Décret du 24 novembre 2004 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

JORF n°278 du 30 novembre 2004
texte n° 113



Décret du 24 novembre 2004 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

NOR: MENP0402445D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 24 novembre 2004, sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après à compter de la date de leur installation dans ces établissements au cours de l'année universitaire 2004-2005 les personnes dont les noms suivent :


7e section : sciences du langage : linguistique
et phonétique générales


M. Achard-Bayle (Guy), université de Metz.
M. Billy (Dominique), université Toulouse-II.
Mme Castellotti (Véronique), université de Tours.
M. Karabétian (Etienne), IUFM d'Orléans-Tours.
M. Mejri (Salah), université Paris-XIII - IUT de Saint-Denis.
M. Monneret (Philippe), université de Dijon.
M. Moracchini (Georges), université de Corte.
Mme Tovena (Lucia), université Paris-VII.


8e section : langues et littératures anciennes


Mme Arnould (Dominique), université Paris-IV.
Mme Assael (Jacqueline), université de Nice.
Mme Chojnacki (Christine), université Lyon-II.
M. Vottero (Guy), université Nancy-II.


9e section : langue et littérature françaises


Mme Auraix (Pascale), épouse Jonchière, université Clermont-Ferrand-II.
Mme Berranger (Marie-Paule), université de Caen.
M. Cavallin (Jean-Christophe), université Aix-Marseille-I.
Mme Ducos (Joëlle), université Bordeaux-III.
Mme Eichel (Patricia), épouse Lojkine, université du Mans.
M. Fonkoua (Romuald-Blaise), université Strasbourg-II.
Mme Gaullier (Catherine), épouse Bougassas, université Lille III.
M. Génetiot (Alain), université Nancy-II.
M. Lahanque (Reynald), université Nancy-II.
Mme Le Han (Marie-Josette), université de Brest.
M. Massol (Jean-François), université Grenoble-III.
Mme Razouls (Anne-Simone), épouse Dufief, université d'Angers.
Mme Turcan (Isabelle), université Nancy-II.


10e section : littératures comparées


M. Siary (Gérard), université Montpellier-III.


11e section : langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes


Mme Bandry (Anne), épouse Scubbi, université de Mulhouse.
M. Bonafous-Murat (Carle), université Paris-III.
Mme Celle (Agnès), épouse Kaniewicz, université Paris-VII.
M. Chastagner (Claude), université Montpellier-III.
M. Cornish (Francis), université Toulouse-II.
M. Cropley (Madelena), épouse Gonzalez, université d'Avignon.
M. Davie (Neil), université Lyon-II.
Mme Ginfray (Denise), université Clermont-Ferrand-II.
Mme Henshaw (Gilly), épouse Lehmann, université de Besançon.
Mme Hoffmann (Gertrude), épouse Bolter, IEP de Bordeaux.
Mme Isani (Shaeda), université Grenoble-III.
Mme Jondot (Jacqueline), université Toulouse-II.
M. Ludwig (Samuel), université de Mulhouse.
Mme Moatti (Paule), épouse Lévy, université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines.
M. Naumann (Michel), université de Tours.
Mme Pellerin (Simone), épouse Lemare, université Montpellier-III.
M. Rolland (Marc), université du Littoral.
Mme Schnapper (Pauline), épouse Guilyardi, université Paris-III.
Mme Silverberg (Barbara), épouse Villez, université Paris-VIII.
M. Van Ruymbeke (Bertrand), université Paris-VIII.


12e section : langues et littératures germaniques et scandinaves


M. Azuelos (Daniel), université d'Amiens.
M. Botet (Serge), université Clermont-Ferrand-II.
Mme Bourguignon (Annie), université Nancy-II.
Mme Dumiche (Béatrice), université de Reims.
M. Hurson (Didier), université Lyon-III.
Mme Lartillot (Françoise), université de Metz.
M. Muzelle (Alain), université Nancy-II.
M. Wintermeyer (Rolf), université de Rouen.


