Arrêté du 7 septembre 2004 portant nomination aux sections du Comité national de la recherche scientifique

JORF n°221 du 22 septembre 2004 page 16418
texte n° 42



Arrêté du 7 septembre 2004 portant nomination aux sections du Comité national de la recherche scientifique

NOR: RECR0400108A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre délégué à la recherche en date du 7 septembre 2004, sont nommés membres des sections du Comité national de la recherche scientifique au titre de l'article 1er (2°) du décret n° 91-178 du 18 février 1991 :


Section 1
Mathématiques et interactions des mathématiques


M. Andre (Yves).
M. Baraud (Yannick).
M. Colin (Thierry).
M. Comets (Francis).
Mme Esteban (Maria).
M. Trouve (Alain).
Mme Voisin (Claire).


Section 2
Théories physiques : méthodes, modèles et applications


Mme Belanger (Geneviève).
M. Bilal (Adel).
M. Krauth (Werner).
M. Mathiot (Jean-François).
M. Pinton (Jean-François).
M. Pumir (Alain).
M. Rovelli (Carlo).


Section 3
Interactions, particules, noyaux, du laboratoire au cosmos


M. Borderie (Bernard).
M. Brient (Jean-Claude).
M. Delagrange (Hugues).
Mme Lees-Rosier (Sylvie).
M. Pallin (Dominique).
M. Schwemling (Philippe).
M. Vallee (Claude).


Section 4
Atomes et molécules, optiques et lasers, plasmas chauds


M. Camy-Peyret (Claude).
M. Garbet (Xavier).
Mme Jacquemot (Sylvie).
M. Levenson (Ariel).
M. Lounis (Brahim).
M. Spiegelmann (Fernand).
M. Westbrook (Christoph).


Section 5
Matière condensée : organisation et dynamique


M. Bensimon (David).
Mme Charlaix (Elisabeth).
M. Gas (Patrick).
M. Jupille (Jacques).
M. Menelle (Alain).
M. Van Tiggelen (Barend).
M. Vuillaume (Dominique).


Section 6
Matière condensée : structures et propriétés électroniques


M. Delerue (Christophe).
M. Gerard (Jean-Michel).
M. Montambaux (Gilles).
M. Nguyen (Van Dau).
Mme Rousset (Sylvie).
Mme Taleb-Ibrahimi (Amina).
M. Vieu (Christophe).


Section 7
Sciences et technologies de l'information
(informatique, automatique, signal et communication)


Mme Baseville (Michèle).
Mme Bidoit-Tollu (Nicole).
M. Chemouil (Prosper).
M. Durand (Bruno).
M. Lozano (Rogelio).
M. Moulines (Eric).
Mme Paugam-Moisy (Hélène).


Section 8
Micro et nanotechnologies, électronique, photonique,
électromagnétisme, énergie électrique


M. Cappy (Alain).
M. Courjon (Daniel).
M. Cros (Dominique).
Mme Dagens (Béatrice).
M. Gautier (Jacques).
Mme Gue (Anne-Marie).
M. Pezzani (Robert).


Section 9
Ingénierie des matériaux et des structures,
mécanique des solides, acoustique


M. Brechet (Yves).
M. Combescure (Alain).
M. Geradin (Michel).
M. Guedra Degeorge (Didier).
M. Perrin (Gilles).
M. Pijaudier Cabot (Gilles).
M. Polack (Jean-Dominique).


Section 10
Milieux fluides et réactifs :
transports, transferts, procédés de transformation


Mme Gicquel (Alix).
M. Gobin (Dominique).
M. Labegorre (Bernard).
M. Laturelle (Fabrice).
Mme Pitchford (Leanne).
M. Sagaut (Pierre).
M. Taylor (Alex).


Section 11
Systèmes supra et macromoléculaires :
propriétés, fonctions, ingénierie


M. Borg (Patrick).
M. Decher (Gero).
M. Fontaine (Laurent).
M. Ivanov (Dimitri).
Mme Lafuma (Françoise).
Mme Mauzac (Monique).
M. Perez (Serge).


Section 12
Architectures moléculaires : synthèses, mécanismes et propriétés


Mme Cossy (Janine).
Mme Djedaini-Pilard (Florence).
M. Dumy (Pascal).
Mme Larpent (Chantal).
M. Lemaire (Marc).
M. Paris (Jean-Marc).
M. Zard (Samir).


