Tableau d'avancement 2004 (magistrature)

JORF n°173 du 28 juillet 2004
texte n° 71



Tableau d'avancement 2004 (magistrature)

NOR: JUSB0410362K
ELI: Non disponible


Inscrits : 1183


Mme ACCOMASSO (Anne), épouse BARRUOL, juge d'instruction (Papeete).
Mme ACHARD-DALLES (Sylvie), substitute (Versailles).
Mme ACKERMANN (Florence), épouse VANNIER, juge (Strasbourg).
M. ACQUARONE (Daniel), juge de l'application des peines (Villefranche-sur-Saône).
M. ADAM (Robert), juge des enfants (Lille).
Mme ADNET (Martine), juge d'instruction (Dijon).
Mme AGNOUX (Frédérique), épouse GARNERO, juge des enfants (Bordeaux).
Mme AL-TAKARLI (Agnès), juge (Nantes).
M. ALARY (Francis), président (Mata-Utu).
Mme ALAVOINE (Sylvie), juge (Rennes).
M. ALBERT (Bernard), juge (Cahors), tribunal d'instance (Gourdon).
Mme ALBERTI (Marina), juge (Nice), tribunal d'instance.
Mme ALLAIN (Claire), épouse FEYDY, juge (Bobigny), tribunal d'instance (Aubervilliers).
Mme ALLARD (Fabienne), juge (Tarascon).
M. ALLEE (Aslam), juge des enfants (Paris).
Mme ALLEN (Madeleine), vice-présidente (Nevers).
Mme AMAND (Valérie), auditeur à la Cour de Cassation.
M. AMAR (Patrice), magistrat détaché.
Mme AMOUROUX (Jocelyne), juge (Orléans).
M. ANCEL (François), juge (Paris).
M. ANDRE (David), juge des enfants (Angers).
Mme ANDREASSIAN (Nathalie), juge d'instruction (Versailles).
Mme ANDRIEUX (Martine), juge (Limoges), tribunal d'instance.
Mme ANDRO-COHEN (Françoise), juge des enfants (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mme ANGOT (Laurence), épouse MICHEL, juge des enfants (Bordeaux).
M. ANIERE (Vincent), juge d'instruction (Foix).
M. ANSELMI (Jean-Marc), juge (Albi), tribunal d'instance.
Mme APRUZZESE (Maria), juge (Lyon).
Mme ARDOUIN-VORU (Josiane), vice-présidente (Orléans).
Mme ARISTIDE (Maryline), substitute (Marseille).
M. ARNAUD (François), substitut placé auprès du procureur général (Dijon).
Mme ARNOLD (Stéphanie), juge (Saverne), tribunal d'instance.
Mme ASSELAIN (Noëlle), juge (Toulouse).
M. ASSONION (Philippe), juge d'instruction (Aix-en-Provence).
M. ASTRUC (Philippe), substitut (Fort-de-France).
M. ATZENHOFFER (Daniel), substitut (Lisieux).
M. AUBAC (Jean-Michel), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Asnières-sur-Seine).
M. AUBERTIN (Christophe), substitut (Troyes).
Mme AUCLAIR (Anne), juge d'instruction (Paris).
M. AUGEY (Claude), juge (Dax), tribunal d'instance.
M. AVOCAT (Guy), juge (Paris).
Mme AZOUARD-MATELLY (Nathalie), juge d'instruction (Narbonne).
M. BAAB (Frédéric), substitut à l'administration centrale.
M. BABO (Philippe), juge de l'application des peines (Auxerre).
Mme BABY (Claude), épouse BABY, conseillère (Toulouse).
M. BACONNIER (Christophe), auditeur à la Cour de cassation.
Mme BALANCA (Sylvie), juge des enfants (Foix).
Mme BALDASSARI (Françoise), épouse SEMONT, juge (Montpellier).
Mme BALLOT (Marie-Dominique), épouse JAILLET, vice-présidente (Lisieux).
Mme BANCAREL (Nicole), épouse HARDY, juge de l'application des peines (Toulouse).
Mme BANY (Nathalie), substitute (Cayenne).
Mlle BARBET (Françoise), juge (Marseille).
Mme BARBIERI (Sylvie), épouse LANGLOIS, juge (Saint-Nazaire).
M. BARD (Antoine), juge (Lyon), tribunal d'instance.
Mme BARGHEON-DUVAL (Sylvie), juge placé auprès du premier président (Bordeaux).
Mme BARGOIN (Carine), juge des enfants (Bobigny).
M. BAROUSSE (Rémi), juge placé auprès du premier président (Nouméa).
Mme BARRAL (Odile), juge des enfants (Toulouse).
Mme BARRANGUET-LOUSTALOT (Geneviève), épouse BRIAN, juge (Millau), tribunal d'instance (Saint-Affrique).
M. BARRIE (Hervé), juge (Montauban), tribunal d'instance.
Mme BARRIER (Françoise), juge (Lyon).
Mme BARRIERA (Anne), juge de l'application des peines (Créteil).
Mme BARTHE-NARI (Hélène), juge (Marseille).
Mme BASSE-CATHALINAT (Christine), juge de l'application des peines (Versailles).
Mme BAUDOT-RENAULT (Cécile), substitute (Versailles).
Mme BAZELAIRE (Céline), juge d'instruction (Metz).
Mme BAZETOUX (Catherine), substitute (Nanterre).
Mme BAZUREAULT (Sophie), juge des enfants (Créteil).
Mme BEAUCHAMPS (Nathalie), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme BEAUDOUX (Nathalie), juge (Mulhouse).
M. BEC (Henri), juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance (Issoire).
Mme BECQUENOT (Martine), juge (Besançon), en congé parental.
M. BECUWE (Olivier), juge (Pointe-à-Pitre), tribunal d'instance.
Mme BEDOS (Laurence), juge (Clermont-Ferrand).
M. BEDOUET (Laurent), juge des enfants (Caen).
M. BEGHIN (Patrick), juge (Gap), tribunal d'instance (Briançon).
Mme BEHARY LAUL SIRDER (Monique), juge (Saint-Denis-de-la-Réunion), tribunal d'instance.
Mme BELIN (Anne), juge (Paris), tribunal d'instance (20e).
M. BELLET (Pierre), juge des enfants (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
Mme BELLOTTI (Emma), juge (Béziers).
M. BELMAS (Jean-Pierre), président (Auch)
Mme BENEJEAN (Anne), substitute (Paris).
M. BENETON (Hervé), juge des enfants (Dijon).
M. BENON (Dominique), juge (Agen).
Mme BERCOVICI (Géraldine), juge (Evry).
M. BERGERON (Jacques), juge (Lons-le-Saunier), tribunal d'instance (Saint-Claude).
Mlle BERGOUGNAN (Nicole), juge d'instruction (Toulouse).
Mme BERHAULT (Géraldine), juge d'instruction (Rennes).
Mme BERMANN (Laurence), juge (Paris).
Mme BERNARD-DEUST (Geneviève), épouse HELFRE, juge (Saint-Etienne).

M. BERNEZ dit VIGNOLLE (Bruno), juge (Perpignan), tribunal d'instance (Céret).
Mme BERNIER (Bernadette), juge des enfants (Le Mans).
M. BERSCH (Jean-Louis), juge (Orléans).
Mme BERTHELET (Catherine), épouse TALLINAUD, conseillère (Fort-de-France).
Mme BERTHOLD (Florence), épouse FROISSART, juge (Nancy), tribunal d'instance.
M. BERTHOMIEU (Alain), juge d'instruction (Basse-Terre).
Mme BERTOUX (Dominique), juge (Evreux), tribunal d'instance.
M. BERTRAND (Stéphane), substitut (Pointe-à-Pitre).
M. BERTRAND (Philippe), juge (Colmar), tribunal d'instance (Guebwiller).
Mme BERTRAND (Christine), juge (Saint-Brieuc), tribunal d'instance.
Mme BESSET (Camille), épouse LEAUTIER, juge de l'application des peines (Senlis).
M. BESSONE (Nicolas), substitut (Toulon).
Mme BEYLARD-OZEROFF (Joëlle), juge de l'application des peines (Thonon-les-Bains).
M. BEYLS (François), juge (Saint-Brieuc).
M. BIDART (Robert), juge des enfants (Pau).
M. BIELITZKI (Franck), juge (Dunkerque).
M. BIHIN (Francis), juge placé auprès du premier président (Reims).
Mme BILLAUD (Marie-Noëlle), juge d'instruction (Bordeaux).
M. BILLET (Serge), substitut (Thonon-les-Bains).
Mme BINA (Marie-Agnès), juge des enfants (Grasse).
M. BINAULD (Loïc), juge de l'application des peines (Lille).
Mlle BISCH (Agnès), juge (Paris).
M. BISIACH (Alain), juge de l'application des peines (Avignon).
M. BISOT (Charles-Henri), conseiller (Rouen).
Mme BITTON (Véronique), épouse GANDOLIERE, juge (Lyon).
Mlle BLANC (Frédérique), substitute (Tarascon).
M. BLANC (Dominique), substitut à l'administration centrale.
Mme BLANCHARD (Muriel), juge d'instruction (Nantes).
Mlle BLANCHARD (Marie-Pascale), juge (Genoble).
M. BLANCHARD (Hubert), juge (Le Mans).
Mme BLANK (Karine), substitute (Limoges).
Mme BLANQUE-JEAN (Véronique), juge (Toulouse).
Mme BODIN-VOLTE (Murielle), juge (Brest).
Mme BOERI (Corinne), épouse DESJARDINS, juge des enfants (Grasse).
M. BOICHARD (Claude), juge (Besançon), tribunal d'instance (Pontarlier).
M. BOLL (Georges), juge (Châlons-en-Champagne), tribunal d'instance.
Mme BOLTEAU-SEREE (Catherine), conseillère (Reims).
Mme BONAFOS (Inès), juge (Cayenne).
Mme BONIOL (Martine), épouse CAPRON, juge placée auprès du premier président (Nancy).
M. BONNAFE (Claude), juge (Paris).
M. BONNIEU (Michel), magistrat détaché.
Mme BONNIN (Brigitte), épouse EMINOVIC, substitute (Paris).
Mlle BORDAGI (Géraldine), juge (Carcassonne), tribunal d'instance.
M. BORDO (François), juge (Angoulême), tribunal d'instance.
Mme BORESI (Stellina), juge d'instruction (Aix-en-Provence).
Mme BORREL-ABENSUR (Sylvie), juge (Pontoise).
Mme BOUBERT (Odile), juge (Bobigny), tribunal d'instance (Saint-Denis).
Mme BOUC (Corinne), juge (Briey), tribunal d'instance.
M. BOUCHARE (Yann), juge d'instruction (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mme BOUCHER (Marie), épouse CABAUSSEL, juge (Nice).
M. BOUCHER (Jean-Pierre), juge de l'application des peines (La Rochelle).
M. BOUCHON (Jean-Michel), juge (Fort-de-France).
Mme BOUDINET (Anne), épouse EVEILLARD, juge des enfants (Senlis).
Mme BOUDON (Mireille), épouse DUPONT, juge (Epinal).
Mme BOUILLON (Martine), substitute (Amiens).
M. BOULANGER (Claude), juge (Toulon).
Mme BOURASSIN (Catherine), juge (Lyon).
M. BOURCY (Jean-Marc), juge de l'application des peines (Arras).
M. BOURDEAU (Bruno), vice-président (Niort).
Mme BOURDIN (Stéphanie), juge de l'application des peines (Brest).
Mme BOURDON (Elisabeth), épouse MEDIONI, juge (Grasse), tribunal d'instance (Cannes).
Mme BOURGEOIS (Nathalie), épouse de RYCK, juge des enfants (Evry).
M. BOUROZ (Alexis), substitut (Saint-Denis-de-la-Réunion).
M. BOUSSAROQUE (Michel), vice-président (Clermont-Ferrand).
Mme BOUTLEUX (Florence), épouse DELABIE, juge (Rouen).
M. BOUVIER (Jean-Claude), juge (Bobigny).
M. BOUYX (François), juge (La Rochelle), tribunal d'instance.
Mme BOUZIGE (Stéphanie), juge (Créteil), tribunal d'instance (Villejuif).
M. BOYER (Francis), juge d'instruction (Perpignan).
Mme BOYER (Sabine), juge des enfants (Nanterre).
Mme BOYER (Michèle), épouse SUQUET, juge (Pau).
Mme BOYER (Pascale), juge (Toulon), tribunal d'instance (Hyères).
M. BRAULT (Bernard), juge (Niort), tribunal d'instance (Melle).
Mme BRESCH (Idelette), épouse DUPREZ, juge des enfants (Sarreguemines).
M. BRESCIANI (Patrice), juge (Nancy).
Mme BRET (Nathalie), juge des enfants (Evry).
Mlle BREYNAERT (Claire), juge (Lorient), tribunal d'instance.
Mme BREYSSE (Florence), juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance (Thiers).
Mme BREYTON (Laurence), épouse BELLANGER, juge (Nanterre), tribunal d'instance (Antony).
M. BRIGNOL (Nicolas), substitut (Strasbourg).
M. BRILLET (Pascal), juge d'instruction (Caen).
Mlle BRINET (Sophie), juge (Paris), tribunal d'instance (12e).
M. BRISQUET (Yannick), juge (Chaumont), tribunal d'instance (Saint-Dizier).
Mlle BRISSET (Catherine), juge (Caen).
Mme BROLLY-VERDURE (Marie), juge des enfants (Guingamp).
Mme BRU (Florence), substitute (Toulouse).
Mme BRUGERE (Marianne), épouse RAINGEARD, juge (Versailles).
Mme BRUHAT (Isabelle), épouse LOUMAIGNE, juge (Bordeaux).
M. BRUN (Jean-Denis), juge (Paris), tribunal d'instance (13e).
M. BRUNET (Thierry), juge (Nîmes).
Mme BRUNET-LUDET (Cécile), juge de l'application des peines (Créteil).
Mlle BRUNNER (Anne), juge (Lyon).
M. BRUNO (Lionel), juge (Bourgoin-Jallieu), tribunal d'instance.
M. BUFFIN (Bernard), juge d'instruction (Grenoble).
Mme BUGEON (Béatrice), épouse ALMENDROS, juge (Saint-Denis-de-la-Réunion), tribunal d'instance (Saint-Paul).
Mme BUNOT-ROUILLARD (Marie), juge (Saint-Malo), tribunal d'instance.
Mlle BUTIN (Florence), substitute à l'administration centrale.
M. CABALE (Thierry), juge (Toulouse), tribunal d'instance.
Mme CABY (Pauline), substitute (Paris).
Mme CACHET (Sylvie), épouse CLEMENT, juge d'instruction (Bourg-en-Bresse).
M. CADOR (Vincent), magistrat détaché.