13e section : langues et littératures slaves


M. Lavrov (Alexander), université Paris-VIII.
Mme Lesourd (Françoise), université Lyon-III.


14e section : langues et littératures romanes :
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes


Mme Bravo (Paloma), épouse Blondeau, université de Dijon.
M. Cutinelli Rendina (Emanuele), université Strasbourg-II.
Mme De Albuquerque Lima Cruz (Ana Maria), épouse Binet, université Bordeaux-III.
M. Fabiano (Andréa), université Paris-IV.
M. Fabre (Gilbert), université Paris-XIII.
M. Fisbach (Erich), université d'Angers.
Mme Fournès (Ghislaine), épouse Gallèpe, université Bordeaux-III.
M. Husson (Jean-Philippe), université de Poitiers.
M. Kanev (Venko), université de Rouen.
M. Lemogodeuc (Jean-Marie), université Montpellier-III.
Mme Leziart (Françoise), université de Brest.
M. Meunier (Philippe), université de Saint-Etienne.
Mme Moulin-Civil (Françoise), université de Cergy-Pontoise.
Mme Moya Quiros (Isabelle), épouse Reck, université Strasbourg-II.
Mme Pineira (Carmen), épouse Tresmontant, université d'Artois.
Mme Pujol Berché (Mercè), université Lille-III.
M. Ramos-Izquierdo (Eduardo), université de Limoges.
M. Singler (Christoph), université de Besançon.
M. Soriano-Sanchez (Jacinto), université de Reims.
Mme Torres (Milagros), université de Rouen.


15e section : langues et littératures arabes, chinoises,
japonaises, hébraïques, d'autres domaines linguistiques


Mme Daniel (Odile), Institut national des langues et civilisations orientales.
M. Guerassimoff (Eric), université Paris-VII.
M. Kouts (Gidéon), université Paris-VIII.
M. Sahloul (Hassan), université Lyon-III.


16e section : psychologie, psychologie clinique,
psychologie sociale


M. Amirou (Rachid), université de Perpignan.
Mme Baciu (Monica), université Grenoble-II.
Mme Blaye (Agnès), université Aix-Marseille-I.
Mme Camos (Valérie), université de Dijon.
Mme Demont (Elisabeth), université Strasbourg-I.
M. Gardey (André-Michel), université d'Angers.
M. Gilles (Pierre-Yves), université Aix-Marseille-I.
M. Guyomard (Patrick), université Paris-VII.
M. Keller (Pascal), université de Poitiers.
M. Lebahar (Jean-Charles), IUFM d'Aix-Marseille.
Mme Lhuilier (Dominique), université de Rouen.
Mme Miljkovitch (Raphaële), université Paris-X.
M. N'Kaoua (Bernard), université Bordeaux-II.
M. Pirlot (Gérard), université Paris-X.
M. Platel (Hervé), université de Caen.
M. Pommier (François), université de Rouen.
M. Prado de Oliveira (Luiz Eduardo), université de Brest.
Mme Sales (Edith), épouse Wuillemin, université Paris-VIII.
M. Sultan (Serge), université Paris-V.
Mme Talon (Nicole), épouse Rascle, université Bordeaux-II.
M. Tarquinio (Cyril), université de Metz.
Mme Vivier (Claudine) épouse Vacheret, université Lyon-II.


17e section : philosophie


M. Benoist (Jocelyn), université Paris-I.
M. Brenner (Anastasios), université Montpellier-III.
Mme Brugère (Fabienne), épouse Le Blanc, université Bordeaux-III.
M. Cattin (Emmanuel), université Clermont-Ferrand-II.
M. Jaffro (Laurent), université Clermont-Ferrand-II.
Mme Lichtenstein (Jacqueline), épouse Groulier, université Paris-IV.
M. Merle (Jean-Christophe), université de Tours.
M. Porée (Jérôme), université Rennes-I.
Mme Talon (Carole), épouse Hugon, université de Nice.


