Arrêté du 4 février 2004 portant nomination de correcteurs des épreuves écrites et d'examinateurs des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2004

JORF n°53 du 3 mars 2004 page 4310
texte n° 46



Arrêté du 4 février 2004 portant nomination de correcteurs des épreuves écrites et d'examinateurs des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2004

NOR: DEFA0400129A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la ministre de la défense en date du 4 février 2004 :
I. - Sont nommés correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2004 :


Au titre de la filière MP


Compositions de mathématiques :
M. Cossart (Vincent).
M. Germain (Emmanuel).
M. Monthubert (Bertrand).
M. Sauvageot (Jean-Luc).
Compositions de physique :
M. Constantin (Florin).
M. Melin (Thierry).
Composition française :
Mme Bonnet (Véronique).
Mme Patron (Sylvie).
M. Blanckeman (Bruno).
M. Roussel (François).
Composition d'informatique :
M. Pouzet (Marc).
M. Werner (Benjamin).
Composition de physique et sciences de l'ingénieur :
M. Mosser (Benoît).


Au titre de la filière PC


Compositions de mathématiques :
Mme Merlier (Thérèse).
M. Moroianu (Andrei).
Compositions de physique :
Mme Palanque (Nathalie).
M. Pincet (Frédéric).
Mme Rémy (Sophie).
M. Schoeffel (Laurent).
Composition de chimie :
M. Artzner (Franck).
M. Avarvari (Narcis).
Composition française :
M. Caquet (Emmanuel).
Mme Guiraudon (Valérie).
M. Kersaudy (Gilles).
Mme Requemora (Sylvie).


Au titre des deux filières MP et PC
(Epreuves communes)


Composition d'informatique :
Mme Dicky (Anne).
M. Granboulan (Louis).
Compositions de langue allemande :
M. Duplatre (Olivier).
Compositions de langue anglaise :
Mme Bour (Isabelle).
M. Oberreiner (Maurice).
Compositions de langue arabe :
M. Tardy (Jean).
Compositions de langue espagnole :
Mme Reith (Jocelyne).
Compositions de langue italienne :
Mme Fournier (Laura).
Compositions de langue portugaise :
Mme Penjon (Jacqueline).
Compositions de langue russe :
Mme Melnik-Ardin (Odile).


Au titre des deux filières PSI et PT
(Epreuve commune)


Composition d'informatique :
Mme Dicky (Anne).
II. - Sont nommés correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2004 :


Au titre de la filière MP


Composition de physique et sciences de l'ingénieur :
Mlle Tebbani (Sihem).


Au titre de la filière PC


Composition de chimie :
Mme Combellas (Catherine).
Mme De Cock (Eve).


Au titre des deux filières MP et PC


Compositions de mathématiques :
M. Debarre (Olivier).
M. Koseleff (Pierre-Vincent).
M. Vaquié (Michel).
Compositions de physique :
M. Dubus (Guillaume).
M. Guyot (Hervé).
M. Lafarge (Philippe).
Composition française :
Mme Gontero (Valérie).
M. Turquety (Jean-Yves).
Compositions de langue allemande :
Mme Rozier (Claire).
Compositions de langue anglaise :
Mme Gillespie (Margaret).
M. Gusdorf (Florent).
Mme Rancurel (Véronique).
Compositions de langue arabe :
M. Chabir (Ayadi).
Compositions de langue espagnole :
Mme Prost (Gisèle).
Compositions de langue italienne :
M. Méthivier (Pierre).
Compositions de langue portugaise :
M. Martocq (Bernard).
Compositions de langue russe :
Mme Bottineau (Tatiana).


