Arrêté du 5 octobre 2004 portant désignation des auditeurs de la quinzième session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2003-2004

JORF n°241 du 15 octobre 2004 page 17582
texte n° 46



Arrêté du 5 octobre 2004 portant désignation des auditeurs de la quinzième session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2003-2004

NOR: INTC0400743A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales en date du 5 octobre 2004, sont admis en qualité d'auditeur de la quinzième session nationale d'études (année 2003-2004) de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure :
Ambil (Sylvie), société Absylane ;
Aminot (Jean-Luc), commissaire divisionnaire ;
Barneoud (Muriel), chargée de mission, La Poste ;
Baudet-Plazolles (Jean-Charles), directeur administratif et financier, VIA autoroute ;
Berak (Malika), conseillère des affaires étrangères ;
Blot (Yvan), inspecteur général de l'administration ;
Bommier (Etienne), colonel, inspection de la défense opérationnelle du territoire ;
Bonnier (Thierry), administrateur civil ;
Carrere (Jacques), chargé de mission, secrétaire général du Conseil de sécurité intérieure ;
Catez (Jean-Pierre), chef du service évaluation sûreté, Aéroports de Paris ;
Cazenave-Lacrouts (Jean-Pierre), sous-préfet ;
Crestini (Jacques), directeur technique, consortium Stade de France ;
De Tinguy du Pouët (Marguerite), administratrice civile hors classe ;
Demolins (Laurent), colonel de gendarmerie ;
Descazeaux (Michel), délégué à la prévention et aux risques industriels, Gaz de France ;
Deudon (Pierre-Marie), colonel de gendarmerie ;
Dillenseger (Patrick), chargé de la défense, RATP ;
Dobo-Schoenenberg (Denis), sous-préfet ;
Douchez (Pierre-Laurent), chargé d'études sécurité, Caisse nationale des caisses d'épargne ;
Duflot (Hervé), colonel de gendarmerie ;
Duquesne (Jacques), chargé de mission, TotalFinaElf ;
Durufle (Vincent), délégué principal du ministère de la défense ;
Ejarque (Frédéric), commissaire divisionnaire ;
Elbim (Jean-Daniel), directeur général, société ICTS France ;
Feyzeau (Pierre-Philippe), colonel des sapeurs-pompiers, direction de la défense et de la sécurité civiles ;
François (Philippe), sous-préfet, détaché à la SNCF ;
Garau (Jacques), sous-préfet ;
Gastellier (Annie), commissaire divisionnaire ;
Geiger (Didier), professeur des universités ;
Gentet (Lina), commissaire divisionnaire ;
Gras (Luc), collaborateur parlementaire ;
Guenaud (Bernard), commissaire divisionnaire ;
Haddad (Olivier-Ange), lieutenant-colonel de gendarmerie ;
Hebrard de Veyrinas (Marie-Dominique), administratrice civile hors classe ;
Hervy (Elsa), collaboratrice parlementaire ;
Heuls (Jacques-Henri), conseiller des affaires étrangères ;
Joahny (Stéphane), journaliste, Le Journal du dimanche ;
Joly (Nadine), commissaire divisionnaire ;
Kedadouche (Zaïr), inspecteur général de l'éducation nationale ;
Kerrien (Jean-Luc), commissaire divisionnaire ;
Lafourcade (Brigitte), commissaire divisionnaire ;
Lauby (Jean-Pierre), inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique ;
Lavit (Daniel), commissaire divisionnaire ;
Le Coz (Jean-Yves), directeur du laboratoire d'accidentologie et de biomécanique, Renault ;
Le Pivain (Louis), ingénieur général de l'armement ;
Leboulanger (Marie-Claude), conseillère municipale de Neuilly-sur Seine ;
Lefranc (Jacques), gérant, société Asset Group Management ;
Legendre (Jacques), sénateur ;
Lorho (Gérard), délégué général, Commission nationale de contrôle des interceptions de sécurité ;
Mahmoud (Mohand-Amokrane), secrétaire général de la direction générale de sûreté nationale algérienne ;
Marion (Maguy), commissaire divisionnaire ;
Martin (Bénédicte), inspectrice des services pénitentiaires ;
Mazoyer (Christophe), commissaire divisionnaire ;
Medvedowsky-Jumel (Sylvie), adjointe de direction, Banque de France ;
Mene (Francis), colonel des sapeurs-pompiers ;
Mereyde (Laurent), chargé de l'analyse des risques et de l'évaluation de la menace, Air France ;
Mothes (Françoise), magistrate, déléguée auprès du directeur général de la gendarmerie nationale ;
Moysan (René), responsable des services généraux et sécurité, Ouest-France ;
Novaro (Pierre), commissaire divisionnaire ;
Olivieri (Jean-Michel), colonel de gendarmerie ;
Ounissi (Khelifa), directeur central de la police aux frontières de la sûreté nationale algérienne ;
Pagny-Leclerc (Roseline), commissaire divisionnaire ;
Pasinetti (Pierre), directeur sécurité, Thales ;
Petit (Bernard), commissaire divisionnaire
Pitty (Marc-Henry), directeur général, société XCell ;
Ponsard (Emmanuel), commissaire divisionnaire ;
Porez (Jean-Michel), commissaire divisionnaire ;
Potel (Martine), responsable du département formation-emploipolitique de la ville, chambre de commerce et d'industrie de Paris ;
Prunier (Philippe), commissaire divisionnaire ;
Quinqueton (Patrick), maître des requêtes, Conseil d'Etat ;
Renaud (Hervé), colonel de gendarmerie ;
Renault (Pierre), colonel de gendarmerie ;
Rineau (Yannick), directeur de division, Securitas France ;
Ruellan (Francine), chargée de mission, mairie de Paris ;
Sabatier (Gilles), commissaire divisionnaire ;
Sanvert (Jean-Jacques), inspecteur général de l'industrie et du commerce ;
Sion (Lucien), commissaire divisionnaire ;
Smolar (Piotr), journaliste, Le Monde ;
Studer (Nicolas), colonel, direction de la défense et de la sécurité civiles ;
Suire (Jean-François), commissaire divisionnaire ;
Susini (Jules), maire adjoint d'Aix-en-Provence ;
Tritsch (Michel), colonel de gendarmerie ;
Ulandi (Filippo Mario), lieutenant-colonel, officier de liaison de l'arme des carabiniers ;
Valat (Jean-Paul), conseiller référendaire, Cour de cassation ;
Vivier (Bernard), directeur, Institut supérieur du travail ;
Voituron (Didier), directeur de la maison d'arrêt du Val-d'Oise.