Mlle CADORET (Véronique), juge (Saintes), tribunal d'instance.
Mme CAHOREAU (Aline), juge (Nîmes).
Mme CALDERON (Sylvia), épouse PONS, juge d'instruction (Marmande).
M. CAMBEROU (Patrice), substitut (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
Mme CAMPAN (Marie-Laure), vice-présidente (Beauvais), tribunal d'instance.
Mme CAMPAN (Christine), substitute (Poitiers).
Mme CANAVERO (Laurence), juge des enfants (Valence).
Mme CANDRE (Jacqueline), juge (Paris).
M. CANOLLE (Gérard), juge (Bourges), tribunal d'instance (Saint-Amand-Montrond).
Mme CANONICA (Joëlle), juge (Vienne).
M. CARBONARO (Raoul), juge (Auxerre), tribunal d'instance (Avallon).
M. CARBONELL (Jean), conseiller (Bordeaux).
M. CARBONNEL (Cyril), conseiller (Nancy).
Mme CARDONA (Emmanuèle), juge (Lyon), tribunal d'instance (Villeurbanne).
M. CARRIER (Michel), premier substitut (Nouméa).
M. CARRUE (Michel), juge (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mme CARTIER (Valérie), juge (Besançon), tribunal d'instance.
Mme CARVAJAL (Françoise), épouse ARAUJO, juge (Brive).
Mme CASERIO (Véronique), épouse FORGE, juge d'instruction (Montpellier).
M. CASSUTO (Thomas), juge d'instruction (Paris).
Mme CASTAING (Claire), juge des enfants (Poitiers).
Mlle CASTELLE (Joëlle), juge (Carcassonne), tribunal d'instance (Limoux).
M. CASTELLI (Pierre), juge (Nancy), tribunal d'instance.
Mme CASTERMANS-XERRI (Sylvie), juge (Versailles).
M. CATHALA (Joël), juge des enfants (Béziers).
Mme CAULLIREAU-FOREL (Viviane), juge (Mâcon), tribunal d'instance (Charolles).
M. CAVAILLE (Jean-David), magistrat détaché.
Mme CAZENAVE de LACAUSSADE (Anne), juge (Evry).
M. CEBULA (Claude), juge (Colmar).
Mme CELEYRON (Marie), juge (Lyon).
M. CELLIER (Thierry), juge (Clermont-Ferrand).
M. CESARO (Christian), juge (Metz), tribunal d'instance.
Mme CHABANEIX (Sandrine), juge d'instruction (Paris).
M. CHAMBARD (Philippe), juge d'instruction (Nanterre).
Mme CHAMBORD (Jacqueline), juge des enfants (Paris).
Mme CHANDES (Nicole), juge des enfants (Vannes).
M. CHAPART (Pascal), juge (Libourne), tribunal d'instance.
Mme CHAPEL de LAPACHEVIE (Marguerite), juge des enfants (Clermont-Ferrand).
Mme CHAPON-SABOYE (Françoise), juge d'instruction (Béziers).
Mme CHARDON (Marie-Bénédicte), épouse JACQUET, juge (Versailles), tribunal d'instance (Saint-Germain-en-Laye).
M. CHAREYRE (Nicolas), juge d'instruction (Lyon).
Mme CHARITONSKY (Nicole), juge (Châteauroux).
Mme CHARRAS (Christine), substitute (Colmar).
Mme CHARRE (Claudine), juge (Privas).
Mme CHARRITON (Bernadette), épouse MALGRAS, juge (Grasse).
M. CHARVET (Jean-Louis), vice-président (Avignon).
Mme CHAULET-PHILIPPE (Monique), juge (Paris).
Mme CHAUSSIER-MACKOWIAK (Anne), juge (Bayonne).
Mme CHAUVET (Elisabeth), juge des enfants (Montpellier).
Mme CHAUVIN-LAVAULT (Isabelle), substitute (Paris).
Mme CHEENNE (Jeanne), juge des enfants (Nantes).
Mme CHEGARAY (Carole), juge (Paris).
M. CHEMLA (Philippe), juge (Marseille), tribunal d'instance.
Mme CHEVALLIER (Evelyne), épouse RONSIN, juge (Angers).
M. CHEVALLIER (Frédéric), substitut (Poitiers).
Mlle CHEVRET (Brigitte), substitute (Saint-Malo).
M. CHEVRIER (Alexandre), substitut (Mulhouse).
Mme CHIARADIA (Annette), juge (Lyon), tribunal d'instance.
M. CHINOUR (Dominique), juge (Angoulême).
Mme CHOVET (Frédérique), juge (Lyon), tribunal de police.
Mme CINA (Pascale), juge de l'application des peines (Grasse).
Mme CLAIR (Agnès), épouse LE MONNYER, juge (Agen), tribunal d'instance (Nérac).
M. CLAUSS (Jean), juge (Saverne).
M. CLERC (Olivier), juge de l'application des peines (Thionville).
Mme COCHON de LAPPARENT (Marie-Caroline), épouse BRONNER, vice-présidente (Lyon).
M. COLLONNIERS (Olivier), juge d'instruction (Lure).
Mme COLOMBANI (Paule), juge (Tarascon), tribunal d'instance, en congé parental.
Mlle COMBAREL (Ariane), juge d'instruction (Mulhouse).
M. COMBES (Christian), conseiller (Agen).
M. COMMEIGNES (Eric), juge (Perpignan), tribunal d'instance.
Mme COMMENGE (Marie-Paule), épouse ALZEARI, juge des enfants (Pau).
Mme COMTOIS (Marie-Claire), épouse SCHMIDT, juge des enfants (Colmar).
Mme COQUIZART (Dominique), juge d'instruction (Fort-de-France).
M. CORDESSE (Sylvain), substitut à l'administration centrale.
Mlle CORRE (Muriel), juge d'instruction (Quimper).
Mlle CORREC (Armelle), juge (Lorient).
Mme COTTERET (Catherine), épouse DENOUAL, juge (Dinan), tribunal d'instance.
Mme COUDERC (Isabelle), juge des enfants (Aix-en-Provence).
Mme COULIBEUF (Sophie), juge d'instruction (Le Havre).
Mme COURAGEOT (Hélène), juge (Marseille).
M. COURAZIER (Bernard), juge d'instruction (Montpellier).
Mlle COURREGES (Fabienne), juge (Limoges), tribunal d'instance (Bellac).
Mme COURTADE (Laurence), juge (Caen).
M. COUSINARD (Patrick), magistrat détaché.
Mme COUTURIER (Michèle), juge (Orléans).
M. COUVIGNOU (Pascal), juge d'instruction (Melun).
M. COUZIGOU (Thierry), juge des enfants (Versailles).
Mme CRISTIANI (Véronique), juge (Toulouse).
Mme CROISILLE-CABROL (Florence), juge (Castres), tribunal d'instance (Lavaur).
Mme CROIZE (Elisabeth), juge d'instruction (Morlaix).
M. CROS (René), juge d'instruction (Paris).
M. CROUZIER (Pierre), juge des enfants (Bourg-en-Bresse).
Mme CRUZEL (Sylvie), juge (Montpellier), tribunal d'instance.
Mme CUISENIER (Emmanuelle), épouse WURTZ, juge (Nanterre).
M. CULIE (Pierre-Emmanuel), juge (Créteil).
Mme d'URSO (Claire), substitute à l'administration centrale.
Mme DABILLY (Fany), épouse JOUSSET, juge (Bourg-en-Bresse), tribunal d'instance.
M. DAL MOLIN (André), vice-président (Béziers).
M. DALEGRE (Dominique), juge (Vienne).
Mme DALLE (Marie-Charlotte), juge (Paris).
Mme DANGLES (Cécile), juge (Lille), tribunal d'instance.