Au titre des quatre filières MP, PC, PSI et PT


Compositions d'informatique :
M. Chapron (Michel).
M. Maranget (Luc).
III. - Sont nommés examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2004 :


Au titre de la filière MP


Epreuves de mathématiques :
M. Barsky (Daniel).
M. Deshouillers (Jean-Marc).
M. Langevin (Michel).
M. Plagne (Alain).
M. Reinhard (Hervé).
M. Rosso (Marc).
Epreuves de physique :
M. Aubourg (Eric).
M. Himbert (Marc).
Mme Robilliard (Cécile).
M. Roussignol (Philippe).
Epreuve de chimie :
M. Fournier (Michel).
Mme Romulus (Anne-Marie).
Epreuve de français :
M. Chatelain (François).
M. Naud (Christian).
Epreuves de langue allemande :
M. Eschenauër (Jörg).
M. Marillier (Jean-François).
Epreuves de langue anglaise :
Mme Cottegnies (Line).
Mme Deleuse (Jacqueline).


Au titre de la filière PC


Epreuves de mathématiques :
M. Attal (Stéphane).
M. Prat (Jean-Jacques).
M. Risler (Jean-Jacques).
Epreuves de physique :
M. Bastard (Gérald).
M. Garel (Thomas).
M. Kierlik (Edouard).
M. Lehoucq (Roland).
Mme Leridon (Brigitte).
M. Mayou (Didier).
Epreuve de travaux pratiques de physique :
M. Bonnin (Dominique).
M. Chatelet (Marc).
M. Fromentel (Alain).
M. Roger (Jean-Paul).
M. Thiébaut (Bernard).
M. Vallée (Fabrice).
Epreuves de chimie :
M. Duprat (Arthur).
Mlle Grimaud (Laurence).
M. Hochlaf (Majdi).
M. Lefour (Jean-Michel).
M. Mesplède (Jacques).
M. Sliwa (Henri).
Epreuve de travaux pratiques de chimie :
M. Amsterdamsky (Claude).
M. Boyer (François).
M. Colin (Claude).
M. Ducrot (Paul-Henri).
M. Lahlil (Khalid).
M. Mézailles (Nicolas).
Epreuve de français :
Mme Boch (Julie).
Mme Gottesman (Catherine).
Mme Massonnaud (Dominique).
Epreuves de langue allemande :
M. Eschenauër (Jörg).
M. Pille (René-Marc).
Epreuves de langue anglaise :
Mme Colombani (Marie-Jeanne).
M. Oberreiner (Maurice).


Au titre des deux filières MP et PC


Epreuves de langue arabe :
M. Tardy (Jean).
Epreuves de langue espagnole :
M. Zuili (Marc).
Epreuves de langue italienne :
M. Méthivier (Pierre).
Epreuves de langue portugaise :
Mme Penjon (Jacqueline).
Epreuves de langue russe :
Mme Melnik-Ardin (Odile).


Au titre de la filière PT


Epreuves d'ADS de physique :
M. Garel (Thomas).
M. Kierlik (Edouard).
M. Lehoucq (Roland).


Au titre de la filière universitaire
(candidats français)


Epreuves de mathématiques :
M. Courtois (Gilles).
M. Reinhard (Hervé).
M. Rey (Olivier).
Epreuves de physique :
M. Bastard (Gérald).
M. Roussignol (Philippe).
Mme Sykes (Cécile).
Epreuve de chimie :
M. Duprat (Arthur).
M. Lefour (Jean-Michel).
Epreuve de mécanique :
M. Berest (Pierre).
M. Poitou (Arnaud).
Epreuve d'informatique :
M. Morain (François).
M. Steyaert (Jean-Marc).
Epreuve d'analyse de documents scientifiques :
M. Lehoucq (Roland).
M. Mesplède (Jacques).
M. Rosso (Marc).
Epreuve de français :
Mme Gottesman (Catherine).
Epreuve de langue vivante :
M. Marillier (Jean-François).
Mme Melnik-Ardin (Odile).
M. Méthivier (Pierre).
M. Oberreiner (Maurice).
Mme Penjon (Jacqueline).
M. Tardy (Jean).
M. Zuili (Marc).


