Arrêté du 7 octobre 2004 portant nomination au conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires

JORF n°242 du 16 octobre 2004 page 17625
texte n° 53



Arrêté du 7 octobre 2004 portant nomination au conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires

NOR: MENS0402260A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche en date du 7 octobre 2004 :
Est nommé président du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires :
M. Daumard (Pierre), professeur des universités.
Sont nommés membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires :
a) En qualité de représentants de l'Etat :
1. Quatre membres titulaires et quatre suppléants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur :
M. Monteil (Jean-Marc), directeur de l'enseignement supérieur, vice-président du conseil d'administration du Centre national de oeuvres universitaires et scolaires, membre titulaire ;
M. Piozin (Eric), sous-directeur de la vie étudiante et des formations postbaccalauréat, suppléant ;
M. Desneuf (Paul), directeur de l'encadrement, membre titulaire ;
Mme Daneyrole (Catherine), sous-directrice de la gestion prévisionnelle et des missions de l'encadrement, suppléante ;
M. Dellacasagrande (Michel), directeur des affaires financières, membre titulaire ;
M. Ribieras (Henri), chargé de mission auprès du directeur des affaires financières, suppléant ;
M. Vitry (Daniel), directeur des relations internationales et de la coopération, membre titulaire ;
M. Cohen (Elie), conseiller pour l'enseignement supérieur auprès du directeur des relations internationales et de la coopération, suppléant.
2. Un membre titulaire et un suppléant désignés par le ministre chargé du budget :
Mme Verscheure (Gwenaëlle), bureau 3 B à la direction du budget, membre titulaire ;
Mlle Avenel (Charline), bureau 3 B à la direction du budget, suppléante.
3. Un membre titulaire et un suppléant désignés par le ministre chargé du logement :
M. Lott (Xavier), ingénieur général des ponts et chaussées, membre titulaire ;
M. Dormagen (Jean-Marie), ingénieur en chef des ponts et chaussées, suppléant.
4. Un membre titulaire et un suppléant désignés par le ministre chargé des affaires sociales :
Mme Chaix (Maryse), sous-directrice de l'animation territoriale et du travail social à la direction générale de l'action sociale, membre titulaire ;
Mme Michel (Raymonde), chef du bureau des professions sociales à la sous-direction de l'animation territoriale et du travail social, suppléante.
5. Un membre titulaire et un suppléant désignés par le ministre des affaires étrangères :
M. Lebovics (Pierre), sous-directeur de la coopération universitaire et scientifique, membre titulaire ;
M. Brichard (Jean-Pierre), chargé de mission au bureau du budget et de la programmation, suppléant.
b) Huit membres titulaires et huit suppléants élus représentant les étudiants :
M. Chambon (Fabrice), membre titulaire ;
M. Calmels (Jérôme), membre titulaire ;
M. Temel (Leyla), membre titulaire ;
Mlle Ndiaye (Sibeth), membre titulaire ;
Mlle Mugnier (Marianne), membre titulaire ;
Mlle Ghallal (Sabrina), suppléante ;
M. Nocet (Nicolas), suppléant ;
M. Mary (Laurent), suppléant ;
M. Soulacroix (Yann), suppléant ;
M. Aoudjehane (Kamel), suppléant ;
M. Magnan (Pierre-Edouard), membre titulaire ;
Mlle Parsy (Mathilde), suppléante ;
Mlle Toupet (Sabine), membre titulaire ;
M. Bocquillon (Alexandre), suppléant ;
M. Leroux (Eric), membre titulaire ;
M. Martial (Rémi), suppléant ;
c) Trois membres titulaires et trois membres suppléants représentant les personnels du Centre national et des centres régionaux des oeuvres universitaires et scolaires désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur sur proposition des organisations syndicales représentatives au plan national, à raison de deux titulaires et de deux suppléants choisis parmi les personnels ouvriers et d'un titulaire et d'un suppléant choisis parmi les personnels administratifs :


Personnels administratifs


Mme Pace (Marie-Paule), membre titulaire.
Mme Vionnet (Chantal), suppléante.


Personnels ouvriers


M. Marouze (Gérard), membre titulaire.
Mme Roger (Jacqueline), suppléante.
M. Crammer (Olivier), membre titulaire.
M. Cosentino (Philippe), suppléant.
d) Trois membres titulaires et trois suppléants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur parmi les présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur, dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés :
M. Mary (Gérard), président de l'université de Reims, membre titulaire ;
Mme Benoit-Rhomer (Florence), présidente de l'université Strasbourg-III, suppléante ;
M. Mouret (François), président de l'université Rennes-II, membre titulaire ;
M. Descoings (Richard), directeur de l'Institut d'études politiques de Paris, suppléant ;
Mme Lebrun (Thérèse), présidente-rectrice de l'Institut catholique de Lille, membre titulaire ;
M. Rousseau (Robert), recteur de l'Institut catholique de l'Ouest, suppléant.
e) Personnalités désignées par le ministre chargé de l'enseignement supérieur en considération des activités qu'elles exercent dans le domaine de l'éducation et de la culture comme de l'intérêt qu'elles portent aux activités et à la vie des étudiants :
M. Thiebault (Alexandre), vice-président de la Mutuelle des étudiants ;
M. Chevalier (Cédric), président de la Mutuelle générale des étudiants de l'Est.