Mme DANIEL (Véronique), juge (Laval).
M. DANINO (Pierre Olivier), juge (Lorient), tribunal d'instance (Auray).
M. DARRACQ (Philippe), juge de l'application des peines (Mont-de-Marsan).
Mme DAUGUET (Géraldine), épouse GUESDON, juge de l'application des peines (Caen).
Mme DAUNIS (Sylvie), juge de l'application des peines (Mâcon).
M. DAUX (Jean-François), juge (Béziers).
Mme DAVID (Marie-Françoise), épouse KNITTEL, juge de l'application des peines (Ajaccio).
Mme DAYSSIOLS (Françoise), épouse DUVOISIN, juge (Nanterre).
M. de BLAY de GAIX (Olivier), juge (Angoulême).
M. de BOSSCHERE (Christophe), juge (Soissons), tribunal d'instance.
Mme de FRITSCH (Odile), substitute (Périgueux).
M. de MAUPEOU d'ABLEIGES (Antoine), substitut (Créteil).
Mme de MERSSEMAN (Isabelle), juge (Nanterre).
Mme de REGO (Anne), juge de l'application des peines (Albertville).
Mme de ROTON (Catherine-Charlotte), épouse VERILHAC, juge (Rouen).
Mme DEBEUGNY (Audrey), juge des enfants (Rouen).
Mme DECOTTIGNIES (Françoise), juge (Strasbourg), tribunal d'instance.
Mme DEFOUR (Agnès), épouse VAREILLES, juge (Valence).
M. DEISS (Alain), juge (Strasbourg), tribunal d'instance (Haguenau).
M. DELAGE (Martin), juge (Basse-Terre), tribunal d'instance.
Mme DELAQUYS (Isabelle), juge (Bordeaux).
Mme DELAUBIER (Marie-Christine), juge (Lille), tribunal d'instance.
Mme DELAUNAY (Lovisa), épouse WEISS, substitute (Créteil).
M. DELAY (André), vice-président (Le Puy-en-Velay).
Mme DELCOURT (France-Marie), épouse MULLER, juge des enfants (Versailles).
Mme DELGOVE (Bénédicte), juge (Le Havre), tribunal d'instance.
Mme DELIERE (Aline), juge (Vannes), tribunal d'instance.
Mme DELOBEL-DEFIX (Brigitte), substitute (Bayonne).
Mme DELPECH (Véronique), substitute (Dinan).
Mme DELTOUR (Judith), juge (Lille).
M. DEMATTEIS (Jean), magistrat détaché.
Mme DEME (Brigitte), juge placée auprès du premier président (Rennes).
M. DENARD (Gérard), juge de l'application des peines (Bayonne).
Mme DENJOY (Agnès), juge (Valence), tribunal d'instance (Romans-sur-Isère).
Mlle DENORT (Myriam), juge (Tours).
Mme DEPARDON (Anne-Marie), juge (Paris).
M. DEPARIS (Benjamin), juge (Périgueux).
Mme DEREIN (Konny), juge (Colmar), tribunal d'instance (Ribeauvillé).
M. DERENS (Claude), substitut (Agen).
Mme DERYCKE (Evelyne), épouse GUYON, juge (Toulon), tribunal d'instance.
Mme DERYCKERE (Caroline), juge (Mamoudzou).
M. DESALBRES (Alain), juge (Besançon).
Mme DESAUBLIAUX (Véronique), épouse LANNEAU, juge (Caen).
M. DESBORDES (Jean-Pierre), juge des enfants (Saint-Nazaire).
M. DESCOUBES (Benoît), juge des enfants (Créteil).
M. DESFONTAINE (Jean-Hugues), juge (Castres), tribunal d'instance.
M. DESGRANGES (Arnaud), juge d'instruction (Bobigny).
M. DESJARDINS (Patrick), juge d'instruction (Grasse).
M. DESLANDES (Raoul), substitut (Limoges).
Mme DESMORTREUX (Sylvaine), épouse SCHUMACHER, substitute (Carcassonne).
Mme DESNEUF-FREITAS (Sylvia), juge (Paris).
M. DESPLANTES (Thierry), vice-président (Nantes).
Mlle DEWAILLY (Delphine), substitute (Chartres).
M. DEYRAT (Patrice), juge des enfants (Cahors).
Mme DIAS DA SILVA (Maria-Christina), épouse JARRY, juge (Châlons-en-Champagne), tribunal d'instance (Vitry-le-François).
M. DIDIER (Guillaume), substitut à l'administration centrale.
M. DIGNE (Frédérique), juge d'instruction (Saint-Nazaire).
Mme DOMAGES (Françoise), épouse ARNAUD, juge (Annecy).
Mlle DOMEC (Aline), juge placée auprès du premier président (Paris).
Mlle DOMINGO (Catherine), substitute (Bayonne).
Mme DOMINIQUE (Nathalie), juge (Nîmes), tribunal d'instance.
M. DORCET (Philippe), juge d'instruction (Nice).
Mme DOUCHEZ-BOUCARD (Marianne), juge (Castres).
Mme DRENO (Chantal), juge (Versailles).
Mme DREVET (Jeanne), juge (Paris), tribunal d'instance (20e).
Mme DUBLED-VACHERON (Annette), juge (Montbrison).
Mme DUBOIS (Marie), juge (Grenoble).
Mme DUBOIS (Anne), juge (Grasse).
M. DUBOS (François), substitut (Nantes).
Mme DUBOS (Anne-Marie), épouse FIGLIOLIA, juge (Bobigny), tribunal d'instance.
Mme DUBOST (Frédérique), juge d'instruction (Angers).
Mlle DUCHARNE (Véronique), juge (Tulle).
Mme DUCLOZ (Fanelie-Noël), juge (Paris).
Mme DUCOS (Emmanuelle), juge d'instruction (Paris).
Mme DUEZ (Sylvie), juge de l'application des peines (Carcassonne).
Mme DUFOUR (Patricia), substitute à l'administration centrale.
Mlle DUGARDIN (Armelle), juge (Tours).
Mme DUGAST (Carol), juge d'instruction (Saint-Pierre-et-Miquelon).
Mme DUJON-REMY (Dominique), juge (Paris).
Mme DUMAS (Isabelle), juge (Avignon), tribunal d'instance.
Mme DUNAND (Eva), substitute (Basse-Terre).
M. DUPONT (Michel), juge (Paris).
M. DUPORT (Jean-Paul), juge (Thonon-les-Bains).
M. DUPREY (Ludovic), substitut (Lille).
Mme DUPUIS (Béatrice), juge (Saint-Brieuc).
Mme DUPUY (Anne-Marie), juge des enfants (Bobigny).
Mme DURAND (Marie-José), épouse LAURENT, juge (Aix-en-Provence).
Mme DURAND-BEAUQUIS (Dominique), juge (Saint-Etienne), tribunal d'instance.
Mme DURAND-SEREE (Marie-France), juge (Aix-en-Provence).
M. DURANTE (Hervé), juge (Marseille).
M. DURIF (Roland), juge (Fort-de-France), tribunal d'instance.
Mlle DUSSAUD (Claire), juge (Strasbourg).
M. DUTERTRE (Gilles), magistrat détaché.
M. DUTRUS (Michel), juge d'instruction (Périgueux).
M. DUVAL (Philippe), juge (Grenoble), tribunal d'instance.
M. EGAL (Jean-Yves), juge (Angers), tribunal d'instance.
Mlle EGLIN (Muriel), substitute à l'administration centrale.
M. EGRON (Gérard), juge d'instruction (Bastia).
Mme ELIAS-PANTALE (Nicole), juge (Toulouse), tribunal d'instance.
Mme ELISSALDE (Francine), épouse LOUSTALOT-FOREST, vice-présidente (Pau).
Mme ELLUL (Laetitia), juge (Marseille), tribunal d'instance.

Mme EMILY (Frédérique), juge (Avranches), tribunal d'instance (Mortain).
Mme ENFOUX (Claudine), juge d'instruction (Paris).
Mme ESCALLIER (Valérie), juge (Chambéry).
M. ESCARO (Jean-Marie), juge (Perpignan).
Mme ESPIEU (Colette), épouse ROMAGNI, juge des enfants (Versailles).
M. ESTEBE (Jean-Luc), juge (Toulouse), tribunal d'instance (Muret).
M. ETCHEVERRY (Jean-Michel), juge (Auxerre), tribunal d'instance.
M. EYRAUD (Julien), substitut (Paris).
M. FAISANDIER (Philippe), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme FATY-GALOPO (Corinne), juge (Aix-en-Provence).
M. FAUVET (Guillaume), juge (Paris), tribunal d'instance (9e).
Mme FAUVET (Florence), juge de l'application des peines (Fort-de-France).
Mme FAVOT (Arlette), juge (Paris), tribunal d'instance (15e).
Mme FAVREAU-LANGE (Andrée), juge (Albi), tribunal d'instance (Gaillac).
M. FERRAND (Julien), juge (Lyon).
Mme FERRANET (Florence), juge (Montpellier).
Mme FERRET (Dominique), épouse DUMON, juge (Marseille).
Mme FERRET (Isabelle), juge d'instruction (Clermont-Ferrand).
M. FERRIER (Bernard), juge (Toulouse), tribunal d'instance.
M. FERRON (Yannick), juge (Besançon).
Mme FEVRIER (Sandrine), juge (Béziers).
M. FILLIARD (Pierre), substitut (Annecy).
Mme FILLIOL (Hélène), juge (Paris).
Mme FILLIOUX (Françoise), juge (Marseille), tribunal d'instance.
M. FIORITO (Ange), substitut (Marseille).
Mme FITAMANT (Line), épouse TARDIF, juge (Paris).
M. FLORES (Philippe), juge (Niort), tribunal d'instance.
M. FOLTZER (Richard), juge d'instruction (Quimper).
Mme FOLTZER (Christine), épouse COSSIC, juge (Lyon), tribunal d'instance.
Mme FOREY (Christine), substitute (Paris).
Mlle FORT (Marie-Dominique), juge d'instruction (Toulon).
Mme FORT (Isabelle), substitute (Dax).
M. FOSSEY (Ludovic), magistrat détaché.
M. FOUASSE (Jacques), juge (Dax).
Mme FOUCAUD (Sandra), juge (Quimper), tribunal d'instance.
Mme FOUCHARD (Aylette), juge (Chambéry), tribunal d'instance.
Mme FOULON (Catherine), vice-présidente (Lyon).
Mlle FOUQUET-LAPAR (Claire), juge d'instruction (Saint-Denis-de-la-Réunion).
M. FOURNIE (Jacques), substitut (Montpellier).
M. FOURNIER (Jean-Christophe), juge de l'application des peines (Privas).
M. FRADIN (Etienne), juge (Paris).
Mlle FRANCO (Marie-José), juge des enfants (Auch).
M. FREZET (Pierre), juge (Nouméa), section (Lifou).
M. FRIAT (Ludovic), juge d'instruction (Nouméa).
Mme FRISQUE (Catherine), juge de l'application des peines (Papeete).
M. FRITSCH (Marc), substitut (Bordeaux).
Mme FRITSCH-GARNIER (Marie-Christine), juge (Paris).
M. FULLEDA (Antonio), juge (Montpellier), tribunal d'instance.
Mme FURMANIAK (Lucie), juge (Bobigny), tribunal d'instance (Le Raincy).
Mme GABELLA (Elisabeth), épouse WANNER, substitute à l'administration centrale.
Mme GABRELLE (Pascale), juge (Paris), tribunal d'instance (11e).
Mme GABRIELLE (Catherine), épouse DESROUSSEAUX, juge d'instruction (Tarascon).
Mme GADAUD-MAGENDIE (Maylis), juge (Angoulême), tribunal d'instance (Cognac).
Mme GADRET (Catherine), épouse FIGEROU, juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
M. GAGNAUX (Jean-Noël), conseiller (Aix-en-Provence).
Mme GALEN (Catherine), juge (Metz).
Mme GALIX (Dominique), juge d'instruction (Perpignan).
M. GALLAND (Jean-Louis), juge (Avignon).
Mme GALMICHE (Hélène), épouse CELLIER, juge de l'application des peines (Dijon).
Mme GALTIER-VILLETTE (Florence), juge (Guéret), tribunal d'instance (Aubusson).
Mme GANEZ-LOPEZ (Nathalie), épouse ROBVEILLE, juge (Le Mans), tribunal d'instance.
Mme GARCIA (Jeannie), juge des enfants (Montpellier).
Mme GARCIA-PUYDEBAT (Danièle), juge (Bordeaux).
Mme GARCZYNSKI (Catherine), juge (Metz).
M. GARDENAL (Lucien), juge (Nice), tribunal d'instance.
M. GARET (Dominique), juge de l'application des peines (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mlle GARNIER (Manuella), substitute placée auprès du procureur général (Montpellier).
Mme GASNIER (Sylvie), juge d'instruction (Lisieux).
Mme GATOUNES (Christine), épouse JEAN, conseillère (Nïmes), chargée de la protection de l'enfance.
Mme GAUCHER (Catherine), épouse BARRAT, juge (Les Sables-d'Olonne).
M. GAUDINO (Alain), juge d'instruction (Bordeaux).
Mme GAUTHIER (Valérie), juge (Chalon-sur-Saône), tribunal d'instance (Autun).
M. GAUTHIER (Serge), juge (Mont-de-Marsan), tribunal d'instance.
Mme GAUTIER (Roselyne), juge des enfants (Créteil).
Mme GAY (Catherine), juge (Lyon), tribunal d'instance.
Mme GAYDA (Caroline), épouse VERCAMER, juge d'instruction (Epinal).
M. GAZEAUX (Jacques), juge d'instruction (Paris).
Mme GEFFROY (Marie-Laurence), épouse ALEXIS-MONTROSIER, juge (Paris), tribunal d'instance (13e).
Mme GELOT-BARBIER (Marie-Odile), juge (Guingamp), tribunal d'instance.
Mlle GENSAC (Cécile), substitute (Chartres).
Mlle GEOFFROY (Véronique), substitute (Nancy).
Mme GEORGIN (Laure), épouse QUINET, juge (Libourne).
M. GERVILLIE (Jean), juge d'instruction (Meaux).
Mme GERY (Florence), conseillère (Aix-en-Provence).
Mme GESLIN (Marie-Josèphe), épouse NURBEL, juge (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mme GESNEL (Dominique), juge (Quimper).
M. GHALEH-MARZBAN (Peimane), substitut (Paris).
M. GHIGO (Christian), juge (Marseille).
Mme GIACOMONI-CHARLON (Martine), juge (Melun), tribunal d'instance.
Mme GIL (Sandrine), substitute à l'administration centrale.
M. GILLES (Dominique), juge (Nouméa).
Mme GILLET (Carine), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Levallois-Perret).
Mme GILLY-ESCOFFIER (Françoise), juge (Nice).
Mme GINOUX (Catherine), juge (Nîmes), tribunal d'instance.
Mme GIORDANA (Florence), épouse TREGUIER, juge (Montpellier).
Mme GIRARD (Catherine), juge (Ajaccio).
Mme GIRARD (Béatrice), substitute (Digne).
Mme GIRAUD (Elisabeth), épouse FREDERICKSEN, juge (Saintes), tribunal d'instance (Saint-Jean d'Angely).
Mme GIRAUD (Isabelle), épouse CHARPENTIER, juge (Nantes).
Mlle GIROD (Raphaëlle), juge des enfants (Metz).
Mlle GIRON (Olivia), substitute (Grasse).
Mme GOANVIC (Isabelle), substitute à l'administration centrale.