Section 13
Physico-chimie : molécules, milieux


M. Bechinger (Burkhard).
Mme Eisenstein (Odile).
M. Hapiot (Philippe).
Mme Hennion (Marie-Claire).
M. Legube (Bernard).
M. Moulin (Christophe).
M. Piotto (Martial).


Section 14
Chimie de coordination, interfaces et procédés


Mme Auroux (Aline).
M. Dubois (Jean-Louis).
M. Le Floch (Pascal).
M. Legare (Pierre).
M. Majoral (Jean-Pierre).
M. Payen (Edmond).
Mme Reinaud (Olivia).


Section 15
Chimie des matériaux, nanomatériaux et procédés


M. Delmas (Claude).
Mme Guilloux-Viry (Marilyne).
Mme Joubert (Marie-France).
M. Latroche (Michel).
M. Maignan (Antoine).
M. Matzen (Guy).
M. Maury (Francis).


Section 16
Chimie du vivant et pour le vivant :
conception et propriétés de molécules d'intérêt biologique


M. Ducruix (Arnaud).
M. Fontecave (Marc).
Mme Gueritte (Françoise).
M. Massiot (Georges).
M. Menez (André).
M. Rohmer (Michel).
Mme Schoentgen (Françoise).


Section 17
Système solaire et univers lointain


M. Ballet (Jean).
Mme Lallement (Rosine).
M. Lefeuvre (François).
M. Malina (Roger).
Mme Meunier (Nadège).
M. Perrin (Guy).
M. Sotin (Christophe).


Section 18
Terre et planètes telluriques :
structure, histoire, modèles


M. Bernard (Pascal).
Mme Blicher-Toft (Janne).
M. Charvis (Philippe).
M. David (Bruno).
M. Hulot (Gauthier).
Mme Lallier-Verges (Elisabeth).
Mme Manighetti (Isabelle).


Section 19
Système Terre : enveloppes superficielles


M. Chappelaz (Jérôme).
M. Chassefiere (Eric).
M. Delrieu (Guy).
M. Planton (Serge).
Mlle Remy (Frédérique).
Mme Richard (Evelyne).
M. Verron (Jacques).


Section 20
Surface continentale et interfaces


M. Bariac (Thierry).
Mme Bernard (Cécile).
M. Brunet (Yves).
M. Delay (Frédérick).
M. France-Lanord (Christian).
Mme Lavorel (Sandra).
M. Noilhan (Joël).


Section 21
Bases moléculaires et structurales des fonctions du vivant


M. Blanquet (Sylvain).
Mme Cherfils (Jacqueline).
M. Dreyfus (Marc).
M. Filloux (Alain).
M. Lortat-Jacob (Hugues).
M. Pattus (Franc).
Mme Tegoni (Mariella).


Section 22
Organisation, expression et évolution des génomes


M. Carpousis (Agamemnon).
M. Claverie (Jean-Michel).
M. Daignan-Fornier (Bertrand).
M. Gandrillon (Olivier).
Mlle Korner (Marie).
M. Libri (Domenico).
Mme Losson (Régine).


Section 23
Biologie cellulaire : organisation et fonctions
de la cellule ; pathogènes et relations hôtes/pathogène


Mme Cribier (Sophie).
Mme Dargemont (Catherine).
Mme Kellerman (Odile).
M. Rey (Félix).
M. Sitbon (Marc).
M. Thierry (Jean-Paul).
M. Tomavo (Stan).


Section 24
Interactions cellulaires


M. Barbet (Jacques).
Mme Burnol (Anne-Françoise).
Mlle Dargent (Bénédicte).
M. Dy (Michel).
M. Fagni (Laurent).
Mlle Guerder (Sylvie).
M. Kroemer (Guido).


Section 25
Physiologie moléculaire et intégrative


M. Audinat (Etienne).
Mme Guerineau (Nathalie).
Mme Hammond (Constance).
M. Jacotot (Etienne).
M. Penicaud (Luc).
M. Pradayrol (Lucien).
Mme Tritsch (Danièle).


Section 26
Développement, évolution, reproduction, vieillissement


Mme Dufour (Sylvie).
M. Imler (Jean-Luc).
Mme Jessus (Catherine).
M. Laudet (Vincent).
Mme Le Gac (Florence).
M. Sardet (Christian).
M. Tricoire (Hervé).


