7 juillet 2005.


Jacques Chirac


Par le Président de la République :


Le Premier ministre,

Dominique de Villepin

Le garde des sceaux, ministre de la justice,

Pascal Clément