Mme GODARD (Marie-Josèphe), épouse FAURY juge (Caen), tribunal d'instance (Bayeux).
Mme GOUAULT (Elvire) épouse GOUARIN, juge (Fontainebleau), tribunal d'instance.
M. GOUJAT (Olivier), juge (Nanterre).
M. GOUMONT (Denis), juge des enfants (Rodez).
M. GOUNOT (Marc-Emmanuel), substitut (Strasbourg).
Mme GOURY (Elisabeth), juge (Paris), tribunal d'instance (19e).
Mme GOUTAILLER (Suzanne), juge (Belfort).
Mme GRADELET (Anne), épouse HAYE, juge d'instruction (Pointe-à-Pitre).
Mme GRANGETTE (Florence), épouse PERRET, juge (Versailles).
Mme GRASSET (Lucile), vice-présidente (Evry).
M. GRAVA (Laurent), juge d'instruction (Cusset).
M. GRELLET (Alain), substitut (Lyon).
Mme GREMAUD (Brigitte), épouse MARCHAIS, juge (Paris).
Mme GRENIER (Valérie), juge des enfants (Bergerac).
Mme GRESARD (Anne), épouse CHALBOS, juge (Carpentras), tribunal d'instance (Orange).
M. GRESSOT (Yannick), juge (Melun).
Mme GRILO (Filipa), épouse GUILHEN, juge (Auch), tribunal d'instance (Condom).
M. GROLLEMUND (Daniel), juge des enfants (Lyon).
Mlle GROS (Elisabeth), juge (Cambrai).
Mme GROULT (Nadège), épouse MAHE , substitute à l'administration centrale.
Mme GRUNSTEIN (Patricia), juge (Paris), tribunal de police.
Mme GRUOT (Annie), juge (Paris).
M. GUARY (Jean), juge d'instruction (Saint-Gaudens).
M. GUEGUEN (Jean-Yves), juge (Nantes), tribunal d'instance.
Mme GUENET (Muriel), épouse FIEVET, juge (Paris), tribunal d'instance (15e).
Mme GUENIER-LEFEVRE (Sophie), juge (Le Mans), tribunal d'instance (Mamers).
M. GUERIN (Bertrand), substitut (Bourg-en-Bresse).
Mme GUERRINI-SBRAGIA (Danielle), juge (Bastia).
M. GUESDON (Franck), juge d'instruction (Bonneville).
M. GUIGON (Patrice), substitut à l'administration centrale.
Mme GUILLEUX (Laurence), juge (Vannes).
Mme GUILLO-JOUHAUD (Michelle), juge (Paris).
Mme GUILLON (Sandrine), substitute (Paris).
M. GUILLOU (Jean-Michel), juge des enfants (Angoulême).
M. GUILLOUT (Pierre), juge (Périgueux), tribunal d'instance (Nontron).
M. GUINET (Bruno), juge des enfants (Saint-Malo).
Mme GUIOT-MLYNARCZYK (Sandrine), juge (Nancy).
M. GUISSART (Didier), juge d'instruction (Draguignan).
Mme GUITTON (Rita), épouse MARQUIS, juge (Poitiers), tribunal d'instance (Civray).
M. GUY (Laurent), substitut (Bourg-en-Bresse).
Mme HACQUARD (Nathalie), juge (Bourgoin-Jallieu), tribunal d'instance.
M. HAEFFELE (Jean-Paul), magistrat détaché.
Mme HAMEL (Laurence), juge des enfants (Rennes).
Mme HANOTEAUX (Sylvie), juge (Fort-de-France).
M. HAQUET (Jean-Baptiste), juge (La Roche-sur-Yon), tribunal d'instance.
M. HARS (Jérôme), juge (Angers), tribunal d'instance (Segré).
Mme HEBRARD (Stéphanie), juge (Montpellier), tribunal d'instance (Lodève).
Mme HECK-LEVANDOWSKI (Florence), juge (Poitiers).
Mme HEIDSIECK (Angélique), épouse DEVILLE de PERIERE, juge d'instruction (Sens).
Mme HEINRICH (Françoise), épouse FOLTZER, juge des enfants (Quimper).
M. HERAIL (Jean-Louis), juge (Nancy), tribunal d'instance.
M. HERBAUT (Jean-Marc), juge d'instruction (Lille).
Mme HERENGUEL (Christèle), juge de l'application des peines (Perpignan).
Mme HERIN (Nathalie), juge (Lisieux).
Mme HERLAUT (Elisabeth), juge d'instruction (Bobigny).
Mme HERVIEU-LEBRIS (Sylvie), juge de l'application des peines (Caen).
Mme HERY-FREISS (Nathalie), juge (Saint-Dié), tribunal d'instance.
M. HILL (David), juge (Nice), tribunal d'instance.
M. HOLLINGER (Paul), juge (Lyon).
Mme HOMASSEL (Anne-Marie), épouse GOBIN, juge (Epinal).
Mme HONORAT (Anne-Elisabeth), juge d'instruction (Paris).
Mme HORNN (Jeanne), épouse LECARON, substitute (Paris).
Mme HOULGATTE (Florence), épouse CLERC, juge (Caen), tribunal d'instance.
M. HUBER (Michel), juge de l'application des peines (Bastia).
M. HUBERT (Xavier), substitut (Mamoudzou).
Mme HUGUENIN (Laurence), épouse SINQUIN, juge des enfants (Nanterre).
Mme HUNTER-FALCK (Soleine), juge (Versailles).
Mme HYGONT-DARTIGUES (Pascale), substitute (Lyon).
Mme HYRAILLES (Anne), épouse FULLA, juge des enfants (Montpellier).
Mme ICHALETTE (Pascale), épouse GREINER, juge (Grenoble).
Mlle IHUELLOU (Anne), juge (Paris).
Mme IHUELLOU (Chantal), juge (Bourges), tribunal d'instance (Sancerre).
M. IMARD (Jean-Vincent), substitut à l'administration centrale.
Mlle IMASSI (Béatrice), juge (Nouméa).
M. IOGNA-PRAT (Michel), juge (Bourg-en-Bresse), tribunal d'instance (Nantua).
M. IS (Jean-Louis), vice-président (Aurillac).
Mme ISABEY (Rachel), juge (Lyon), tribunal d'instance.
Mme IVANES (Marie-Noëlle), épouse ABBA, juge (Fontainebleau), tribunal d'instance (Montereau).
Mlle JACOB (Béatrice), juge des enfants (Nîmes).
M. JACQMIN (Côme), juge des enfants (Nice).
M. JAEG (Jean-Luc), substitut (Saverne).
Mme JAMET (Catherine), épouse MAILHES, juge (Evry).
M. JAMIK (Patrice), juge (Créteil), tribunal d'instance (Saint-Maur-des-Fossés).
M. JAQUET (Michel), juge (Papeete).
M. JAUBERT (Jacques), juge (Digne), tribunal d'instance.
Mme JAUVION (Véronique), conseillère (Metz).
Mme JEHIEL (Dominique), juge (Paris).
Mme JOHANNES (Sophie), épouse LEYDIER, juge (Aix-en-Provence).
Mlle JOHANNY (Isabelle), substitute (Brest).
Mme JOLY-COZ (Gwenola), juge (Nantes).
Mme JOUANETON (Audrey), substitute (Marseille).
Mme JOUVENET-BARDET (Marie-Claude), juge (Montbrison), tribunal d'instance.
M. JUBLIN (Xavier), juge de l'application des peines (Quimper).
Mme JUDE (Clotilde), épouse RIBET, juge (Laval).
Mme JULIEN (Patricia), épouse COLOMBET, juge (Agen), tribunal d'instance (Villeneuve-sur-Lot).
M. JULLEMIER-MILLASSEAU (Francis), juge (Angoulême), tribunal d'instance (Confolens).
Mme JUVY (Catherine), juge (Narbonne).
M. JUY-BIRMANN (Rodolphe), substitut (Créteil).
M. KAHN (Pierre), substitut (Strasbourg).
M. KAJJAJ (Bernard), juge (Bourges), tribunal d'instance.
Mme KARROUZ (Fabienne), juge (Pointe-à-Pitre), tribunal d'instance.
M. KATO (Fernand), juge de l'application des peines (Mulhouse).