Section 27
Comportement, cognition, cerveau


M. Boussaoud (Driss).
Mme Cador (Martine).
M. Giurfa (Martin).
Mme Hausberger (Martine).
M. Huguet (Pascal).
M. Petitot (Jean).
Mme Valdois (Sylviane).


Section 28
Biologie végétale intégrative


Mme Expert (Dominique).
Mme Gomord (Véronique).
M. Javerzat (Jean-Paul).
M. Joyard (Jacques).
Mme Jupin (Isabelle)
M. Sentenac (Hervé).
M. Small (Ian).


Section 29
Biodiversité, évolution et adaptations biologiques :
des macromolécules aux communautés


M. Berge (Jean).
M. Brunet (Michel).
Mme Crouau-Roy (Brigitte).
Mme Gaill (Françoise).
M. Gouyon (Pierre-Henri).
M. Renaud (François).
Mme Viard (Frédérique).


Section 30
Thérapeutique, médicaments et bio-ingénierie :
concepts et moyens


M. Barbry (Pascal).
M. Bittoun (Jacques).
M. Franconi (Jean-Michel).
M. Hantraye (Philippe).
Mme Ho Ba Tho (Marie-Christine).
Mme Muller (Sylviane).
Mlle Noble (Florence).


Section 31
Hommes et milieux : évolution, interactions


M. Besancenot (Jean-Pierre).
M. D'Errico (Francesco).
Mme Fritz (Carole).
M. Lageat (Yannick).
M. Lefevre (David).
Mme Moigne (Anne-Marie).
M. Touchart (Laurent).


Section 32
Mondes anciens et médiévaux


M. Baratte (François).
M. Barrandon (Jean-Noël).
M. Cheney (Jean-Claude).
M. Durand (Jean-Marie).
Mme Faure-Boucharlat (Elise).
Mme Guimier-Sorbets (Anne-Marie)
Mme Pantalacci (Laure).


Section 33
Mondes modernes et contemporains


M. Bardet (Jean-Pierre).
Mme Bastid-Bruguiere (Marianne).
M. Beaur (Gérard).
M. Faron (Olivier).
M. Papin (Philippe).
Mme Peltre (Christine).
M. Sabouret (Jean-François).


Section 34
Langues, langage, discours


Mme Bertin (Annie).
Mme Guentcheva-Descles (Zlatka).
M. Klinkenberg (Jean-Marie).
M. Pierrel (Jean-Marie).
M. Sagart (Laurent).
Mme Vaissiere (Jacqueline).
M. Viaut (Alain).


Section 35
Philosophie, histoire de la pensée, sciences des textes,
théorie et histoire des littératures et des arts


M. Boutot (Alain).
M. Ferreyrolles (Gérard).
M. Furlan (Francesco).
M. Millet (Olivier).
M. Trottmann (Christian).
M. Vendrix (Philippe).
M. Whitworth (Charles).


Section 36
Sociologie, normes et règles


M. Bilon (Jean-Louis).
Mme Bonvalet (Catherine).
M. Borlandi (Massimo).
M. Cherkaoui (Mohammed).
Mme Favennec-Hery (Françoise).
M. Mehdi (Rostane).
Mme Van Zantem (Agnès).


Section 37
Economie et gestion


M. Bloch (Francis).
M. Caillaud (Bernard).
M. Crampes (Claude).
M. Dehez (Pierre).
M. Gaffard (Jean-Luc).
M. Roger (Patrick).
M. Zylberberg (André).


Section 38
Sociétés et cultures : approches comparatives


Mme Barraud (Cécile).
M. Depaule (Jean-Charles).
M. Gossiaux (Jean-François).
M. Mac Donald (Charles).
Mme Pfaff (Joanna).
Mme Therrien (Michèle).
M. Zimmermann (Francis).


Section 39
Espaces, territoires et sociétés


M. Crozet (Yves).
M. Dauphine (André).
M. Humbert (André).
M. Marcadon (Jacques).
M. Marchand (Pascal).
M. Soumagne (Jean).
M. Varlet (Jean).


Section 40
Politique, pouvoir, organisation


M. Cochoy (Franck).
M. Groux (Guy).
M. Kerrouche (Eric).
M. Kienle (Eberhardt).
M. Vennesson (Pascal).
M. Vinck (Dominique).
Mme Withol de Wenden (Catherine).