Théologie catholique


M. Bons (Eberhard), institut de théologie catholique Strasbourg-II.
M. Wagner (Jean-Pierre), institut de théologie catholique Strasbourg-II.


Théologie protestante


M. Gounelle (Rémi), institut de théologie protestante Strasbourg-II.
M. Lehmkühler (Karsten), institut de théologie protestante Strasbourg-II.
18e section : architecture (ses théories et ses pratiques), arts appliqués, arts plastiques, arts du spectacle, épistémologie des enseignements artistiques, esthétique, musicologie, musique, sciences de l'art
M. Bonnet (Eric), université de Valenciennes.
Mme Chevassus (Béatrice), épouse Ramaut, université de Saint-Etienne.
M. Da Silva (Jean), université Paris-I.
M. Fergombé (Amos), université d'Artois.
M. Mottet (Jean), université Paris-I.
M. Robic (Jean-François), université Strasbourg-II.
M. Roesz (Germain), université Strasbourg-II.
M. Triffaux (Jean-Pierre), université de Nice.


19e section : sociologie, démographie


M. Beaud (Stéphane), université de Nantes.
M. Bevort (Antoine), Conservatoire national des arts et métiers.
M. Lebaron (Frédéric), université d'Amiens.
Mme Lévy-Vroelant (Claire), université Paris-VIII.
M. Milburn (Philip), université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines.
Mme Mouchtouris (Antigone), université de Perpignan.
M. Ould Cheikh (Abdel-Wedoud), université de Metz.


20e section : anthropologie, ethnologie, préhistoire


Mme Goedefroit (Sophie), épouse Bages, université Lille-I.
M. Obadia (Lionel), université Lyon-II.


21e section : histoire, civilisation, archéologie
et art des mondes anciens et médiévaux


M. Arce Martinez (Jésus Javier), université Lille-III.
M. Benoist (Stéphane), université de Metz.
M. Boudet (Jean-Patrice), université d'Orléans.
M. Bougard (François), université Paris-X.
Mme Cabouret (Bernadette), épouse Laurioux, université Lyon-III.
Mme Compatangelo (Rita), épouse Soussignan, université du Mans.
M. Cottier (Jean-François), université de Saint-Etienne.
Mme Gaborit (Michelle), épouse Meyer, université Bordeaux-III.
Mme Helvétius (Anne-Marie), université Paris-VIII.
M. Henriet (Patrick), université Bordeaux-III.
M. Hurlet (Frédéric), université de Nantes.
Mme Lalou (Elisabeth), université de Rouen.
M. Legras (Bernard), université de Reims.
Mme Malamut (Elisabeth), épouse Blangez, université Aix-Marseille-I.
M. Matz (Jean-Michel), université d'Angers.
Mme Sotinel (Claire), université de Tours.
M. Tourraix (Alexandre), université de la Rochelle.
M. Van Ossel (Paul), université Paris-X.
M. Vendries (Christophe), université Rennes-II.
M. Villeneuve (François), université Paris-I.
M. Wirbelauer (Eckhard), université Strasbourg-II.
22e section : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
Mme Bard (Christine), université d'Angers.
M. Belot (Robert), université de technologie de Belfort-Montbéliard.
M. Bernard (Mathias), université Clermont-Ferrand-II.
M. Biard (Michel), université de Rouen.
M. Boivin (Michel), université de Caen.
M. Brunet (Serge), université Montpellier-III.
M. Carlier (Jean-Louis), université Paris-VII.
M. Catala (Michel), université de Nantes.
M. Dumoulin (Olivier), institut d'études politiques de Lille.
M. Feiertag (Olivier), université de Rouen.
M. Fuma (Sudel), université de la Réunion.
M. Hamon (Philippe), université Rennes-II.
Mme His (Isabelle), épouse Ravier, université de Poitiers.
M. Joly (Vincent), université Rennes-II.
M. Kaiser (Wolfgang), université Paris-I.
Mme Laneyrie-Dagen (Nadeije), Ecole normale supérieure.
M. Marès (Antoine), université Paris-I.
Mme Mayet (Christine), épouse Manigand, université de Poitiers.
M. Milliot (Vincent), université de Caen.
M. Moutoukias (Zacarias), université Paris-VII.
M. Noël (Gilbert), université Rennes-II.
M. Pierre (Arnauld), université Grenoble-II.
Mme Pitou (Frédérique), université du Mans.
Mme Postel-Vinay (Claire), épouse Andrieu, institut d'études politiques de Paris.
M. Rinuy (Paul-Louis), université de Nantes.
M. Sénéchal (Philippe), université d'Amiens.
Mme Turrel (Denise), université de Poitiers.
M. Wat (Pierre), université Aix-Marseille-I.
M. Wilkens (Andreas), université de Metz.