M. KAZUBEK (Jean-Claude), juge (Paris), tribunal d'instance (5e).
M. KENETTE (Denis), substitut (Paris).
M. KERHOAS (Alain), substitut (La Rochelle).
Mme KERNEIS (Florence), juge (Versailles).
M. KHEIREDDINE (Djamil), juge d'instruction (Nice).
M. KHEITMI (François), juge (Nantes).
M. KHENAFFOU (Gérard), juge (Lyon), tribunal d'instance.
M. KIRCHNER (Dominique), juge des enfants (Orléans).
Mme KIRRY (Françoise), épouse HARRIVELLE, juge (Rennes), tribunal d'instance.
M. KLAJNBERG (Marcel), premier juge des enfants (Grenoble).
Mme KOVALEVSKY (Madeleine), juge (Ajaccio), tribunal d'instance.
M. KREMER (Jean-Pierre), premier juge (Charleville-Mézières).
Mme KRUMMENACKER (Patricia), juge d'instruction (Strasbourg).
M. KUENTZ (Pierre), juge d'instruction (Agen).
M. KULYK (Christian), juge d'instruction (Montbéliard).
M. KUNLIN (Jean-Philippe), conseiller (Metz).
Mme L'ANGEVIN (Sophie), épouse ARNAUD, substitute (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
M. L'HELGOUALC'H (Eric), juge des enfants (Toulouse).
Mme LABORDE-BARBANEGRE (Michèle), juge (Toulouse).
Mme LABOULAIS (Lorène), épouse VIVIN, juge (Colmar), tribunal d'instance.
M. LACOUR (Alain), juge (Troyes), tribunal d'instance.
Mme LACROIX (Isabelle), épouse LAUQUE, juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme LACROIX (Gaëtane), épouse JOUANNET, juge (Poitiers).
M. LAFAYE (Gilbert), substitut (Albertville).
M. LAFON (Lionel), juge (Nice).
Mme LAGARDE (Fabienne), juge (Paris).
M. LAGARRIGUE (Hervé), juge de l'application des peines (Tarascon).
M. LAINE (Samuel), substitut (Pointe-à-Pitre).
Mlle LAJOIE (Colette), juge d'instruction (Bordeaux).
M. LAJOURNADE (Jean-Pierre), juge (Bayonne).
Mme LAMBERT (Jocelyne), juge (Paris).
Mme LAMBOLEY (Christine), juge (Toulouse).
Mme LAMBRECHTS (Martine), substitute (Nantes).
M. LAMEYRE (Xavier), magistrat détaché.
M. LANDOT (Bernard), conseiller (Besançon).
Mme LANET (Claire), substitute (Fort-de-France).
Mme LANFRANCHI-OTTO-BRUC (Patricia), juge (Nice).
Mlle LANGLOIS (Florence), substitute (Créteil).
Mme LANGLOIS d'ESTAINTOT (Myriam), épouse CADART, juge (Nanterre).
Mlle LANOUE (Marie-Pierre), juge (Pontoise).
Mme LAPRAYE (Françoise), substitute à l'administration centrale.
Mme LAPRAZ (Anne-Marie), juge (Niort).
M. LASSALE (Laurent), substitut à l'administration centrale.
Mme LASSALLE (Natacha), épouse LAVILLE, juge (Privas), tribunal d'instance.
Mme LATAILLADE (Anne), juge d'instruction (Créteil).
M. LATAPIE (Gilles), conseiller (Orléans).
M. LATASTE (Bruno), juge (Cahors).
M. LATIL (Christophe), juge des enfants (Saint-Brieuc).
M. LAUNAY (Jean), juge (Nîmes), tribunal d'instance.
M. LAURAIN (Michel), conseiller (Colmar).
M. LAURENT (Jérôme), juge d'instruction (Saint-Malo).
Mme LAURENT (Gabrielle), épouse PEREZ, juge (Paris), tribunal d'instance (16e).
M. LAURENT (Thierry), juge d'instruction (Grasse).
Mme LAUVERNIER (Francine), juge (Toulouse), tribunal d'instance.
Mme LAVERGNE-PILLOT (Delphine), juge des enfants (Mâcon).
M. LAZARD (Jérôme), juge d'instruction (Annecy).
M. LE BAULT de la MORINIERE (Emmanuel), juge (Paris).
M. LE BECACHEL (Bruno), juge placé auprès du premier président (Basse-Terre).
Mme LE BELLEC (Muriel), juge (Reims), tribunal d'instance.
M. LE BRAS (Guirec), juge (Saint-Nazaire).
Mme LE CLANCHE (Paulette), juge (Aix-en-Provence).
Mme LE COZ (Elisabeth), juge des enfants (Grenoble).
Mme LE DAIN (Annyvonne), épouse BALANCA, juge d'instruction (Grenoble).
Mlle LE DU (Dorothée), juge d'instruction (La Roche-sur-Yon).
Mme LE FISCHER (Sylvia), juge d'instruction (Rouen).
Mme LE GALL (Laurence), épouse MICHEL, vice-présidente (Saint-Denis-de-la-Réunion), tribunal d'instance.
Mme LE GOFF (Annaïck), juge (Marseille).
Mme LE LOUARN (Marie-Hélène), juge d'instruction (Le Mans).
Mme LE MERLUS (Liliane), juge (Nantes).
M. LE MOIGNE (Dominique), juge (Les Sables-d'Olonne).
M. LE MONNYER (Thomas), juge (Auch), tribunal d'instance (Lectoure).
Mme LE MORLEC (Evelyne), juge des enfants (Lorient).
Mme LE QUELLEC (Laurence), juge (Rennes).
Mme LE STRAT (Muriel), juge (Nantes).
Mlle LE TOUX (Stéphanie), substitute (Grenoble).
Mme LEBAILE (Solange), juge (Grasse), tribunal d'instance.
Mme LEBEGUE (Marie-Sophie), épouse WAGUETTE, juge (Bourges), tribunal d'instance.
Mme LEBRETON (Sophie), juge (Metz), tribunal d'instance.
Mme LECARME-MEUNIER (Sophie), juge d'instruction (Paris).
M. LECAT (Edouard), juge d'instruction (Saumur).
M. LECHANTEUR (Michel), juge (Coutances), tribunal d'instance (Saint-Lô).
Mme LECHARTIER (Pascale), épouse VIAUD, juge (Caen).
M. LECLAINCHE (Hervé), juge (Agen).
Mme LECLAIR (Marie), juge d'instruction (Bastia).
Mme LECLERC du SABLON de LA HOUGUE (Catherine), juge (Caen), tribunal d'instance.
Mme LECLERCQ (Sabine), juge d'instruction (Montpellier).
Mlle LECOQ (Florence), substitute (Pontoise).
Mme LECOQ-CARON (Isabelle), juge (Saint-Nazaire).
M. LECRAS (Fabrice), juge (Aix-en-Provence), tribunal d'instance (Martigues).
Mme LEDURE (Chantal), épouse GUICHARD, juge (Paris).
Mme LEFEBVRE (Sandrine), juge (Grasse), tribunal d'instance (Cannes).
Mme LEFEUVRE (Michèle), juge des enfants (Boulogne-sur-Mer).
Mme LEFEVRE GANAHL (Christine), juge de l'application des peines (Versailles).
M. LEFRANCQ (Olivier), juge (Carpentras).
Mlle LEGER (Catherine), juge d'instruction (Auch).
Mme LEGER (Valérie), épouse CHAUMONT, substitute (Limoges).
Mme LEGOUX (Isabelle), épouse JARRIN, vice-présidente (Grenoble).
M. LEGRAND (Paul), juge (Rennes), tribunal d'instance (Redon).
Mlle LEGRAS (Isabelle), juge (Bayonne), tribunal d'instance (Biarritz).
Mme LEHMANN (Laurence), substitute (Bobigny).
Mme LEINGRE (Cécile), juge (Grasse), tribunal d'instance (Cagnes-sur-Mer).
M. LEMESLE (Philippe), juge (Paris).

