Arrêté du 10 juin 2004 portant désignation des anciens auditeurs de la 157e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Reims, 24 mars 2004-13 mai 2004)

JORF n°136 du 13 juin 2004 page 10557
texte n° 18



Arrêté du 10 juin 2004 portant désignation des anciens auditeurs de la 157e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Reims, 24 mars 2004-13 mai 2004)

NOR: PRMX0407373A
ELI: Non disponible


Par arrêté du Premier ministre en date du 10 juin 2004, sont admis comme anciens auditeurs de la 157e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Reims du 24 mars 2004 au 13 mai 2004 :
Mme Abbate (Eveline), greffière, chef de service ;
M. Ancel (Yves), lieutenant-colonel de l'armée de terre ;
M. Barbier (Marc), lieutenant-colonel des sapeurs-pompiers professionnels ;
M. Bardinon (Patrick), directeur régional d'entreprise ;
M. Becker (Dominique), professeur agrégé d'anglais ;
M. Bégaud (Didier), commandant des sapeurs-pompiers professionnels, élu local ;
M. Bernier (Jérôme), lieutenant-colonel de l'armée de l'air ;
M. Bonnefoi (Jérôme), chef d'entreprise ;
M. Bonvalot (Eric), directeur d'une association départementale des maires ;
M. Bourguignon (Philippe), lieutenant-colonel de l'armée de terre ;
M. Carpentier (Armand), délégué général pour l'Amérique du Sud dans un groupe d'industrie aéronautique ;
M. Carrieu (Guy), administrateur territorial hors classe, directeur général des services départementaux ;
M. Cazeneuve (Patrick), délégué régional de l'Agence nationale de valorisation de la recherche, élu local ;
M. Christe (Jean-Michel), directeur général d'un centre de formation d'apprentis ;
M. Clerc (Marc), lieutenant-colonel de la gendarmerie nationale ;
M. Confais (Philippe), secrétaire général de l'union des industries et métiers de la métallurgie en région ;
M. Cottigny (Jean-François), ingénieur en chef du service des essences des armées ;
M. Dauger (Olivier), exploitant agricole et administrateur de coopérative, élu local ;
Mme de Balmain (Roselyne), assistante de direction ;
M. de Boissieu du Tiret (Renaud), directeur général de société ;
M. Defrance (Thierry), fonctionnaire d'Etat au ministère de la défense, responsable syndical ;
M. Delforge (Alban), inspecteur principal des impôts, MINEFI ;
M. Denoyelle (Jean-Luc), lieutenant-colonel des sapeurs-pompiers professionnels ;
Mme Dimey (Dominique), inspectrice principale du Trésor public ;
M. Dor (Jean-Louis), directeur national de la sécurité et de la prévention des risques dans une société, élu local ;
M. Dupeyron (Rolland), médecin en chef du service de santé des armées ;
M. Dupuis-Testenoire (Arnaud), directeur adjoint dans une entreprise industrielle ;
M. Duquesne (Philippe-André), écrivain-éditeur ;
M. Fabre (Rolland), agent indépendant en contrôles de sécurité ;
M. Fauvet (Didier), ingénieur territorial, chef de service ;
Mme Ferté (Sophie), consultante chargée de communication à EDF ;
M. Fraslin (Benoit), directeur d'hôpital ;
Mme Frémaux (Myriam), principale adjointe de collège ;
M. Gigaud (Loïc), professeur agrégé d'histoire-géographie et d'éducation civique ;
M. Godard Jacques), professeur en génie mécanique ;
Mme Greiber (Marie-Pascale), professeure agrégée d'anglais ;
M. Grulet (Gilles), ingénieur en chef, directeur du service de l'eau et de l'assainissement d'une municipalité ;
M. Guermonprez (David), directeur divisionnaire des impôts ;
M. Hardy (Eric), chef d'agence d'une entreprise privée de travaux publics ;
M. Husson (Jean-Pierre), professeur des universités ;
M. Jaber (Khalil), doctorant en diplomatie et stratégie ;
M. Kariger (Eric), docteur en médecine, chef de service, élu local ;
M. Kirch (Bernard), commissaire divisionnaire ;
Mme Le Guellaff (Florence), maître de conférences en droit ;
M. Lemeray (Pascal), ingénieur en chef du GREF, chef de service en région ;
M. Lemoine (Marc), attaché principal territorial, directeur général des services municipaux ;
M. Mars (Jean-Marie), inspecteur départemental de la jeunesse, des sports et des loisirs ;
M. Mescheriakoff (Valéry), directeur d'une association départementale des maires ;
M. Mongrenier (Jean-Sylvestre), professeur agrégé d'histoire-géographie ;
Mme Moquin (Blandine), déléguée régionale à Gaz de France ;
M. Morin (Jacques), colonel des sapeurs-pompiers professionnels ;
M. Muller (Paul), pasteur concordataire, en charge de l'aumônerie militaire ;
M. Paglia (Christophe), conseiller à la chambre d'agriculture départementale ;
M. Pakula (Jean-Pierre), lieutenant-colonel de l'armée de terre ;
M. Parmentelot (Denis), inspecteur divisionnaire des travaux agricoles, chef de service ;
M. Pinto (Dominique), gérant de société, élu local ;
M. Postat (Patrick), colonel des sapeurs-pompiers professionnels ;
M. Roche (Nicolas), chef de service d'une police municipale ;
M. Ruiz (Claude), agrégé de l'université ;
M. Salesse (Jean-Luc), proviseur de lycée professionnel ;
Mme Schnebelen (Marie-Hélène), professeur d'histoire-géographie ;
M. Séguin (Daniel), chef de cabine principal dans une compagnie aérienne, élu local ;
M. Silverio (Olivier), responsable informatique à la DDE ;
M. Simon (Laurent), responsable d'une agence d'intérim ;
M. Tavernier (Bernard), inspecteur principal du Trésor public, MINEFI ;
M. This (Jean-Louis), directeur d'un institut d'études et d'évaluation des politiques publiques ;
M. Thuet (Bruno), lieutenant-colonel de l'armée de terre ;
M. Van Rechem (Michel), docteur en médecine, chef de service en SAMU ;
M. Vandeputte (Hervé), biologiste, chef de service en laboratoire hospitalier ;
M. Vasconi (Bertrand), directeur adjoint d'une agence régionale de la Générale des eaux ;
M. Veziat (Emmanuel), professeur agrégé d'histoire-géographie ;
M. Vindiolet (Jean-François), lieutenant-colonel de l'armée de terre.