Décret du 24 mars 2005 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

JORF n°77 du 2 avril 2005
texte n° 45



Décret du 24 mars 2005 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

NOR: MENP0500409D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 24 mars 2005 :
Sont nommées et titularisées dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après, à compter de la date de leur installation dans ces établissements au cours de l'année universitaire 2004-2005, les personnes dont les noms suivent :


25e section : mathématiques


M. Herzlich (Marc), université Montpellier-II.


26e section : mathématiques appliquées
et applications des mathématiques


M. Denis (Laurent), université d'Evry-Val d'Essonne.
M. Lombardi (Eric), université Toulouse-III.
M. Maréchal (Pierre), université Toulouse-III.
M. Pascal (Frédéric), Ecole normale supérieure de Cachan.


27e section : informatique


M. Cérin (Christophe), université Paris-XIII (institut universitaire de technologie de Villetaneuse).
M. Delaplace (Franck), université d'Evry-Val d'Essonne.
M. Ducasse (Stephane), université de Chambéry.
M. Hoang Ngoc Minh (Vincel), université Lille-II.
M. Lalanda (Philippe), université Grenoble-I.
M. Mosbah (Mohamed), Ecole nationale supérieure d'électronique, informatique et radiocommunication de Bordeaux.
M. Vernadat (François), Institut national des sciences appliquées de Toulouse.


28e section : milieux denses et matériaux


M. Chevalier (Jérôme), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
Mme Cohen-Addad (Sylvie), université de Marne-la-Vallée.
M. Guinebretiere (René), Ecole nationale supérieure de céramique industrielle de Limoges.
Mme Turzo (Csilla), épouse Gergely, université Montpellier-II.
M. Weeber (Jean-Claude), université de Dijon.


29e section : constituants élémentaires


Mme Kabana (Sonia), université de Nantes.
M. Morel (Christian), université Aix-Marseille-II.


30e section : milieux dilués et optique


Mme Maître (Agnès), université Paris-VI.


31e section : chimie théorique, physique, analytique


M. Alikhani (Mohammad), université Paris-VI.
M. Bighelli (Ange), université de Corte.
Mme Bonfillon (Annie), épouse Colin, université Bordeaux-I.
M. Burget (Dominique), université de Mulhouse.
Mme Laborde (Isabelle), épouse Baraille, université de Pau.


32e section : chimie organique, minérale, industrielle


M. Defrancq (Eric), université Grenoble-I.
M. Fotiadu (Frédéric), Ecole généraliste d'ingénieurs de Marseille.
M. Rouden (Jacques), Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de Caen.


33e section : chimie des matériaux


M. Barrat (Silvère), Institut national polytechnique de Nancy.
M. Silly (Gilles), université Montpellier-II.


34e section : astronomie, astrophysique


Mme Gazeau (Marie-Claire), université Paris-XII.
M. Huré (Jean-Marc), université Bordeaux-I.
M. Sauty (Christophe), Observatoire de Paris.


35e section : structure et évolution de la Terre et des autres planètes


Mme Keller (Catherine), université Aix-Marseille-III.
M. Rivera (Luis Alberto), université Strasbourg-I.


37e section : météorologie, océanographie physique et physique de l'environnement


M. Ferrari (Christophe), université Grenoble-I.


60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil


Mme Bueno (Marie-Ange), épouse Bigue, université de Mulhouse.
M. Chotard (Thierry), université de Limoges (institut universitaire de technologie de Limoges).
Mme Djelal (Chafika), épouse Dantec, université d'Artois (institut universitaire de technologie de Béthune).
M. Hochard (Christian), université Aix-Marseille-I.
M. Lauro (Franck), université de Valenciennes (Ecole nationale supérieure d'ingénieurs en informatique, automatique, mécanique, énergétique et électronique).
M. Simon (Laurent), université du Mans.
M. Thiebaud (Frédéric), université de Besançon.
M. Zaoui (Ali), université Lille-I.


61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal


M. Basset (Michel, Roger), université de Mulhouse.
M. Bigué (Laurent), université de Mulhouse.
M. Bourhis (Guy), université de Metz.
M. Korbaa (Ouajdi), Ecole centrale de Lille.
M. Marcon (Eric), université de Saint-Etienne.
Mme Nguyen (Mai Khuong), épouse Verger, université de Cergy-Pontoise.
M. Vanderhaegen (Frédéric), université de Valenciennes.


62e section : énergétique, génie des procédés


M. D'Angelo (Yves), Institut national des sciences appliquées de Rouen.
M. Hihn (Jean-Yves), université de Besançon (institut universitaire de technologie de Besançon-Vesoul).
M. Le Niliot (Christophe), université Aix-Marseille-I.
M. Nika (Philippe), université de Besançon.
M. Wolbert (Dominique), Ecole nationale supérieure de chimie de Rennes.


63e section : électronique, optronique et systèmes


M. Baillargeat (Dominique), université de Limoges.
M. Ben Ouezdou (Fathi), université de Versailles - Saint-Quentin.
M. Bou Matar-Lacaze (Olivier), Ecole centrale de Lille.
M. Canet (Pierre), université Aix-Marseille-I.
M. Dusseaux (Richard), université de Versailles - Saint-Quentin.
M. Jouan (Pierre-Yves), université de Valenciennes (institut universitaire de technologie de Valenciennes).
M. Marquié (Patrick), université de Dijon.
Mme Vassal (Marie Laure), épouse Boucheret, Institut national polytechnique de Toulouse.
M. Woirgard (Eric), Ecole nationale supérieure d'électronique, informatique et radiocommunication de Bordeaux.


64e section : biochimie et biologie moléculaire


M. Bayan (Nicolas), université Paris-XI.
Mme Blanquet (Véronique), université de Limoges.
M. Fons (Michel), université Aix-Marseille-III.
M. Gouet (Patrice), université Lyon-I.
M. Lamare (Sylvain), université de La Rochelle.
Mme Remaud (Magali), épouse Simeon, Institut national des sciences appliquées de Toulouse.
Mme Rochard (Elisabeth), épouse Elass, université Lille-I.


65e section : biologie cellulaire


Mme Bauda (Pascale), université de Metz.
M. Gounon (Pierre), université de Nice.
M. Saib (Ali), université Paris-VII.


67e section : biologie des populations et écologie


M. Chenais (Benoît), université du Mans.
M. Duran (Robert), université de Pau.


69e section : neurosciences


Mme Fenelon (Valérie), université Bordeaux-I.