M. LEMOINE (Hervé), juge (Valence), tribunal d'instance (Nyons).
Mme LEONARDI (Sophie), juge (Grasse).
Mme LEQUES-MARION (Catherine), juge (Bordeaux), tribunal d'instance (Bazas).
Mme LEROI (Catherine), juge (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
Mme LEROUX (Maryse), juge d'instruction (Paris).
M. LEROY (Antoine), juge des enfants (Fort-de-France).
M. LESCAUX (Guillaume), substitut (Amiens).
Mlle LESUEUR (Brigitte), juge d'instruction (Brive).
Mme LEVAILLANT-BIACHE (Corinne), juge de l'application des peines (Evreux).
M. LEVEQUE (Jean-François), juge (Dijon).
M. LEVY (Albert), substitut (Lyon).
Mme LIBERGE (Sylvie), première juge (Rouen).
M. LIMOUZA (Lucien), juge des enfants (Fort-de-France).
Mme LOMBARD (Hélène), épouse VOLLAIRE, vice-présidente (Montpellier).
M. LOOS (Norbert), juge (Foix), tribunal d'instance.
Mme LORENTE (Corinne), juge (Evry), tribunal d'instance.
Mlle LOUIS (Marie-Pierre), juge des enfants (Gap).
Mme LOUWERSE-BERGUEDIEU (Isabelle), juge (Bordeaux).
M. LUCHETTA (Thierry), substitut (Lyon).
Mme LUNEAU (Marie-France), juge des enfants (Papeete).
Mme LUREAU (Virginie), épouse de CROUZET-ZEBEL, juge (Orléans).
Mme LUSCAN (Christine), épouse CHASSAIGNE, juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance.
Mme LUSSEAU-PERINETTI (Anne-France), juge (Bourges), tribunal d'instance (Vierzon).
Mme MACE (Sophie), juge (Evry).
Mme MADJARIAN (Nathalie), épouse LECOQ, juge (Marseille), tribunal d'instance.
Mme MAFART (Véronique), épouse TABUR, juge (Le Mans).
Mme MAFFRE (Anne), juge des enfants (Limoges).
Mme MAGNARD (Christel), juge de l'application des peines (Pointe-à-Pitre).
Mme MAGNIER de MAISONNEUVE GROBON (Ghislaine), épouse de BOISHEBERT, juge (Nanterre).
M. MAGNIN (Charles), juge (Pau), tribunal d'instance.
Mlle MAIGNE (Céline), juge d'instruction (Saint-Brieuc).
M. MAIRE (Patrick), conseiller (Bordeaux).
Mme MAITREPIERRE (Agnès), magistrate détachée.
Mme MAIZY (Marie-Bénédicte), juge (Versailles).
M. MAJSTER (Nathanaël), magistrat détaché.
Mlle MALAROCHE (Catherine), juge d'instruction (Saint-Etienne).
Mme MALICK (Colette), épouse PERRAULT, juge (Carcassonne), tribunal d'instance (Castelnaudary).
Mme MALLET (Laure), juge (Tarascon).
M. MANGIN (Eric), juge de l'application des peines (Nouméa).
M. MANSION (Olivier), juge (Rennes).
M. MANTEAUX (Etienne), substitut (Fort-de-France).
Mme MANTION (Chantal), juge (Rouen), tribunal d'instance.
M. MAO (Philippe), juge (Saint-Pierre-de-la-Réunion), tribunal d'instance.
Mme MARAND (Marie-José), juge des enfants (Paris).
M. MARBOEUF (Jean-Baptiste), juge (Angers).
M. MARCADIER (Laurent), substitut (Créteil).
M. MARCELIN (Bruno), juge des enfants (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mme MARCHIONI (Marie-Catherine), juge d'instruction (Mulhouse).
Mme MAREC (Frédérique), juge (Bobigny), tribunal d'instance (Aulnay-sous-Bois).
Mme MARIE-GABRIELLE (Valérie), juge (Pointe-à-Pitre).
M. MARIEE (Marc), juge de l'application des peines (Cayenne).
M. MARIEN (Pierre-Charles), juge des enfants (Nanterre).
Mlle MARQUES (Florence), juge (Paris), tribunal d'instance (18e).
Mme MARQUET (Catherine), épouse ESTEBE, juge (Foix), tribunal d'instance (Pamiers).
Mme MARSOIN (Valérie), épouse de LARMINAT, juge (Versailles), tribunal d'instance (Rambouillet).
Mme MARTIN (Hélène), épouse SOULON, juge (Aix-en-Provence).
Mme MARTIN (Claire), épouse CARBONARO, juge des enfants (Auxerre).
Mme MARTIN (Evelyne), juge des enfants (Narbonne).
Mme MARTIN (Isabelle), juge (Besançon).
Mme MARTIN-MOUNIS (Colette), juge (Toulon).
Mme MARTINET (Anne-Sophie), juge (Lyon), tribunal d'instance.
Mlle MARTINEZ (Isabelle), juge (Saint-Denis-de-la-Réunion), tribunal d'instance (Saint-Paul).
Mlle MARTY (Nathalie), magistrate détachée.
Mme MARTY-THIBAULT (Florence), juge de l'application des peines (Tours).
Mme MARY (Solange), épouse LE MAITRE, juge (Pau), tribunal d'instance.
M. MASSARD (Jean-Bruno), juge (Toulon), tribunal d'instance.
Mme MASSON (Sophie), épouse BRIEU, juge (Bordeaux).
Mme MASSON-BESSOU (Véronique), juge (Paris).
M. MATHIEU (Lionel), juge des enfants (Tarascon).
M. MATHIEU (Jean-Pierre), juge (Mamoudzou).
M. MATHIS (Pascal), juge (Paris).
Mme MATRAT (Catherine), juge (Nantes), tribunal d'instance.
Mme MATTEI (Anne), juge d'instruction (Vannes).
M. MAUCORPS (Claude), juge placé auprès du premier président (Versailles).
Mme MAUDUIT (Carole), substitute (Metz).
Mme MAUGENDRE (Véronique), juge d'instruction (Grasse).
M. MAUREL (Philippe), juge (Saint-Denis-de-la-Réunion).
M. MAUREL (Pierre), juge (Saint-Gaudens), tribunal d'instance.
Mme MAUREL-MILLASSEAU (Véronique), juge des enfants (Agen).
M. MAY (Thierry), juge d'instruction (Bayonne).
Mme MAZAUD-BEL (Nathalie), juge (Lyon), tribunal d'instance (Villeurbanne).
M. MAZE (Jean-Christophe), juge (Blois).
Mme MAZZOLENI (Sonia), épouse GERMAIN, juge (Valenciennes), tribunal d'instance.
Mme MECHRI (Claude), épouse DOYEN, juge de l'application des peines (Strasbourg).
Mme MEFFRE (Roseline), épouse FRISON, juge (Versailles).
Mme MEISSIREL (Anne), juge des enfants (Annecy).
M. MELCHIOR (Henri), substitut (Narbonne).
M. MELENDEZ (Jean-Pierre), juge de l'application des peines (Fort-de-France).
Mme MEMHELD (Pascale), juge des enfants (Brest).
Mme MENARD-GOGIBU (Catherine), vice-présidente (Rouen).
M. MERCIER (Jean-Luc), juge d'instruction (Clermont-Ferrand).
Mme MERI-CORINUS (Emmanuelle), juge des enfants (Pointe-à-Pitre).
M. MERIMECHE (Ali), juge des enfants (Lille).
Mme MESSER (Valérie), substitute (Nice).
Mme MEUNIER (Guillemette), juge (Nanterre).
M. MEVELLEC (Hervé), juge (Bayonne), tribunal d'instance (Biarritz).
Mme MEYER (Karine), épouse MALARA, juge d'instruction (Mulhouse).
Mme MEYER-FABRE (Cécile), juge des enfants (Strasbourg).
M. MEYNIAL (Marc), juge (Valence).
Mme MICAULT (Marie-Paule), épouse MENU, juge (Montauban).
M. MICHAU (Pierre-Yves), juge (Grenoble).
M. MICHAUT (Humbert), juge (Paris).

M. MICHEL (Laurent), substitut (Paris).
Mme MICHEL (Pascale), épouse AUBLIN, juge (Rouen), tribunal d'instance.
Mme MICHELON (Florence), épouse RENARD, juge de l'application des peines (Marmande).
M. MOCAER (Yves), conseiller (Angers).
Mlle MOLCO (Karine), juge d'instruction (Lyon).
M. MOLIE (Bernard), juge des enfants (Brest).
Mme MOLLAT (Sophie), juge (Toulouse).
Mme MOLLEMEYER (Isabelle), juge (Montauban).
M. MONACHON (Nicolas), juge (Vannes).
M. MONEREAU (Jean-François), juge (Paris).
Mme MONET (Maria Pia), épouse DUVILLIER, juge (Chaumont), tribunal d'instance (Langres).
Mme MONIN (Emmanuelle), épouse BESSONE, juge d'instruction (Toulon).
Mme MONTAGNE (Isabelle), substitute (Nîmes).
Mme MONTAUDON (Christine), juge des enfants (Mende).
Mme MOREAU (Joëlle), épouse BOCCHINO, juge de l'application des peines (Pontoise).
Mme MOREAU (Marthe), juge (Rennes).
Mme MORELLET (Françoise), épouse SALEN, juge (Strasbourg).
M. MORGAN (Christophe), substitut (Toulouse).
Mme MORVILLIER (Thérèse), juge des enfants (Vannes).
Mme MOULET (Agnès), vice-président (Saint-Pierre-de-la-Réunion), tribunal d'instance.
Mme MOUTHON-VIDILLES (Dominique), juge (Versailles).
Mme MOUY (Isabelle), épouse TRIBOU, juge (Marseille).
Mme MULLER (Catherine), épouse VIGNOLLES, juge (Toulouse).
Mme MUNIER-PACHEU (Joëlle), juge d'instruction (Montauban).
Mlle MURACCIOLE (Sophie), substitute (Grenoble).
Mme MURACCIOLE (Marie-Josèphe), juge (Montpellier).
Mme MYON (Laurence), épouse COURTOIS, juge (Saintes), tribunal d'instance (Jonzac).
M. NAGABBO (Olivier), juge des enfants (Chambéry).
Mme NAHON (Joëlle), juge d'instruction (Nanterre).
Mme NAYRAL de PUYBUSQUE (Françoise), épouse LUCIANI, juge (Bastia).
Mlle NEBOUT (Marie-Françoise), juge (Limoges), tribunal d'instance (Rochechouart).
Mme NEMOZ-BENILAN (Roselyne), conseillère (Reims).
Mme NGUYEN (Odile), juge (Lorient).
M. NOEL (Christophe), juge (Tarascon), tribunal d'instance (Arles).
Mme NOLET (Bernadette), épouse PRIMET, vice-présidente (Mulhouse).
Mme ODIER (Caroline), épouse FAURE, juge (Bordeaux).
Mme OLIVAUX (Frédérique), substitute (Auxerre).
M. OLIVIER (Hervé), juge (Rodez), tribunal d'instance.
Mme OLLIER (Chantal), épouse CHASSANG, juge (Riom), tribunal d'instance.
M. OLLIVIER (Yvon), substitut (Saint-Nazaire).
M. ORDAS (Eric), substitut (Vienne).
Mme OTTHOFFER (Florence), substitute (Fort-de-France).
M. OUALID (Jean-Pascal), substitut (Pontoise).
Mme OUGIER (Claire), juge (Pointe-à-Pitre).
M. OUTTIER (Alain), juge d'instruction (Dunkerque).
M. PACAUD (Gilles), juge d'instruction (Bourgoin-Jallieu).
Mme PAGE-CORMAN (Claudine), juge (Albi).
Mme PAGET (Monique), épouse DESNIER, juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance.
M. PAIN (Jean-Luc), juge des enfants (Draguignan).
Mme PAIR (Véronique), juge d'instruction (Béthune).
Mme PALENNE (Jocelyne), juge (Bobigny).
Mlle PALLE (Nathalie), juge (Saint-Etienne), tribunal d'instance (Le Chambon-Feugerolles).
Mme PANET (Fabienne), juge de l'application des peines (Agen).
Mme PARENT-MEUNIER (Valérie), juge (Montpellier).
Mme PARGUEL (Christine), juge d'instruction (Lyon).
Mme PASTOUT (Béatrice), épouse DENJEAN, substitute (Montpellier).
Mme PATOUX-GUERBER (Catherine), juge (Créteil).
M. PATRIARCHE (Jean-Paul), juge (Gap).
Mme PAUFIQUE (Laurence), épouse TIMSIT, juge (Versailles), tribunal d'instance (Mantes-la-Jolie).
Mme PAVON (Marie-Hélène), juge des enfants (Basse-Terre).
Mme PELTIER (Catherine), épouse MENARDAIS, juge (Laval), tribunal d'instance.
Mme PENAUD (Béatrice), juge (Bobigny).
Mme PENNACCHIO (Nathalie), épouse LE RENDU, juge (Nantes).
Mlle PERALES (Rose), juge (Lille).
Mme PEREZ (Nathalie), juge (Bobigny), tribunal d'instance (Pantin).
M. PERINETTI (Richard), juge de l'application des peines (Châteauroux).
Mme PERNOD BORREL (Elisabeth), juge (Toulouse).
M. PERNOT (François), juge placé auprès du premier président (Pau).
Mme PERRET (Sophie), épouse DUMURGIER, juge (Dijon).
Mme PERREUX (Véronique), épouse NARDON, juge de l'application des peines (Bordeaux).
Mme PERRIER (Renée), épouse TIMAR, juge (Castres).
Mme PERRIN (Edith), juge des enfants (Avignon).
M. PERRONE (Jacques), juge (Grasse), tribunal d'instance.
Mme PERROT (Gwenaëlle), substitute (Rouen).
M. PERRUSSEL (Hervé), juge (Vannes), tribunal d'instance (Plöermel).
M. PERRY (Gilbert), juge (Nancy).
Mme PESTEL (Bénédicte), épouse MANTEAUX, juge (Fort-de-France).
M. PETIT (Patrick), juge (Rouen).
Mme PETRANKER (Manon), épouse BRIGNOL, substitute (Strasbourg).
M. PETRICCIUOLO (Gérard), juge (Tarbes), tribunal d'instance.
Mme PEYRACHE (Christine), juge (Lyon).
M. PEZZATTI (Raymond), juge d'instruction (Lyon).
Mme PFLUG (Lydia), juge d'instruction (Strasbourg).
Mlle PHILIPPE (Claudine), juge (Annecy).
M. PICARD (Philippe), juge des enfants (La Roche-sur-Yon).
Mme PICARD (Virginie), épouse PARENT, juge d'instruction (Angers).
Mme PICCININ (Christine), juge d'instruction (Gap).
M. PICCO (Noël), juge placé auprès du premier président (Fort-de-France).
Mme PICHON (Elisabeth), juge de l'application des peines (Nantes).
Mme PICOT-POSTIC (Valérie), juge d'instruction (Guingamp).
M. PIERRE (Jean-Luc), conseiller (Grenoble).
M. PIGNOUX (Jean-Michel), juge d'instruction (Orléans).
M. PIGOT (Raymond), premier juge (Nîmes).
M. PILLOT (Frédéric), juge d'instruction (Mâcon).
M. PIN (Philippe), juge (Nice), tribunal d'instance.
Mme PIQUEMAL (Nadine), épouse CONQUET, juge (Pointe-à-Pitre).
Mme PISTRE (Sophie), juge (Grasse).
Mme PITEUX (Frédérique), juge (Poitiers).
Mme PIUSSAN-HECKLY (Elisabeth), juge (Limoges), tribunal d'instance.
M. PLANCHETTE (Eric), juge de l'application des peines (Epinal).
Mme PLASSART (Sophie), juge (Bobigny).
M. PODEVIN (Didier), juge (Dijon).