Au titre de la filière universitaire
(candidats étrangers)


Epreuve de culture générale :
M. Avarvari (Narcis).
Mme Crépon (Elisabeth).
M. Gary (Gérard).
M. Hermann (Micky).
M. Nguyen (Quoc Son).
M. Ponssard (Jean-Pierre).
M. Steyaert (Jean-Marc).
M. Weinfeld (Michel).
Epreuve de mathématiques :
M. Ballard (Patrick).
Mme Berline (Nicole).
M. Chaperon (Marc).
M. Cont (Rama).
M. Foulon (Patrick).
M. Henry (Jean-Pierre).
M. Krikorian (Raphaël).
M. Laszlo (Yves).
M. Miller (Luc).
M. Moroianu (Andrei).
M. Nédelec (Jean-Claude).
M. Nguyen (Quoc Son).
M. Plagne (Alain).
M. Rey (Olivier).
M. Risler (Jean-Jacques).
M. Sénéor (Roland).
Epreuve de physique :
M. Aubourg (Eric).
M. Basdevant (Jean-Louis).
M. Bastard (Gérald).
M. Baulieu (Laurent).
Mme Bussac (Marie-Noëlle).
M. Flamant (Pierre).
M. Flytzanis (Christos).
Mme Hermann (Claudine).
M. Himbert (Marc).
M. Le Treut (Hervé).
M. Mayou (Didier).
M. Ossikovski (Razvigor).
M. Roussignol (Philippe).
M. Sénéor (Roland).
M. Truong (Tran).
M. Voos (Michel).
IV. - Sont nommés examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2004 :


Au titre de la filière PC


Epreuve de travaux pratiques de physique :
Mme Baton (Sophie).
M. Dubois (Arnaud).
M. Vanel (Jean-Charles).
Epreuve de travaux pratiques de chimie :
M. Dugay (José).
M. Gacoin (Thierry).
M. Mercier (François).
M. Vial (Jérôme).


Au titre des deux filières MP et PC


Epreuves de mathématiques :
M. Bertrand (Pierre).
M. Grigis (Alain).
M. Laville (Guy).
M. Margerin (Christophe).
M. Rifford (Ludovic).
Epreuves de chimie :
M. Hanquet (Gilles).
M. Jardy (Alain).
Mme Marchi-Artzner (Valérie).
Epreuves de français :
Mme Bacquié-Tunc (Anne-Marie).
Mme Bertrand (Dominique).
M. Delabroy (Jean).
Epreuves de langue allemande :
M. Duplatre (Olivier).
Mme Rozier (Claire).
Epreuves de langue anglaise :
Mme Gillespie (Margaret).
M. Gusdorf (Florent).
Mme Rancurel (Véronique).
Epreuves de langue arabe :
M. Chabir (Ayadi).
Epreuves de langue espagnole :
Mme Prost (Gisèle).
Epreuves de langue italienne :
Mme Fournier (Laura).
Epreuves de langue portugaise :
M. Martocq (Bernard).
Epreuves de langue russe :
Mme Bottineau (Tatiana).


Au titre des trois filières MP, PC et PT


Epreuves de physique :
M. Amblard (François).
M. Baubillier (Michel).
M. Belkacem Bouricha (Mohamed).
M. Rax (Jean-Marcel).
M. Richard (Jean-Marc).


Au titre de la filière universitaire
(candidats français)


Epreuves de mathématiques :
M. Barsky (Daniel).
Epreuves de physique :
M. Mayou (Didier).
Epreuves de chimie :
M. Sliwa (Henri).
Epreuves de mécanique :
M. Dubos (Thomas).
Epreuves d'informatique :
M. Cori (Robert).
Epreuves d'analyse de documents scientifiques :
M. Garel (Thomas).
M. Lefour (Jean-Michel).
M. Plagne (Alain).
Epreuves de français :
Mme Boch (Julie).
Epreuves de langue vivante :
Mme Bottineau (Tatiana).
Mme Fournier (Laura).
M. Chabir (Ayadi).
Mme Colombani ((Marie-Jeanne).
M. Martocq (Bernard).
Mme Prost (Gisèle).
Mme Rozier (Claire).