Arrêté du 21 octobre 2004 portant désignation des auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement

JORF n°283 du 5 décembre 2004 page 20671
texte n° 26



Arrêté du 21 octobre 2004 portant désignation des auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement

NOR: DEFM0401169A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la ministre de la défense en date du 21 octobre 2004, sont admis comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement :


Auditeurs français


Amand (Pierre-Guy), directeur technique, département défense, espace et aéronautique, SME Pyro Alliance.
Auzillon (François-Michel), chef de la division technique, centre d'études de Gramat, direction des centres d'expertise et d'essais.
Baylot (Jacques), ingénieur en chef de l'armement, directeur de la base d'essais de Cazaux, direction des centres d'expertise et d'essais.
Boitier (Véronique), épouse Kayser, responsable du programme M 51, EADS Space Transportation.
Bonavita (Gilles), capitaine de vaisseau, expert militaire (marine) auprès de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées du Sénat.
Bratzlawsky (Michel), directeur de la qualité groupe, GIAT Industries.
Brochet (Olivier), analyste financier, A-D Recherche.
Bugaut (François), chef du département de fabrication et technologies nucléaires, Commissariat à l'énergie atomique.
Carmichaël (Bruno), colonel, chargé de mission au service des plans et moyens, direction générale de la gendarmerie nationale.
Claudel (Pascal), chef de la division « projets futurs et missions spécifiques », Arianespace.
Cutillas (Joaquin), ingénieur en chef des études et techniques d'armement, directeur central adjoint, direction centrale des systèmes d'information de la marine, état-major de la marine.
De Courtivron (Louis), colonel, chef de groupement nucléaire biologique chimique-facteurs humains, section technique de l'armée de terre, direction du personnel militaire de l'armée de terre.
Delagneau (Marc), colonel, adjoint au sous-directeur des télécommunications et de l'informatique au service des plans et moyens, direction générale de la gendarmerie nationale.
Dellacherie (François), chef de département technique, ministère de la défense.
Demoulin (Patrick), directeur commercial adjoint France et coopérations, Thalès systèmes aéroportés.
Dupont (Eric), capitaine de vaisseau, sous-chef d'état-major opérations, état-major des forces sous-marines.
Dupont (Jean), journaliste, Air et Cosmos.
Favre (Roland), ingénieur en chef de l'armement, chef du bureau contrôle de gestion, direction des centres d'expertise et d'essais.
Gaspard (Nicolas), chef du service soutien de la direction des offres et contrats, DCN.
Godin (José), ingénieur en chef de l'armement, directeur du bassin d'essais des carènes, direction des centres d'expertise et d'essais.
Golhen (Anne-Marie), épouse Bouché, ingénieure en chef de l'armement, chef du département plan, planning, budget, finances, service des programmes aéronautiques, direction des systèmes d'armes.
Grall (Michel), gérant, société Penfao Conseil.
Hoffmann (Nathalie), chargée d'études, direction du renseignement militaire.
Hugot (Fabrice), administrateur au service des collectivités territoriales, Sénat.
Huynh (Christian), ingénieur en chef des études et techniques d'armement, chef du bureau coopération OTAN/Europe, direction des systèmes de forces et de la prospective.
Jacquot (Christophe), contrôleur adjoint des armées, contrôle général des armées.
Jézéquel (Gwénaël), conseiller parlementaire, Assemblée nationale.
Leclère (Marc), ingénieur en chef de l'armement, chef de département et responsable de domaine technique « architecture des aéronefs », service des programmes aéronautiques, direction des systèmes d'armes.
Lefebvre (Patrick), colonel, chef de la section études et synthèse, bureau systèmes d'armes, état-major de l'armée de terre.
Legrand (Monique), épouse Larroche, ingénieure en chef de l'armement, chef du département plan, planning, budget, finances, service des programmes nucléaires et de missiles, direction des systèmes d'armes.
Macheret (Jean), responsable stratégie produits, division moteurs militaires, SNECMA Moteurs.
Maugey (Bernard), médecin en chef, chef du bureau des études, institut de médecine aérospatiale du service de santé des armées, direction centrale du service de santé des armées.
Migault (Philippe), journaliste, Le Figaro.
Mustacchi (Paul), directeur adjoint des essais en vol, Dassault Aviation.
Nicol (Olivier), ingénieur en chef de l'armement, directeur adjoint du centre de normalisation de défense, direction des programmes, des méthodes d'acquisition et de la qualité.
Nommick (Emmanuel), avocat, cabinet Nommick.
Novelli (Philippe), directeur de la maîtrise d'oeuvre du programme de sous-marins Malaisie, ARMARIS.
Parain (Philippe), directeur des processus opérationnels, directeur délégué, Thalès Communications.
Péré (Pierre), responsable de l'unité de métiers conception d'ouvrages, architecture, logistique intégrée TECHNICATOME.
Philippot (Robert), commissaire colonel, adjoint au sous-directeur logistique, direction centrale du commissariat de l'armée de terre.
Rolland (Thierry), ingénieur en chef de l'armement, directeur du programme SNLE nouvelle génération.
Ruellan (Francine), chargée de mission, direction des affaires juridiques de la ville de Paris.
Schanne (Pierre), ingénieur en chef de l'armement, directeur technique du centre d'analyse de défense, direction des systèmes de forces et de la prospective.
Séchet (Caroline), épouse Laurent, ingénieure en chef de l'armement, directrice d'opérations réseaux opératifs et tactiques, directrice de programmes SYRACUSE, service des programmes d'observation, de télécommunication et d'information, direction des systèmes d'armes.
Strasser (Denis), colonel, sous-chef d'état-major emploi, commandement air des systèmes de surveillance, d'information et de communication, état-major de l'armée de l'air.
Thouvenin (Bruno), capitaine de vaisseau, officier de programme RAFALE, état-major de la marine.
Tinland (Jean-Luc), ingénieur en chef de l'armement, sous-direction recherche et environnement, direction des programmes aéronautiques civils.
Waringhem (Eric), ingénieur en chef des études et techniques d'armement, chef d'antenne du service des programmes d'armement terrestre de Bourges, direction des systèmes d'armes.


Auditeurs étrangers


Ameyugo (Gregorio), de nationalité espagnole, capitaine de frégate, agence pour la recherche et la technologie à Paris.
Borgiani (Giuseppe), de nationalité italienne, capitaine de frégate, attaché naval adjoint, ambassade d'Italie à Paris.
Heinemann (Marc), de nationalité allemande, attaché d'armement adjoint, ambassade d'Allemagne à Paris.
Herold (Ernest), de nationalité américaine, colonel, Office of Defense Cooperation à Paris.
L'arrêté du 30 août 2004 portant désignation des auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement est abrogé.