M. POINAS (Emmanuel), juge (Marseille).
Mme POINSO (Isabelle), substitute (Marseille).
Mme POIROUX (Michèle), épouse TRIOUX, juge des enfants (Versailles).
Mme POISSON (Elisabeth), épouse TEISSEIRE, juge (Bordeaux).
M. PONS (Thierry), juge d'instruction (Pau).
Mme PONTES (Nadia), juge (Valenciennes).
Mme PORCHE (Joëlle), épouse BLATRY, juge (Valence).
Mme PORCHY (Marie-Pierre), juge d'instruction (Lyon).
Mme POUCHARD (Véronique), épouse CLAVIER, juge (Marseille).
Mme POUGET (Marie-France), épouse CARMET, juge (Paris), tribunal d'instance (1er).
Mme POUILLAT (Véronique), épouse COMPAN, juge (Nîmes), tribunal d'instance (Le Vigan).
Mme POUZIN (Mireille), épouse QUENTIN de GROMARD, juge (Lyon).
M. PRADIER (François), juge d'instruction (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mme PRIOT (Françoise), juge de l'application des peines (Aurillac).
M. PRUNEAU (Yannick), substitut (Papeete).
M. PRUNIER (Philippe), juge des enfants (Rochefort).
M. PUECHBERTY (Luc), juge d'instruction (Bordeaux).
M. PUYO (Jean-Luc), juge d'instruction (Tarbes).
Mme QUILES (Françoise), juge (Paris).
Mme QUINT (Carole), épouse VIOCHE, juge (Blois), tribunal d'instance.
Mme QUIVET (Isabelle), épouse LACOUR, juge (Lons-le-Saunier), tribunal d'instance.
Mme RABY (Catherine), juge (Grasse), tribunal d'instance (Antibes).
Mme RACZY (Sabine), juge (Paris), tribunal d'instance (14e).
Mme RAFFAULT (Françoise), épouse SALOMON, juge (Paris).
M. RAIMBAULT (Alain), substitut (Versailles).
Mme RAMAGE (Nathalie), juge (Brest), tribunal d'instance.
Mme RAMEL (Marie Cécile), épouse LARROCHETTE, juge (Lyon).
Mme RANDI-PLANCHE (Fatma), substitute (Paris).
Mme RATINAUD (Hélène), juge d'instruction (Castres).
M. RAUX (Vincent), juge (Dunkerque), tribunal d'instance.
Mme RAUX-GUARNE (Brigitte), juge d'instruction (Perpignan).
M. RAVALLEC (Yves), juge (Cahors), tribunal d'instance (Figeac).
M. RAVENET (Eric), substitut (Cayenne).
M. RAVIER (Serge), juge (Annecy).
M. RAVIOT (Laurent), juge d'instruction (Créteil).
M. REBUFFET (Jean), juge de l'application des peines (Toulon).
M. RECAPPE (Jean-Philippe), juge d'instruction (Saintes).
Mme RECOULES (Nathalie), juge (Créteil).
M. REDON (Michel), substitut (Cayenne).
M. REDON (Olivier), substitut (Marseille).
M. REDONNET (Jean-François), juge d'instruction (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
M. REGNARD (Christophe), juge d'instruction (Pontoise).
Mme REGNAUD (Florence), épouse BOURDON, juge (Nantes).
Mme REMES (Michèle), épouse SUBIETA-FORONDA, juge des enfants (Nouméa).
Mme RENARD (Nathalie), juge (Dijon).
Mme RENAUD (Agnès), substitute (Lorient).
M. REVERSEAU (Jean-Philippe), juge de l'application des peines (La Roche-sur-Yon).
M. REY (Jean-Louis), substitut (Bordeaux).
M. REY (Serge), juge d'instruction (Bordeaux).
Mme REY (Fabienne), juge des enfants (Lyon).
Mme REYTER (Catherine), substitute placée auprès du procureur général (Montpellier).
Mme RICHARD (Dominique), juge (Nantes), tribunal d'instance (Châteaubriant).
Mme RICHARD (Monique), juge (Avignon).
M. RICHARD (Laurent), juge des enfants (Villefranche-sur-Saône).
M. RICHEVAUX (Marc), magistrat détaché.
Mme RIEFFEL (Jacqueline), juge des enfants (Marseille).
M. RIEHL (Jean-Nicolas), juge (Valence), tribunal d'instance.
M. RIEUX (Jean-Pierre), juge d'instruction (Valence).
Mme RIGOLLET (Anne-Marie), épouse LAURENT, juge (Versailles).
M. RIMOUR (Jean-Pierre), conseiller (Toulouse).
Mme RINUY (Florence), épouse SOULMAGNON, juge (Versailles), tribunal d'instance (Saint-Germain-en-Laye).
Mme RISS (Hélène), épouse MEO, substitute (Marseille).
M. RIVES (Fabrice), juge d'instruction (Toulouse).
Mme RIVET (Bénédicte), juge (Bobigny), tribunal d'instance (Le Raincy).
M. RIVET (David), juge (Périgueux), tribunal d'instance.
M. RIVET (Marc), substitut (Marseille).
Mlle RIVIERE (Martine), juge des enfants (Besançon).
Mme RIVIERE-CASTON (Bernadette), juge (Nanterre).
Mme ROBERT (Josseline), épouse BEAU, juge des enfants (Poitiers).
Mme ROBERT (Nadine), épouse ROBERT, juge (Pau).
M. ROBIN (Emmanuel), juge (Colmar).
Mme ROBIN (Isabelle), épouse BELLAHCENE, juge (Lyon).
Mme ROCCI-PLANES (Nathalie), substitute (Perpignan).
Mme ROCHER (Frédérique), substitute (Nîmes).
Mlle ROCHETTE (Marianne), juge (Millau), tribunal d'instance.
M. RODIONOFF (Philippe), juge de l'application des peines (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
Mme ROGER (Raphaële), épouse ECHE, juge des enfants (Limoges).
M. ROGET (Claude), juge (Moulins).
Mme ROGNARD (Yolande), conseillère (Grenoble).
Mme ROGUET (Denise), épouse LACROIX, juge (Papeete).
Mme ROHART-MESSAGER (Isabelle), conseillère (Amiens).
Mme ROLLAND (Christiane), épouse ROSSIGNOL, conseillère (Pau).
Mme ROLLET (Sophie), épouse BELLING, juge (Versailles).
Mme RONDREUX (Joëlle), épouse de COLLORS, juge (Nouméa).
Mme ROQUE (Ghislaine), juge d'instruction (Tarascon).
Mme ROSA-SCHALL (Marie-Ange), juge (Tarbes).
Mme ROSSBURGER (Valérie), juge des enfants (Metz).
M. ROSSELIN (Thierry), juge placé auprès du premier président (Nîmes).
Mme ROSSIGNOL (Marie-Annick), substitute (Lorient).
Mme ROUANET (Fabienne), épouse HERNANDEZ, juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance.
Mlle ROUBAUD (Sylvie), juge de l'application des peines (Pau).
Mme ROUBINET (Sophie), épouse HUET, juge des enfants (Nanterre).
Mme ROUCAIROL (Corinne), juge des enfants (Bourg-en-Bresse).
M. ROUCH (Jean-Bernard), substitut (Bordeaux).
M. ROUGEOT (Thierry), juge (Agen), tribunal d'instance.
M. ROUSSEAU (Jean-Pierre), juge (Ajaccio), tribunal d'instance.
M. ROUSSEAU (David), juge d'instruction (Le Mans).
M. ROUSSET-FAVIER (Yves), juge (Montpellier).
Mme ROUSSEYRE (Laurence), épouse AUGIER, juge (Albertville), tribunal d'instance (Saint-Jean-de-Maurienne).
Mme ROUSSY (Carine), épouse SABOURIN, juge d'instruction (La Rochelle).