23e section : géographie physique, humaine,
économique et régionale


M. Bourdeau (Philippe), université Grenoble-I.
M. Calas (Bernard), université Bordeaux-III.
Mme Carras (Françoise), épouse Ardillier, université de Limoges.
Mme Dorier-Apprill (Elisabeth), université Aix-Marseille I.
M. Eveno (Emmanuel), université Toulouse-II.
Mme Franck (Manuelle), épouse Daudier, Institut national des langues et civilisations orientales.
M. Giroir (Guillaume), université d'Orléans.
Mme Jaglin (Sylvie), épouse Dubresson, université de Nantes.
M. Lazzarotti (Olivier), université d'Amiens.
M. Maby (Jacques), université d'Avignon.
M. Maquaire (Olivier), université de Caen.
M. Ollivro (Jean), université Rennes-II.
M. Pigeon (Patrick), université de Chambéry.
M. Rouault (Rémi), université de Caen.
Mme Roze (Jeanne-Marie), épouse Amat, université Paris-XII.
M. Sellier (Dominique), université de Nantes.
M. Souiah (Sid-Ahmed), université de Cergy-Pontoise.
M. Uwizeyimana (Laurien), université Toulouse-II.


24e section : aménagement de l'espace, urbanisme


M. Blanpain (Olivier), université Lille-I.
M. Driant (Jean-Claude), université Paris-XII.
M. Favory (Michel), institut d'études politiques de Bordeaux.


70e section : sciences de l'éducation


M. Alava (Séraphin), IUFM de Toulouse.
M. Alin (Christian), IUFM de Lyon.
Mme Anaut (Marie), université Lyon-II.
M. Kerlan (Alain), université Lyon-II.
M. Leclercq (Gilles), université Lille-I.
Mme Maurines (Laurence), université Paris-XI.


71e section : sciences de l'information et de la communication


Mme Bouzon (Arlette), université Toulouse-III, IUT A.
M. Chaudiron (Stéphane), université Lille-III.
M. Corbalan (Jean-Antoine), université Montpellier-III.
M. Molinier (Pierre), université Toulouse-II.
Mme Seguy (Françoise), épouse Paquien, université Paris-VIII.
M. Watin (Michel), université de la Réunion.


72e section : épistémologie,
histoire des sciences et des techniques


M. Lenay (Charles), université de technologie de Compiègne.
M. Steinle (Friedrich), université Lyon-I.


74e section : sciences et techniques des activités
physiques et sportives


Mme Canet (Emmanuelle), épouse Soulas, université Lyon-I.
M. Chantelat (Pascal), université Lyon-I.
M. Do Manh (Cuong), université Toulouse-III.
M. Hue (Olivier), université des Antilles-Guyane.
Mme Naparstek (Michèle), épouse Beaudry, université Paris-XIII.
Mme Rannou (Françoise), épouse Bekono, université Rennes-II.
M. Sobry (Claude), université Lille-II.