Mme ROY (Christine), vice-présidente (Angers).
Mlle RUARD (Claude), juge d'instruction (Besançon).
M. RUER (Olivier), juge (Strasbourg), tribunal d'instance.
Mme RUIZ (Nelly), épouse EMIN, juge d'instruction (Cahors).
Mme RUSTMANN (Chantal), épouse AZIBERT, juge (Bordeaux).
Mme RUTTINGER (Catherine), juge de l'application des peines (Nice).
Mme RUYSSEN (Laurence), juge (Lille).
Mme SABAS (Martine), épouse BARDET, juge d'instruction (Nantes).
M. SABATIER (Laurent), substitut (Pointe-à-Pitre).
Mme SABOURAULT (Emmanuelle), substitute (Angoulême).
Mme SAINT-ROUMAS (Martine), épouse SAUVAGE, juge (Créteil).
Mlle SAINTE (Marie-Pierre), juge d'instruction (Marseille).
Mme SALDUCCI (Danielle), juge des enfants (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
Mlle SALEIX (Maryline), conseillère (Lyon).
M. SALVADOR (Bernard), juge d'instruction (Mende).
Mme SAMARY (Solange), épouse AUDUGE, juge (Lyon).
M. SAMAS (Richard), juge (Paris).
Mlle SAMET (Catherine), juge d'instruction (Nanterre).
Mlle SANCHEZ (Myriam), juge des enfants (Libourne).
M. SANTARELLI (Jacques), juge de l'application des peines (Vannes).
Mme SANTINI (Christine), épouse RICHARD, juge (Alès).
Mme SAPPEY-GUESDON (Pascale), juge d'instruction (Thonon-les-Bains).
Mme SARGENTI (Catherine), juge (Pointe-à-Pitre).
M. SARRET (Eric), juge (Lure), tribunal d'instance.
Mme SARROBERT (Hélène), épouse CHAMPENOIS, juge (Digne), tribunal d'instance (Barcelonnette).
Mme SARZIER (Anne-France), substitute (Paris).
Mme SAUBOA (Sylvie), épouse de FRAMOND, juge (Bordeaux).
Mme SAUNIER (Christine), épouse RUELLAN, juge des enfants (Lyon).
Mme SAUTOUR (Corinne), épouse MANNONI, juge (Marseille).
Mme SAUVADET (Pascale), juge d'instruction (Le Puy-en-Velay).
Mme SAYAG (Nicole), épouse TOLEDANO, juge (Paris).
Mme SCHLEEF (Caroline), juge des enfants (Strasbourg).
Mme SCHMIDT (Frédérique), juge (Paris), tribunal d'instance (4e ).
M. SCHMIDT (André), juge d'instruction (Colmar).
Mme SCHMIT (Marie), épouse LE BRAS, substitute (Nantes).
M. SCHNEIDER (François), substitut (Mamoudzou).
Mme SCHREIBER (Yasmine), juge de l'application des peines (Colmar).
M. SCHWINDENHAMMER (Sylvain), juge (Albertville).
Mme SCHWOERER (Brigitte), juge (Paris).
M. SECOND (Michel), juge (Chalon-sur-Saône), tribunal d'instance.
M. SEDIVY (Gérard), substitut (Montpellier).
M. SEGONNES (Jean-Yves), juge d'instruction (Digne).
Mlle SEGUIN (Marie-Christine), juge (Brive), tribunal d'instance.
Mme SEIGNOBOSC (Sylvie), juge placée auprès du premier président (Saint-Denis-de-la-Réunion).
M. SENS (Guy), juge d'instruction (Villefranche-sur-Saône).
Mlle SERRIN (Elisabeth), juge (Strasbourg).
Mme SEURIN-FOUQUET (Pascale), juge (Marmande), tribunal d'instance.
Mme SEUVE (Dominique), juge (Nice).
Mme SIBONI (Michèle), épouse AGI, juge (Lyon).
Mme SIBOUL-RICQUART (Véronique), juge (Grenoble), tribunal d'instance.
Mme SIBUE (Brigitte), vice-présidente (Nîmes).
Mme SICARD (Annick), substitute (Paris).
M. SIDAINE (Thierry), juge de l'application des peines (Aix-en-Provence).
Mme SIERP-BLOT (Martine), vice-présidente (Saint-Denis-de-la-Réunion).
M. SILVAN (Philippe), juge (Valence).
M. SIMIER (Bernard), juge d'instruction (Brest).
Mme SIMON (Christel), épouse HAQUET, juge d'instruction (Les Sables-d'Olonne).
Mme SIMON-PAPY (Isabelle), juge (Aix-en-Provence), tribunal d'instance (Salon-de-Provence).
Mme SIMONNET (Catherine), juge des enfants (Paris).
M. SIRARD (Philippe), juge des enfants (Clermont-Ferrand).
Mme SIROL (Catherine), juge (Perpignan), tribunal d'instance (Prades).
Mme SMANIOTTO-GRUSKA (Sylvie), magistrate détachée.
M. SOIN (Claude), juge (Chambéry), tribunal d'instance (Aix-les-Bains).
Mme SORITA-MINARD (Catherine), substitute (Versailles).
Mlle SORONDO (Patricia), juge (Pau), tribunal d'instance (Orthez).
M. SOULARD (Jacques), juge (Périgueux).
Mme SOULES (Janine), épouse BRAULT, vice-présidente (Agen).
Mme SPAGNOL (Joëlle), juge (Béthune), tribunal d'instance.
Mme SPITERI-DOFFE (Emmanuelle), juge (Paris), tribunal d'instance (15e).
M. SQUERCIONI (Yves), procureur de la République (Tulle).
M. STEFF (Antoine), juge (Paris), tribunal d'instance (20e).
Mme STIENNE (Odile), juge (Toulouse).
Mme STORELV (Anne-Sophie), épouse BOUMAZA, juge (Paris), tribunal de police.
M. SUBTS (Christophe), vice-président (Saint-Brieuc).
M. SUC (Didier), juge d'instruction (Toulouse).
M. SUETY (Jean-Pierre), substitut (Mâcon).
M. SUHARD (Pascal), substitut (Montauban).
M. SULTANA (Jean-Pierre), juge (Draguignan).
Mme SULTANA-KAHN (Edwige), juge (Annecy), tribunal d'instance.
Mme SUSINI (Dominique), épouse HAYOT, juge (Fort-de-France), tribunal d'instance (Le Lamentin).
Mme SZABASON (Michelle), épouse BENICHOU, juge (Créteil).
Mlle SZKLARZ (Katia), juge (Papeete), section (Raietéa).
Mme TABAREAU (Magali), juge d'instruction (Pontoise).
Mme TABONE (Patricia), juge (Marseille), tribunal d'instance.
Mlle TALHOUARN (Marie-Aude), juge des enfants (Le Havre).
M. TALIERCIO (Jean-Bernard), juge d'instruction (Papeete).
Mme TANGUY (Florence), juge (Marseille).
M. TASSEAU (Yves), juge (Chartres), tribunal d'instance.
Mme TASSIN de BRAY (Isabelle), juge (Draguignan), tribunal d'instance (Brignoles).
M. TASTEVIN (Marcel), juge (Draguignan), tribunal d'instance (Fréjus).
M. TATOUEIX (Dominique), juge (Toulon).
Mlle TAVERNIER (Valérie), juge placée auprès du premier président (Papeete).
Mme TEISSONNIERE (Isabelle), épouse ROUGIER, juge des enfants (Béziers).
Mlle TEMPERE (Sylvie), juge (Saint-Etienne), tribunal d'instance.
Mme TEPAZ (Jacqueline), vice-présidente (Brive).
Mme TERRAZZONI (Dominique), juge (Toulon), tribunal d'instance.
Mme TESSIER (Florence), épouse PEYSSON, juge (Toulon).
Mme TEYSSENDIER de LA SERVE (Hélène), épouse FRUCHAUD, juge (Versailles).
Mme THEILLER (Béatrice), juge (Mulhouse).
M. THEVENOT (François), substitut (Toulouse).
M. THIBAULT (Stéphane), juge (Nouméa).
Mme THIEBAUD (Anne), épouse BLONDEAU, juge (Bobigny), tribunal d'instance (Le Raincy).

Mme THIERCELIN (Marie-Béatrice), juge (Blois), tribunal d'instance (Romorantin-Lanthenay).
Mme THINEY (Claire), épouse SERIS, juge (Lyon).
Mme THOMAS (Catherine), épouse CABANETTES, substitute (Pontoise).
M. THOMAS (François), substitut à l'administration centrale.
Mme THOUZEAU (Marie-Cécile), juge (Nancy).
M. TIGNOL (Laurent), conseiller (Pau).
M. TOCCANIER (Philippe), substitut (Angers).
Mme TOULOUSE (Elisabeth), juge des enfants (Avignon).
Mme TOURET (Marie), juge d'instruction (Dinan).
M. TOURET de COUCY (François), juge (Lisieux), tribunal d'instance.
M. TOURNAIRE (Serge), juge d'instruction (Marseille).
M. TOURTEAU (Jean-Bernard), juge (Papeete).
Mme TRAPET (Marie-Dominique), juge (Paris).
M. TREMBLEAU (Didier), juge des enfants (Carcassonne).
M. TRIBOUT (Christian), juge (Bar-le-Duc), tribunal d'instance (Saint-Mihiel).
M. TRILLOU (Christophe), juge de l'application des peines (Lyon).
M. TROILO (Alain), juge (Mulhouse), tribunal d'instance.
Mme TROUILLER (Fabienne), épouse DELBAUFFE, substitute (Paris).
M. TRUC (Nicolas), juge des enfants (Toulon).
Mme TURQUEY (Nathalie), juge d'instruction (Paris).
M. UGHETTO-PORTEGLIO (Philip), juge d'instruction (Carpentras).
Mme UGUEN-LAITHIER (Bénédicte), substitute à l'administration centrale.
M. URBANO (Manuel), juge (Rouen), tribunal d'instance.
Mme VALIERGUE (Nadine), conseillère (Riom).
M. VALISSANT (Christophe), juge (Senlis).
Mme VALLIN (Sophie), juge de l'application des peines (Avignon).
Mme VANET (Carole), épouse CAILLARD, juge (Saumur), tribunal d'instance (Bauge).
Mlle VANNIER (Catherine), juge (Papeete).
Mme VANNIER (Marie-Christine), juge (Lyon), tribunal de police.
M. VANZO (Alain), juge placé auprès du premier président (Versailles).
M. VAUCHERET (Jean-Claude), juge d'instruction (Toulouse).
Mme VEJUX (Sophie), juge (Strasbourg).
M. VENNEGUES (Pierre), juge (Saint-Malo).
Mme VERN (Emmanuelle), juge (Bourgoin-Jallieu).
Mme VERNEAU (Michèle), juge des enfants (Saint-Etienne).
Mme VERRIER (Anne), juge (Angoulême).
Mme VERRIERES (Anne), juge d'instruction (Bobigny).
Mlle VIARGUES (Myriam), juge d'instruction (Toulouse).
M. VIDAL (Robert), juge de l'application des peines (Clermont-Ferrand).
M. VIDALIE (Cyril), juge des enfants (Angoulême).
Mme VIDALIE-TAUZIA (Edith), juge (Angoulême), tribunal d'instance.
Mme VIER (Françoise), juge (Béziers), tribunal d'instance.
Mme VIGNERON d'HEUCQUEVILLE (Marie-Catherine), juge (Paris).
M. VIGNOLLES (Pierre), substitut (Toulouse).
M. VIGNON (Cyrille), juge (Evry), tribunal d'instance (Longjumeau).
M. VILAR (Pierre), juge (Carcassonne).
Mlle VILLETTE (Laurence), juge (Bourg-en-Bresse), tribunal d'instance (Trévoux).
Mme VINAS (Mariette), juge (Evreux).
Mlle VINOT (Isabelle), vice-présidente (Caen), tribunal d'instance.
M. VIVET (Christophe), juge placé auprès du premier président (Grenoble).
Mlle VIVIEN (Céline), substitute (Tours).
M. VOGLIMACCI-STEPHANOPOLI (Dominique), juge d'instruction (Montpellier).
Mme VOISIN (Géraldine), juge (Limoges).
M. VOISIN (Michel), juge (Le Havre), tribunal d'instance.
M. VULLO (Giovanni), juge des enfants (Moulins).
Mme WACONGNE (Emmanuelle), juge (Nice).
Mlle WACRENIER (Fanny), juge de l'application des peines (Lille).
M. WAGNER (Christian), juge (Mende), tribunal d'instance.
M. WAGUETTE (Laurent), juge (Bourges).
M. WALGENWITZ (Franck), juge d'instruction (Saint-Dié).
Mme WAUQUIER (Christine), juge d'instruction (Annecy).
M. WEISPHAL (Olivier), juge des enfants (Caen).
Mlle WEISS (Marie-Claude), juge placée auprès du premier président (Colmar).
M. WEISSMANN (Raphaël), substitut (Metz).
M. WEYLAND (Michel), substitut (Briey).
Mlle WIDMANN (Emmanuelle), juge d'instruction (Thonon-les-Bains).
Mme WILLARD (Thérèse), juge des enfants (Versailles).
Mme WINGERT (Olivia), substitute à l'administration centrale.
M. WINTER (Stéphane), juge des enfants (Pontoise).
Mme WIRZ (Jacqueline), juge d'instruction (Dijon).
M. XUEREB (Didier), juge (Marseille).
M. YBRES (Jean-Luc), juge (Montpellier).
Mme YOUL-PAILHES (Cécile), juge d'instruction (Périgueux).
Mme ZAMBEAUX (Patricia), juge (Versailles), tribunal d'instance (Saint-Germain-en-Laye).
Mme ZAMO (Emmanuelle), juge (Bastia).
M. ZIDEE (Etienne), vice-président (Chartres).
Mme ZISSMANN (Agnès), juge (Paris).
M. ZUCHOWICZ (Laurent), substitut (Paris).
Fait à Paris, le 26 juillet 2004.


Le Président de la République,

Jacques Chirac

Le Premier ministre,

Jean-Pierre Raffarin

Le garde des sceaux, ministre de la justice,

Dominique Perben